Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Кошара

"Или будем жить как я хочу, или убью себя"

Recommended Posts

Кошара

Она такой же человек - все знает как, когда, и почему. И реально ЗНАЕТ.- Она уговаривала меня не пить постинор пачками - Она уговаривала меня кушать суп, чтобы было больше молока для дочки - Она заботилась обо мне, как мама(Надень шапку, завяжи щарф, покушай это, и вот тебе еще чай с молочком) Да много много чего, и все это ПРАВИЛЬНО.

Ну-у-у-у... А Вы, что не знаете, что когда холодно - нужно шапку одевать? Или Вы не знаете предназначение постинора? Вам в тот момент 16-ть было? Это называется юношеский максимализм. "Да я..."

Папа давно уже не авторитет, у меня отдельная семья, и как в ней обстоят дела папа только догадывается. Он не лезет ко мне с советами, не принимает решения касательно моей семьи, и даже не знает какие решения мы принимаем с мужем.

Вы противоречите сами себе. Опять же, какие такие глобальные проблемы Вы с мужем решаете живя с родителями? Кому вынести мусор? Вы ни как не можете решиться жить отдельно - качуете по родителям. Спокойствие собственного ребенка Вас не особо волнует.

Почитала мнение людей дальше и убедилась еще больше в своей правоте. Вот например:

Всё, что вас не устраивает в ситуации с отцом, Вы можете найти в себе и тогда, поняв отца, Вас перестанет волновать то, что раздражает.

В чем ваша проблема? Почему вы не хотите оставить в покое родителей и согласиться с их правом доживать, как им хочется?

А чем можно помочь? Если помощи не просят?

Может быть я другими словами выразилась, но сути это не поменяло.

Очень хочу помочь

Помогите в первую очередь себе, повзрослейте. Вы - в 23 года уже имеете семью, ребенка, не пора ли вспомнить о собственной ответственности. Перестаньте плыть по течению. Сделайте, наконец, лишние осознанные телодвижения. Остальное - второстепенно.

Вам правильно написали - папе ногу не отрастить, женский алкоголизм еще страшнее мужского. И нечего переливать из пустого в порожнее. Накипело - выплеснули, а жизнь продолжаетется вся в том же духе, пока что Вы нам только объясняете почему то или иное невозможно (помыть невозможно, кодировать не возможно, любить невозможно, устала, устала, устала...)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Верящая в чудеса

Попробуйте. Даже если ваша молодая семья переедет жить в новую квартиру, то в освободившуюся комнату может переселиться мама.

Ариш! Для этого же надо ходить по конторам, чиновникам. Стучать в двери, требовать и т.д.

Т.е. - проявлять активность, что-то делать.

А судя по всему члены этой семьи - люди умные, образованные, но столкнулись с такими вот трудностями только на закате своей жизни.

И они ручки сложили и взрослый и мудрый отец просит чтобы его молодая дочь у которой на шее реебенок каким-то чудесным образом помогла бы ему (каким он вероятно и сам не сформулирует).

А мать банально ушла в потусторонний мир.

Не самая сложная ситуация, у других бывает и куда хуже, но их накрыло сильно и пытается барахтаться одна лишь дочь, но и у неё к сожалению в голове какой-то мир фантастики.....

Все любят видимо только говорить-говорить. Бесконечно говорить. делать - это уже нет....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Новая Белка

Для этого же надо ходить по конторам, чиновникам. Стучать в двери, требовать и т.д.

Т.е. - проявлять активность, что-то делать.

Да я знаю, все это прошла. И ежегодные собирания справок из множества контор, подтверждающие, что жилищные условия не изменились, количество прописанных не изменилось, зарплата в 10 раз не выросла, поэтому коммерческое жилье купить не можем. А сколько юристов обошла и вышестоящих инстанций...

Мой рекорд - 6 часов в очереди в муниципалитет, чтобы сдать пакет собранных справок на продление очереди. laugh.gif

Но проблему решать надо было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вверх тормашками

У нас с мужем отдельная семья, отдельный бюджет, холодильник, планы, возможности и желания.

Теперь я вас уже не понимаю, что значат тогда эти фразы(я отвечала именно на них)

Вы (именно Вы) не сможете, т.к. собственные решения Вы принимать не способны.
Папа - Ваш надежный тыл, Ваша защита.
Новая Белка

Вы попали в самую точку sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю что если он жил наукой а сейчас ему очень трудно добраться до работы,то выход напрашивается сам собой! В интернете ищите людей с этим же образованием и показываете отцу как общаться. Поверьте когда он начнет общатся на любимые темы и с людми которые его в этом понимают он сразу обретет смысл жизни! А когда он увлечется может и до жены ему меньше дела будет и она успокоиться! Желаю Вам удачи и семейного спокойствия!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кошара

Где-то слышала: "Полностью растворившись в другом человеке, когда-нибудь выпадешь в осадок". Похоже, именно это и случилось с Вашим отцом. Он принес себя в жертву (как он видимо считает) всем, заботясь о благополучии всех, давая умные и правильные советы, в которых никто не нуждался, т.е. просто живя жизнью членов своей семьи. И пока он был в силе - все (в первую очередь Ваша мама) делали вид, что понимают и принимают это, а почувствовали его слабость - и вот оно, в осадок.

Жаль обоих, конечно. Но... Никто, даже самый близкий, не сможет изменить жизнь другого человека. Только сам, если захочет, конечно. То, что Ваш умный и образованный папа понимает причины происходящего, но категорически не хочет ничего менять, говорит само за себя. Если бы ему было так плохо, он наверное либо все же начал хоть немного меняться сам (стал бы соблюдать гигиену, пореже поучал жену, постарался наладить контакт с зятем и внучкой), либо нашел бы способ уйти от женщины, которая над ним издевается (я вовсе не про суицид! Например, развелся бы с ней и разъехался, поселившись вместе с Вашей семьей, или в интернат какой-нибудь попытался бы устроиться - вполне осознаю бредовость мысли, но Вы и их вроде не отрицали).

Но ведь нет! Существуют люди, жалующиеся на все и всех. Но если убрать из их жизни эти раздражающие факторы (болезни, несносных соседей, неблагодарных родственников и т.п.), они или тут же найдут другие, или их жизнь утратит смысл и они тихо утухнут. Похоже, Ваши родители, причем оба, из этой категории. Сейчас в их жизни есть смысл: у папы - борьба за маму, у мамы - месть папе за годы диктата. Да, это конечно не то, что должно бы быть у нормальных людей, но раз никто ничего менять не желает - значит, их это устраивает. Пытаясь разрулить за них ситуацию, Вы можете лишить их и этого последнего доступного им смысла.

Да и невозможно это, Вы только нервы всем (главное - себе и СВОЕЙ семье) истреплете, изведетесь надуманной несуществующей виной, а в итоге все останется по-прежнему и закончится так, как должно закончиться. Как именно - Вам знать не дано и повлиять на исход Вы тоже не сможете.

Единственное, что могу подсказать относительно Вашей мамы. Наличие алкоголизма у нее несомненно, добровольно лечиться она не хочет, но попытаться оказать ей хоть какую-то помощь можно. Много читала и слышала о различных препаратах в виде капель, снижающих тягу к алкоголю, успокаивающих нервы, помогающих выходить из запоев. Их можно добавлять в еду или питье алкоголика без его ведома. Ничего не могу сказать об их эффективности, к сожалению (или к счастью - не доводилось применять). Но может стОит проконсультироваться с наркологом и попробовать, хуже ведь точно не будет.

Понимаю Вас, ведь это - родители, какие бы ни были. Искренне сочувствую и от всей души желаю главного - сохранить себя и СВОЮ семью, не разрушать свою душу надуманной виной за сделанный другими выбор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кошара, внимательно прочитала всю веточку и вот что я вам скажу.

Вам надо действовать, а не отмахиваться от проблем лишь ежемесячным вмешательством в ссоры и склоки между родителями.

Под действием я понимаю решение вопроса с квартирой, тем более вам все карты в руки - мама больна такой болезнью, при которой дают квартиры, и вы к тому же молодая семья.

Надо только расставить приоритеты и взяться за это дело. Глаза боятся, руки делают smile.gif

Правильно вам пишут девочки, подумайте о своем мужи и своем ребенке!

Ведь это им приходиться подстраиваться под семью ваших родителей, сами то вы не захотели подстраиваться под свекровь. Это не хорошо и не плохо.

Просто ваш ребенок страдает в такой обстановке, неужели вы этого не понимаете? У него нет выбора в этой ситуации no_1.gif .

Если вы и дальше будете жить с родителями и ничего не делать, то вы станете таким же тираном для вашей семьи, как ваш папа. Такого варианта я вовсе не исключаю, вы и сами признаете что похожи на него. И так может получиться из-за того, что вы хотите помочь своим родителям в том, в чем им помощь не нужна!

Их действительно устраивает такая жизнь и другой им не нужно.

Я знаю о чем говорю, сама с 9 лет жила с бабушкой и дедушкой, которые постоянно ругались друг с другом. Это был их образ жизни, сформированный за долгие годы жития друг с другом. При этом они жить друг без друга не могли. Дедушка лишь на полгода пережил бабулю, без нее угас sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кошара

Ну, коли вы сегодня согласны отвечать на все вопросы, не упущу и я такой возможности.

Чистая арифметика из простого любопытства. Ваша мама замужем 23 года. Вы родились в браке. Стало быть вам - 22 года. Вы пишете, что с мужем вместе уже 7 лет. Простите, а вы что, замуж в 15 лет вышли? eek.gif

Потом вы упомянули, что ваши родители настолько известные учёные, что их даже за границу приглашали работать. Так вот я повторю вопрос, что был же озвучен Цинния: как так могло случиться, что такие учёные живут в коммуналке? В советское время таких обеспечивали квартирами. Хоть хрущёбой, а все ж не коммуналкой.

И потом...Вы писали, что ваша мама звонит по ночам ректору МГУ. Даже я, живущая в глуши, знаю, что его фамилия - Садовничий. А вы нет? Начинаете тут же выкручиваться...Будучи студенткой даже ректора от декана отличить не можете. Ну конечно, скажите, что ошиблись. Да? music_whistling.gif

Ну и напоследок...Вы говорите, что учитесь, работаете, плюс на вас дом и маленький ребёнок. У родителей арбитром подрабатываете... А когда же вы успеваете так всем подробно на форуме отвечать? Откуда время - то берётся при столь плотном графике?

Вы знаете, у вас столько несостыковок, что они просто в глаза бросаются. Я не ставлю себе цели уличить вас во лжи, но уж частенько на форуме бывают "разводы". Вы, часом, не одна из них?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ультрафиолет

Много читала и слышала о различных препаратах в виде капель, снижающих тягу к алкоголю, успокаивающих нервы, помогающих выходить из запоев. Их можно добавлять в еду или питье алкоголика без его ведома. Ничего не могу сказать об их эффективности, к сожалению (или к счастью - не доводилось применять).

А, кстати, да. Еще в начале 90-х мама тогда моего молодого человека покупала такие капли своей соседке в деревню (они с мужем приобрели дом в деревне). Соседка, пьющая женщина, добавляла себе в чай. Ей помогло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость Лель, мне думается что Кошара реальный человек и такая история имеет место быть. Жизнь часто такое закрутит, что ни в сказке сказать, ни пером описать.

Кстати, отвечать на наши посты можно и с телефона, и с ноутбука - тут мне неясно ваше удивление cool.gif

И насчет квартиры коммунальной - тут тоже все сходится.

Последний пост Новой Белки как мне кажется, очень точно характеризует ситуацию в этой семье. Поэтому вот и сидят в коммуналке g.gif

Девочки, кто агитирует лечить маму.

Женский алкоголизм не лечится, при прохождении определенной стадии. Как я вижу, мама Кошары эту стадию прошла. Никакие капли тут не помогут no_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кувшинка

Женский алкоголизм не лечится, при прохождении определенной стадии. Как я вижу, мама Кошары эту стадию прошла. Никакие капли тут не помогут

Попробовать-то можно. Может тяга станет меньше или агрессия уменьшится. Надежда умирает последней.

Но эта история показательный пример того, к чему приводит "страусинная политика". У отца, наверняка, были и есть связи. Если б он начал бить в колокола раньше...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость Лель

Потом вы упомянули, что ваши родители настолько известные учёные, что их даже за границу приглашали работать. Так вот я повторю вопрос, что был же озвучен Цинния: как так могло случиться, что такие учёные живут в коммуналке? В советское время таких обеспечивали квартирами. Хоть хрущёбой, а все ж не коммуналкой.

Вы знаете, я тоже удивилась. Хотела еще раньше написать по этому поводу, но раздумала.

В Москве почти весь юго-западный округ в 60-80-годы был отдан под застройку жилья для работников МГУ и Академии наук СССР. Очень активно практиковались жилищные кооперативы для научных сотрудников. У нас, как по заказу, все преподаватели жили в районе улиц Строителей, Дмитрия Ульянова, Надежды Крупской, Марии Ульяновой. Эти улицы расположены в районе станций метро "Университет" и "Академическая".

Родители автора работали в отраслевом НИИ, подведомственному соответствующему министерству, а там, мне кажется, с квартирами было еще легче. Надо было встать в очередь на получение жилья не по месту жительства, а по месту работы.

У меня хорошая знакомая так получила кооперативную квартиру от "Советской энциклопедии" на Ленинском проспекте, там организация построила кооперативный дом для своих работников. Мои одноклассники из второй школы, где я училась, жили в кооперативном доме от "Внешторга".

В принципе, судя по возрасту папы, он как раз мог получить жилье в те времена.

P.S. Не знаю как сейчас, но раньше кандидатам и докторам наук полагались еще дополнительные квадратные метры - под рабочее место для написания умных книг. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кувшинка

мне думается что Кошара реальный человек и такая история имеет место быть.

Да и я не спорю. Просто мне в глаза бросаются несостыковки. А их немало. Отсюда и вопрос.

Кстати, отвечать на наши посты можно и с телефона, и с ноутбука - тут мне неясно ваше удивление

Согласитесь, что с телефона писать такие развёрнутые посты сложновато. Что ж, можно и с ноутбука, не спорю. Но автор пишет, что она учится и работает. Но мне проблематчино представить такую работу, на которой можно сидеть и заниматься чем хочешь (то бишь на форуме общаться). Автор отвечает всем подробно, на что нужно время. И начальство к этому лояльно относится?

А по поводу коммуналки мне всё равно непонятно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто мне в глаза бросаются несостыковки. А их немало. Отсюда и вопрос.

Да, несостыковок много. Я думаю, это, чтобы реальные люди не просчитывались.

В принципе, это особо ничего не меняет. Ну и пусть мама - лаборантка, а папа - инженер, может, для Кошары он - профессор. И что? Ситуация-то останется той же.

Автор отвечает всем подробно, на что нужно время. И начальство к этому лояльно относится?
Ну все, теперь бросит отвечать... sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цинния

Ситуация-то останется той же.

Разумеется.

. Ну и пусть мама - лаборантка, а папа - инженер, может, для Кошары он - профессор. И что?

Понимаете, я думаю, что приврав в малом, можно наврать и в большом. А самое главное - в чём смысл вранья? Автору что, меньше советов надавали бы, если б она сразу заявила, что мама - лаборант. Честно, не понимаю. g.gif

Я думаю, это, чтобы реальные люди не просчитывались.

А кто будет этим заниматься? Даже если я вам скажу, где конкретно живу, каким образом вы сможете меня вычислить? Ну, а потом, даже если и вычислили, что тут такого?

Автор заявляет, что история её реальна. В их семье никто никого не убил, не ограбил. Стало быть чего стыдиться? Ну есть, конечно, свои тараканы, так у кого их нет? А если в её понятиях есть что - то постыдное, так не выкладывала бы на форум, да и делов - то. Всё равно реальных советов, что делать в такой ситуации, она не получит.

Потому что только она знает досконально реалии изнутри, и ещё потому, что все советы, даваемые здесь Кошара отвергает, как неприемлимые.

Ну все, теперь бросит отвечать...

Почему? eek.gif Её никто не обидел, не оскорбил, ну а то, что есть вопросы, так это нормально. В конце концов, не давала бы такой информации, которая вызывает удивление и не было бы лишних и неудобных вопросов. smile.gif

P.S. А ещё я обратила внимание вот на что: приводя пример со свекровью, автор говорила, что та ей рассказыала о вреде постинора. И тут же заявляет, что не пила его пачками. Говоря о том, что её отец ненавидит внучку, заявляет, что это она так утрирует. Не много ли утрированности для одной темы? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кувшинка

Спасибо вам большое. Я буду работать в этом направлении

Гость Лель

Я очень давно читаю форум, аж с 2005 года. Видела тут всякое, и никогда не думала, что стану объектом недоверия. Но вы правы, и я, конечно, отвечу на все ваши вопросы. Но заранее прощу прощенья, я вас разочарую. Я реальна, и эта ситуация тоже. Но позвольте мне так же попридератся к мелочам. Совсем чуть чтуь smile.gif

П.с. Я живу так уже больше 4 лет (с мужем мы вместе 7), так что успокаивать и говорить о барьерах,

Это моя цитата. Я не говорила, что замужем 7 лет, что мы живем 7 лет вместе...я сказала что мы ВМЕСТЕ семь лет. Да, с 15 biggrin.gif

Женаты чуть меньше 4 лет

Кстати, я родилась не в браке. Родители поженились в 1989. А вместе они с....не знаю даже с какого года. Я родилась когда маме было 35. И она не надеялась на брак.

И потом...Вы писали, что ваша мама звонит по ночам ректору МГУ. Даже я, живущая в глуши, знаю, что его фамилия - Садовничий. А вы нет? Начинаете тут же выкручиваться...Будучи студенткой даже ректора от декана отличить не можете. Ну конечно, скажите, что ошиблись. Да?

Ошиблась, но не с фамилией. А с должностью. Хоть у меня родители и закончили химфак оба, и я часто там была в детстве, я иерархии я не разбираюсь. Физфак и Химфак стоят обособленно, отдельно. Я считала что и начальники у них - ректора. Врать не хотела, честно. И не врала excl.gif

Ну и напоследок...Вы говорите, что учитесь, работаете, плюс на вас дом и маленький ребёнок. У родителей арбитром подрабатываете... А когда же вы успеваете так всем подробно на форуме отвечать? Откуда время - то берётся при столь плотном графике?

Я вас шокирую, я сейчас на работе. И работаю я системным админом+ консультации по 1с. Слава Богу отчетный период закончился 30 апреля, так что у меня почти отдых. Однако в той или иной мере такие плотные ответы меня, конечно, напрягают. Но прочтя пост, порой не могу не ответить. Вчера меня муж практически силком оттащил от компа в 12 ночи. Это учитывая, что вставать в 5.40. И я понимаю, что надо поспать, а все равно иду отвечать...

Вы знаете, у вас столько несостыковок, что они просто в глаза бросаются. Я не ставлю себе цели уличить вас во лжи, но уж частенько на форуме бывают "разводы". Вы, часом, не одна из них?

Вы меня не обижаете. Я не одна из них.

Фотки убрала

Чуть не пропустила

Потом вы упомянули, что ваши родители настолько известные учёные, что их даже за границу приглашали работать. Так вот я повторю вопрос, что был же озвучен Цинния: как так могло случиться, что такие учёные живут в коммуналке? В советское время таких обеспечивали квартирами. Хоть хрущёбой, а все ж не коммуналкой.

Как мне объяснил мой гендир на собеседовании - мои родители занимаются фундаментальной наукой, а она сейчас никому не нужна. Нужна прикладная.

А про коммуналку - ну тут целая легенда. Вряд ли вы поверите.

Они встали на очередь, дом строили и так расписали -слюнки текли. И садик. и школа, и бассейн.... По мере его строительства им предлагали другие варианты, но они отказывались, тут же ТАКАЯ перспектива - все рядом... Ну дальше все понятно - Ельцын, все рухнуло. Потом папа, когда мы проезжали мимо домов, в которых им предлагали, говорил - Эх, а ведь мы могли бы жить сейчас в двухкомнатной квартире....

Вот такая история.

Вообще они пытались выбраться из этой ямы, и каждый раз - швах, и нет.

По заграницам катались, а вот с квартирой - не вышло. Более того, у них были свои приоритеты, точнее у папы. Тратились бешеные деньги на поездки, а сам себе денег не мог выделить на зубы(у него из 3-4). На себя жалко, потому что было.

Ультрафиолет

Спасибо, попробую, буду узнавать

У отца, наверняка, были и есть связи. Если б он начал бить в колокола раньше...

Он бил. Мама была у психиатра, у известного какого-то, не знаю. Но какой смысл, если раздражающий фактор -т.е. папино поведение - не меняется? Он ведь все отрицает, и не может понять, как это - ел ради мамы тремя зубами полу-тухлую колбасу, и еще и тиран? sad.gif

В Москве почти весь юго-западный округ в 60-80-годы был отдан под застройку жилья для работников МГУ и Академии наук СССР.

Мои родители не работали в МГУ никогда. И в РАН тоже. Где я это писала?

Что касается очереди - смотри выше. Им и коммуналку то дали - чтобы было где жить, пока пару мес, ну максимум год - дом строиться. Опоздали....

Цинния

laugh.gif

Приеду домой, могу сфоткать профессорскую корочку. Мне в принципе не трудно biggrin.gif Кстати, когда он ее получал, его поздравили и сказали, что теперь у него доплата к зп целых 50 рублей excl.gif (давно это было, в 95 кажется, а сумма врезалась в память). Это при зп в 93. Смешно и очень грустно.

Сейчас у них хоть зп по-больше....

П.с. я не обижаюсь, просто забавно. Правда. Это не обида, просто реально забавно доказывать что ты - это ты laugh.gif . Естественно хочется немного по острить, но это не желчный сарказм, а скорее ирония над самневающимся. Как это -он думает, что меня -нет. Да вот же она я! laugh.gif

П.п.с. а вообще - спрашивайте, лучше так, чем просто не верить. Я могу все объяснить, т.к. все что я рассказываю - реально, и у всего этого есть свои причины, они тоже реальны, и мне не трудно их озвучить. Абсолютно все.

Кстати, где-то год назад получила минус - как так, поступила в МГУ, а пишет с грубейшими ошибками - не верю. Пришлось доказывать и объяснять, что первый год я завалила русский - 40 ошибок на двух(!) листах. Зато сдала физику на 10 из 10(устно(!)). Правильно, нефих быть такой самоуверенной. На второй год написала сочинение на пять/пять и за суть и за грамматику. Но там было НАДО, я выверяла каждое слово.... А тут....слава Богу тут фаерфокс, иначе читать было бы невозможно точно shiz.gif

И спасибо большое Лизе. Второй раз я заметила, что она редактирует мои посты. Низкий поклон. Я очень стараюсь писать без ошибок, честно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кувшинка

Ведь это им приходиться подстраиваться под семью ваших родителей, сами то вы не захотели подстраиваться под свекровь. Это не хорошо и не плохо.

Спасибо, что заставили задуматься, я то, глупая, думала что мы ВСЕ, вся наша семья поменяла шило-на мыло. Но вы правы. Поменяла только я... А им было бы лучше у свекрови. Дочке точно.

Будем искать выход усиленно, т.к. и у свекрови жить невозможно.

Там 35-летняя женщина без мужика и семьи - никогда не было(характер, догадайтесь сами, какой)+ свекровь, которая сует нос во все дела, вплоть до "чем нам предохраняться" и "какие лифчики покупать мне".

Получается, что там нам надо подстраиваться с мужем, а тут мы "подстраиваем" ребенка под ситуацию. Плохо.

Что-то как-то раньше я считала, что живем мы считай отдельно от моих родителей и слава Богу - из двух зол, меньшее. Они к нам не лезут, и мы к ним....

Но после папиной операции ситуация очень обострилась, мама пить стала чаще, скандалы и крики усилились. Нет, дочка их не слышит, разве что днем - а днем они по трезвости ругаются, что само по себе не ново - не обзывают же они друг друга. Они и при мне часто трезво ругались по работе, я не считаю это чем-то ужасным. А вот пьяные скандалы ей видеть ни к чему...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Шери-Терри

Мне кажется, что мама сейчас начинает задумываться о прожитых годах. Она ведь еще молодая, а мужа у неё (простите) уже практически нет. Во-первых отец ваш уже в приличных годах, во вторых не способен что-либо делать для семьи (хотя, если захотеть..). Но в целом исправить ситуацию - довольно сложно, даже наверно не реально.. У меня у самой были проблемы с родителями. Папа тже был такой,что слова ему поперек не скажешь. Тиранил всю семью. Потом умер, а мама стала пить так, что только пол года больницы её в чувство привели, а так шла в разнос. Подумайте, иногда только жесткие методы помогают, но не уговоры по-хорошему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кошара

Видела тут всякое, и никогда не думала, что стану объектом недоверия.

Слышали такую поговорку: "Юпитер, ты обижаешься, значит ты - неправ"? Так вот, не стоит обижаться. no_1.gif Мои вопросы вытекают из ваших ответов, я их не выдумываю. Только и всего.

Как мне объяснил мой гендир на собеседовании - мои родители занимаются фундаментальной наукой, а она сейчас никому не нужна

Да это всем известно. Только во времена Елицына вашему папе было около 60. Он что, только на пенсии стал наукой заниматься? А до этого? Судя по возрасту, я предположила, что он химией стал заниматься ещё во времена Союза. А тогда уж, всяко - разно, но ценили таких специалистов, да к тому же ещё профессоров. Бездарей ведь за границу на работу не зовут, не так ли? Так почему же они в коммуналке? Я так и не поняла...

Ну и ещё. Вы пару раз обмолвились, что всё для себя решили. А зачем вам тогда советы форумчан?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость Лель

Не, не, я не обижаюсь. Это просто мысли, они были написаны с улыбкой, поверьте. Я отредактировала немного свой пост - посмотрите там "Пы.сы"

Папа профессором стал только после Ельцына.

А до этого...он вообще очень презрительно относится к бумажкам, и маму ни за что бы за докторской не потянул, если бы не страх, что потом, после его смерти, она не сможет заниматься дальше их работой. Для него, и для их команды мама давно была доктором. До бумажки. И тоже с папой - он просто не видел смысла ее получать. Почему получил - я не знаю. Но членкорреспондентом РАН он не стал становится - говорит это уже политика - зачем она мне? А мог бы...

Просто ему все это было не надо. Он хотел заниматься любимым делом, а все остальное отходило на второй план - политика, бумажки, 53 начальника над ним ...

Вы пару раз обмолвились, что всё для себя решили. А зачем вам тогда советы форумчан?

Э, тут все очень сложно. Как я уже сказала, я решила для себя, но не считаю правильным решение применять, т.к. по сути я могу жить и без мамы, а папа нет. Стало быть и "добро" давать ему. А он его дает только в период запоев, когда очень-очень на нее злиться.

Зачем я пошла на форум, имея решение и зная, что вряд ли когда-нибудь смогу его применить на практике?

Надеялась, что есть еще выход. И в принципе, я очень рада, что пришла на форум. Это помогло мне расставить все по полочкам(еще в процессе) и взглянуть на ситуацию под другим углом(тоже в процессе).

Спасибо вам cupidarrow.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кошара

Совсем иначе представляла Ваших родителей.

Когда разговор про безликий персонаж, советы давать легче.

Кстати, разница в возрасте в глаза не бросается.

Обычные люди.

И теперь стало очень жаль их.

Жаль, что умные и талантливые, не смогли свои таланты применить для каждодневного. Видимо, только мозгов профессора-химика для этого мало ( или много).

Удачи Вам!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кошара

Знаете, мне жаль, безумно жаль Вашу дочь. У нее нет выбора и о ее благе Вы почему-то не думаете. cry_1.gif И немножко Вашего мужа. ИМХО он у Вас тюфяк. Это же надо, жить со свекровью невозможно, т.к. она поучает, а с пьющей матерью жены нормально. shiz.gif

Что касается Ваших родителей, Вы им ничем помочь не сможете. Более того, я уверена, что как только Вы с семьей съедете, у папы появится стимул что-то делать, да хоть еду себе сварить. Он не лежачий, ему это по силам, но зачем, если есть прислуга Вы с мамой. Не может хочет на костылях передвигаться, ну возьмите на прокат/приобретите коляску. Уверена, все это можно и нужно решить. Просто Вы не хотите, Вам проще бегать вокруг них и причитать, успокаивать, мирить и т.д. Признайтесь в этом себе самой, что не хочется прилагать усилия, а хочется, чтобы как в сказке, поймали щуку, и все желания исполнились.

В общем, резюме таково, спасайте свою семью и своего ребенка. Родителей Вы не переделаете и ничем им помочь не сможете, потому что все эти проблемы копились десятилетиями и мама Ваша пьет не первый год. И папа Ваш тоже не изменится. А вот ребенок вполне может нажить себе болячек, наблюдая за этим безобразием и вот ведь в чем фишка, она может решить, что такая модель семьи - норма. И то, что Вы говорите, что она ничего не видит и не понимает - неправда, Вы врете самой себе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лояльная

sad.gif

Шери-Терри

Напишите, пожалуйста, мне на мыло zuyzaСОБАЧКАmail.ru Хотелось бы по-подробнее узнать о вашем опыте.

Белая и Пушистая

...а с пьющей матерью жены нормально.

Она не лезла, и что пила - вообще по сути год назад был просто факт. Он не ощущался. А вот КАЖДОДНЕВНЫЕ скандалы со свекровью - ох как ощущались. Предупреждая ваш вопрос - мы пробовали все. Кивали "да-да", а делали по своему, игнорировали, говорили просто НЕТ - не помогает. Еженедельные или раз в две недели истерики или сильные склоки.

Поверьте, когда выбор стоял между свекровью и адом с ней и моей мамой и адом с ней - второй было вынести легче, т.к. даже выпивши, она не лезла к нам, а звукоизоляция у нас хорошая - ничего практически не слышно, словно своя однокомнатная кв.

хочет на костылях передвигаться, ну возьмите на прокат/приобретите коляску.

1. Папа ежедневно или раз в два дня бреется и умывается, одекалониться(уже писала).

2. По квартире нашей коммунальной на коляски не поездишь. Коляска есть, своя. Гуляем в ней.

4. На костылях, опять таки, он ходит, но приносит еду в зубах, пока, увы, не научился sad.gif

5. Он сам выливает за собой утку, моет ее и все прочее

Просто Вы не хотите, Вам проще бегать вокруг них и причитать, успокаивать, мирить и т.д

У вас сложилось обманчивое представление. Я не бегаю вокруг них. Я вмешиваюсь раз в месяц(уже писала), а скандалят они каждые 2-3 дня.

И то, что Вы говорите, что она ничего не видит и не понимает - неправда, Вы врете самой себе.

Я согласна с вами. И я буду решать эту проблему, проблему с квартирой(уже, опять таки, писала). Но так или иначе это решится не завтра все....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кошара

Мои родители не работали в МГУ никогда. И в РАН тоже. Где я это писала?

Я когда писала про МГУ и АН СССР, то описывала отношение к научным сотрудникам того времени. Если прочтете повнимательнее мой пост на этой же страничке, то в третьем абзаце я как раз упомянула о том, что Ваши родители работали в "отраслевой науке".

Родители автора работали в отраслевом НИИ, подведомственному соответствующему министерству, а там, мне кажется, с квартирами было еще легче. Надо было встать в очередь на получение жилья не по месту жительства, а по месту работы.

Десять лет назад в 2000 году Вашему папе было 64 года, в 1990-м - 54, в 1980 (год Олимпиады и активной массовой застройки) - 44 года, в 1970-м - 34 года (тоже не мальчик). И поверьте, квартиры давали не только профессорам. Но здесь, действительно, много зависит от желания и характера человека.

Моя тетка работала в 80-90 годах в одном московском НИИ. К науке она ну никакого отношения не имела, но возглавляла одно из обслуживающих подразделений. От НИИ сотрудники и квартиры получали, и дачные участки, и путевки, и детский сад был ведомственный и так далее.

Они встали на очередь, дом строили и так расписали -слюнки текли. И садик. и школа, и бассейн.... По мере его строительства им предлагали другие варианты, но они отказывались, тут же ТАКАЯ перспектива - все рядом... Ну дальше все понятно - Ельцын, все рухнуло. Потом папа, когда мы проезжали мимо домов, в которых им предлагали, говорил - Эх, а ведь мы могли бы жить сейчас в двухкомнатной квартире....

Ну рассуждать про журавля в небе и синицу в руках не буду - Ваши родители, думаю, уже извели себя сожалениями.

Но захлопнули перед вами одну дверь, надо стучаться в другую. Не получилось с институтским жильем, тогда уже надо было вставать в очередь по месту жительства в отделе распределения жилья исполкома (уже и не помню как назывались тогда эти подразделения g.gif ). Но возможность еще есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кошара

Увидела ваших родителей и мне стало очень жаль и их, и вас. В каком году снята фотография? Отец ваш не выглядит старше мамы. Лицо у него волевое, умное, чем-то он похож на моего отца (тот был заведующим лабораторией, и тоже немного тираном). Но моя мама умерла от рака в возрасте 41 года, оставив 5-летнюю дочь (меня) и сына 2,5 лет. У отца потом были женщины, намного его моложе, но он так и не женился. Некоторые живы до сих пор - им за 80, и я поддерживаю с ними отношения.

Понятно, что люди такого типа не будут бегать по бюрократическим инстанциям, добиваясь что-либо для себя (эта ненависть к бюрократии хорошо понятна и мне). Недавно была передача с Андреем Малаховым по ТВ, где обсуждались причины того, почему известный физик, Григорий Перельман, живя в хрущобе, в запущенной неремонтированной однокомнатной квартире, отказался от премии Филдса в 1 млн. долларов за доказательство гипотезы Пуанкаре. Возможно, ему было невыносимо тратить драгоценное время на получение этих денег, декларации, налоги, утрясание отношений с государством...

А у вашей мамы уже тогда были видны признаки будущего алкоголизма - сухонькое строение, свойственное пьющим женщинам, какая-то аура... Так что проблема началась раньше, чем ее заметили. В идеале вам следует поговорить с грамотным наркологом, и спросить совета. Есть сайты, где в он-лайн режиме можно получить консультацию любого врача, в том числе нарколога. Можно найти телефоны наркодиспансеров и проконсультироваться по телефону. К каждому алкоголику нужен свой индивидуальный подход. Кому-то подойдет общество анонимных алкоголиков, кого-то можно подловить в настроении, когда у человека появляются муки совести, и за ручку (именно за ручку, сам человек не пойдет, а можно и пинками, как я своего братца) отвести в диспансер (а диспансеры и их филиалы есть в любом районе). В районном диспансере измерят давление, поставят капельницу, пролечат печень (причем 1 раз в год это делают анонимно, бесплатно и без постановки на учет). Я этом году водила брата, который был в запое. Кодировать его отказались (настоящий код показан немногим, одним из противопоказаний является возраст), но после трехдневного курса капельниц ему сделали в попу укол эсперали (эспераль выводится из организма за 10 дней). Подходов к лечению алкоголизма много в зависимости от психологического статуса пациента. Возможно вашей маме пропишут легкие снотворные, антидепрессанты. Но в любом случае вам надо поговорить со специалистом, просто набрать номер. В диспансере есть должность психолога, можно позвонить в справочную диспансера и попросить телефон психолога, и попытаться объяснить ему ситуацию. Советы психолога могут оказаться не банальными...

Я не знаю, верите ли вы в Бога. Но вера помогает. Есть православные ярмарки - на них съезжаются монахини из разных монастырей. Очень сильна икона "Неупиваемая Чаша". Закажите сорокаусты за здравие матери и отца. Сходите в выходной день на ВВЦ всей семьей и зайдите на такую ярмарку. Там же можно купить и освященные антилкогольные травяные сборы. Удачи Вам!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×