Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Одетта де Кресси

Распределение обязанностей в семье. Повседневный быт

Recommended Posts

У  нас очень часто дома люди, то к детям друзья забегают, то соседи, родители могут внезапно проездом, про друзей вообще молчу, по этому в холодильнике всегда есть что-нибудь для экстренно-банкетного, кофемашина заряжена, печеньки, конфеты, ну и порядок, соответственно.

Но я слукавила выше, на самом деле, у меня редко, конечно, но бывают разгрузочные дни. Это когда все уезжают на соревнования, на выходные,  а я остаюсь одна. Знаете, что я делаю в этот период? Я опускаю жалюзи, зашториваюсь, минимализирую все контакты и занимаюсь бездельем, не снимая пижаму, с маской на голове и лице, грызу семечки, читаю и стараюсь не выходить из дома, только покормить животных. И мне так хорошо! 

За несколько часов до приезда, я все драю, кашеварю, встречаю и мне так же хорошо!

Я прочитала выше пост и подумала, что мне всегда надо для кого-то, потому что для себя мне и так хорошо, к сожалению.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Балтика сказал:

минимализирую все контакты и занимаюсь бездельем, не снимая пижаму, с маской на голове и лице, грызу семечки, читаю и стараюсь не выходить из дома, только покормить животных. И мне так хорошо! 

Знаете, я года три назад поняла, что я вот так могу- целый день не выходить из дома. И даже полдня при этом валяться под одеялом. И мне даже будет бесконечно хорошо.( до этого я не представляла, как это- просто быть дома )

Сначала я от неожиданности офигела: а что так бывает, что ли, так можно?! Это, вообще, законно?!

Ну да, можно)) и удовольствие от этого вполне себе полноценное!))

17 минут назад, Балтика сказал:

прочитала выше пост и подумала, что мне всегда надо для кого-то, потому что для себя мне и так хорошо, к сожалению.

Совсем не к сожалению, а к счастью. К счастью, что мы можем себе позволить отдохнуть. И балуем себя такими "деньками для себя". Ведь " мы этого достойны!")))

Изменено пользователем Люшень
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 22.11.2022 в 22:51, Аносик сказал:

нормально так, вы после работы намываете полы, а муж с утра по ним в обуви ходит

Можете считать меня засранкой, но, убейте меня тапком- я не понимаю. 

Где в городе можно так испачкать обувь, перемещаясь из автомобиля в квартиру и обратно? Через подъезд, заметьте!, не через огороды. 

Я три дня хожу в белых кроссовках, они чистые, и подошва тоже. Хотя у нас двор, там отсев с песком, потом плитка, и завод матьего, сыпет сверху сажу. Муж раз-два в месяц достаёт кëрх и моет плитку. 

Перед калиткой коврик дворовый. Перед входом- ещё один. Никаких барханов из песка в доме не обнаружено. 

Какую такую ужасную грязь может принести на обуви мужик, даже если он и метнулся в кухню за телефоном- не понимаю. Что аж надо хватать швабру и мыть полы во всей квартире. 

И посуда. О, дааа! Посуды после завтрака двоих человек- это ж как после банкета в ресторане! 

Я утром встаю- встаю очень тяжело. Я сова. И утром я невтыкаю вообще. На автомате умываюсь, муж готовит завтрак- чай, бутеры. Если я хочу кашу- варю сама. Но, видимо, по этой причине,  я её и не хочу. Иногда верю с вечера. Позавтракали, муж убирает, я крашусь, причесываюсь, одеваюсь. Выдвигаемся. Если мне с утра никуда не надо, я и не встаю. Мои сами собрались и ушли. 

Ещё я не убираюсь дома. Ну, почти. Так, по мелочи, в течение дня. Основная уборка происходит, когда я на работе. 

На мне почти всегда магазины, готовка, стирка, глажка, оплата коммуналки. 

Но с моими двумя работами мне достаточно. 

Сегодня с утра до обеда поработала, приехала, пообедали с мужем, попили чай, посмотрели телек, сейчас торчу на форуме/ инсте/ ВК, пью чай, принесённый мужем, жду младшего из школы. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Нет в жизни счастья сказал:

я крашусь,

Вы не настоящая сова.

Я перестала краситься, когда поняла, что этот процесс отнимает у моего сна 20 минут.

5 минут назад, Нет в жизни счастья сказал:

Где в городе можно так испачкать обувь, перемещаясь из автомобиля в квартиру и обратно?

У нас посыпают какой-то дрянью зимой, и поливают летом. Это не считая природы, которая круглогодично с неба то льет, то сыплет. Испачкать можно не только обувь, но и одежду с низа до хвоста. От подъезда до машины, ага. Лично я так обычно и делаю.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Нет в жизни счастья сказал:

такую ужасную грязь может принести на обуви мужик

Ну так в Питере нет песка, а грязь есть, да ещё какая. Особенно в межсезонье. А если дома убирается кто-то другой, так можно хоть в кровать в обуви ложиться. 

2 минуты назад, Акси сказал:

не только обувь, но и одежду с низа до хвоста

У меня ботинки до колена, так они грязные до самого верха как домой приду. :lol:

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Акси сказал:
10 минут назад, Нет в жизни счастья сказал:

 

Вы не настоящая сова.

Я перестала краситься, когда поняла, что этот процесс отнимает у моего сна 20 минут

У меня татуаж всего:curlers:, поэтому быстро- умывалка- уход-крем-кушон-пудра-тушь. 

4 минуты назад, Акси сказал:

Испачкать можно не только обувь, но и одежду с низа до хвоста. От подъезда до машины, ага. Лично я так обычно и делаю

Плохо представляю, но верю. Хотя ни в Краснодаре у сына я такого не видела, там плитка, покрытие, чистота и во дворе и подъезде. Ни у нас в городе, в частном секторе такого не наблюдается. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Нет в жизни счастья сказал:

Плохо представляю, но верю. Хотя ни в Краснодаре у сына я такого не видела, там плитка, покрытие, чистота и во дворе и подъезде. Ни у нас в городе, в частном секторе такого не наблюдается. 

У вас по большей части тепло и сухо. В Питере осень-зима - сырой кисель из грязи, который разбрызгивается при ходьбе по ней на любое расстояние, хоть от машины до подъезда, а дома высыхает и отваливается от обуви, и вуаля - вся прихожая в грязи. А если кто топает в обуви по всей квартире - значит, весь пол под уборку-помывку.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, Be_Happy сказал:

В Питере осень-зима - сырой кисель из грязи

И весна. И кусочек лета.

Нам дорогу перед подъездом асфальтировали. Хорошо сделали, врать не буду, дырок нет. Есть уклон местами. Прямо перед входом скапливается лужа по колено. Обходить только по газону. Ну или вплавь, что не чище.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Нет в жизни счастья сказал:

Какую такую ужасную грязь может принести на обуви мужик, даже если он и метнулся в кухню за телефоном- не понимаю.

Да дело может быть даже и не в грязи. У меня нет уверенности, что стоя перед подъездом там кто-нибудь не высморкался или не харкнул. И вот это разносить по квартире?

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 06.12.2022 в 19:08, Нет в жизни счастья сказал:

Ещё я не убираюсь дома. Ну, почти. Так, по мелочи, в течение дня. Основная уборка происходит, когда я на работе. 

 

В 06.12.2022 в 19:08, Нет в жизни счастья сказал:

муж готовит завтрак- чай, бутеры.. Позавтракали, муж убирает, я крашусь, причесываюсь, одеваюсь. Выдвигаемся. Если мне с утра никуда не надо, я и не встаю. Мои сами собрались и ушли. 

Может, поэтому вам и не понять, почему и грязь бесит, и посуда? И "ачотакова" легко говорить, когда не твои руки это делают- и грязь убирают, и посуду моют... 

И не надо про работу: многим намного комфортней на работе с утра до вечера, чем неблагодарный домашний труд вести, хоть он вроде как и легче считается, чем служба. Но, ёшкин кот, нескончаемый он и неблагодареый- только намыл-наготовил, оно всё тут же испачкалось и съелось, начинай сначала. А на работе хоть удовлетворение от результата получаешь

 

 

Изменено пользователем сиреневое счастье
  • Нравится 7
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проснулась сегодня, а у меня унитаз с ванной начищены до блеска. Это мужу не спалось (на нервах). Гарнитур кухонный ещё вчера вечером начал полировать. Люблю его. :wub:

 

Изменено пользователем Садлена
  • Нравится 2
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы  с мужем никогда не жили одни. Так бывает, если у них есть дети. В нашем случае у мея был мальчик 3-х лет. Когда мы поженились, мальчику было 4 года. 

И только спустя 20 лет мы стали жить парой (не считая Пусика). Сначала отделился мой сын, потом в свои 19 младший.

Что имеем по хозяйству: евротрешка, дача, машины. 

Поначалу у меня такая паника была: как это, жить без ребенка в доме? Не представляла. Но оказалось, что в кайф.

Сразу сказала, что каждый моет посуду за собой в тот миг, как поел (у нас из-за этого правила и когда с детьми жили посудомойка не прижилась). Ну а так и до этого каждый стирал свои вещи. Вот полы не люблю мыть, муж себе какую-то приблуду купил, ей и моет пол. Готовим оба, проблем с питанием нет. Бюджет давно раздельный в том плане, что зарабатываем хорошо и нет ущемленных, кто не смог бы лобстера купить :lol:

В общем, кто хочет, тот и убирается, а так как оба любят чистоту, то дома чисто обычно. Да и не особняк у нас так-то. И да, оказалось, что без детей (даже таких взрослых) жить в кайф в том числе и по причине меньших затрат по уборке.

**** ****

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Тайны Мадрида сказал:

Мы  с мужем никогда не жили одни. Так бывает, если у них есть дети. В нашем случае у мея был мальчик 3-х лет. Когда мы поженились, мальчику было 4 года. 

И только спустя 20 лет мы стали жить парой (не считая Пусика). Сначала отделился мой сын, потом в свои 19 младший.

Что имеем по хозяйству: евротрешка, дача, машины. 

Поначалу у меня такая паника была: как это, жить без ребенка в доме? Не представляла. Но оказалось, что в кайф.

С первой частою вашего поста согласна на все 100. Во-первых, мало, кто живет до определенного возраста детей вдвоем, ну, и это действительно кайф жить вдвоем, когда дети выросли и выпорхнули, руководствуясь, только своими взаимными интересами и так далее.

А от второй части вашего сообщения осталось впечатление, что вы в одной квартире с мужем порознь живете:

21 час назад, Тайны Мадрида сказал:

Сразу сказала, что каждый моет посуду за собой в тот миг, как поел

 

21 час назад, Тайны Мадрида сказал:

Ну а так и до этого каждый стирал свои вещи.

 

21 час назад, Тайны Мадрида сказал:

Бюджет давно раздельный

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 12.10.2023 в 13:44, Тайны Мадрида сказал:

Сразу сказала, что каждый моет посуду за собой в тот миг, как поел (у нас

А кто моет кастрюли, сковородки, лоточки для запекания, лопатки, противни? 

Вещи свои стирает каждый сам. То есть вы запускаете стирку только своими трусами и носками( условно), тщательно обходя белье мужа? Или стираете каждый своё руками, как только снял с себя ( поэтому стиралка не прижилась)? 

Изменено пользователем бурка
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, бурка сказал:

тщательно обходя белье мужа?

Да, я такая вот :lol:

 

3 минуты назад, бурка сказал:

Или стираете каждый своё руками, как только снял с себя ( поэтому стиралка не прижилась)? 

Еще версии кидайте

4 минуты назад, бурка сказал:

А кто моет кастрюли, сковородки, лоточки для запекания, лопатки, противни? 

Тот, кто готовил

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Тайны Мадрида сказал:

Еще версии кидайте

Зачем мне кидать версии, если я просто вас спросила? 

5 минут назад, Тайны Мадрида сказал:

Тот, кто готовил

Надеюсь, хоть готовит не каждый для себя. 

В 13.10.2023 в 11:24, смешливая сказал:

от второй части вашего сообщения осталось впечатление, что вы в одной квартире с мужем порознь живете:

Такой сложившийся быт. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, бурка сказал:

Зачем мне кидать версии, если я просто вас спросила? 

Не обижайтесь, ну глупый же вопрос. А каков вопрос, таков и ответ. Неужели вы думаете, что люди, прожившие в браке больше 20-ти лет не разберутся со стиркой вещей? Никогда не поверю.

Только что, бурка сказал:

Надеюсь, хоть готовит не каждый для себя. 

Ну что вот отвечать на такие вопросы? Мы оба умеем готовить, и убирать за собой после готовки, и оба умеем мыть места общего пользования. В нашей семье нет неумех и уж точно нам самим виднее, как распределять семейные обязанности между двумя взрослыми умеющими вести быт супругами.

Только что, бурка сказал:

Такой сложившийся быт.

Именно. Когда муж вечно на службе пропадал, когда дети с нами жили я вела быт. Сейчас сложилось так, что все делаем так, как нам удобно, а у мужа руки есть и голова, и он любит чистоту так же, как и я. Тем более он на пенсии, сам Бог велел не быть белоручкой в современной квартире, напичканной техникой. Я все объяснила? Или все же мы как-то не так быт строим?

Ах да, стиральная машинка у нас есть. На руках у меня привычки стирать нет.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, Тайны Мадрида сказал:

Еще версии кидайте

Подкину свою версию, у вас с мужем отдельные холодильники или полки в холодильнике , раздельная продуктовая корзина, в связи с чем напрашивается вывод, вы готовите для себя, ваш муж для себя, то есть питание у вас раздельное.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Олюша сказал:

Подкину свою версию, у вас с мужем отдельные холодильники или полки в холодильнике , раздельная продуктовая корзина, в связи с чем напрашивается вывод, вы готовите для себя, ваш муж для себя, то есть питание у вас раздельное.

Неправильно! Еще :clap_1:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Тайны Мадрида сказал:

Неправильно

А больше версий нет. Если бюджет раздельный и готовите каждый для себя . 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, Тайны Мадрида сказал:

В нашей семье нет неумех и уж точно нам самим виднее, как распределять семейные обязанности между двумя взрослыми умеющими вести быт супругами.

Всем взрослым людям виднее самим. Но вы же пришли с рассказом в тематическую ветку, а как ваш быт начали обсуждать, что логично на форуме, зачем-то огрызаетесь. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Тик-Так сказал:

зачем-то огрызаетесь. 

Не заметила, просто каковы вопросы, таковы и мои ответы. При этом я никого не учила вести быт и не ставила мою семью как семью с единственно правильным подходом к ведению быта. Такое бывает, что в семье нет неумех, что оба работают зарабатывают деньги, и оба несут службу по поддержанию чистоты в доме. Но это редкость, обычно жена тянет на себе быт и детей, готовит одна, хотя оба работают супруга, вот если бы я так написала,то глупых вопросов бы не писали. У вас же они не возникли.

5 минут назад, Олюша сказал:

Если бюджет раздельный и готовите каждый для себя . 

Потому что каждый тратит на семью, муж всегда бензином машины заправляет, полностью их обслуживает, страховки платит, налоги. Ездим на одной, мою сыну отдали. Кто что хочет купить в дом, тот и покупает. В отпуск когда едем, то тратим деньги оба. Вы имеете в ввиду, что у меня в руках должны быть все деньги мужа и я должна вести хозяйство? Нет такого, было когда не было карт. А так как не живем от зарплаты до зарплаты, то нужды в планировании покупок нет, как нет ни кредитов, ни ипотек. Муж дом строит со своих денег, я свои деньги держу на накопительном счете, коплю на одну еще квартиру.

Готовит каждый для себя - тут скорее я не ем все то, что ест муж, например он покупает хлеб, я его не ем.В целом у меня минимум промышленной еды в рационе, а он ест все подряд. Вот сейчас он бигос будет готовить, я его тоже буду есть. Ах да, капусту я в магазине купила, ребрышки он. Но мы не делим продукты, холодильник один, полки для всех одинаковые. А еще он сегодня в магазин сходил и купил продукты, из них я хлеб не буду есть, фрукты тоже, остальное буду - яйца, масло сливочное, бифилакт. Я развернуто ответила на ваш вопрос? Уложилось в ваше мировоззрение?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Тайны Мадрида сказал:

Ну что вот отвечать на такие вопросы

Вам задали совершенно нормальные вопросы. Ничего в них глупого нет. Обычные.

И неправы вы, если думаете, что разделение обязанностей в семье от того, что в ней неумехи собрались. Каждый за собой моет. Каждый за собой стирает. Кто моет сковородки и кастрюли? Кто стирает помтельное, каждый свою наволочку или по очереди? Кто моет туалет и ванную. Каждый после себя и никто стены и пол?

Если кто-то один моет сковороды, можно ли уже другого  неумехой назвать ?

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×