Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Магдала

Магдала и её хождение в начальники.

Recommended Posts

Магдала

Где-то я читала (может, этот закон уже не действует): по истечении полутора лет декрета человек имеет право вернуться на прежнюю должность, по истечении трёх – на усмотрение руководства, имеют право её и на другую должность взять.
Нет, трудовой кодекс однозначно трактует эту норму, ч.4 ст.256:

"На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность)."

Но я так понимаю, за Машу можно уже не переживать, все может закончиться ко всеобщему удовольствию:

Начальство сказало, что нечего загадывать, что берём всех постоянно, а там разберёмся, что нужно решать проблемы по мере поступления, что, может, через какое-то время и фирмы не будет (ттт), страны не будет,  так что нет смысла держать места для декретниц, что работы хватит всем, так как мы расширяемся, в крайнем случае будет работа в другом отделе.

Почему нет, если у руководства есть желание и возможности изменить оргштатную структуру организации и обеспечить работой всех страждущих, не ущемляя ни их, ни своих интересов? На нашем предприятии, к примеру, такой возможности нет , структура довольно жесткая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему нет, если у руководства есть желание и возможности изменить оргштатную структуру организации и обеспечить работой всех страждущих, не ущемляя ни их, ни своих интересов?

Светочек

Дело же не в том, что Машу не возьмут на работу, – скорее всего, возьмут. Вот насчёт удовольствия... Могут взять рядовым сотрудником даже не в её, а в другой, созданный во время её отсутствия отдел. Ей это может и не понравиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Могут взять рядовым сотрудником даже не в её, а в другой, созданный во время её отсутствия отдел. Ей это может и не понравиться.

А может и понравиться, а может и все равно ей будет. В любом случае, это решение высшего руководства. Вы же сами пишете

Мы все пешки.

Единственное, при всем обожании работы, делайте для себя выводы о плюсах и минусах конкретной организации. Чтобы потом не разочаровываться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем, с утра решался вопрос, кадровичка поделилась-таки.

wink.gif

Машу в принципе могли направить работать только в два отдела – наш и соседний, со сходной работой, в обоих начальники есть, то есть только рядовым сотрудником. Но смежный отдел создавался в отсутствие Маши, она вообще не знает ни людей, ни специфики работы.

Маша очень хотела вернуться в наш отдел на своё место, т. е. начальником, говорила, что быстро войдёт в работу и что с ребёнком проблем не будет. Ну, руководство ей сказало о том, что в работе очень многое изменилось, что ей будет трудно, что есть возможность подрабатывать, то есть в деньгах Маша не потеряет...

Жаловаться бесполезно, у нас руководство достаточно часто меняет юристов, которые плохо защищают интересы фирмы в суде, все в курсе, и жалобщика на работе бы не оставили.

В общем, на следующей неделе Маша выходит в наш отдел рядовым сотрудником. Ей 31 год, мне кажется, я против неё жидковата. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Магдала

В общем, на следующей неделе Маша выходит в наш отдел рядовым сотрудником. Ей 31 год, мне кажется, я против неё жидковата.

Даа... Ситуация... И как Вы будете вместе работать? confused_1.gif

И еще вопрос, Вы все в одном помещении сидите или у начальника отдельный кабинет? Мне бы просто в такой ситуации куда проще было бы в отдельном кабинете сидеть rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще вопрос, Вы все в одном помещении сидите или у начальника отдельный кабинет?

Саноринка

Мы все в одном офисе, никакого кабинета нет, помимо нашего отдела, ещё другие люди в том же офисе – в какой-то мере спасает.

Подчиненные пока не в курсе, но скоро узнают. Знаю, что они очень сочувствовали женщине из соседнего отдела, вернувшейся на рядовую должность (я писала), считали это несправедливым.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаю, что они очень сочувствовали женщине из соседнего отдела, вернувшейся на рядовую должность (я писала), считали это несправедливым.

Вы можете изменить решение руководства? Вряд ли. Ни Вы, ни Маша, ни даже все сотрудники офиса не в силах помешать руководству принять то или иное решение, насколько я поняла из Ваших постов. Так что работайте спокойно. Если же Маша окажется в работе лучше Вас, руководство вас с ней поменяет местами. Здесь уже многое в Ваших руках.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Магдала

Удачи huh.gif

От руководства все-таки многое зависит... Когда у нас возникла аналогичная ситуация, руководство вернуло декретницу на место начальницы, а девушке, которая ее замещала, нашли аналогичную должность в другой организации, дали ну ооочееень хорошие рекомендации и задействовали личные связи, чтобы девушку взяли. Она и правда очень хороший специалист. Вот так.

Просто политика Вашего руководства вызывает много вопросов. Вам тут уже многие советовали, я еще раз повторюсь - поосторожнее. Теперь Вы знаете, как оно у Вас проблемы решает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ни Вы, ни Маша, ни даже все сотрудники офиса не в силах помешать руководству принять то или иное решение

Эверита

Чисто теоретически я могу благородно отказаться от должности в пользу Маши. С моих подчинённых станется мне это предложить.

Если же Маша окажется в работе лучше Вас, руководство вас с ней поменяет местами.

Вряд ли – она же не сможет теперь себя проявить именно как руководитель. Да и без декрета никто местами руководителя и подчинённого не поменяет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Магдала

Чисто теоретически я могу благородно отказаться от должности в пользу Маши. С моих подчинённых станется мне это предложить.

Да пусть предлагают, что хотят! Надеюсь, вы не собираетесь исполнять все их желания? laugh.gif

Вряд ли – она же не сможет теперь себя проявить именно как руководитель.

А может, ей это уже и не надо?

Ребенок, знаете ли, в корне меняет приоритеты у женщины, решительно выставляя свою персону на первый план. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А может, ей это уже и не надо?

КрЫсавица

Вернуться на своё место она точно хотела, не знаю, как восприняла отказ и как будем работать вместе.

Надеюсь, вы не собираетесь исполнять все их желания?

Не собираюсь, но моральный прессинг будет. Ещё мне не хватало каких-то коалиций против меня.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Магдала

Чисто теоретически я могу благородно отказаться от должности в пользу Маши. С моих подчинённых станется мне это предложить.

моральный прессинг будет. Ещё мне не хватало каких-то коалиций против меня

Шлите всех лесом к директору со словами "готова беспрекословно подчиниться приказу руководителя с любым решением". Эта ситуация - не результат ваших отношений с Машей, а результат трудовых отношений между работодателем и работником, вышедшим из отпуска по уходу за ребенком.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понимаете, в процессе работы изменились отношения, я их перевела на деловые рельсы. Чтобы шёл процесс, приходилось с кем-то говорить жёстко, кому-то напоминать, что решения внутри отдела принимаю я...

Это Халиф на час называется. А до этого рельсы какие были? Так покомандовать хотелось?)))

Жаловаться бесполезно, у нас руководство достаточно часто меняет юристов, которые плохо защищают интересы фирмы в суде, все в курсе, и жалобщика на работе бы не оставили.

Мда... Такого юриста, действительно, нужно убирать сразу же, не дожидаясь подобных фокусов.

Вы можете внятно пояснить кто Вы? То юрист ( со странными для юриста вопросами), то старший, то начальник. Так кто?

Непонятно как оформлено. Да какая разница частная фирма или нет? Вам оплата осуществляется на основании документов, оформленных кадровиком. В кадрах что оформлено? Выше оформленного не прыгните и ничего не докажите.

По закону Маша выйдет на свое место и будет работать, вопреки Вашим желаниям.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понтий Пилат

По закону Маша выйдет на свое место и будет работать, вопреки Вашим желаниям.

Дык в том-то и дело, что Маша устраивалась на работу, работала и ушла в отпуск по уходу за ребенком как юрист, а не по фактически занимаемой должности:

Магдала

Мы все числились, условно говоря, юристами, потом нас назвали теми, кем мы есть. Юристом Маше предложить стать точно не могут, мы не на это учились.

А отдел, как я поняла, пока Маша была в отпуске, из юристов оформили уже по фактически занимаемым должностям:

Магдала

какое-то время назад наши должности были легализованы – мы по документам кем-то другим все числились.

Порядочки, однако... wacko.gif

Дико интересно, что значит это "легализованы"? Магдала, вы подписывали дополнительное соглашение к трудовому договору, приказ о переводе из "юристов" на фактически занимаемую должность? Отражен ли факт "легализации" в вашей трудовой книжке?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем, пишу, что знаю. Мы никакие не юристы, ни на деле, ни по дипломам, я же написала "условно говоря, юристы", просто чтобы пояснить, привести пример.

По желанию работодателя все были оформлены не тем, кем мы работали, официально в фирме нашего отдела до недавних пор не существовало. Если нужна точность, то в трудовой книжке Маша – старший менеджер, остальные – просто менеджеры.

Магдала, вы подписывали трудовой договор, приказ о переводе из юристов на фактически занимаемую должность, отражен ли факт "легализации" в трудовой книжке?

Договор подписывала, ещё когда была рядовым сотрудником, что в трудовой книжке – точно не знаю, но, думаю, тоже произошла легализация, что-то об этом слышала. Трудовые книжки у всех в Москве – там головной офис нашей компании.

По поводу переоформления Маши точно не знаю, но не так давно мы с кадровичкой (кадровичка недавно сменилась) искали её телефон, нашли с трудом среди "старших менеджеров", дозвониться не смогли.

А до этого рельсы какие были? Так покомандовать хотелось?

Приятельские, "вась-вась". Поначалу надеялась на сознательность, но потом воз оказался слишком тяжёл, вот и пришлось "командовать". Оно и тяжелее, оно и легче. Должность моя называется "старший...", все в фирме говорят "начальник отдела".

А руководство декретниц недолюбливает точно: мне говорило, мол, они даже не сказали точно, что вернутся, зачем мы будем место для них держать, работы всем хватит...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы никакие не юристы, ни на деле, ни по дипломам, я же написала "условно говоря, юристы", просто чтобы пояснить, привести пример.

Магдала

Ранее Вы что-то про машбюро говорили, что заказы Вам приносят.

Трудовые книжки у всех в Москве

но не так давно мы с кадровичкой

Отдел кадров у Вас где находится? Что-то не то Вы говорите.

Должность моя называется "старший...", все в фирме говорят "начальник отдела".

Мда... В некоторых фирмах уборщиц называют менеджерами по клинингу.

Договор подписывала, ещё когда была рядовым сотрудником, что в трудовой книжке – точно не знаю, но, думаю, тоже произошла легализация, что-то об этом слышала.

Вам совершенно верно выше заметили о дополнительном соглашении.

Скажите, а изменилась ли Ваша зарплата в связи с выполнением новых обязанностей? И менялась ли зарплата Ваших коллег, оставшихся на прежних должностях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ранее Вы что-то про машбюро говорили, что заказы Вам приносят.

Про машбюро ничего не говорила smile.gif, у нас не завод, а заказы (работу) действительно приносят.

Отдел кадров у Вас где находится?

В соседнем офисе. Говорю, что знаю. Просто мы филиал, головная организация в Москве, оттуда спускают распоряжения, там наши "досье". smile.gif

Скажите, а изменилась ли Ваша зарплата в связи с выполнением новых обязанностей?

В новом договоре, где были легализованы наши должности, – да, написали зарплату побольше, чем в старом, липовом. Но реальная зарплата идёт в конверте, сумма несколько больше, она от легализации не изменилась.

Скажите, а изменилась ли Ваша зарплата в связи с выполнением новых обязанностей?

В смысле – когда я стала начальником? Да, естественно, зарплата увеличилась. Договор по этому поводу я никакой не подписывала, просто бухгалтер сказала, что вот с этого месяца у тебя такая-то зарплата.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В смысле – когда я стала начальником? Да, естественно, зарплата увеличилась. Договор по этому поводу я никакой не подписывала, просто бухгалтер сказала, что вот с этого месяца у тебя такая-то зарплата

То есть ваша зарплата увеличилась, когда вы стали начальником. Собственно, вы и раньше писали, что в том числе из-за этого вы согласились на повышение, плюс любите много работать.

Но тогда почему пишете вот это:

Маша очень хотела вернуться в наш отдел на своё место, т. е. начальником, говорила, что быстро войдёт в работу и что с ребёнком проблем не будет. Ну, руководство ей сказало о том, что в работе очень многое изменилось, что ей будет трудно, что есть возможность подрабатывать, то есть в деньгах Маша не потеряет...

?

Если Маша ничего не потеряет в деньгах, заняв более низкую должность, то почему вы на нее не соглашаетесь? Деньги те же, проблем в виде ответственности и нервотрепки - значительно меньше? Неужели душа так просит власти? Зачем вам авторитет, который вы выгрызли зубами, который шатается от любого ветерка тревожных новостей?

Вряд ли – она же не сможет теперь себя проявить именно как руководитель. Да и без декрета никто местами руководителя и подчинённого не поменяет

Почему человек не сможет командовать, придя после длительного перерыва? Лидерские качества, умение руководить и отсутствие профессиональных знаний слабо связаны между собой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Новая Алёнка

Дамочка может думать о чем угодно. Но! В свободное от работы время. В свой выходной день, например. А не в выходной день своего коллеги, которого вызвали на работу, потому что дамочка

Цитата

часто сидит на больничных

.

Но почему претензии предъявляются не руководству, которое вызвало, а ей? И доплачивают ли за то, что вызвали либо увеличили объем работы? Если нет, то это не вина декретницы. И не думаю, что при возмущениях из-за вызовов в нерабочее время декретница задержится на работе. Уж после 3-х ребенкиных лет руководство по-любому найдет способ ее уволить.

Вот у нас в отделе, к примеру. Я пришла специалистом 2-й категории. Проработала некоторое время, повысили до специалиста 1-й категории. Дальше ведущий специалист и начальник отдела. Я очень хотела стать ведущим специалистом, но эту ставку занимала сотрудница в декрете, которая выходит сейчас, когда я ухожу. И отдел кадров мне так и сказал - не можем повысить, место занято. Причем ее сделали ведущим, когда она уже сидела в декрете, как она мне сказала confused_1.gif То есть без аттестаций, просто так. Бывает, оказывается, и такое.

Магдала

что быстро войдёт в работу и что с ребёнком проблем не будет. Ну, руководство ей сказало о том, что в работе очень многое изменилось, что ей будет трудно, что есть возможность подрабатывать, то есть в деньгах Маша не потеряет...

Жаловаться бесполезно, у нас руководство достаточно часто меняет юристов, которые плохо защищают интересы фирмы в суде, все в курсе, и жалобщика на работе бы не оставили.

Мда, тихий ужас... Но для Вас, получается, конец хороший.

Подчиненные пока не в курсе, но скоро узнают. Знаю, что они очень сочувствовали женщине из соседнего отдела, вернувшейся на рядовую должность (я писала), считали это несправедливым.

Коллектив может ополчиться против Вас, хоть Вы и ни при чем вроде.

Саноринка

Вам тут уже многие советовали, я еще раз повторюсь - поосторожнее. Теперь Вы знаете, как оно у Вас проблемы решает.

Что да, то да. Как на вулкане в такой организации.

Магдала

в трудовой книжке – точно не знаю,

eek.gif

Новая Алёнка

Почему человек не сможет командовать, придя после длительного перерыва? Лидерские качества, умение руководить и отсутствие профессиональных знаний слабо связаны между собой.

drinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юная Яга

Бывает, оказывается, и такое.

Я немного отвлекусь от основного направления темы, просто хочется прокоментировать. Лично у меня только так и было за 20 лет стажу работы. Меня никто и никогда не аттестовывал, я пока не знаю что такое испытательный срок. В своей жизни, кроме техники безопасности ничего и никогда не сдавала. И то в виде "пальцы в розетку не совать". Курсы повышения квалификации не в счет, они на должность и зарплату никак не влияют.

Мне тоже поднимали должность перед декретом, перед переездом в другой город, перед сокращением (меня лично не сокращали, но была такая волна в нашей кампании), перед реорганизацией. Потом были еще какие-то "особые" заслуги перед "Родиной". Последний раз - я сказала баста карапузики, засиделась, ухожу, написала заявление на увольнение... Просто мне всегда везет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если Маша ничего не потеряет в деньгах, заняв более низкую должность, то почему вы на нее не соглашаетесь? Деньги те же, проблем в виде ответственности и нервотрепки - значительно меньше?

Новая Алёнка

Подработки все выгрызала и организовывала я, "придя к власти", до меня их не было. Это надо напрягаться, напрягаться хотят далеко не все, новое начальство может просто взять вместо них новых людей по принципу "нельзя объять необъятное".

Я, как начальник, имею возможность выбивать, распределять подработки, обеспечивать себе и немногочисленным желающим приварок к зарплате и вообще держать руку на пульсе, понимаете?

Я знаю, о чем пишу: я же полтора года работала до повышения и в курсе позиции основной части коллектива (день пережит – и слава Богу, я лучше в компьютерную игрушку поиграю в свободное время), нашего руководства и т. д.

Почему человек не сможет командовать, придя после длительного перерыва? Лидерские качества, умение руководить и отсутствие профессиональных знаний слабо связаны между собой.

Я хочу сказать, если она вернётся рядовым сотрудником, ей лидерские качества проявить никто не даст, начальник уже есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юная Яга

Но почему претензии предъявляются не руководству, которое вызвало, а ей?

Потому что как раз руководство тут не при чем. Фирма должна работать не смотря на "обстоятельства" у молодых мамочек. И если у нее внезапно заболел ребенок, то начальство из-за этого вынуждено лишать другого сотрудника заслуженного отдыха.

И не думаю, что при возмущениях из-за вызовов в нерабочее время декретница задержится на работе. Уж после 3-х ребенкиных лет руководство по-любому найдет способ ее уволить.

Как и любого сотрудника, который так или иначе не устраивает руководство. И никакие суды не помогут - такова реальность наших дней. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В смысле – когда я стала начальником? Да, естественно, зарплата увеличилась. Договор по этому поводу я никакой не подписывала, просто бухгалтер сказала, что вот с этого месяца у тебя такая-то зарплата.

Это означает, что соответствующим решением Ваш статус изменился, что дало основание бухгалтерии начислять бОльшую зарплату.

В соседнем офисе.

Коли в соседнем офисе Ваш отдел кадров, то и трудовые книжки Ваши там хранятся.

"придя к власти"

Магдала

А какими организационно-распорядительными функциями Вы обладаете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В смысле – когда я стала начальником? Да, естественно, зарплата увеличилась. Договор по этому поводу я никакой не подписывала, просто бухгалтер сказала, что вот с этого месяца у тебя такая-то зарплата.

Это означает, что соответствующим решением Ваш статус изменился, что дало основание бухгалтерии начислять бОльшую зарплату.

А разве при изменении должности, должностных обязаностей не должен издаваться приказ ? Он же является и основанием для изменения в оплате труда.

А у вас, судя по всему приказа никакого не было, потому что в противном случае вы бы его подписывали бы.

Значит, в организации вашей форменный беспредел, и место начальника займет только тот, кто больше устраивает начальство.

А вы можете похвастаться высокой результативностью вашей деятельности? Введением полезных нововедений? Беспрекословным авторитетом у подчиненых? (Авторитет и диктатура-разые вещи).

Или в списке ваших достижений только умение гордо носить свою начальственную головушку?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коли в соседнем офисе Ваш отдел кадров, то и трудовые книжки Ваши там хранятся

Понтий Пилат

А мне сказали, что в Москве. Но раз Вы говорите...

А какими организационно-распорядительными функциями Вы обладаете?

Распределение работы, контроль за выполнением, отчетность, взаимодействие с руководителями других подразделений... Ну, "по мелочи" – подбор новых людей в отдел и т. д. smile.gif

А у вас, судя по всему приказа никакого не было, потому что в противном случае вы бы его подписывали бы.

импозайка

Ничего не подписывала точно: вопрос для меня крайне важный. Я бы не забыла. smile.gif

А вы можете похвастаться высокой результативностью вашей деятельности? Введением полезных нововедений?

Могу. В общем-то, я "развернулась", многое изменила – руки чесались, пока была подчиненной. Раньше наш отдел мог тормозить процесс, теперь нет, и это не только моё мнение. Не последнюю роль сыграли моя работоспособность и трудовой энтузиазм (могу заткнуть собой любую дыру laugh.gif ), желание работать и зарабатывать. Когда я была подчинённой, действовала уравниловка и мои рабочие качества не могли полностью раскрыться.

Беспрекословным авторитетом у подчиненых

Ну, тут сложнее, прямо скажу... Не всё делалось миром. Половину коллектива "всё устраивает", половина равнодушна или ходит в обиженных.

Но я так скажу: даже если бы отношения со всеми сохранились задушевные, они не пошли бы заступаться за меня в ущерб Маше, ибо – несправедливо. Я ж когда-то давно аккура-а-а-атненько провентилировала вопрос у будущих подчиненных.

Или в списке ваших достижений только умение гордо носить свою начальственную головушку?

Гм... Да это тоже нелишнее. Начальник должен быть начальником во всех смыслах. 90% информации поступает посредством зрения, говорят... laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×