Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Наглая рыжая морда

Ребёнок своими вопросами ставит взрослых в тупик

Recommended Posts

Танита

Галлоид

Я сама не смотрю передачи про преступления, педофилов и т.п. и сына не зову. Я ревуха такая, эмоциями вообще не владею и сын очень мнительный и чувствительный. Натыкаемся случайно, да и в новостях полно сюжетов, и в рекламу анонсы передач постоянно передают. Этой информации сыну хватает, чтоб озадачиться.

лапочка дочка

Мдя. Книжку бы где попроще с картинками на подмогу

Тоже ищу хорошую книгу с картинками по данной теме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лапочка дочка

Рыжик-пыжик

Вот думаю, а когда спросит, как ребенок в живот попадает? Мдя. Книжку бы где попроще с картинками на подмогу

Дочка спросила в семь. Пришлось объяснять, что, когда мама с папой спят в обнимку, папина клеточка может перебраться к маме в живот. У мамы клеточки соединяются и начинает расти человечек.

Клеточки не всегда соединяются - иногда они могут не встретиться, тогда ребёнка не получится. А если встретятся папина и мамина клетка, в животе у мамы появляется ребёнок.

Ещё была детская энциклопедия Тело человека, отправила почитать. Приходит дочка:

- Почитала, почти всё поняла. Не поняла только одного: вы что только один раз встречались, раз у вас один ребёнок? blink.giflaugh.gif

Галлоид

Вы думаете, стоит разрешать смотреть? Для меня это дилемма... Может вы и правы, от всего не оградишь, пусть лучше знает о реалиях жизни...

Для меня это - мера профилактики. У меня сын - нигилист и упрямец. Можно по стописят раз в день рассказывать, что нельзя общаться с незнакомыми людьми, а потом увидеть его, просящегося покататься на Газели. eek.gif Такое было в его 6 лет. Сын вышел на несколько минут раньше, а я застала, как он уже почти договорился с водителем, привёзшим мебель в соседний подъезд.

И сколько раз уходил без спроса в чужие дворы, через дорогу в магазин, ходил в гости к малознакомым детям - не сосчитать. У меня мозоль на языке был. Объясняю, страшилки рассказываю, а в ответ:

- Не верю! Ты всё придумываешь.

Пришлось показывать страшную реальность, чтоб понял, что всё всерьёз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыжик-пыжик

Я сказала, что педофил это тот, кто совершает преступления против детей. Но ведь это неточная трактовка - как вы объяснили?

Сыну было лет семь наверное.

Он знает что взрослым мужчинам наравятся женщины, они встречаются и могут поженится, у них получается семья и рождаются дети.

НО когда взрослому мужчине нравится маленкая девочка или маленький мальчик (про однополую любовь сын тоже был в курсе), нравятся как будто они взрослые, то вот этот взрослый иназывается педофил.

лапочка дочка

Вот думаю, а когда спросит, как ребенок в живот попадает?

Так же как и выходит biggrin.gif

Танита

Объясняю, страшилки рассказываю, а в ответ:

- Не верю! Ты всё придумываешь.

Ваш сын все подвергает сомнению, ему наоборот надо разрешить с чужими разговаривать, близко не подойдет biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подниму ветку.

Вопросы... Знаете, на некоторые я знаю ответы, только не могу подобрать слова. Не, не про секс. Тут то я пока выкручиваюсь, причем честно абсолютно.

Вот скажите, люди добрые, ПОЧЕМУ зимой день короче ночи? Не подумайте, я знаю. Но как это ДОСТУПНО объяснить ребенку?

ПОЧЕМУ происходят землятрясения? Только надо так ответить, чтоб не уйти в дебри. А то, когда я заикнулась о тектонических сдвигах... Там недалеко до вопроса "А не столкнутся ли материки".

Ну и на всякий случай вопрос, чую недалеко, "Почему дует ветер".

Пока так. Еще буду дописывать. Вопросов миллионы, я просто чаще нахожу слова.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тесла

"Почему дует ветер".

Потому что воздух не стоит на месте. Почему? Потому что теплый воздух нагреваясь поднимается вверх и выгоняет холодный, а холодный перемещается в свободное место и так до бесконечности, в это же время Земля тоже не сидит на месте, а вращается и получается ветер.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тесла

Вот скажите, люди добрые, ПОЧЕМУ зимой день короче ночи? Не подумайте, я знаю. Но как это ДОСТУПНО объяснить ребенку?

А если купить познавательные диски? Я своим много про космос покупала, динозавров, происхождение людей, морских животных и т. п. Наглядно и понятно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ПОЧЕМУ зимой день короче ночи

Потому что Земля к Солнцу другим боком поворачивается и бочок с "нашей" стороны зимой меньше освещается.

ПОЧЕМУ происходят землятрясения

Внутри планеты жидкая масса находится, она двигается и колыхается как море. Когда эта масса-магма двигается, она двигает-поднимает-опускает поверхность земли. Это называется-землетрясение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тесла

Но как это ДОСТУПНО объяснить ребенку?

Сколько лет?

Пока так. Еще буду дописывать. Вопросов миллионы, я просто чаще нахожу слова.

Похоже вам нужно покупать хорошую энциклопедию. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Похоже вам нужно покупать хорошую энциклопедию.

На все энциклопедий не напасешся. laugh.gif Шушу шесть с половиной.

Елена Зима

Внутри планеты жидкая масса находится, она двигается и колыхается как море

Я имела глупость примерно так и рассказать, после чего встряла еще больше, потому как ребенок так и не всосал, что магма и лава одно и тоже во-первых. Во-вторых, решил что внутри моря магму можно потрогать. И мне пришлось рассказывать про ядро земли. мантию и так далее, А потом на пальцах показывать процентное соотношение воды и суши, потому как интересно же, почему воды так много. И почему ее нельзя пить. И куда делась вода с Марса.

Зато все педагоги в восторге от кругозора моего ребенка. А и в самом деле, он неплохо ориентируется в географии, где какие животные, где какие деньги.

Вот еще. Не могу объяснить ребенку, что вот у нас на планете воздух состоит из азота, кислорода, углекислого газа, еще некоторых примесей. Но дышим мы кислородом. Не могу объяснить что воздух - это тоже газ. По его мнению газ это тот который в зажигалках. И им только инопланетяне дышат на своих планетах. Я уж и про то, что газы разные, и про то. что воздух - это смесь газов. Ни фига.

Зато так классно! Хоть кто то интересуется и моими познаниями. Я себя сразу такой умной ощущаю. Скопировала выражение лица логопеда из детского сада и с ним вещаю. laugh.gif

Вот, прроснулся... А как великаны оказываются на свободе? (тут я нормально). А все не понимают, что это неправда, когда во сне все происходит?

confused_1.gif

Какое же счастье, что есть интернет! Я вообще не понимаю, как матери раньше без него обходились. Утро началось с показа фоток про гигантизм.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня вчера ребенок поставил в тупик вопросом: "Почему при вдохе живот надувается, если воздух в легкие попадает?" Даже не нашлась, что ответить. Есть у нас люди, разбирающиеся в анатомии?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во-вторых, решил что внутри моря магму можно потрогать. И мне пришлось рассказывать про ядро земли

Почему то пришло в голову, сравнить Землю с крнфеткой-рафаэлкой. Внутри ядро (орешек), вокруг магма (жидкое крем), а сверху поверхность (вафельная корочка).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тесла

ПОЧЕМУ происходят землятрясения?

У сына была в детстве книга Вандевеле, Бомон "Чудесная планета. Твоя первая энциклопедия" - там было много ответов на подобные вопросы.

А еще попробуйте провести опыт - в кастрюлю с горячей водой (это будет магма - горячая и жидкая) киньте, к примеру, кусочки пенопласта или деревянные брусочки (материки), а потом пустите волну.

Там недалеко до вопроса "А не столкнутся ли материки".

Объяснить, что наша кастрюля-земля - очень большая, а материки - очень маленькие, и волн, которые возникают в магме, достаточно для того, чтобы их трясти, но не достаточно, чтобы натолкнуть друг а друга - используйте вместо кастрюли ванну, а материки сделайте маленькими и разместите в разных концах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Снежевика

"Почему при вдохе живот надувается, если воздух в легкие попадает?"

Между легкими и животом такая перегородочка - диафрагма. Чтобы создать отрицательное давление в легких, диафрагма опускается, давит на содержимое живота и живот меняет свою форму.

Тесла

Шушу шесть с половиной.

Это он про длину дня и ночи спрашивал? Ничего лучше фокуса с ламой и глобусом для объяснения этого явления не придумали. На 6 лет уже вполне...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция

Ничего лучше фокуса с ламой и глобусом для объяснения этого явления не придумали. На 6 лет уже вполне...

Я вертела мячиком. Почему врообще ночь наступает он понял. А почеему длиннеее вот. Я ж и наклон делала... Он думает, что Земля притормаживает на ночь. Вот как то не доходит и я только заикаться могу, не могу найти слова.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В процессе ожидания сестрички, мой 11 летний сынуля задает много вопросов про беременность. Даже вместе читаем развитие ребенка по неделям. И он знает что через два месяца я поеду в роддом рожать, но вот некоторые вопросы поставили меня в тупик и отвертеться не получается. Почему перед родами ребенок переворачивается головкой вниз? Но самый странный вопрос почему фотомодели делают аборт? eek.gif Только странно почему он не спрашивает а, что такое вообще аборт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сумерки

Почему перед родами ребенок переворачивается головкой вниз

Головкой легче из мамы выйти, чем ногами - могут в разные стороны разъехаться или попой - шире, не пройдёт.

почему фотомодели делают аборт?

Боятся от беременности поправится, фигура испортится. Или стать за это время не востребованной.

он не спрашивает а, что такое вообще аборт.

11 лет, знает значит. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тесла

Я вертела мячиком

Надо, чтобы на мячике как минимум были видны:

1. Ось вращения - на глобусе очень хорошо видно

2. Место, где ночь длиннее.

Думаю, подойдет апельсин , проткнутый вязальной спицей - и ось видна, и любое место можно обозначить.

А смысл полярного дня и полярной ночи он понимает? Удобнее начинать с них, на апельсине с наклонной осью очень хорошо видно, что существуют положения, когда никакое вращение вокруг оси не дает освещенности полюса. Если акцентировать внимание на полюсах, то потом будет гораздо удобнее перейти к освещенности областей, расположенных чуть южнее, так сказать, на грани.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сын сейчас в гостях. Позвонил, спросил:

- Мама, кто такие геи?

Видимо сестра моя и двоюродный брат 14 лет отправили с этим вопросом к родной матери wink.gif .

Объяснила, что есть семьи, где живут мужчина и женщина (как наша семья и как большинство), а есть другие семьи, где живут мужчина с мужчиной. Вот они так и называются.

Так сын спасибо несколько раз за ответ сказал, я ему сказала, что по возможности буду ему объяснять непонятное. Всё равно ведь просветят более продвинутые друзья. Так лучше я объясню. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помогите ответить более или менее вразумительно.

Сыну 14 лет. Вопрос:

Почему символом любви изображают сердечки? Почему не мозг? Человек же мозгом думает и принмает решение- хороший этот человек или нет, красивый или нет- видит глазами... Почему сердце рисуют?

И еще: что такое маразм?

Начала объяснять, из моего объяснения появились еще вопросы:

Как на боль происходит реакция примерно понятно: нервные окончания посылают импульс в мозг, тот "даёт команду" и человек отдергивает руку от горячего, например. А как мысли в мозге образуются?

И почему у некоторых они не образуются совсем? Или образуются несвязанные мысли, неправильные? Почему получается неадекватное поведение?

blink.gifblink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему символом любви изображают сердечки? Почему не мозг? Человек же мозгом думает и принмает решение- хороший этот человек или нет, красивый или нет- видит глазами... Почему сердце рисуют?

Потому что, когда любят-мозг отключается!)))))) А серьёзно-наверно потому что, сердце считают вместилищем чувств. Не зря же говорят-любит всем сердцем, сердце сжимается от любви...а про бесчуственного человека-у него вместо сердца камень.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЛенусЁк

Почему символом любви изображают сердечки? Почему не мозг? Человек же мозгом думает и принмает решение-

Любовь - это когда мозг никаких решений не принимает. Человек чувствует волнение, когда встречает свою половинку, и биться сильнее начинает именно сердце.

ЛенусЁк

И почему у некоторых они не образуются совсем?

Простите, а этот вопрос был задан в ответ на рассуждения про отдергивание руки от горячего? Или к чему-то еще?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЛенусЁк

Почему сердце рисуют?

Потому что, "главное глазами не увидишь, зорко одно лишь сердце" biggrin.gif

Человек же мозгом думает и принмает решение- хороший этот человек или нет, красивый или нет- видит глазами...

Глазами он может видеть и мозгом понимать, что это за человек, а седце говорит: "Люблю, не могу!"

И почему у некоторых они не образуются совсем? Или образуются несвязанные мысли, неправильные? Почему получается неадекватное поведение?

Мальчик большой уже, может сам информацию нароет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потому что, когда любят-мозг отключается!))))))

Потому что, "главное глазами не увидишь, зорко одно лишь сердце"

Ему надо с эээ... научной точки зрения, а-ля биология, медицина и т.п.

Любовь - это когда мозг никаких решений не принимает. Человек чувствует волнение, когда встречает свою половинку, и биться сильнее начинает именно сердце.

Ну вот это, наверное, подойдет.

Цитата

И почему у некоторых они не образуются совсем?

Простите, а этот вопрос был задан в ответ на рассуждения про отдергивание руки от горячего? Или к чему-то еще?

Этот разговор начался с обсуждения некоторых особенностей поведения и высказывания свекрови. К сожалению, в последнее время очень сдает она. Возраст.

Ну вот моя мама и назвала это словом "маразм" сгоряча.

Деть услышал.

И спросил, что это такое, а почему получается, а бывает маразм детский? ....

Я пыталась объяснить помягче, про сосуды рассказала, про память, про замедление процессов мыслительных, про речь, про возбудимость...

Ну и тут понеслось.

-Подожди! А мысли они, что - в сосудах образуются? Там же кровь должна быть.

-Конечно кровь.

-А где мысли в мозге появляются? Ну вот как они у человека образуются?

И почему бывают люди неадекватные? Даже дети бывают, которые отстают в учебе, например? Это тоже болезнь? Ну вот как МЫСЛЬ ПОЯВЛЯЕТСЯ? Ты вот мне таблетки, помнишь, давала в прошлом году? (Тенотен детский и глицин). Это для сосудов? Ты же говорила, что от них память и внимание улучшаются? Значит, мысли и память должны быть в мозге?

-Тёма! Мысль- это не орган! Это нечто эфемерное. Она не имеет физического строения.

Притащил энциклопедию и зачитал, что в момент смерти тело человека становится легче на 3-5 грамм. Это вес души. blink.gif

Следовательно (по его рассуждениям), мысль тоже должна иметь какое-то физическое проявление.

Мы весь вечер сегодня ржем и пытаемся найти объяснение, приближенное к "научному". Но выходит только ржач.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЛенусЁк

Про сердце можно добавить, что происходит выделение гормонов. А как гормоны влияют на сердечную деятельность им, думаю, в школе объяснят.

Мысль- это не орган! Э

Мысль это, в общем-то, продукт деятельности мозга. Если мозг плохо снабжается кислородом - а за снабжение отвечает кровь, бегущая по сосудам - то становится хуже память, хуже человек соображает. Вот от старости, к примеру.

Нечто подобное может происходить и в подростковом возрасте: человек быстро расчет, и рост кровеносной системы в какой-то момент может отставать от роста мозга - поэтому быстро растущим организмам иногда назначают препараты. которые помогают мозговой деятельности.

Грубовато, но на первый случай...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×