Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Одетта де Кресси

Распределение обязанностей в семье. Повседневный быт

Recommended Posts

Безнадёжная

А никак с этим не справишься...Я в таком же положении-приезжаю в 9, муж в 6. Сидит,ждет меня, не ест...

Готовить он умеет,но ведь лениво ему! главный аргумент-ты вкуснее готовишь!

В результате,прибежав с работы, мне надо прибраться(у нас аллергия на пыль),постирать(мы 2 раза рубашки почти не надеваем),приготовить ужин из 3 блюд и получить втык,что пропустила собачью шерсть в углу.

Я просто выработала свой план действий biggrin.gif

прихожу,значицца, пока руки мою,мимоходом запихиваю белье в стирку.

Пока муж принимает душ,подмету. Пока он ест-готовка,глажка рубашек на завтра. Так легче.

Но я никогда не требую,чтоб он помогал. Если САМ не хочет,то и не надо. Овна не оберешься.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, зачем держать оборзевшего мужа дома.Вы от него, может, все-таки что-то имеете?

Я за котом подотру почти без возмущения- скотинка все-таки, и держу я его в домке для собственного удовольствия.Если удовольствие кончится- котик пойдет к ветеринару.

Муж у меня работает по 10-12 часов, и зарабатывает даже не по нашим меркам. Но всегда после работы спросит, надо ли что из магазина; сам приготовит, ели не доверит мне, и вкусно ( иногда, правда, только себе если не попросить особо), домой придет- вещи свои сразу в стирку положит, машину включит, если надо;пришли мы вместе- я на кухню, он пылесос возьмет, дочь мусор вынесет. За собой посуду помоет.

Как-то не напрягает это господина директора....а если и напрягает, то виду он не подает.

Наверное, он помнит, что я и без него жила- не помирала, и уйду, если что.

Ему семья нужна была- он ею дорожит, меня попусту не утомляет.Его дом, его семья, он здесь хозяин, а не паразит.Он следит, чтоб хозяйство ладно работало.

Мы воюем только из-за раскиданных или порченных дочкой наших вещей. Вот тут- баталии. ranting.gif Ей с двух фронтов влетает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

barsukoved

А что это за любофф такая, что ненависть брызжет через край ?

А это и не любовь. Это потребительское отношение к жене, и использование ее чувства ответственности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, зачем держать оборзевшего мужа дома.Вы от него, может, все-таки что-то имеете?

Я за котом подотру почти без возмущения- скотинка все-таки, и держу я его в домке для собственного удовольствия.Если удовольствие кончится- котик пойдет к ветеринару.

Муж у меня работает по 10-12 часов, и зарабатывает даже не по нашим меркам. Но всегда после работы спросит, надо ли что из магазина; сам приготовит, ели не доверит мне, и вкусно ( иногда, правда, только себе если не попросить особо), домой придет- вещи свои сразу в стирку положит, машину включит, если надо;пришли мы вместе- я на кухню, он пылесос возьмет, дочь мусор вынесет. За собой посуду помоет.

Как-то не напрягает это господина директора....а если и напрягает, то виду он не подает.

Наверное, он помнит, что я и без него жила- не помирала, и уйду, если что.

Ему семья нужна была- он ею дорожит, меня попусту не утомляет.Его дом, его семья, он здесь хозяин, а не паразит.Он следит, чтоб хозяйство ладно работало.

Мы воюем только из-за раскиданных или порченных дочкой наших вещей. Вот тут- баталии.  Ей с двух фронтов влетает.

А не голубая-ли это мечта? Сказки не пишешь? Я крайне общительный человек и знакомых у меня наберется около 1500, но не от кого я еще не слышала такой слащавой истории. Не знаю, завидовать или лапшу с ушей снимать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

barsukoved

А что это за любофф такая, что ненависть брызжет через край ?

А нету больше любви,равзелась я с ним ..с первым мужОм...

Просто у вас на глазах никогда не разворачивалась такая картина.

Суббота,утро.Генеральная уборка квартиры,вы только что протерли везде пыль,разобрали все вещи,диски,книжки-журналы, поменяли белье постельное, помыли полы с Доместосом..И вот стоите вы,гордая,со шваброй посреди комнаты-ляпота-чистота. Но носом поятгиваете и понимаете,что всю эту "свежую" идиллию портит посторонний запах.Как собака вы идете по следу, понимаете,что источник -диван,поднимаете его-а там,Матерь Божья...

Алтарь Клинскому текстильному комбинату! sofa.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Безнадёжная

У меня другая проблема, муж мне помогает тьфу-тьфу, но он скоро получать меньше меня будет, щас наши з/п сравнялись почти. И он НЕ ХОЧЕТ менять работу и не пытается ее менять(((( Он в один конец с работы едет почти 3 часа. И только на одну дорогу в месяц тратит 3 000. А я устала жить от зарплаты до зарплаты. А на мои вопросы отвечает: Тебе что, не хватает? Да, на жизнь хватает. А на отложить и на новую квартиру-нет. Причем сам стонет, что не может уже в однушке с подрастающими детьми жить, но пальцем не шевелит, чтобы у нас появилась возможность ее обменять.

Не говоря уже о том, что просто стыдно для мужика на мой взгляд, стыдно получать те деньги что платят ему, за ту работу, которую он выполняет. У меня на работе за тоже самое в два раза больше платят. Ну почему где то он орел- птиса гордая, а где то позволяет такое к себе отношение?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость ромашка - гость форума

елена 35"А не голубая-ли это мечта? Сказки не пишешь? Я крайне общительный человек и знакомых у меня наберется около 1500, но не от кого я еще не слышала такой слащавой истории. Не знаю, завидовать или лапшу с ушей снимать."

У нас семья похожая на семью "AT&T".

Только мы оба поздно с работы приходим,убираемя вместе 1 раз в неделю,готовим тоде раз в неделю.Все вместе делаем.И ничего никаких проблем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я просто РАДА ! shiz.gif Значит все же надо искать нормального мужика, значит они еще остались . . . Правда ПАПА ?

готовим тоже раз в неделю

А готовить на ребенка раз в неделю это как? Отравить ее что-ли?

Ну почему где то он орел- птиса гордая, а где то позволяет такое к себе отношение?

На работе он воробей, никогда на конфликт с начальством не пойдет, а дома не только орел, еще и "Его величество".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потому как с этими носками я намучилась в первом браке,и сейчас мучаюсь во втором.

Прийти домой и снять их,снять..Кинуть в комнате на самое видное место..Аргумент: я знаю примерное количество пар мои носков,и когда они перед глазами,имею представление о масштабах надвигающейся катастрофы- это когда в доме нет чистых носков...

Меня выводит из себя просбьбы:кисунь,найди мне носочки,это у тебя так хорошо получается....Может,мужиков пора пересаживать на колготки??

Сами приучили!пару раз нашли,вот он теперь сел и ножки свесил!

Я мужу сразу сказала я к твоим носкам не притронусь!Я их тебе покупаю,ностирать и искать ты их должен сам!Сначала горками складывал в углу,благо много пар былоsmile.gifА потом когда чистых не нашел пришлось идти и стирать.

Так что итог:Я думаю все что происходит с мужчинами после свадьбы,процентов на 70 вина женщины,потому как после свадьбы еще неземная любовь и все такое и жена сама не замечая все делает,а муж расслабляется,а когда любовь немного утихает и появляется быт,выясняется что муж ничего не хочет или не умеет делать!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость ромашка - гость форума

елена 35

Готовим в воскресенье-котлеты,супы,плов,гуляш или голубцы,потом все разогреваем-это вечером.А по утрам муж встает и готовит завтрак на всю семью,т.к он жаворонок,а я сова(обычно он нам с сыном каши варит,а себе яичницу.Часто по выходным в ресторанчики выбираемся всей семьей,стараемся в разные.

Пока проблем не было(6 лет).Я когда выходила второй раз замуж,я мужа предупредила,что я в семье растворяться не буду!!!!!и тратить все свое своб.время на готовку ,уборку тоже,что я не домохозяйка!!!!!Что будем все вместе делать.Он согласился,так и живем. мы по выходным отдельно отдыхаем,муж куда нибудь на охоту,на автогонки и на другие мужские развлечения(сын с ним),а я в салон красоты и по магазинам или просто книжку почитать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я когда замуж выходила,сразу дохлой мухой прикинулась-милый,говорить не умею,стирать не могу-ногти обломаю,убираться мне лень....хотя все могла и умела прекрасно.

Муж героически принял на себя быт. О готовке речь даже не шла,он повар по профессии.

Вот так и живем. Конечно,я не борзею,если вижу что он пришел с работы и СИЛЬНО устал,что нибудь сделаю..по мелочи... laugh.gif

Я эгоистка? Нет,просто не Ломовая Лошадь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я летом носки не ношу, бывает даже и зимой - лениво их одевать, сунул ноги в кроссовки и готово.

Рубашки я носить не люблю. Летом хожу в фирменных футболках, если встреча важная, то одеваю чёрную футболку под чёрный пиджак. В холодное время хожу в свитерах.

Жене ничего гладить не надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость ромашка - гость форума

Eagle

прикольно про носки зимой....

не холодно?

у нас стирки за неделю много скапливается ,муж каждый день меняет рубашки,майки,носки,сын тоже каждый день меняет носки,майки и я вдобавок.

Но у нас машинка-автомат

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну несвойственно мужчинам этим заниматься. Только нервы себе и ему попортите, а ситуацию вряд ли измените.

не согласна.

я не умею готовить, мне не интересно, у меня не получается. а мой ГМ очень вкусно готовит и очень любит вкусно поесть. так что готовит он, а я салатик в этот момент режу. ))

по поводу глажки, постельное белье можно просто ровно на веревочке развесить, футболки тоже самое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин, вспомнила.

Когда в больнице лежала, бабушка приносила мне еду домашнюю сумками. А в столовке так здорово кормили, да мы еще с девчонками постоянно в киоск бегали...

Так я всю еду бабушкину мужу отдавала. Точно! А он приходил наверное, сначала просто так, а потом за едой начал. Тарелки, правда, чистые возвращал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас тоже стиралка-автомат, а зимой не холодно - кросы тёплые, да и так я не мёрзну.

Моника

по поводу глажки, постельное белье можно просто ровно на веревочке развесить, футболки тоже самое

А мы всё ровненько развешиваем, чтобы ничего не гладить утюгом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Со стиркой я тоже проблем не вижу, если есть стиралка, а насчет поесть...

Это время и не маленькое. Я не могу все выходные посвятить готовке, особенно в одиночку. У меня есть обязанности по отношению к родителям, которых надо навестить, ребенком, которую надо сводить в кружки, да и просто выгулять и сводить в театр. Выходные по максимуму посвящаю ребенку, а то среди недели после садика остается слишком мало времени для общения. Кроме этого веду практически каждый вечер то на гимнастику, то на рисование.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Безнадежная, вы что, с ума сошли разбрасываться мужьями? А думаете у других все гладко и нет никаких проблем? Уверяю вас, есть и похуже.

Правильно вам говорят, а если разведетесь, что проблем будет меньше? Нет, останутся те же: и готовить надо будет, и стирать, и убирать, но материально будет значительно хуже. Вы не хотите ценить, что у вас есть, потому что, сравнить не с чем, действительно, плохого не видали. Так почитайте соседние ветки, где мужья гуляют, бьют, пьют, да еще сидят на шее.

Мне думается, что вы сами приучили мужа к тому, что по дому вы делаете все сами (наверное, в то время, когда не так были загружены по работе). Теперь у вас обстоятельства скадываютя так, что по работе требуется больше времени, а муж еще к этому не привык, к тому же вы дома. Психологически, когда человек дома сложнее воспринять, что он не бездельничает, а работает.

Ни в коем случае нельзя давить и устраивать скандалы (вы же сами научили его не обходиться без вас), это ни к чему хорошему не ведет. Разводиться - это проще всего, надо уметь преодолевать трудности, они нас закаляют laugh.gif

Муж - особь нежная, не любит давления, грубого натиска, любит ласку и слабость женскую biggrin.gif . Так устройте ему это! Скажите:" Дорогой, сегодня у меня трудный день, надо еще 2 часа поработать, будь добр, почисть, пожалуйста 6 картошек, а я потом все приготовлю". Не думаю, что ваш муж такой непробиваемый и не выполнит эту просьбу. Потом, конечно, вам придется помыть эту картошку, поставить ее варить, сделать из нее пюре, накормить мужа. Только, пожалуйста, похвалите его за это, скажите, что он вам здорово помог, без него бы вы не справились! Он же вам, действительно, помог! clap_1.gif Не все сразу! Он сколько лет приучался, что вы все делаете сама, а сейчас хотите, чтобы в 1 минуту отучился? Нет, это процесс длительный. В другой раз попросите, чтобы не только почистил, но и вымыл и в кастрюлю положил, а вы делаете все остальное. Так, этап за этапом, постепенно, выучится он у вас картошку варить и без вас. Только, как говорил, Карлсон, спокойствие, только спокойствие! Да еще пока не забыла, ни в коем случае не хвалите в его присутствии мужей ваших подруг. Это противопоказано!

А если вам так в лом мыть посуду, начинайте копить на посудомоечную машину, понимаю, они дорого стоят, но можно взять кредит, отдавать потихоньку. Действительно, зарабатываете вы не так уж мало, я думаю, что можно из этой суммы выделить на ежемесячные платежи.

Так что выше нос, Безнадежная, все у вас получится! thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость ромашка - гость форума

елена 35

а вам может помочь муж в выходные с готовкой?у нас это занимает максимум 4 часа(это максимум),но мы несколько блюд готовим на неделю

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут, смотрю, проблему уже утрировали.

Дело-то не в глажке и стирке и готовке, а в том, что ему (мужу Бежнадежной) в принципе не хочется чего-то делать.

Даже можно сказать - хочется ничего не делать. Ой, как тошно с такими чемоданами без ручек жить, кашма-а-а-а-а-а-ар.

А на все советы надо плюнуть с высокой веточки, его уже только могила исправит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Милашка

А на все советы надо плюнуть с высокой веточки, его уже только могила исправит.

Ну не надо так мрачно! Почему же

Даже можно сказать - хочется ничего не делать.

Он работает, да еще подрабатывает. Просто ему так же, как и Безнадежной, в лом, делать домашние дела и компромисс найти не могут. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто ему так же, как и Безнадежной, в лом, делать домашние дела и компромисс найти не могут

Ведь женщина терпит до последнего, а когда терпенье заканчивается - это страшная штука. И уже тяжело остановиться, хотя потом может, поймешь, что можно было по другому. А вернуть и наладить отношения уже тяжело - ураган прошел по семье, одни ошметки остались. Вот и вопрос - а надо ли ошметки сшивать? Все равно носить не будешь . . . Или сгодится и так, ведь какие то чувства еще тлеют - или нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я когда замуж выходила,книжек,что ли,начиталась романтических. laugh.gif

Думала,что с домашними делами справиться сама смогу.

Муж работает,у него работа тяжелая,а у меня так себе,бумажки слева направо перекладывать.Думала,сама буду все успевать,буду хорошей женой.

Так и делала.Да и не заметила,что абсолютно все в доме стало моей обязанностью.Начиная с грязных полов,заканчивая рынком и кухней.

Тогда я мужа стала от такой райской жизни отучать.

Причем не скандалами,не упреками.Хитростью и лаской.

Глажу,к примеру,его рубашки.А он требует ужин.

А я ему говорю: "Конечно,дорогой.Сейчас.Только рубашки погладить не успею,завтра в грязной тебе придется идти!" Выключаю утюг и иду на кухню.

В общем,это к примеру.

Я к тому,что скандалить и не надо.А надо создать такие условия,чтобы мужу невыгодно на диване сидеть было,пока жена после работы пашет.

Зато у меня сейчас примерно то же,что и у AT&T

Охотно верю.Никакие это не сказки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот еще вспомнила.

У нас на работе сотрудница была.Ей муж по хозяйству совсем не помогал,вообще.

Придет с работы,завалится на диван с газетой и ужин требует.

А дома ребенок маленький.Она и так-то не успевала,а тут стирки-садики.

Терпел муж,терпел и не нашел ничего лучшего,как отправиться к теще с претензиями.

-Чему,говорит,Вы,мама,свою дочь научили?

Пыль дома толщиной с палец,белье не глажено,ужин к моему приходу не разогрет,полы не мыты и вообще бардак в доме! Объясните своей дочери,как нужно вести хозяйство,раз она такая ленивая!

А теща ему мудро ответила:

-"Знаешь,дорогой,а я ведь из своей дочери ЖЕНЩИНУ растила,

а не ломовую лошадь!"

Так это его потрясло,что он претензий больше не предъявлял laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×