Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Фрея

Сидеть с внуками на платной основе - норма?

Recommended Posts

2 часа назад, Уважительная причина сказал:

Интересная вы, значит на вкусняшки вы дадите, а на основное питание сами-сами, основное питание тоже недешево выходит. У нас летом племянник жил, соответственно маме моей внук, так вкусняшки и развлекушки каждый день, минимум, это батут 200 рублей и какое-нибудь мороженное или пироженое, а так и походы в развлекательный центры и на атракционны с покупкой соков, коктейлей по 200 рублей. И основное питание тоже недешево, у нас племяннику красная икра понравилась, так одно время покупали ее раза по три в неделю, роллы ему нравятся, один сет около тысячи рублей. 

В деревне какие атракционы, батуты и развлекательные центры? А на счет питания - где одна тарелка, там и вторая. Неужели жалко? Ну а если внукам красная икра так нравится, то пусть обойдутся на месяц, не умрут.

Я Автора  понимаю, моя мама тоже требовала с меня деньги, когда я мать - одиночка карабкалась, чтоб заработать. Иначе не сидела бы. Было ОЧЕНЬ обидно, но это жизнь и у меня был выбор, или - или. Я выбрала платить. 

Автор тоже може выбирать - или платить или нет.

  • Нравится 2
  • Сожалею 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, КрЫсавица сказал:

Буренка, я правильно поняла, что за факт вашего рождения, взращивания и воспитания (в материальном выражении) вы с матерью рассчитываться не собираетесь, а на наследство за родителями претендовать не будете?

Это просто шедевр, так вот для чего детей рожают, буду знать.

Вы своей дочери уже все-все посчитали?   Проверьте список,  может что-то забыли. 

  • Нравится 13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Данжи сказал:

Огласите, пожалуйста, ценник за то, что тебя родили, а не абортировали, воспитывали в семье, а не отдали в детдом. Так, на всякий случай. 

Я тоже в шоке... Думала семейная пара рожают ребёнка для себя, потому что им так хочется, потому что желание возникло. Если не возникло, то можно и на аборт сходить. А оказывается, за факт рождения нужно рассчитаться с родителями. И наследство может отойти и другим детям, и другим внукам, и соседям. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне бабушки помогали с детьми, они были на пенсии обе,и и мы давали денег на еду, развлечения, проезд и т.д.  Я считаю, очень хорошо нас выручали, мы благодарны. Если бы захотели оплаты именно за услуги, давали бы, но, я бы и требовала с них тогда, как с няни, хотя бы без претензий ко мне чтобы было.

Тогда помогли, дали возможность на ноги встать, и сейчас мы отвечаем взаимностью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Капризулька сказал:

Поэтому внуки воспринимаются легче. При ответственных родителях бабушка может позволить себе расслабиться, потому что основное бремя ложится на маму и папу.

Это понятно. :) Моя мама так и говорит, что мы с мужем хорошо воспитываем дочку, а она может просто расслабиться и чуть больше баловать.))) Хотя баловать - это в хорошем смысле этого слова, без перегибов в виде исполнения всех желаний и хотелок.

15 минут назад, Капризулька сказал:

Вся ответственность на родителях, а бабушка так... - приятный бонус. Побаловать и побаловаться, развлечь, поиграть, где-то помочь (не злыдня какая-то же), но не на постоянной основе... А потом отдыхать к себе в норку...

Ну это же естественно, и очень здоровая позиция. :) Почему я маме своей не оставляю сейчас ребёнка на несколько дней, когда была такая возможность на те же праздники? Потому, что понимаю - дочка слишком ещё мала, нужен постоянный присмотр, а это очень выматывает уже не молодого человека. Поэтому и жалею, и берегу маму. И мама, зная, что я не повешу на неё свои обязанности, всегда старается лишний раз подстраховать и помочь. Всем хорошо.

Маленький пример. На той неделе ребёнок оставался с ночевой. Не спал всю ночь, что это было - не понятно. Пару часов под утро только поспали. Я бегом с утра сорвалась, приехала, хотя мама отговаривала, мол, давай перед обедом забери. А чего ждать? Приезжаю, а мама уже как варёный рак, дочка просит поиграть, а она ей отвечает, что солнышко, извини, бабушка уже не в состоянии.))) Но она ей так ответила потому, что я уже приехала, и смогла занять.

Маме ещё нет даже 60, но всё равно - это возраст, силы всё равно не те.

А оставить так на пару дней? Мой спокойный ребёнок с бабушки вытянет, тем не менее,все жилы. Потому, что у дочки там не просто присмотр  - они на воздухе целый день, и дедушка потом с ней ходит, гуляет, катает, и книжки они читают с бабушкой, буквы учат, сказки, в посудку играют. А это выматывает, и хочется после такого да,  в свою норку, отдохнуть. :) 

Поэтому когда я писала, что уже заочно люблю своих будущих внуков, то это чистая правда - дочку я люблю очень, трепетной, очень нежной любовью, её дети (если она, конечно, захочет их иметь) будут мне родными. Но при этом все обязанности будут на маме с папой, лишнего я на себя не возьму.

28 минут назад, Амбиция сказал:

Но когда вот определённая такса выдвигается- не, это уже не отношения мама-дочь, это продавец-покупатель какой-то.

Именно так. Товарно-денежные отношения, и не семья, а какой-то базар...

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Амбиция сказал:

Думала семейная пара рожают ребёнка для себя, потому что им так хочется, потому что желание возникло

Для себя именно, а не для бабушки. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, КрЫсавица сказал:

Буренка, я правильно поняла, что за факт вашего рождения, взращивания и воспитания (в материальном выражении) вы с матерью рассчитываться не собираетесь, а на наследство за родителями претендовать не будете?

@Капризулька,  Здесь явно написано, что рассчитываться нужно с матерью. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Капризулька сказал:

Для себя именно, а не для бабушки. 

Речь уже идет вот о чем 

Только что, Амбиция сказал:

за факт рождения нужно рассчитаться с родителями.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Амбиция сказал:

@Капризулька,  Здесь явно написано, что рассчитываться нужно с матерью. 

А я уже другую сторону проблемы рассматриваю. :) Пара родила для себя. Бабушка не обязана, она может помогать по велению души, но не все бабушки такие. Я наверное буду бабушкой-ехидной. Помогать буду только посильно и то, если попросят...

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Лось Анджелес сказал:

Кстати, вспомнила, что несколько лет назад свёкры брали нашего старшего сына, лет в мь ему было, тогда единственного своего внука, на море и взяли с нас деньги за его отдых - питание, проживание. Я здесь на форуме тогда тоже возмущалась, мне это было непонятно - единственный внук, раз в год видят и - деньги требуют? Помню, что тогда тоже были те, кто поддержал меня в возмущении, но были и такие, кто сказал, что это нормально.

Сейчас я намного спокойнее отношусь к подобным ситуациям. Ну, просят деньги, не устраивает - откажись, в интересах ребёнка отдохнуть - тогда плати и не бухти.

Наш племянник тоже с другой бабушкой ездил на море, в Сочи, все за их счет и точно также все развлечения по полной. Сестра, кстати, маме деньги предлагала, сейчас мама сказала, но мама отказалась, так что у нас все обоюдно и без разногласий.

9 минут назад, Свечкая сказал:

В деревне какие атракционы, батуты и развлекательные центры? А на счет питания - где одна тарелка, там и вторая. Неужели жалко? Ну а если внукам красная икра так нравится, то пусть обойдутся на месяц, не умрут.

Я Автора  понимаю, моя мама тоже требовала с меня деньги, когда я мать - одиночка карабкалась, чтоб заработать. Иначе не сидела бы. Было ОЧЕНЬ обидно, но это жизнь и у меня был выбор, или - или. Я выбрала платить. 

Автор тоже може выбирать - или платить или нет.

Не жалко, но в месяц это уже 30 тарелок. А вообще выбор есть всегда, автора никто не заставляет платить маме за житье внука.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как рассчитаться за факт своего рождения? При постоянном манипулировании этим фактом это словно бездонная бочка - сколько не рассчитывайся, а всё мало. И все бессонные ночи припомнят, и колики, и пелёнки, и валерьянку в переходной возраст. Век не расплатишься.

Петлю на шею, что ли, в таком случае? Чтобы аннулировать этот бестолковый "договор"? Там рожали - не спрашивали, и повлиять ты никак не мог, то хоть так.

Это жуть, конечно, утрированная моими словами. Но жуть не меньше, чем пресловутые долги за факт рождения, и что на улицу сразу после роддома не выкинули.

 

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Капризулька сказал:

А я уже другую сторону проблемы рассматриваю. :) Пара родила для себя. Бабушка не обязана, она может помогать по велению души, но не все бабушки такие. Я наверное буду бабушкой-ехидной. Помогать буду только посильно и то, если попросят...

Ну вот у сына денег нет в этом году - откажете, если дети не смогут расплатиться вами по расценкам, которые будут ТОГДА? Ну, когда станете бабушкой?

 

10 минут назад, Амбиция сказал:

Я тоже в шоке... Думала семейная пара рожают ребёнка для себя, потому что им так хочется, потому что желание возникло. Если не возникло, то можно и на аборт сходить. А оказывается, за факт рождения нужно рассчитаться с родителями. И наследство может отойти и другим детям, и другим внукам, и соседям. 

Чего только в интернете не прочитаешь:lol: Я развеселилась.

Только что, Весенняя капель сказал:

А как рассчитаться за факт своего рождения? При постоянном манипулировании этим фактом это словно бездонная бочка - сколько не рассчитывайся, а всё мало. И все бессонные ночи припомнят, и колики, и пелёнки, и валерьянку в переходной возраст. Век не расплатишься.

 

...токсикоз беременности, болезненные роды, маститы, естественную брезгливость от каканых пелёнок и подгузников, и вообще игрушки покупались все детство ребенку, а не маме!..:lol:

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Капризулька сказал:

Пара родила для себя. Бабушка не обязана, она может помогать по велению души, но не все бабушки такие. Я наверное буду бабушкой-ехидной. Помогать буду только посильно и то, если попросят...

В этом случает я с вами согласна.  Насильно мил не будешь- не согласна сидеть, не надо настаивать. Мне обычно с первого раза понятно бывает, если отказали. Больше не обращусь. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Амбиция сказал:

Насильно мил не будешь- не согласна сидеть, не надо настаивать.

Не надо. А то денег заплати, так ещё и во вред ребёнку, чтобы не считали, сколько тарелок супа он съел за этот месяц. 

Тут писали за поездку на море, что оплачивали мама с папой. Ну поездка на море - совершенно другое. Если бабушка с дедушкой - пенсионеры, то они просто финансово не потянут. Снять жильё чего только стоит. Тут по сути покупаются путёвки бабушке с дедушкой и на ребёнка. Точно так же, если бы вместо них ехали родители этого ребёнка.

А запросить чёткую, фиксированную сумму, и если её нет, то отказать внуку в визите к себе в деревню, вот это жесть, да. Пусть себе в городе сидит, у тебя же, доця, 20 тысяч нет.

Вопрос. Были бы такие деньги, обязательно ли в таком случае ехать к бабушке на свежий воздух, если можно поехать на море или в лагерь? А так ситуация по сути пока безнадёжная, уязвимость по финансовым вопросам, и такой нож в спину от родной мамы. Мне бы тоже было очень обидно. Чисто по-человечески. Не чужая ведь тётя,  а мама. Мама - это как бы на подсознании, что самый близкий и родной человек, а оно по-всякому бывает, оказывается.

 

 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Журавлиха сказал:

Ну вот у сына денег нет в этом году - откажете, если дети не смогут расплатиться вами по расценкам, которые будут ТОГДА? Ну, когда станете бабушкой?

Это всё так гипотетически пока... Я не сказала, что буду непременно брать деньги, хотя, если пенсия маленькая, а расходы на внуков большие, почему бы не озвучить проблему? Со временем понимаешь, что быть доброй для всех накладно, про себя тоже не нужно забывать...

Сейчас время такое, что каждый думает про себя, а проблемы окружающих, даже лежащие на поверхности, не замечает, пока носом не ткнешь... И это вовсе не со зла или как-то там специально, просто ритм жизни другой...

Я могу быть совестливой альтруисткой, но не на постоянной основе... На шею технично себе присесть никому не дам.

Если детям трудно, то не грех и помочь. Но и сами дети должны стремиться, чтобы это трудно не растягивалось на года...

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, ПтицаГалка сказал:

Пенсия у бабушки и тёти на двоих составляла 32 рубля. Ни разу она не попросила у мамы денег на наше содержание. Напротив, ещё и маме продуктов подкидывала... 

И это печально. Вот на самом деле печально, что поколениями эксплуатировались бабушки просто так, без подсчета, чего это все стоит на самом деле и воспринималось это как должное. Понятно, что не просила, неприлично же просить, прилично жить, себе ничего не беря, сперва все вкладывая в детей, потом во внуков и в этом видя смысл жизни. Кому-то он и впрямь таков, этот смысл. Постоянно помогать детишечкам, сперва подрастающим, потом взрослым.

Если бы мне человек, которому я доверяю, за лето с детьми попросил бы 20-ку в месяц, я бы была рада и за эти месяцы, свободная от хлопот, с ними связанными, намолотила бы в три раза больше.Но не случилось.

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Весенняя капель сказал:

Не чужая ведь тётя,  а мама. Мама - это как бы на подсознании, что самый близкий и родной человек, а оно по-всякому бывает, оказывается.

Лично  я  думаю,  что  за  столько  лет  это  отношение  для  Автора  не  является  сюрпризом.    Почему-  то в  этот  раз  она  надеялась  на  что-  то  другое.    Вообще  тут  явно- вершина  айсберга.
А  на  счёт  пыльной  и  душной  Москвы...  :)  Улыбнуло.    Может,  в  80-х  или  90-х  годах  прошлого  века.  Сейчас  всё  не  так.   Дороговато,  это  да.    Но  подержать  ребёнка  в  деревне  всё  лето-  конечно  спокойнее  и  дешевле,  и  собственные  руки  отдохнут.  А  бабушка  не  хочет.  Обязана  хотеть?   

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Уважительная причина сказал:

 

Не жалко, но в месяц это уже 30 тарелок. 

:1eye: Нифига себе подсчеты... честно, я шокирована. Суп дать с кастрюли на тарелку больше, второе дать на тарелку больше, кампот дать на стакан больше - это пощитывается на тарелку больше. Жесть....Собственным внукам.

Изменено пользователем Свечкая
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Буренка, простите, наверно я просмотрела... Вы вроде писали, что купили дом загородом, недалеко от мамы. Этот дом как дача, по выходным? Даже если не живете в нем постоянно, то и на выходных ребенок надышится свежим воздухом. Будет ему попеременно и город, и деревня. Уж всяко не все лето целиком в каменных джунглях

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Травиата сказал:

А  бабушка  не  хочет.  Обязана  хотеть?   

Не обязана хотеть. Но отказать же по-человечески мы не можем :) , нужно обязательно ценник в лицо сунуть. А так вроде бы и не отказала, сами не захотели. 

Дочь говорит - денег нет. Мама говорит - нет денег? Ну тогда не возьму, а ты думай, думай.

О чём думать, если их нет? Если бы подумал, а они появились - другое дело.

3 минуты назад, Травиата сказал:

Вообще  тут  явно- вершина  айсберга.

Это само собой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Травиата сказал:

А  бабушка  не  хочет.  Обязана  хотеть?   

Вот я вспоминаю деревню и этих бабушек, которых вообще не спрашивают, свозят внуков и давай, тяни, обеспечивай и корми, а нам надо на Барбадос! В этом году, полагаю, будет то же самое. И мне их жаль, сами бабули уже еле ползают, здоровья богатырского нет. А куда деваться. Так поставили изначально, как внуков-то не понянчить. А взрослые дети хоть немного думают о своих пожилых родителях? Неа, даже продуктов привезти не удосужатся, сидят эти бабули и ждут автолавку или нам заказывают, что в городе купить. И мы на нашем маленьком бюджетном автомобильчике всей деревне везем продукты. А эти сыночки-дочи на ламборджинях приезжают дважды, сперва внуков привезти, потом увезти.

  • Нравится 8
  • Сожалею 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Весенняя капель сказал:

А запросить чёткую, фиксированную сумму, и если её нет, то отказать внуку в визите к себе в деревню, вот это жесть, да.

Вот мне интересно, а если бы денег было 15 тысяч или 18,5? Сказали бы, что пока не насобираешь, не вези? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Весенняя капель сказал:

Но отказать же по-человечески мы не можем :) , нужно обязательно ценник в лицо сунуть. А так вроде бы и не отказала, сами не захотели. 

Дочь говорит - денег нет. Мама говорит - нет денег? Ну тогда не возьму, а ты думай, думай.

Это  неотъемлемая  часть  характера  той  мамы.   Для  дочери  не  неожиданность  ни  разу.  Чего  можно  ожидать,  когда  из  купленного  ничего  не  отдали  и  бабушкины  40  тысяч  приватизировали,  как  их  и  не  было?    Что  мама  разомлеет  от  слова  "внук"?    Эта  поговорка,  что  внуков  любят  (  читай-  должны  любить  )  больше  детей  придумана  либо  теми  самыми  детьми,  либо  парой  ненормальных  бабушек.    Внуки-  это  дети  детей.  Гениальная  фраза  в  исполнении  Галины  Польских:  "Прежде  всего-  это  твоя  дочка!"  мне  нравится  гораздо  больше.

Но  в  моём  случае  я  спокойно  отдала  бы  требуемую  сумму,  она  не  очень  повлияет  на  окончание  строительства  дома,  а  ребёнок  в  условиях  Москвы  обойдётся  гораздо  дороже  и  беспокойства  много.    Бабушка,  я  думаю,  в  курсе.  :)  

4 минуты назад, Злобынюшка сказал:

сами бабули уже еле ползают, здоровья богатырского нет. А куда деваться. Так поставили изначально, как внуков-то не понянчить. А взрослые дети хоть немного думают о своих пожилых родителях?

Распустили  деток-  пожинают  плоды.   А  ещё  в  деревне  если  привозят  внуков-  это  показатель,  что  дети  хорошо  живут.  :)  Можно  похвастаться,  стоя  в  очереди  в  автолавку.    Заодно  старательно  держась  за  все  места-  пусть  одинокие  старухи  завидуют.  

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Свечкая сказал:

Нифига себе подсчеты... честно, я шокирована. Суп дать с кастрюли на тарелку больше, второе дать на тарелку больше, кампот дать на стакан больше - это пощитывается на тарелку больше. Жесть....Собственным внукам.

Да подсчеты, не у всех пенсионеров заоблачные доходы и если вы против подсчетов, то дайте бабушке эти 20 тысяч и не считайте потратить она их на ребенка или нет.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Амбиция сказал:

Вот мне интересно, а если бы денег было 15 тысяч или 18,5? Сказали бы, что пока не насобираешь, не вези? 

Сказано 20 тысяч,  значит 20 и ни-ни. Хотя возможно на недостающую сумму,  откроет мама кредитную линию? :g:

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×