Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Одетта де Кресси

Распределение обязанностей в семье. Повседневный быт

Recommended Posts

1 час назад, Елена Зима сказал:

Если это происходит регулярно, то хороший повод задуматься - нужен ли такой муж, которому больше нравится рыбу разделывать, чем с женой и детьми время проводить.

Отвечу вам и Елене @Злобынюшка.

Да, девчата, нам с мужем было легко и весело проводить время вместе. Поэтому и управляясь с той рыбой, что муж привозил с рыбалки - это было тем же общением другс другом. 

Как и та же разделка туш  - это вся та суета, что просто берешь и делаешь, общаясь между собой. 

Как и та же консервация, которой мы когда-то увлекались. 

Да и если взять чтение книг, то что-то мало я слышала о том, что чтения сейчас семейные в том формате, как помню было в моем детстве, когда семьей собирались и вслух читали. 

Как уже упомянули, сейчас в обиходе больше аудиокниги. Сама этим пользуюсь и все это не мешает мне заниматься тем, где заняты руки. 

Ну и по рыбе. Сама с удивлением несколько лет тому назад узнала о том, что мне нравится самой засаливать селедку, самой ее разделывать так, чтобы ни единой косточки... Времени на это, на самом деле, чуток, а удовольствие от рыбки... 

Я получала удовольствие от приготовления пищи раньше и вновь это возвращается у меня так, что... Это удовольствие! 

Вот, правда, едок из меня не ахти, а так... Разве это не одна из радостей жизни - накормить тех же детей, внуков вкусной пищей? 

• Like 4
  • Upvote 1

Злобынюшка, ключевое слово вместе, без заламываний рук, что книжку почитать важнее, а тут ты с добычей планы нарушил. И кипеть-кипеть в углу, накручивая себя, что вечер испорчен.

• Like 1
  • Upvote 2

8 минут назад, Анел сказал:

слышала о том, что чтения сейчас семейные в том формате, как помню было в моем детстве, когда семьей собирались и вслух читали. 

Лен, я читаю вслух! Муж очень любит такие чтения.

8 минут назад, Анел сказал:

мне нравится самой засаливать селедку, с

У меня муж селедку солит, огурчики. Сажает огород на балконе. Запросто может накрутить котлет. Мне пока что нравится вся кулинарич, кроме заготовок. Их есть кому без меня накрутить.

Edited by Злобынюшка
  • Upvote 1

8 минут назад, Светлана К сказал:

А дети???Детей куда, украдено у детей время с папкой? 

И не говорите, все планы нарушил, вся жизнь под откос! Ради какой-то пошлой рыбы на целых 30 минут от семьи  отрекся. Уму непостижимо. :)

11 минут назад, Злобынюшка сказал:

Ага, если вырастили картошки столько, что детям мешок можем отвезти, капец, разумеется, наши интересы дальше выращивания картошки не идут. Муж принес и почистил рыбу, его интересы дальше рыбы не идут. Другой мир! 

Угу, либо черное, либо белое. Мой гендир, я о нём тут уже много писала, человек очень занятой. Так вот, помимо его 4х заводов, умудряется находить время и на чтение, и на байк, и на рыбалку, и на изготовление вина, из собственноручно выращенного винограда. А недавно случайно узнала, что он ещё и сумки кожаные шьёт, а потом раздаривает их друзьям.

Не знаю, как он всё успевает, но с его семьёй я знакома лично, поэтому смело могу сказать, что ни жена, ни дети, ни его собаки,  не чувствуют себя обездоленными. И, если вернуться к пресловутой рыбине, то там и жена без дела не сидит. Но тем не менее, не считают за грех, если вдруг захотелось, вот так, "внепланово",  порадовать жарёхой. Причём, он сам и почистит, и разделает, и приготовит так, что пальчики оближешь. А не сможет или не успевает, то и жена все тоже самое с удовольствием для него  сотворит. Уважение и искреннее желание порадовать, да, это  другой мир. 

• Upvote 9

7 минут назад, Анел сказал:

нам с мужем было легко и весело проводить время вместе.

Наше с мужем проведение времени вместе - это походы в лес, поездки куда-то, просмотр фильмов по вечерам, игры в настолки. А вот готовить я предпочитаю в одиночестве, любые люди на кухне в это время, меня раздражают и мешают. И что? Да ничего, мы все разные, поддерживаем такой уклад, какой устраивает нашу семью. Кстати, аудиокниги мне не зашли, плохо воспринимаю информацию на слух, предпочитаю читать глазами)).

• Upvote 1

4 минуты назад, Везучий случай сказал:

Мой гендир, я о нём тут уже много писала, человек очень занятой

Знаю семью депутата (сначала местный был, сейчас в Москве, в Думе), так жена его сама по дому шуршит - банки катает, огород, хозяйство (хрюшки, бараны, птица). На хозяйстве конечно есть помощники, но за всем этим она следит сама. Ну и муж у нее тоже рыбак. Мой с ним пару раз был на рыбалке. Потом сами разделывали этих рыб, уху варили, солили (чтобы потом завялить балык), а какое хе депутат делает - ум отъешь.

• Like 4
  • Upvote 4

1 час назад, Жизнь продолжается сказал:

Вы вообще мой герой - разделывать барана.

Та шо там разделывать :1eye: Нож поострее, да доску потолще

1 час назад, Злобынюшка сказал:

Для меня щука уже грандиозное нечто.

Батя сома иногда привозил, в ванну не помещался. Я такое люблю, его чистить не надо :D Только разделывать, а это быстро

• Like 1
  • Upvote 5

Вспомнила...

Раз в магазине увидела селедку, и все, перекрыло, хочу ее и больше ничего, тут же мозг, испорченный нарзаном, подкинул картинку, где рядом с ней и картошечкой стоит ледяная стопочка, ну тут совсем душа расцвела. Пришла я домой с водкой и селедкой, хоть ничто и не предвещало. И ничего, наоборот, посмеялись и употребили. Романтизм.

А тут... Книжки, рыба. Должна быть в жизни спонтанность иногда, и уж такие простые примитивные желания - не те вещи, чтобы себе в них отказывать, если здоровье позволяет. Запоминаются то потом как раз такие мелочи.

Edited by Бугагашечка
  • Like 8
  • Upvote 4

24 минуты назад, Бугагашечка сказал:

А тут... Книжки, рыба. Должна быть в жизни спонтанность иногда, и уж такие простые примитивные желания - не те вещи, чтобы себе в них отказывать, если здоровье позволяет.

Повторюсь. Дело совсем не в книжках. Но женщина тоже иногда устает и ее желание отдохнуть не менее важно чем желание мужа поесть рыбу.

1 час назад, Елена Зима сказал:

. А вот готовить я предпочитаю в одиночестве, любые люди на кухне в это время, меня раздражают и мешают. И что?

Меня тоже. Гораздо быстрее и проще сделать все самой. А вместе потом на диване поваляться или погулять.

• Like 3
  • Upvote 1

11 минут назад, Вакула сказал:

Повторюсь. Дело совсем не в книжках. Но женщина тоже иногда устает и ее желание отдохнуть не менее важно чем желание мужа поесть рыбу.

Да, но тут важно, как он эту рыбу "вручил". Типа метнись-ка пулей, мужик хочет сейчас отведать, или как-то нормально, что блин, тетушка просила рыбой кланяться, а я так хочу что-то, да я сам и почищу и приготовлю. Ее никто не просил возиться. Всеж большая разница. Сразу раздражение, по мне несколько преувеличенное, либо от обиды некой.

Я б даже если психанула, то ему мы плешь проедала "под боком" на кухне, с бокальчиком и сериальчиком. А там может и рыбы той захочется, у меня часто бывает, что из вредности фыркаю, а потом только так залетает, впереди всех.

Я могу все представить. Все же это реакция сиюминутная, может быть просто неудачный день, а он под руку попался, точнее рыбина. Но вот аргументы, что каждая минута свободного времени регламентирована и учтена. Я б наверное на работе часто задерживалась, а то душно аж от слов. Думаю, что это все же не буквально надо воспринимать.

Самая фигня, что если совсем лень, а муж то тоже вроде и не планировал этот "рыбный день", то вполне она в холодильнике до следующего дня долежит, если морозить негде или не хочется. Но я хозяйка таксебешная.

Edited by Бугагашечка
  • Upvote 2

49 минут назад, Domino сказал:

Та шо там разделывать :1eye: Нож поострее, да доску потолще

Так и я о чём :ala: У меня ещё топор есть. Он только мой - лёгкий, острый и ручка не толстая. Я им так хорошо приноровилась - хрясь! и все готово. 

• Like 5
  • Upvote 1

15 минут назад, Вакула сказал:

женщина тоже иногда устает и

Но не когда надо идти выбирать ей сапоги, а когда мужу хочется рыбы. Ни раньше, ни позже.

• Upvote 1

Только что, Злобынюшка сказал:

Но не когда надо идти выбирать ей сапоги, а когда мужу хочется рыбы.

Сапоги я выбираю самостоятельно. Муж в этом не участвует, так что причем здесь это не понимаю.

• Like 1

5 минут назад, Злобынюшка сказал:

Но не когда надо идти выбирать ей сапоги, а когда мужу хочется рыбы. Ни раньше, ни позже.

Откуда вы знаете? Я убилась бы ходить по магазинам выбирать сапоги. Интернет магазин или случайная покупка. Терпеть не могу торговые центры, устаю от них, в выходные не суюсь туда даже, потому что только зашла уже устала. 

9 минут назад, Пандора домашняя сказал:

Так и я о чём :ala: У меня ещё топор есть. Он только мой - лёгкий, острый и ручка не толстая. Я им так хорошо приноровилась - хрясь! и все готово. 

"Есть женщины в русских селеньях " :idiot:

Edited by Verchi

1 час назад, Светлана К сказал:

Злобынюшка, ключевое слово вместе, без заламываний рук, что книжку почитать важнее, а тут ты с добычей планы нарушил. И кипеть-кипеть в углу, накручивая себя, что вечер испорчен.

Тут взаимное, муж тоже наверняка знает, от чего жена может закипеть. 

• Upvote 1

12 минут назад, Вакула сказал:

Сапоги я выбираю самостоятельно. Муж в этом не участвует, так что причем здесь это не понимаю.

Вопрос в усталости. Для мужа устала, для себя нет? Из-за часа на рыбу столько прений.

• Upvote 1

5 минут назад, Злобынюшка сказал:

Из-за часа на рыбу столько прений.

Так эту рыбу муж почистит. А ты сиди - отдыхай. Можно руководить. Руководить - очень приятно))

• Upvote 4

2 минуты назад, Злобынюшка сказал:

Вопрос в усталости. Для мужа устала, для себя нет?

Откуда такой вывод? Если я, например, устала, то я ни сапоги не хочу идти выбирать, ни рыбу чистить. 

4 минуты назад, Злобынюшка сказал:

Из-за часа на рыбу столько прений.

Ну у меня на рыбе пунктик. Слишком часто я сталкиваюсь с неожиданной необходимостью её переработки. 

13 минут назад, Вакула сказал:

Откуда такой вывод?

Я просто не понимаю, почему именно тот час из 24 в сутках, когда надо рыбу приготовить, жена устала обязательно.

15 минут назад, Вакула сказал:

Слишком часто 

слишком часто не может быть неожиданно, это уже традиция. И всякмй раз именно в этот момент устала?

30 минут назад, Verchi сказал:

"Есть женщины в русских селеньях " :idiot:

У нас таких - каждая вторая, если не первая. Это я только на форуме узнала/узнаю про неимоверную усталость, "яэтогодостойна", "прЫнцессость" и всякое разное. А уж сколькими миллионерами здесь сталкиваешься :rolleyes: - денег столько не печатают. В реале как то все по другому - вокруг все больше обычных людей, которые и рыбу почистить без страданий могут и работу с 8 до 17, воспитание детей и ведение быта за подвиг не считают. Обычная жизнь, обычных людей.:idiot:

• Like 13
  • Upvote 5

Я речную рыбу не люблю, не ем, чистить не умею. Муж любитель посидеть с удочкой, натаскать карасей с ладошку. Есть их он тоже любит. Но чистит всегда сам. Я, максимум, что научилась - жарить этих карасиков. Всё. Если не в настроении, то он и пожарит сам (только после него потом кухню отмывать приходится :(). 

Я вообще не умею готовить то, что не люблю сама. Речная рыба и гороховый суп, например, прошли мимо меня. Если бы мой муж притащил рыбину к готовому ужину, то чистил бы и разделывал сам. Могу сложить в заморозку, засунуть в духовку - больше заморачиваться не буду. И дело даже не в тайминге на вечер, а в том, что рыбы у меня на сегодня в планах не было. Как и  дополнительной готовки и уборки.

Мой муж любит вечером внезапно сообщить, что ему хочется жареной картошечки. При том, что я весь день простояла у плиты, и у нас в наличии борщ, жаркое, салат, шарлотка и еще вчерашние котлеты остались и запеченные овощи. Он может закинуть удочку: "Если я почищу, ты пожаришь?" Чаще говорю нет, чем да. Тогда он сам чистит, режет, жарит. Потому что ужин есть. Я готовила для него - сама давно ужинаю только йогуртом. И да, возникает вопрос: "Ты беременный или у тебя ПМС?" Почему срочно-обморочно надо жареной картошки? 

• Like 2
  • Upvote 1

7 минут назад, Злобынюшка сказал:

просто не понимаю, почему именно тот час из 24 в сутках, когда надо рыбу приготовить, жена устала обязательно.

Потому что муж приносит рыбу, когда приходит с работы. То есть часов в 8-9 вечера. Лично я почти всегда в это время уставшая. 

И я уже писала, что не всегда я возмущаюсь. Если день был лёгкий, а настроение хорошее, то пожарю с улыбкой. Если нет, то с возмущением. 

7 минут назад, Злобынюшка сказал:

слишком часто не может быть неожиданно, это уже традиция

Скажем так, слишком часто, чтобы успеть надоесть, но слишком редко для того, чтобы стать традицией. Да и ну их, такие традиции. 

Edited by Вакула
  • Upvote 1

7 минут назад, Танита сказал:

Тогда он сам чистит, режет, жарит. Потому что ужин есть. 

Но если он сам все это делает, то наверное же не трагедия, что он те полчаса, ну 40 минут с мытьем посуды, не "у ноги"? 

Удивительно, но не более того.

Я просто очень понимаю такое, сама грешна. При полном холодильнике, как взбредет что-то в голову, и свет не мил, пока не съем, не успокоюсь, прямо перед глазами стоит и снится.

• Upvote 3

25 минут назад, Бугагашечка сказал:

если он сам все это делает, то наверное же не трагедия, что он те полчаса, ну 40 минут с мытьем посуды, не "у ноги"

А где у меня про "у ноги"? (Здесь должен быть удивленный смайлик). Ему захотелось, мне лень и устала. Муж чистит-режет-жарит, я лежу на диване с книжкой. Я довольна, он - не знаю, ни разу не озвучил. Если бы дома есть было нечего, или мы бы заранее обсудили жареную картошку на ужин, я бы ее сама пожарила. 

Почти про разделку барана. :)

Лет 10 назад дочь жила с нами, училась и работала на конюшне. Конюшня в соседнем селе. К Дню Победы были традиционные скачки местного масштаба. Дочь участвовала. За первое место в качестве приза был обещан баран, за второе - гусь, за третье - петух. Дочь заняла второе место, и ей вручили живого гуся!

Представляете "радость" мужа, когда он приехал дочку забирать с соревнований? Мы-то живем в городской квартире, у нас тогда и дачного участка не было. Отвезли добычу к свекрови в частный дом. Гусь там почти неделю жил, пока муж, собравшись с духом, с помощью интернета и советов деревенской родственницы не зарубил и  не разделал птицу. Привез мне готовую тушку. Мы тогда дочь от души поблагодарили, что она не выиграла скачки, и не притащила нам живого барана. :D

• Like 4
  • Upvote 2

37 минут назад, Бугагашечка сказал:

просто очень понимаю такое, сама грешна. При полном холодильнике, как взбредет что-то в голову, и свет не мил,

У меня таков муж. Я как-то спокойнее, у меня все распределено по дням. Что когда едим на неделе. А муж каждый день, просто проезжая мимо ресторана может увидеть название какое-то, где-то по радио сказали ему, в магазин на голодный желудок одного вообще нельзя, всего наберет. Ну, учитываем особенности. Пусть наготовлено одно, запросто может сказать, хочу другое, причем и продукты закупит, готовить поможет, вот встряло именно это. Мы не клоны друг друга, люди все разные.

• Upvote 3