Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

а у меня любимый город - это маленький, зеленый, уютный городок под названием Гагарин. Город, где родился первый космонавт. Город, которому положил начало Петр Первый. Город, где я проводила когда-то все летние каникулы. Гагарин, я вас любила!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой любимый город находится на Украине.Имя ему Гайворон. История - переходил из "рук в руки". Переехав туда я попал в Одесскую область. Пожив немного очутился в Кировогорадской. Теперь о городке.

Расположен непосредственно на р. Южный Буг. Места живописнейшие: сосновый бор, о реке писал, уютные, совершенно затихшие улочки, где хотелось гулять до утра, целоваться до боли, любить и все такое. blush.gif

Из знаменитостей - Крутой, остальных не вспомню - старый. Собственно, я в этот город влюблен и до сих пор жду ежегодной встречи с ним.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я без ума от Питера.Когда иду по пр-туА.Невского-слезы на глазах.Ездим с дочей раз в три недели.Она уже тоже надышаться на Питер не может.Красотщщща.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой любимый город - Минск. Я прожила здесь большую половину своей жизни, и никуда не хотела бы уезжать. Минск - самый лучший город на Земле!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Allina

А мой любимый город - подмосковный Дмитров

Знаю ваш город. Училась в Дмитровском политехническом на Космонавтов. Потом там же жила 2 года после окончания. Много знакомых и друзей оттуда.

Сестра на день города ездила, салют, говорит, был шикарный, минут 15-20. Согласна с вами, там очень красиво и главное, что город развивается. В кинотеатр многие ездиют, магазины одежды хорошие. Город растет, хорошие дома строятся. Я живу под Дмитровом, многие уезжают из нашего поселка в Дмитров на пмж.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А можно не про город? Я родилась в посёлке в Кировской области. Посёлок многонациональный - там проживают и русские, и татары, и удмурты, и многие другие национальности. В детстве, играя с друзьями, я не задумывалась, кто он по национальности, мне просто это было неинтересно. Да и что, изменится с того? Игры станут другими? Или интересы разные?

Я к чему веду - благодаря тому, что детство моё прошло именно в этом месте, мне непонятно и чуждо такое понятие как межнациональная рознь...

И ещё о больном немного: каждый год приезжаю я на свою малую Родину к своим стареньким уже бабушке и дедушке, и такое ощущение - что стареют мои родные, и стареет сам посёлок. Он как живой: кряхтит как старик, дома разваливаются, на дорогах с каждым годом всё больше канав, жителей с каждым годом всё меньше и меньше.. Уезжают все, молодые тянутся в города, и я их очень понимаю к сожалению.

А место очень красивое - берег Вятки, лес кругом, воздух...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой родной городок - это Андижан в Узбекистане. Жила я там лет до семи, потом родители развелись и мы уехали. Всё моё детство я ещё ездила туда к бабушке, но потом мы переехали в Россию, СССР развалился, русских в этом городке становилось всё меньше и меньше, национализм процветал и я уже, честно говоря, боялась туда ехать. Вскоре умерла моя любимая бабушка, так мы с ней и не увиделись...

Вспоминаю этот город с ностальгией. Один большой двор на несколько двухэтажных домов, все соседи знают друг друга, живут почти как родные. Помню, у моей бабушки у первой во всём дворе появился цветной телевизор и каждый вечер человек по 10 соседей набивалось в комнату, чтоб посмотреть кино. Помню наши игры в лото за столиками во дворе и мою гордость за то, что меня-ребёнка брали в игру взрослые. Играли на деньги, ставка - 1 копейка, но радости от выигрыша было выше крыши... (к слову, это не воспитало во мне страсть к в азартным играм smile.gif)... Помню Аллочку - тучную женщину с небольшими отклонениями в психике, которую мы, несмышлёныши, бегали доводить всем двором, и как нам потом за это попадало от родителей... Помню бюст Сталину, который установил во дворе мой дед... Это была гордость нашего двора... Эх, были же времена и были люди....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой родной город-Коростень,Украина.Бывшая столица древлянского государства.Кто помнит легенду о княгине Ольге,то именно мои земляки распяли князя Игоря и город был сожжен Ольгой.Есть улица Древлянская,где собственно и была когда-то столица.Есть купальня княгини Ольги,скалы над водой сомкнулись,как кресло,а над ними деревья,низко спускаются к воде.Есть музей истории города,где описана вся его история.Маленький,тихий,очень чистый и уютный городок.

И все бы было замечательно,если бы не опасное соседство - 100 км от Чернобыля.Люди очень болеют.

Я 27 лет живу в Питере и только 18 жила там,но очень люблю свой городок и очень по нему скучаю,благодарю Бога за то,что пока,что есть кого там навещать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мое детство прошло во Владимире. Когда мне исполнилось 13 лет, мы оттуда переехали, и больше я там не была.

В прошлом году мы с подружкой съездили на экскурсию «Боголюбово - Покров на Нерли - Владимир», где нам галопом показали центр города, и я вдруг поняла, что хочу задержаться подольше, побродить по знакомым улицам, посмотреть на свой бывший дом, школу и т.д. С тех пор я тешила себя мечтой, что съезжу когда-нибудь.

В этом году я свою мечту осуществила: с дочкой поехали туда в отпуск.

Добирались на автобусе от Курского вокзала, остановились в гостинице «Клязьма», она расположена в сосновом бору, на территории Загородного парка. Первым делом мы поехали в мой микрорайон, прям-таки не терпелось увидеть дом.

Транспорт там ходит часто, по кольцевому маршруту кроме троллейбуса № 8 пустили еще автобусы и маршрутки, на дорогах никаких пробок, в отличие от Москвы. Проезд стоит 6-7 р. (у нас 15-20), в транспорте свободно, можно сидеть, просто сказка какая-то.

Ласкали слух старые неизменные названия остановок. Я не была там 30 лет, и со временем всё как будто съежилось. Раньше казалось, что и от остановки дольше идти, и улица шире, и дома стоят дальше друг от друга, и пригорок у дома выше, ведь я зимой с него на санках каталась. А все такое маленькое, узенькое, домики стоят рядышком. Мы даже в подъезд зашли и поднялись на 2-й этаж. Я на дверь свою посмотрела – и ничего не ёкнуло, она совсем другая, железную поставили.

Прудов за нашим домом больше нет, там я когда-то на коньках каталась. А летом в прудах водились и громко квакали лягушки. Прибавилось жилых домов и магазинов. Вообще, город похорошел. Он современный, чистенький и красивый, и в то же время с великолепными памятниками старины и зодчества, у него есть свой характер и яркий образ, есть, чем гордиться.

Из детских впечатлений что-то я смутно помнила, что-то изменилось до неузнаваемости, но были некоторые нюансы, которые за 30 лет никуда не делись, и это было особенно трогательно и приятно. Например, дом, школа, садик, мозаика на торцах домов и металлическая конструкция на фасаде пединститута, ну и конечно, Золотые ворота и Соборная площадь – неизменны, из года в год, из века в век.

Мы обошли пешком весь центр города и склон холма, откуда открывается прекрасный вид на город и реку Клязьму, посетили музеи, Успенский собор, отсняли кучу фотографий.

В следующем году у г. Владимира будет грандиозный юбилей: 900 лет со времени основания. День города - 12 июня. Хочу опять туда поехать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не помню город своего детства. Деревянные мостовые, грязь и огромные терриконы, на которых мы катались, разрывая халаты. Бабушка ругалась.

Позже я жила в Минске. Почему-то тоже запомнился только двор, чистый асфальт, парк с памятником.

Больше, до взрослости, городов не было - деревня, школа за 5 км и непролазная грязь осенью.

Все города, в которых я жила маленькой, слились в один.

Для меня воспоминания детства: город - электричество, магазин, мама и ПАПА!

Мы с братьями вечером читаем или рисуем.

Деревня - грязь, огород, и мама - мы пашем, как взрослые; и дерёмся с соседями... Тоже, как взрослые!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Город детства или просто любимый город., Давайте вспомним"

А мне после этих слов сразу вспомнилась Германия (мой отец был военный и он служил там), вспомнилось детство, но не город, а именно детство... Появились воспоминания о чистых и ухоженных улочках, добрых соседях, вскусностях которые мы выпрашивали у мамы, помню были рыбки в аквариуме, походы в лес за грибами (там их вообще было несказанно много и мало кто собирал их в лесу). Потом мы переехали в пгт Быковню возле Киева. Там тоже было хорошо, маленький городок, очередь за молоком и сметаной в 8 часов утра, два трехэтажных дома, несколько частных домиков и невероятная свобода и безопастность для нас, деток, живших там. А через пару лет переезд в Киев. Вот этот город и есть мой самый любимый город, но там уже началась другая жизнь: школа, учеба, работа, семья, детки и заботы... Красивый Киев с его могучим Днепром, каштаны на Хрещатике (люблю смотреть фильм "Королева бензоколонки" - именно там можно увидеть молодые каштаны Хрещатика в самые первые минуты фильма), уютные дворики Печерской Лавры...Обажаю Киев... Надеюсь приеду к Новому году.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой родной город - Набережные Челны (респ. Татарстан), я здесь родилась и живу по сей день. С недавнего времени очень полюбила свой город. Раньше очень хотелось уехать куда-нибудь, а теперь наслаждаюсь каждым днем, проведенным здесь. Я люблю свой город, не смотря на то, что здесь однотипные дома-коробки, что в основном пойти здесь некуда, кроме магазинов и супермаркетов, которых строят в последнее время в огромных количествах. Я люблю здешние улицы, люблю новые строящиеся дома и грязь люблю, потому что она - своя, родная. Люблю наш органный зал, деревья, подъезды и бомжей, просящих милостыню в переходах. Люблю газели, которые летят с огромной скоростью по проспектам.

Люблю здешнюю молодежь, сидящую по подъездам и пьющую пиво, не их вина, что они такие и им приходится вести такой образ жизни. Люблю стариков на лавочках у подъездов. Люблю татарский язык и рынки.

Я любуюсь ночным городом, когда видно только освещаемые фонарями клочки земли и фары проносящихся машин по длинным дорогам. Я радуюсь утреннему городу, когда все спешат по рабочим делам и куча народу толпится на остановках.

Я люблю мост через Мелекеску, и Каму, которая с каждым годом становится все грязнее. Люблю фейерверки, пускаемые по каждому поводу, что стало уже привычным. Люблю остановки с их объявлениями, которые из года в год повторяются.

Моему городу 70 с небольшим лет, он совсем молодой, но постепенно развивается, вместе со мной. У него большое количество проблем, совсем как у меня, но вмсте мы сможем их преодолеть.

Это мой родной город и я стала такой, какая я есть сейчас, именно здесь, и, может быть благодаря ему я такая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть и у меня такой город.Недалеко от Владимира.Там прошло моё детство,так что остались только самые теплые воспоминания...Я и сейчас там иногда бываю,хотя все,конечно изменилось,многие места стали неузнаваемыми.

А в памяти-все такое светлое,светлое...помню как бабушка покупала мне мороженное по пути с рынка домой,пока ждали автобус;как ходила за грибами (вообще грибы у нас росли и возле дома);как с детворой играли в прятки в высокой траве;крики молочницы в 8 утра :"Молоко!Кому надо молока?" и её бренчащую тележку...вода с сиропом из местного универсама,вкуснее её ничего и не было...

Местная молодежь город не любит.За отсутствие приличных учебных заведений,перспектив и работы.Поэтому все спешат оттуда вырваться.Их можно понять...но у меня с этим место только самые лучшие воспоминания,наверное за это и люблю.За детство.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Город настальгий и моего детства -Харьков.Хоть и прожила я там всего 7 годиков, но когда слышу про него, или слышу украинску мову,сердце выскакивает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Город моего детства - Карпинск. Маленький, не на всех картах есть...Пока жила там, казалось, что так везде: потрясающей красоты горы, подступившие почти впритык к городку, множество чистых озер, тайга...Три года живу в Сибири и не могу привыкнуть к этим равнинам, ветрам, огромным расстояниям...А еще очень скучаю по родителям, по нашему аккуратному дому, грязной улочке и домашним яблокам...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И я не про город - пос. Мгачи (Сахалин), где я пошла в первый класс - самое родное место на земле. Отец был военным, поэтому жили мы и в Александровске-Сахалинском, и на севере острова. Столько лет прошло, а снится ночами любимый Сахалин, и поселок - такой знакомый, порт, море, школа, дом, где жил мой дружок Виталик. Я коренная москвичка, и люблю свой город, но после этих снов хожу сама не своя. И на заставке на компе у меня Три брата (скалы).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой город...

Он очень красивый - ухоженный, чистый.

В нем очень много цветов и зелени. Большой парк, где над макушками деревьев чуть видно Колесо обозрения, дендрарий, исчерченый тропинками.

Он небольшой и уютный.

Он разный - современный и старомодный. В нем рядом с новыми высотками стоят маленькие домики середины прошлого века.

Он рассказывает о себе тем, кто его любит - каждая улица, каждый дом имеют свою историю...

Он шумит фонтаном, горит огнями, расцветает салютом, он строится, живет, преображается.

В нем когда-то было около сорока церквей. Сейчас они возрождаются.

На подъезде к городу, особенно летом, открывается красивая картина: золотые купола, утопающие в зелени.

Кафедральный собор, выполненный знаменитым архитектором, с высокого обрыва смотрит в воды реки.

Он имеет длинную и богатую историю, он учавствовал в жизни своей страны. "В этом городе жизнь моей Родины отразилась, как в капле воды..."

Он богат на героев и таланты и исстари славился своими златошвейками, гусями, худониками и поэтами.

Люблю этот город,

Где белый возвышенный храм,

Где можно о шпиль колокольни

Душой уколоться...

Люблю этот город,

Распахнутый южным ветрам,

Где юность моя

Утонула ведерком в колодце...

(Н. Рачков,

поэт моего города).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Города,где порою не видно зари,где за крышами спрятана даль...

Прочитала всю ветку и ностальгия замучила.

С большой теплотой вспоминаю военный городок на озере Балхаш,где моя семья жила 5 лет(Мне было 6-11 лет)-это жаркое лето и купание в озере;и холодная зима с катанием на коньках по озеру,ну и,конечно,большое количество рыбы-судак,сазан,жерих.

Большая любовь-Украина,село под Харьковом,где прошли все школьные каникулы-это и ночные походы по чужим огородам,за кавунами;и ночные посиделки с друзьями;и походы в клуб на танцы.

Отдельная история-это Чебоксары,город куда нас занесло на практику,в котором разрушились все идеалы,но всё же,всё же ...люблю я этот город,люди в нём очень хорошие!

Краснодарский край...Предгорье Северного Кавказа,родина моих родителей.

Красота необыкновенная-горы вдалеке,речка горная,поля...-моё это всё,родное.

kisss.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сразу вспоминаю небольшой городок в Житомирской области. Безкмная красота, тихий с живописной природой. Я росла в этом городе. Там прошло все мое детство. самые лучшие годы. Каждый закоулочек и каждое дерево родные. Как жаль, что у меня теперь получаетсятам быть редко...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уже наверное всем надоела, с рассказами о своём любимом Суздале. Но вот нашла стихотворение неизвестного мне автора и не могла удержаться.

В том городке провинциальном

Старушки кормят голубей.

И обсуждают сериалы.

И осуждают жизнь детей.

Там неулыбчивые лица:

Заботы, видно, и дела…

Там матерится продавщица.

И ТАМ ЗВОНЯТ КОЛОКОЛА.

Там вечно пьяные заборы.

Там приземленные мечты.

ТАМ ОКНА В СКАЗОЧНЫХ УЗОРАХ

И, КАК ИЗ СКАЗКИ, – МОНАСТЫРЬ.

…СВЕТИЛИСЯ КРЕСТЫ ЦЕРКВУШЕК

НА НЕБЕ, МОРЯ ГОЛУБЕЙ,

В том городочке, где старушки

Кормили шумных голубей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так приятно было читать о любви к городам - крупным мегаполисам и маленьким городкам, к деревням. И ведь не всегда это связано с родиной. А вот запало в душу то или иное место и не отпустит никогда, накатывая воспоминаниями, снясь по ночам, приглашая приехать еще.

С большой теплотой вспоминаю множество маленьких и больших городов, где я была счастлива:

Темиртау

Караганда

Павлодар

Майна (Красноярск)

Смела (Черкасской области)

Феодосия

Питер

Копенгаген

Стамбул

София

Кельн

Раден

Москва

Калининград

Но вот сказать, какой из них мне ближе, я бы затруднилась. Хорошо бы во все съездить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну как мне не любвить мой город. я, конечно, могу рассказать и про фонтаны, и про площади, и про цветочные часы...

но мое детство - это не центр небольшого подмосковного города, а скромная его окраина.

там двор, все лесенки-качели в котором устанавливали наши родители, домишки, двухэтажные, 8 квартир всего, все горести-радости пережиты вместе этими восемью квартирами. это школа, отметившая семидесятилетие, это "детский мир" мааленький магазин, где были самые лучшие игрушки.

там запах прелости... да-да.. потому что кругом небольшие сараи с веловипедами, полуразломанной мебелью и квашеной капустой.

там большое болото, превращавшееся по весне в море, по которому мы катались на самодельных плотах...

там живет мое детство, там живет мое будущее - моя дочка. и пройдет много лет, и она также напишет о своем городе детства, потому что за 20 лет разницы наших здесь ничего не изменилось.

я очень люблю этот город, и очень жалею, что в нем почти невозможно постоянно жить.

милый подмосковный Ногинск...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитала всю ветку от пОста до пОста, потрясающе, аж дух захватывает!

Мой любимый город расположен в Нижегородской области. Это город Судостроителей, добрых людей и вкусного хлеба licklips.gif . В 30 км. от города расположена заповедная зона Дедово (пахучие сосны; поляны, усыпанные черникой; красавцы-грибы; рыбка с озера "Свято") с турбазой и детскими лагерями. В последнее время сложно летом арендовать турбазный домик-очень уж полюбилась наша турбаза жителям мегаполиса. А мы, местные жители и не возражаем, я еще больше стала гордится нашими хлебосольными местами.

Необыкновенный город НАВАШИНО(он же Навашинка, он же Навашингтон).

http://navashino.ucoz.ru/

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стамбул

Роднее города нет..

Очень скучаю по закатам на Босфоре,Осеннему туману,зимнему снегу..

Стаи чаек над проливом,бесподобная архитектура,любимый язык,каштаны..

Стамбульский чай,аромат кальяна,нарды..

Мысли..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Родился и вырос в Москве. Но помимо Москвы безумно люблю Одессу. Красивый город на "нашем юге и чьём то севере". Тихие дворики, звенящие трамвайчики. Шумный Привоз, весёлая дерибасовская и развесёлые компании на Приморском бульваре... Блин! Опять туда хочу!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×