Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Фрея

Сидеть с внуками на платной основе - норма?

Recommended Posts

3 часа назад, Данжи сказал:

В отчуждении, как правило, виноваты обе стороны. Я так думаю, выставленный счет родственных чувств не добавит. 

Речь идет о сумме. У автора не самая хорошая финансовая ситуация, она предложила посильную для нее сумму, мать затребовала в 4 раза больше, вот где неприятно. 

 Хочу добавить, что иногда дети вспоминают о родителях, только тогда, когда им что-то нужно, а потом обиды...

 Пока все сообщения @Буренка не прочла, но она мне нравится, очень хорошая девочка, часто по-доброму вспоминает о маме. Конечно, написать сюда её заставила неожиданная обида, как меня когда-то. А сейчас я даже не могу заставить себя прочитать то, что я тогда писала: мне стыдно за себя, и обидно за сына. Поэтому поосторожней со злыми словами в адрес её матери, пожалуйста. Она хорошая женщина, воспитавшая прекрасных дочерей.

 Надеюсь, что возникшее недопонимание не рассорит их навсегда. Все бывает в этой жизни, но новых родных людей нам никто не выдаст.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Кастрюля сказал:

 Дай Бог, чтобы вы не разочаровались в муже! Я просто два случая знаю, когда в весьма преклонном возрасте мужчины решали бросить старую жену. В обоих случаях, правда, жёнам повезло, взрослые дети этого не допустили, но сами факты измен удивительны и неприятны. 

 

Не переживайте за это. Люди все разные, наша семейная пара и те, где мужья бросали старых жён - тоже разные.

2 часа назад, Данжи сказал:

Очень давно знакомая рассказывала, как была в шоке, когда мама зачем-то ей рассказала, что когда забеременела. думала, рожать или нет. была перспектива повышения по работе, но тогда нужно было отказаться от ребенка. но она родила, как, наверное, поняли, мою приятельницу. И вот несколько дней была под впечатлением от ситуации. При этом мать ее реально в зубах таскала, любимая дочка. Но вот зачем-то рассказала  про ту историю, кто знает, для чего. 

 

2 часа назад, Данжи сказал:

На момент рассказа приятельнице лет 16-17 было, с тех прошло почти 20 лет. она рассказывала о своих ощущениях именно в тот момент, когда мама ей рассказала. С позиции взрослой женщины она так и не поняла, какую цель преследовала ее мать своими откровениями. Отношения уних, повторюсь, очень хорошие. 

 

Я тоже не понимаю, зачем иные люди лишнего треплют языком про то, что никого не касается, но однако ж, с позиции взрослой женщины данной приятельнице хорошо бы отнестись к этому, как к обычной житейской ситуации. Не буду сочинять про проценты, но то, что женщина, забеременев, мучительно раздумывает, оставлять ей ребёнка или нет - чрезвычайно частое явление. Даже в те времена, когда аборт был категорически запрещён, и прерывание беременности было далеко не обыденным явлением, женщины отнюдь не всегда радовались наступившей беременности. Особенно если это было сопряжено с проблемами. И странно вообще-то взрослой женщине пребывать в иллюзиях насчёт того, что все женщины, забеременев, тут же начинают любить будущего ребёнка всеми фибрами души и пребывать на седьмом небе от счастья. Или насчёт того, что уж её-то мама из другого теста сделана.

И никаких целей мать, скорее всего, не преследовала и благодарности за непрерванную беременность не вытребовала. Так, сболтнула зря ума.

Изменено пользователем Санитар леса
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С  интересом читаю эту тему, вот, решила тоже отметиться.

А в чем, собственно говоря, проблема-то?  Сидеть с ребенком на постоянной основе - это великий труд. Всякий труд должен быть оплачен.

Одно дело - бабушка потетешкалась в собственное удовольствие пару часов в неделю с внуком или помогла по собственному желанию. Совсем другое дело - бабушка обязана, без учета ее желаний, сидеть с внуком. Почему-бы не оплатить эту обязанность?

13 часов назад, Данжи сказал:

Родители почему-то часто не любят успешных детей. Успешные дети - это выросшие, не нуждающиеся в руководстве и опеке. А несчастным нужны мама-папа, они еще маленькие, неразумные. Если меня поняли, о чем я пишу. 

Это еще кто-то из французких классиков писал в 19-м веке, или в 18-м?

Вечная мечта матерей. чтобы сыновья оставались с ними...

Изменено пользователем Владелица нити

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Владелица нити сказал:

Сидеть с ребенком на постоянной основе - это великий труд.

В чем выражается постоянное сидение с парнем 10-ти лет? На руках наверное носить круглые сутки , за ручку выгуливать и с ложечки по спецпитанию кормить. 

2 минуты назад, Владелица нити сказал:

Одно дело - бабушка потетешкалась в собственное удовольствие пару часов в неделю с внуком. Совсем другое дело - бабушка обязана, без учета ее желаний, сидеть с внуком.

Потетешкалась с подростком? 

Весь  "Великий труд" заключается в том, что за месяц стирок загрузит на несколько раз больше и приготовит на несколько раз чаще. Но надо же создать видимость непосильного великого труда и попытаться содрать с дочери оплату размером с ее зарплату.  

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Санитар леса сказал:

с позиции взрослой женщины данной приятельнице хорошо бы отнестись к этому, как к обычной житейской ситуации.

Для нее на тот момент это было стрессом. Став взрослой, она испытывала серьезные проблемы с деторождением и еще и, вероятно, поэтому не могла найти объяснение поступку матери и тому, зачем она это рассказала. Но это тема для другой ветки. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Ванильный аромат сказал:

В чем выражается постоянное сидение с парнем 10-ти лет? На руках наверное носить круглые сутки , за ручку выгуливать и с ложечки по спецпитанию кормить. 

Я еще не закончила предыдущий пост, а Вы уже цитируете.

Я, вообще, не понимаю, а почему с 10-леткой надо сидеть? Почему он не может сидеть и заниматься сам?

Не хорошо себя хвалить, но я с 7 лет, где-то с ноября первого класса была полностью самостоятельна: пришла из школы, разогрела обед, поела, добежала до музыкалки, сделала уроки. Родители вечером только контролировали.

Зачем родителям услуга сидения с 10-леткой? Но если родители так настаивают, то за свой каприз надо платить.

Изменено пользователем Владелица нити

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Владелица нити сказал:

Я еще не закончила предыдущий пост, а Вы уже цитируете.

И как все читающие должны понять, что вы его еще не закончили?:lol:

2 минуты назад, Владелица нити сказал:

Зачем родителям услуга сидения с 10-леткой? Но если родители так настаивают, то за свой каприз надо платить

Услуга, как вы выражаетесь, заключается в том, чтобы ребенок месяц лета провел не в пыльном загазованном городе, а в деревне у бабушки. Это не каприз. 

Это обычная ситуация в семье. Необычно то, что бабушка решила содрать за это с дочери непомерно огромную сумму, размером во всю зарплату этой дочери. Это и обсуждаем.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я с детства часто гостила у бабушки, лет с 9 до 15 вообще проводила все школьные каникулы и все-все выходные. Вот прям как каникулы начинались, я собирала вещи, брала магнитофон и ехала на автобусе к бабуле на окраину города (считай, деревня). У меня там были полки в шкафу, спаленка за занавеской и целое зеркальное трюмо. Ела я то, что ели бабушка с дедом, нехитрая еда, свое молоко, яйца, овощи с огорода. Особо я не помогала в огороде и с животными, потому что родилась (или воспитывалась :D) лентяйкой и белоручкой. Мне лучше с книгой посидеть где-нибудь за грядкой. Стирала лет с 11 на себя сама, потому что бабушка не заморачивалась - белое-черное, дедово-мое...Убирала "свою" половину дома. Ходила вечером за овцами в стадо и поила днем теленка на лугу - вот и все мои обязанности были.

Мама денег никаких точно не давала (да и не было у нее). Раз в месяц покупала то, что считалось "вкусненьким" - окорочка, кетчуп, сладости, сыр.. И все это считалось деликатесом и растягивалось :rolleyes: Когда родители приезжали по выходным, привозили мороженое или шоколадку. 

Бабушка пекла мне сладкие булочки с творогом, яблоками или просто сахаром вместо сладостей. Пишу сейчас и слезы на глазах. Бабушки нет 5й год. Она меня очень любила, я приезжала к ней, как к себе домой. Не могла даже представить, что на это требовалось разрешение.

Если бы я узнала, что бабушка просит с мамы деньги за мое там проживание - я бы больше ни одной ночи там не переночевала.

Изменено пользователем Вся в отца
  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дикая ситуация. Мы все лето у бабушек проводили, никто денег с родителей не брал. Сейчас мы своих везем в деревню, уже наши родители с нас не берут. Я не представляю, чтобы я со своих детей брала деньги за такое. Только если уж совсем финансово состояние плачевное.Но в такой ситуации и просить не надо, дети сами дают.  У родителей автора на данном этапе жизни финансовая ситуация в разы лучше, чем у нее. Она пока на ноги встает, все сама, денег не просит. Попросила о мелочи - ребенка на лето взрослого взять из города в деревню. Выставили счет. Дороже, чем за пребывание в санатории с полным пансионом.

Обсуждали эту ситуацию на работе, маму автора осудили все без исключения. 

10 минут назад, Владелица нити сказал:

Не хорошо себя хвалить, но я с 7 лет, где-то с ноября первого класса была полностью самостоятельна: пришла из школы, разогрела обед, поела, добежала до музыкалки, сделала уроки. Родители вечером только контролировали.

Ничего особенного вы не делали. Очень много нас таких, детей с ключом на шее. Но мальчик у бабушки должен что-то есть. Поэтому от бабушки только еда нужна и чистые вещи. 

 

15 минут назад, Ванильный аромат сказал:

Весь  "Великий труд" заключается в том, что за месяц стирок загрузит на несколько раз больше и приготовит на несколько раз чаще. Но надо же создать видимость непосильного великого труда и попытаться содрать с дочери оплату размером с ее зарплату.  

Да, к сожалению, есть и такие мамы. Родителей, увы, не выбирают. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
57 минут назад, Вся в отца сказал:

Мама денег никаких точно не давала (да и не было у нее). Раз в месяц покупала то, что считалось "вкусненьким" - окорочка, кетчуп, сладости, сыр.. И все это считалось деликатесом и растягивалось :rolleyes:

57 минут назад, Вся в отца сказал:

Если бы я узнала, что бабушка просит с мамы деньги за мое там проживание - я бы больше ни одной ночи там не переночевала.

Меня удивляет возмущение тех, кто сам дает. 

Я бывала часто у бабушек в гостях. Денег не просили, НО!! Ни разу родители не ехали с дачи чтобы не заехать к ним и не завезти овощей-фруктов с огорода. И уже потом, когда мы выросли папа с мамой заезжали всегда, то малину оставят, то сахар привезут. Хотя никто ни с кем давно уже не сидел. 

Я вижу проблему, не в том, что просят, а что ПРИХОДИТСЯ просить. Я когда еду к работающим родителям, у которых нет проблем с продуктами, всегда позвоню спрошу суши привезти или сладости. Мои родителям не приходится просить по одной простой причине - я заранее даю. И многие возмущающиеся бабушкиной наглости САМИ ДАЮТ. И это правильно. Как можно просить, когда и так всего достаточно, зачем?

Изменено пользователем Кофейная гуща
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Кофейная гуща сказал:

Как можно просить, когда и так всего достаточно, зачем?

Видите ли в чем дело, далеко не всегда и не у всех есть возможность дать. Вот у автора ресурсы ограничены сейчас. А маму это не устраивает, она не считает нужным поддержать дочь. Воспитывает ее - не захотела в мамин дом вкладываться, фиг тебе, а не внука взять.

Хотя неизвестно, если б вкладывалась автор в мамин дом, брали бы там внука или нет. И приди она на форум с историей, что вкладывалась-вкладывалась в мамин дом, а теперь внука не берут бесплатно ей точно также бы сказали, что она должна маме, как земля колхозу,  помогать, а мама ей ничем и нигде.  

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Кофейная гуща сказал:

И многие возмущающиеся бабушкиной наглости САМИ ДАЮТ. И это правильно. Как можно просить, когда и так всего достаточно, зачем?

Так и автор сама давала. Пока было что давать, и взамен не просила. А вот помощь понадобилась, попросила, а ей сказали - выкручивайся как хочешь. Либо 20 тысяч в месяц, либо никак. Другого не дано. 

У нас родители в деревню тоже вкладывались. И канализацию провели, и воду, и хозяйственные вещи какие-то покупались. Так же и мы сейчас - заменили летний душ старенький на новый просторный и с гораздо большим объемом воды, что-то из посуды привели, то ведра купятся, то корыто, то еще что. 

Но нам счетов не выставляют. Особенно за еду. Наоборот, стараются накормить как можно вкуснее и приговаривают, что мы в своем городе голодаем, даже по человечески поесть некогда в таком ритме жизни и приготовить. 

Только что, Данжи сказал:

далеко не всегда и не у всех есть возможность дать. Вот у автора ресурсы ограничены сейчас.

Бывает и так. Я помню, как в 90-е и 2000-е нам бабушка с дедушкой посылки с деревни бесконечно слали, благодаря их продуктам и выживали. И тоже счетов никто не выставлял. Была у них возможность помочь хотя бы продуктами - помогали. Слали все - мясо, сало, мед, варенья, соленья, крупы, овощи. Потому что греча, фасоль, горох и многое другое у них росло в огороде. А родителям зарплату выдавали чуть ли не натурпродуктами - гвоздями и хозяйственным мылом. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Кофейная гуща сказал:

Я вижу проблему, не в том, что просят, а что ПРИХОДИТСЯ просить

В ситуации автора у нее не помощи "любящая бабушка" просит, а хочет на ней нажиться. Посильная сумма внуку на содержание никого не устроила. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дамы, как многие здесь считают - ребёнок подросший, работают вдвоём с мужем, отправьте ребёнка в лагерь и асе довольны и счастливы. Или ребёнок с мамой, поможет, принесёт - уносит, чайку нальет, он ведь уже большой, присмотр не нужен? И да, Москва не Чернобыль, и детей в городе в пришкольных лагерях сколько угодно.

А сидение заключается в том, что вся жизнь бабушки будет строиться с учётом ребёнка. Сама себе уже не хозяйка. И в этот раз такой расклад бабушку не устроил.

Почему никто не помнит, что деньги мать попросила первый раз, а до этого внук с мамой и жил вместе с ними, и на лето его бабушка брала Может, изменились обстоятельства у бабушки?

 

 

Изменено пользователем Машуля
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Машуля сказал:

Почему никто не помнит, что деньги мать попросила первый раз, а до этого внук с мамой и жил вместе с ними, и на лето его бабушка брала

Потому что об этом не было написано? Либо я не видела, потому что читала - третий год ребёнок в городе проведёт. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Было,. Davari. Мне с планшета искать неудобно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Данжи сказал:

Вот, допустим, решила б моя маменька, что мы ей на фиг не нужны на даче. внук грядки иногда топчет, дочь смородину-крыжовник сажает без согласования и вообще...  Мы б да, купили себе другую дачу. Но на маминой бы точно не появлялись, ибо два огорода обрабатывать тяжело. По этой причине мы приходим к консенсусу. 

Вот!

Автор купила дом. Почему они туда не едут отдыхать с ребенком?

У автора темы в конце мая отпуск и в июле она планирует отпуск. Чем это не повод отдохнуть в своем доме вместе с ребенком?

Самостоятельность в том и состоит, что мы изыскиваем свои возможности в отношении своих детей. Нет здесь ни форс-мажора, ни необходимости отправлять внука бабушке при наличии своего дома и возможности там провести отпуск с ребенком.

3 часа назад, Новая Алёнка сказал:

Слушайте, вам самой не смешно? В доме взрослый мужик с неплохим доходом. Ему дочь должна забор ставить? Жопу ему помыть не надо?

Мне не надо слушать Внезапная смерть забрала моего мужа в одночасье в возрасте 52 лет. 

Поэтому мыть ничего не надо, да вот я благодарна Богу, что успела свидеться со своим отцом, успела хоть чуточку помочь хоть в чем-то... К сожалению, мои дети всё надеялись и... Не успели. Горько об этом вспоминать...

3 часа назад, Alf сказал:

Кто мешает просто отказать? Для чего все эти многоходовки?

Согласна с вами. Сама не люблю этих многоходовок и четко озвучиваю, когда могу и когда не могу. 

 

2 часа назад, Домовая сказал:

Повторюсь, не вижу я особого труда в возне с ребёнком пяти - шести и уж, тем более,  десяти лет. Это не младенчик, которого нужно носить на руках, менять памперсы, кормить по часам и строго определённым видом пищи. Лень, да, это мне понятно, но не более того, вот эту лень и пытаются тут выдать за неимоверный труд. 

Не соглашусь с вами в том, что лень. Не лень, а как раз во много раз более возросшая ответственность может быть причиной отказа, ведь это не младенец, которого, где положил, посадил, то там и возьмешь. Это ребенок, которому нужно общение со сверстниками, где прогуляться до моря или речки столь манит уже детей в этом возрасте.Я  уже продумываю то, чем мы с внуком будем заниматься, где учитываю свою работу и где уже предупредила о том, что скоро у меня не будет столь свободный график, как сейчас.

 

3 часа назад, Домовая сказал:

Часть расходов по их проживанию ляжет на меня, может и попрошу пару тысяч на коммуналку.  Больше брать совесть не позволит.

Я, вообще, не беру денег и не брала ранее, хоть у меня вечно кто-то из детей в доме есть. Только я не считаю то, что кто-то может думать иначе, чем я, т.к. прекрасно понимаю, что у всех разные отношения.

Ну, вот, мама автора темы до 50 лет считала так, а после начала думать по другому и что получается? Разве не то, что мнение по жизни может меняться в силу каких-то причин? Причин, которых мы не знаем.

3 часа назад, Домовая сказал:

А на самом деле внуки не дети и ответственность за их будущее лежит на родителях. Не велик труд на месяц взять ребёнка в деревню при нормальных отношениях, я не понимаю, почему вдруг любимое чадо должно резко превратиться в дойную корову для нестарых ещё родителей

При нормальных отношениях, где ключевое слово - при нормальных.

Здесь в отношениях раскол и почему, отчего - мы этого не знаем. 

Да и если раскол из-за купленного дома, то и отдыхать от города можно в этом купленном доме сыну с мамой в её запланированный отпуск, в конце мая и в середине лета. Чем такой отдых плох?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Анел сказал:

Автор купила дом. Почему они туда не едут отдыхать с ребенком?

У автора темы в конце мая отпуск и в июле она планирует отпуск. Чем это не повод отдохнуть в своем доме вместе с ребенком?

Я так полагаю, мог быть расчет на помощь мамы, чтобы не таскать ребенка с собой в город в больницу, не забываем, автор беременна. Может, хотела подстраховаться из-за угрозы оказаться в стационаре. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данжи, в 10 лет ребёнок самостоятелен, присмотр не нужен, дома останется один легко ( форум так решил),  зачем таскать его в больницу?

В случае стационаре отчим дома, жив - здоров, они же семья?

А помощь - дело добровольное...

Изменено пользователем Машуля
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Данжи сказал:

Я так полагаю, мог быть расчет на помощь мамы, чтобы не таскать ребенка с собой в город в больницу, не забываем, автор беременна. Может, хотела подстраховаться из-за угрозы оказаться в стационаре.

Я соглашусь с 

 

18 минут назад, Машуля сказал:

Данжи, в 10 лет ребёнок самостоятелен, присмотр не нужен, дома останется один легко ( форум так решил),  зачем таскать его в больницу?

Потому что стоит определиться уж тогда, насколько этот 10-летний ребенок самостоятельный, а то ерунда получается, где бабушке прямо легко с ребенком такого возраста, а маме родной тяжело с собственным сыном, где на самом деле еще отчим есть.

Я и пишу о том, что самостоятельность она на то и самостоятельность.

Ну, не просит у меня мама внука помощи. Не просит, потому что сама способна полностью растить сына, продумывая его отдых. 

Моё предложение - это то, где нам с внуком обоим охота пообщаться и где уже я прошу ребенка себе на каникулы. Это мы, две взрослые женщины договариваемся между собой и где интересы ребенка нами учитываются, а также и наши, точнее, уже мои возможности.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, Машуля сказал:

Данжи, в 10 лет ребёнок самостоятелен, присмотр не нужен, дома останется один легко ( форум так решил),  зачем таскать его в больницу?

В случае стационаре отчим дома, жив - здоров, они же семья?

Окей, форум, я поняла. Никто никому ничего и ноги вылизывать матери за то, что аборт не сделала.

Спасибо маме, что она мыслит совершенно другими категориями.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, конечно, не так давно на форуме, но никогда не читала, чтобы какая - то мать просила ей " вылизывать ноги". Ни разу. 

И мне, как матери, это тоже не нужно. А вот учитывать мои интересы, когда выросшие дети строят свои семейные планы, но  рассчитывают на мою помощь, обязаны. И не воспринимать отказ как всемирную катастрофу. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Анел сказал:

Ну, не просит у меня мама внука помощи. Не просит, потому что сама способна полностью растить сына, продумывая его отдых. 

Моё предложение - это то, где нам с внуком обоим охота пообщаться и где уже я прошу ребенка себе на каникулы. Это мы, две взрослые женщины договариваемся между собой и где интересы ребенка нами учитываются, а также и наши, точнее, уже мои возможности.

И я у свекрови не прошу помощи с детьми, и ей не даю, когда ей охота пообщаться))) И вообще никогда и ни о чем ее не прошу. Чем реже вижу, тем лучше. Хотя в этом году муж впервые спросил - ты снова даже не заедешь к моим? Я сказала, что нет. 

Когда мне нужна была помощь с детьми, мне ее мама мужа не предлагала. Сейчас мне помощь не нужна. Они бы рады сейчас детей себе взять, да кто бы дал... Дети большие, мне и самой с ними хорошо.

Но с мамой другие отношения были. И попросить маму о помощи это было нормально, так же как и ей меня. 

Муж как то упрекнул меня, что я в своей деревне все делала, и тяжелую грязную работу - тот же навоз таскала. А у него ничего. А я сказала, что не могу маме в помощи отказать потому что она мне не отказывала. А его маме я за какие заслуги помогать должна? Она для меня ничего не сделала...Есть сыновья, пусть и помогают.

12 минут назад, Данжи сказал:

Окей, форум, я поняла. Никто никому ничего и ноги вылизывать матери за то, что аборт не сделала.

Спасибо маме, что она мыслит совершенно другими категориями.

Я тоже благодарна маме. И бабулечке своей за свое самое лучшее детство в деревне. И за то, что есть возможность ездить в деревню до сих пор уже со своими детьми. Мои дети тоже ждут и любят деревню. Та свобода, что в деревне, в городе им только снится. 

Отпуск большой, 68 суток. 21 день на море, остальное в деревне)))

12 минут назад, Машуля сказал:

А вот учитывать мои интересы, когда выросшие дети строят свои семейные планы, но  рассчитывают на мою помощь, обязаны. И не воспринимать отказ как всемирную катастрофу. 

Это все верно. И тут я полность согласна. И я нормально воспринимала отказы мамы и ее слова, что у нее другие планы. 

Тут не отказ. Тут желание вытянуть из дочки денег побольше. Нажиться. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем, родившим в поле, и продолжившим сенокос: автор беременна, принимает препараты, которые прописывают при риске выкидыша. Деревня в 470км от города. 

Нынешним "неженкам" не полезно мотаться туда-сюда по жаре 1000км, во избежание.

Уехать на месяц в деревню рискованно, тоже УЗИ и КТГ там не найти, не говоря о квалифицированной медпомощи. Врача на этом сроке посещают примерно раз в 2 недели.

Поэтому автор хотела отвезти сына бабушке на месяц и не дергаться лишний раз.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Машуля сказал:

Я, конечно, не так давно на форуме, но никогда не читала, чтобы какая - то мать просила ей " вылизывать ноги". Ни разу. 

И мне, как матери, это тоже не нужно. А вот учитывать мои интересы, когда выросшие дети строят свои семейные планы, но  рассчитывают на мою помощь, обязаны. И не воспринимать отказ как всемирную катастрофу. 

Да никто и не запрещает отказывать, уж не надо, а?! И к отказам с пониманием относятся. Здесь половина людей считает запрошенную сумму - грабительской  и утверждает, что это не по-матерински. Зная, что у дочери нет сейчас денег - вызывающе требовать большую сумму. Вот это мы считаем ужасным. А не отказ. А пришла Машуля и ну стрелки переводить. 

Отказать близкому можно, а в кабальные условия пихать - низко. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×