Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Одетта де Кресси

Распределение обязанностей в семье. Повседневный быт

Recommended Posts

4 минуты назад, Тик-Так сказал:

Вилки одноразовые, а на тарелку надевается пакет, после еды выбрасывается. Не благодарите :D

Бедная экология. Давайте топить за разумное потребление!))) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, JanaKa сказал:

Бедная экология. Давайте топить за разумное потребление!))) 

Представляете, сколько воды сэкономим?

А если серьезно, то реально знаю такого человека, который тарелку за собой не помоет и, скорее, наденет на нее пакет, чтобы положить еду, а потом выбросит пакет, если знает, что жена несколько дней еще не сможет помыть посуду.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Тик-Так сказал:

тарелку за собой не помоет и, скорее, наденет на нее пакет, чтобы положить еду, а потом выбросит пакет, если знает, что жена несколько дней еще не сможет помыть посуду.

А ему я так полагаю ручки поездом отрезало? Ну раз тарелку помыть не может? 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Мурчака сказал:

А ему я так полагаю ручки поездом отрезало? Ну раз тарелку помыть не может? 

Ручки на месте, ножки на месте, голова тоже. Дядечке седьмой десяток, много-много лет в браке. Разумеется, на жене абсолютно весь быт. 

  • Нравится 1
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Тик-Так сказал:

Ручки на месте, ножки на месте, голова тоже. Дядечке седьмой десяток, много-много лет в браке. Разумеется, на жене абсолютно весь быт. 

Ну...моему свекру 84 скоро будет, и если свекрови дома нет, а он поел, то тарелки и вилки за собой моет сам. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну тарелки ладно, можно тоже купить дешевые одноразовые. Если на них еще пакет надевать, то не будет им сносу:D. А вот канализация меня шибко интересует. Вот он чистит ее, чистит. Это же грязь и все такое. Моет нешто тоже сам? Унитаз мыть так-то тоже надо хоть раз в неделю. Тут явно пакетик не прокатит.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыба? Только муж. Он рыбак. Летом, на удочку, но каждый день. Рыба речная, озерная всякая. Чистит он. Я не буду никогда, лучше продам, мне это проще. Раньше и жарил он. Теперь и я могу иногда, когда делать больше нечего. В манке! Подарили автоклав, делаем много консерв, ест 4 семьи и знакомым хватает. Консервы делаем вместе. Муж чистит, режет, я заправляю, в банки кладу, он за автоклавом следит на плите. Угощаем всех вместе, мы столько не сожрем. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Вредная мама сказал:

Моет нешто тоже сам? Унитаз мыть так-то тоже надо хоть раз в неделю.

Мать приходит? Напомнило героя Жарикова из "Дама с попугаем", когда к нему пришла мать и давай готовить-прибираться у здорового лба.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Тик-Так сказал:

Разумеется, на жене абсолютно весь быт. 

Знаю пример такой пары. Только мужские дела там тоже не на муже - что-то жена делает (чинит, прибивает), что-то специально нанятые люди. В остальных парах, сколько я их знаю, мужчины знакомы с мытьем посуды, уборкой и загрузкой белья в стиралку вполне, все делается наравне, правильно тут написали - есть быт и им занимаются сообща.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 07.11.2023 в 21:10, Злобынюшка сказал:

 В остальных парах, сколько я их знаю, мужчины знакомы с мытьем посуды, уборкой и загрузкой белья в стиралку вполне, все делается наравне, правильно тут написали - есть быт и им занимаются сообща

В семьях моих знакомых, в принципе, быт как-то тоже распределяется, нет такого, что один пашет, а другой на диване лежит. У кого-то больше, у кого-то меньше, но в целом мужья участвуют в организации быта.

Конечно, когда я меньше работала, то больше дел успевала сделать, к приходу мужа с работы было убрано,   постирано, приготовлено. Сейчас часть дел делегирую, и это не вызывает у мужа отторжения, он с молодости без проблем и посуду мог помыть, и пропылесосить,  и сантехнику освежить. 

Только у одной приятельницы муж такой "пацанчик ровный", с понятиями типа "очко драить зашквар", "бабскую работу делать пацану стремно", "баба в доме есть, пусть бабские дела делает", "мужик ребёнка укачивает - хахаха, смотри, щас сиська вырастет!". Для меня такой типок - убожище скудоумное, из ветхих веков размороженное.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 07.11.2023 в 16:57, Тик-Так сказал:

Представляете, сколько воды сэкономим?

А если серьезно, то реально знаю такого человека, который тарелку за собой не помоет и, скорее, наденет на нее пакет, чтобы положить еду, а потом выбросит пакет, если знает, что жена несколько дней еще не сможет помыть посуду.

У моего бывшего такой отец. Когда его жена уезжала, он пользовался одноразовой посудой. Тарелки, миски. Столовые приборы тоже были одноразовыми. Рассказывал мне, что удобно, поел и выбросить. А эстетика и культура? Спросила я). 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Со знакомой вчера разговаривали. Она по делам уезжала к себе на родину, отсутствовала 4 месяца, так муж за это время ни разу не поменял постельное белье.  Даже стирать не стала, свернула и... выбросила.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 11.11.2023 в 18:23, смешливая сказал:

Со знакомой вчера разговаривали. Она по делам уезжала к себе на родину, отсутствовала 4 месяца, так муж за это время ни разу не поменял постельное белье.  Даже стирать не стала, свернула и... выбросила.

И как самому не противно было спать на грязном? Ладно, месяц - можно понять как-то, конечно, несвежее, но если мужчина непритязательный, мог не встрепенуться...Но за 4 (!), там постель хуже половика  будет.

Интересно, трусы и рубашки он, наверное,  менял за это время, полотенца в ванной?  почему постель не додумался сменить?

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Лось Анджелес сказал:

Интересно, трусы и рубашки он, наверное,  менял за это время, полотенца в ванной?  почему постель не додумался сменить?

Про то история умалчивает. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уезжала на две недели в том году, муж относительно справился с бытом. Вечером звонил, рассказывал что приготовил, показывал "чистую" кухню. У нас домашние дела всегда были практически на мне, поэтому я особо ни на что не рассчитывала. А у мужа было открытие, что плиту газовую надо протирать ежедневно, зеркало и краны в ванной желательно тоже. Плиту, говорит, замучился мыть, вечно грязная, я не умею аккуратно готовить. Я говорю тоже, просто вытираю сразу. В общем, вещи на местах и полы пропылесошены, а раковины и сантехнику пришлось помыть основательно. С другой стороны машину нашу буквально вылизывает, любая пылинка его раздражает. Жаль, дома нет такого рвения-_-

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Что делается ЗАДЕЛ, не лежа на диване мечтать, что "позовут директором и будут платить мноХа денеХ", а хорошо поработать. Хотя бы в начале. 

И я не верю, что при хорошей должности не возникает авралов, форс-мажоров и т.д. Я не говорю, что 5 раз в неделю оставаться до 9 вечера, но 1-2 раза в году приходится задерживаться, выходить в свой выходной и т.д. И это нормально, а те кто говорят "Извините, у меня рабочий день до 18:00, пока", не амбициозны. Они отличные работники, хорошие специалисты, но не нацелены на карьеру. 

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Зимняя соната сказал:

Да, потихоньку меняется. Но как не разделяй быт, он,  равно он не симметричен. Женщина приносит много чего больше, и отдает тоже.  

Нам сюда уже, наверное. 

Повторюсь, что женщина может получать от мужчины, не меньше чем дает. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Masha Kutilina сказал:

они просто также бардачно живут, питаются готовой едой. 

Понятно, что меня никто не спросит, но я бы очень не хотела своему сыну такую жену. 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Фриделина сказал:

Понятно, что меня никто не спросит, но я бы очень не хотела своему сыну такую жену. 

 

Насть, а кто ездит проверяет?

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Полярная лиса сказал:

Насть, а кто ездит проверяет?

Зачем ездить, когда жена хрюшка, то это прекрасно видно по детям и мужу.  Ходят не опрятные, серые, как будто пылью присыпаные. 

18 часов назад, Белый орикс сказал:

Обязательно нужно, чтобы по дому после работы шуршала? 

Зачем же после работы, можно и в выходной. Иногда. 

Но как показывает опыт, то из девочек хрюшек, вырастают женщины свиньи. Они и после работы не хотят и уж тем более в выходные. Да, имеют право. Но лично для меня женщина должна быть хозяйка, хранительница очага, а мужчина добытчик. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Фриделина сказал:

когда жена хрюшка, то это прекрасно видно по детям и мужу. 

Значит, муж- тоже хрюшка, иначе не ходил бы серый и неопрятный хоть при какой жене.  Мамочка такого воспитала.

 

  • Нравится 15
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Фриделина сказал:

Зачем ездить, когда жена хрюшка, то это прекрасно видно по детям и мужу.  Ходят не опрятные, серые, как будто пылью присыпаные. 

Ну дети - ладно, считается, что за ними мать должна следить. А муж? Он с себя самостоятельно не может пыль стряхнуть? А если его это самого устраивает - то и счастье всем. Может, он тоже не фанат чистоты, и ему бы жить с этой пресловутой "хорошей хозяйкой" не в радость было бы.

 

  • Нравится 11
  • Повышение репутации 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, сиреневое счастье сказал:

Значит, муж- тоже хрюшка, иначе не ходил бы серый и неопрятный хоть при какой жене.  Мамочка такого воспитала.

 

Знаете, есть мужчины которые деньги в дом приносят и им не до стирки. 

Я конечно сужу со своей колокольни у меня такая политика. Муж добытчик, я хозяйка. 

2 минуты назад, Галчонка сказал:

Может, он тоже не фанат чистоты, 

 

Может быть. Тогда они нашли друг друга. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Фриделина сказал:

Знаете, есть мужчины которые деньги в дом приносят

Знаю. И как-то они себя обихаживают, пока не женаты :)

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
55 минут назад, Фриделина сказал:

Я конечно сужу со своей колокольни у меня такая политика. Муж добытчик, я хозяйка. 

Вы не работаете?

Если женщина работает, да если она еще и достаточно интенсивно работает, тут уж затруднительно соблюдать такое разделение...

У нас все хозяева. А уж за собой муж всяко последить может. Не безрукий и не безглазый.

Изменено пользователем Эллега
  • Нравится 7
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×