Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Чёрная икра

О свекровях и свёкрах-6

Recommended Posts

Летающая крепость

Да ладно вам придумывать. Я уже тут писала что вторая свекровь у меня адекватная женщина,

Я ничего не придумываю. Некоторым какую угодно свекровь дай, все неладно. Чему пример мы и видим.

Навязанные услуги не оплачиваются.

Неправильная фраза. Отношения свекрови и невестки это не отношения официант - заказчик. Мало того, что свекровь обязана помогать, так неприведи будда сделать это как-то не так, как заказывала невестка! Интересный поворот.

Главная проблема, мне кажется что мы, выбирая себе мужей, не присматриваемся к ним как следует.
Это не главная проблема. Мы все не ангелы, все выбираем то так то сяк. Главное - четко представлять себе, кто несет ответственность за этот выбор. Как говорится "Не бог дал, сам ковал".

Не пригляделись, вынуждены были, еще там пятьдесят пять причин. И кто виноват? Почему надо взять не то и переделывать всех, мужа и свекровь? Ума не приложу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но почему некоторые мамы уверенны, что они лучше знают, что именно их деточке для счастья надо? Неужели недостаточно того, что твой ребенок любим и счастлив с тем человеком, кого он сам выбрал?!
Когда твой ребенок любим и счастлив, то скорее всего достаточно. Ведь в основном у всех, кто приходит сюда с жалобами на свекровей, проблемы то с мужем! Вот и хотят свекрови помочь, не всегда это получается, как хотелось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мерзавчик

Она отнимает мое время, которое весьма ценно при наличии маленького ребенка, это раз; меня оскорбляет совершенно наплевательское отношение к нашей семье и к внуку в частности в моем доме - это два. Нечего ко мне ходить, приходишь к внуку - с внуком и общайся, не нужен внук, так приходи, когда твой сын дома, пусть он слушает эту ересь!

Так она в гости приходит, когда Вы одна дома? Знаете, тут столько тем было, когда также поступали не свекрови, а подружки навязчивые. Был один действенный рецепт - заниматься своими делами. Пылесосить, посуду мыть, в ванну идти помыться laugh.gif . Представляете, как хорошо - есть кому за ребенком присмотреть)))

Так что у вас не проблема свекрови-невестки. А просто проблема, как уйти от неприятного монолога. Почему Вы сидите ее слушаете?)) Вот она и думает, что Вам интересно)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люси

Когда твой ребенок любим и счастлив, то скорее всего достаточно.

Видимо не всем...

Столкнулась недавно. Маме так не нравится девочка сына, что она угрожает и стыдит его, и рвется в бой, чтобы с этой девочкой пообщаться, и запретить ей общаться с её сыном.

Контролирует каждый шаг сына, вырывает телефон из рук, чтобы глянуть с кем он переписывается. А когда он уезжает из дома, она не находит себе места, потому что считает, что он встречается с ней.

Вот как эту ситуацию переломить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дейзи

Маме так не нравится девочка сына,

У моей мамы так же))) При том, что теща она почти идеальная.

Ну не нравятся ей потенциальные невестки, какая б ни была девушка, все равно недостаток найдет. То грязнуля, то позарилась на жилье, то родственники у нее не такие, то говорит плохо о ней, то еще что-то. Судя по всему - идеальная жена для моего брата - богатая немая девушка-сирота, обожающая мою маму и при этом чистюля, хозяюшка и еще и работа у нее престижная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще у нас были хорошие отношения со свекровью до того момента, пока я не стала высказывать свое мнение по поводу семейной жизни.

Забава

drinks_cheers.gif Аналогично, елки! Это ж вариант нормы для них, чтоб невестка молчала и пикнуть не смела. А то ж, все такие пожившие, опытные - "будет тебе, дураку, наука!" А тут хопа - невестка, сволочь такая, мнение свое имеет!!!

Вам проще на все это забить и не пересекаться с ней вообще по максимуму - пусть сын общается.

У нас совместное проживание, увы, так моя любезная, опытная, душевная свекровь опосля того, как я проявила наглость и заимела свое мнение о том, как мне надо воспитывать своего ребенка, вообще заявила - о, а раньше-то молчала, тихая такая была! Не будет тебе спокойной жизни со своим мнением - читаем - не пляшешь под мою дудку, пожалеешь! Вот так тоже бывает.

А вот про перевоспитание... Если честно так, то сдается мне, что занятие это гиблое и неблагодарное. Другое дело, если вы попробуете объяснять (и не раз, не два...) мужу что и почему вам не нравится - ну, естественно, с аргументами - и спросить его - как думаешь, как мы можем решить такую-то проблему?

Вроде как и ответственность на него возложили - пущай куется глава семьи! biggrin.gif , - и заодно где-то пересмотрит и подкорректирует (возможно, но не непременно, увы ) sad.gif свое поведение.

А свекровь - ну что свекровь - живет себе отдельно, вы отдельно. Попоет сыну на уши песни о вашей нехорошести (моя тоже исполняет такие серенады!), так он домой-то придет, и если голова на плечах есть - плюнет и забудет. Ну а если нет, то, честное слово, нафига козе баян?

Скрытый текст
Сама все чаще задумываюсь об этом "нафига"? Терпения вам, терпения и мужества, чтоб было, откуда терпение черпать. Ну и успокоительных попить можно - мне уже и не помогает... sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Столкнулась недавно. Маме так не нравится девочка сына, что она угрожает и стыдит его, и рвется в бой, чтобы с этой девочкой пообщаться, и запретить ей общаться с её сыном.
Было бы смешно, если бы не так грустно. В каждом отдельном случае свои проблемы. А чем именно не нравится девочка? У меня таких проблем никогда не возникало, даже когда дети были маленькие. А теперь то и подавно, когда они уже на финишной прямой (дочь летом выходит замуж, сын тоже уже задумался на тему женитьбы). Хотя иногда может и стоит прислушаться к своим родителям, ведь чувства действительно перекрывают все и дети не хотят видеть очевидное. Многие признаются потом, где были мои глаза!?

Внезапная такая

У нас совместное проживание, увы, так моя любезная, опытная, душевная свекровь опосля того, как я проявила наглость и заимела свое мнение о том, как мне надо воспитывать своего ребенка, вообще заявила - о, а раньше-то молчала, тихая такая была
Интересно, а что вы делаете не так в воспитании ребенка? И зачем изначально нужно молчать, можно ведь отстаивать свое мнение, не обязательно криком. Если вы сами справляетесь с ребенком, он у вас чист, накормлен, занимаетесь с ним. В чем можно упрекать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люси

Так я, собственно, раньше-то и не орала - для меня это было просто невозможно. Уже потом, когда нервную систему истрепят до нуля, тогда становится все равно.

Интересно, а что вы делаете не так в воспитании ребенка?

Как что? Все! biggrin.gif Не тем кормим, не тем поим, не так одет, да куча всего! Ладно бы еще все это говорилось мне и мужу, так о том, какие мы с супругом придурки полгорода знает! И нередко вся консультация, где она работает гардеробщицей, тоже - подруга на прием сидела, поделилась услышанным...

Свекровь у меня орет так, что рупор не нужен - вся без исключения консультация слышала о том, что мы дебилы и ее ценных советов не слушаем...

Да хоть сегодня - сын не слушался, я настаивала на уборке, потому что вместо нее он еще и насвинячил - нарочно, добавил, так сказать. Ну кто просит лезть?! Нет же, пришла, за него все убрала, сын бедный-несчастный, мы изверги. Большое спасибо ей за то, что мой авторитет в глазах сына был замочен одним махом. Воспитательница, censored.gif !!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Летающая крепость

Саноринка

kfuen

Внезапная такая

Спасибо большое за добрые, умные слова. Буду стараться исправляться и мужа "исправлять".

Я ничего не придумываю. Некоторым какую угодно свекровь дай, все неладно. Чему пример мы и видим.

Хы, если про меня эти слова, то это моя первая свекровь, может и последняя. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне моя свекровь однажды призналась, что она и свёкор очень боялись, принимая меня в свою семью. А знаете, чего боялись? Нет, не конфликтов. Переживали из-за того, что они очень просто питаются. Потом-то они успокоились (я почти всеядна), тем более, что когда мы жили с ними, я готовила для всех сама.

Мне действительно очень повезло со свёкрами.

Они самые простые люди: свекровь - уборщица в школе, свёкор уже много лет на пенсии по инвалидности. Поэтому материально по-крупному нам помогли только один раз: дали 50% стоимости нашей первой собственной квартиры без удобств в старом фонде.

Зато они НИКОГДА не отказывались посидеть с детьми. Благодаря им и бабушке мужа, которая живет с ними, у нас никогда не было проблемы типа "куда деть ребёнка". Это дорогого стоит, поверьте!

И ещё они ни разу за все 13 лет, что я замужем за их сыном, не вмешались в наши отношения. clap_1.gifthumb_yello.gif

Когда мы поженились, младшей сестре мужа было 14 лет. И именно она пыталась меня поучать, но свекровь всегда её одёргивала, говорила, чтобы не лезла с советами. С золовкой мы со временем подружились.

Из моих слов можно сделать вывод: они прямо ангелы с крылышками. Нет, не ангелы. У них тоже есть недостатки, не без этого. Но я с этим "свыклась- стерпелась", принимаю их такими, какие есть. Я их уважаю, а их сына люблю!

И я точно знаю, что такой свекровью мне не быть, я просто не сумею (характер не тот, терпение тоже не ахти).

Меня всегда очень удивляет, когда женщина любит и уважает мужа (хороший характер, замечательный отец и семьянин, и т.д.) и при этом плохо говорит о его родителях. Замечательный муж и отец с неба свалился что-ли? Нет. Его воспитали родители.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

. Вам было бы радостно, если бы вам муж указывал на недостатки вашей мамы? Вы сами роете браку могилку.

Вот с этим полностью согласна, что обсуждать ничьих родителей не нужно, даже если их дитя полностью согласно со своей половиной на тот момент.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Внезапная такая

Как что? Все! biggrin.gif Не тем кормим, не тем поим, не так одет, да куча всего!

Скорее всего вы все вместе живете. Если бы ребенок криком кричал, я бы возможно тоже убрала бы сама, хоть это и не педагогично. Не говорю, что это правильно. Но, детей лучше воспитывать играючи, тогда нервы всех будут целее, и ваши, и родителей, и детей. И желательно, не когда ребенок капризничает. Себе дороже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люси

Скорее всего вы все вместе живете.

Так я ж об этом писала!

У нас совместное проживание, увы,

Вот! Ничто не скрыто, все как есть рассказано!

Долго можно говорить, как лучше, или хуже, но фишка такая - как бы я ни сделала, все будет не так. Балуете - плохо, нет - тоже не хорошо. Конечно, нужна своя жилплощадь, но так как пока такой возможности нет - имеем то, что имеем.

Причем если она орет дурниной о том, как ее дети достали - это нормально, а я вот сегодня изверг...

Что ж. Прорвемся! biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Внезапная такая

А если вам к Вашим родителям переехать? Вы-то со своими всегда договоритесь. Если денег на съем нет, хороший вариант... Конечно, не знаю, какая у вас ситуация, может, и такой возможности нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маме так не нравится девочка сына, что она угрожает и стыдит его, и рвется в бой, чтобы с этой девочкой пообщаться, и запретить ей общаться с её сыном.

Моя дочка полгода назад дружила с мальчиком. Детям по 16 лет. Мальчик - единственный ребёнок у мамы с папой. Очень умненький, тактичный, вежливый. Мне нравился, в общем.

Живут они в пригороде, а мальчик учится в городе, ещё и срепетиторами занимается. Поэтому после школы шёл в гимназию, встречать мою дочь, потом они шли к нам, я их кормила обедом, он помогал дочери делать математику и физику, шёл к репетитору.

После репетитора созванивались с дочкой, шли гулять. Вечером мальчик ехал домой, как раз к приходу родителей. Так вот, его мама никогда мою дочь в глаза не видела, но знала о ней от сына. Причём, жутко ревновала, психовала и находила массу причин, чтобы мальчик к нам не ходил. А в выходные вообще запрещала в город ездить, чтоб с Леной не встречался. confused_1.gif

Однажды в телефоне у мальчика мама увидела фотографию моей дочери. Говорит:

- Ой, какя девочка симпатичная! Кто это?

- Мама, это ж Лена.

Мама сразу сникла, телефон вернула с недовольным видом. Это всё мальчик сам Лене рассказывал. А мой ребёнок потом приходил ко мне eek.gif

- Почему она меня так не любит? Мы даже не виделись никогда!

Было бы смешно, если бы не так грустно.

А с мальчиком этим дочь потом рассталась. О причинах не говорит, но вроде общаются при встрече как приятели.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Внезапная такая

Причем если она орет дурниной о том, как ее дети достали - это нормально, а я вот сегодня изверг...

Да, со стороны проще рассуждать. Я не жила со свекровью. Но у меня вообще проблем со свекровью не было. Она меня не пыталась учить никогда, я как то сама справлялась, хотя и сын родился у меня после 3 курса института, проблем много было.

А кто говорит, что родить и воспитать детей легко? Ведь поэтому родители (не важно, свекрови или тещи) и расстраиваются по всякому поводу, когда у взрослых детей что то не ладится, ведь столько сил и здоровья отдано, чтобы поставить ребенка на ноги, довести его до взрослой жизни.

А тут другие проблемы на подходе. Как вести себя с невесткой, которая придет в твой дом, да еще и с претензиями, что вся жизнь и весь уклад не тот, и сын не любит жену больше мамы, да много чего здесь почитала...Что то мне так страшно стало, я ведь летом стану тещей, а осенью возможно свекровью.

wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Замечательный муж и отец с неба свалился что-ли? Нет. Его воспитали родители.

С детства внушала своим сыновьям, чтобы девочек не обижали. Затем - девушек. Теперь всегда прошу, чтобы помогали своим женам по дому, не обижали. Носки приучены стирать за собой.

Но я не думаю, что у невесток нет ко мне претензий. Просто мы не имеем привычки с сыновьями обсуждать, кто, что сказал у них в семьях про нас.

И жен их с ними не обсуждаем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люси

Что то мне так страшно стало, я ведь летом стану тещей, а осенью возможно свекровью.

Вот знаете, мне почему-то не страшно за вас. Ну никак. Потому что кажется, что и в той, и в другой ипостаси вы будете вполне адекватны. smile.gif Вот муж мой на маму мою бузит - мол, не хочет с детьми сидеть непрерывно. Так они же для нас рождены, а не маме и не свекрови! Вот всегда говорю, что свекровь тоже ничего не должна и не обязана. Я это к чему. Тут как родственник попадется. Нормально рассуждающий - так всем счастье будет, хотя тараканы у каждого индивидуальны... laugh.gif

Саноринка

Я вам в репку написала, чтоб уж совсем не зафлудиться тут.

rolleyes.gif

Самое, повторюсь, неприятное - это когда тебе в спину кол засаживают. Ты поешь песни о свекрови, какой она редкий и прекрасный экземпляр, а потом бац - и узнаешь, сколько помоев на тебя вылито... Так было со мной, неприятно - не то слово. Откуда потом взяться дружелюбию, уважению и всему тому, чего она так хочет, но не имеет? Кричать в лицо мне, что непременно нас разлучит, не гнушаясь ничем - и удивляться, что я с ней не общаюсь. blink.gif

С такой сблизиться - бомбу под задницу себе подложить. Есть готовые на такое? biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Внезапная такая

Кричать в лицо мне, что непременно нас разлучит, не гнушаясь ничем - и удивляться, что я с ней не общаюсь.

А муж Ваш что по этому поводу говорит или делает? blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саноринка

Дело прошлое, достаточно давнее. Я ему конечно рассказала, знала, чем она может манипулировать - его слепой ревностью. Думать даже не надо, чего наплела бы... Я и поделилась своими опасениями... Ух он плевался!!! Матерился так, что мобильник плавился. Кричал, как она, так и я - посмотрим, кому хуже будет. На моей стороне был.

Но толку-то? Его беседы никак на нее не влияют - 70 лет не тот возраст, чтоб измениться.

Одна надежда - на ипотеку, причем мозг рвется у меня, а ему что - она всю жизнь такая, он привык... shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Внезапная такая

Его беседы никак на нее не влияют - 70 лет не тот возраст, чтоб измениться.

Аааа... Ну тогда ясно. А что ж вы так переживаете тогда? Ну старенький человек - она Вам навредить не может. Сын ей не верит, не прислушивается. На нервы капает просто, так это сродни болезни. С больным человеком тяжело жить, но он от тебя зависит... Так и тут. Фактически-то навредить она Вам не может...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Я из-за сыновей не пошла по карьерной лестнице, например. Так они обожают слушать эту историю раз за разом, как я выбрала их, а не Париж с авиавыставками. Никто грузом вины не отягощается особо. Так и тут, ну говорит и говорит. Ничего страшного не сказала.

Лен, так это щас, пока деточки весьма зависимые. Так тут завсегда мама - королева бала. А как только мамочка в тираж вышла на подобии Ммари нашей, у которой муж объелся груш, а денюх-то хоцца, и от сынчки единственного ожидаецца.

Вот туточки нам в морду лица и "тыкнецца! А деточка-то и выросла, а кудась-то теперь и манипульнуть???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шинель №5

Я из вашего поста кроме наезда на Ммари ничего не поняла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Многие тещи, кстати, тоже. А фигли не поухаживать за кормильцем-то?

Тещи, кстати, лезут меньше, как правило. Наверное берегут семью дочери, не считая, что ее только правящий монарх с внешностью Аполлона достоин. Хотя и тут, понятное дело, индивидуально.

А насчет поухаживать?

Ну смотря что именно мы вкладываем в слово "уход", у меня он как-то все больше или с детьми, или с беспомощными, или с заболевшими ассоциируется... Да и такой ли уж муж "кормилец" опять-таки. music_whistling.gif

А так все оно конечно индивидуально. Но если муж не кормилец, обеспечивающий полностью материальную сторону семьи, а сам не в состоянии чайник себе вскипятить (у него на то жена есть, работающая не меньше него, на минуточку), то сей муж в современном обществе на большую любительницу.

Хотя, вполне возможно, что его мама, к примеру, считает, что он просто королевич и мечта любой женщины.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kuksi

Тещи, кстати, лезут меньше, как правило.

Поухаживать за кормильцем-то? Не знаю, мои матушка и бабушка воспитаны, видимо, в том духе были, что мужчине дома нужно предоставить все условия и прыгать вокруг. Насчет того, охарактеризовывается ли это словом "лезть" неизвестно. Опять же, моя свекровь в роли тещи, то есть мамы своей замужней дочери тоже, по моим наблюдениям, активнее ведет себя относительно зятя, нежели относительно меня, скажем.

Но если муж не кормилец, обеспечивающий полностью материальную сторону семьи, а сам не в состоянии чайник себе вскипятить(у него на то жена есть, работающая не меньше него, на минуточку), то сей муж в современном обществе на большую любительницу.

Я не о том, что мужчины сами не в состоянии чаю себе налить. А о том, что их по приходе домой ждут горячий ужин и чай в обязательном порядке - с точки зрения моих предков по маминой линии это обязательный элемент семейной жизни. И особо дикого я в этом ничего не нахожу.

Кормят по приходе домой необязательно немощных.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×