Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Фрея

Сидеть с внуками на платной основе - норма?

Recommended Posts

муррфон

толькео вот моя бабушка всегда рада была,когда я у нее гостила,независимо от материальной поддержки.

Ваша бабушка, я предполагаю, не работала?

Моя мама сейчас работает и не собирается бросать работу (к слову, доход у нее в 1,5 раза больше, чем у меня). Про внуков говорит так: "Если вы мне обеспечите тот уровень жизни ( а там вопрос не 100 долларов в месяц и даже не тысячи :-)), к которому я привыкла и жила всю жизнь - то буду сидеть с внуками - не вопрос. А если нет - то, может быть, на выходные, если у меня не будет собственных планов, смогу понянчить". А уровень жизни, к которому она привыкла мы даже сейчас (без детей) даже себе позволить не можем. Чисто по деньгам для нас - дешевле нанять няню.

Маму тоже понимаю - всю жизнь жила в свое удовольствие и тут ей взять и резко поменять образ жизни и материальный достаток из-за чего? Из-за того, что двое взрослых людей не могу решить свои проблемы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правильно сказала Карина Львица - если за сидение с детьми и внуками начисляли бы стаж и пенсию, тогда можно было бы бросить работу и пойти в няньки к собственным внукам.

На мой взгляд, работать все равно легче.

Коллектив, общение, профессиональное уважение, корпоративные праздники и т.п. - этого дети - работодатели дать не в состоянии.

Если честно, не представляю себя в этой роли (наёмной няни для внуков).

Как в этом случае выстраивать отношения? На время работы я - няня, после - мама и бабушка?

Другое дело, когда бабушка не работает, добровольно сидит с внуками, а дети просто оплачивают экономические потери (еда, проезд и подобное).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маму тоже понимаю - всю жизнь жила в свое удовольствие и тут ей взять и резко поменять образ жизни и материальный достаток из-за чего? Из-за того, что двое взрослых людей не могу решить свои проблемы?

На мой взгляд, работать все равно легче.

Коллектив, общение, профессиональное уважение, корпоративные праздники и т.п. - этого дети - работодатели дать не в состоянии.

Если честно, не представляю себя в этой роли (наёмной няни для внуков).

Как в этом случае выстраивать отношения? На время работы я - няня, после - мама и бабушка?

Мне до бабушки ещё далеко, но есть массу примеров, когда бабушки сидят с внуками. И всё индивидуально-кого-то устраивает сидеть с внуками и не работать( при этом дети обеспечивают всем - и деньгами и продуктами), а кого- то и миллионами не заманишь.

Сама не считаю что бабушка изначально обязана бесплатно заботиться о внуке- всё-таки финансы тут играют немалую роль, да и возраст не тот. Может хочется пожить в своё удовольствие- погулять, пообщаться с друзьями или заняться тем, на что раньше времени не было. А тут работающие, молодые и крепкие дети скидывают с себя ответственность за воспитание своего ребёнка и считают это нормальным blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

vzhikoza

при этом дети обеспечивают всем - и деньгами и продуктами

вопрос в том, какими деньгами и продуктами biggrin.gif

Наверно, надо отталкиваться от того достатка и образа жизни, который был у родителей ДО рождения внуков и думать, насколько изменится их жизнь после того, как мама осядет с внуками и сумеем ли мы даже деньгами компенсировать ей то, что она потеряла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вопрос в том, какими деньгами и продуктами 

Наверно, надо отталкиваться от того достатка и образа жизни, который был у родителей ДО рождения внуков и думать, насколько изменится их жизнь после того, как мама осядет с внуками и сумеем ли мы даже деньгами компенсировать ей то, что она потеряла.

Girl-x

Естественно надо ориентироваться на положение бабушки ДО того, как обязывать её сидеть с внуками. У меня в примерах- когда бабушки не работали, жили в других городах и их дети забирали к себе домой, заодно нагрузив заботой о внуках.

Есть пример, когда одна знакомая родила дочку и в год отправила её к бабушке в Украину. Притом, что самой бабушке уже было под 70, у неё больной муж(отец этой знакомой), своё хозяйство( с коровами и ежедневной дойкой ) и много земли с посадками. И наплевать, что тяжело маме- она же не может отказать дочери в организации личного счастья- иначе как мужа караулить, чтобы он водки не нажрался и в чужую постель не залез blink.gif

Но ведь бывают разные ситуации- когда просто другого выхода нет и помощь бабушки- очень нужна и та может себе это позволить.

Изменено пользователем vzhikoza

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

vzhikoza

меня тоже растила бабушка практически с рождения (показания расходятся - мама говорит, что с месяца, папа - что с двух), . Но у нее 13 своих детей было + передо мной 12 моих двоюрдных братьев. Как только младшему сыну 19 лет исполнилось - старший сын уже внука "подбросил". Бабушка ни дня в жизни не проработала и было неграмотной, по-русски практически не разговаривала. Поэтому ей было все равно, сколько у нее там внуков копошится - после 10 штук уже неважно biggrin.gif

Естетственно, мои родители и родители братьев привозили ей продукты мешками + по выходным помогали ей в саду-огороде, со скотиной и птицей, мужчины постоянно дам ей расширяли biggrin.gif . Бабушка жила в деревне в частном доме с большим приусадебным хозяйством.

Когда пришло время отдавать меня в школу, то меня "сдали" работающей бабушке. Так я стала "ребенок с ключом на шее", ибо времени у бабушки хватало только на то, чтоб утром меня разбудить, накормить и завести к соседке, чтоб она вместе со своей дочерью отвела меня в садик/школу, та же соседка забирала нас из садика/школы - там надо было через дорогу переходить - и я сама уже гуляла во дворе или сидела играла дома, ела нарезанные заранее бутерброды с соком, ждала бабушку.

К счастью, когда я пошла во 2 класс, в доме появилась микроволновка и вопрос моего питания отпал сам собой - бабушка просто оставляла еду в тарелках и я сама питалась... Ну а потом меня отдали в интернат, но это уже другая история biggrin.gif

Это я к чему? Да к тому, что ребенка бабушке "сидеть" отдавать надо, только если бабушка сама этого очень хочет либо принимает это как должное, как само собой разумеющееся biggrin.gif Ну и об "оплате труда": мои родители делали так: они оставляли бабушке сумму "на меня" на порядок больше, нежели требовалось на мой "прокорм". А когда бабушка говорила, что деньги остались, родители отвечали: "Оставь себе на всякий случай, вдруг пригодятся, когда нас не будет".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и об "оплате труда": мои родители делали так: они оставляли бабушке сумму "на меня" на порядок больше, нежели требовалось на мой "прокорм". А когда бабушка говорила, что деньги остались, родители отвечали: "Оставь себе на всякий случай, вдруг пригодятся, когда нас не будет".

Такую "оплату труда" я еще понимаю. В этом случае бабушка оказывает услугу, родители - благодарят.

А вот найм родителей - нет.

Может кто-нибудь сможет мне объяснить как в этом случае выстраивать отношения?

ИМХО. Получается в рабочее время спорить и обсуждать действия родителей не могу - я наемный работник, а после работы смогу покритиковать?

Это примерно то же самое если я, допустим, свою дочь возьму домработницей, буду с нее требовать как положено - ведь я плачу.

При таком раскладе обязательно поругаемся.

С чужими проще рабочие отношения выстраивать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость эЛГэ

Конечно, уже прозвучало, что бабушки, сидящие с внуками даже за плату, зачастую путают свои "ролевые функции". Приведу пример своей ближайшей подруги.

Она платила маме (63 года, не работает) за "присмотр" за двумя детьми (младшая в саду, старший в школе) 10тыс. в месяц (сюда входила куча дел, включая мытье посуды и готовку для детей). Работала подруга до 21-22 часов. Приходя, обнаруживала полный хаос в квартире, немытую посуду, а несколько раз бабушка просто уходила домой, сказав, что устала (ну, это конечно, можно понять...) Продержался этот "контракт" пару месяцев, после чего подруга подкорректировала свой график и от услуг мамы отказалась, в основном потому, что постоянно на нее сердилась, хотя ничего ей не высказывала.

У нас же в семье полная "анархия" - дети собираются из школ, секций и пр. многочисленных заведений тем, кто свободен по времени. Зачастую младшего из школы забирает старшая (6 класс), она же отводит в музыкалку. В связи с этим вопрос: надо ли ей (старшей дочери) оплачивать эти услуги? У нас в семье в принципе не принято платить за помощь родителям, но если уж пошел такой разговор... hmm.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А.С., Питер

Такую "оплату труда" я еще понимаю. В этом случае бабушка оказывает услугу, родители - благодарят.

но я так же понимаю, что если моя мама будет вынуждена по каким-либо причинам сидеть с моим ребенком, пожертвовав своей работой, я буду ей обязана оставлять сверх суммы на продукты сумму, равную ее зарплате, или немного меньше. Ибо она будет вынуждена, а не по собственному желанию, сидеть с моим ребенком. Если сумма ей не будет компенсироваться, то она будет вынуждена изменить свой образ жизни. Соответственно, на то время, когда она будет сидеть с моим ребенком, я обязана обеспечить ей тот уровень жизни, к которому она привыкла.

Другой вопрос, если она сама предложит типа: "найди мне менее времязатратную работу, и я смогу тебе помогать с ребенком" или "не уходи в декрет - я устала работать - буду нянчить дитя", тогда я, скорее всего, буду также, как и она в свое время, покупать продукты + давать сумму сверх "на всякий случай".

эЛГэ

В связи с этим вопрос: надо ли ей (старшей дочери) оплачивать эти услуги?
- мне кажется, что в Вашей ситуации старшую можно как-то поощрять. Возможно, увеличить долю карманных денег, или раз в месяц покупать ей ту вещь, которую хочется, объясняя это тем, что "раз ты нам помогаешь - то мы тебя отблагодарим"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А.С., Питер

С чужими проще рабочие отношения выстраивать.

Проще то оно проще... Но вот по отношению к ребенку как? Бабушка - это лучший вариант. Прекрасно, когда человек не только за деньги ухаживает за ребенком, но (в первую очередь!) любит его. Чем оплачивать нянь, лучше заплатить бабушке. Деньги в семье останутся, и бабушке - морально приятно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Girl-x

Альтер Эго

По любви и добровольно - это то, что надо.

Если есть необходимость - надо помочь.

Меня смущает именно найм. Многие пишут, что за собственные деньги хотят видеть именно ту няню, которая не будет обсуждать действия родителей, делать то, что "прописано в контракте".

Хотелось бы услышать мнение людей, которые нанимали бабушек к собственным внукам. Как в этом случае выстраивать отношения?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я маму не нанимала, но спонсировала. Давала по 500 рублей в неделю на "непредвиденные расходы", предварительно забив холодильник под завязку. (дело было в 1995 году)

Мама воспитывала ее, как могла. Я не ставила никаких условий. Считала, что если уж мама берется за дело воспитания - она не подведет smile.gif Единственное, на что я пеняла - это на то, что она ее излишне баловала. Например одевала ее, когда ребенок вполне мог сделать это сам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я даже боюсь подумать ЧТО будет, если моя мама будет сидеть с моим ребенком. Просто мама слишком авторитарна и боюсь, что она задушит нас с дочкой своими командами. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нелька

Просто мама слишком авторитарна и боюсь, что она задушит нас с дочкой своими командами. 

А как она вас вырастила? Не задушила? Чего боитесь конкретно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотелось бы услышать мнение людей, которые нанимали бабушек к собственным внукам. Как в этом случае выстраивать отношения?

Высраивала отношения по-разному, и просила и обижалась, и книжки всякие давала почитать. Итог : наняла няню.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А.С., Питер

Сразу и конкретно оговорить сумму, но . такую, чтобы ваш бюджет не подрезала. Не требовать ходить с ребенком по магазинам.

Снисходительно относиться к тому, если бабушка гуляла весь день , а порядок в доме полный не успела навести. Ребенок важнее.

Не ставить морально именно в положени е няни. Просто - " мама, помоги,пожалуйста, да и малыш тебя любит. Не будем же его чужой тетке доверять?"

В общем, во главу отношений ставьте ребенка и не забывайте бабушку при нем похвалить.

И - пришли с работы - ребенок ваш. а бабушка может хоть просто телек смотреть. Короче, с деньгами или без - просто оставайтесь родными- это самое важное для всех.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Girl-x

Меня тоже растила бабушка лет с 5. При этом она не работала лет с 45, но даже при этом выбора у неё не было. Помогала моей маме устраивать личную жизнь(брак не удался с моим папой). Да и не считала, что та даст нам правильное воспитание smile.gif Так что взгляд на проблему воспитания внуков бабушками меня коснулся непосредственно.

Единственное что считаю- никакого принуждённого "вручения" внуков быть не должно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за ответы.

Меня этот вопрос интересует теоретически.

Сделала выводы, что найм с определенными условиями все-таки не возможен. В основном договариваются. Но для бабушек в любом случае - это потери, даже если "оплата труда" будет очень высокой.

А что делать дальше? Няня нужна ребенку максимум 10 лет.

Допустим, бабушка согласится сидеть с внуками. За 10 лет она потеряет квалификацию, возраст будет пенсионный или предпенсионный. На работу, в любом случае, по специальности уже не устроишься.

Что делать с этим?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Няня нужна ребенку максимум 10 лет

А.С., Питер

Не знаю- какому ребёнку нужна няня в 10лет blink.gif Это меня, наверное, такой самостоятельной воспитали, но я лет с 5 готовила себе(правда простые блюда), убиралась и ходила в магазин. Мой сын лет с 6 без няни, сам оставался дома. Еду я ему оставляла. Страшно сначала было, но мы справились. Уверена, что мой сын справится и сейчас. Расширяю границы умений, да и ему нравится быть самостоятельным.

Сделала выводы, что найм с определенными условиями все-таки не возможен. В основном договариваются.

Это только с няней можно договориться. Причём лучше всего всё до мелочей обговаривать. Во избежание нюансов. Бабушка же будет воспитывать так, как умеет. И обижаться на неё смысла не имеет. Иначе зачем её нагружать внуками?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость лизун

У меня тоже бабушка все с моими детками водится, старенькая уже и тяжеловато ей, но никогда не откажет с внуками посидеть, а свекровь все время только одного ребенка водиться берет,второго вообще не замечает

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Судя, по стилю изложения проблемы, вы недолюливаете свою свекровь. Это естественно - обыкновенны синдром родства "свекровь-невестка" или "теща-зять". Меня тоже не обошел этот синдром. До рождения ребенка я вообще не могла воспринимать свекровь. Выйти на работу мне предстояло гораздо положенного срока - малышу было только 10 месяцев. Кандидатура в няньки естественно свекровь. Но... Сидеть с ребенком я попросила у нас дома, чтобы не таскать тюками к ней через весь город пеленки, ползунки и т.п. При всем этом ей разрешалось есть у нас все, что душа захочет. Думаю это и служило своеобразной платой за ее труд. И даже после двух лет свекровь не переставала ездить к нам няньчить внука. Я ей очень благодарна.

А вообще когда и моя мама отправляла нас с братом на ночевку к бабушкам, обязательно передавала им продукты или деньги, или т.п.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня у подруги ее мать тоже с ребенком, своей внучкой, раньше за деньги сидела. Я просто офигела, когда это узнала. Это же родная внучка!

Так мало того...Я считаю, если уж ты сидишь с ребенком как няня и за это получаешь деньги, будь добра следи как следует, накорми, приведи в порядок, занимайся с ребенком.. А эта женщина так позанималась, что ребенок чуть не умер, наглотался феназепама. Если б подруга просто не почувствовала, что с ребенком беда, все могло бы очень плохо закончится.

Бабка даже скорую не хотела взывать, говорит, проспится ребенок и все хорошо будет (девочке 2-3 годика было). Так к слову, ребенок в реанимации несколько дней пролежал, еле спасли.

Вот так сидят некоторые бабушки за деньги. На пушечный выстрел бы не подпустила!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

espaniola

Вот так сидят некоторые бабушки за деньги

Ну, такие бабки и не за деньги, а по доброте душевной сидючи с внуками, могут их угробить. ranting.gif

Я считаю, что если бабушка, согласившаяся сидеть с внуками, что-то теряет в материальном плане, ну, там с основной работы пришлось уйти либо подработка к пенсии теперь не возможна, и это каким-то образом сказывается на качестве её жизни, то дети, конечно, должны все это компенсировать.

У знакомых бабушку уговорили уволиться с работы, так как мама одна с двумя погодками просто не справлялась. И теперь бабушка каждый месяц получает те же деньги, что получала, ходив на работу, уже от своей дочери и зятя. Все довольны, и дети под присмотром ответственной бабуля, а она имеет стабильный доход, который не потеряла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, такие бабки и не за деньги, а по доброте душевной сидючи с внуками, могут их угробить. ranting.gif

Я считаю, что если бабушка, согласившаяся сидеть с внуками, что-то теряет в материальном плане, ну, там с основной работы пришлось уйти либо подработка к пенсии теперь не возможна, и это каким-то образом сказывается на качестве её жизни, то дети, конечно, должны все это компенсировать

Да у них вообще семейка к детишкам странно относится. Подруга бросает ребенка на два дня и уходит к любовнику и разговаривать с ней бесполезно, ей видите ли жизнь свою устраивать нужно. А ребенок сидит голодный и холодный, т к остальным родственникам на него плевать.

Я раньше соглашалась иногда посидеть с ребенком подруги, но после кучи обманов, когда она обещала прийти в 18-19, а приходила в 12 или на следующий день, я тоже это занятие бросила.

Бабушка вообще как-то заявила на мое замечание, что ребенка то покормить нужно, мол, ну корми Таниной едой, не я ж ей свою буду давать blink.gifconfused_1.gifeek.gif

И в материальном плане бабка тогда ничего не теряла, все равно не работала. А так, согласна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пуговка

Я считаю, что если бабушка, согласившаяся сидеть с внуками, что-то теряет в материальном плане, ну, там с основной работы пришлось уйти либо подработка к пенсии теперь не возможна, и это каким-то образом сказывается на качестве её жизни, то дети, конечно, должны все это компенсировать
Ал, я абсолютно согласна с этим!..

Так получилось (мы как раз в челночество с головой ударились с мужем - на доплату по увеличению жилплощади зарабатывали), что на семейном совете решили отвезти Никитку свекрови...

Она во-первых сама его требовала в каждом телефонном разговоре: "вы там по своим турциям и польшам мотаетесь, а дитё само себе предоставлено!.."

Хотя у нас с полутора лет няня была отличная - мы могли ей его и на несколько дней оставить когда это было необходимо...

Но всё-таки няня - это чужая тётя, а бабушка есть бабушка...

Так Володя и полетел с ним в Ташкент, Никитосу ровно три года было...

Изначально решили пока на год оставить (но я уже через десять месяцев сама не выдержала - такие истерики в последнее время мужу по вечерам закатывала, особенно как с ребёнком по телефону поговорю, что Володя больше не мог это выносить и отправил меня за сыном!), и свекровь ушла с работы...

Она только недавно в то время вышла на пенсию - года три как - но всё равно продолжала работать - чтО ей одной в четырёх стенах было делать?..

Поэтому она была на седьмом небе от счастья, когда ей внука привезли!..

И вот мы тоже ежемесячно - помимо денег на Никиту - высылали ей сумму, гораздо более той, какую бы она получала работая...

Да там и сто долларов в то время были огромными деньжищами!.. Не каждый и их получал...

Мы конечно отправляли гораздо больше, хотя она могла вполне и на свои сбережения безбедно жить с ребёнком весь этот год... ЧтО в итоге и получилось: когда я прилетела, то сильно с ней разругалась из-за этого - всё она мне норовила деньги обратно подсунуть!..

Хорошо, я уже в аэропорту ещё раз свою сумку проверить догадалась: так и есть!!! Подкинула втихаря!.. Отдала Володиному двоюродному брату (он нас провожал) и предупредила, что хрен я ей позвоню после этого!!!

Коенчно же позвонила, разобрались - просто человек такой...

Поэтому я считаю, что если - пусть даже и родная бабушка - сидит с внуком, и родители при этом зарабатывают деньги (получается - с её помощью), то они просто обязаны компенсировать ей так называемую упущенную выгоду...

Это даже обсуждаться не должно!..

Другое дело - бабушка тоже обязана (коль уж согласилась взять на себя такую ответственность) смотреть за ребёнком самым подобающим образом и отнестись к этому со всей серьёзностью!..

У нас именно так и было... Никитос в 3 года 10 месяцев уже вполне бегло читал (я сначала не поверила - думала, что он все сказки из этой книжки наизусть знает, другую ему подсунула laugh.gif) и считал до ста...

Это всё благодаря свекрови - воспитателю-педагогу с 33-хлетним стажем...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×