Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Фрея

Сидеть с внуками на платной основе - норма?

Recommended Posts

Непростая ситуация, самый сильный аргумент в теме - а вот будет тебе 65 - 75 - 80, шиш я тебе помогу...

Я бы сказала так - не надо, не помогай Бога ради... Как смогу, так и справлюсь.  Не нужна, дочка, твоя помощь на таких условиях. 

Что вы, молодые женщины, нас все старостью пугаете? Как Бог даст, так и будет, не от вас это зависит!

Изменено пользователем Машуля
  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Непростая ситуация сказал:

Дочь впервые попросила о помощи - отпуска летом нет, ребенка вывезти возможности тоже нет, денег на лагерь тоже нет.

Ну не впервые. Писала же, что просила года 2 назад. И отпуск у нее летом есть, у Автора.

5 минут назад, Непростая ситуация сказал:

Мать автора еще молода, 55 лет. Но ей будет 65 лет, потом 75... Помощь понадобится, внимание. И в город ко врачу, и крышу подлатать, и забор поправить, да мало ли что.

Когда так говорят, мне все время вспоминается анекдот про мужчину, лежащего на смертном одре в окружении детей, внуков и правнуков. Смотрел на них, смотрел и сказал: А пить-то и не хочется.

Тут почти все согласны, что 20 тысяч - это много на месяц для одного ребенка, но ветка пошла уже в осуждении матери вообще. О том, как она посмела просить денег у дочери.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Непростая ситуация сказал:

55 лет - пожилой возраст? 

Мне 55 лет, мужу столько же. Нам уже давно не требуется полноценных обедов. И да, здоровье в 55 лет уже далеко не такое, как в 45. Болячки липнут одна за одной, нагрузки приходится снижать, ибо силы не те. Впрочем, наверно, бывают люди, которые и в 55, и в 65 вполне себе бодры и работоспособны. Но не все, однако, особенно из нынешних поколений.

 

12 минут назад, Непростая ситуация сказал:

Ну так и скажи - не хочу, не буду. Хочу все лето в гамаке валяться. Откуда за 20 тысяч в месяц желание появляется? 

Ну так и автору надо сказать - 20 тыщ заплатить не могу, извиняйте, мама. Буду решать вопрос по-другому.

 

13 минут назад, Непростая ситуация сказал:

Мать автора еще молода, 55 лет. Но ей будет 65 лет, потом 75... Помощь понадобится, внимание. И в город ко врачу, и крышу подлатать, и забор поправить, да мало ли что. Да только такие обиды не прощаются. 

Вот я про то и говорю. Будем мстить за то, что взрослым детям помогать не торопилась. Обидки холить и лелеять. То, что родила и вырастила, не считается.

И почему вы решили, что такие обиды не прощаются? Как увидишь своего родителя старым и немощным, все обиды такими смешными и мелкими покажутся...

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Мышулькин сказал:

А так же, что бабушке 55, а дедушке 56. Молодые, почти что богатые,

Мне уже смешно стало. У меня бабушка в 55 работала, а я с 50 - по больницам. Дочь и половины не знает того, что со мной. Мне в день 2-3 раза прилечь надо, когда приступ (до потери сознания) скорей таблетку выпить, пока не грохнулась. Так и хожу с ними в кармане. Мне - 53 года. Я еще моложе матери автора и в разы здоровее. :lol: Молодая, чо.

"Почти богатые" с двух пенсий и зарплаты при покупке дома. У вас есть домик в деревне? Никакой пенсии и зарплаты не хватит: то одно латаешь, то другое. Прямо мать автора кирпичный особняк с медной крышей купила? 

4 часа назад, Мышулькин сказал:

Да мало ли куда они могут и хотят тратить свои деньги, или куда не хотят тратить?

Во-во. Когда сегодняшние молодые перейдут после зарплаты на пенсию, то поймут, как резко меняется образ жизни. А пока можно мечтать, как в старости они помогать детям будут. Прямо ух!

 

4 часа назад, Травиата сказал:

Конечно,  тут  что  ни  ребёнок,  так  с  15-ти  лет  содержит  родителей  и  делает  им  евроремонты  с  приобретением  дорогой  бытовой  техники. 

Бумага все стерпит. Да если и так, то только те, кто содержит, и вправе что-то просить у своих мам. Предлагаю еще больше примеров здесь привести о том, как бабушки бескорыстно внуков нянчат, вещи им покупают и еще денег подкидывают...

Чтобы автор еще больше завелась, разобиделась и уж точно с матерью никогда не помирилась. А мы зато все в белом пальто постоим.

4 часа назад, Травиата сказал:

Прежде  чем  Автор  что-  то  значимое  дала  своим  родителям,  наверное,  было  что-  то  "до".   Если  дала  не  подумавши,  пусть  тоже  счёт  выставит,  делов-  то.    Мы  же  в  долг  даём,  чтоб  назад  получить.

Так автор писала, что там половину бытовой техники забрать могла бы. То есть деньги были потрачены на то, чем автор какое-то время сама  и пользовалась. Я так понимаю? Или все эти 350 000 мать на себя потратила?

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Непростая ситуация сказал:

Дочь впервые попросила о помощи - отпуска летом нет, ребенка вывезти возможности тоже нет, денег на лагерь тоже нет. Попросила мать, как самого близкого и родного человека о помощи - пусть побудет месяц в деревне, воздухом подышит. 

Мать тут же оживилась - это же источник дохода! И выставила цену - 20 тысяч в месяц, и хоть на все лето по такому тарифу. Автор сказала, что это очень дорого, что такую сумму она не потянет, аргументировала, что столько на ребенка при всем желании потрачено не будет. Что делает мать? Говорит открытым текстом - либо гони 20 тыс, либо задохнитесь в своей Москве. 

Именно что. Отказаться безусловно она могла и была в своем праве. 

А выставлять сумму, обрадовавшись источнику дохода - не по-родительски. 

Отказать можно, а наживаться на близких - гадость.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, Журавлиха сказал:

Отказать можно, а наживаться на близких - гадость.

Конечно, гадость. Ну а когда взрослые дети с родителей постоянно берут - это не гадость? Или гадость только в одну сторону получается?

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Санитар леса сказал:

Конечно, гадость. Ну а когда взрослые дети с родителей постоянно берут - это не гадость? Или гадость только в одну сторону получается?

А где написано, что автор постоянно тянет, берет с матери?

А так я постоянна в своем мнении. И с родителей тянуть последнее - конечно же гадость. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Журавлиха сказал:

А где написано, что автор постоянно тянет, берет с матери?

А я не про автора. А о жизни вообще. Ведь такая ситуация чрезвычайно распространена. Очень многие взрослые дети постоянно берут у родителей и это в массе своей не считается чем-то из ряда вон. И сами родители не считают ничем таким особенным своим взрослым детям постоянно помогать, и финансами, и трудом, хотя сами далеко не богаты, и дети спокойно берут, не задумываясь - а, например, чего родители недополучат в результате вот этой конкретной денежной помощи. И берут даже не в обмен на какую-то услугу, как мать автора, а просто так. Безвозмездно, то есть даром.

 

13 минут назад, Журавлиха сказал:

И с родителей тянуть последнее - конечно же гадость. 

Только последнее? А если не последнее? Если, например, на еду и скромную одежду у родителей осталось, а на театр или поездку - уже нет?

 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Санитар леса сказал:

И сами родители не считают ничем таким особенным своим взрослым детям постоянно помогать, и финансами, и трудом, хотя сами далеко не богаты,

Ну если родители не считают это ничем особенным, то их это устраивает? В отдельной конкретной семье. Может их еще родители им помогали, а они теперь своим детям? Может им это в радость? Мы же, посторонние, не можем этого знать? 

 

15 минут назад, Санитар леса сказал:

, и дети спокойно берут, не задумываясь - а, например, чего родители недополучат в результате вот этой конкретной денежной помощи.

А может и задумываются. Читать чужие мысли вроде ещё никто не научился. Может у них взаимопомощь.Если что, я у родителей денег не беру. Они знают, что не возьму. Зато внучке своей (дочке моей) постоянно всовывают. И попробуй не возьми, у отца аж слёзы. Вспоминает, как сам малым рос, хотелось многого, а никто не давал. Вот компенсировать внучке так что ли решил. Я ругаюсь, я дарю потом ему в три раза больше. Я езжу в краевые супемаркеты, привожу им порошки-мыло, продукты. Вообще, в каждой избушке свои погремушки. Не можем мы знать всё про всех. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Амбиция сказал:

Ну если родители не считают это ничем особенным, то их это устраивает? В отдельной конкретной семье. 

Но ведь и про ситуацию автора можно сказать - если она матери деньги давала, значит, её это устраивало?

 

11 минут назад, Амбиция сказал:

Читать чужие мысли вроде ещё никто не научился.

Ну в том-то и дело. Думаешь, что человека устраивает, а он, может, в душе обижается. Да и вообще, все эти обиды и непонятки - они, как я уже упоминала, оттого, что у людей разное понимание того, кто кому чего должен и чего не должен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Санитар леса сказал:

Но ведь и про ситуацию автора можно сказать - если она матери деньги давала, значит, её это устраивало?

Конечно, можно. Никто с ножом у горла не стоял, сама отдавала деньги. Надеялась на взаимопомощь в семье. Но у неё с матерью оказалось 

 

5 минут назад, Санитар леса сказал:

разное понимание того, кто кому чего должен и чего не должен.

И каждая в своём праве, наверное. Им бы поговорить по душам, высказать друг другу накопившееся, предъявить друг другу обиды и претензии. Может и поняли бы друг друга. Но мне кажется, что там просто отношения не те между матерью и дочерью, причём очень и очень давно. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Санитар леса сказал:

А я не про автора. А о жизни вообще. Ведь такая ситуация чрезвычайно распространена. Очень многие взрослые дети постоянно берут у родителей и это в массе своей не считается чем-то из ряда вон. И сами родители не считают ничем таким особенным своим взрослым детям постоянно помогать, и финансами, и трудом, хотя сами далеко не богаты, и дети спокойно берут, не задумываясь - а, например, чего родители недополучат в результате вот этой конкретной денежной помощи. И берут даже не в обмен на какую-то услугу, как мать автора, а просто так. Безвозмездно, то есть даром.

 

Только последнее? А если не последнее? Если, например, на еду и скромную одежду у родителей осталось, а на театр или поездку - уже нет?

 

 

Театр и поездка - это тоже последнее в известных ситуациях. Потому что людям нужна радость и эмоции независимо от возраста.

Хорошо, а посмотрим с другой стороны. Мать просится на речку, на дачу к дочери. А та ей говорит: мама, с тебя 20.000. Как? 

По мне одинаково гадко...

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Непростая ситуация сказал:

Ну так и скажи - не хочу, не буду. Хочу все лето в гамаке валяться. Откуда за 20 тысяч в месяц желание появляется? 

Именно. Если не позволяет здоровье, нет желания, силы не те, то, как сказала @Травиата, ей и за неделю двадцатки не надо. 

Я тоже не знаю, что со мной в обозримом будущем станет - возможно и я не смогу или не захочу с внуком быть. Но чтобы озвучить сыну тариф, который он ЗАВЕДОМО не в состоянии мне заплатить, в голове не укладывается.

А здесь за 20000 сразу и здоровье в норму придёт, и силы появятся, и желание возникнет. Чудодейственная сила купюр - целебный источник, не иначе.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Алгоритм сказал:

А здесь за 20000 сразу и здоровье в норму придёт, и силы появятся, и желание возникнет. Чудодейственная сила купюр - целебный источник, не иначе.

И я уже не раз спрашивала. Вот многие писали про ответственность. Но по мне она либо есть, либо её нет. А то получается за 20 тысяч буду ответственно подходить к присмотру, а за 5 с продуктами или 15 не очень?! Лучше правду сказать, что не могу сидеть с внуком, ответственности боюсь, ещё чего-нибудь. Это просто честно. Мне бы сказали, вообще не было обид, честно.  Искала бы другие варианты. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Алгоритм сказал:

А здесь за 20000 сразу и здоровье в норму придёт, и силы появятся, и желание возникнет. Чудодейственная сила купюр - целебный источник, не иначе.

Мать изначально знала, что дочь не согласится. Деньги - это даже не намек, я явное указание на кредиты семьи автора. Из серии: вот взяла дом в кредит, деньги выплачиваешь, а могла бы не тратясь отдыхать в домике мамы! Вкладывалась бы не в тот дом, а в мамин - и ребенок все лето бегал бы на воздухе. Но раз ты решила все сама, не учитывая советы матери, то и крутись как хочешь!

Автор же писала, что как только они дом сами взяли, то мама обиделась. Отсюда и сумма, равная зарплате дочери. 

40 минут назад, Амбиция сказал:

Им бы поговорить по душам, высказать друг другу накопившееся, предъявить друг другу обиды и претензии. Может и поняли бы друг друга. Но мне кажется, что там просто отношения не те между матерью и дочерью, причём очень и очень давно. 

Именно так! Сесть и поговорить. Но кто-то должен сделать первый шаг. Кто? Ведь когда Буренка 350 тысяч вкладывала, отношения наверняка хорошими были. Не стала бы она иначе так распоряжаться своими деньгами?

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Санитар леса сказал:

Мне 55 лет, мужу столько же. Нам уже давно не требуется полноценных обедов. И да, здоровье в 55 лет уже далеко не такое, как в 45. 

Все наверное по себе судят. У меня свекрам исполнилось 60 лет. Питаются полноценно - каши, супы, салаты, вторые блюда.  Выпечка очень редко. Тут она говорит, что были дети маленькие, пекла. Сейчас не хочется возиться.

Они сажают огород, выращивают кроликов и поросенка. То есть овощи, фрукты-ягоды , кроме заморских, свои. 

Я не знаю, насколько немощной надо быть, чтоб в 55 лет себе суп раз в три дня не сварить))) сами не святым духом с мужем питаются. Может конечно есть мужчины, которым яблока достаточно вместо ужина и вареного яйца вместо обеда, но мне такие ни разу в жизни не встречались.

Почему такой ужас перед готовкой? Работающие женщины готовить успевают. А женщина, сидящая дома не сварит? 

Немощные не впрягаются в стройку.

3 часа назад, Санитар леса сказал:

Будем мстить за то, что взрослым детям помогать не торопилась. Обидки холить и лелеять. То, что родила и вырастила, не считается.

Мстить? Я бы не назвала это местью. Как аукнется...Моей знакомой мать не помогала с детьми. Считала себя молодой женщиной с кучей интересов. Не помогала даже в случаях форс-мажора, говорила открыто, что тысебе, а не мне  родила...

А сейчас внуки выросли, парням уже 19 и 22 года. А бабушке  за 60, мужу под 70 ( отчим знакомой), суставы болят, хандроз, в огороде ничего делать не может. И вспомнила та бабушка, что внуки и нее есть, два молодых и крепких парня. А знакомая и сказала - я их для себя рожала, а не для тебя и не для того, чтобы они в твоем огороде батрачили. Есть пенсия, нужен огород - нанимай кого-нибудь. И сказала, что ей тоже некогда помогать, что у нее очень насыщенная жизнь, пока сыновья внуками не осчастливили. 

Знакомая по необходимости помогает - лекарства привезти, продукты необходимые. А все остальное - нет. Мать обижается - у других и дочери и зятья и внуки приезжают помогать - и пристройки делают, и в огороде работают, и все остальное...

А что обижаться? Я бы тоже не смогла простить такое. Но я даже теоретически не могу представить, чтоб мама так сказала. Она из тех, кто помог бы всегда, при любом раскладе. 

Изменено пользователем малинка_29
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, малинка_29 сказал:

Может конечно есть мужчины, которым яблока достаточно вместо ужина и вареного яйца вместо обеда, но мне такие ни разу в жизни не встречались.

Есть, есть. Мой вообще не ужинает, а на обед в лучшем случае немножко второго съест. И то, если я пригляжу, а так предпочтёт плюшку какую-нибудь вместо обеда захомячить. Суп он только по молодости ел, сейчас ему этого не хочется. Да и мне, в общем-то, не хочется.

 

11 минут назад, малинка_29 сказал:

Я не знаю, насколько немощной надо быть, чтоб в 55 лет себе суп раз в три дня не сварить)))

Ну а если не надо себе? Тоже варить, что ли? Зачем? И да, бывают люди и в 55 лет нездоровые. У меня вон знакомая вообще в 55 лет умерла. А для себя я знаю, что мне постоянно готовить завтраки, обеды и ужины для прокорма детишек с хорошим аппетитом не под силу, да.

К тому же то мы работаем, и работать будем, пока ноги носят, да и живём в городе, поросят у нас нету. Так что вряд ли из меня получится семижильная деревенская бабушка, как в рекламе "Домика в деревне", которая успевала и за коровами ухаживать, и молочную продукцию изготавливать, и блины тоннами печь, и детей с внуками ублажать, которые в деревню расслабляться приехали.

20 минут назад, малинка_29 сказал:

А знакомая и сказала - я их для себя рожала, а не для тебя и не для того, чтобы они в твоем огороде батрачили.

Ну в общем-то, я тоже не считаю, что дети и внуки должны ехать обрабатывать огород бабушке, который им на фиг не упал. Огород - дело сугубо индивидуальное, для своего удовлетворения. Я вот на даче если возиться в огороде не смогу, никого припахивать не стану. А вот помочь с жизненно важными вещами, типа лекарств или приспособлений, облегчающих жизнь, с ремонтом дома - это другое дело. Не представляю, как можно с этим не помочь собственным родителям, которые стали немощными.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, Альтер Эго сказал:

Ведь когда Буренка 350 тысяч вкладывала, отношения наверняка хорошими были. Не стала бы она иначе так распоряжаться своими деньгами?

Думаю, что да, были хорошими. Опять же, сужу по себе, что ни за что бы не отдала свои деньги тому, с кем у меня отношения не очень. 

 

42 минуты назад, Альтер Эго сказал:

Но кто-то должен сделать первый шаг. Кто?

Опять же, примеряя ситуацию на себя, хотя у меня с матерью в принципе такой ситуации возникнуть не могло. Я бы подошла первая. Потому что меня что-то не устраивает, я хочу прояснить ситуацию. Но и опять же, я младше, и я очень люблю свою мать. А Бурёнке, конечно, нужно смотреть по своей ситуации самой. Она лучше знает, что происходит в её семье. 

 

18 минут назад, малинка_29 сказал:

Все наверное по себе судят. У меня свекрам исполнилось 60 лет. Питаются полноценно - каши, супы, салаты, вторые блюда.  Выпечка очень редко.

Моим родителям также. Мама постоянно готовит, печёт. Покушать они любят. Да и отец работает ещё, одной кашей сыт не будет, ему мясо подавай. Летом из-за жары практически не готовят. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Альтер Эго сказал:

Ведь когда Буренка 350 тысяч вкладывала, отношения наверняка хорошими были. Не стала бы она иначе так распоряжаться своими деньгами?

Вот именно поэтому и были хорошими, что автор маме деньги отдавала, благоустраивала ее дом. Вот если б она и дальше слушала маму, не себе дом купила, а ей деньги отдала, от собак избавилась, приезжала бы в мамин дом и действовала по ее указке, не беременела без разрешения..  То, может быть, отношения и были хорошие. Но увы, дочь хочет посадить цветы по своему разумению, ночью смотреть на звезды, а не ложиться спать по указке, и собак она тоже любит своих. Поэтомук и стала плохой. 

1 час назад, Журавлиха сказал:

Мать просится на речку, на дачу к дочери. А та ей говорит: мама, с тебя 20.000. Как? 

Так было же, только с мачехой матери автора. Взяла мать с мачехи 40 тысяч и не поморщилась. За пару дней, за неделю? Автор в бане, не ответит, увы. 

1 час назад, Альтер Эго сказал:

Деньги - это даже не намек, я явное указание на кредиты семьи автора. Из серии: вот взяла дом в кредит, деньги выплачиваешь, а могла бы не тратясь отдыхать в домике мамы! Вкладывалась бы не в тот дом, а в мамин - и ребенок все лето бегал бы на воздухе. Но раз ты решила все сама, не учитывая советы матери, то и крутись как хочешь!

Так тебе, непокорная дочь, так! Ишь ты, захотела по-своему клумбы разбить и собак привозить, а еще спать ложиться, когда вздумается! Накуси выкуси за то, что ослушалась мать! 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Альтер Эго сказал:

Мать изначально знала, что дочь не согласится. Деньги - это даже не намек, я явное указание на кредиты семьи автора. Из серии: вот взяла дом в кредит, деньги выплачиваешь, а могла бы не тратясь отдыхать в домике мамы! Вкладывалась бы не в тот дом, а в мамин - и ребенок все лето бегал бы на воздухе. Но раз ты решила все сама, не учитывая советы матери, то и крутись как хочешь!

Автор же писала, что как только они дом сами взяли, то мама обиделась. Отсюда и сумма, равная зарплате дочери. 

Тут ведь палка даже не о двух, а о нескольких концах, если так можно выразиться.

Вкладывайся в мамин дом, а там ни цветочки посадить, ни собаку привести, ни на звёзды посмотреть.

То есть, тебе дают понять, что вложения твои СЕЙЧАС, а будешь приходить как к СЕБЕ домой ну, может быть когда-нибудь...

Ну, и нахрена, простите, что-то туда вкладывать? Тем более, и вкладывать-то по сути неоткуда - на дом ведь кредит взяли. Так и на вложения взять пришлось бы.

Только в доме том она УЖЕ хозяйка со своими цветочками, собакой и звёздами - ну, или вот-вот ею станет (не помню, лень искать: строительство закончено?), а в мамином под мамину дудку плясать придётся.

А учитывая то, что зятя там, мягко говоря, не очень жалуют, то представляете обстановку, если вдруг автор поселилась бы у родителей хотя бы на время отпуска?

Думаю, что найдется мало желающих вкладываться при таких исходниках.

1 час назад, Альтер Эго сказал:

Ведь когда Буренка 350 тысяч вкладывала, отношения наверняка хорошими были. Не стала бы она иначе так распоряжаться своими деньгами?

Нашла с чего началось:

 

В 05.05.2018 в 18:33, Буренка сказал:

Раньше не брала, потому что считала диким это. А к 50 годам пошло обострение на тему денег: вон тетю Машу дети заграницу отправили отдыхать, тете Зине дети большой джип купили. Потом выяснила, что некоторым деньги платят за сидение с внуками, и после этого эта схема стала у нас применяться.

Это откуда пришло это в семью.     Плюс муж сестры так общается со своими родителями. Все деньгами и долги все возвращаются. Мама ещё удивлялась: как же так можно деньги брать с единственного сына, как же помощь родственная. Теперь вот пересмотрела свои взгляды.

То есть, ещё каких-то 5 лет назад маму саму приводила в изумление "помощь" за деньги, а потом она резко переобулась.

 

54 минуты назад, малинка_29 сказал:

Немощные не впрягаются в стройку

Пока искала цитату, из-за чего мама автора кардинально сменила взгляды на жизнь, наткнулась на пост, в котором как раз речь шла о здоровье.

Автор написала, что здоровье в порядке, иначе бы речь ни о каких просьбах не шла.

58 минут назад, малинка_29 сказал:

не знаю, насколько немощной надо быть, чтоб в 55 лет себе суп раз в три дня не сварить))) сами не святым духом с мужем питаются. Может конечно есть мужчины, которым яблока достаточно вместо ужина и вареного яйца вместо обеда, но мне такие ни разу в жизни не встречались.

Почему такой ужас перед готовкой? Работающие женщины готовить успевают. А женщина, сидящая дома не сварит? 

Ну, вот мы с мужем практически ровесники родителей автора. Чуть моложе, незначительно.

Всегда полноценные завтраки, обеды и ужины. Муж, правда, дома не обедает - работает, а я все равно супы варю. Для себя.

И в деревне вообще одна большей частью нахожусь - тоже готовлю в обязательном порядке.

Во-первых, не ем полуфабрикаты от слова совсем; во-вторых, колбасу, сосиски и прочие "мясные" изделия. Понятно почему в кавычках. Поэтому и не едим.

И вот как мне питаться, если не готовить - тем более, при моей тощести? Но тут каждый опять-таки исходит из собственных устоев.

2 часа назад, Журавлиха сказал:

посмотрим с другой стороны. Мать просится на речку, на дачу к дочери. А та ей говорит: мама, с тебя 20.000. Как? 

Всё в одном флаконе. По отношению к мачехе уже со стороны мамы автора. Таксу озвучила, мачеху приняла, та через три дня не выдержала, видимо, гостеприимства и радушия падчерицы и отчалила обратно в родные пенаты. Облегчив свой карман на 40000. 

Такой вот семизвездный отель на отдельно взятом участке в Подмосковье.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Данжи сказал:

Так было же, только с мачехой матери автора. Взяла мать с мачехи 40 тысяч и не поморщилась. За пару дней, за неделю? Автор в бане, не ответит, увы. 

1 час назад, Альтер Эго сказал:

Вот - вот, опупели все с этими тысячами с самых близких людей. Я бы выразилась прямым текстом, но только отправят в след за автором. 

Такие люди, которые так беззастенчиво вымогают деньги и устанавливают таксу на свои услуги с самыми близкими родственниками - они очень стеснительны и тактичны с чужими. Чашку сахара занятую соседкой, боятся назад потребовать. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Алгоритм сказал:

Только в доме том она УЖЕ хозяйка со своими цветочками, собакой и звёздами - ну, или вот-вот ею станет (не помню, лень искать: строительство закончено?), а в мамином под мамину дудку плясать придётся.

Да все понятно. Я сама с мамой уживалась субботу, в воскресенье нас уже спроваживали. В отпуске периодически ругались, не без этого: две хозяйки на одной кухне. Бывало, что орали друг на друга, что только не дрались...  Но мы потом договаривались всегда, куда деваться? Мы ведь друг у друга одни. Она и собаку мою на лето забирала, на свежий воздух. А потом насовсем забрала - привыкла.

Ребенка я оставляла не на все лето. По первому требованию мы должны были все бросить и ехать за дочерью. Тоже сложный характер был, быстро заводилась - быстро остывала. Выгонит, отдохнет день-два и назад зовет.  И платила я маме по 500 рублей из расчета 100 рублей в день в 95-98 годах, до подорожания доллара.   Мороженное ребенку стоило 10 рублей, жвачка - тоже. Нет, она не просила, я сама. Знала, что мама откладывать будет. А еду мы привозили на неделю и водопровод с АОГВ тоже сами ставили. Потом в 2004 году мне эти деньги и достались, теми же купюрами походу... :(

 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Альтер Эго сказал:

Ведь когда Буренка 350 тысяч вкладывала, отношения наверняка хорошими были. Не стала бы она иначе так распоряжаться своими деньгами?

 Не замужем она тогда была, считай в свой дом вкладывала. Но ничего и не изменилось по сути, дом родителей так и так ей достанется.

6 часов назад, Машуля сказал:

Непростая ситуация, самый сильный аргумент в теме - а вот будет тебе 65 - 75 - 80, шиш я тебе помогу...

Я бы сказала так - не надо, не помогай Бога ради... Как смогу, так и справлюсь.  Не нужна, дочка, твоя помощь на таких условиях. 

Что вы, молодые женщины, нас все старостью пугаете? Как Бог даст, так и будет, не от вас это зависит!

 Меня тоже этот всегдашний аргумент удивляет. Много знакомых женщин умерло... Или молодые, младше 60, или же старушки древние, но которые сами всем помогали, на полном скаку. Я лично два случая долгого досмотра знаю: старичка одного, но там дочь на его пенсию жила и ухаживала, и вот молодая совсем женщина - сорок с лишком, инсульт, сын ухаживает с невесткой, а её квартиру сдают.

 А вот у дочкиного мужа есть дальняя родственница, ей около 80, пенсия хорошая. Она не лежачая, но моя дочь ей помогает, та ей денюжку даёт. Внук за продуктами ходит, тоже подкидывает. А родные дети и взрослые внуки поразъехались, так иногда дочь и переводы им от бабушки перечисляет на карточки. Она внуков помогала растить, обожает их, а не нужна, даже не позвонят никогда...

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Кастрюля сказал:

Не замужем она тогда была, считай в свой дом вкладывала. Но ничего и не изменилось по сути, дом родителей так и так ей достанется.

Лет через много, дай Бог здоровья родителям. Или отпишут все фонду бобров, как любят писать на форуме. Вкладываться в чужое, уже давно на форуме доказали, неперспективно. Ну вложилась она в покупку бытовой техники в дом родителей и что? ей теперь таксу назначают, чтоб ребенок ее попользовался этими вложениями))

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Данжи сказал:

Лет через много, дай Бог здоровья родителям. Или отпишут все фонду бобров, как любят писать на форуме. Вкладываться в чужое, уже давно на форуме доказали, неперспективно. Ну вложилась она в покупку бытовой техники в дом родителей и что? ей теперь таксу назначают, чтоб ребенок ее попользовался этими вложениями))

 

 Я лично родителям больше доверяю, чем мужьям. Хороший муж - как выигрыш в лотерею, и узнаешь об этом только после смерти, к сожалению...

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×