Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Я  выраженный  жаворонок.   Поднимаюсь  рано,  сразу  включаюсь.   Но в  последнее  время  иногда  ложусь  досыпать,  видимо,  возраст.  Муж  не  припомнит  ни  одного  дня,  когда  бы  я  встала  позже  7  утра,  обычно  в  половине  шестого.  К  9-ти  могу  уже  и  прибраться,  и  душ  принять,  и  обед  начать  готовить.    В  22  уже  сплю  чаще  всего,  но  если  не  устала,  то  в  23.  Мой  обычный  сон-  не  больше  7  часов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Анел сказал:

Ой, стольким всем, что это и чтение, вязание, да те же кроссворды, до которых днем никак.

Когда-то давным давно, казалось, что жизненные ресурсы неистощимы, и я, лишая себя сна, зачитывалась до утра.  В замужестве, после ночных смен и бесконечных ночных побудок к ребенку, стала куда больше ценить сон. Теперь - никаких развлечений за счет полагающегося ночного отдыха! Восстанавливать ресурсы, чтобы быть красивой (от недосыпа лицо становится лошадиным), сильной (для тренировок), и с крепким иммунитетом! 

6 часов назад, Анел сказал:

или заняться выпечкой так, чтобы утром с утра порадовать своих родных.

Ни за фто! Тоже буду байки делать, подождут кухонные дела до тех пор, пока высплюсь!

6 часов назад, Анел сказал:

Мы любили кататься по ночному городу или уехать к морю. Ночь принадлежала только нам одним.

Это супер! Те самые романтичные моменты, которые запоминаются на всю жизнь. В тем более ночью природа такая загадочная и таинственная - все ощущается совершенно по другому. 

6 часов назад, Анел сказал:

Мне стало интересно - кто же я тогда, если не сова и не жаворонок.

 Есть еще несколько хронотипов, которые не вписываются в общую схему, у них более длительный период бодрости - до суток без сна спокойно, но и более длительный отдых, причем время суток неважно, главное -проспать подряд 10-12-15 часов.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всю мою жизнь мне родители  запрещали спать на закате  солнца,  а так как я жаворонок,  то мне начинает  хотеться спать уже в 15-16 часов. Зеваю,  рот шире чем у акулы. 

Вот и сейчас  сижу и ужасно  хочу  спать. Несколько  раз набирала вопросы: почему  нельзя  спать  на  закате солнца,  но толком никаких  объяснений не нашла. 

  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Снатка сказал:

Несколько  раз набирала вопросы: почему  нельзя  спать  на  закате солнца,  но толком никаких  объяснений не нашла. 

Мне бабушка говорила что голова будет болеть. Вот солнце сядет,  тогда можно ложиться. Ну вот так ей ещё её мама с бабушкой говорили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Снатка сказал:

Вот и сейчас  сижу и ужасно  хочу  спать.

Я считаю, если хочется спать и обстоятельства позволяют, надо ложиться и спать. Организму виднее, когда требовать отдых.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Снатка сказал:

: почему  нельзя  спать  на  закате солнца

Как вариант, если поспать с 17-ти до 18-ти, то выспишься, потом половину ночи не уснёшь и утром будешь разбитой и невыспавшейся. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из лютых сов неожиданно перешла в жаворонки. И случилось это тогда, когда часы перестали переводить с зимнего времени. Летом раньше стало темнеть, и спать хочется раньше, а не как обычно - самое продуктивное время с 11 вечера до часу или двух ночи. 

Теперь самое любимое время суток - рассвет. Особенно летом, конечно. Часа в три ночи (или утра? ) могу уехать в деревню свою и работать на огороде, пока не жарко. Зато в 10 вечера - всё, глаза закрываются. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Оксана Александровна сказал:

Часа в три ночи

Не знаю, для меня это время - глубокая ночь и самый сладкий сон. В 10-12 ночи не могу заснуть, а в 7 утра еле- еле за шкирку себя поднимаю. На выходных ,если есть возможность, могу спать до 11. Именно спать, а не валяться. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В молодости была сова, да еще какая!! Могла дрыхнуть до обеда. Вышла замуж - муж жаворонок.  Проблем не было, он меня не трогал утром, я не приставала к нему вечером. Забавно было, ляжем спать, разговариваем, он-я-он-я-он-я и тишина... Спит.

Так я мечтала, что когда нибудь я буду спать до упора. Ну и пришло это время. А не спится. Счастлива, если проснусь в 7-8 утра. Теперь это у меня "до упора". 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё пару лет назад являлась ярковыраженным жаворонком: засыпала пораньше, вставала ни свет-ни заря. Но годы берут своё: уже и после полуночи сон никак не идёт, и утром подскакиваю в те же пять утра. Видимо, организм сказал: "Баста, карапузики! Меньше спать, больше жить в течении суток." 4-5 часов хватает за глаза. Особенно летом - там вообще встаю, как Золушка, Хаврошечка и Одарочка в одном флаконе. Мешки с гречкой и горохом стоят неперебранные.))

Сегодня отгул, к сосудистому хирургу на консультацию ехать во второй половине дня (предстоит весной эстетическая операция на левой ноге). Уже заметны венки варикозные. Усугублять не хочу. Увидела проблему, решаю сразу и кардинально. Можно чуть ли не до обеда спать. Ага. В 5.15 как штык, лежу размышляю: то ли позавтракать, то ли ещё тупо поваляться, форум почитать. Муж ещё спит, поэтому с завтраком пока пролетаю. Будить специально не хочу. А так бы он вмиг подхватился! Пусть спит. Тем более, у него сегодня тоже дела. Проснётся, замутит завтрак, а я тем временем займусь более интересными делами.)) Спокойно почитаю интересующие меня разделы. Потом собираться буду. Ещё бы направление найти. Опять побудки супруга ждать придётся - он моя правая рука. Знает где всё лежит. Успею.

Быть совой-жаровонком оказалось не так уж и плохо. Просыпаюсь бодрячком, мысли не путанные, желание горы свернуть. Лёжа в постели, ага. Суточная потребность сна исчерпана до донышка. Энергии без подзаряда хватит как раз до вечера. Тьфу-тьфу-тьфу.

А пока буду листать форум - а что ещё остаётся в "глухую ночь"? Всем успешного и плодотворного дня.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 03.04.2022 в 16:07, Николавночка сказал:

В молодости была сова, да еще какая!! Могла дрыхнуть до обеда. Вышла замуж - муж жаворонок.  Проблем не было, он меня не трогал утром, я не приставала к нему вечером. Забавно было, ляжем спать, разговариваем, он-я-он-я-он-я и тишина... Спит.

 

Такая же история. Я уже писала об этом. Наверно. :D

Мы поженились в мае на первом курсе. Вскоре началась летняя сессия. Жара в Краснодаре стояла невыносимая. А у нас даже простого вентилятора в съëмной избушке не было. 

И решили мы готовиться к экзаменам рано утром, а днем спать. 

Ставим будильник на 4 часа утра, умываемся, пьëм чай и садимся за учебники: муж на стуле, а я - на кровати. Места для второго стула возле стола просто не было. Да и стула второго нам не предоставили. Очень уж крошечная избушка была. 

Он учит, пишет конспекты, а меня хватает ровно на пять минут. Я просто валюсь на подушку и засыпаю. 

Мы еще не знали, что люди делятся на сов и жаворонков. И что я выраженная сова, а мой юный супруг - такой же выраженный жаворонок. 

Но зато мы усвоили, что у него работоспособность выше утром, а у меня - во второй половине дня. И пользовались этим: я пишу конспекты по философии  и ему, и себе до 2-3 часов ночи, а он встает рано и до начала занятий успевает мне чертежи сделать. 

Сейчас нам по восьмому десятку. Как были совой и жаворонком, так и остались. Муж может хорошенько подремать весь вечер перед телевизором. Утром встает рано. Летом уходит в сад и возится там, а я сплю. А сейчас, зимой, уходит в зал, включает свой ноутбук и ждет когда моё высочество выспится. :bangin:

А я все дела переделаю вечером. Привыкли уже за столько лет. И не мешаем друг другу спать тогда, когда хочется. 

Да, когда надо внучку в школу везти, то мы ставим будильник, не доверяем такое ответственное дело ни нашим совам, ни жаворонкам. 

*******

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Как быть, если с мужчиной разные рабочие графики? Он спать ложится поздно, потому что вставать рано не нужно, мне нужно вставать в 7, и сидеть до 12 ночи я не могу. 

Раньше смотрел всё в планшете, телефоне. Наушники и все довольны. Теперь зрение село сильно и смотрит телевизор. 

 

Изменено пользователем Akirra
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Akirra сказал:

Не нашла похожей темы. Поэтому здесь. 

Как быть, если с мужчиной разные рабочие графики? Он спать ложится поздно, потому что вставать рано не нужно, мне нужно вставать в 7, и сидеть до 12 ночи я не могу. 

Раньше смотрел всё в планшете, телефоне. Наушники и все довольны. Теперь зрение село сильно и смотрит телевизор. 

 

Ему наушники. Вам маску на глаза и хорошие беруши.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Akirra сказал:

Как быть, если с мужчиной разные рабочие графики? Он спать ложится поздно, потому что вставать рано не нужно, мне нужно вставать в 7, и сидеть до 12 ночи я не могу. 

Раньше смотрел всё в планшете, телефоне. Наушники и все довольны. Теперь зрение село сильно и смотрит телевизор.

Мы спим в разных комнатах. Но это сейчас такая возможность появилась, а до этого сколько раз ссорились. Мне в 10 часов вечера уже спать хочется, а муж может полночи телевизор смотреть. А мне мешает - и звук, и особенно свет и мелькание от экрана. Пока дети не разъехались, так и мучилась - не высыпалась. Теперь ухожу к себе, дверь закрываю.

На кухне нет возможности телевизор мужу смотреть?

7 минут назад, Ямана сказал:

Ему наушники. Вам маску на глаза и хорошие беруши.

Я не могу в берушах, я даже наушниками не пользуюсь - мне больно что-то в уши пихать. И маска на глаза мне, наверное, мешать будет. :(

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Akirra сказал:

Он спать ложится поздно, потому что вставать рано не нужно, мне нужно вставать в 7, и сидеть до 12 ночи я не могу

Мне кажется только разные комнаты. Ну или на кухне телевизор смотреть.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я жаворонок. По утрам встаю легко, чувствую приятную бодрость и прилив сил. Зато к вечеру силы иссякают, накопившаяся усталость и никакого настроения.  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Танита@Вакула не пойдёт он на кухню. Беруши я не могу носить. Вот маску на глаза можно попробовать, а ему наушники. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Маркиза Карабас сказал:

Вот да, такой график подходит даже совам.

Если сова встала в 5-6 утра, то после работы не будет ли она смертельно хотеть спать? Или даже во время работы, к обеду? Если нет, то она точно не сова. Встать в 5 утра и бодрячком быть до  вечера, это жаворонок.

1 час назад, Маркиза Карабас сказал:

Душ утром не принимаю

Принять душ, просто освежиться после ночи это 5 минут.

1 час назад, Маркиза Карабас сказал:

Мне нравится, что я могу после работы планировать поход к врачам, парикмахерам и тд уже с 16.00. 

Я работаю с 13-14 часов, утром ещё больше возможности сходить в магазин, к врачу. В том плане  что более спокойно и без очередей. 

Изменено пользователем бурка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, бурка сказал:

Если сова встала в 5-6 утра, то после работы не будет ли она смертельно хотеть спать?

Не поверите, с работы еду и сплю. Натуральным  образом. Стараюсь сесть у окна, чтобы не вывалиться в проход, и сплю, аж сны вижу. Благо я на конечной выхожу. 

Если не получается выспаться в автобусе, то могу вздремнуть после работы дома. Мне хватает минут 40.

Изменено пользователем Маркиза Карабас

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Маркиза Карабас сказал:

Не поверите, с работы ела и сплю. Натуральным  образом. Стараюсь сесть у окна, чтобы

Как раз поверю, такое раннее просыпание для совы это ужас же.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 02.03.2023 в 06:40, Маркиза Карабас сказал:

Всё готовлю с вечера. Еда на работу в контейнерах с вечера, одежда с вечера. Душ утром не принимаю, голову не мою иначе простыну. Косметику не наношу, только лёгкий дневной крем и губная помада. Это дела одной минуты. Для минимизации у меня татуаж межресничек и сами ресницы. Встала, причесалась и красивая. Домашних животных нет, кровать заправляет муж, он встаёт позже. И мусор выносит он же. Как хорошо быть замужней дамой. :D

Я собираюсь полчаса-минут сорок. Из косметики - только тон и иногда помада; ресницы наращённые. Когда ресницы не делала (и сейчас в последнюю неделю перед новым наращиванием, когда всё в основном повылезало) - еще плюс тушь. Мусор спокойно закидываю в мусоропровод или в контейнер во дворе по дороге на остановку. :) Все успеваю нормально, без нервяка. Обед на работу тоже подготавливаю с вечера, либо ем в офисной столовой. Я просто из тех людей, кому надо по утрам всё быстро и четко. Под будильник (а то и до его звонка) тут же встала и поскакала. Иначе бесит, утомляет и еще больше спать хочется. А есть те, кто просыпается постепенно. Несколько звонков будильника, медленно позавтракать, накраситься. Коллега встает чуть ли не за три часа до выхода, вот ей надо столько времени, чтобы раскачаться. Ябсдохла, тем более, ей на метро через весь город, казалось бы - должно хотеться поспать подольше, а она наоборот - не может быстро собираться, ей вот так надо.

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Флер де Лиз сказал:

А есть те, кто просыпается постепенно.

Я такая! Не могу сразу подскочить - потом буду болеть целый день, мне надо постепенно, в течении получаса через 10 минут, чтоб звонил будильник. Так легче прихожу в себя. Но я вынужденный жаворонок.

Изменено пользователем Совсем Не Ангел
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Совсем Не Ангел сказал:

Я такая! Не могу сразу подскочить - потом буду болеть целый день, мне надо постепенно, в течении получаса через 10 минут, чтоб звонил будильник. Так легче прихожу в себя. Но я не жаворонок, а вынужденная сова.

Вот, а я вынужденный жаворонок :) Как привыкла с маленьким сыном рано вставать, так и всё, совсем перестроилась даже когда он вырос. Ну и плюс мне вообще по жизни легче так делать, не только по утрам - внутренне собраться, сделать что надо и потом расслабиться. Если давать себе много времени и делать всё медленно и расслабленно - я буду дико утомляться от этого и дико тупить, внимание рассеивается моментально. А несколько звонков будильника - ооооо, для меня это кошмар. Если один раз прозвонил - всё, я уже не засну, мозг уже в курсе, что хочешь не хочешь, а надо вставать. 

Было дело, работала с обеда до позднего вечера - да, удобно с утра какие-то дела делать, с ребенком к врачу, например, он как раз  маленький еще был, или самой, в транспорте и присутственных местах народу мало... но потом же надо ехать на работу на полноценный рабочий день. И даже если никуда с утра не надо - всё равно я долго не просплю, буду маяться. Я ж жаворонок, у меня активность в первой половине дня, а после обеда ближе к вечеру уже всё, сдуваюсь потихоньку. Сейчас традиционно с восьми до пяти, куда комфортнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Флер де Лиз сказал:

Вот, а я вынужденный жаворонок :)

Это я так написала коряво - исправила, именно вынужденный жаворонок! А так натуральная сова.  Для меня утром вставать сущее наказание, но мне так удобнее и больше нравится и даже в выходные. 

Изменено пользователем Совсем Не Ангел

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Совсем Не Ангел сказал:

Для меня утром вставать сущее наказание, но мне так удобнее и больше нравится и даже в выходные. 

Да, я тоже в выходные долго не сплю (бывает, конечно, если очень устала или болею, но это другое дело). Даже если накануне легла поздно. 

Как театрала меня крайне расстраивает, что спектакли только вечером. После работы, например, я на такой подвиг уже не способна :), да и в выходные тоже - активность утром и днем, вечером уже отдыхать хочется, особенно в холодное время года. Я лучше куда-то поеду в семь утра, чем в семь вечера.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×