Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Одетта де Кресси

Распределение обязанностей в семье. Повседневный быт

Recommended Posts

Гость Вся из себя

Лунный дождь , Винни-Пых , айайте

Я даже Вам позавидовала белой завистью.

У меня муж делает только после моего "бешеного вращения зрачками, хлопанья дверями, и топания ногами".

Правда, делает молча, насупившись. А потом долго-долго напоминает мне об этом при ссорах.

Оплатить коммунальные услуги не может самостоятельно, единственное, что платит сам, так это кредит банке, взятый на его имя.

И если даже помогает, то делает, пока не видит его родня. Только они пришли, все, его не поднять с места.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карташонка Так в том то и дело, что мы не спорим , не создаём проблему : кому что делать, или кто из нас не выполнил свои обязанности.

А оно, в принципе, и есть то самое разделение.

Я лишь писала о том, что не понимаю супругов, КОТОРЫЕ НАЧИНАЮТ ДЕЛИТЬ между собой обязанности. rus_flag.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой муж умеет делать и делает ВСЕ. Он так и заявляет: "Настоящий мужик должен все уметь сам, и не сваливать на слабую женщину". Если пришел раньше меня, то меня уже ждет вкусный ужин. in_love.gif Ничего тяжелее хлеба или пакета молока я не носила. Как-то на работе упомянула о том, что муж приготовил ну очень вкусного кролика, так одна из коллег с изумлением уставилась на меня и говорит: "Как это приготовил??? Это же твоя обязанность!" Я не стала ничего ей доказывать, только сказала, что ему это в удовольствие - порадовать домашних. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Осколочная граната

Здорово, завидую вам белой завистью.

Примерила ситуацию на себя, нет я так не хочу, если бы мой муж готовил ужин каждый раз, когда я прихожу позже него, я бы приходила позже каждый день tongue.gif .

Обленилась бы я. А зачем что-то делать, если есть такой замечательный муж.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня муженёк просто ЗОЛОТО, но не любит, когда его так называю, стесняется smile.gif Он и денежки зарабатывает, и подарочки дарит, и дома всё помогает делать - и мужские все дела делает, и не стыдно ему посуду помыть или пол помыть. Только готовить не умеет, но это не страшно, я сама готовить люблю. С сынулькой его спокойно оставляю, знаю, что с малышом всё в порядке будет. Я это всё ценю, хвалю его, стараюсь баловать, дарю маленькие подарки без повода, балую вкусняшками smile.gif Я его долго искала, замуж вышла в 29 лет, думала или вообще замуж не выйду, или муж у меня будет вот такой хороший smile.gif ТЬФУ_ТЬФУ_ТЬФУ biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас неукоснительных два правила: кто готовит, тот никогда не моет посуду; кто последний проснулся, тот заправляет постель. Поэтому посуду почти всегда моет муж, а постель заправляю я. А в остальном стараемся поровну.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Распределять смешно, и правда, если муж выносит мусор, то во время его командировок, которые и по 2 месяца могут длиться, к ведру не прикасаться что-ли? wink.gif

Готовлю всегда я, но мне это и удовольствие доставляет, на кухне душой отдыхаю. Если очень устала, сходим в ближайший ресторанчик. Цветы и рыбки на муже по той простой причине, что я просто забуду и все живое помрет у нас в доме blush.gif

Убирается тот, кому быстрее надоест, что ноги к полу прилипают tongue.gif , за продуктами ездим вместе, если по мелочи что-то докупить, тот, кто вспомнит. Стираю всегда я, просто надоели испорченные вещи, глажу тоже почти всегда я, но если попросить, муж не откажет, поможет.

Вот насчет лампочек, смесителей и даже сборки мебели..., даже не прикасаюсь, но просто не умею. Нет, лампочку заменю, конечно, но для этого мне стул на стол ставить надо, свалюсь. Так и моюсь без света, пока муж из командировки не вернется biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот насчет лампочек, смесителей и даже сборки мебели..., даже не прикасаюсь, но просто не умею.

Ну вот обычную лампочку я сменю, но дневного света лампу - ни за что no_1.gif

Тем более эти дела происходят раз в год. Ещё муж поможет в выходные продукты с базара дотащить. На этом его обязанности кончаются, ибо самое главное его преимущество - он главный добытчик, и я совсем не вкладываю средства в семейный бюджет.

Так что все дела - "сама-сама-сама". Разве что с большой скуки вымоет раковину в кухне и обязательно ткнёт носом, "смотри, как надо делать" bb.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я всегда считала, что только женщина должна стирать, гладить, готовить и мыть полы. В семье моих родителей, по крайней мере, было только так. Да и с моим первым мужем тоже, правда почему-то попутно на меня легла ещё масса каких-то обязательств. Сейчас - всё иначе. Кто свободен, тот и займется домашними делами. Правда, готовку всё равно оставляю за собой - я всё же лучше это умею да и меню моё разнообразней. А как классно - придёшь домой, а полы вымыты! Продукты куплены! Бельё развешано! Мелочь, а приятно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вышла замуж за мужчину, который дома не умел делать ничего. Так у них в семье заведено было, мужчина выполняет мужские обязанности. Ну типа лампочку раз в пол года вкрутить... ranting.gif По молодости, ну и по глупости понятно, я все продолжала тянуть на себе. А чего, я же сильная, я справлюсь. Потом декрет, это вообще " тебе что, тяжело, ты все равно день дома сидишь..."

А потом мне это стало надоедать. Сначало праздники ( вот счастье - то, выдраить квартиру, притащить сумки с продуктами, простоять пару дней у плиты). Потом отпуск ( приготовь, подай, не мешай, иди нафиг ).

Когда терпение кончилось и начались скандалы, вдруг оказалось, что муж и пропылесосить может, и постепенно кушать научился готовить. Сейчас обязаннасти даже не распределяются, кушать готовит тот, кто выходной ( у нас посменный график, плюс у меня ночные смены ), стирает машина, засунуть и вытащить белье не проблема.Продукты покупаем вместе, убирать тоже стараемся в четыре руки. И муж как - то уважительнее стал к домашнему труду относится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Киевский Рыжик

вдруг оказалось, что муж и пропылесосить может, и постепенно кушать научился готовить

Просто его никогда об этом не просили laugh.gif . Делали и делали, а точнее сказать обслуживали.

У меня муж тоже особо не заморачивался ничем когда с родителями жил - и приготовили ему, и постирали, и со стола за ним убрали.

Я ж бунтую, когда за собой со стола не убирают. Поел, все кругом лежит - смрадит shiz.gif . Тут тебе и тарелки от первого - второго, и ошметки - очистки. Встал и пошел. Ругаюсь, ну ты хоть в раковину поставь пожалуйста, ну будь человеком. Так человек иногда и помоет за собой посуду.

Еще по магазинам научился ездить покупать почти все, раньше этого почти не делал.

Готовить не умеет, конечно, это на мне полностью. Нет, ну конечно лапшу заварить он может laugh.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кефирная

А я работаю на частника, у меня один выходной в неделю, бывает один в две недели, работаю до 7, пока доеду. Муж работает 2 через 2. Очень благодарна ему что не считает зазорным прибраться, помыть пол, посуду и т.д. Готовлю тольк я

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Он думает "А что такого, сидит дома, нифига не делает, наверное уже и на сторону смотрит от безделья".

Ох... Может я, немного в сторону, но...

"Сижу" я дома. Шестой год уже "сижу".

Попутно мужа воспитываю, взращиваю. Чтоб был в себе более уверен, тем более, что там почва благодатная - он умничка, в работе спец, обучаем, старателен и т.п. Даже старшая дочь первую фразу большую говорила - "наш папочка гений и умница".

Ну и по младости лет старалась его не загружать сильно. Детка на мне, закупка продуктов на мне - пусть в выходные у него будет свободное время. А я тащу дите в коляске усыпанное покупками и на нижнем этаже коляски по пять кило моркови, картошки да лука.

Мои родители, понимая, как ему, бедолаге, тяжело нас содержать, старались его тяготы финансово разбавить, одевая нас с девчатами, привозя продуткты тоннами (хорошо, что теперь через таможню половину свиной туши не провезешь).

Повзращивала, на свою голову.

Я - сижу дома и бешусь с жиру. Он нас содержит. Дом и дети - мое дело, вне зависимости от моего самочуствия. Я офигела и оборзела, если прошу его сполоснуть его же стакан. Я все время болею, сколько можно. Проверяться ездить - ну езжай, только он с дочей не останется, он работает. Да, с другом в соседний город отпроситься с работы - проблем нет. А мое здоровье - сама думай.

Тяжело изменить такую ситуацию. Менять надо себя.

Неприятно это. Всегда считала, что указывать человеку на его ошибки - не порядочно. А вот пришлось. Пришлось на его жалобы об усталости говорить - а мне тогда как?

- У тебя есть возможность уйти из этого дома на работу. Я шесть лет в одних стенах.

- У тебя есть выходные. После работы ты отдыхаешь. У меня нет выходных, нет "после работы". Каждый день мне нужно встать пораньше, приготовить завтрак, отвести доченьку в сад, убраться, перестирать, попутно развлекая младшую, приготовить тебе обед, убрать все после обеда, разложить вещи на полочки, и каждую секунду быть настороже - маленькие детки дают много радости, но лишают личной свободы. Они везде лезут, берут все, что хотят, а ты должна стараться предотвратить все беды, оберегать и уберегать. И еще много таких вот "я должна".

-Ты ночью спишь, а я каждую ночь, КАЖДУЮ! вот уже шесть лет встаю. Переодеть их, накрыть, успокоить. А когда они болеют?! Ты не пойдешь их качать и жалеть, тебе с утра на работу. И ты не поймешь, что я тоже работаю. Круглосуточно, бессменно.

Однажды мне стало нехорошо, он был дома. Я попросила его привести Полю из сада. Отказ. Утром, просто из вредности, я попросила его отвести ее. Ясное дело, что он не сможет ее сам собрать, накормить, заплести. Т.е. мне все равно вставать. А раз я встаю, то уж и отведу. Но муж завелся.

Я оборзела. У меня хоть какие то обязанности должны быть - отвести и привести ребенка - что тут сложного?! "Это твоя обязаность!"

Я, естесственно, отвела дочу сама. Маленькая еще дремала.

А позже, совершенно спокойно, я стала говорить.

Да, ты прав, у меня есть обязанности. И дети - тоже обязанность моя. И дом. Но тогда давай обязанности определим четко. Мои - дом, готовка, стирка, уборка и, естесственно, детки. Твоя - добыча денег.

Так? Так.

Вот и нехрен попу отсиживать - вали работать. Иди и зарабатывай так, чтоб я не гадала, трусы себе купить для медосмотра, или яблоки детям. У тебя только одна обязанность - так иди и выполняй ее!

Неприятно такие вещи говорить. Не моё это. Но больше выхода не увидела.

Муж от словей таких офигел. Работать в ночь не ринулся, но и меня попрекать прекратил. Не знаю, правда, надолго ли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да! Мой мне помогает с домашними делами, но при этом читает нотации и делает такое лицо, конечно у него-то мама целыми днями квартиру вылизывала и за всеми носки собирала и есть готовила и работала поваром и покушать на подносе приносила . А я если пришла с работы и устала то ничего делать не буду, я не железная, да и потом на примере со свекровью - сверк думает, что домашние дела приносят женщине чуть ли не оргазм, сплошное удовольствие. Он так думает на полном серьезе, а мужнину мать никто ни за что до сих пор не благодарит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алсуша

Жаконя

девочки, у меня второй муж был избалован мамой, у него брак первый- ничего делать не умел . да и не хотел, а когда по дурости записала на него бизнес, вообще от рук отбился. Помоется в ванной. так это подвиг совершил, а дети рядом будут голодные бегать вокруг стола с грязной посудой и крошками после поданного мной завтрака. Я в это время на руководящей работе без обеда в субботу.

Как дала ему перца пару раз. так стал записывать с моих слов рецепты. а готовить научился даже лучше меня временами. потом благодарил за науку при жизни с сожительницей))) thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Восточная сладость

Попробую объяснить свою точку зрения на некоторые вещи и ситуации...

Мужчины считают, что женщины рождаются на свет... И тут же нам в роддоме выдают трудовую книжку, в которой сразу прописывают следующие пожизненные трудоустройства, по вакансиям: "Повариха", "Портниха", "Уборщица", "Постирушка", "Гладильщица", "Любовница", и плюс на выбор любая профессия и работа уже вне дома...

Тоесть, по мима обычной работы, для зарабатывания денежных средств... Нашей ежедневной работой (либо через день) является, то что, мы ОБЯЗАННЫ: готовить, стирать, убирать, шить, гладить, ну и другие "женские работы"...

Хорошо!!! Мы согласны!!! Мы смирились!!!

Но при этом тогда и Вы, МУЖЧИНЫ, смиритесь с тем, что...Вы ДОЛЖНЫ!!!... Вы ОБЯЗАННЫ!!!... Каждую неделю дарить нам цветы, каждый день осыпать нас комплиментами, ухаживать за нами, делать нам каждый день (либо через день) приятные сюрпризы и романтики...

А если у Вас нет на это: средств, желания, сил, фантазии... Короче, Вы на это не способны, то тогда забудьте требовать и наши "обязанности"!!!

Конечно, безусловно, при условии, когда женщина сидит дома, в связи с беременностью... и на плечи мужчины ложиться обязанность полного материального обеспечения матери и ребёнка... То тогда уже "мужские обязанности", перечисленные выше, частично отменяются...

Очнитесь МУЖЧИНЫ... Вы же сами себя называете СИЛЬНЫМ ПОЛОМ... Так почему же вы выбрали для себя более упрощённый и облегчённый образ жизни... Или по вашему, готовка, стирка, уборка, глажка... Это так, фигня, приятные мелочи... Не требующие практически ни каких сил и времени... А для себя выбрали: зарабатывать деньги (на ровне с той же женщиной, либо чуть больше), и плюс, раз в год вбить гвоздь, раз в месяц донести тяжёлый пакет, ну и ещё пару дел на год...

Ни кто на вас "женскую работу" не перекладывает!!! Одного просим, не забывайте про свою "мужскую работу"...Ведь если вы свои "обязанности" будете выполнять точно, качественно и в срок, то и наши нам станут в радость!!! Ведь тогда, в первую очередь мы будем чувствовать себя счастливыми женщинами, а не домработницами, борющимися за право голоса!!!

Изменено пользователем Фобос

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Восточная сладость

Будьте добры разбивать текст на абзацы двойным кликом Энтер. И не увлекайтесь восклицательными знаками в таком количестве.

Спасибо заранее.

Тоесть, по мима

Прежде чем на серьезные темы рассуждать, букварь взяли бы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Восточная сладость

ашей ежедневной работой (либо через день) является, то что, мы ОБЯЗАННЫ: готовить, стирать, убирать, шить, гладить, ну и другие "женские работы"... Хорошо!!! Мы согласны!!! Мы смирились!!!

Кто вас запряг, девушка? Расслабьтесь, вы никому ничего не обязаны, тем паче прямо из роддома, я сейчас зареву над горькой бабьей долей. Вы находитесь в плену ложных парадигм. cool.gif

Так почему же вы выбрали для себя более упрощённый и облегчённый образ жизни...

Вы что реально думаете, что заработать семье на житье, прокорм, развлекухи и прочие бебехи настолько легко, что уже вопить пора с восклицаниями через слово? Чем упрощенный у них образ и чем сложен образ жизни ваш? Стираете в проруби? Топите печку дровами? Добываете огонь трением?

Ведь тогда, в первую очередь мы будем чувствовать себя счастливыми женщинами, а не домработницами, борющимися за право голоса!!!

Не поняла, кто на ком стоял. Ну, то бишь, за какое право голоса вы боретесь и чем конкретно вызван сей манифест? И причем тут рубрика Муж и жена?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Восточная сладость

Тоесть, по мима обычной работы, для зарабатывания денежных средств... Нашей ежедневной работой (либо через день) является, то что, мы ОБЯЗАННЫ: готовить, стирать, убирать, шить, гладить, ну и другие "женские работы"...

Кто вам такое сказал?.. blink.gif Я вообще чуть ли не впервые в жизни (от вас вот сейчас) узнала, что я что-то кому ОБЯЗАНА...

Хорошо!!! Мы согласны!!! Мы смирились!!!
Мы - это женщины надо полагать?.. А почему вы за всех ответ держите - стесняюсь спросить?.. g.gif

Кто-то не оправдал ваших надежд или обидел вас?..

Но при этом тогда и Вы, МУЖЧИНЫ, смиритесь с тем, что...Вы ДОЛЖНЫ!!!... Вы ОБЯЗАННЫ!!!... Каждую неделю дарить нам цветы, каждый день осыпать нас комплиментами, ухаживать за нами, делать нам каждый день (либо через день) приятные сюрпризы и романтики...

Чур меня от всего этого романтИка и такого мужчины... laugh.gif

Вы бы лучше конкретно ситуацию описали - тогда было бы более-менее понятно отчего вы такими лозунгами из очередного глянцевого журнала разбрасываетесь и рвётесь грудью на баррикады за отстаивание прав и обязанностей по гендерному признаку...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я соглашусь с автором. В ее возмущении.

Да, мужики у нас распоясались. Вот только ничего никому не докажешь. Они сейчас умные пошли - не хочешь, пойду себе хозяйственную найду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что за душераздирающий вопль?

Не нужно рассуждать в общем - сильный пол, слабый пол. Берите конкретнее. Вы женщина, а ваш мужчина вас чем-то не устраивает. Вместо того, чтобы манифесты выдвигать, решайте проблему на уровне муж-жена.

Пара избитых фраз на вооружение:

-Мужчину делает женщина.

-У мудрой жены - муж-орёл, а у глупой - воробей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Восточная сладость

Тююю!.. А кто вам виноват, что вы выбрали такого мужчину? Котрый только и может, что

зарабатывать деньги (на ровне с той же женщиной, либо чуть больше), и плюс, раз в год вбить гвоздь, раз в месяц донести тяжёлый пакет, ну и ещё пару дел на год...

Не надо всех под одну расческу.

готовка, стирка, уборка, глажка...
Для меня это не фигня, но получше, чем работать, подрабатывать, копать огород, чистить в доме канализацию и перекрывать крышу.

Я лучше займусь бабскими делами.

Или вы считаете, что рождены для чего-то более высокого, возвышенного, а ваш мужчина требует борща?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как-то сел ко мне в машину пассажир, мужчина, лет примерно 30-35. Мы с ним разговорились, и я (к слову, конечно) упомянула, что я готовить не люблю, умею, но не люблю. Он был несказанно удивлён и ответил: "А я думал, что это у женщин в крови..."

Так что часть правды в словах автора темы есть.

Другое дело, что не все мужчины одинаковы.

Изменено пользователем Анча

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Восточная сладость

Читаешь газету, и куча приятных эмоций. Но тут... Ужас! С первого момента как заходишь сюда...Объяснения всех правил, условий и тем более комментарии, пропитаны какой то злобой, диктатурой, надменностью и так далее!!! Вы видимо (особенно кто тут завсегдатый) уже слишком много тут перечитали...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

завсегдатый

Завсе...какой? g.gif

Объяснения всех правил, условий

Под Правилами, кстати, вы сами подписались при регистрации на форуме. Они достаточно просты. Вам не помешает изучить их еще раз в рубрике Управдом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×