Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Одетта де Кресси

Распределение обязанностей в семье. Повседневный быт

Recommended Posts

2 часа назад, Ликос сказал:

Мужчина был добытчиком и хозяином, а стал примаком, у тёщи.

Радовался бы, что есть где жить, и не надо ещё и ипотеку оплачивать. И не с тещей же на диване спать приходится, она отдельно вроде как живёт.

2 часа назад, Ликос сказал:

Плюс стресс от смены места жительства, разлуки с родными/друзьями

Так теперь из-за его печали дети должны голодными (теоретически) ходить?

Мы тоже переехали, тоже внезапно, в другую страну. У мужа  куча родни осталась в родном городе, ходил в печали, вернуться порывался. Я сказала - попутного ветра, но ни я, ни дети назад не поедем...

Стресс у него был ого-го какой. Так это наоборот прибавляет сил лапками шевелить, ибо помощи ждать неоткуда. И пока здесь не взяли жилье в ипотеку, по временным квартирам мотались, не оплатил аренду - с детьми на улицу шуруй... Хотя до переезда в другую страну мой тоже иногда грешил вот таким лежанием на диване. Не понравилось на работе что-то - заявление начертал и гордо ушел в закат (на диван то есть), а работу новую потом уже ищем (а четакова, жена ж нормально зарабатывает). Молодо-зелено... Пока я не вбила ему в голову, что только идиоты сгоряча вникуда увольняются...

А тут стресс у "мальчика"- у тещи жить пришлось...

2 часа назад, Ликос сказал:

Выгонять это жёстко. В горе и радости - это как раз об этом :) Да и детям очень неприглядный пример разрешения семейных конфликтов. (да, не работать- это тоже не лучший из примеров, но зачем уподобляться?) 

Согласна, тем более что раньше-то он зарабатывал. Меньше б теща лезла со своими советами... 

6 часов назад, Рыжая Мышь сказал:

Вопрос жены: как заставить его пойти на работу? 

Да как... Как вариант - жене с зарплаты оплатить все кредиты, детей летом на побывку (кормежку) к бабушке, а зубы мужа - на полку положить. Ну и свои тоже, ведь " в горе и радости". И смотреть, что будет. Авось шевелиться начнет.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Рыжая Мышь сказал:

Вопрос жены: как заставить его пойти на работу? 

 

Глубоко убежденное ИМХО: только поставить вопрос ребром о продолжении  отношений и совместном проживании. Чтобы он понял, что женщина готова на расставание и только он сам может приложить усилия и спасти брак. Она спасать больше ничего не будет. Реально готова прямо сейчас все закончить. 

Основано на личном опыте. Конечно, не столь критично, но приятного было мало.

Маялась-маялась, но только вышеописанный способ принес результаты. Длительные, как уже сейчас могу сказать.

Правда, могу предположить, что действует, если мужчине реально нужна эта женщина. Если не очень нужна, могут и разойтись. Так что к этому тоже надо быть готовой.

Изменено пользователем Эллега
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Жоржина сказал:

А вот вопрос,  почему мамы не привлекают мальчиков, очень интересно поставлен. А папы почему не привлекают? Что мешает? 

Отсутствие денег. Ибо деньги отдаются маме. Почти повсеместная модель и распространилась она с 70 х, когда выросло послевоенное поколение отцов не знавшее. Именно тогда мужики радостно скинули зарплату женам, а те не возражали, тогда всех все устраивало. Полно было семей из моего детства, когда жены выдавали мужьям рубль в день на обед и все!

остальное, от сигарет до трусов покупали сами. каким образом отцам прививать сыновьям распределение и ведение бюджета, если они сами не знают как это делается. Сначала мама рулила, потом жена? Большинство мужиков и сейчас относит деньги жене, дескать она лучше рулит. Знаю немало мужиков ,где вообще зарплатная карта у жены. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Ковбой сказал:

Умная мать дочь учит готовить до замужества.

Умная мать дает качественное образование дочери и учит тому, чтобы она полагалась только на себя. И могла обеспечивать себя и ребенка без унижения перед ушедшем родителем номер 2. Мужчина  - величина не постоянная, сейчас есть, а завтра - гадости строчит и чеки на продукты для ребенка "нечетко" видит. А готовить можно и в браке научиться. Мужу ;)

  • Нравится 12
  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Ковбой сказал:

остальное, от сигарет до трусов покупали сами. каким образом отцам прививать сыновьям распределение и ведение бюджета, если они сами не знают как это делается. Сначала мама рулила, потом жена? Большинство мужиков и сейчас относит деньги жене, дескать она лучше рулит. Знаю немало мужиков ,где вообще зарплатная карта у жены. 

И вот это вот - мамаша умная должна учить жену готовить, кто-то еще должен ее обучить финансовые потоки распределять, экономить и расходовать, а не подскажете что такое тогда ВСЕ ВСЕГДА И ВСЕМ ДОЛЖЕН МУЖЧИНА? Его типа должны обстирывать и кормить, как домашнее животное, отбирать деньги и разумно тратить, а он на диване будет страдать, какая на нем громадная ответственность?

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Злобынюшка сказал:

И вот это вот - мамаша умная должна учить жену готовить, кто-то еще должен ее обучить финансовые потоки распределять, экономить и расходовать, а не подскажете что такое тогда ВСЕ ВСЕГДА И ВСЕМ ДОЛЖЕН МУЖЧИНА? Его типа должны обстирывать и кормить, как домашнее животное, отбирать деньги и разумно тратить, а он на диване будет страдать, какая на нем громадная ответственность?

осподи! Хоть бы раз на диване полежать. Как на нем лежится то расскажите? А то ужимание расходов, это не 5 бутылок пива купить а 3! На диване у мужиков уже пролежни появились. где ж тогда вся та армия мужиков которые на двух работах пашут? Которые на вахтах по полтора месяца комаров кормят? Которые ночами таксуют и ремонты делают? Где они у вас? Их нет! 

А я с ними рядом работаю. вполне естественно я вижу как мужики корячатся, а те которые в танчики и на диване, не вижу. Начиная с апреля у меня было 4 дня выходных. почти за 4 месяца. у знакомых и друзей чуть больше. Есть у мужиков ответственность и совесть есть. А если кому не повезло лично, так нечего всех в кучу мешать и мазать повидлом. 

Лиз прости не удержался. И вообще пошел я отсюда, а то наговорю чего сгоряча. 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, Ковбой сказал:

каким образом отцам прививать сыновьям распределение и ведение бюджета, если они сами не знают как это делается. Сначала мама рулила, потом жена? Большинство мужиков и сейчас относит деньги жене, дескать она лучше рулит

Мне тоже носит. Но, всегда есть но, да ведь? Мужчина должен понимать,  чего он хочет сам в отношении детей и финансов. Хочет,  главное, Андрей. Всё знают и считать умеют. 

У нас три пацана. Я позавчера на природе была очень удивлена позицией мужа относительно чужих детей. У меня несколько иное мнение,  а я слушала его разговор со старшим сыном,  неродным ему. И сын - слушает. И он ему - отец,  а не вот то,  биологическое. А мужу было на год меньше, чем сыну сейчас,  когда он ему стал отцом взамен родного. 

Говорить. Надо много говорить. Я уж писала,  как я мужу говорила,  про авторитет, обязанности, желания и возможности именно отца относительно мальчиков. И ничего,  всё у него получается. Купил кроссовки за 1500? Ок.  Спрашивает - дорого? Говорю - ну, да,  дороговато,  на нём же горит. В следующий раз он на распродаже взял 3 пары по 500. Каждому. 

Пацаны возле отца, как мухи -папа это, папа то,  папа сё.  Сидит смотрит, с младшим читаем, учимся. Я год стонала,  что я не хочу и не могу,  я выдохлась и тыды. Но... Смотрит. На следующий день даю указку в руки - иди. Твоя очередь. Что за чудеса? У него всё получается,  ребенок с ним читает. 

А я чё, я хитропопая. Любимый,  да как жешь у тебя всё классно и быстро,  и дети тебя слушают,  и ты их понимаешь. Так дети же отдаривают, это закономерно. И постепенно приходит к тому,  что его значимость,  как отца и мужа не меньше моей,  как матери и жены. А то и больше. Он голова, я шея. 

28 минут назад, Флер де Лиз сказал:

Люди добрые,  флудим, однако. Воспитание мальчиков, меркантильные люди женского пола, мужья в быту и прочее - всё по другим темам. 

Прошу прощения,  не видела предупреждения, пока писала. Перенесите в нужную тему,  если возможно. 

Изменено пользователем Жоржина
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Ковбой сказал:

осподи! Хоть бы раз на диване полежать. Как на нем лежится то расскажите? А то ужимание расходов, это не 5 бутылок пива купить а 3! На диване у мужиков уже пролежни появились. где ж тогда вся та армия мужиков которые на двух работах пашут? Которые на вахтах по полтора месяца комаров кормят? Которые ночами таксуют и ремонты делают? Где они у вас? Их нет! 

 

Как блин я вам могу про лежание на диване рассказать, когда вы не рассказали, что ж такое кругом должен мужчина, если и то и это делает женщина, потому что вот так исторически сложилось! Я ли что ли на диване лежу? Армия мужиков, которая пашет на двух работах, не пишет на бабском форуме целыми днями про то, какая у них сложная жизнь и кругом они должны. Им некогда это делать. И не провоцируйте на флуд, только что объясняли, кажется, что все сие не в тему.

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ковбой сказал:

Начиная с апреля у меня было 4 дня выходных.

Откуда у вас время строчить гневно-хныкательные простыни на форуме?

  • Нравится 3
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Жоржина сказал:

Мне тоже носит. Но, всегда есть но, да ведь? Мужчина должен понимать,  чего он хочет сам в отношении детей и финансов. Хочет,  главное, Андрей. Всё знают и считать умеют. 

Не мужчина а мальчик. И к 9 классу, если он (мальчик) пошел в колледж, он уже должен четко знать как ему прожить хотя бы теоретически на те деньги которыми он владеет. А для знания теории, он должен знать что где и как стоит, и что надо покупать. 

Дофига у нас 15 летних пацанов сможет прожить месяц если ему, этому пацану оставят пустой холодильник и 10 тысяч рублей? Не проживет. А громче всех будут вопить соседи, что дескать кровиночку мать оставила, а сама укатила. а я в 15 лет уже сам себя обихаживал и деньги с практики не просвистывал в училище летом работая, а матери нес и с ней решал что покупать. причем ее участие было лишь корректирующим. и дофига у меня друзей было после армии в 20 лет уже самостоятельно жившие. 

Всего одно поколение разницы, а уже без гугла ничего не смогут. 

20 минут назад, Злобынюшка сказал:

Как блин я вам могу про лежание на диване рассказать, когда вы не рассказали, что ж такое кругом должен мужчина, если и то и это делает женщина, потому что вот так исторически сложилось! Я ли что ли на диване лежу? Армия мужиков, которая пашет на двух работах, не пишет на бабском форуме целыми днями про то, какая у них сложная жизнь и кругом они должны. Им некогда это делать.

То же могу сказать и о женщинах. Все кто пашет на двух работах не сидят на форуме. Я же если вы на меня киваете, не сижу на форуме днями. бывает раз в три дня зайдешь и то хорошо. Сегодня полдня человека ждал, редкий случай, необязательности. Только поэтому на форуме читал о тяжкой доле женщины в целом по веткам. И что характерно, удивляюсь как вы, минутки нет свободной, понедельник, все пашут как пчелы, денег нет, но на форуме с утра до вечера. 

 

6 минут назад, СашаМ сказал:

Откуда у вас время строчить гневно-хныкательные простыни на форуме?

22 18 на часах. Я уж плотненько так поработал сударыня. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Ковбой сказал:

Дофига у нас 15 летних пацанов сможет прожить месяц если ему, этому пацану оставят пустой холодильник и 10 тысяч рублей? Не проживет. А громче всех будут вопить соседи, что дескать кровиночку мать оставила, а сама укатила. а я в 15 лет уже сам себя обихаживал и деньги с практики не просвистывал в училище летом работая, а матери нес и с ней решал что покупать. причем ее участие было лишь корректирующим. и дофига у меня друзей было после армии в 20 лет уже самостоятельно жившие. 

 

У меня дети работают с такого возраста и оставались на все лето со своими заработками и ни просрочки по квартплате, ничего. Не пропали и прожили и живут доселе на свои. И такие они не одни, у меня еще инфантилы. Стариковские нотки типа "Вот были люди в наше время, богатыри, не вы" не красят никого. Вроде не по возрасту еще.

Или вы пишете, что все решает мать по финансам и мужчина бедный не обучен финансово самостоятельности. Или вы пишете, что все сами-сами-сами. Уже определитесь сперва что ли.

9 минут назад, Ковбой сказал:

То же могу сказать и о женщинах. Все кто пашет на двух работах не сидят на форуме. Я же если вы на меня киваете, не сижу на форуме днями. бывает раз в три дня зайдешь и то хорошо. Сегодня полдня человека ждал, редкий случай, необязательности. Только поэтому на форуме читал о тяжкой доле женщины в целом по веткам. И что характерно, удивляюсь как вы, минутки нет свободной, понедельник, все пашут как пчелы, денег нет, но на форуме с утра до вечера. 

 

Так никто из тех женщин, кто на форуме сидит днями и не строит из себя финансового титана воротилу, вкалывающего на двух работах, вот в этом коренная разница.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Ковбой сказал:

Дофига у нас 15 летних пацанов сможет прожить месяц если ему, этому пацану оставят пустой холодильник и 10 тысяч рублей? Не проживет.

Вы про кого конкретно? Как вы за всех говорить можете-то? Нет такой статистики. Вы же по окружению своему судите. Например, в вашем окружении все мужчины на двух работах работают (плюс форум вместо третьей), а в моей - ни одного такого мужчины, все на одной, и все работают головой. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Verchi сказал:

Просто не надо самой юлить и выкручиваться, надо быть честным и открытым с партнёром, это все упрощает. 

Так жена и сказала: кино досмотрю и помою. В чем нечестность? Хочешь, чтоб домашние дела выполнялись строго по алгоритму и нрафику- нанимай домработницу.

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здесь продолжим о быте. 100 страниц. Тем более, что автор, ситуацию которой обсуждаете, в пожизненном бане

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, сиреневое счастье сказал:

Так жена и сказала: кино досмотрю и помою. В чем нечестность? Хочешь, чтоб домашние дела выполнялись строго по алгоритму и нрафику- нанимай домработницу.

 

Про домработницу тоже жена сказала? 

Меня иногда умиляют люди, пишущие про домработниц. 

Вы представьте ситуацию, домработница приготовила ужин и куда девается, чтобы подождать, пока посуду помыть можно? Стоит за стулом как официант? Размеры кухни позволяют? Или все в столовой ужинают, а домработницу можно на кухню отослать? И каждый день её выхода оплачивать готовы все? 

 

Одним словом, после ужина посуду мыть самим придётся и если жена знает, что муж нервничает, то мыть ее надо до кино. Или договориться с мужем, чтобы сам мыл. 

Или посудомойка. . 

 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дамы, не знаю, как кому, но лично мне вести домашнее хозяйство не трудно. Тем более, при современных гаджетах.

Конечно, торты ежедневно я не выпекаю, но борщ с котлеткой  моей семье гарантирован!

Конечно, сейчас я на пенсии. Но я всегда работала,  двое детей, муж работал по разному в графику, в том числе и вахтой. Мне важно, чтобы он деньги зарабатывал и побольше.;)

Как говорила моя бабушка - была бы коровка да курочка, а приготовит дурочка.  ;)

Посмотреть подряд три фильма я никогда себе не позволяла, да и желания такого не было. 

Изменено пользователем Машуля
  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Шальная Луна, я понимаю, вы теоретик в области совместного проживания с человеком, который занят на тяжелой физической работе. Я практик. Поэтому я не буду разбирать ваш эмоциональный пост и спорить с вами. Одно хочу заметить: как только начинаются разговоры о каких-либо трудных условиях жизни, сразу идут советы или почти приказания: не нравится - меняй работу, ну, или популярное - переезжай в Москву.

Кто тогда будет варить сталь и добывать уголь? Наверное, вальяжные айтишники.

На этом точно всё, больше мне сказать по теме нечего, у меня семейная жизнь сложилась без разводов и кухонных баталий, и всем того же желаю.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Эдда сказал:

@Шальная Луна, я понимаю, вы теоретик в области совместного проживания с человеком, который занят на тяжелой физической работе. 

Как раз-таки практик.

18 минут назад, Эдда сказал:

@Шальная ЛунаОдно хочу заметить: как только начинаются разговоры о каких-либо трудных условиях жизни, сразу идут советы или почти приказания: не нравится - меняй работу, ну, или популярное - переезжай в Москву.

Кто тогда будет варить сталь и добывать уголь? Наверное, вальяжные айтишники.

Знаете, у меня муж тоже зарабатывает физическим трудом, я точно не считаю это чем-то недостойным, но и не считаю индульгенцией на то, чтобы обнаглеть и сесть жене на шею в бытовом плане, да ещё и попрекать РАБОТАЮЩУЮ жену тем, что что-то не вылизано и не вычищено к его приходу. Как минимум, если она работает - значит, ты не создал ей условий для того чтобы не думать о финансах и посвящать все время домашнему хозяйству, а раз не создал - тогда какие претензии, она делает то, что успевает по остаточному от работы принципу. Не нравится - сделай сам. И каким трудом ты зарабатываешь, тут роли не играет, она тоже не в носу целыми днями ковыряет.

26 минут назад, Эдда сказал:

На этом точно всё, больше мне сказать по теме нечего, у меня семейная жизнь сложилась без разводов и кухонных баталий, и всем того же желаю.

В общем-то, не только у вас она сложилась без баталий, так что ваша модель не единственно правильная :)

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Verchi сказал:

Меня иногда умиляют люди, пишущие про домработниц. 

А меня умиляют указания "надо". 

Кому вот прям  сейчас надо- тот и моет. Жена не робот и не наемный работник с определенным нрафиком, чтоб ей тыкать за невыполненное в конкретный срок дело.

 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, сиреневое счастье сказал:

Жена не робот и не наемный работник с определенным нрафиком,

Но и не гетера.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Жизнь продолжается сказал:

Но и не гетера.

А при чем тут?  Эта "гетера" с утра так же кучу дел переделала- работа, за ребенком, помыть-покормить-приготовить. Не считается? Или своего личного времени жена не может иметь, пока все домашние спать не улягутся и пока всехних тараканов не перенянчит?

Думаю, что тут муж из таких людей, как мой дядюшка: ему прям свербело, когда жена сидела без дела дома. 

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Эдда сказал:

Кто тогда будет варить сталь и добывать уголь? Наверное, вальяжные айтишники.

Мой вальяжный айтишник вчера помыл после работы всю посуду, которую я за день насобирала в раковине (посудомойка сломалась), и косого взгляда на меня не кинул. Это при том, что я третий месяц не работаю и дома отдыхаю.

Не то, чтобы я хвастаюсь, просто мне лично очевидно, за кем лучше быть замужем :rolleyes:

1 час назад, Шальная Луна сказал:

каким трудом ты зарабатываешь, тут роли не играет, она тоже не в носу целыми днями ковыряет.

Полностью согласна. 

ЗЫ. Вся тема - миллионное доказательство того, что женщина должна делать карьеру и обеспечивать себя финансово.

И посылать к маме родной всех мозгоклюев. 

Изменено пользователем Уравнобешенная
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, сиреневое счастье сказал:

А при чем тут? 

При том, что эта женщина мечтала о такой роли в семье. Все остальное в тягость.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Жизнь продолжается сказал:

При том, что эта женщина мечтала о такой роли в семье. Все остальное в тягость.

Я, наверное, что-то пропустила, такого не видела.

Но, если бы меня после рабочего дня и дома вынуждали жить по четкой указке и режиму, меня бы это тоже бесило и было бы в тягость.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, сиреневое счастье сказал:

а вынуждали жить по четкой указке и режиму,

За пару часов, зная об особенности мужа,  и не желая скандалов, нет проблемы вымыть не только посуду,  но и балкон пару раз разобрать. Это если хочется жить спокойно, а не вся то наша жизнь есть борьба.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×