Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Одетта де Кресси

Распределение обязанностей в семье. Повседневный быт

Recommended Posts

Я не знаю насчет четкого распределения, но у нас в семье есть дела, которые делает только муж, и которые только я. Я никогда жизни не полезу в ремонт, прибивание чего-нибудь, покраску чего-нибудь. Муж и сын меня полностью освободили от огорода - ну в удовольствие им посадить, полить, прополоть!

Зато я их к готовке допускаю только на уровне подать, почистить, помыть, продукты принести.

Вот и все распределение!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сестра

А я соглашусь с автором. В ее возмущении. Да, мужики у нас распоясались.

У вас распоясались, а у нас нет. Никаких нет претензий к мужчинам. Вы гляньте в ветку, как кто о мужьях заботится, и тогда поймете, кто кого распоясал. smile.gifКрыша Так

Значит вам крупно повезло с мужчинами, либо вы как-то умудрились их перевоспитать.

Ничего подобного. Я вообще не понимаю словосочетаний "вам просто повезло". Это еще из нашей беседы в другой ветке, где дама с малым ребенком на своего Васю ругается малоцензурными словами.

Там я вам объясняла, что есть люди, с которыми жизнь "случается", и есть те, кто осознанно живет. Так вот все эти сказки о везении - придумали те, кто живет, как по речке полено плывет. Мужики им "попадаются", события происходят помимо их воли. И миф о том, что кого-то можно перевоспитать, тоже придумали они. То есть надо хватать, что есть, причем хреновость того, кого схватили можно объяснить тем, что они "все такие" и потом лет двадцать перевоспитывать.

Я не встречала ни единого мужчины, который ничего по дому не мог делать. Или который требовал бы, чтоб все по дому жена делала. Может потому, что я вообще бытовую сторону жизни подвигом не считаю. Я не понимаю, о чем тут крик, когда стирает в массе своей машинка, воду носить не надо, продукты все в шаговой доступности и без очередей. Что женщины изначально так переутомились, что мужчинам стали завидовать?

Посмотрите, большинство тем о том, какие мужья ленивые, ничего не хотят, пьют, бьют, гуляют и т.п. Может, конечно, автор переборщила с эмоциями, но, видать, достало.

По сеньке и шапка. Кто просил выбирать пьющего, гулящего, ленивого?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кадрия

Лигия

Стоп, про негативные эмоции я не писала. ПРосто поддержала автора, что такое, как она написала, сплошь и рядом.

У меня все вот так же, только я еще и зарабатываю больше... 

А вот этими словами я хотела сказать, что мой муж тоже считает, что в доме есть чисто женская работа, которую он не должен делать.

Как то: стирать, гладить, мыть полы, натирать ванную/толчок, вешать занавески, готовить и т.п.

А по поводу, зачем мне это надо, то я потихоньку исправляю недостатки воспитания (свекровь слишком их всех разбаловала). Во-первых, я не встаю не готовлю завтрак-ужин (он часто приходит, когда я уже сплю). Во-вторых, ЗА СОБОЙ я приучила его убирать и мыть посуду (раньше это было eek.gifranting2.gif ). В-третьих, утром мелкая полностью на нем - одеть, умыть, отвести в ясли.

Да и он работает по своеобразному графику, плюс много знакомых, кому СРОЧНО надо сделать машину, и дома его очень часто не бывает. На почве отсутствия дома, невнимания к ребенку, ничего не делания и т.п. у нас все же произошел разрыв и развод. После этого он очень изменился. Как надолго не знаю, но стал меньше от меня требовать и больше "отдавать" взамен. Но мужские дела делает только после того, как я "присяду на уши" music_whistling.gif .

Мне проще, хоть я и работаю, но у меня дома мама, которая в большинстве случаев занимается готовкой, стиркой (ура стиральным машинкам notworthy.gif ), есть сын, который убирает игрухи, выносит мусор, пылесосит, иногда моет посуду. Таким образом, на мне закупка продуктов (с машиной это не сложно), уборка (я убираюсь раз в неделю, иногда среди недели полы могу помыть), глажка, ну и так по мелочи.

Сына воспитываю так, чтобы мог жить самостоятельно: умеет несложное приготовить, постирать вручную, убраться, иногда ходит в магазин (за чем-нить не сложным - молочка, хлеб, сопутствующие товары).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Ничего подобного. Я вообще не понимаю словосочетаний "вам просто повезло". Это еще из нашей беседы в другой ветке, где дама с малым ребенком на своего Васю ругается малоцензурными словами.

Лена (можно я так, по-свойски?), "вам просто повезло" имелось ввиду, что повезло встретить вашего мужчину, повезло именно его полюбить, а ведь сердцу не прикажешь и бывают влюбляются не в самых лучших.

poster_offtopic.gif У меня есть подруга, которая познакомилась с мужчиной - слесарем из ЖЭКа. Он оставил ей телефончик и она иногда позванивала, когда что-то надо починить, "муж на час", но дешевле. ПОтом как-то закрутилось, то чайком угостит, то еще что-то. И он "запал". Сначала она была в шоке eek.gif , потом присмотрелась, вроде и поговорить интересно и сам ничего, а она одна. На вопрос: "А почему не найдешь получше работу?" ответ был:"А не для кого". Начали встречаться, потом расстались, очень уж по-домостроевски он себя начал вести. А через какое-то время ОБОЮДНО поняли, что им хорошо вместе было (наверно это любовь) и решили опять жить вместе, но пытаться подстроиться друг под друга. Это было 17 лет назад. Сейчас уже детки, трое, большие. Муж стал помощником депутата, жена сидит дома, занимается детьми, ходит на фитнесы/массажи/маникюры, дома есть домработница, живут в коттедже за городом. Муж сам говорит, что это жена его перевоспитала и любовь clap.gifinlove.gif . А ведь изначально она даже и думать о нем не хотела, как же, какой- слесаришка, да еще и с запросами. Теперь смеемся над этим.

Я тоже была влюблена и в первого и во второго мужа. И не жалею. ПРосто не сложилось с первым, но, слава Богу, у меня есть сын от того брака. Со вторым мужем я уже выше написала, что были проблемы, дошло до развода, но тоже решили попробовать еще раз. ПОка, вроде, получается. Приходится перевоспитываться обоим: мне - не пытаться все сделать самой, потому что так быстрее и проще, да и просить не надо, а ему - меньше запросов и больше желания сделать что-то. А руки у него даже не золотые, а платиновые, может все, только раньше не хотел.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крыша Так

ПРосто поддержала автора, что такое, как она написала, сплошь и рядом.

А так же сплошь и рядом прямо противоположное тому, что она написала. Зачем же так обобщать? Ее же просили написать, что именно с ней произошло, но она, почему-то обидевшись, удалилась.

А люди все разные. Вы о себе и своих знакомых пишете. А я о своих написать могу - очень разные отношения в разных семьях складываются.

Вот один друг мужа, Сергей. Он всегда покушать любил. Его мама повар, но большей частью дома с тремя детьми сидела, хозяйством занималась (замечу - это было ЕЕ решение, денег им хватало, отец плавал), и вся женская работа была на ней. А жена Сергея служила вместе с ним, и дежурства у нее были. И наш любитель покушать волей-неволей к кухне дорожку протоптал, устав от магазинных пельменей. И уже много лет у них равноправие на кухне - кто первым пришел - тот и готовит.

А вот у моей коллеги муж сидит дома (подрабатывает на компьютере). Дочка, уборка - на нем. Она только готовит. Ужас? Муж - альфонс? А для нее - мужик! Потому что дал ей возможность заняться карьерой.

Так вот - где универсальный стандарт идеального мужа? Тот, о котором Восточная сладость пишет - чтоб не пил, не курил, и цветы всегда дарил? Так каждой женщине свое. Кому - много зарабатывающий грубый мужик, кому - сидящий дома помощник по хозяйству. А я вот цветы терпеть не могу - меня жаба давит, кода их, завявшие, выбрасываю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капитанская дочка

А я вот цветы терпеть не могу - меня жаба давит, кода их, завявшие, выбрасываю.

Меня тоже cry_1.gif . Особенно, если в праздник, они же дорогущие.

А так же сплошь и рядом прямо противоположное тому, что она написала. Зачем же так обобщать? Ее же просили написать, что именно с ней произошло, но она, почему-то обидевшись, удалилась.

Так и я ж написала, что все это есть, но с эмоциями она переборщила. Просто набрасываться тоже не надо, может и не одна ситуация ее так взвинтила, просто, если, это длится много лет или все ее мужчины именно так преподносят отношения в семье (а ведь не зря она ВОСТОЧНОЙ сладостью назвалась), что хотелось именно "прокричаться".

Я не спорю, что есть замечательные во всех отношениях мужчины, есть и непьющие, и не гулящие, и дома помогающие, но ведь и противоположных очень много. И, если вы не с таким "типом" мужчины живете, не значит, что их вообще нет. Терпимее надо быть harhar.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крыша Так

что повезло встретить вашего мужчину, повезло именно его полюбить, а ведь сердцу не прикажешь и бывают влюбляются не в самых лучших.

Вы меня извините, но в сторону подобного мужчины лично я нечаянно посмотрела по молодости. Первый муж был из категории принеси подай уйди на... не мешай. Меня хватило на полтора года. После этого замуж шла с открытыми глазами и подобные экземпляры в качестве мужа просто не рассматривались. А уж нормальных в бытовом плане мужчин пруд пруди, вот из них и надо высматривать того что по душе.

В конце концов мы же не с закрытыми глазами замуж идём и всё таки какое то время с данным мужчиной общаемся, в том числе и в быту. И уже на стадии встреч можно рассмотреть что данный товарищ из себя представляет и как он к чему относится.

Капитанская дочка

А я вот цветы терпеть не могу - меня жаба давит, кода их, завявшие, выбрасываю

Я тоже к цветам довольно равнодушно отношусь. Но вот последний пример. День Валентина. У нас проблем по самые помидоры, и с финансами напряг. Я про праздник даже и не вспомнила. А тут мой любимый приходит вечером нагруженный сумками и с розой. Вы знаете, меня это так приятно поразило.

in_love.gif Что несмотря на просто жуткий для него день, встал в 6 утра, работа, ремонт в новой квартире, перебежки по инстанциям, приход домой в 9 вечера, а он помнил обо мне и сделал приятное. Это на 9 году жизни. Я до сих пор под впечатлением.

А у подружек моих, которые замужем без году неделя, мужья даже не вспомнили о празднике. cry_1.gif

Терпимее надо быть

Да никто не набрасывается. Мы пытаемся сказать что может быть по другому и это нормально. Конечно у всех своё. У меня например папы не было. И модели семьи как таковой перед глазами тоже не было. Потому когда я вышла замуж первый раз, я думала что так и надо, что так у всех. Правда меня надолго не хватило.

А вот со вторым мужем я поняла, какие именно отношения я хочу, когда тебя любят, уважают, холят и лелеют. И в третьем браке получилось построить именно такие отношения. Просто такого же мужчину и искала, с такими же ценностями и отношением к жизни как у меня.

wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крыша Так

Лена (можно я так, по-свойски?), "вам просто повезло" имелось ввиду, что повезло встретить вашего мужчину, повезло именно его полюбить, а ведь сердцу не прикажешь и бывают влюбляются не в самых лучших.

А я вам сказала то, что вы никак, судя по всему, понять не можете. Что есть две категории личностей. Одни живут неосознанно. Они могут хоть в наркомана влюбиться. А такие как я, не влюбляются шут знает в кого. Как вам еще объяснить, чтоб вы поняли...

Я не понимаю фразы "Повезло встретить и полюбить". А что, не встретился бы нормальный, влюбилась бы в ненормального? То есть неважно в кого, лишь бы попался? Я не понимаю, честное слово...

Ну, видно же, что человек, допустим, лентяй и помогать по дому не будет, не таких он правил. Кто заставляет развивать отношения до такой степени, чтоб влюбиться без памяти? Кто? Чувство развивается, не шандарахает сразу и со всей силы, подумать головой всегда есть время.

Ornella

А уж нормальных в бытовом плане мужчин пруд пруди, вот из них и надо высматривать того что по душе.

Вот именно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Ну, видно же, что человек, допустим, лентяй и помогать по дому не будет, не таких он правил. Кто заставляет развивать отношения до такой степени, чтоб влюбиться без памяти? Кто? Чувство развивается, не шандарахает сразу и со всей силы, подумать головой всегда есть время.

"Любовь нечаянно нагрянет, когда ее совсем не ждешь..."

ПРосто иногда сначала влюбляешься, потом женишься и начинаешь после свадьбы жить совместно.

Я, вроде, тоже всегда головой думаю. Но вот первый раз меня свекровь предупреждала, что ее сын будет гулять, вот он такой и все тут. Я не поверила. А в бытовом плане он был самый-самый. Разошлись по причине того, что он-таки нашел другую, теперь у него третья. Но он в каждой семье помогает жене (правда, пока не ушел к другой).

Второй супруг просто "детство в ж...играет". Он младше намного меня и, когда начали жить вместе, у меня уже все было "распределено" и как-то все само собой без его помощи решалось. Вот и привык так, теперь отвыкает.

А про "повезло" (я тоже пытаюсь объяснить, но, видимо, мой словарный запас беден безнадежно g.gif ) могу попытаться объяснить на другом примере. Я долго не могла найти работу, пошла на маааааленькую з/п, ради того, чтоб хоть что-то зарабатывать (уже будучи одна с маленьким ребенком). Хотя я с высшим образованием, опытом работы и, в принципе, обучаема. Проработав там пару месяцев в соседнем офисе требовался траффик-менеджер (не суть важно кто это, просто чуть выше з/п и интереснее работа), меня пригласили потому, что я общалась там с одной девочкой и она была в курсе, что я хотела бы какого-то продвижения. Я перешла туда, немного подучилась, и тут срочно требуется помощник менеджера по размещению (опять не суть важно кто это, главное выше з/п и интереснее работа). Меня опять же таки берут. Далее по схеме... Теперь я ведущий менеджер в этой кампании. А изначально просто повезло познакомиться в курилке с этой девушкой.

Работы я не боюсь, просто никак не могла найти подходящую и с нормальной оплатой, а тут раз и само получилось. Это везение ИМХО.

ПРосто по мимо того, что люди по разному смотрят на жизнь, они еще и вращаются в разных кругах. Если все вокруг алкаши, дебоширы, живешь в маленьком городке или на окраине города, где и людей-то не особо много, или работаешь в женском коллективе, или еще что, то встретить МУЖЧИНУ проблематично (я не говорю, что невозможно). И, если встречаешь, то говорят - повезло.

А так же люди все же иногда меняются, редко, но бывает. Очень многое зависит от того, какие отношения были в семье. Потом пытаются строить такие же в молодой семье. Если жену устраивает, то все хорошо. Если не устраивает, то два выхода - меняться (подстраиваться, менять взгляды на какие-то вещи) или расходиться. Иногда пара выбирает первый вариант и пытаются измениться (либо оба, либо кто-то один).

Для ПТ:

Из Вашего сообщения сложилось мнение, что слесари - не люди, а некие отбросы общества. Только если все будут помощниками депутатов, кто унитазы ставить будет? Не терплю снобов. "Слесаришка", видите ли. Без слесаришек Вы бы ни помыться не смогли ни...

Я писала изначально про подругу, которая именно так и отнеслась к будущему мужу harhar.gif . А сама я замужем за автослесарем и не считаю, что он чем-то по профессии хуже депутата. Зарплата меньше, привелегий меньше, зато без работы никогда не останется, к нему очередь всегда, только вот с друзей он по прайсу денег брать не научился, поэтому дома часто отсутствует, а денег мало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крыша Так

может и не одна ситуация ее так взвинтила, просто, если, это длится много лет или все ее мужчины именно так преподносят отношения в семье

Хе, в таком случае кто виноват - мужской пол планеты или дама, которая с завидным упорством наступает на грабли? Просто не вижу смысла в глобальных обобщениях и картинном заламывании рук с придыханием - "доколе вы, мужики, сво* будете?" "«Все счастливые семьи счастливы одинаково, а каждая несчастная семья несчастна по-своему» (с). И всегда есть причина(ы) этих несчастий. И не всегда виноват именно муж.

Злобынюшка

есть две категории личностей. Одни живут неосознанно. Они могут хоть в наркомана влюбиться. А такие как я, не влюбляются шут знает в кого

А еще есть дамы, которые не в состоянии задать себе вопрос: "А для чего я, собственно, живу с кем попало и все терплю"? Им легче кивать на то, что мужики нынче измельчали, чем посмотреть на себя в зеркало на предмет того, как там.. с рожей?

Ornella

он помнил обо мне и сделал приятное.

Вооот оно... А цветочек это или поджаренные к приходу уставшей жены котлеты - это вторично. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крыша Так

Если все вокруг алкаши, дебоширы, живешь в маленьком городке или на окраине города, где и людей-то не особо много, или работаешь в женском коллективе, или еще что, то встретить МУЖЧИНУ проблематично

Вот знаете, я по всем критериям, почти попадаю. И городок у нас крохотный, всего 46 тыщ, все друг у друга на виду, все друг друга знают. И наркоманов и алкоголиков пруд пруди. Только в моём доме на 70 квартир около 10 ребят умерли в молодом возрасте от наркотиков, а уж алкашей и вовсе не сосчитать, так у меня ещё относительно благополучный дом по сравнению с другими. И работала я в очень даже женском коллективе, местной поликлинике медсестрой. Но как то вот получилось трижды замуж выйти. Причём 2 раза достаточно удачно.

Всё же есть некоторое расслоение. Алкаши и прочие такой категории тусуются как правило с такими же. Нормальные люди ищут себе подобных. Прежде чем замуж выскакивать за первого встречного неплохо бы посмотреть вокруг, с кем он дружит, какие родители, чем он живёт, какие книжки читает, какие фильмы смотрит.

А то вот я книжная девочка, первый раз вляпалась "по любви", потом глаза открылись, оказалось он книжки не то что не читал никогда, а и в руках не держал, школу и ту 8 классов не закончил, интересы выпить и на мотоцикле покататься, потом естественно и наркотики в ход пошли, потому что круг друзей соответствующий. И вы думаете я не видела этого когда замуж шла, видела, только думала это всё отдельно, а я вся такая рассякая на первом месте буду. Аха, как же. shiz.gif

Хорошо хоть сбежать вовремя успела, потому как дальше там всё стало гораздо страшнее. И что поразительно, муж мой бывший, пользовался очень большим успехом у женщин. Не смотря на наркотики, на отсидки в тюрьме, на то что никогда вообще не работал. Всё ему покупали, и на блюде приносили, а он ещё и диктовал какие сигареты ему купить и какое пиво. И вы думаете девочки там были какие то моргинальные. no_1.gif

Ничего подобного, одна другой краше, молоденькие, некоторые даже с модельными данными, с дипломами о высшем образовании. Носились с ним как с писанной торбой несмотря на регулярные синяки под глазами. В прошлом году он умер, понятно от чего... так как не приеду на кладбище, он всё таки отец моего сына, так постоянно там хоровод из бывших невест, сидят с платочками, памятник вот ему мраморный ставить собираются, от любящих женщин. Вона как. blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крыша Так

"Любовь нечаянно нагрянет, когда ее совсем не ждешь..."

Ну вот, песни в ход пошли. Опять повторю - в жизни она как кирпич на меня лично не падает. (Но в третий раз не говорите, что мне повезло, вы начнете думать головой и ввам тоже повезет). И мне удивительно, что на других "нечаянно" этот морок может навалиться - отговорки все это слабой воли и личной неразборчивости.

ПРосто иногда сначала влюбляешься, потом женишься и начинаешь после свадьбы жить совместно.

А до влюбленности что? Причем тут совместное житие? Человека, вот ужас, можно узнать до совместного житья, была бы охота анализировать происходящее.

Я, вроде, тоже всегда головой думаю. Но вот первый раз меня свекровь предупреждала, что ее сын будет гулять, вот он такой и все тут. Я не поверила.

Оригинальная фраза. Если вы не поверили, то с чего вы взяли, что думаете головой? Думали бы - прислушались.

Работы я не боюсь, просто никак не могла найти подходящую и с нормальной оплатой, а тут раз и само получилось. Это везение ИМХО.

Причем тут ваш пример с работами, вообще непонятно. Вы аналогию с мужчинами проводите? Ну, так напрасно. С мужчиной нельзя так - за неимением хорошего схватить что попало, а там "сделать карьеру". Что попало и будет чем попало.

Если все вокруг алкаши, дебоширы,

Даже в глубокой глубинке не все дебоширы и алкаши.

А так же люди все же иногда меняются, редко, но бывает.

В коренных вопросах, о которых тема - они не меняются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Оригинальная фраза. Если вы не поверили, то с чего вы взяли, что думаете головой? Думали бы - прислушались.

Меня вот кстати свекровь тоже отговаривала от брака, предупреждала, но меня было не сдвинуть.Да подумаешь в 18 лет, такие мелочи эта бытовуха. А потом когда коснулось, когда поняла куда вляпалась, поезд ушёл, ребёнок родился. И знаете, могла бы тоже сидеть и ныть, вот же козёл попался, и терпела бы гульки,пьянки,и в будущем синяки. Но как то быстро пришло отрезвление,я поняла что такой жизни мне не надо и даром. no_1.gif Я себя не на помойке нашла, я достойна лучшей жизни.

Быстренько развелась и в сторону похожих личностей больше не смотрела просто. Они для меня как класс не существуют. А если бы и дальше наступала бы на те же грабли, то винила бы в этом в первую очередь себя. Глаза то есть и голова вроде на месте. Так что сами мы таких выбираем. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно, есть такие мужчины, которые понимают патриархальный семейный уклад в манере - и рыбку съесть и косточкой не подавиться. То есть я патриарх, глава семьи и мне не пристало... Это означает, что ты, жена работай, потом во вторую смену по дому, обслуживай меня, да не забывай, что глава - я.

Есть такие мужчины, есть, НО... никто же не неволит вас именно таких выбирать в мужья.

Считаю, что чем провозглашать лозунги и манифесты, гораздо продуктивней наладить быт так, как тебе хочется в отдельно взятой (твоей) семье. И тогда будет тебя счастье.

Отец гражданского мужа моей подруги - бывший председатель богатого колхоза, по дому мало что делает, в основном крутится жена. Колхоза давно нет и заработков тех уже нет, но он по-прежнему считает, что он - представительный мужчина и нужен для красоты, а жена - для всего остального. Вот свекровь моей подруги и вертится, как белка в колесе.

Сына она тоже было воспитала в таком же духе, как и папашу, и он поначалу тоже стал втирать моей подруге про женскую и мужскую работу. wink.gif Но не тут-то было, подруга - девушка самостоятельная, зарабатывающая наравне с ним и даже больше иногда. К тому же в её семье как раз отец занимался в основном хозяйством (и зарабатывал, кстати, тоже), мама же всегда была королевной.

Поэтому из тех двух крайностей своих родительских семей, они слепили середину, которая, как известно, и является золотой. Она быстренько пресекла все разговоры про немужские обязанности и теперь, когда он работает во вторую смену и днём находится дома, то уже естественным стало для него прибраться, помыть посуду, начистить картошки.

Вот вам пример того, что можно и влюбиться "не в того" и "вдруг", однако поставить себя с самого начала правильно. Но справедливости ради надо сказать, что он её очень любит и готов идти на компромиссы.

Мой муж последние три дня не работает, потому что у него на работе что-то с отоплением, а на улице морозы, вот их и распустили. В первый день я пришла домой к горе немытой посуды и мужу на кровати у телевизора. Мягким голосом, но с твёрдой уверенностью wink.gif сказала, что я понимаю его желание первый день отдохнуть и полениться, но впредь, если я ещё буду приходить с работы к такому - значит тоже буду ложиться на диван, а питаться он станет пельменями, отваренными собственноручно.

Вчера пришла к сияющей чистотой кухне. thumb_yello.gif

Просто везти не надо девушки, а то на вас поедут и с удовольствием. thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто везти не надо девушки, а то на вас поедут и с удовольствием.

На мне, наверное, едут. Или нет?

Мой муж сегодня, 18 февраля, первый раз после Нового года пошел на работу.

(Сначала у студентов была сессия, а мужу не надо было принимать экзамены, потом каникулы).

Так вот, за все время нахождения дома муж мой 3 раза помыл посуду. Все, больше он ничего по хозяйству не сделал.

Сделаю ситуацию более трагичной: я зарабатываю в три-четыре раза больше своего мужа. Теперь добавим немного "светлых" красок: дома я не упахиваюсь, у нас в квартире перманентный бардак, точнее так, если я не хочу наводить в доме чистоту - не буду. Муж никогда не ругает меня , если дома не убрано ( ну это понятно), я сама себя ругаю и начинаю прибираться.

Близкая подруга говорит, что я мужа своего разбаловала, хотя у нее муж даже посуду не моет никогда, и дома у нее чистота и всегда сварен обед. Правда, муж постоянно на работе, а она дома сидит laugh.gif

И у меня появились сомнения: может, все-таки на мне едут? Хотя я этого не ощущаю....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот кстати ярчайший пример того что мы тут обсуждаем, взято из свеженькой соседней темы.

Ferrika

Живем на мою зарплату. Её хватает, но у нас куча проблем - с жильем, с беременностью (планируемой). Всё упирается в деньги. А ему без разницы. У него в игре важные события (он-лайн она), оторваться даже не может.

Ну что делать? Ясно, мы не расстанемся после этого. Но как заставить человека работать?

То есть тут уже всё ясно от и до, НО, разводится девушка не думает, и ещё и рожать планирует... Что в итоге получим через пару лет, думаю никому объяснять не нужно... music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как все неоднозначно... rolleyes.gif

Согласна с тем, что мы достойны того, кого выбрали (полюбили...).

Посмотри на семью избранника и увидишь свою - ну типа, что в детстве заложено, то топором не вырубишь. Ну и прочие штучки, уловки, выводы и т.п.

В моей семье все непонятно.

Когда "встречалась" с будущим мужем, я не присматривалась к "бытовым" моментам. Хотя, наверное, это было на подсознательном уровне. Мне бы не понравился парень, пренебрегающий гигиеной, законченый лентяй и неромантик. Знала, что в семье у них было не все гладко- свекр был непростой человек, свекровь натерпелась по самое "немогу", сама женщина простая, еду готовила без изысков- главное- много и горячее.

Будущий муж старался порадовать мелкими подарками, романтическими штучками, насчет покормить меня, когда я приходила в гости- это святое. Да что там- на мой день рождения он САМ испек торт.

И вот наша семейная жизнь. НИКОГДА не подхватывалась утром подать завтрак, у меня всегда была вторая смена (специфика работы). Откуда у него желание, чтобы завтрак ему подали (сейчас специфика работы другая у меня)? И как-то так само нарисовалось, незаметно.

Муж сам практически не готовит (хотя умеет и с фантазией). Но все время хочет (не путать с "требует") чего-нибудь необычного, и котлеты (отбивные и пр) второй раз есть ему не в кайф. Нет, он не устраивает скандалы, он может и чаем с булкой обойтись. Но простую пищу тира пюре и жареная рыба- он есть не хочет (ну, видать, не голодный!). Откуда это у него, все детство кушающего горы голубцов, сосисок, котлет, "плова" и макарон по-флотски?

Сам себе ничего разогревать не будет, если меня нет. Ну и претензий вроде нет. А я чувствую себя неуютно (манипулятор чертов!).

Замашки папы его прослеживаются- типа патриархат должен быть! Но со мной этот номер не проходит. Внешне смирился, ищем копмромиссы.

Подарки -мелкие и крупные, исчезли как класс. Просто мне уже ничего не надо - все есть. laugh.gif (Кстати, придумайте мне подарок на грядущий День Рождения!!!) и поэтому за месяц до праздника меня просто прессуют- "Ты останешься без подарка!" (= ну придумай что-нибудь сама!).

Обязанности по дому делились раз 100. Со скандалами, слезами и надутыми губами. Неделя- нормально, далее- все в зад. Т.е. на пыль хмурим бровки, на немытую сантехнику хмыкаем, и не помним нифига, что это - их (его величества) обязанность.

Боже, и это все продолжается уже более 20 лет! shiz.gif

Сижу и думаю- кому же из нас таки повезло больше? blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А лично я чем больше слышу рассказов на данную тему, тем больше убеждаюсь, что мне вообще грех жаловаться.

Вот я не понимаю, как это-вы и у плиты, и по дому, и с дитём. А он-то всё это время с каким выражением лица при этом присутствует? Т.е. получается, я пришел с работы, весь такой никакой парень-а вы меня обслуживайте, так что ли, это выглядит?

Я считаю: раз тебе хочется ходить сытым-будь так сказочно любезен подняться с дивана и приготовить еду, хочется ходить в чистой одежде-возьми и постирай и т.д.

Нет, я не спорю, что дом и все сопутствующее есть обязанность жены. Тогда обязанность мужа-принести домой мамонта, да пожирнее и побольше. А если мамонт такой, что не хватает его, так будь любезен помочь по дому, пока жена добывает добавку к принесённому тобой тощему мамонту.

Ему хочется отдохнуть? Так помоги быстрее и отдохнём вместе. Почему тебе хочется, а мне не хочется что ли?

И всё это спокойненько так - без скандала и крика. По принципу ты мне-я тебе. Не поможешь, не дашь мне свою долю отдыха получить, значит и я тебе не дам.

У нас с мужем одинаковая з.п. Но при этом всю домашнюю работу делаем вместе. Ну не может и не умеет он уменя хорошего мамонта принести, ну и что? Я же его люблю, помогу, внесу свой вклад в семейный бюджет. Одними деньгами душевного спокойствия не купишь. Но и он пусть поможет мне. И всё это происходит без выяснения отношений. Начинаю что-то делать, он встаёт следом и помогает. А зачем ругаться-то? За это время можно уже половину дел по дому сделать - и время съэкономится, и нервы целее будут. Как говорится: и волки сыты, и овцы целы. Ты мне помог, и я тебе нервы не порчу.

Изменено пользователем Весталка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда мы стали жить вместе, муж не умел и не хотел делать ничего. Плюс если свекровь слышала, что я прошу мужа помыть посуду, то трагическим голосом вещала " у меня муж посуду не мыл!".

А у меня моет, не сразу к этому пришли, врать не буду. Сейчас основные закупки продуктов на муже, от меня только список требуется.

Если я на работе ( дневная смена раз в четыре дня ), ужин готовит муж, я по нормальному, без наездов, рассказала, что устаю чертовски, если я прихожу домой, есть нечего, я пью чай и ложусь спать. Как мне то только на пользу пару раз без ужина остаться. А вы как хотите.( дочка уже большая, и может что-то приготовить, нет чай есть всегда). И кушать научился готовить.

Стирает машина, поэтому тут споров нет, кому стирка достанется. Пылесосим по очереди, я иногда сачкую. blush.gif

Вот как-то так домашние дела распределены. Нас устраивает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Создается впечатление, что Вы никогда не знали, что такоое ЛЮБОВЬ. Вы практичная, самодостаточная женщина. Только и всего.

"Любовь нечаянно нагрянет, когда ее совсем не ждешь..."

А вот всей СИЛЫ этих слов не каждому дано понять и прочувствовать. Конечно, не всегда ЭТО счастье, чаще разочарование и страдание. Но МИГ этого состояния стоит всей жизни.

Да, мне тоже повезло с мужем. Когда я/мы готовлю обед, муж чистит овощи, моет посуду и после обеда посуду моет тоже он. Это ПРАВИЛО. Сын сейчас живет своей семьей и тоже помогает жене. Чистить овощи, мыть посуду, пылесосить и даже варить малышам манную кашу, которую жена не умела варить. Сын пришел ко мне, спросил как ее готовить, научился и каша на нем.

Если мужчине дорога женщина, он будет ею услышан, он с радостью разделит с ней все домашние хлопоты.

Они ему будут в радость. Хотя...

МНЕ ПОВЕЗЛО!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карлотон

Разбить пост на абзацы можно и нужно двойным нажатием клавиши Enter.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стратосфера

Создается впечатление, что Вы никогда не знали, что такоое ЛЮБОВЬ. Вы практичная, самодостаточная женщина. Только и всего.

Нормально. То бишь любить вменяемых и достойных людей это ущербно. Не влюбляться во всяких вурдалаков и всегда трезво оценивать обстановку - это от скудости души и практически невезения. Да, не повезло мне голову потерять от последнего алкаша и потом рыдать тут белугой, да, не знала я такенной любви... Повеситься, что ли?

А вот всей СИЛЫ этих слов не каждому дано понять и прочувствовать.

Вот Восточная сладость, судя по накалу, прочувствовала... Ох, завидно-то мне как.

МНЕ ПОВЕЗЛО!!!

А вот и нет. Что вы думаете, это случайность, что у вас достойный муж? Это просто не зависящие от вас обстоятельства, что он не маргинал в вонючей дырявой майке, лежащий на диване и воплями "Мааать, неси жрааать!" оглашающий жилищные просторы? Это просто обстоятельства так сложились и вы не влюбились в такого, придиванного. Так, что ли? Не верю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

ВЛЮБИТЬСЯ -это значит не оценивать мужчину ни на каком уровне. Любовь СЛЕПА.

Просто надо суметь различить влюбленность от ЛЮБВИ. К, сожалению, не каждому дано. Вот потому и разочарования, и жизнь на перекосяк.

А ЛЮБОВЬ- это все.

Есть столько силы, что " я слепила из того, что было", реально!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ВСе мужики одинаковые и не важно сколько он зарабатывает 15 или 115 тыс. руб. Ну за 115 тыс. хоть не так обидно делать всю домашнюю работу)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стратосфера

ВЛЮБИТЬСЯ -это значит не оценивать мужчину ни на каком уровне. Любовь СЛЕПА.

Просто надо суметь различить влюбленность от ЛЮБВИ. К, сожалению, не каждому дано. Вот потому и разочарования, и жизнь наперекосяк.

Ну какая чушь, уж простите меня. КАК может быть слепа любовь у двух взрослых людей? Разом отключились все органы чувств? Не видим, что избранник тунеядец редкостный? Не слышим, как он матом поливает своих бывших? Не чувствуем, что он пренебрегает гигиеной? smile.gif Это ж как надо ослепнуть, прости господи.

Нет, любить может и можно слепо, а вот замуж выходить надо с широко открытыми глазам. Не хочу я никого лепить и воспитывать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×