Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

А Маня свой первый КЧК на моно получила! Первый кирпичик к титулу Чемпион НКП заложен. У немцев это серьезный титул, у нас на моно нет никаких промежуточных, чемпионских и открытых классов, с 2 до 8 лет класс один - рабочий, да еще мутпроба (кусачка) сначала с утра, не откусался - в ринг не выходишь, откусался слабо, свалился с рукава - оценка "рабочие качества имеются" и в ринге выше "очень хорошо" не получишь.

Расскажу, как Маня свой КЧК заработала, заодно и про некоторые моменты конкуренции и подтасовок, которые, к сожалению, иногда имеют место быть на выставках ;) 

За 4 дня до выставки Света (хозяйка Маниного отца, у которой Маня сейчас живет и тренируется) говорит мне, что записала Манюню на нашу местную моно. Я скептически к этому отнеслась: собака не в форме, вылиняла 2 недели назад, да и она не во вкусе этого судьи, хотя конкуренция не очень большая, но все-таки стоит ли... Ладно, думаю, авось хоть приз за кусачку получит, остальных конкуренток я знаю, они слабенькие в плане защиты.

За 2 дня до выставки выясняется, что на выставке будет 2 фигуранта - наш, который всегда на этой выставке работает, и стажер. О, а про стажера интересно уже :rolleyes: Он из Екатеринбурга, несертифицирован в РКФ, сам обучается в русской школе фигурантов, но неопытный, на выставке вообще не был никогда даже зрителем - обычный полицейский кинолог, который пару лет назад решил стать фигурантом. И вот с января месяца местная группка овчаристов, имеющая много собак, которых в рабочем классе никто никогда не видел, "выписывает" его к себе регулярно на тренинги, мол наш местный фигурант плохой, опустили человека, на полном серьезе считая, что все их неуспехи заключаются в нем, а не в них самих и их собаках. Я пару раз побывала на этих тренингах с Гансом и Маней, и плюнула - и круг участников, обкакивающих всех  (и друг друга) за глаза, не мой, и увидела, что фигурант этот какие-то проблемы у собак решить может, конечно, но с Маней, например, топчется на месте - не знает, как готовить нормальную собаку, как ее учить, ну и основная причина - мне надо было подготовить ее к открытию сезона, который должен был быть через 3 месяца, так что занятия должны быть регулярными, а не пару раз в месяц, и базу собаке должен ставить все-таки один человек. В общем, я на эти тренинги ездить перестала, занялись работой с нашим местным фигурантом, который готовил и Маниных родителей, и деда, и многих других. Все прошло удачно, на открытии сезона Маруся вышла в 25 месяцев, поучаствовала на данный момент в 4 выставках и везде откусалась. Собаки же с этой группы тренингов до субботы прошедшей нигде не выставлялись.

И тут самое интересное. Организатор этой прошедшей в субботу выставки тоже со своими собаками посещает тренинги, она и пропихивала своего фигуранта на свою выставку в качестве стажера. Зачем второй фигурант, если всего 10 собак в рабочих классах? Обычно один и на 20 собак может отработать, а тут два, меняться будут через 2 собаки. А потому что не откусаются эти тренингующиеся собачки на кого-то, кроме своего поддающегося, все было просчитано, определенные кобель и сука должны были выходить как раз на него.

Света наша с судьей выставки дружит, рассказала ему, что на выставке будет один из фигурантов без лицензии, судья сказал, что не допустит его на поле, как и положено. Мы выдохнули ))) потому что одна из конкуренток Мани очень красивая сука, но не кусается, на своем фигуранте вполне вероятно откусалась бы худо-бедно, а на основном - без вариантов, так что у Мани большая вероятность выиграть ;) 

ОК, приезжаю утром на выставку, прячусь за деревьями от Мани пока она не откусается,и вижу, что работают 2 фигуранта! Как потом узнали, судья запретил стажеру работать, но кому-то сильно надо было его пропихнуть, дошл до звонков в Москву в НКП, и его таки допустили.... Ну, сильно кому-то это надо было, что аж правила обошли. Я думаю: "Ну все, пролетели мы".

Начинается кусачка, Маня отлично все делает, отпустила после лобовой, я выдохнула, посмотрела в сторону, поворачиваюсь опять на поле - Маня со Светой с фигурантом так и стоят. Эта коза уже после отпуска вцепилась опять в рукав, и так крепко, что фигурант ее даже стеком не мог отковырять, отпустила только, когда Света ее за бок ущипнула :censored: Запорола свою лучшую защиту, коза! Накануне все делала как часики на тренировке (да и на следующий день после выставки тоже не велась на провокации), а тут понимает, что никто ей ничего не сделает на выставке, вот и отрывается.

Ладно, отцепили Маню, пошла следующая собака, как раз эта серьезная конкурентка, на своего фигуранта. Ну, как и ожидалось: еле-еле душа в теле, перед хваткой притормозила, рукав в пасть ей практически вложили, отвисела, оценка "выражено". Блин! Я расстроилась, думаю: ну вот, приплыли, шли мы сюда выигрывать, а тут и лучшую кусачку из-за Маниного кордебалета не получим, и в ринге нам с такой конкуренткой ничего не светит, сука там и правда красивая, сформированная, наш лысик хорошо, если предпоследний будет.

До рабочего класса мы еще потренировались к рингу, решили, что мне надо спрятаться и на глаза собаки не показываться, она на мой подзыв сильно переть вперед начинает. Начинается наш ринг, я опять убежала за деревья, в движении Света поднимает руку, показывая, что собаку надо позвать, а как? Она ж меня видеть не должна. Хватаю с клетки плед, которым ее накрывали от солнца, приседаю, накрываюсь им и зову :biggrin: Собаки зрителей, рядом с которыми я пряталась, офигели немного от такой неожиданной засады ))) В ринге прошли шагом, проверку на выстрел, движение рядом без поводка (это я не видела, мне потом зрители сказали, что Маня лучше всех пробежала), движение на максимальной скорости, описание, пи вот расстановка и награждение. Смотрю, первая собака пошла к третьему месту, потом еще две, я в панике: а Маня как, совсем последняя что ли, четвертая? Знакомая рядом смеется: "Да первая она, поздравляю!". Это собака, которую на четвертое место поставили, а она подошла к третьему, меня смутила )))

Ура! Мы первые! А конкурентка эта красивая - вторая ;) Кто-то там наверху все видит, и судья тоже :D Он аргументировал расстановку так: собака на втором месте ему нравится больше, но такое место у нее из-за кондиции (толстая она, если б еще круг или два бежали, она бы сдулась), у первой (Мани) не хватает сейчас шерсти, но все же это моно, поэтому отсутствие нарядной шкурки простительно, а вот толстой собака быть не должна. Ну и потом узнали, что он обратил внимание еще на кусачке на все их мухлевания с фигурантами, и сказал, что накажет эту собаку местом в ринге, что и сделал. 

Конкурентов порвало. Мутили-мутили и ничего не вымутили в итоге ))) А честно надо бороться. И заниматься. Зато на форумах их поздравляююют... И вроде взрослые люди, а поздравить своих, не опуская других, не могут.  Мол, все их победы впереди, и победы честные. Это у нас что ли нечестная? За собой совсем ничего не замечают и считают нормальным протащить на выставку для себя своего фигуранта? Ну и пусть удавятся в своей злости, а мы и дальше будем кусаться, выставляться и ждать их в ринге для конкуренции, правда, не скоро дождемся, передумали они после этой выставки ехать на ближайшие следующие )))

  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем доброго времени суток. Прошу помощи, ибо я зашла в тупик.

Очень нужен совет от людей, которые выставляли декорашек.

Имеем пуделя, 1 год 3 месяца. С ходьбой на поводке проблемы ни разу не возникало. Уболтали меня руководители клуба нашего поехать на выставку. Убалтывали долго, ибо собаку я брала на диван, вязать её не собираюсь и о выставках не думала. Так как  клуб не ФЦИ-КСУ, а УКФ, альтернатива, выставки очень редко, поблизости - раз в год. Время на подготовку было полно. Стойку отработали, зубы показывает, психика отличная, но категорически, нет, не так, КАТЕГОРИЧЕСКИ отказывется ходить на ринговке. Бьюсь уже 5 месяцев. 

Здесь не проходит как с большой собакой, командой "рядом" не отделаться, нужно шоу, кураж. Всё это прекрасно есть без ринговки. Поводок, команда "рядом" и спокойно, допустим, переходим дорогу. На ринговке идентичная команда  - и собака упирается всеми лапами в землю, голову вниз и смотрит исподлобья. Всё, не сдвинешь, ни лакомством, ни похвалой, ни игрушкой.

Ринговку надеваю правильно, проверяли неоднократно. В клубе помочь ничем не могут - там сплошные немцы, ВЕО и алабаи. 

Уже решила отработать с ней показ на поводке, как бы не так, не хочет, ловит краем глаза меня, бегущую рядом и всё, стойка ослика ИА в действии. Мы за эти 5 месяцев уйму команд выучили, в цирк идти можно, а здесь тупик. 

Сегодня у меня уже опустились руки. Позориться я конечно не поеду. Если за 2 недели дело не сдвинется с мёртвой точки, то от выставки откажусь, тратить деньги ради минуты позора и, максимум, оч.хора смысла не вижу, ибо, повторюсь, вязаться собака не будет.

Подскажите пожалуйста, что-то можно сделать? Как смотивировать собаку?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 23.07.2017 в 02:00, Танго втроём сказал:

Подскажите пожалуйста, что-то можно сделать? Как смотивировать собаку?

а вариант пойти в ринг без ринговки не рассматривается вообще?

В 23.07.2017 в 02:00, Танго втроём сказал:

и собака упирается всеми лапами в землю, голову вниз и смотрит исподлобья. Всё, не сдвинешь, ни лакомством, ни похвалой, ни игрушкой.

попробуйте научить ее команде "вперед". Собаку удерживает помощник, вы отбегаете от нее на расстояние и активно зовете. Помощник подает команду "вперед" и на натянутой ринговке бегут к вам. Ну а подходе все прилагающиеся плюшки

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, MAY сказал:

а вариант пойти в ринг без ринговки не рассматривается вообще?

Думала и об этом, но опасаюсь немного. Хотя у нас вдруг появилась новая фишка - она с дочкой моей на ринговке ходит, и ходит хорошо. Не идеально конечно, но очень хорошо, голова вверх, хвост весёлый, бодренько так. Придётся Лизавете моей юным хендлером поработать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А она на ринговке не идет вообще, даже если она не затянута? Потому что если она в принципе реагирует на нее нормально, просто сопротивляется натягиванию, то достаточно будет вести ее на провисшей ринговке. В идеале собака так и должна в ринге бежать. Свободно и без натяжения, как баран на веревке. Идиотская мода.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, MAY сказал:

А она на ринговке не идет вообще, даже если она не затянута?

Со мной - вообще, никак, теперь ещё и на поводке обычном если видит, что я пристраиваюсь бежать рядом, снова козу делает. Прокатывет только команда "рядом, дорога" - переходим чинно-благородно. А с дочкой вот бегает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Танго втроём сказал:

Со мной - вообще, никак, теперь ещё и на поводке обычном если видит, что я пристраиваюсь бежать рядом, снова козу делает. Прокатывет только команда "рядом, дорога" - переходим чинно-благородно. А с дочкой вот бегает.

Хм, а как у вас с послушанием в принципе? Собака вас за вожака считает? Если раньше зубы показывала, на поводке ходила, а теперь даже на поводке ходить не желает, может, она решила вас подвинуть? Дочку ж ведь слушается - бегает с ней. А вас чего тогда игнорит? У меня напрашивается только такая пока мысль. Собаки - они такие, могут начать "двигать" хозяев постепенно: сначала вот эту команду не выполнили, потом вон ту, потом даже ту, которую ВСЕГДА выполняли...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, Чёрное небо сказал:

Хм, а как у вас с послушанием в принципе?

У нас дома с послушанием в принципе всё без вариантов - я глава семьи, вожак стаи и слушаются меня все без исключения. Здесь вообще, мне кажется, что-то глубже, вот только не могу понять что. Ася козлит только если я начинаю бежать рядом, всё, уже проверили.  Надели ринговку, пошли, бежит чуть впереди, нормально, потом дорога, рядом, чётко перешли. Потом она снова чуть вперёд побежала, ну и я следом, всё, сразу коза, и так несколько раз.

 Может она боится, что я её раздавлю, а с дочкой не страшно? Ну как вариант. Там собаки 3.200, и, поверьте, нас на площадке многим владельцам САО и НО ставят в пример, ибо послушание отработано. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня началась Главная выставка немецких овчарок страны! Эти выходные овчаристы странны ничего не делают, только ждут новостей ))) Участников много и отовсюду, 480 по каталогу! Самый многочисленный класс - рабочие суки, 55 собак по каталогу. Начали сегодня с 9 утра, в 10 почти закончили, и это с учетом, что параллельно с кусачкой шли ринги малышни и взрослых длинников, планируемых на сегодня, отсудить не успели - темно стало совсем, перенесли на завтра.

У нас Маня поехала с сестрой и мамой, младшая сестра по отцу и с Финки папаня приехал, домой наконец вернется. Девчонки пишут результаты кусачки, которые совсем не радуют, у кобелей почти половина не откусались ((( Мичиган откусался отлично, даром время в Финляндии не терял, занимался. Единственное, сорвался с прохода рядом, фигурант выскочил раньше времени. Обидно, "отборное отлично", наивысшую оценку, не получит. У него их, правда, уже штук 7 есть, наверное, но все равно досадно, что из-за такой нелепости.

За Маню переживала, что она не отпустит по команде, но, глядя на результаты кобелей, уже думаю: фиг с ним, с отпуском, на отборника мы не претендуем, хоть бы просто откусалась. Давно у меня таких волнений не было, в последнее время я за ее кусачку уже не переживаю, работает хорошо, но мало ли, тут вон взрослые, опытные, не первый год кусающиеся, послетали. Присылают, наконец, Маруськины результаты: +++, рядом пройдено, рабочие качества выражены, по команде отпускает! И у сестры с мамой то же самое! Ура, молодцы! Пол-дела сделано, завтра уже сам ринг будет. И, думаю, опять все затянется, опять весь день на иголках буду. Ладно, я сегодня в ожидании результатов генералить начала, так что завтра продолжу )))

 

  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, пожалуйста,

В 14.05.2017 в 23:03, Зараза сказал:

Общая информация: к выставке допускаются собаки с 3-месячного возраста. И все участники в каждой породе распределяются по классам согласно возраста:
- класс бэби 3-6 месяцев
- класс щенки 6-9 месяцев
- класс юниоры 9-18 месяцев
- промежуточный класс 15-24 месяца
- открытый класс с 15 месяцев
- рабочий класс с 15 месяцев
- класс чемпионов с 15 месяцев
- класс ветеранов с 8 лет

А в какой класс включаются 6 месяцев, 9 месяцев, 18? Т.е. бэби до 6 месяцев или включительно, 18 месяцев - это еще юниор или уже след. класс?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ракета

По полным месяцам, если собаке есть 6 месяцев - то в класс щенков уже. Раньше при записи на выставку считали возраст за день до мероприятия, т.е. если собаке 5 января исполняется 6 месяцев, то на выставку 5 января она идет еще в класс бэби, т.к. за день до выставки ей еще было 5 месяцев. Сейчас возраст считается на день выставки, 6 месяцев исполняется в день выставки - уже идет в класс щенков.

Изменено пользователем Зараза
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никто больше на выставки не ходит? Одна я тут вечно хвастаюсь ))) Ну и ладно, буду продолжать :D

Приехали наши девочки с Главной выставки немецких овчарок, и Мичиган с ними домой вернулся. Результаты... Разные. Очень неплохие, но хотелось бы большего. Про первый день я уже писала, у наших была кусачка с утра и потом после обеда делали предварительное описание, сами же ринги были в воскресенье. Вот на рингах я оставила последние нервы, наблюдая на фейсбуке прямую трансляцию (спасибо огромное милой девушке Анне из Питера, которая весь день вела ее по телефону).

Сначала у нас выставлялась Женя, младшая сестра по отцу, в классе молодых сук, 30 собак в ринге. Та самая, которая в этом году стала лучшим юниором Евразии-2. В этот раз стала 5. У нее, конечно, есть недостатки, которые судья и отметил, объясняя ее место в расстановке, но тут же пояснил, что эти недостатки не мешают увидеть и ее несомненные достоинства, которых, в частности, в такой мере нет у других собак в классе. Безусловно, идеальных собак не бывает, но то, что простит один судья, ставя в приоритет имеющиеся достоинства, не простит другой. И класс был очень красивый практически весь, у нас почему-то чаще суки более высокого уровня, чем кобели, на выставках. Хотелось бы место повыше, но и 5 из 15 призеров, получивших титулы, тоже неплохо, тем более в такой конкуренции.

Затем был наш класс, рабочих сук. Было очень волнительно наблюдать, тем более экспертиза пошла по несколько особому сценарию. Я уже упоминала, что собаки, неоткусавшиеся накануне на мутпробе, получают дисквалификацию и в ринг не выходят. Это понятно. Собаки, получившие на кусачке оценку "имеется", по идее должны идти в ринг, но оценку выше, чем "очень хорошо" они там не получат, а так как никому не хочется ее иметь в послужном списке, то обычно эти собаки снимаются "с извинениями" - такое у нас тоже есть, когда, например, собака плохо себя почувствовала, то можно так сняться. Но реальные проблемы с самочувствием редки, чаще всего этим пользуются, когда не устраивает предварительная расстановка в ринге или вот, "имеется" на кусачке.

Так вот, в этот раз не разрешили сняться из-за "имеется" никому. Строго следовали правилам, улизнуть удалось только нескольким, умудрившимся взять ветеринарную справку. По каталогу было 55 рабочих сук, откусались хорошо 34 (двое из них снялись по состоянию здоровья), на "имеется откусалось 9 (3 из них тоже умудрились заполучить справку и сняться), ну и 7, соответственно, не откусалось. В ринг вышли 45 собак.

Одновременно оценить и расставить такое количество собак невозможно, конечно, поэтому их поделили на 2 группы. Вызывали по номерам собак, а мы смотрим трансляцию и не понимаем: то ли это неоткусавшиеся вместе с "имеется", но вроде нет, кого-то из неоткусавшихся не вызвали. В комментариях предполагают, что это наоборот, откусавшиеся - но тоже нет, наших никого не вызвали, а у них +++. Ладно, постояли они в стойке, походили и побегали, просят освободить ринг и вызывают оставшихся собак, в числе которых наши. Опять сначала собаки в стойке и эксперт делает предварительную расстановку, вызывая собак по номерам. Первыми стоят собаки, которые откусались на "имеется". Красивые, конечно, они и были изначально фаворитами и им все прочили победу, но не сложилось с кусачкой. Походили-побегали - убирают неоткусавшихся.

Оказывается, эксперт хотел показать, какова бы могла быть расстановка, если б они прошли проверку рабочих качеств. Честно говоря, мне такой расклад не понравился. Как участнику - потому что это заняло лишнее время, а уже вечер и темнеет, а впереди еще кобели и конкурсы. Ну и поставила себя на место владельцев этих собак - я б еще накануне расстроилась и что мне толку смотреть, как оно могло быть, если история не знает сослагательного наклонения? Есть так, как есть, а вызов в ринг и расстановка - лишняя соль на рану. Но это лично мое мнение.

Потом опять собак, которые хорошо откусались, поделили на две группы, вызвали первую, провели экспертизу, расставили. Я опять в панике: наших ни одной нет, мы во второй части расстановки что ли? Оказалось, что нет, первыми как раз вызывали вторую часть ринга, а мы остались для первой. Ну вот, это уже повеселей ))) Ходили и бегали, эксперт расставлял и расставлял, сестра Мани Мия была ближе к головке ринга, Маня во второй части, за ней мама Чеслава. Наконец, вызывают все остальных собак обратно и объявляют, что экспертиза окончена. Мия стоит 4, Маня 12 и Чеслава 16.Маня с мамой далековато, на мой взгляд, но практически весь класс очень красивый, да и 12 и 16 места из 38 на Главной выставке страны тоже неплохо. Эксперт объявляет, что первые 5 собак получают наивысшую оценку "отборное отлично", следующие 27 "отлично" и последние 6 (с "имеется") - "очень хорошо".

Обалдеть, Мия у нас отборницей стала, вошла в первую пятерку, соперничала с более старшими собаками, нашим-то еще 2,5 лет нет, и выиграла таки! Соответственно, Маня получила "7 отлично" и Чеслава "11 отлично". Если объективно, то я бы Маню на пару мест-таки вперед двинула, даже учитывая, что я к ней более критична. Она в отличной форме, Света говорит, глаз на ней часто останавливался у многих за рингом. Но, что есть - то есть, 7 отлично - тоже очень хорошо, тем более она впервые наконец доехала до Главной выставки и была на таком масштабном мероприятии. Плюс, возраст и еще некоторая недоформированность сыграли роль. Все равно молодцы! Чеслава однозначно не на своем месте, она должна была быть ближе, но против нее другой фактор сыграл, я считаю - не хватило работы владельца за рингом. Женя больше работала на Мию, звала ее, так что Чеслава осталась как бы сама по себе ))) Тоже хотелось бы большего для нее, но у нее уже есть "отборное отлично" с прошлогодней Главной и очередной приз за лучшую защиту она в этот раз опять получила. Ну и то, что дочери обошли мать, опять-таки характеризует ее как отличную производительницу, дающую детей лучше себя.

Потом был класс рабочих кобелей, где выставлялся Мичиган. "Отборное" ему не светило, т.к. на проверке он сорвался с прохода "рядом", рванул жрать фигуранта. Очень понравилась его работа в субботу, он еще больше разогнался, такая стремительная дур-машина, но... Сожалели очень многие, многие ему симпатизируют, а такая неосторожная оплошность стоила ему высшей оценки. Впервые с ним такое за 3 года, но собаки не роботы. И у кобелей слетели на кусачке практически все фавориты, Миша вон рядом не прошел, а другие вообще почему-то не откусались,хотя тоже и отборное имеют не одно, и в рабочем классе не первый сезон, т.е. опыт хороший есть.Так что, те, кто получил "отборное" в этот раз, получили его по большому счету благодаря счастливой (для них) случайности ))) Миша получил "1 отлично". Я думаю, он не очень огорчился, потому что за него отборника получила дочка и еще длинношерстный сын ))) "Дорогу молодым" )))

Ну вот как-то так у нас. Ждем фото, пока есть только с кусачки несколько. А кстати, сегодня смотрю, на фейсбуке Марк Рено, судья из Франции, который судил сук, отыскал на фейсе фото Мани с кусачки и сделал себе на страницу репост, с подписью " Petite menace" - "Маленькая угроза" ))) Там словлен момент, где она перед прыжком на фигуранта собралась. Тоже приятно видеть, что иностранцы, тем более такого уровня и опыта, интересуются нашими собаками. Ему очень нравится Мичиган и он очень сожалел, что для Мишки не все удачно сложилось в этот раз, а оказывается, и за детьми его он тоже наблюдает. Это приятно. Только у нас обыватели, никогда даже за поводок овчарку не державшие, могут вопить, что испортили породу и "а вот раньше...". А эксперты и заводчики с мировым именем отмечают наших собак.

Все, похвасталась ))) Пойду фото выложу, которое Марк к себе поставил.

  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
56 минут назад, Зараза сказал:

Никто больше на выставки не ходит? Одна я тут вечно хвастаюсь

Если Ассоль козлить перестанет, то и мы, возможно, похвастаемся. Дома бегает, на тренировочном ринге - ослика изображает. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, Зараза сказал:

Никто больше на выставки не ходит? Одна я тут вечно хвастаюсь ))) Ну и ладно, буду продолжать :D

Наталья, на фоне ваших достижений писать неловко.)) 

Я в восхищении от ваших собак, их красоты. Читать интересно. Гордитесь по праву.

 

Мы в это воскресенье тоже были на выставке - маленькой). И лпп для нас - успех)).

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Ракета сказал:

Мы в это воскресенье тоже были на выставке - маленькой). И лпп для нас - успех))

Ну так молодцы же! Поздравляю! Рассказывайте давайте! Можно и будучи единственными в породе уйти не солоно хлебавши, а у вас ЛПП! Для меня еще недавно и САС мечтой казался, я очень боялась ))) ЛПП у Мани с четвертой выставки только получился ;) 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Зараза, пишите. Я и словов- то таких не знаю, читаю, как поэму. Фотографии, конечно, отпад. Немцев никогда не любила, считала их без чувства юмора, дисциплинированными машинами, да и на морду никогда не различала, а они очень разные, даже в кругу одной семьи.

Изменено пользователем Жена Усатика
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жена Усатика

Не, они все разные, у всех свои особенности. Но вместе с тем и похожи, если родственники. Вон, нашли потеряшку недавно, клеймо вроде похоже на нашего клуба, но там же разные породы проходят. Уточнили в клубе, - был помет овчарок под этими клеймами. Девчонки спрашивают, от кого тот помет, я же только на фото глянула - отца назвала. Потом ответ приходит: "угадала". Да не угадала я, узнала морду родную, брат моего Ганса младший по отцу ))) А про характеры, наверное, в тему про любимых псов напишу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 17.08.2017 в 18:23, Зараза сказал:

Одна я тут вечно хвастаюсь

Разбавлю Ваше хвастовство.

Сходили сегодня на племенной смотр. Получили отлично и Лучшего Юниора. А на Бэсте Ася вспомнила, что она ослик, и на этом все наши успехи закончились. Бегала с ней сегодня я, ну а со следующей недели снова с хендлером будет заниматься.

10-го сентября у нас выставка САСИБ, поедем, посмотрим, описание сегодня нам очень замечательное дали, может и там что возьмём.

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ракета сказал:

а что это такое - племенной смотр?

В нашей провинции как бы мини-выставка. Лучших собак отправляют уже на серьёзную, у нас вот в Одессе будет международная в сентябре. У нас клуб не КСУ-ФЦИ, а УКФ, то есть альтернатива, хотя там не разберёшь в их вечной конкуренции. Мне в общем параллельно. Я на такие мероприятия обычно как зритель хожу, на собак красивых полюбоваться. Тут вот поучаствовали. 

Изменено пользователем Танго втроём

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В ‎27‎.‎08‎.‎2017 в 15:50, Танго втроём сказал:

Бегала с ней сегодня я, ну а со следующей недели снова с хендлером будет заниматься.

Как часто с хендлером занимаетесь?

Мы с Кузьмой сходили на пару занятий в клуб, на выставке получили лучшего щенка породы, но бест был поздно, на него решили не оставаться, и так впечатлений выши крыши.

Мы скоро в юниоры перейдём, там требования строже, а этот балбес сильный, пофиг ему на ринговку, так и пытается рвать вперед.

Ходить с ним одним практически бесполезно, потому что рваться начинает когда видит других собак.

Вот и думаю, может с хендлером лучше будет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Марька сказал:

Как часто с хендлером занимаетесь?

Пока было 3 занятия, но сдвиг колоссальный, спасибо советам девочек в ветке. Теперь до выставки каждый день будем, а это неделя у нас есть.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну что, съездили мы на выставку, ЮСАС, отлично, на бест прошли. А на бесте позорно проиграли. И всё из-за мужиков. Все собаки шли прилично, а вот сзади Аси пёр неуправляемый бишон и лез ей под хвост. Ассоль стойко терпела почти целый круг, потом не выдержала и швырнулась на него. В итоге бишон с ринга, Ася - 5-е место.

Бегала не я - я пряталась как можно дальше и только наблюдала. Асенька перед выставкой и со мной уже отлично бегала, но мы решили не рисковать. На следующей выставке уже конечно я её выставлять буду.

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чиркну и я. Моей РОС уже 11 месяцев. Для себя я сразу сделала ограничения:  только монопородные выставки или выставки охотничьих собак. Во-первых, существенно время экономится, во-вторых - деньги, в-третьих, банально, в наших выставках нет случайных людей, как это бывает на выставках смешанных, где все выставляются - от чиха до сербернара, а потом еще зачастую и выбирают лучшего среди разных пород. Типа, все молодцы, но лучшая собака не вот этот чих среди чихов, а вот среди чихов, тоев, спаниелей, и прочих - вон тот доберман.

Расскажу о последней выставке. 52 окружная межрегиональная выставка охотничьих собак проходила в Сертолове. Помня, как проходила щенячья наша выставка, я решила, что быстренько приедем, отстреляемся и уедем. Собаку к выставке не готовила - мыть надо за две недели, а толку, если мы в полях-лесах? Оттуда чистыми мы ни разу не приезжали, а отмыть грязь просто водой же не выйдет. Так что везя собаку "100 оттенков серого" я планировала просто пообщаться с интересными людьми, почерпнуть что-то новое для себя, собаке подарить эмоций. По-быстрому, ага.

Началось все с КПП. Для начала мы промахнулись и заехали не на то. Ну, бывает, ладно. Но затем мы промахнулись второй раз, проехав мимо гигантского хвоста на КПП. Пережили, кое-как вклинились в хвост и...  время полетело с той самой БЕШЕНОЙ скоростью. Ибо заранее я не зарегистрировалась, а очередь на КПП длинная и двигалась еле-еле. И я сижу в машине и понимаю, что надежда успеть к времени регистрации тает быстрее снега за окном. Едрит!!!  Когда наша машина-таки оказалась у КПП, мы газанули как на формуле один. Только куда?! Приехали на полигон, а кругом машин, собак, людей!! И никаких указателей, где регистрация. А время меж тем тик-тик, тик-тик.... я спрашивать - никто не в курсе. Песец. Каким-то чудом слышу обрывок фразы "в здании". Несусь. В спешке неправильно заполняю реглист. Беру другой. Понимаю, что нужны данные по отцу и матери собаки, а я их не помню все! Тик-так, тик-так... УСПЕЛА. Но теперь надо найти ринг. После торжественного открытия выставки ринг был найден, и... тут время ОСТАНОВИЛОСЬ. Потому что эксперты, судьи, стажеры - все стали готовиться. Вместо ожидаемого "так, проходим, сейчас осмотрим всех". Ик. Хмык. Н-дя. Взяв собаку на поводок, пошла все осматривать. Интересно ж! Осмотрела. Поговорила. А ринга все нет и нет. Достала мяч. Поиграли. Опять походили. Снова поиграли. И тут начался ринг. Не наш. Сначала - кобели. Но я ж не знала и встала. Так что теперь у нас в активе есть фотока где мы в ринге кобелей. :lol: Гордо стоим, да. Разобрались потом, мы вышли. И - снова играть. Ходить. Бегать. 

Потом Ларси все надоело окончательно и она запросилась на ручки. Мне тоже хотелось, но меня почему-то на ручки никто не брал. Достала мяч, опять поиграла.  Если раньше старалась играть как можно аккуратнее, то теперь - в топку аккуратность, играем что б было интересно. нН удивление собака особо не испачкалась. Зато проголодалась. Я тоже. А тут и ринг наш - УРРРА. Вошли. Нам осмотрели зубы, и мы пошли-пошли-пошли. Как лошади по кругу в цирке. Наивная я. Думала, что проще нет ничего - ну кругом ходить, ну у левой ноги. Собака ж все умеет. А ни фига. Ходить в ринге надо уметь. Команда "рядом" тут не спасает - надо ж не просто рядом ходить, а красиво рядом ходить, а это - наука, без ринговки почти непреодолимая. Само собой, ринговки у меня не было. Так что красивого хода не получилось. А после 3-го круга Ларси послала меня подальше с моим "рядом" и понеслась, а потом еще и прыгать начала. Ну а в завершение вообще опорожнила кишечник. Ля-ля-ля, тополя, ни фигуськи, ни фига...

Потом был стол. На столе Ларси стояла, даже чудненько так. И все было почти супер. Кроме ушей - до мочки носа ушное полотно не достало. 1 см. Собаку велели спустить вниз. Мы снова побежали-поскакали. Награды? Я думала, что нам присудят первую - за тупость хозяйки. Не присудили. А Ларси получила большой серебряный жетон, грамоту, всякие полезности и вкусности.

Выводы, какие я вынесла для себя:

1. Регистрироваться надо заранее

2. Ринговка для ринга - обязательная вещь

3. Ходить в ринге надо уметь.

4. Чтобы не скучать и не голодать, надо прихватить максимум всего. Иначе ожидание ринга превратится в пытку. Ровно как и ожидание награждения.

 

Изменено пользователем Чёрное небо
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 08.04.2018 в 13:34, Чёрное небо сказал:

Думала, что проще нет ничего - ну кругом ходить, ну у левой ноги. Собака ж все умеет. А ни фига. Ходить в ринге надо уметь. Команда "рядом" тут не спасает - надо ж не просто рядом ходить, а красиво рядом ходить, а это - наука, без ринговки почти непреодолимая. Само собой, ринговки у меня не было. Так что красивого хода не получилось. А после 3-го круга Ларси послала меня подальше с моим "рядом" и понеслась, а потом еще и прыгать начала.

Точно! Мы так с Тесеем на последней выставке опозорились, хоть и занимались с хэндлером. В зале и на улице он умняшка, а в ринге чумичка какая-то. Под конец начал хэндлера за ноги прихватывать, играючи. Когда легкий бег был :) 

Я вот еще подумала, что Тесей очень экспрессивен в ринге, хвост задрал и чешет, красавец-мужчина. Может легкого успокоительного нужно было попить. Сейчас чего уж. Забили мы на выставки :) 

Изменено пользователем Пиначета
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×