Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Фрея

Сидеть с внуками на платной основе - норма?

Recommended Posts

А вы бы стали брать деньги с ваших детей за то, что сидите с внуками? Я - нет. ( Я имею ввиду деньги именно за присмотр за ребёнком, а не просто добровольную помощь родителям).

А я вообще бы не согласилась сидеть с внуками.

Вы не понимаете, именно мне не комфортно, что мама тратит своё время на сидение с внуком. Она сидит с ним 5 дней в неделю, пока мы с мужем работаем. В моем понимании это не помощь, а работа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Год назад писала, о том, что с сыном будет сидеть свекровь, за деньги.

Казалось что так мне будет спокойней, но вышло иначе. Девочки, у меня свекровь, золото с брыльянтами, но теперь для меня лучше няня.

Няня четко исполняет мои рекомендации: не варит суп (убирается), вместо того чтоб ЗАНИМАТЬСЯ с ребенком, не повторяет бесконечно " а в наше время..." " а мы (читай надо) по-другому делали и ничего...", а самое главное (смешно) ГУЛЯЕТ с сыном.

Добавлю еще, что свекровь сильно ревновала, и у нее проскальзывали словечки типа " Иди сюда ты никому не нужен", "Мама тебя бросает" и.т.д, при том что ее сын жил сначала в яслях- пятидневке, а потом учился в интернате. Конечно шли конфликты. Я подумала и решила, что мы все так скоро разругаемся, и решила найти няню, да и свекрови предложили супер работу, сейчас вроде мир.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Руна

Ведь одна же семья
какая одна? Вы что - вместе живете? У каждого свой дом, своя семья. Ведь не питаетесь же вы с ними вместе, правильно? У каждого свой холодильник, свое время приготовления пищи (это если в одной квартире приходится жить). Не будете же вы спрашивать у свекрови - что вам приготовить. Логично?

Вот так и с детьми. Это ВАШИ дети, и ВАМ с ними быть. Родители не обязаны сидеть с внуками. Да, им бывает приятно поиграть с ребенком, но возраст-то у них не детский. И 70 лет - это не 35, правильно?

Поэтому на их просьбы привезти внучку на выходные мы не отказываем, и привозим. А еще иногда просим посидеть вечером, когда у нас очень важное дело, и ребенка надо оставить.

НО! Заставлять родителей, да еще держать это за правило - это, извините, нонсенс. Вы родили ребенка себе - вам с ним и сидеть. А уж если хочется бабушку за няню держать - то и платите соответственно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто со старшим сыном в своё время намучилась с этими яслями (инфекциями-болезнями), а про нянь наслушалась... Уж лучше платить, ИМХО своей любящей бабушке-кровиночке

Это хорошо, когда бабушка может посидеть с внуками. Пусть даже и за деньги. Но от болезней далеко не уйдёшь. Просто они могут начаться позже. В школе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня не мама сидела с детьми, свою бабушку часто просила.

Надо сказать, что бабушка у меня еще молодая, активная- с детьми сидела с удовольствием. Но за удовольствие надо платить. Дорога к нам туда обратно 20 рублей, а у нее пенсия 2000...Получается за радость посидеть с внуками-надо отдать половину пенсии. Я не платила ей конечно....да и она бы не взяла, но совесть то иметь нужно.

Мы помогали ей продуктами, вещами, за комунальные услуги платили, для нас это мелочь, а пенсия бабушки почти вся на это уходила. Не отказывалась особо, но и не приветсвовала. Если бы брала деньги, я бы не осуждала.

Каждый труд должен быть оплачен. Если мы согласны платить чужому человеку, то не лучше бы своему заплатить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Gabriel Chanel

Это хорошо, когда бабушка может посидеть с внуками. Пусть даже и за деньги. Но от болезней далеко не уйдёшь. Просто они могут начаться позже. В школе.

У нас как раз нет такой бабушки (ни моей мамы, ни свекрови поблизости), поэтому я завидую своим подругам белой завистью... Была бы у меня такая возможность - не сидела бы сейчас дома (до 3 лет с ребенком в отпуске, а отдала бы родной бабушке и платила бы ей как полагается за труд, не просто в радость посидеть вечерок с внуком, а за "5 дней в неделю", как за полный рабочий день...).

Но с годов 4-х ребенку нужен коллектив, там он лучше адаптируется и практически не болеет (ИМХО, из своего опыта)...

Старший уже в 3-м классе и (ТТТ) не болел ни разу в школьном возрасте...

А младший, опять же при отсутствии в наличии бабушки, пойдет с 2-х лет в дет/сад.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо, когда бабушка воспринимает "посиделки" с ребенком за деньги именно как работу, и занимается только тем, что смотрит за благополучием ребенка.

Любой труд должен оплачиваться, а сидеть с маленьким ребенком - это нелегкий труд. И если помогающие родственники не берут денег, как оплату, то можно помогать другими способами, но не оставлять такую помощь вам без компенсации.

А когда, работая няней, бабушка считает вправе вмешиваться в ваш воспитательный процесс, комментировать ваше поведение, указывать вам на ошибки, мотивируя тем, что она бабушка и она лучше знает, что надо ее внуку, то это надо прекращать сразу и навсегда.

Да и потом, я знаю ребенка, с которым сидела няней бабушка, девочка, рассказывая о ней, говорила "моя няня". Вот так сменился статус smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня вот знакомая есть. 2 дочки: 11 и 13 лет. Матери почти 70. Она говорит: моей маме скучать некогда, ей подкинули парочку девочек (в секцию там отвезти, то сё). Чуть что — звонок: мааам, ну ты что, тебя же Ирочка ждёт... Какие там деньги??? eek.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

-- Понимаешь, меня при ребенке воспитывают за мои же деньги.

Моя мама сидела с внучкой с 3,5 лет, а я вышла на работу. Дык при каждом удобном случае меня тыкали носом, что бабушка с таким маленьким ребенком согласилась сидеть! Если я задерживалась (у меня был ненормированный рабочий день), мне выговаривалось, почему я так поздно и что до той поры можно делать на работе? У мамы была манера с утра звонить мне на работу и кричать, что я что-то не так сделала: либо колготки не те надела на ребенка, либо не те игрушки (йогурт, печенье и т.д.) положила с собой. Прокричится, меня заведет, я в слезы, а мне еще целый день работать. sad.gif

Сейчас вот снова сидит с внуком, так не знаю, на сколько её хватит... Если разговор зайдет об оплате её услуг, тут же предложу деньги, хотя они с отцом в деньгах не нуждаются абсолютно. Не уверена, что возьмет, но мне так будет спокойней. music_whistling.gif По крайней мере, не будут говорить, что на неё опять все повесили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас вот снова сидит с внуком, так не знаю, на сколько её хватит... Если разговор зайдет об оплате её услуг, тут же предложу деньги, хотя они с отцом в деньгах не нуждаются абсолютно. Не уверена, что возьмет, но мне так будет спокойней.  По крайней мере, не будут говорить, что на неё опять все повесили.

Полностью согласна.

Зависит от бабушек. Если бабушка считает это работой, то она должна быть оплачиваемой.

Моя вот тоже говорит, что всё на неё повесили. деньги не берёт. Подъехала с другой стороны. Плачу за квартиру, свет , газ, телефон и порошки-мыла-пасты на мне. Вроде довольна.

А моя бабушка сидела со мной, потому что ей было приятно общаться с маленькими детьми. Да она со всеми своими веуками сидела. И денег за это не брала, сама ещё давала.

Так что дело это только семейное Каждый решает сам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сиротка

какая одна? Вы что - вместе живете? У каждого свой дом, своя семья.

Извините конечно, но я действительно считаю нас одной семьёй. Но вы так уверенно и убедительно говорите , что я уже начинаю сомневаться, может со мной что не так? Может мы какие-нибудь ненормальные? biggrin.gif

Ведь не питаетесь же вы с ними вместе, правильно? У каждого свой холодильник, свое время приготовления пищи (это если в одной квартире приходится жить).

Было время, жили в одной квартире с бабушкой и дедушкой. Готовили вместе, ели вместе. Сейчас представила, что у нас у каждого мог бы быть свой холодильник и даже смешно стало. biggrin.gif

НО! Заставлять родителей, да еще держать это за правило - это, извините, нонсенс. Вы родили ребенка себе - вам с ним и сидеть. А уж если хочется бабушку за няню держать - то и платите соответственно.

Почему заставлять-то сразу? Если не хотят сидеть или не могут по каким-то причинам, то зачем настаивать? Значит родителям так лучше и это их право.

Но для меня было бы дико, если бы мама, например, сказала бы мне: "я буду сидеть с внуками только, если ты будешь платить".

Внуками обзавестись мне ещё не пришлось, поэтому извиняюсь, что пример будет не совсем корректным. Одно время мне приходилось много помогать маме по работе. После своей работы, я каждый день бежала к ней, работали до полуночи, было тяжело. И мне не приходило в голову взять с неё деньги за эту помощь. Но осознание того, что я смогла ей помочь, это уже для меня было "платой". Так же говорит и моя бабушка (когда она с нами сидела).

Так что, наверное, это зависит просто от конкретных людей и ситуаций. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Руна

Сейчас представила, что у нас у каждого мог бы быть свой холодильник и даже смешно стало
кстати, а мне смешно представить, что разные семьи будут пользоваться одним холодильником. Каждому выделять отдельную полочку? Очень странно и неудобно.

Если не хотят сидеть или не могут по каким-то причинам, то зачем настаивать?
так разговор-то и идет о том, что дети обижаются, что их родители с внуками не сидят. А почему они должны сидеть? У них больше дел нету, как внуков няньчить? Я только про это и веду разговор.

Да и для нервной системы лучше, когда вы знаете, что вам не будут потом в лицо тыкать: "Я с вашими детьми сижу, вместо того, чтобы собой заниматься. Я, между прочим, только жить начала - на пенсию вышла."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сиротка

кстати, а мне смешно представить, что разные семьи будут пользоваться одним холодильником. Каждому выделять отдельную полочку? Очень странно и неудобно.

Повторюсь, я не считаю нас разными семьями. Откуда такое желание всё поделить? Полочки у нас были общие и продукты тоже общие, и "ели из одной кастрюли", никто никого не объел biggrin.gif

так разговор-то и идет о том, что дети обижаются, что их родители с внуками не сидят

Какие тут могут быть обиды?

Если бабушки-дедушки отказываются сидеть с внуками, значит у них на то есть причины (кстати, желание пожить для себя тоже важная причина).

И даже если для детей они кажутся незначительными, то для бабушки-дедушки они могут быть, ох, как существенны!

О том, чтобы настаивать - не может быть и речи.

Но вот если бабушка соглашается сидеть с ребёнком исключительно за деньги - это уже другой вопрос. Мне, например, тоже было бы обидно, потому что я выросла в другой семье и у нас другие отношения, а так делать просто не принято.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Олинка
huh.gif Знаете, ребята, такое денежное отношение к родственным отношениям ник чему хорошему не приведёт -мы не в Америке. Я тоже как-то раз сдуру предложила своей матери, которая на тот момент осталась без работы, а денег от меня не брала принципиально, приводить дочку из школы и покормить(еда, естественно, моя,но пусть бы кушали вместе). А я бы давала ей за это денег(раз просто так не берёт).И confused_1.gif чем это кончилось? Сначала всё было хорошо: все довольны...потом у нас оказались:не те кастрюли, она принесла свою, не те продукты (причём я покупаю всё полезное, а она обожает маринады, соленья, жареное и т.д.), да и вообще не те взгляды на воспитание ребёнка. А в коце концов мне вообще было сказано:а нужна ли тебе такая работа, раз ты не можешь сама забирать ребёнка?А проблема была в том, что у ребёнка первая смена, и нужно переходить через очень оживлённую трассу, где переход очень условный, там носятся машины...В итоге я забила на это благое дело...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос в том смогут ли мамы ставшие бабушками и адаптировавшиеся в новом времени (услуга-деньги) еще и понять, что нанявшись на работу к собственному ребенку они уже не могут руководствоваться принципом моя дочь я ее научу как надо.

Я хочу сказать, что приняв деньги не как помощь (оплата ком.услуг и продукты и т.д.). а конкретно за забрать отвести внука(внучку) они меняют свой статус Родители на статус Наемного рабочего. А человеку работающему на другого как известно не позволительно обсуждать действия начальства.

Я думаю если мамы как у Олинка не совсем понимающие суть вопроса то не стоит предлагать им деньги, лучше нанять кого-то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот моя мама согласилась с моим сыном сидеть, когда я на работу пойду. Ребенок у нас сложный, буйный, но мама у меня женщина властная - спуску не дает. Сейчас же я всегда интересуюсь у мамы, может она пару часиков посидеть или нет. Никогда в наглую не оставляю. Да и потом мы договорились так, что если ей надо будет отвлечься, уехать, решать свои дела - она всeгда будет свободна. Да и в поломойки-повора ее никто не нанимает. Денег она не возьмет, но я решила, что буду из своего кармана оплачивать коммуналку. Продукты мы с мужем уже давно покупаем за свои и так моей маме бывает, если ей надо, помогаем. Она не обязана нас содержать. Просто мне не нравится сама постановка вопроса - дети и так должны родителям помогать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мои сын 5 дней в неделю живёт у моей бабушки,ходит там в садик( старики сами подсуетились и пробили место-я до этого год пыталась-не получалось),и

сразу как только возникла идея что мой сын будет жить там,я сама сказала что буду отдавать им по 6000рублей,потому как не обязанны они кормить моего сына со своей пенсии,на что мне бабулечка сказала что всё что останеться она будет откладывать что-бы я поскорей себе машину купила)))ну машину я так до сих пор и не купила,зто ребёнок сыт от пуза и игрушками завален)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня сестра младшая с сыном сидела за 100 рублей за вечер по три четыре часа две недели. А мама потом видимо возмущалась что я мало заплатила. А что делать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас есть няня, живет рядом с садиком. Дочку заберет, погуляет, накормит.

Такое впечатление, что иногда и сама бы заплатила, только бы ей Машку привели.

Я считаю, лучше ей деньги платить, чем просить бабушку внучку из садика забрать. Бабушка бесплатно заберет, но с таким кислым лицом... wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А наша бабушка (моя мама) на все лето забирает к себе внучку. Живем в 100 км от друг друа, часто ездить не получается, вот она летом и отрывается. А подарки и денежки мы подкидываем по возможности: сейчас работу поменяли оба с мужем - даем и на дочь и на подарки бабушке, а до этого не было, с нас никто и не просил.

Не чужие ведь. biggrin.gif

А у подруги мама просто так не сидит - там товарно-денжные отношения. Обидно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мумик-25

Когда бабушки сидят с внуками-если они этого хотят, это одно.

А когда родителям надо чтоб бабушки сидели с внуками -это совсем другое.

Разницу можно увидеть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

оптимистка!

Абсолютно точно! Если бабушке потом, после любой формы сидения с внуками, при оформлении пенсии в Райсобесе будут заявлять, что , мол, она ж какое-то время дома сидела- какая ей пенсия еще положена?

Стаж маловат и вообще - тунеядка практически ( на то, что она растила детей , внуков никто вни мания не обратит)

Как полагаете - захочется женщине так рисковать ?

А на работу после 45 лет легко устроиться?

Так что, не на родителей обижаться нужно, котторые категорически, а уж тем более бесплатно - отказываются сидеть с внуками, а на себя.

На свое умение быть эгоистами и думать только о себе и неумение заработать на няню, зараннее просчитать все расходы на рождение и содержание ребенка.

Потом, сидеть с ребенком - что означает на деле? Убрать, приготовить, сходить в магазин, накормить всех, погулять с дитем. Свозить его на занятия. Подрос - отвести в школу, привести, сделать уроки, опять свозить на занятия.

В результате окажется, что , если что-то не так, бабкино воспитание, ее вина.

И вообще - а что она такое сделала? Подумаешь, с ребенком сидела. Мы ж еще платили!

В общем, неблагодарное это дело и тяжелое. Лучше уж вы своих детей воспитывайте, а мы их баловать и любить будем в свободное время.

Тем, кто посчитает сие выступление циничным - проверьте сами. Я все из своего опыта и опыта молодых бабушек , сдуру согласившихся годик ( на деле больше) посидеть с дитем.

Потом кусавших локти за потерянную работу, ушедшего мужа, которому жена , женщина нужна была, А НЕ НЯНЬКА ДОБРОВОЛЬНАЯ ДЛЯ ДЕТОК.

Ну и многое еще всякое. Я очень люблю своих внуков, но декретный отпуск вам, а не нам дают, чтоб именно мама как и положено- ребенком занялась.

Это и самому дитю более полезно.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Tviggi

Меня все детство бабушка воспитывала.Мне 9 месяцев было,когда мама на работу вышла.Она меня одна воспитывала,но я помню,что она всегда давала бабушке деньги на меня.Вот только разговоров о том ,сколько денег,я никогда не слышала.Бабушку свою я просто обожала,ее смерть для меня самое огромное горе в жизни.Ее нет уже 15 лет(именно сегодня день ее смерти),но я всегда скорблю...мне ее очень не хватает.

Лично я очень жду когда моя дочь выйдт замуж,и точно жду внуков.А материальная сторона может, конечно, присутствовать,только в том случае,если я не смогу содержать внуков.И уж точно не в ультимативной форме.Просто я люблю свою дочь,и помню свою молодость с ребенком,у меня не было рядом бабушек,мне был не легко.

В общем,для меня не стоит вопрос:сидеть с детьми или нет.Однозначно,я всегда буду помогать.

А осуждать кого то не буду:причины у всех разные,как и разные сами люди.Может быть,свекровь свое отношение в невестке таким образом выражает,хотя дети не при чем.

Ох,скорее бы мне было с кем сидеть и кого няньчить.Я после 45 лет без работы не останусь,если своих не буду няньчить,то чужих то точно смогу!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Tviggi , пожалуйста, отредактируйте пост.

П.С. Не надо по сто раз переспрашивать. Я и с одного раза поняла смысл вопроса. Не блондинка.

После запятых надо ставить пробел. Это практикуется не только у нас на форуме, но и вообще в русской грамматике.

Изменено пользователем Сиротка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне это кажется нормальным. Не знаю почему. Вот у меня сейчас ребёнок старший у бабушки, так мы ей деньги ежемесячно шлём и отчёта не требуем куда она их тратить будет!

когда меня отправляли к бабуле "на выпас", smile.gif , мои родители тоже давали ей деньги... но не потому,что она их требовала,просто понимали,что пенсионерке ребенка не поднять... но никогда в нашей семье не было мотива "вы мне должны"... дали денег- хорошо,нет- тоже нормально. толькео вот моя бабушка всегда рада была,когда я у нее гостила,независимо от материальной поддержки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×