Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Самсетта

Вы постов что ли не читаете, я уже писала, что помнит он ее, на фотках тычет пальчиком ба Ма
Да перестаньте. Ребенок в два года, если у него забрать фотки, если бабушку он будет пару раз в год видеть, он ее забудет.
Не злюсь совершенно, просто констатирую факт.
И вот скажите, а если все-таки бабушка позвонит, вам легче станет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я за советом. Рассказывать долго, но, вкратце, ситуация следующая: До мужа я жила с молодым человеком, потом мы расстались. С несостоявшейся свекровью отношения были так себе, она сына своего постоянно настраивала против меня, а вот с мужем её отношения были всегда хорошие, он меня, как дочь любил.

После нашего расставания, мать молодого человека, на тот момент уже бывшего, стала мне звонить, и просить вернуться, прощения просила. мы стали с ей общаться по-приятельски. Я несколько раз в гости к ней ездила, она и до сих пор считает, что это всё дурь и блажь, "набегаюсь" я, да и сойдусь с её сыном, который уже третий раз женится, за два года laugh.gif

Но, суть не в этом. Постепенно, я постаралась свести к минимуму отношения с бывшей "свекровью" ибо муж очень злиться, оно и понятно. она же, в свою очередь, зовёт меня в гости с моим мужем, и рыдает, что любит меня, как дочь.

А, недавно, слёг её муж. Сейчас совсем не встаёт. Сначала инсульт, потом - рак. Сейчас он уже не всегда в сознании, но просит меня приехать. Это мне вчера "свякровь" бывшая сообщила, просят приехать, хоть на пару часиков. А это в другом городе, на пару часиков не получится, в любом случае.

О том, что-бы заикнуться об этом мужу, я и не думаю. Подруги в один голос твердят, что-бы и не вздумала - мол, чужие люди они мне, и делать там нечего.

А меня терзают сомнения, и совесть. Ведь когда-то мы были почти родственниками, да и дядя Лёша очень меня любил, и любит, и "свекровь" бывшая тоже. И общалась я с ними длительное время, они меня уже за родную там считают... Что делать?..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заречная улица

Сейчас он уже не всегда в сознании, но просит меня приехать
Когда его не станет (тьфу-тьфу-тьфу, пусть поправится и живет долго) - Ваша совесть будет напоминать о себе.

Знаете, в таких случаях дело не в отношении к человеку или старых обидах. Нужно уважить больного человека. Если он в таком состоянии зовет Вас - значит, нужно ему это. Может, хочет что-то сказать, или проститься, или попросить прощения.

Дайте ему этот шанс.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Беатка

Да блин, понимаю я. мужу что сказать? У нас по этому поводу итак конфликты были большие, да и сейчас отошения натянутые dry.gif Туда одним днём не получится съездить sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заречная улица

Да блин, понимаю я. мужу что сказать?

Так и сказать. Если начнете скрывать, придумывать, то все равно почувствует и будет скандал. А его нельзя взять с собой?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цинния

Так и сказать. Если начнете скрывать, придумывать, то все равно почувствует и будет скандал. А его нельзя взять с собой?

Нет, об этом и речи быть не может. Со мной он точно не поедет. И мне устроит грандиозный скандал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заречная улица

А позвонить и поговорить с дядей Лешей по телефону, может так будет проще? Так и волки будут сыты, и овцы целы.

Я бы выбрала такой вариант, потому как проститься нужно, но и свою жизнь при этом не сломать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Порта Аперта

А позвонить и поговорить с дядей Лешей по телефону, может так будет проще? Так и волки будут сыты, и овцы целы.

А он, вроде, и не может говорить по телефону, незнаю. Бывшая "свекровь" так сказала, что, приехать нужно. Она всё надеется, что я к сыну её вернусь. Я, поначалу, думала, что это она врёт, что-бы меня сманить. А бывшему потом перезвонила, он подтвердиил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заречная улица

не может говорить по телефону,

Позвоните "свекрови" на домашний и попросите поднести трубку под ухо дяде Леше. Для него будет важно услышать Ваш голос, а сказать он Вам в любом случае уже ничего не сможет, даже при личной встрече.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заречная улица

Я думаю, что надо съездить. Объясните мужу, хоть и не родня вам бывший свекр, но и не чужой человек, тем более, отношения у вас с ним хорошие. Это же не развлечение и не прихоть какая, это долг душевный - проститься с человеком.

У вас конечно свои отношения с мужем, вы его лучше знаете, но попробуйте убедить его.Трудно будет жить потом, с таким камнем в душе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заречная улица

Если надо выбирать между мужем и чужим человеком, то, конечно, надо учесть и чувства мужа и его совет - ехать или нет. Тем более

Сейчас он уже не всегда в сознании

А может эта просьба вообще придумка бывшей свекрови, чтобы

меня сманить

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сказка-на-ночь

Да перестаньте. Ребенок в два года, если у него забрать фотки, если бабушку он будет пару раз в год видеть, он ее забудет.

Я не знаю, как бывает в других семьях, что при неразведенные родителях дети не знают своих бабушек, мне это кажется странным. Я этого не добиваюсь, наоборот всегда говорю, что родня есть с двух сторон, считаю, что это вполне нормально.

И вот скажите, а если все-таки бабушка позвонит, вам легче станет?

Мне-то как раз без разницы.

Изменено пользователем Самсетта

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заречная улица

Светлана, я бы постаралась найти такие слова, чтобы муж понял: человек умирает, и с ним надо проститься. Именно в таком ключе. Не думаю, что он устроит скандал в ответ на такую просьбу. Съездить надо, ИМХО. Вас же потом совесть загрызет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу задать вопрос свекровям и снохам notworthy.gif

Сначала фабула.

Была молодая семья. Семья распадается. У мужа появилась женщина, связь многолетняя, родственники мужа знали об этом.

В общем, жена узнала все, развелись. Дочка 5 лет осталась с мамой естественно.

Папа дочку очень любит, подарки, алименты, утренники. Все есть.

Живет папа рядом, так что девочка очень часто бывает в гостях у папы и бабушки по папиной линии.

Мама девочки молодая привлекательная женщина. У мамы появился поклонник, который приходит в гости к маме и её дочке. Квартира однокомнатная. Но на кухне стоит диван. В общем, девочка не может стать свидетельницей любовных утех.

Тем не менее, свекровь считает нужным делать замечания бывшей снохе, что ведет она себя неправильно, приводя домой мужчину. И вроде как, тем самым, калеча психику девочки, её внучки.

Собственно вопрос?! А не слишком ли много берет на себя бывшая

excl.gif свекровь? И почему бывшая сноха должна похоронить себя в 33 года, только потому что осталась с ребенком?

Или мой гнев неправедный? И свекровь права?

Модераторы, спасибо, что переместили notworthy.gif

Хочу добавить. Мужчина постоянный. И уже давно. То есть 9 месяцев они встречаются точно. g.gif

Может и дольше. Почему не сойдутся и не живут, не знаю. Может быть женщине хочется ухаживания, долгих конфетно-букетных отношений. По-моему, после такого стресса, как гульки мужа, заслужила.

А вот свекровь, мне кажется, лезть не должна!

У ребенка есть папа, пусть забирает дочку к себе хоть на выходные. Благо график и соседство домов это позволяют.

Почему мама не имеет право устроить свою жизнь?

Изменено пользователем Дейзи

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дейзи

Я отвечу как разведённая женщина.

На первых порах, пока не определилась, нужен мне этот мужчина в качестве постоянного спутника, я бы вообще не знакомила его со своим ребёнком и не приводила к себе в дом. Или приводила, но в отсутствие там ребёнка.

Потом, если бы мы уже твёрдо решили, что будем вместе жить, познакомила бы его с ребёнком. Знакомила бы на нейтральной территории. Как бы случайно: может в детском кафе или в зоопарке, на празднике каком. Чтобы подошёл как бы случайно, разговорились. Чтобы произвёл положительное впечатление ребёнку. И так несколько раз. Потом совместные походы.

А так вот ночевал с нами, не стала бы. Даже если и комнат в доме много.

Неизвестно, чего ребёнку захочется, среди ночи. Может бабай примерещится или водички захочет.

И потом, вдруг отношения разладятся, расстались, потом другого приведёт. Ребёнку опять объяснять, что теперь вместо дяди Саши будет дядя Вова, тем более девочке.

Тут я согласна со свекровью женщины.

приводя домой мужчину. И вроде как, тем самым, калеча психику девочки, её внучки.

Ну вот же буквально недавно в другой ветке обсуждалось. Не хочу чтобы ребёнок ночевал у мужа, расстаивается сильно дочка. почему теперь с папой тётя чужая.

Ребёнку просто нужно какое то время чтобы принять такое положение вещей.

У ребенка есть папа, пусть забирает дочку к себе хоть на выходные.

А может лучше к бабушке, если бабушка не настраивает ребёнка против мамы? Как девочка реагирует, что у папы другая жена, нормально?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Милада

А может лучше к бабушке, если бабушка не настраивает ребёнка против мамы? Как девочка реагирует, что у папы другая жена, нормально?

Папа девочки еще не женился, так как только в декабре был официальный развод, вопросы с жильем и много другого надо решить.

Ту тётю девочка не знает. Тётя с ней знакомиться тоже не торопится. g.gif

Папа сейчас живет у своей матери. То есть вполне они могут брать ребенка, и дать маме возможность устроить свою личную жизнь.

Но решать этот вопрос должны родители, ИМХО, но никак не свекровь!

Потом, если бы мы уже твёрдо решили, что будем вместе жить, познакомила бы его с ребёнком. Знакомила бы на нейтральной территории. Как бы случайно: может в детском кафе или в зоопарке, на празднике каком. Чтобы подошёл как бы случайно, разговорились. Чтобы произвёл положительное впечатление ребёнку. И так несколько раз. Потом совместные походы

Дядю представили девочке как друга. И попросили не говорить папе, что-то вроде "это наш маленький секрет. Мы же девочки, у нас есть свои секреты".

Девочка рассказала об этом секретике папе, заодно поведав, что дядя просится остаться ночевать. Это было в ноябре. В декабре свекровь высказала все маме, на что мама ей сказала, что да, мужчина есть, с которым она спит. И перестала водить девочку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дейзи

Успокойтесь и не берите в голову лишнего. Ваша свекровь видимо думала, что узнав о другой женщине, к тому же многолетней, вы закроете на это глаза. Не вышло. Вот и брызжет недовольством, но этому паршивому чувству нужен выход и повод для этого выхода. Жаль только, что ребенок стал предлогом для нападок на вас.

А вот почему вы вообще переживаете, я не пойму. Свекровь бывшая, пусть говорит и думает, что хочет. Если вам самой не в чем себя упрекнуть, то какое вам дело что думают другие.

Последнее дело впутывать во взрослые дрязги детей. И не дай бог это скажется на ваших взаимоотношениях с дочерью. Я бы такой свекрови устроила апокалипсис.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дейзи

Назовите меня снобом, ханжой, да кем угодно, но не дело это. Не дело свекрови вмешиваться в жизнь бывшей снохи. Но и сноха сама пургу метет. Ибо незачем такие ночевки устраивать. Одно дело, если действительно все серьезно, и люди сходят всерьез и навсегда, а другой разговор - такая дружба. Для малышки это, действительно, удар и не особо хороший пример.

Была у меня одна знакомая барышня. Ее мама тоже личную жизнь устраивала с ночующими мужиками. Причем каждый был - один и на всю оставшуюся жизнь. На глазах двух дочерей. Но все прилично - в разных комнатах. Ага-ага, вот только девочки выросли без особых моральных принципов. Хотя мать и не понимали, но, имея такой пример, поступали ровно также.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

БесСонница

Успокойтесь и не берите в голову лишнего. Ваша свекровь видимо думала, что узнав о другой женщине, к тому же многолетней, вы закроете на это глаза. Не вышло. Вот и брызжет недовольством, но этому паршивому чувству нужен выход и повод для этого выхода. Жаль только, что ребенок стал предлогом для нападок на вас.

Это не моя свекровь. Это история, которая меня просто тронула. Не понимаю зачем мамо туда лезет?! Неужели родители девочки без её носа не разберутся!

Данжи

Не дело свекрови вмешиваться в жизнь бывшей снохи.

Вот и я об этом.

Но и сноха сама пургу метет. Ибо незачем такие ночевки устраивать. Одно дело, если действительно все серьезно, и люди сходят всерьез и навсегда, а другой разговор - такая дружба.

Мы не можем знать, что там за дружба! Не думаю, что мама сама не понимает этого. Значит не просто дружба, значит серьезные отношения. А дружбой названо как раз для того, чтобы девочка не сильно переживала. Доступным языком.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может и поторопилась женщина в открытую, для дочки, дома мужчину на ночевку оставлять, но решать , с кем ей спать и где, будет решать она сама. И никакие свекрови и бывшие мужья ей не вправе указывать. Это тлько ее личное дело.

А вот если бы свекровь действительно забирала внучку к себе погостить на праздники или выходные, это было бы неплохо. Естественно, если бы это устраивало и маму , и свекровь и ребенка. И женщине было бы легче наладить новые отношения.

А вот почему мама не захотела, чтобы бывший муж не узнал о кавалере? Она все таки боялась осуждения со стороны бывших родственников? Так они ей теперь никто, пусть следят за нравственностью своего сына.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ludizia

А вот почему мама не захотела, чтобы бывший муж не узнал о кавалере? Она все таки боялась осуждения со стороны бывших родственников?

Увы я этого не знаю. Хотя сама задавалась этим вопросом неоднократно. Уж очень интересно. g.gif

Так они ей теперь никто, пусть следят за нравственностью своего сына.

И изначально этим надо было заниматься. А то очень любят повторять, что человек всегда должен оставаться человеком. А сами почему-то по-человечески себя не ведут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дейзи

А сами почему-то по-человечески себя не ведут.

Это из серии вечных вопросов, на которые не найден ответ. По данной ситуации:

Ту тётю девочка не знает. Тётя с ней знакомиться тоже не торопится.

Всё правильно. И не надо пока девочке знать, про тёть и дядь, сколько их там ещё будет. Для неё родители, в её мыслях ещё единое целое. Видеть рядом с мамой или папой другого, ходящего по дому, лежащего на диване, обнимающего ну и так далее, для маленького ребёнка это шок, болезненно.

Дядю представили девочке как друга. И попросили не говорить папе, что-то вроде "это наш маленький секрет. Мы же девочки, у нас есть свои секреты".

Вот здесь ошибка. Представили как друга, а зачем тогда запрещать об этом всем рассказывать. У девочки формируется подсознательно, ага у мамы друг мужчина но папе об этом знать нельзя. Ребёнку всего 5 лет, для неё это слишком сложная задача, почему нельзя и почему именно папе.

Для неё папа, бабушка и мама это одна семья. В душе не произошло еше разделения семьи и не скоро произойдёт.

В идеале конечно, из чисто женской хитрости, можно было подождать пока папа первый не засветится с чужой тётей. А так получается, что вроде мама получается виноватой, дядю чужого вместо папы привела. Бывший муж оказался хитрее.

Плохо, когда дети оказываются втянуты во взрослые отношения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дейзи

По-моему очень много на себя берет бывшая свекровь.

То есть, то что у ее сына была многолетняя связь, о которой наверняка жена догадывалась, и по причине которой я так понимаю и развелись супруги, это нормально и на психику девочки не влияет, а то что сноха нашла себе мужчину это, конечно же, непременно повлияет негативно. Двойные стандарты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Милада

Вот здесь ошибка. Представили как друга, а зачем тогда запрещать об этом всем рассказывать. У девочки формируется подсознательно, ага у мамы друг мужчина но папе об этом знать нельзя. Ребёнку всего 5 лет, для неё это слишком сложная задача, почему нельзя и почему именно папе.

Не знаю почему она так себя повела. g.gif Женщина неглупая, родила в 28 лет, мудрости много уже. Зачем все это - непонятно.

Но когда начала доставать свекровь, она сказала громко и вслух: "Да, у меня есть мужчина, с которым я сплю".

Было ли продолжение у этой фразы - не знаю. Может быть она и добавила что-нибудь типа, ваш сын изменял и обманывал, а я делаю открыто и тем более разведены. Не знаю.

Сафо

То есть, то что у ее сына была многолетняя связь, о которой наверняка жена догадывалась, и по причине которой я так понимаю и развелись супруги, это нормально и на психику девочки не влияет, а то что сноха нашла себе мужчину это, конечно же, непременно повлияет негативно. Двойные стандарты.

Именно так. Развелись наверное не только из-за его многолетней связи, но на суть это не влияет.

Бывшая жена имеет право устроить свою личную жизнь!

Если бы её мама ей это сказала, это одно, а свекровь - это уже просто как издевательство какое-то!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дейзи

Чему тут удивляться? Вот если бы родная дочь развелась, тогда - да, устраивай доченька жизнь, давай внучку возьму на выходные.

А невестка после развода только хахалей на одну ночь будет заводить да кувыркаться на глазах у ребенка! wink.gif

Когда я начала встречаться со вторым мужем, то моя мама очень часто брала к себе сына на выходные, и среди недели, благо жили в соседних домах.

Любая нормальная мать никогда не пожелает своей дочери до старости сидеть одной, раз у той семейная жизнь не сложилась. excl.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×