Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Инсинуация

Ну что значит драматизировать - вроде идешь к человеку с открытой душой, можно сказать в гости, ну а там нашим салом и нам по мусалам biggrin.gif

Просто когда не ждешь тычка - больно становится. Ну а новая сноха - все-таки халда. Ох, не даст она с детьми мужу общаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жизнь продолжается

Ну а новая сноха - все-таки халда. Ох, не даст она с детьми мужу общаться.
И с чего вы это взяли? Перечитайте первый пост в этой ветке.
вроде идешь к человеку с открытой душой, можно сказать в гости, ну а там нашим салом и нам по мусалам
А кто приглашал в гости? Просто Ирина Эриксон хочет чтобы бывшая свекровь свою бывшую невестку в любой момент с распростёртыми объятиями встречала. Не спорю, конечно же, у них могут сохраниться тёплые дружеские отношения. Но этот показательный приход в гости, просто демонстративный какой-то... Свекровь, наверно, и растерялась, и расстроилась, вот и сказала в итоге "ты мне никто". Бедная женщина имела в виду, скорее всего,: "ты мне не родственница", а не "ты для меня пустое место, я тебя в упор не вижу".

Ну, так действительно же, не родственница. Вот и нечего так демонстративно лезть в чужую жизнь А бывшую свекровь можно к себе в гости пригласить, если присутствует такое огромное желание общаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Элара

Да слишком ревниво относится девушка к прошлому мужа. А уж с кулаками кидаться - ну просто само такт и сердечность. Хочется целиком себе мужчину, дети в этом часто мешают.

А что в гости никто не приглашал - так целый год нормально было, предварительных созвонов не требовалось. А что страшного сделала Ирина? Она для себя выводы сделала, больше туда не пойдет.

А Вы думаете, дети никак не отреагируют на такую ситуацию? Они очень часто становятся на сторону матери, а теперь не очень захочется Ирине говорить, какая бабушка хорошая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жизнь продолжается

А Вы думаете, дети никак не отреагируют на такую ситуацию? Они очень часто становятся на сторону матери, а теперь не очень захочется Ирине говорить, какая бабушка хорошая.

Но эту ситуацию создала сама Ирина.

так целый год нормально было,

Возможно, и нормально было, а потом потом появилась новая подруга у бывшего мужа, человек ну совершенно посторонний для Ирины. А тут вдруг бывшая заявилась с детьми, да ещё не предупредив предварительно, не говоря уже о приглашении...

Нет, я никак не оправдываю ту девицу, с кулакам набросившуюся.

Но на месте Ирины, если бы хотела поддерживать отношения с бывшей свекровью - приглашала бы её к себе в гости. А здесь явно видно желание и бывшему мужу напомнить о себе, и девице подействовать на нервы.

Инсинуация

А по теме... Я тоже не понимаю зачем так драматизировать

Не родная мать же ей это сказала!..

А так - ещё год-два, и их отношения вполне возможно и сами сошли бы на нет...

Дети подрастут и смогут уже самостоятельно видеться с бабушкой

clap_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Элара

Бывшая с детьми - это диагноз? Что-то заразное? Не было в обычае заранее договариваться, не знала она. Вряд ли сознательно пришла бы, вроде не мазохистка.

Теперь цивилизованные отношения невозможны, если люди в разводе? В чай друг другу плевать?

Да не придет она больше к свекрови. Научили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жизнь продолжается

Теперь цивилизованные отношения невозможны, если люди в разводе?
Цивилизованные отношения возможны с согласия обеих сторон. Ну, не хочет бывший муж и его новая подруга поддерживать цивилизованные отношения, что же, теперь нужно им своё общество навязывать?

А если Ирина Эриксон настолько в восторге то бывшей свекрови, что хочет с ней продолжать общаться, то пусть её к себе приглашает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Элара

Да в том и дело, не хочет она больше с ней общаться. Как бы от нахлынувших эмоций не стала мешать общаться внукам с бабушкой. Ведь придумать для этого можно что угодно, было бы желание.

Это я к тому, что страдают прежде всего дети от взрослых разборок. А на свекровь конечно - грубо говоря, начихать biggrin.gif Другую найдет laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не было в обычае заранее договариваться, не знала она
Теперь цивилизованные отношения невозможны
По-моему цивилизованные отношения как раз в том, чтобы заранее позвонить и договориться о встрече. И конфликта бы удалось избежать, и не нужно было бы ставить свекровь перед выбором "или я или она". А так, похоже, автор старалась несмотря ни на что остаться членом уже не своей семьи. Ведь, как я понимаю, только к себе домой можно приходить когда хочу, никого не предупреждая.

Общению внучек с бабушкой, на мой взгляд, конечно же препятствовать не нужно. А автору к свекрови ходить не надо, она же не подруга в конце концов. А вот с праздником поздравить по телефону или с днем рождения не стоит забывать, это элементарное уважение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

праздником поздравить по телефону или с днем рождения не стоит забывать, это элементарное уважение.

А смысл? Слово не воробей - она никто. А зачем никого поздравлять? Прогнуться что ли?

Чего уж, померла так померла. Закончились их отношения.

Да, еще - а почему свекровь не может быть подругой? Для дружбы-то в чем препятствия?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирина Эриксон

А ваше мнение какое? Как мне себя вести?

А никак.

Свекровь вам уже бывшая, смиритесь с этим. А детьми шантажировать не надо.

Будьте мудрей, учитесь у своей свекрови быть такой.

Если бы не выяснение отношений нынешней и бывшей, никогда бы вы и не узнали, что вы уже никто. Хотя, могли бы и догадаться, что статус ваш изменится.

Не вижу повода для обид. И если старшая может самостоятельно видеться с бабушкой- то почему нельзя отпускать детей вдвоем? Или пусть отец их отводит к бабушке и приводит.

Не создавайте искуственных сложностей, а то через полгода будете возмущаться равнодушием бывших родственников по отношению к внукам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жизнь продолжается

Я думаю, что "никто" было сказано свекровью в запале, на самом деле она так не считает. Ведь 14 лет хороших отношений из жизни не вычеркнешь. Подругой со свекровью, наверное, не надо становиться даже, если отношения хорошие, а уж тем более, если трещину дали. Она прежде всего мать своего сына, а уж потом бабушка и свекровь.

А постараться сохранить добрососедские отношения нужно ради своих детей, они не виноваты в конфликтах взрослых.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Примерила данную ситуацию к себе. Я уже писала, что моя молодёжь решила расстаться. Невестка уже вторую неделю живёт у своих родителей в другом городе. Уже работу там нашла, вообщем, пока они живут отдельно. С невесткой каждый день созваниваемся по телефону, она как и раньше рассказывает мне все свои проблемы. С сыном тоже созваниваются, времени конечно, ещё очень мало прошло, может ещё и сойдутся.

Но даже если и нет, однозначно буду общаться с невесткой (если она этого общения захочет). А уж картину с дракой у себя дома мне даже представить трудно g.gif . У моей знакомой сын развёлся с женой, но и она и её родители общаются с бывшими сватами, ездят вместе на дачу, отмечают дни рождения. Новая жена сына сразу была предупреждена о таких отношениях с бывшей невесткой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирина Эриксон

А ваше мнение какое? Как мне себя вести?

Да так и вести, как вы написали - детям со свекровью не запрещать общаться. Свекрови сообщить, что не смотря на все, дверь вашего дома для нее открыта.

Но ни вы, ни ваши дети к ней в гости не пойдут. Не безопасно.

14 лет душевного общения просто так из жизни не вычеркнешь.

Это же родной человек. Поэтому я вас понимаю, больно.

Я с бывшим уже 10 лет как в разводе, но и с ним, и со свекрами сохранились нормальные отношения. И я, если мне будет нужно и не будет возможности предупредить, что приеду - спокойно приеду. И мне ничего за это не будет. biggrin.gif

Ну и в отношения своей дочери с отцом, дедом-бабушкой вообще не лезу.

Общаются, созваниваются, она к ним ездит - и на здоровье.

И Ирину Эриксон понимаю прекрасно. Какая-то очередная тетя в присутствии ребенка и человека, которого она 14 лет матерью называла кинулась с кулаками!

Не знаю, как бы я повела себя на месте "мамы". Думаю, что она просто растерялась. И точно так же шокирована неадекватом очередной невестки.

Зная, что Ирина с сыном не сойдется, готова любую терпеть, лишь бы тот один не остался да пить не начал. Поэтому за Ирину и не заступилась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, может и не в ту ветку пишу. Подходящей не подобрала... Модераторы, не судите строго notworthy.gif .

Начну по порядку.

Родители моего первого мужа (впрочем, как и он сам) живут от нас через три дома. Живут в общежитии, или коммуналке. Я не понимаю, в чём разница. В общем, там секция - пять комнат, туалет и кухня. Удобства - это туалет и раковина с холодной водой на кухне.

Ну так вот. Восемь лет назад со свёкором случилась беда. Он ночью пошел в туалет (простите за подробности), и неудачно упал. В результате - паралич правой стороны. Может и не так написала. Он ходит с палочкой, только правая рука его не слушается. И правую ногу подволакивает.

Естесственно, элементарно помыться у них нигде. Все, кто так живёт (в этом общежитии) ходят в баню. У нас тут рядом. Там есть общее отделение, душевые и номера.

Сам он себя помыть не может физически. И вот уже восемь лет они по выходным приходят к нам на "водные процедуры".

Проблема в том, что через два месяца у меня родится ребёнок, долгожданная доченька in_love.gif .

И вот как им сказать, что как минимум до весны, не надо к нам приходить? Что маленький ребёнок будет, и как бы присутствие посторонних мягко говоря нежелательно.

Ну вот мало ли мне её срочно подмыть надо? А они как заходят в ванную, это минимум 2,5-3 часа!

Я и так сейчас с трудом терплю. Всё-таки я беременна, в туалет (простите) часто хочется. У нас санузел совместый.

А они уже начинают сейчас разговоры заводить: что мол вот, родишь, куда же нам бедным податься? А я знаю? Это моя проблема?

P.S. С мужем мы в разводе 10 лет. Поженились, мне 18 было. Прожили то всего 7 месяцев.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мушук

В смысле Ваши бывшие свекры приходят в дом к Вам с новым мужем? А он что на это говорит? Внучка, я так понимаю, не их ожидается?

Думаю, прямо взять и сказать, что когда родится малышка, найдите хотя бы на время другое место для помывки. Да та же баня - в ней же есть номера, пусть туда идут. Они Вам уже давно не родственники, почему Вы боитесь им отказать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В облаках

Да, мои бывшие приходят к нам домой. Живём тут я, мой муж, и моя мама. Естесственно, моя дочка к ним никакого отношения иметь не будет. Муж нормально с ними общается, чай (бывает что и покрепче) с ними может попить.

Понимаете, нам жалко их. Свёкор на инвалидности. Свекровь работает за гроши социальным работником (это чтобы времени побольше свободного было). Муж мой бывший так и не работает, сидит на их шее. Там ещё и сестра подросла. 18 лет, а ни учиться, ни работать не желает.

Материально они очень трудно живут. Если ходить в баню, в номер, то это 600 рублей за посещение. В мужское отделение свекровь то не пустят, в душе он помыться не сможет.

Вот надо бы как то намекнуть, чтобы ещё каких знакомых поискали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мушук

Меня бы очень напрягал помывочный пункт у меня в квартире на протяжении такого большого промежутка времени. Даже если бы приходила мыться моя лучшая подруга, которую я всегда рада видеть.

У ваших бывших свекрови и свёкра больше нет родственников, друзей, приятелей, просто хороших знакомых?

А они уже начинают сейчас разговоры заводить: что мол вот, родишь, куда же нам бедным податься?

Когда следующий раз заведут, твёрдо скажите - да, вам придётся сделать перерыв!

А вы то сами готовы пускать посторонних людей в дом с новорождённым малышом? Тем более зима впереди, эпидемия гриппа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мушук

Муж нормально с ними общается, чай (бывает что и покрепче) с ними может попить.
Это о многом говорит... Вам на самом деле будет трудно отказать своим бывшим родственникам и сказать, что у вас - не помывочная...

Муж-то ваш к этому совершенно спокойно относится...

Тут даже не знаешь - чтО и посоветовать... g.gif

Просто я редко сталкиваюсь с тем, что актуальные мужья/жёны совершенно по-дружески общаются с бывшими половинами их вторых половин (чё хоть написала confused_1.gif), но чтобы ещё и родню их привечали... music_whistling.gif

Вы - я так поняла - несмотря на то, что уже прошло много лет со времени развода с первым мужем и прожили с ним всего-ничего, продолжаете поддерживать с ним и его родными родственные отношения, и ещё мужа нынешнего на это "посадили"...

Кто вам теперь виноват?..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мушук

В мужское отделение свекровь то не пустят, в душе он помыться не сможет.

А сын что, отца помыть в общем отделении не в состоянии? Я понимаю, жалко, инвалидность, но ведь все хорошо до поры до времени. Ведь раньше они Вас не напрягали своими приходами, как я поняла. А сейчас напрягают. И будут напрягать как минимум ближайший год (тем более в квартире с совмещенным санузлом). Если не хотите резко, объясните помягче - ведь они сами понимают, что будут затруднения, и своими словами о "куда нам податься" ждут Вашей реакции. Может, если Вы грустно покиваете и сообщите, что, мол, да, как ребенок родится, желательно по минимуму гостей, ну, мол, вы же понимаете, малыш все-таки... Может, они сразу и отстанут, не будут же ныть и проситься все равно в гости?

П.С. А сестра с бывшим мужем тоже к Вам мыться ходят или только бывшие свекры?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот надо бы как то намекнуть, чтобы ещё каких знакомых поискали.

Мушук, а я бы даже намекать не стала, а сказала открыто - "Так и так, простите извините, но помывочный пункт закрывается. Я конечно к вам очень хорошо отношусь, но сейчас ходить к нам мыться невозможно bot.gif "

Сказала бы это твердо и уверенно.

Если честно еще бы и когда была беременной, выражала бы свое мнение при них, что после рождения ребенка им надо другое место подыскать для мытья.

Понимаете, нам жалко их.

Нет, я не понимаю. Я понимаю сочувствие к людям, желание им помочь, а вот жалость вкупе с тем, чтобы люди совершенно, в смысле помывки, сели вам на шею в течение многих лет не понимаю no_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Элара

Родственники то есть, но они далеко живут. К нам то три дома пройти, а к ним на такси ехать, или просить кого, чтобы на машине отвезли. Свёкор сам на транспорте не доедет.

Кадрия

Самое интересное, что когда я была замужем за их сыном, у нас были (мягко говоря) натянутые отношения. Но вот после беды со свёкром, отношения наладились.

У меня мама очччень добрая, не может никому отказать. Всегда чем может - поможет. Если бы не моя мама, я бы наверно с ними и не общалась бы...

В облаках

А сын что, отца помыть в общем отделении не в состоянии?

Ой, а там свёкор со своим сыном (моим бывшим) не общаюся. Живя в одной квартире, правда в разных комнатах, они даже не здороваются. Свёкор сказал, что пока Сашка работу не найдёт, не будет с ним разговарить. Это уже не первый год...

Я уже намекала, что пару месяцев не надо бы к нам приходить, уж как нибудь сами выкручивайтесь. Так они как будто меня не слышат. Говорят: "Вот на Новый год то уж дома будешь, с ребёнком. С нами праздник отметишь". Я растерялась, не знала, что и ответить. Какой такой Новый год? Ребёнку то дней 10 будет.

Ведь раньше они Вас не напрягали своими приходами,

Восемь лет уж ходят. Бывший нет, не приходит. А вот сестра, да, забегает.

Кувшинка

Да я пока и есть беременная smile.gif . Вот, заранее начинаю обдумывать, так сказать, план отступления.

Да, я понимаю, сели шею. Все уже пальцем у виска крутят, когда узнают нашу историю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понимаете, нам жалко их.

Да бред полный. Я не понимаю, кого Вам жалко? Бывших родственников? И ещё жальче, наверное, становится от того что

А они уже начинают сейчас разговоры заводить: что мол вот, родишь, куда же нам бедным податься?
, да? g.gif О, какие сознательные!

А ещё интересно, вот люди ходят к Вам мыться на протяжении 8 лет, а Вы за это время что никуда никогда не ездили что-ли? Я имею в виду отпуск, да и просто в гости сходить в выходной? Что они делают и где моются в данном случае?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мушук

Насчет "жалко". У вас ребенок скоро будет. Его стоит раньше пожалеть.

А вообще - посторонние люди в вашей ванной. Вам совсем не брезгливо?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вишня в шоколаде

biggrin.gif А тут тоже закручено. Я с оглядкой на них планы свои не меняю. А вот мама моя - та да, планирует свои выходные так, чтобы было 3-4 часа свободных для них.

А вот если так получается, что мы все вместе идём в гости, то она им заранее звонит, и говорит: к 15-00 мы завтра уйдём, так что приходите к 10-00.

Летом, так вообще я взбешена была. Жара, мы на даче отдыхаем. Они звонят, спрашивают, когда можно придти. Мы обычно с дачи в воскресенье вечером приезжам. Так самим ванна нужна. А они потом и приходят. Неважно, что 22-00, что 23-00, нам завтра на работу...

Эллега

Мама после них всё с хлоркой тщательно отмывает.

Блин, вот описываю сейчас, и медленно, но верно до меня доходит весь абсурд ситуации.

И тем не менее вот не знаю, какими словами отказать. Какая-то мягкотелость у меня всё-таки от мамы есть...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мушук

Что-то подсказывает, что там у вас мама не по-детски рулит. Мамина квартира?

Все равно и маме Вашей придется как-то задуматься: грудничок в доме это не шутки. Помните, в прошлом году грипп какой был? Я свою 9летку в профилактических мероприятиях замучала, не брала никуда в места скопления людей, в тот же цирк не отпускала... А тут у Вас регулярно будут приходить люди группы риска ( я имею в виду пожилые, иммунитет по-любому снижен)...

Тут уж хлорка не поможет.

Перетерпите один раз неловкость ситуации отказа. Оно того стоит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×