Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Фрея

Сидеть с внуками на платной основе - норма?

Recommended Posts

Инсинуация

Поэтому я считаю, что если - пусть даже и родная бабушка - сидит с внуком, и родители при этом зарабатывают деньги (получается - с её помощью), то они просто обязаны компенсировать ей так называемую упущенную выгоду...

Это даже обсуждаться не должно!..

drinks_cheers.gif

Я тоже так считаю smile.gif

У нас мамы на пенсии, но подрабатывают..

Я вот свою маму "вырываю" с работы (она индивидуальный предприниматель) на период наших поездок на море.. Естественно все расходы: дорога-аренда жилья-питание и т.п. на нас.. Так ещё и денег ей отдаём по приезду, так сказать за упущенную выгоду.. Хотя упущеная выгода у мамы аховая laugh.gif Так небольшая прибавка к пенсии и общение smile.gif

А так и я отдохну и мама, и с малым наобщается-наиграется вдоволь (мы в разных городах живём)..

Да даже если бы в одном городе жили и мама бы с мелким сидела, то оплачивали бы ей няньский труд..

Только вот мама моя отказывается от денег напрочь, с трудом ей даю..

Говорит, что она бабушка и какие деньги, и что мы её обижаем этими деньгами huh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пахира

Только вот мама моя отказывается от денег напрочь, с трудом ей даю..
Это понятно: далеко не каждая бабушка согласится взять деньги за то, что сидит с внуком...

Но - думаю - что и здесь можно найти выход из положения, если родители ребёнка считают также как я...

Подарить ей то, о чём она давно мечтает, но в силу разных обстоятельств не может себе это купить...

Речь конечно не идёт о каких-то дорогущих вещах, но ту же соковыжималку - допустим - пароварку или тёплый мягкий плед, думаю - никто от этого не разорится!..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пуговка

Я считаю, что если бабушка, согласившаяся сидеть с внуками, что-то теряет в материальном плане, ну, там с основной работы пришлось уйти либо подработка к пенсии теперь не возможна, и это каким-то образом сказывается на качестве её жизни, то дети, конечно, должны все это компенсировать.

Инсинуация

обязаны компенсировать ей так называемую упущенную выгоду..

Естественно!

У моих родственников попросили бабушку не работать, а посидеть с внучкой, пока сноха пойдет на заработки. А когда бабушка заикнулась про то, что хотя бы 5000 рублей ей заплатили, ведь ей пришлось отказаться от своей работы, то такой скандал был! Ведь это внучка твоя родная, да как ты можешь?

А то, что ей надо кредит выплачивать и каждый день она внучке фрукты да разные вкусности покупает, никто не считал. Бабушка, значит, должна.

Пришлось бабушке тихо смириться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я считаю, что если бабушка, согласившаяся сидеть с внуками, что-то теряет в материальном плане, ну, там с основной работы пришлось уйти либо подработка к пенсии теперь не возможна, и это каким-то образом сказывается на качестве её жизни, то дети, конечно, должны все это компенсировать.

Более того, я считаю, что даже если и не теряет, а просто лишается своего заслуженного отдыха на енсии, то и тогда должны компенсировать. Например, вот так:

Подарить ей то, о чём она давно мечтает, но в силу разных обстоятельств не может себе это купить...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Инсинуация

Подарить ей то, о чём она давно мечтает, но в силу разных обстоятельств не может себе это купить...

Речь конечно не идёт о каких-то дорогущих вещах, но ту же соковыжималку - допустим - пароварку или тёплый мягкий плед, думаю - никто от этого не разорится!..

ВЫ не поверите, но именно так и поступаем laugh.gif

Уже всем обеспечили-- от микроволноки/плиты/стиралки-автомат--до нового кухонного гарнитура blush.gif

Привозим-устанавливаем (благо муж "золотые руки" in_love.gif )--тут уже не откзаться laugh.gifharhar.gif

А когда к нам приезжает в гости, то деньги тайком в сумку пихаю laugh.gif , а обратно не принимаю...потом, когда обнаружит.. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня вообще беспрецендентный случай! Так как моя дочка больна и о садиках-школах речь вообще не шла, моя мама в 45 лет(!!!) ушла с работы, сказав мне: "Я буду сидеть с внучкой, а ты иди работать. Ты молодая, тебе это нужнее, делать карьеру, общаться с людьми."

Когда мы попытались дать деньги, то это было категорически отвергнуто! Сказали: "Вы только начинаете жить, вам многое надо покупать, обустраивать свое гнездо." Отец, вообще, с обидой сказал: "Ну что я любимую женщину и одного маленького ребенка не прокормлю?" Хотя, мы вроде железные аргументы приводили: мы приводим к ним ребенка как в садик, на целый день, а ведь за садик родители платят.

Много позже, когда не стало отца, мама была уже вынуждена брать деньги. Да и то, вначале, пыталась отчитаться за каждый рубль. Сколько я с ней воспитательных, задушевных бесед провела!

Сейчас вроде все устаканилось: мы каждый месяц даем деньги, покупаем ей продукты, лекарства, я кладу ей деньги на телефон, оплачиваем поездки к родственникам и на отдых.

Вот только никак не могу пока переломить ее яростный протест против подарков без повода, просто так. Ну зато уж на официальные праздники мы с братом отрываемся! Складываемся и дарим технику, дорогие вещи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Дьюти Фри

"Я буду сидеть с внучкой, а ты иди работать. Ты молодая, тебе это нужнее, делать карьеру, общаться с людьми."
я еще не замужем, и детей пока нет, но моя мама говорит точно так же!!!)))) Она мечтает о том, что бы сидеть с внуками и помогать мне)) потому что моя бабушка после того как мама вышла замуж сказала, что она своих детей сама вырастила и мама тоже сможет...мне такая позиция непонятна!! ну как же можно НЕ сидеть со своими внуками если этого требуют обстоятельства!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дьюти Фри

ну как же можно НЕ сидеть со своими внуками если этого требуют обстоятельства!!!
Я в сорок лет стала бабушкой...

Ответьте мне пожалуйста: какие такие обстоятельства заставят меня сидеть с внучкой (я с ней вожусь и получаю от этого огромное удовольствие, но возиться и сидеть - две огромные разницы!), если я сама по возрасту смогу ещё не раз родить???

Они для меня что ли дочку родили?..

Ни я, ни сваха не собираемся бросать работу только из-за того, чтобы облегчить жизнь молодым... А кто сказал, что будет легко?..

Поэтому я не понимаю такие удивлённые возгласы: как это с внуком не сидеть??? А вот так!..

У вашей мамы нет внуков, но она мечтает с ними сидеть, у меня есть - меня не заставить!..

Кто хочет - пусть сидит, какие проблемы?..

Просто непонятно: почему все бабушки должны хотеть этого?..

И глупые обиды по этому поводу тоже непонятны...

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне повезло - с моими детьми свекровь сидела (мы живем вместе), бесплатно даже.

Просто она пенсионерка, на момент рождения старшей дочки ей было 60 лет, и ей было в радость заботиться о внучках. Когда мы попытались переехать на квартиру, чтоб не напрягать их - нам устроили скандал, а потом, через время, все равно уговорили вернуться.

Я в сорок лет стала бабушкой...

Ответьте мне пожалуйста: какие такие обстоятельства заставят меня сидеть с внучкой (я с ней вожусь и получаю от этого огромное удовольствие, но возиться и сидеть - две огромные разницы!), если я сама по возрасту смогу ещё не раз родить???

Но если бабушка работающая, да еще и молодая, не считаю, что обязана сидеть с внуками. Это уже только по договоренности и с компенсацией, однозначно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Инсинуация

Я хоть и не бабушка вовсе и далеко мне до этого в мои-то 27, но полностью с Вами согласна. Потому как рожала своих детей для себя и мужа, а не для бабушек, дедушек. Конечно, бывают ситуации, когда надо оставить ребенка ненадолго с бабушкой, без этого никак.

Но чтобы мама бросала работу и сидела с моими детьми, пока я буду делать карьеру? Для меня это удивительно, просто потому, что когда у меня встал выбор между продолжением карьеры и рождением второго ребенка, я выбрала ребенка. И нисколько об этом не жалею, хоть и осталась без работы.

В любом возрасте, и в 40 и 50 и т.д. люди хотят жить для себя, заниматься своими личными делами без оглядки на детей. Поэтому когда мы рожаем детей, должны сами понимать, что это в первую очередь НАШИ дети, а потом уже внуки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скриптура

Но если бабушка работающая, да еще и молодая, не считаю, что обязана сидеть с внуками. Это уже только по договоренности и с компенсацией, однозначно.
Лично для меня компенсацию мои не потянут - однозначно!.. wink.gif

Они вдвоём пока столько зарабатывать не смогут... laugh.gif

Просто она пенсионерка, на момент рождения старшей дочки ей было 60 лет, и ей было в радость заботиться о внучках
О чём и речь!..

Бабушку никто не принуждал - ей самой

в радость
, а это уже совсем другое дело...

А вот когда читаю, что бабушки не хотят, а молодые кровную обиду затаивают из-за этого - такую позицию и не понимаю, и не разделяю!..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Инсинуация

А вот когда читаю, что бабушки не хотят, а молодые кровную обиду затаивают из-за этого - такую позицию и не понимаю, и не разделяю!..

Естественно. Я вообще по жизни живу по принципу никто никому ничего не должен. Все только по желанию. Предложила свекровь мне идти на работу, а сама осталась с внучкой (ей, кстати, был уже 1 год и два месяца) - я вышла на работу. Не предложила бы - так бы и сидела сама до двух с лишним лет. Причем я бы не то, что обиделась, мне б и в голову не пришло обидеться на это.

Я только на этом форуме о таких обидах впервые и узнала... Я мало общаюсь с мамочками разными, вернее сказать, вообще ни с кем, у кого маленькие дети. Нет у меня таких подруг.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не мечтаю и не хочу. И за деньги тоже не соглашусь. В 45 самостоятельно загнать себя в рамки домостроевской бабушки? Увольте. В 45, у меня еще самый рассвет начнется, а к пятидесяти планирую приобрести маленькую яхточку и путешествовать. Пелёнки, распашонки, детские сады и кашки-малашки в мой график не вписываются. Так же как и мы с мужем не вписывали этот график нашим родителям. Когда сын был маленький, даже в голову не приходило, что нужна помощь от родителей blink.gif.

Но если б нужна была на постоянное и долгое время няня, то выбрали бы из родственников и нормально бы об оплате договорились. Бабушка, это когда внук в гости прискакал, когда на часок присмотреть по острейшей необходимости, бабушка это когда по собственной инициативе. А вот использовать на халяву бесплатную няньку, пользуясь родственным положением это ли не есть моветон?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня сейчас тоже мысли крутятся, а не предложить ли бабушке (моей свекрови), сидеть с моим сыном. Матюше 3 года, по идее, должен пойти в садик, уже даже оформлены полностью, но что-то так мне не хочется отдавать его в сад unsure.gif Начнутся эти бесконечные болячки.

Свекрови 55, она работает и получает пенсию. Допустим, 10 условных ед. пенсия и столько же зарплата. На работе атмосфера не очень, сама говорит, что не радостно идти туда.

Сидеть с ребенком ей пришлось бы с 9-00 до 16-00 где-то. Я бы ей его привозила и увозила. У меня уже есть место работы, где меня ждут, могу выходить хоть завтра. Там возможен лояльный и гибкий график. Т.е. в случае болезни ребенка я смогу уйти с ним на больничный, чтобы не напрягать ее, да и мне спокойней будет.

Готовить она любит и делает это хорошо, завтракать/обедать сын будет у нее.

Плюс погулять и поиграть дома. У свекрови есть собачка, от которой сын в восторге.

Вот я и думаю, какова будет адекватная оплата ее труда, как вы считаете? Ну т.е. в условиях того, что ей придется уйти с работы, и того, что она возможно могла бы найти себе подработку в другом месте. Хотя и не факт, что на сумму 10 у.е она найдет работу, не так много предложений для ее возраста.

Также не факт, что она согласится на наше предложение. laugh.gif Но для начала надо определиться, какую сумму озвучивать. Просто я не знаю, сколько конкретно мне будут платить, не меньше 10 у.е. точно, а вот на сколько confused_1.gif А то может, и нам будет невыгодно такое положение вещей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ОляШу

Детские болячки порой тоже иногда полезны. А некоторыми так вообще полезно переболеть в детстве. Держа ребёнка в тепличных условиях, не наработаешь иммунитет. Но, в "каждой избушки свои погремушки".

Если ребёнок спокойный, за которым не нужно скакать егозой, то мне кажется что оплата этих 10 у.е. плюс сумма на питание, нормальное предложение. Если дитя как сейчас модно говорить - гиперактивный, то накидывайте сверху четверть от суммы предполагаемой оплаты, для примера 10 + 2,5 + на питание.

По-моему так будет по честному. Но конечно решать в первую очередь вам и бабушке. Но я бы всё таки подумала на счет садика, пусть бы хоть полгодика походил, а там можно посмотреть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ОляШу

У меня практически такая ситуация. Только ребенку будет полтора года и сидеть будет моя мама. Несмотря на то, что она моя мама и тоже получает пенсию, я буду ей платить, так будет честнее, и со здоровьем у нее неважно. Мама хочет взять отпуск на год на работе за свой счет. На всякий случай. Мало ли как потом все повернется. Сколько сможет, столько еще поработает. Хотя и зарплата не ахти, и работа с детдомовскими детьми не сахар.

Зато я буду спокойна, что мои дети будут под присмотром. И помимо всего прочего, мама как воспитатель будет занимается с внучкой. Материал для развития у нее имеется. Она уже сейчас учит Василину работать с мозаикой и прочее. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ОляШу

Я считаю что сумма должна быть не меньше, чем свекровь потеряет, т.е. не меньше 10 у.е. плюс расходы на питание ребенка, потому как кормить ребенка и питаться самой это разные вещи.

НО я бы советовала все-таки садик, с родственниками спокойных товарно-денежных отношений не бывает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Брюнетка вне закона

Крикуша

Дамы, да понимаю я насчёт садика, что нужен он с одной стороны и всё такое. Дочь-то у меня отходила с трех лет в него. Первый год не вылезая из болячек. Плюс сад у сына специализированный по зрению: у Моти есть кое-какие проблемы со зрением, а в саду вроде как есть тренажеры, и медработники занимаются ими.

Но опять же, будет ли толк от хождения в спецсад, если он будет практически постоянно на больничных. confused_1.gif

Вообще, для меня было бы идеальным, чтобы свекровь посидела бы с ним до его 4-5 лет, а я бы, возможно, договорилась в садике привозить его только на занятия. Ну а пару лет перед школой в садик походить надо бы. Хотя бы из-за приобретения навыков общения в коллективе. Хотя не знаю, не поздно ли в сад в 5 лет?С этим вопросом уже в другую веточку надо бы blush.gif

Насчёт оплаты, спасибо, я в принципе, так и думала. Всё равно она будет из своих денег что-то ему покупать, те же фрукты или шарики, детские аттракционы, ну бабушка, сами понимаете rolleyes.gif . Ну а основные продукты мы бы привозили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ОляШу, а почему вы так настроены, что сын непременно будет не вылезать из болячек? Я понимаю, это все исходя из первого опыта. Но ведь вы сами написали, что садик специализированный - а в таких садах, поверьте мне, работники за здоровьем детей следят намного более тщательно. Да и не факт, что ваш мальчик болеть будет - может, у него иммунитет крепче.

Моя Настюша идет в этом году садик. И тоже специализированный по зрению. Так вот. Были, конечно, детки, которые болели поначалу, но вот я познакомилась недавно с женщиной, которая водит в этот сад дочку - так она сказала, что ее девочка вообще ни разу (!) не болела.

А ребенку нужно общение в социуме, причем непременно со сверстниками. Игры на 2 часа на детской площадке - это не то. А у вас еще и со зрением проблемы! В таких садах, между прочим, помимо аппаратного лечения заболеваний глаз, коррекцию зрения тоже проводят. О чем вы думаете, ведь это же здоровье вашего сына. Я бы не лишала ребенка сада на вашем месте.

З.Ы. Сколько вашему мальчику, три года? Насте два =)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, права я или нет, исхожу из собственного опыта. Дочь ходила в садик, но перед школой последний год ее нужно было 2 раза в неделю забирать пораньше и отводить на подготовительные занятия. Бабушки у нас живут в пригороде, поэтому я договорилась с пожилой родственницей мужа, естественно за деньги.

Сначала все было нормально, а где-то через 4 занятия началось. То в один из дней она не может, погода плохая, а чувствует она себя не очень. Это все понятно, но звонила она мне и предупреждала где-то минут за 10 до начала занятий, естественно я уже никуда не успевала, ребенок в расстройстве, в школе недовольны.

Потом на правах старшей родственницы она начала меня постоянно воспитывать. Это я делаю не так и то неправильно. Дочь не очень воспитанна, телевизор смотреть нельзя, я сама одета неправильно и вообще не посторонние люди должны ребенком заниматься, пусть даже и родственники, а мать, соответственно, я - плохая мать.

Деньги я ей отдавала в конвертике за каждый раз, иногда на нее находил бзик и, взяв конвертик она вдруг начинала плакаться, говорить, что мы обе поступаем неправильно, мы же родные и деньги вмешиваться не должны. Конвертик при этом давно лежал в сумочке. Эти разговоры быля для меня самым тяжелым, никогда мне бы и в голову не пришло просить немолодую уже женщину ездить за бесплатно и, по-сути, заниматься это время моим ребенком.

Бабушки ( и свекровь и мама) занимаются моей дочкой летом. Деньги мы с мужем всегда даем, приезжаем каждые выходные, привозим всякие вкусные подарки. Но деньги, которые мы даем, тратятся все на дочь, журнальчики, одежду, и разные излишества cool.gif Не на еду. Но, наши родители еще достаточно молодые, работающие и не бедные. Деньги и так стараются не брать, мы уж сами суем.

Так вот, к чему я все это. Уже второй год у меня няня! Я плачу ей оговоренную зарплату и никто мне не указывает, как я должна жить, чем очень грешат в такой ситуации более старшие родственники, независимо от того, платишь ты им или нет. Если бы я платила маме или свекрови, я платила бы такую же сумму, то есть не сэкономила бы cool.gif . Но при этом я сейчас избавленна от множества неприятных нюансов и это меня радует.

Мой вывод: платить бабушкам тоже надо, это получается их работа, но, если есть возможность, пусть они лучше будут просто любимыми бабушками, приходящими в гости! smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Михайловна

а в таких садах, поверьте мне, работники за здоровьем детей следят намного более тщательно.

no_1.gif Ничего подобного. У меня соседка водит дочку в этот сад, они наши ровесники, им тоже три. В одной группе должны быть с ними. Только она отдала ее туда с двух. Болела не переставая, даже этим жарким летом. Детей водят больных, с соплями, с кашлем. Может быть, если бы не пускали в группу детей с признаками простуды, количество болеющих детей было бы меньше, а так....

Да и не факт, что ваш мальчик болеть будет - может, у него иммунитет крепче.

Нет, иммунитет у него не очень. unsure.gif

О чем вы думаете, ведь это же здоровье вашего сына. Я бы не лишала ребенка сада на вашем месте.

У моего сына непостоянное расходящееся косоглазие. Он практически всегда смотрит нормально, лишь иногда глазки "уплывают" в сторону. Основное и самое действенное лечение данной проблемы заключается в ношении очков с заклейками. Попеременно, то левый, то правый глаз. Очки даже без стекол. 2 недели носит, 2 отдыхает. Как Вы понимаете, такое лечение можно проводить, не посещая детсад. 2 раза в год я езжу с ним на обследование в Микрохирургию глаза. Поэтому упрекнуть меня в безразличии к здоровью сына некорректно.

Северная девушка

Да, понимаю Вас. У меня мама такая

она начала меня постоянно воспитывать. Это я делаю не так и то неправильно. Дочь не очень воспитанна, телевизор смотреть нельзя, я сама одета неправильно и вообще

Даже если я оставлю четкие рекомендации, как и что делать (допустим, ребенок нездоров), она всё сделает по-своему.

Свекровь не такая. Если ей объяснишь, как надо, она так и сделает, если вдруг какое-то отступление, она позвонит и спросит, можно ли и как. В этом плане она очень ответственный человек. И никогда не поучала меня, КАК мне нужно воспитывать детей. Поэтому с этой стороны я не ожидаю каких-либо проблем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня знакомые так "Наняли" бабушку, попросив ее уйти с работы сидеть с малышом за ту же зарплату. Отношения в семье нормальные, причем почти половину денег бабушка тратит на вещички, кашки для малыша. Я отношусь к этому нормально, если всех такой вариант устроил значит так удобнее. А вот моя свекровь всячески осуждает такое положение в семье, говорит ни копейки бы не взяла...а на что жить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ОляШу, вы что, я вас попрекать халатным отношением к здоровью ребенка и не думала даже, с ума сошли smile.gif Да, все-таки у нас разные садики... В нашем специализированном дети отправляются домой при первых же соплях, и заведующую не волнует, могут родители сидеть на больничном или нет. Главное - чтобы не заразились другие. Да, вам бы так...

Ваше лечение, действительно, можно проводить и дома. Это не то что наш букет smile.gif Но все-таки общение со сверстниками ребенку нужно sad.gif Впрочем, смотрите сами. Если ваш мальчик общительный и заводной, наверстает время, которое он просидит с бабушкой.

Кстати, о бабушках... У друга знакомый отчебучил... Мало того, что до 33 лет прожил вместе с родителями, ничего не нажив, так еще и привел домой беременную жену со взрослой дочерью от первого брака. Родители потеснились, выделили девушке (той самой дочери) отдельную комнату. Так теперь ,когда жена родила, сынуля матери еще и претензии предъявляет, что недостаточно расторопно присматривает на ребенком ohmy.gif Вот уж поистине, нет предела человеческой наглости... И какие деньги, о чем вы... Мать сама "молодой" семье еще помогает.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

свекровь всячески осуждает такое положение в семье, говорит ни копейки бы не взяла...а на что жить?

Я в свое время тоже попросила свою маму уйти с работы, чтобы не ходить часто на больничные. Сын, как только пошел в сад, стал сильно болеть, а я только устроилась на новое место. После двух больничных подряд мне не дали премию и снизили надбавки. Вот и пришлось просить маму сидеть с сыном, если он болеет. Но деньги, естественно, я ей давала. Хоть мама и говорила, мол не надо, на пенсию проживу - все равно старалась подсунуть.

Но платить бабушке деньги, чтобы она присматривала за внучкой? Одно дело давать на питание и все прочее - это необходимо, но нанимать бабушку как бебиситтера? До таких западных стандартов я еще не доросла, наверно. Хотя, может, это уже в порядке вещей?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот часто пишут - я маме плачу или даю деньги или продукты за то, что она сидит с внучкой.

А интересно, есть ли хоть одна бабушка на форуме, которой действительно платят? Я не осуждаю, это абсолютно правильно, но слабо верю, что это явление широко распространено!

У детей - то декрет, то отпуск, то сборы в школу+ кружки, то ипотека. Какие деньги бабушке? Смешно сказать, не то шо подумать (с).

Отзовитесь, бабушки! Есть те, кому дети помогают регулярно за уход за внуками?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×