Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Кошара

"Или будем жить как я хочу, или убью себя"

Recommended Posts

Кошара

Приеду домой, могу сфоткать профессорскую корочку. Мне в принципе не трудно

Мне-то это не надо. Просто я имела в виду, что проблема семейная и профессиональный статус в данном случае неважен.

его поздравили и сказали, что теперь у него доплата к зп целых 50 рублей
Сейчас 7000 рублей.

Кстати, я видела фотку, где ваш муж и дочка на полу.

Белая и Пушистая

Это же надо, жить со свекровью невозможно, т.к. она поучает, а с пьющей матерью жены нормально.
Просто он любит свою жену и согласен на любой вариант, при котором хорошо ей. Постоянно раздраженная жена и мать - худший вариант для семьи, поэтому я бы не посоветовала возвращаться к свекрови.

Кошара , а снять квартиру - нереально?

Печальная история. Папу не изменить. Маму не вылечить. Остается автору строить только свою семью и заботиться о дочке и ее будущем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кошмарная история. Папа с мамой напропалую играются в "Горькую луну" (может, фильм им показать в терапевтических целях?). Папа угрожает суицидом, но ответственность на себя брать отказывается: то ему яду принесите, то подушкой накройте, в любом случае поминать его придется в колонии строгого режима. Мама занимается вялотекущим суицидом уже давно и с большой охотой (нелеченный туберкулез, алкоголизм и в целом образ жизни - признак человека, решительно настроившегося на скорейший переезд из коммуналки на кладбище, извините). Хотите сделать их счастливыми? Не получится: нет у них к тому ни привычки, ни желания. Хотите сделать их отношения хотя бы сносными? так тоже не получится.

Признайте, наконец, что они сами должны разбираться в своей жизни и расхлебывать свою кашу. И, кстати, в том, что вы не рады плясать вокруг папы джигу, виноват он сам и никто больше.

Не давайте себя загипнотизировать. Ваши родители, может быть, большие научные светила, но они ведь... глупы. По той простой причине, что умный человек - это тот, кто способен просчитывать отдаленные последствия своих поступков. Кто поймет, что легче помыться, чем терпеть раздраженную запахом жену. Кто поймет, что от водки жилье быстрее не появится. По сравнению с родителями вы - женщина, у которой есть настоящая семья, умение строить отношения и думать о будущем - умнее на порядки! Поэтому если уж кто-то должен слушать чьи-нибудь советы - то явно не вы и не родительские. Объясните это им. "Папа, что ты оставляешь после себя? где твоя любящая семья? где благодарные ученики, научная школа? где построенный дом, посаженное дерево, хоть один реально осчастливленный тобой человек - где??? А у тебя, мам - что остается в сухом осадке?"

Если даже эта шоковая терапия их не отрезвит - то даже не знаю, что еще может помочь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ваши родители, может быть, большие научные светила, но они ведь... глупы.

Да нет, не глупы. Просто очень непрактичны в жизни. Это бывает у людей, очень увлеченных чем-то, в частности, наукой. Об этом, кстати, говорит и тот, факт, что в свое время не смогли получить квартиру. Я не удивлюсь, если в застойные времена, в поездках за границу, тратили деньги (небольшие, которые разрешали обменивать) на книги или что-то для работы.

Вот эта их непрактичность и неумение решать простые бытовые вопросы и проявляется при первых же трудностях. Другие люди как-то бы приспособились в этом положении, нашли себе занятие, как-то решили бы вопросы быта, а эти, к сожалению, нет... Вот и ищут выход, один - в суициде, другая - в рюмке...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старая тигра

Понятно, что люди такого типа не будут бегать по бюрократическим инстанциям, добиваясь что-либо для себя (эта ненависть к бюрократии хорошо понятна и мне).

А кто любит бюрократию кроме бюрократов? Бегать по инстанциям никому не приятно. Скажу больше - написать статью по своей теме легче. И заниматься любимым делом легче, чем объясняться с чиновниками. И время на эксперименты или обработку коллекций приятнее тратить, чем на стояние в очередях. И порой и гонор и самомнение, что я известный ученый, а мне приходится просить - надо задвигать. Но ради своей семьи может и стоит? Истинная забота о семье так и проявляется, когда через не хочу , а порой и не могу. Не всегда ветер попутный в паруса семейного благополучия.

Недавно была передача с Андреем Малаховым по ТВ, где обсуждались причины того, почему известный физик, Григорий Перельман, живя в хрущобе, в запущенной неремонтированной однокомнатной квартире, отказался от премии Филдса в 1 млн. долларов за доказательство гипотезы Пуанкаре. Возможно, ему было невыносимо тратить драгоценное время на получение этих денег, декларации, налоги, утрясание отношений с государством...

Эту постановочную передачу не смотрю, да и не люблю. Уж не знаю, что там верещал Малахов. Давно слышала такой комментарий по поводу отказа Перельмана от премии: просто не считает особо нужным для себя признание каких-то сообществ, а все необходимое для жизни у него есть. Для оформления всех юридических процедур сейчас легко нанять адвоката, выписав на него доверенность. Не помню, есть ли у него жена, малые дети, животные, коих он должен обеспечивать.

Он был отличным отцом, и мужем, в принципе не плохим. Да, за ним оставалось решение, какие передачи смотреть и когда ложиться спать...

С одной стороны он был как каменная стена (папа), с другой - за стеной были свои, жесткие порядки. Не жестокие, а жесткие, хочу это подчеркнуть.

Даже по Парижу они гуляли четко распланировано папой(обращу внимание - нравилось гуляние обоим. Маме было все равно, где гулять, а папе радость - гуляют по плану

Вот серьезно, не могу считать заботой о семье определение времени отхода ко сну и выбор телепередач. Да и составление маршрута по городу ПарижУ - заботой не считаю. Я таких маршрутов себе насоставлять могу десяток и буду рада, если еще и безропотный попутчик меня будет сопровождать. А то я - полезли на башню, а мне - давай в супермаркет.

P.S. На фотографиях Ваши родители выглядят сверстниками. Но, к сожалению, недуг Вашей мамы виден невооруженным взглядом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Верящая в чудеса

Эту постановочную передачу не смотрю, да и не люблю. Уж не знаю, что там верещал Малахов. Давно слышала такой комментарий по поводу отказа Перельмана от премии: просто не считает особо нужным для себя признание каких-то сообществ, а все необходимое для жизни у него есть. Для оформления всех юридических процедур сейчас легко нанять адвоката, выписав на него доверенность. Не помню, есть ли у него жена, малые дети, животные, коих он должен обеспечивать.

Нет у него ни жены, ни детей. Судя по снятому ролику, квартира в ужасающем состоянии - нищета страшная, сам Перельман не ухожен, не промыт. Я думаю, что даже найм адвоката связан с какими-то телодвижениями, на которые Гриша тратить время не хочет. Он весь в работе!

Бегать по инстанциям никому не приятно. Скажу больше - написать статью по своей теме легче. И заниматься любимым делом легче, чем объясняться с чиновниками. И время на эксперименты или обработку коллекций приятнее тратить, чем на стояние в очередях

Знаете, почему наша страна отстает лет на 50 по развитию науки и высоких технологий, чтобы бы там ни говорили? Потому что ученый мирового уровня, занимающийся фундаментальной наукой, не должен стоять в очередях! Он должен иметь достаточно средств, чтобы заплатить своему адвокату, который все сделает за него! Он должен иметь средства на покупку дома или квартиры, в которой у каждого члена семьи будет своя комната, и на хотя бы приходящую прислугу, которая готовила бы и убирала.

Беда Кошиного отца в том, что он женился не на простой женщине, которая бы ухаживала за ним, готовила, выполняла его прихоти, уважала за ум, всю себя посвятила ему, и бегала по инстанциям, добиваясь положенного по заслугам, а на такой же, как он сам, "ученой", которая к тому же на 16 лет моложе. Та же беда была у моего отца. После смерти матери ему сватали очень домашних теток, но они ему были не интересны. Он так и не женился.

Та же беда у Кошиной матери. У нас на работе есть женщина-профессор, которая вышла замуж за простого шофера (это был не первый ее брак). Хорошая семья! Он взял на себя большую часть работы по дому и гордится женой!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старая тигра

сам Перельман не ухожен, не промыт. Я думаю, что даже найм адвоката связан с какими-то телодвижениями, на которые Гриша тратить время не хочет. Он весь в работе!

Как же он кварплату платит? unsure.gif Человек, наверное, с детства знал, что не женится (не до "глупостев" tongue.gif).

Знаете, почему наша страна отстает лет на 50 по развитию науки и высоких технологий... ? Потому что ученый мирового уровня, занимающийся фундаментальной наукой, не должен стоять в очередях! Он должен иметь достаточно средств, чтобы заплатить своему адвокату, который все сделает за него! Он должен иметь средства на покупку дома или квартиры, в которой у каждого члена семьи будет своя комната, и на хотя бы приходящую прислугу, которая готовила бы и убирала.

Да кто бы спорил. И врачи лучше бы лечили, и учителя лучше бы учили, и милиция увеличила число раскрываемых преступлений. Но мы живем здесь и сейчас. И проблемы мы должны решать в этих условиях, к сожалению. И детей растить надо сейчас, и квартирный вопрос надо как-то решать сейчас. Жизнь проходит.

И отечественных ученых с мировыми именами знаю, у которых хорошие квартиры и дачи, личные шоферы, приходящие домработницы (и даже лошадь laugh.gif ).

Есть у меня приятельница - член-корреспондент РАН. Возглавляет небольшой институт и параллельно работает в другом. Пишет статьи и монографии, возглавляет несколько проектов (грантов), обрабатывает коллекции (она биолог), множество конференций, симпозиумов, и, соответственно, докладов. Еще и в экспедиции летом успевает. Ведет аспирантов, ну и дипломники, наверное, есть. Только вот от лекций отказалась - катастрофически не хватает времени. Единственное - читает лекции для студентов-инвалидов, сказала, что не могла их оставить, потому что такого желания учиться не видела никогда. Рассказывала о ребятах с восхищением: читает лекции бесплатно. То, что она ученый мирового уровня - ручаюсь. Но САМА решала квартирный вопрос с обменом, нанимала риэлтора; сама делала ремонт, сама готовит, сама убирает и гуляет с собакой. Не так давно овдовела, а дочь студентка, ей помогать надо. Более того, у нее долгие годы была проблема со свекровью. Они жили вместе, а свекровь с возрастом стала страдать старческим слабоумием, спасали лекарства.

НДП, пожалуйста.

Просто я к тому, что очень много зависит от самого человека.

P.S.

Стать начальником и получать эти несчастные 93рубля? Все убежали в 90-ых из науки.

Так вот, у родителей там висела их зп. 93 рубля. Москва.

Кстати, когда он ее получал, его поздравили и сказали, что теперь у него доплата к зп целых 50 рублей   (давно это было, в 95 кажется, а сумма врезалась в память). Это при зп в 93. Смешно и очень грустно.

Сейчас у них хоть зп по-больше....

Дались Вам эти 93 рубля в 1993 году. Тогда ВСЯ СТРАНА так жила. А 1993 год мы пережили. Я тогда была лаборанткой, а моя приятельница, о которой писала выше (она немного постарше меня), была младшим научным сотрудником. Вы представляете какие у нас были зарплаты, если у Вашего папы, доктора наук, 93 рубля. laugh.gif Да мы и не вспоминаем. И не из-за горечи пережитого, а смысла не видим вечно оборачиваться. smile.gif

"Сейчас у них хоть зп по-больше...." - а почему во множественном числе? Папа где-то работает, числится?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Верящая в чудеса

Но САМА решала квартирный вопрос с обменом, нанимала риэлтора; сама делала ремонт, сама готовит, сама убирает и гуляет с собакой.

У нас директора все поголовно были член-корами, и не только директора. И имели не по сто, а значительно больше публикаций, в соавторстве, правда. Я в Советское время не могла написать ни одной статьи без соавторов - мало того, что директоров приходилось включать, но и всех ведомых ими аспирантов. А главное, директор всегда стоял во главе списка соавторов. И не только статей, но и изобретений. Доходило до абсурда: выходишь из лаборатории - а в конце коридора стоит аспирант Берабердыев. И кричит он на весь коридор: "Напомните пожалуйста, как называется наше с вами изобретение?"

А доклады на симпозиумах - это особая статья! Это только в фильмах сладко, да гладко. А ноу-хау свое никто не раскроет. Обычно доклады на симпозиумах - это реклама выпускаемого продукта, обильно посыпанная околонаучными рассуждениями. А уж что касается монографий! Бедному подающему надежду аспиранту не дадут защиться до тех пор, пока его руководитель не опубликует монографию (сама с этим сталкивалась не раз). Если бы это было не так, наша наука шагала бы по миру гигантскими шагами.

Ни в коем случае не примите это на счет своей подруги, я ее не знаю, но по моему глубокому убеждению большинство талантливых людей, дающих реальный научный выход, не приспособлены к жизни. Их мысли находятся в другом виртуальном пространстве. И Гриша Перельман тому пример.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Верящая в чудеса

Вот серьезно, не могу считать заботой о семье определение времени отхода ко сну и выбор телепередач.

Знаете, а мне подумалось, что если человек "строит империю" в своей семье, то он не смог построить её на работе. Может, он не такой успешный учёный, каким хочет казаться? Не хочу никого обидеть, просто вспомнила своего деда.

Он точь-в-точь так же планировал всю жизнь всех домочадцев, с той только разницей, что бабушке это было в кайф - она ему в рот смотрела. А тех, кто не смотрел ему в рот - дед просто отторгал. И планы все его - вроде хорошие, для всех хорошо, всё как у автора... Вроде, и хорошо, но почему-то отчаянно хочется сделать всё наоборот.

Если у него фазенда - то лучше чем у всех соседей; если уклад в доме - то самый правильный; сыновья, снохи, домашние животные - всё живёт и дышит только по его представлениям. Одна сноха и все три внучки в это не вписались - оказались "вне зоны его действия", в игноре. Повадки барина - в полном ассортименте.

Он был инженером - дизелестроителем, но в своём КБ не очень успешным, ну никаким. И пошёл по партийной линии. И давали ему квартиру - он отказался, не хуже Перельмана laugh.gif , потому что так было модно: "нам денег не надо, нам работу давай" - кто помнит этот лозунг? Прогнулся перед начальством, продвинулся в карьере, наградили значком. rolleyes.gif

А потом... рак, инвалидность, смерть. Бабушка - вслед за ним, два года спустя. Фазенда - обветшала, о его домашнем укладе никто не помнит. Империя разрушена. А он всю жизнь её строил, самоутверждался. Ведь даже Римская империя не была вечной, всё когда-то приходит в упадок и заканчивается.

А вот тёплая память внуков, любовь родственников могла бы быть более долговечной, чем все империи мира. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неземная красота, в том-то и дело, что они не просто непрактичны в быту. Будь так - они бы нежно ворковали о новых горизонтах металлорганики, сидя рядышком на старом пыльном диване и куря в консервную банку, и наплевать бы им было на все земное. Проблема в том, что они именно занимаются саморазрушением (и заодно - разрушением всего вокруг себя), а это, насколько я понимаю, признак очень глубоких и затяжных психологических проблем. И часто и охотно выставляемая ими "стена", кстати, тоже. Одной увлеченностью наукой такое объяснить невозможно.

Потому что ученый мирового уровня, занимающийся фундаментальной наукой, не должен стоять в очередях! Он должен иметь достаточно средств, чтобы заплатить своему адвокату, который все сделает за него! Он должен иметь средства на покупку дома или квартиры, в которой у каждого члена семьи будет своя комната, и на хотя бы приходящую прислугу, которая готовила бы и убирала.

Во-первых, ученые мирового уровня, занимающиеся фундаментальной наукой, зарабатывают не так уж много: в прикладных частных фирмах доходы гораздо больше. Хотя и не 93 рубля, конечно - но и на адвоката хватит не всегда, и ипотеку за дом придется платить те же двадцать лет, что и простым смертным. Во-вторых и в главных - ученый в цивилизованной стране - взять для примера Германию или США - до пенсии крутится, как уж на сковородке. Он не может позволить себе сесть и сложить ручки потому, что "фундаментальная наука никому не нужна, и молодежь в науку не идет". Серьезно - конкуренция в научной среде там чрезвычайно высока, и пашут они как черти, и далеко не всегда занимаются именно и только любимым делом... Это аспирант может позволить себе заниматься только наукой (и то не всегда), профессор - это неизбежно помесь ученого с политиком и менеджером, иначе съедят. Можно долго спорить, верна ли такая система или советская была лучше... но нынешнее положение вещей таково, что реальная современная наука двигается почему-то именно там. Так вот такой человек, который в США имел бы дом с прислугой и адвоката - он бы и в Москве с такими талантами устроился неплохо, а раз нет - так он бы и там жил под мостом в картонной коробке. Шестидесятнический образ "ученого не от мира сего" давно устарел.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старая тигра

по моему глубокому убеждению большинство талантливых людей, дающих реальный научный выход, не приспособлены к жизни.

Не знаю, что и сказать. Просто у меня достаточно примеров когда человек успешный и талантливый ученый, но при этом и реалист в жизни.

Их мысли находятся в другом виртуальном пространстве. И Гриша Перельман тому пример.

Перельманов единицы в мире. Стала думать, а кто Перельман в моем окружении. Нашла только одного. Сейчас ему за 50, вечно с грязной головой и бородой. Неряшлив. Не от мира сего. Но открытий - множество. Понятно - ни жены, ни детей. НО, в отличие от отца Кошара, у него множество учеников и друзей, обожающих его и готовых идти за ним.

Для равновесия хочу отметить и еще двух неряшливых сотрудников, мужчину и женщину (стоять рядом было невозможно - пардон, из-за запаха пота), живущих наукой. Ни о чем другом, кроме своих последних разработок говорить не могли, также семейная жизнь не сложилась, к жизни приспособлены не были. НО они были весьма посредственными учеными, неплохими рабочими серыми лошадками. Но жили в полной иллюзии своей гениальности и неоцененности .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старая тигра

У нас директора все поголовно были член-корами, и не только директора. И имели не по сто, а значительно больше публикаций, в соавторстве, правда. Я в Советское время не могла написать ни одной статьи без соавторов - мало того, что директоров приходилось включать, но и всех ведомых ими аспирантов. А главное, директор всегда стоял во главе списка соавторов. И не только статей, но и изобретений. Доходило до абсурда: выходишь из лаборатории - а в конце коридора стоит аспирант Берабердыев. И кричит он на весь коридор: "Напомните пожалуйста, как называется наше с вами изобретение?"

Как знакомо laugh.gif

Папа тоже смеялся, что многие его соавторы даже статьи его подписывали, не читая.

Старая тигра

Ни в коем случае не примите это на счет своей подруги, я ее не знаю, но по моему глубокому убеждению большинство талантливых людей, дающих реальный научный выход, не приспособлены к жизни. Их мысли находятся в другом виртуальном пространстве. И Гриша Перельман тому пример.

У моего папы есть друг, точнее был(из-за того конфликта с выбором между мамой и....) - так вот, он отлично умеет плести паутину, всю жизнь ее плел. Под "паутиной" имею ввиду не интриги и заговоры, а связи и нужные знакомства. Он знает что, где, как и почему. Он пробивался в член-коры пока позволял возраст, и был умелым политиком в своей сфере. И я могу сказать - он тоже много достиг, не украл чужие труды, не присвоил себе, а реально достиг.

Такие люди есть. Их мало, конечно, но есть.

А в большинстве своем, по моему глубокому убеждению, все научные работники делятся на политиков и ученых. Политики пытаются выбиться вперед, пусть и по головам. Ученым это не нужно, но и в жизни они не умеют ориентироваться. У них - другой мир. И эти миры, политический и научный очень редко пересекаются.

Дались Вам эти 93 рубля в 1993 году. Тогда ВСЯ СТРАНА так жила.

Увы, дались. Я очень надеюсь, что мой косноязычный язык сейчас никого не обидит, но это вряд ли. Так что заранее прощу прощенья.

Мне безумно обидно за моих родителей. Вся страна - да пусть. Но всей ли стране предлагали миллионы за ноу-хау? А моему папе предлагали. Это не хвастовство, просто считаю, что вся страна, и отдельно чем-либо значимые личности - это несколько разные вещи. Та сделка сорвалась, убили переводчика, т.к. на кону были немалые деньги. А в нашей стране не удалось ему это протолкнуть...

Его ценили совершенно чужие люди, чужих стран, а нашей стране было наплевать. Он был у президента Ельцына, но.... вспоминает об этом с неприязнью - сплошные унижения. И это безумно обидно.

Кстати, именно моя мама бегала по инстанциям, знала, где в доме носки и трусы, инструменты и гвозди. Чинила проводку, вешала полки и вообще была почти на все руки мастер. Еще и по этому сейчас она так устала

Цинния

Просто он любит свою жену и согласен на любой вариант, при котором хорошо ей. Постоянно раздраженная жена и мать - худший вариант для семьи, поэтому я бы не посоветовала возвращаться к свекрови.

Скорее раздраженная жена и муж, отец и мать - вот это вредно. Мужа она достает даже больше, чем меня.

При этом мы оба любим свекровь, пусть и по разному. Она замечательный человек, но нам(!) с ней ужиться не удалось.

П.с. прочитала все ответы, почти со всем согласна. А с чем не согласна - в той или иной мере написала-ответила blush.gif

Natko

Очень похоже описали моего папу. Кроме успешности. В семье - точь-в-точь

Разве что есть люди, на внимание которых он не претендует и не претендовал никогда. Тоже близкие родственники - сын, дочь, бывшие жены(будучи уже бывшими), сестра. Но если попадаешь в его империю - все слово в слово верно. Особенно вот это зацепило

планы все его - вроде хорошие, для всех хорошо, всё как у автора... Вроде, и хорошо, но почему-то отчаянно хочется сделать всё наоборот.

... и кушать постинор пачками laugh.gifshiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Верящая в чудеса

Стала думать, а кто Перельман в моем окружении

Помню как дочка пошла в новую школу в 5 классе.

Новенькая - никто с ней не дружит и она сблизилась с такой же одинокой девочкой в классе. Эта девочка была явным изгоем в классе.

Очень странной.

Помню я встречала свою из школы, они идут вдвоем с этой Катюшей.

Сразу обратила внимание на внешний вид её - спущенные рваные колготки, непричесанные, непромытые, но длинные волосы, скособоченная неуклюжая девчушка.

Во мне прям острая жалось появилась к этому угловатому неухоженному ребенку. Говорю девочкам: давайте в Макдональдс пойдем!

Пошли - купила обоим бигмаки, коктейли, картошку.

Катя просто с жадностью набросилась на еду, я про себя думаю: из малообеспеченной что ли семьи.

Стала расспрашивать...Обалдела. Родители - оба преподаватели МГУ (математики). Оба - сильно в науке.

Видела я потом её маму.....М-да...

Девочка эта сама была очень талантливой в математике, на раз решала всякие задачи и откровенно скучала на уроках. её потом перевели в другую школу.

Но была она явно не от мира сего, хотя наверно замечательно талантливая. жалко прям таких людей.

Социально совершенно никакие люди. Пропадают просто, особенно в нашей жестокой реальности....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

0lenka

Шестидесятнический образ "ученого не от мира сего" давно устарел.

Вы очень хорошо выразили мою мысль. Хотела написать, что образ ученого "не от мира сего" уже так набил оскомину.

В институт, где я раньше работала и где у меня осталось много хороших знакомых, периодически приезжают делегации ученых из Франции, Швеции, Германии, Польши и так далее. Все раскрепощенные, ухоженные, приветливые, знающие свое дело специалисты,

и пашут они как черти
, и крутятся как ужи на сковородке.

Новая Белка

Видела я потом её маму.....М-да...

Но ведь это тоже не дело. Родила дочь, Софья Ковалевская, но ухаживать за ребенком надо - и платьице погладить, и накормить нормально, и колготки купить по размеру, чтобы не съезжали, и косички заплести. Все-таки от материнских обязанностей занятие наукой не освобождает. У всех моих знакомых женщин, научных сотрудников и преподавателей вузов, - дети обихоженные и залюбленные.

А может это элементарная распущенность и лень, как кто-то писал выше? Лень и нежелание заниматься повседневными делами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все его действия - для других. Вот. Он обделяет себя, чтобы маме купить что-то, он баловал меня, а сам ел полу-протухшую колбасу. Он живет жизнью других, понимаете? Все для них, он готов жизнь свою положить для близких, но это и превращается для близких в золотую клетку. Этот благородный порыв и делает из него тирана
Ярчайший пример того, как осчастливливают против воли. И к чему это наконец приводит!

Но Кошара и сама несёт в себе родительские гены и хочет насильно помочь тем, кто нуждется в помощи, но не просит

Смысл в том, что мне жалко папу - он словно в одиночной камере с надзирателем с садистскими наклонностями.

Жалко маму - все жизнь его выходки терпела, а щас и подавно все хуже стало.

Оба страдают. Очень хочу помочь

Я вот всё ищу и ищу ТОТ САМЫЙ ВОПРОС, в чём помочь то?

А. Вот нашла

В чем моя проблема - писала неоднократно. Папа просит о помощи, а помощь выходит - угомонить маму пьяную. Это обычно жестокие методы типа холодного душа, а бывает и похуже. Меня это изматывает, раз. Изматывает такая вот помощь, два. Изматывает, что никто ничего решать не хочет, но и ситуация им не нравится.
Не ИМ. Маму то наконец стало всё устраивать, когда она ушла в мир алкоголизма.

Всю жизнь женщина гнулась, подстраивалась, потому что любила. И вот мама. этот уродец, это согнутое любимым мужем существо, его детище, его создание, так же выдаёт свою реакцию на жизнь уродливо, выплёскивается на своего мучителя, и дочке с внучкой достаётся.

Горько до боли!

Папа создал монстра из любящей женщины. А монстр не может осознавать, что он монстр. Для себя он самый лучший и замечательный. Но постоянно из подсознания вылезает ненависть к тирану и тогда мама напоминает зверя.

Вот и у мамы так же. Но только выбор она сделала в пользу того, чтобы жить так(по-другому). Она взвесила все для себя и приняла решение жить с этим человеком и терпеть его правильность
Ну так она пошла на это сознательно. Т.е. нашла выход и с мужем жить, и не "страдать", запивая все алкоголем и вымещая все на нем же
Как же мама любила этого человека!!! И как же он с этим влюблённым в него чудом жестоко обошёлся!

Разводились они(в плане обстоятельства разводили) в разные углы - скучают, плохо. Потом 3 дня мир, тишь да гладь - и все по новой. Хоть разводи их каждую неделю на пару-тройку дней друг от друга
А чем не выход?

Цитата 

Папа - Ваш надежный тыл, Ваша защита.

Новая Белка

Вы попали в самую точку

Быть хорошим отцом автоматически не значит быть хорошим мужем. Кошара, Вы умная девочка и не можете этого не понимать.

Вы меня не обижаете. Я не одна из них.

Фотки убрала

Узнаю нашу старую форумчанку Кошару rolleyes.gif . Только аватар сменила.

Пришлите, если возможно, мне ссылки на фотки в личку, пожалуйста!

Мама была у психиатра, у известного какого-то, не знаю. Но какой смысл, если раздражающий фактор -т.е. папино поведение - не меняется? Он ведь все отрицает, и не может понять, как это - ел ради мамы тремя зубами полу-тухлую колбасу, и еще и тиран?

Мои родители, когда поняли, что попросту уничтожают друг друга, разъехались.

Точнее мама, как более решительная и смелая, села в поезд и...

Им было под шестьдесят обоим.

Прошло почти двадцать лет.

Мама хвалится в письмах своими грамотами, полученными ею в составе народного ансамбля.

Папа в "отместку" присылает фильмы, снятые про него и его жизнь известными документалистами.

Но оба криком кричат, чтоб их не приближали друг к другу. Только потому и живы, потому и активны, что живут каждый своей жизнью! Каждый личность. Каждый всегда был лидером!

И пример моих родителей не единичен! Есть ещё престарелые пары, жизнь которым, причём обоим одновременно, продлил развод. Пусть и не настолько категоричный, как в случае с моими родными.

Любовь в таких семьях помогает лишь на первых порах. Ваша мама, Кошара, очень умный человек. Она всерьёз полагала, что любовь творит чудеса! И что только от женщины зависит климат в семье. И соглашалась делать всё для этого. В результате мы видим то, что видим.

Алкоголику не помочь. Женский алкоголизм... Продолжение знаете.

Папе помочь можно, разлучая его время от времени с мамой. Давая ему возможность отдохнуть.

Но Вы, Кошара, одна. Будь у Вас брат или сестра, можно было бы строить варианты. Были бы преданные друзья или ученики, на которых можно положиться, тоже были бы варианты.

А у Вас я не в состоянии увидеть выход. Бросать стариков, не выход. Отказываться от нуждающихся в помощи нельзя.

Наказывать мать нелепо. Перевоспитывать отца глупо.

Посылать отдыхать их по разным санаториям или в разное время, чтоб отдыхали друг от друга, может быть уже поздно. Проблему этим не решить.

Но развести их по разным углам было бы неплохо, хотя на тот день, когда мать в запое. Но реально ли это...

Задачка...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

0lenka

в том-то и дело, что они не просто непрактичны в быту. Будь так - они бы нежно ворковали о новых горизонтах металлорганики, сидя рядышком на старом пыльном диване и куря в консервную банку, и наплевать бы им было на все земное

Так и было лет 20. Ну 10 точно. А теперь аукается.

Он не может позволить себе сесть и сложить ручки потому, что "фундаментальная наука никому не нужна, и молодежь в науку не идет". Серьезно - конкуренция в научной среде там чрезвычайно высока, и пашут они как черти, и далеко не всегда занимаются именно и только любимым делом...

Вы абсолютно правы. Родители и похали после пенсии. Все встало пару лет назад из-за переодических запоев.

Но не правы вы про любимое дело. В том то и проблема, что только на него и остается. Скорей, скорей, а то ученые из США, Англии, Парижа и Германии вот-вот тоже дойдут до этого, выпустят статью раньше, подадут на грант с той же темой раньше и тд. Да, у них была жесткая конкуренция, и именно поэтому только на любимое дело и хватало.

Уже потом, они стали заниматься и не любимым, в свободное время - делать сложные вещества на заказ. Но это - только чтобы с голоду не умереть. И было это крайне редко.

а раз нет - так он бы и там жил под мостом в картонной коробке.

Вы не правы. Мой дед - папин папа - тоже был профессором, тоже химик. У него была личная дача, авто....ну и все такое. Это при СССР.

Когда мы выезжали за границу, там были такие же люди, как папа, умные, "живующие" в пропитанных лабораториях, но у них был достаток. Да, у них хотя бы, были обустроенные лаборатории. Мама с папой только головами успевали крутить, столько там было нового. А они чуть ли не в пещерных условиях добивались того же, а порой и намного большего

Все раскрепощенные, ухоженные, приветливые, знающие свое дело специалисты,

Мой папа тоже не ходил с немытыми патлами и очками набекрень.

Да, он был несколько неаккуратен, но с виду производил впечатление очень интелегентного и воспитанного человека, каким и был. Приветливым(очень любил слушателей) и раскрепощенным.

Посмотрите фотки, которые я выкладывала - они датированы 2008 годом.

Образ растрепанного и неухоженного человека, в грязном белом халате, с нечёсанными волосами и сумащедшим горящим взглядом несколько ...кх, неверен cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кошара

Мне безумно жаль вашего папу, он все больше и больше напоминает мне моего отца, которого уже давно нет!

0lenka

Он не может позволить себе сесть и сложить ручки потому, что "фундаментальная наука никому не нужна, и молодежь в науку не идет". Серьезно - конкуренция в научной среде там чрезвычайно высока, и пашут они как черти, и далеко не всегда занимаются именно и только любимым делом...

Когда-то зам. директора института, в котором работал мой отец, поехал в США в НИИ аналогичного профиля. Его поразила нерабочая обстановка - в институте был бар, где продавались кофе и коньяк, был бильярд. И "ученые" в рабочее время расслаблялись и играли в бильярд. Зато когда им в голову приходила блестящая идея, они писали на листочке список всех приборов и деталей, нужных для ее осуществления, вешали листочек на двери лаборатории, и на следующее утро все заказанное доставлялось до прихода сотрудников.

Недавно мне пришлось переводить статью по истории разработки стеклоиономерных цементов. Смысл этой разработки состоял в том, что такие цементы должны были быть наделены свойствами силикатных и полимерных цементов. У автора этой идеи ничего не получалось, сколько он над ней не бился. И он решил закрыть тему. Кстати, тему там закрыть проще, чем у нас. Но его отговорили - сказали: поезжай в отпуск, отдохни как следует, и если после отпуска ничего в голову не придет - закроем. Но хорошо отдохнув в отпуске, автор решил попробовать последний вариант состава, введя новую добавку. И у него получилось!

Я бы тоже не возражала так пахать. А у нас - и графики отпусков, и доставание всего необходимого через знакомых. А уж какой абсурд сейчас с закупкой всего требуемого для исследований, не буду даже говорить! На каждый пук мильярд бумажек.

Девочки. я уезжаю на дачу и смогу отвечать только после праздников.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бася

Спасибо вам большое за ответ.

Сердце замирает, когда вижу, что в ветке отписался один из уважаемых мной старожилов. Читать вас одно удовольствие blush.gif

Ярчайший пример того, как осчастливливают против воли. И к чему это наконец приводит!

Абсолютно верно! Я пыталась объяснить папе, что нельзя так, но....Он не понимает, или следует четким инструкциям. А мне так не надо.

Сейчас это уже неважно, впрочем(про переделывание папы мной и моих "инструкций", как "правильно" )

Быть хорошим отцом автоматически не значит быть хорошим мужем. Кошара, Вы умная девочка и не можете этого не понимать.

Совершенно верно

Извините. Сейчас пошла посмотреть на этот свой пост. Я имела виду, что Новая белка, вот этим своим постом попала в самую точку

И они ручки сложили и взрослый и мудрый отец просит чтобы его молодая дочь у которой на шее реебенок каким-то чудесным образом помогла бы ему (каким он вероятно и сам не сформулирует).

А мать банально ушла в потусторонний мир.

Не самая сложная ситуация, у других бывает и куда хуже, но их накрыло сильно и пытается барахтаться одна лишь дочь, но и у неё к сожалению в голове какой-то мир фантастики.....

Все любят видимо только говорить-говорить. Бесконечно говорить. делать - это уже нет....

А не то, что папа отличный человек, муж и отец smile.gif

Мои родители, когда поняли, что попросту уничтожают друг друга, разъехались.

Точнее мама, как более решительная и смелая, села в поезд и...

Им было под шестьдесят обоим.

Когда папе было уже под 65, он стал задумываться об этом. Но я уже писала - он не умеет жить один. И он боялся одиночества. Ему обязательно надо кого-то "делать счастливым", а в 65 он боялся уже этого "кого-то" не найти, а точнее не найти новую жену.

Ну и не могу пройти мимо, так точно, в самую цель, в самые заветные уголки души, вы попали своим постом

Она всерьёз полагала, что любовь творит чудеса! И что только от женщины зависит климат в семье. И соглашалась делать всё для этого. В результате мы видим то, что видим.

Да

Папа создал монстра из любящей женщины. А монстр не может осознавать, что он монстр. Для себя он самый лучший и замечательный. Но постоянно из подсознания вылезает ненависть к тирану и тогда мама напоминает зверя.

Да

Но Вы, Кошара, одна. Будь у Вас брат или сестра, можно было бы строить варианты.

У меня есть брат. Он алкоголик. Есть сестра - она в Италии.

Старшие, по папе

Посылать отдыхать их по разным санаториям или в разное время, чтоб отдыхали друг от друга,

Тут тоже проблема. Даже "если бы да до кабы", папа боится, ненавидит и терпеть не может одиночества. И маму это очень изматывает.

Он не пойдет\пошел бы на раздельный, длительный(больше, хм, 4 дней) отдых от нее.

Развести по разным углам? Было бы здорово, я так и стараюсь делать в рамках коммуналки. Но.... далеко не всегда удается, это же все во лишь разные комнаты в одном помешении. Если силой - мама долбится, кричит и толку от развода по разным углам ноль. Если бы мы жили в разных районах - тогда да, забирали бы папу к себе. А так...даже соседние квартиры не спасли бы.

Мама может начать освобождение шкафов под дверь негодяя/йки(а нажито непосильным трудом за 20 лет много, и вещей папиных/моих тоже много), долбится в дверь, звонить в звонок - в общем всячески пытаться достать...

П.с.

Узнаю нашу старую форумчанку Кошару rolleyes.gif  . Только аватар сменила.

Спасибо. Очень приятно было это читать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кошара

каким и был. Приветливым(очень любил слушателей) и раскрепощенным.

Вы знаете, здесь ключевые слова - очень любил слушаетелей.

Опять же - он центр внимания, его слушают - подтверждение его значимости. Он не огненный знак по гороскопу? biggrin.gif

А приветливость - более широкое понятие. Быть приветливым с иностранными коллегами это одно, с домашними и близкими - не у всех получается. Согласна, что я писала о приветливости с малознакомыми людьми.

С Вашими дочерью и мужем - не приветлив и не был приветлив. С другими своими детьми и бывшими женами - вряд ли. О чем свидетельствует Ваша цитата.

У него нет друзей, нет родителей и родственников, которым был бы важен он или который были бы важны ему

Мало 74-летних людей на планете, у кого еще живы родители. А друзья - это не только сверстники; я поддерживаю дружеские отношения с людьми и много старше меня, и моложе. Вы писали, что друзья папы умерли, но с людьми, младше его лет на 10, он не выстроил отношений. Хотя в ученом мире все-таки отношения между, скажем, работниками среднего звена - неплохие. Знаю, мы и в больницы ездили навещали, даже дежурства устраивали; и в гости друг к другу ходили; и с похоронами помогали коллегам, и путевки на елки доставали детям сослуживцев. Вы же знаете, я думаю, и мама Ваша была отзывчивым человеком.

Маме сейчас 58. У нее нет НИ ОДНОЙ ПОДРУГИ. Папа их всех изжил в той или иной мере, давил на маму, в ход шли скандалы и многочасовые разговоры. Сейчас она нашла нескольких одногруппников и переписывается с ними в одной из социальных сетей. Какие скандалы закатывает ей папа - закачаться можно.

Приветливость к подругам жены - для меня норма. (Ну и к друзьям мужа. bye1.gif)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Верящая в чудеса

Папе пришлось отказаться от друзей в пользу маме.

Все его друзья были в той команде

Вы знаете, здесь ключевые слова - очень любил слушаетелей.

Наверное, вы правы

Приветливость к подругам жены - для меня норма.

Мужа своего мне пришлось немного перевоспитать. И то, до сих пор, при словах - я встречаюсь с подругами, муж зачастую съедает лимон. По крайней мере лицо его об этом свидетельствует совершенно явно. laugh.gif

Ревность к вниманию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кошара

Очень похоже описали моего папу. Кроме успешности.

А Ваш отец сам ощущает себя успешным? Ведь как бывает, знаете: для Вас и всех близких - он учёный, супер-пупер умный, изобретатель, а у него самого могут быть совсем иные мысли на этот счёт... Возможно у него внутреннее ощущение себя неудачником, несмотря ни на что?

Мой-то дед был никакой, но отчаянно хотел быть успешным, значительным, и пыжился изо всех сил хотя бы иллюзию такую создать, а потом (стараниями бабушки) и сам в это поверил.

А папа Ваш себя ведёт именно как человек с комплексом неудачника... Я могу быть неправа, простите меня, но уж больно он деда моего напоминает...

Даже "если бы да до кабы", папа боится, ненавидит и терпеть не может одиночества. И маму это очень изматывает.

Он не пойдет\пошел бы на раздельный, длительный(больше, хм, 4 дней) отдых от нее.

Если силой - мама долбится, кричит и толку от развода по разным углам ноль.

Да Ваши родители просто жизненно необходимы друг другу!

Начать новую жизнь и в 60 лет можно, как показывают Вам на примерах. Если не начали - значит, их всё устраивает! Наверное, и реальной помощи никто от Вас не ждёт, все крики о помощи - это часть их сценария. Нужно именно Ваше внимание, участие, переживание.

Да и кто ещё есть у Вашего папы, чьей жизнью он ещё может управлять? (Или ему кажется, что может). Только Вы! Мама - уже алкоголю подчиняется, тут муж уже почти не властен. Империя рушится... Если Вы выйдете из подчинения, что останется?

Если посмотреть с этой точки зрения, то выбор есть: или создавать у отца видимость его значимости, или заняться своей семьёй, а с родителями - осуществлять уход и финансовую помощь, не заморачиваясь психологически. Или - совмещать и то, и другое (практически нереально).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Natko

А Ваш отец сам ощущает себя успешным?

Вы знаете, наверное нет. Он очень-очень любит грызть себя за прошлое и вообще. Но только не по делу. Грызет внутренне

Да и кто ещё есть у Вашего папы, чьей жизнью он ещё может управлять?

Вы знаете, рискуя быть непонятой все таки скажу. Я не могу назвать его образ жизни - контролем меня, любимой. Вот раньше - да. Маму сейчас - да. А меня....Попросить о помощи - ничто, по сравнению с тем, что было раньше.

Если посмотреть с этой точки зрения, то выбор есть: или создавать у отца видимость его значимости, или заняться своей семьёй, а с родителями - осуществлять уход и финансовую помощь, не заморачиваясь психологически. Или - совмещать и то, и другое (практически нереально).

тут вопрос даже не стоит - конечно семья. Просто раньше "рыпатся" было бесполезно

"Куда ты денешься, с подводной лодки"

На свою кв нет денег, снимать - жаба душит, у свекрови нереально, у тещи -нереально. А выбирать все равно надо shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старая тигра

поехал в США в НИИ аналогичного профиля. Его поразила нерабочая обстановка - в институте был бар, где продавались кофе и коньяк, был бильярд. И "ученые" в рабочее время расслаблялись и играли в бильярд.

Если не рассматривать университетскую науку (хотя, наверное, можно и ее рассмотреть smile.gif ), на Западе практикуется контрактная система. Есть какой-либо проект, на который выделяют грант (не важно кто - государство, фонды и т.п.). Приглашаются специалисты, допустим на три года, которые в течение этого времени должны провести некую исследовательскую работу. В конце этого срока они обязаны представить результат. Судят по результатам работы. Если ты хорошо зарекомендовал себя - тебя пригласят в следующий проект, продлят контракт. Если нет - извини. Просто американы создали нормальные условия труда. Всё та же приятельница делилась со мной впечатлениями о неспешной работе французов, другой знакомый, периодически работающий в Германии по несколько месяцев в году, искренне удивлялся отсутствию у немцев привычки засиживаться допоздна на работе. Да уж должен привыкнуть. Но чтобы быть востребованным надо вкалывать; крутиться, чтобы быть в курсе, где какие гранты.

Я имела в виду это, ну, наверное и 0lenka тоже.

Кстати, ведь у нас тоже стали вводить теперь такие гранты на группу. Причем ты остаешься штатным сотрудником, получаешь свою зарплату. Но сверх того участвуешь со своим отделом в гранте. (Пишу об одном академическом институте). Моя приятельница стонет - она выполнила свою часть работы, а двое ее коллег-мужчин никак не доделают хоть как-нибудь работу, пьют. drinks_drunk.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Верящая в чудеса

Ну так мои родители всю жизнь на гранты и прожили, не на 93 же три рубля в месяц laugh.gif

И по заграницам на гранты катались(там как-то сложно - приглашали те, что тоже в команде) и много чего еще....

Проблема только в том, что когда у тебя дома жрать, простите, нечего, то тебе не до нового оборудования.... И деньги грантовские тратились не туда. Хотя родители их "отрабатывали", иначе не давали бы следующий грант

Вот как-то так

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кошара

Вы знаете, наверное нет. Он очень-очень любит грызть себя за прошлое и вообще. Но только не по делу. Грызет внутренне

Вот тут и собака порылась... Его только пожалеть можно - у него сейчас Империя рушится...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Natko

у него сейчас Империя рушится...

А что за империя у императора? Исключим старших детей и внуков, они вне сферы влияния давно. Жена да дочь? Дочь вроде с 18 лет замужняя женщина, молодая мама, своя семья, со своим укладом и жизнью. Зятя он рассматривал изначально как конкурента, под свое подданство не принял, внучку тоже. Вся империя - он да жена. Это даже не королевство. Так - удел.

Кошара

Что Вам пожелать? Держитесь. Постарайтесь быть снисходительнее к матери. Ласковое слово и кошке приятно. У Ваших родителей - драма. Рухнули иллюзии, папа за них еще цепляется. Чем можете, тем и помогайте. Да Вы и так это делаете. Ухаживаете за больным человеком, помогаете в быту. Не знаю, может хорошего гомеопата найти для мамы. Ей надо приводить организм в порядок, пить и курить бросить - нужна мотивация. Может самой Вам сходить к психологу, обсудить как общаться с родным человеком - алкоголиком? Родителям стоит попить хотя бы простых успокоительных сборов.

А у мамы есть группа инвалидности по ее заболеванию (туберкулез)?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×