Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Мишка с севера

Я всегда делаю глазурь так: на 2 белка, один стакан сахарной пудры(немножко не полный). Прекрасно взбивается, получается густая белоснежная глазурь. Куличей пеку много: штук 25-30 в алюминевых формочках для корзинок и 6 штук средних( формы для кекса диаметром см 15). Намазываю густо, глазури хватает на все. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ленася

Верхушка у больших куличей выпеклась с разломом. Почему, что не так?

Обычно разрывает верхушку, если тесто положить в форму и сразу сунуть в духовку.

Чтобы этого не произошло, тесту даю постоять в форме, чтобы оно там еще поднялось.

Куличи в этом году я не пекла. Купили готовые.

А вот яйца любим красить луковой шелухой.

Нам кажется, они потом такие вкусные, именно после лука.

Пасху вчера вечером с дочкой делали. Скомпановали несколько рецептов, только ваниль забыли купить.

Формы старинные деревянные у нас рассыпались от старости. Пришлось купить новую пластмассовую.

А в прошлом году делали пасху двухцветную. Одну часть смешали с какао.

Еще помню из детства.

Бабушка пекла огромные куличи. Они были такие плотные-плотные, не жесткие, а именно с мелкими порами.

Иногда разрезали кулич, а внутри пустая серединка:

- Христос ночевал, - говорила бабушка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы как-то всегда покупали готовые куличи. Но сейчас здесь посмотрела, какая красота получается, и обязательно в следующем году попробую сама испечь. rolleyes.gif

Можно тоже покажу, какие у меня яйца пасхальные получились? smile.gif

Сначала покрасила их с помощью таблеток разноцветных. Потом украсила объемными наклейками, наклейками-мордочками и термоэтикетками:

user posted image

И мое самое любимое:

user posted image

Оказывается, если темное яйцо опустить в голубую краску, то оно станет зеленым. eek.gif К сожалению, темных больше не было, а так бы еще таких сделала.

Извиняюсь за качество, фотографировала на телефон. blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня с утра у меня были пасхальные приготовления. Очень люблю этот светлый праздник, с самого утра настроение приподнятое и благостное biggrin.gif . Вот что у меня получилось

user posted image

Куличи пеку второй раз в жизни, в том году они у меня получились не очень воздушными, а в этот раз во рту тают (не удержались, съели два маленьких blush.gif ). Рецепт нашла на просторах интернета, немного модернизировала (не получается у меня добуквенно все исполнять, душа самодеятельности просит laugh.gif ), получились именно такие, как описывала Гроздья Радости, с волокнами вдоль и пружинистыми smile.gif. Настоящим открытием для меня стало то, что оказывается можно выстаивать тесто в тазу с горячей водой, так оно на самом деле чудесно подходит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно тоже похвастаюсь своим способом покраски яиц? Фото, правда, прошлогоднее. Смысл таков - на яйцо наносится рисунок восковыми мелками, потом оно окрашивается обычным способом.

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И я со своими куличами. smile.gif

В этом году пекла куличи по трём рецептам: первый - тот, который я сама когда-то и выкладывала в ветке про хлебопечку вот здесь , второй - рецепт Розмарины из той же ветки (смотрим здесь), третий нашла в интернете, им и хочу поделиться.

Мука - 500 - 550 граммов

Молоко (тёплое) - 100 мл

Сливки (тёплые) - 100 мл

Сахар - 110 граммов

Соль - 1,5 ч. ложки

Масло сливочное - 50 граммов

Яйца - 3 шт.

Дрожжи: сухие - 1,5 ч. ложки, прессованные - 20 граммов

Изюм - 80 граммов.

Кстати, сливок у меня не было, поэтому я взяла все 200 мл жирного 6%-ного молока, яйца взбивала, дрожжи растворяла в тёплом молоке.

Тесто мне во всех трёх случаях замешивала хлебопечка, однако это прекрасно и руками можно сделать, а пекла я куличики в духовке. Использовала: банку из-под консервированных груш, литровую эмалированную кружку, две специальные формы для куличей и кастрюлю от мультиварки. smile.gif

В роли глазури выступал растопленный белый шоколад (большое спасибо перцовке за идею thumb_yello.gif ), с сахарной глазурью у меня как-то не сложилось blush.gif , а в роли посыпки - семечки в цветной глазури, настоящей посыпки я в продаже не нашла.

Ну, вот, собственно, результат:

user posted image

С наступающим всех! smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

user posted image

Вчера первый раз в жизни пекла куличи. Сын украшал, и сегодня , когда утром ходили их святить, беззастенчиво хвастался соседям справа и слева, что куличи пекли сами biggrin.gif

Маму вчера замучила звонками. Всё волновалась. То тесто не подходит, то подходит как-то не ровно, то куличи в формах через верх полезли, то глазурь не застывает. В общем, понервничала.

Куличи получились с виду нормальные. А как по вкусу, узнаем сегодня после 12-ти. biggrin.gif

Яйца красила в луковой шелухе, не так красиво, конечно, как у девочек выше, wink.gif но тоже вариант.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в этом году что-то много напекла.

user posted image

И еще один малыш из остатков

user posted image

И вот такой в форме, которую мне Женька на Новый год подарила

user posted image

Для яиц купили объемные наклейки. Очень симпатично получилось.

user posted image

Добавлю рецепт пасхи в яичной скорлупе.

Фотографии пока нет.

Два дня кормим семью на завтрак омлетом. Скорлупки от яиц моем и складываем.

Стакан сливок взбиваем, отдельно растираем 250 г жирного творога с двумя крутыми желтками и двумя столовыми ложками сахара. Ну, ванилин еще или кто чего добавляет. Теперь перемешиваем творожную смесь со сливками, взбиваем ее миксером. И выливаем растопленный желатин (чайная ложка в сухом виде).

И чайной ложкой разливаем смесь в скорлупки.

Сейчас стоят, застывают. Завтра очищу скорлупу, как с вареного яйца, и посплю кондитерской посыпкой. Два в одном - яйца плюс пасха.

Среди творожных будут три желейных разных цветов - для выпендрежу.

Христос Воскрес!

Изменено пользователем Конди
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как на Пасху, как на Пасху

Яйца опускаем в краску.

Пост прошел, прибавим в весе.

С праздником! Христос Воскресе!

user posted image

Кулич с изюмом:

800 г муки, 200г сливочного масла, 200 г сахара, 1 стакан молока, 5 яиц, 50 г свежих дрожжей, 200 г изюма, соль по вкусу.

Масло растопить, влить горячее молоко, добавить сахар, соль, перемешать, всыпать муку, влить распущенные в небольшом количестве молока дрожжи, хорошо перемешать, поставить в теплое место для брожения. Когда тесто поднимется, прибавить 5 желтков, 5 белков, взбитых в стойкую пену, изюм, тщательно вымесить, положить в смазанную маслом форму, заполнив ее до половины. Когда тесто поднимется вровень с краями, выпекать кулич при температуре 180 градусов до готовности.

У меня получилось 12 разнокалиберных (небольших, правда) куличей.

А яйца я красила перламутровой краской. Сначала делала основной цвет, втирая краску в горячее яйцо. А потом краску другого цвета растирала в перчатке и прокатывала яйцом по ней. (Не знаю понятно ли написала)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дамы! Напоминаю, что Выставка блюд "От нашего стола" работает круглосуточно без перерыва на обед! smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

счастье есть!

Я тоже пользуюсь этим рецептом, ничего подобного, что-то вы молока наверное много льёте?? Там идёт 1.5 стакана молока. Может вы полтора литра налили? Рецепт - просто прекрасный, я второй год - вкуснотища несравненная. А яйца я только красные накрасила. biggrin.gif

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер девочки! wub.gif

Вот и я пришла показать, что на завтра приготовила...user posted image

Куличи"Нежные" пекла по рецепту Оли Нихао, уж больно мне рецепт понравился. Он хоть и написан для хлебопечки, но я в этот раз только тесто в ней делала, а пекла в духовке.

Глазурь делала в первый раз, вернее раньше делала, но она не получалась, а сегодня просто супер вышла…

Яйца сначала в шелухе луковой красила, а потом уже термо наклейки, и просто наклейки клеила…

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня сегодня куличи на грибочки похожие получились с шапками. smile.gif Одни пекла с промасленной бумагой, другие- так. На следующий год буду печь только с бумагой. Те , что пекла так - плохо вынимались, намучалась.

Рецепт получился сборный. Там подсмотрела, там почитала, ветку изучила. Вкус неплохой, но почему- то не очень сладко. Вроде сахара 2 стакана положила. Моя коллега положила на поллитра- 4 стакана, звонит и говорит - не сладко! ohmy.gif

Довольна рецептом глазури от Доктор Логос. Думала положить 1 белок на стакан пудры, а почитала ее рецепт и положила 2 .Очень получилось хорошо , пышно и густо. Запах в доме стоит обалденный - сын уже умял 2 булки , которые для него испекла и 2 неполучившиеся пасочки.

Не могу выставить свою стряпню - не умею. blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Уже красненьким пишу: фотографии можно разместить в выставке блюд. Я, конечно, и сама могу туда ваши красивые куличи отправить , только ведь и сообщение тогда моё будет music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, а я как всегда пеку по одному и тому же рецепту, который дала мне мама, каждый год. Куличи получились ароматными и безумно вкусными! Вот он:

Рецепт данного кулича дала мне моя мама, он у нас уже лет 20 точно. Она любит печь тяжелые куличи, плотные. Они дольше хранятся, да и очень вкусные...

В общем рецепт:

1 кг муки, 1.5 ст. молока

6 яиц, 300 г. масла, 1.5-2 ст. сахара, 40-50 г дрожжей, 3/4 ложки соли.

150 г изюма, 50 г цукаты, 50 г орехов, я использую грецкие. Цедра апельсина или лимона. Пачка ванильного сахара.

Белок 1 шт, 1 ст сахарной пудры, лимонный сок - это для глазури.

Дрожжи растворить в теплом молоке (30-35 градусов). Добавить половину муки, размешать, накрыть и поставить в теплое без сквозняков место, но не в воду или в микроволновку, опара должна подойти сама!

Когда опара увеличится в 2 раза, добавить туда соль, яичные желтки растертые с сахаром и ванилином (один оставить для смазки). Добавить размягченное масло. Все хорошо перемешать, добавит взбитые в пену яичные белки и муку. Тесто получится не очень густое, но оно должно быть хорошо вымешанное, и свободно отставать от стенок, накрыть тесто полотенцем и опять поставить в теплое место.

Когда оно увеличится в 2 раза добавить изюм, по вкусу цукаты, дробленые орехи, я добавляю еще перемолотые в порошок апельсиновые корки, размешать все это с тестом и уложить в формы.

1/3 это будет пышный кулич, 1/2 формы - получится плотный. Накрыть их полотенцем и поставить для поднятия на 3/4 высоты. Смазать желтком, и поставить выпекать в нагретую духовку на 50-60 минут.

Глазурь я думаю, умеют делать все. Яичный белок (один) взбить, добавить сахарную пудру (1 стакан) и взбивать до тех пор, пока масса не станет белой - белой, плотной и густой.

Я обмазываю глазурью верхушки куличей сверху крошу обсыпку и на пару минут в духовку, чтоб глазурь застыла.

Яйца нынче красила наспех, зеленой краской, ну и фирменным рецептом моей мамы тоже воспользовалась, это которые рябые smile.gif

Девчонки яйца покрасили красками себе сами, сохнут, завтра добавлю.

Ну, и собственно куличи с яйцами! smile.gif

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Куличи готовлю по рецепту, взятому лет 17 назад из книги "Кулинарные рецепты". Эта книга у меня как настольная, всегда под рукой.

Вот только сам рецепт немного изменила. Каждый год куличи получаются разные.

В этом году немного подвела духовка: верх подгорал, несмотря на то, что накрывала бумагой, а внутри тесто было сыровато.

Итак, сам рецепт.

В 1 литр теплого молока всыпала муки столько, чтобы получилось тесто как на оладьи. На вес муку не определяю, делаю всё "на глаз", потому что и мука каждый год бывает разная.

Использую дрожжи "САФ-МОМЕНТ", два пакетика по 11 грамм. Так как их рекомендуют добавлять в муку, то предварительно перемешиваю эти дрожжи с мукой.

Опару ставлю в теплое место и даю хорошо подняться. В этом году опара увеличилась вдвое через час. После этого добавила в опару 1 чайную ложку соли, два брикета размягченного сливочного масла по 180 грамм, 10 штук яиц, растертых с 3 стаканами сахара, 1 пакетик ванилина. Добавила остальную муку: столько, чтобы тесто было не очень крутым.

Вот тут начинается самое, я думаю, главное-надо набраться терпения и месить тесто так долго, чтобы оно стало эластичным и легко отставало от стенок посуды. Я обычно замешиваю тесто в 9-литровой эмалированной кастрюле, она высокая, можно не бояться, что тесто "убежит".

После того, как тесто вымесила, ставлю в теплое место еще примерно на час-полтора. Как только оно хорошенько поднимется, вытаскиваю его на разделочную доску, хорошо разминаю двумя руками, одновременно добавляя предварительно пропаренный и просушенный изюм, цукаты, орехи.

Нынче я заранее приготовила цукаты: собирала корочки мандарин и апельсинов, проварила их в густом сиропе и просушила. Получились мягкие и ароматные цукаты. Их я и добавила в тесто.

В этом году я выпекла 9 куличей разного размера: 4 маленьких для внуков, пять среднего размера для себя и детей.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, хочу поделиться простым рецептом куличей, по которому пеку уже несколько лет. Рецепт мне нравится за простоту (я до него вообще боялась иметь дело с дрожжевым тестом - не получалось). И куличи получаются изумительные - сладкие и пышные.

50г живых дрожжей или 2 чайные ложки сухих замачиваете в 0,5 стакана тёплого молока. Перемешать и прикрыть полотенчиком - и в тёплое место. Примерно на 30 минут, чтобы они ожили там.

Потом смешиваем 3 яйца, 1 стакан тёплого молока, 9 сталовых ложек сахара, а лучше пудры (тогда ложки с горкой), щепотка соли. Туда вливаем дрожжи и добавляем муки - сколько возьмёт. Тесто должно отставать от рук и миски, но быть живым под руками, не очень густым.

Ставим буквально на 30 минут в тёплое место, прикрыв полотенчиком и крышкой. Оно немного подрастёт, но не сильно. Потом добавляем побольше размоченного изюма, цукатов, сухофруктов - что любите. Аккуратно вымешиваем и делаем булочки на 1\3 формы. Прикрываем их и даём ещё 1 час походить и подрости (вот тут они вырастают и наполняют форму). Потом ставим в духовку и выпекаем.

В этом году у меня получилось 5 малюсеньких куличиков и 4 средних размеров.

У нас делают булочки без глазури. Украшают цветами, грестиком, косичками и листочками из теста. Очень красиво. А в этом году я делала с глазурью - белки взбить. потихоньку ввести сахарную пудру и немного лимонного сока. Получается кремкая глазурь, которая потом не стекает и не опадает. Сверху украшала всякой разноцветной красотой. rolleyes.gif

Христос воскрес!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки я не смогла успокоиться и довольствоваться теми яйцами которые покрасила в чистый четверг, в тот день когда пасхальные яйца для освящения в храме красят.

Прочитала в Интернете, что можно и в пятницу, и в субботу яйца красить, только их не носят святить, а так, для собственного удовольствия. И я разошлась. В субботу покрасила три десятка яиц, некоторым смешные рожицы нарисовала.

Испробовала разные способы окраски.

И в тряпочки заматывала, не полиняли тряпочки, и гипюр прикладывала, не получилось. Пришлось перекрашивать.

Листочки петрушки прилепила на скорлупу, нитками зелёными обмотала, но вот беда нитки никак линять не хотели. Пришлось всыпать в кастрюлю пищевой краситель, кулинарный, для крема и желе.

И красные яйца то же в кулинарном красителе окрасила.

А желтые окрашивала куркумой.

А ещё у меня получились разводы, только не плавный переход, а как бы отпечаток разных полосок, это я разноцветными нитками яйца замотала. Но нитки у меня видимо хорошего качества, в следующем году накуплю шерстяных, задрипанных, вот они точно линять будут.

А ещё я шляпки и шапочки соорудила, и сегодня всю композицию на праздничный стол выставила.

Потом стол накрыла, Собрались мы за столом, а нам милые мордашки улыбаются, так Пасху и празднуем. В детстве мы пели песенку: "Пасха-Пасха, на столе колбаска" smile.gif

Вот такие весёлые ребята у меня сегодня в гостях и празднуют Светлое Христово Воскресение с нами

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пекла куличи по рецепту Абуррида, такие красивые и вкусные получились!

Я вообще первый раз куличи пекла, всю ветку проштудировала, готовилась

wink.gif Переживала очень получится ли, результат превзошел все ожидания - все домашние в восторге, да и мне понравилось.

Пекла в керамических кружках, как девочки тут советовали, получились такие маленькие "грибочки", нашей младшенькой было очень удобно в ручку брать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в прошлом году пекла куличи по "дореволюционному" рецепту Зелёная. В первые в жизни, волновалась ужасно. Выпечка стоила мне ремонта на кухне (боялась открыть двери и окна, чтоб тесто не опало), но она того стОила!!!

Все, а в первую очередь я сама, были в таком шоке! Дружно признали, что вкуснее не ели никогда. Так что в этом году пеку уже на 3 семьи clap_1.gif

И то, что хранится неделю без пакета - сущая правда. Я специально одну маленькую заныкала на неделю - как из духовки, только не горячая!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В прошлом году нашла интересный рецепт куличей, в который входит сметана и майонез, решила попробовать. Честно говоря, боялась, так как дрожжевое тесто у меня очень редко удается, но результат получился очень вкусным!

Кулич "Пасхальный"

1 л молока, 3 кг муки, 250 г сметаны, 2 стакана сахара, 4 пакетика ванильного сахара, 10 яиц, 100 г дрожжей, 1 пачка маргарина, 100 г сливочного масла, 3 столовые ложки растительного масла, 2 столовые ложки майонеза, 200 г изюма, 2 столовые ложки корицы ( я не добавляла, я корицу не люблю).

Растворить дрожжи в теплом молоке, добавить 1 кг муки, 1 стакан сахара, хорошо перемешать и поставить в теплое место, дать подойти два раза. Желки отделить от белков, белки - в холодильник, из них потом сделать белковую глазурь для верха куличей. Желтки взбить с 1 стаканом сахара, добавить сметану и майонез.

Полученую массу, оставшуюся муку, растопленный маргарин, масло, корицу добавить в опару и замесить тесто, поставить в теплое место, дать ему подняться три раза. В последнюю обминку добавить изюм. Выложить тесто в формы для выпекания на 1/3 объема, дать подойти.

Выпекать в разогретой до 180 градусов духовке около 60 минут. Готовые остывшие куличи смазать взбитыми с сахаром белками и поставить на 2-3 минуты в духовку, чтоб белки подсушились.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Настоящий пасхальный кулич мне привелось есть лишь единожды. 10 лет назад у одной приятельницы побывала в Светлое Христово Воскресенье в гостях. Кулич был испечён её мамой. Я взяла несколько рекомендаций, которыми пользуюсь сама.

Куличное тесто отличается от простого сдобного рыхловатого, так называемого" саечного" теста тем, что оно имеет неповторимую структуру, при отламывании расходится на тяжки, которые нежно отслаиваются и как бы пружинят в руках. Не крошатся, а именно расслаиваются на маслянистые волокна.

Для этого нужны только свежие и качественные продукты. Муку нужно дважды просеять, тепло в кухне должно быть равномерным в пределах + 25 С, без сквозняков, и распределено по всей поверхности теста, а не снизу. Некоторые очень любят применять водяные бани. Делать этого не следует, потому, что тесто плохо будет расти вверх. И будет расплываться при выпечке.

Тесто должно подходить многократно, вымешиваться тщательно- это основное.

Рецепт шоколадно пряного кулича, я брала у неё же. Может кому понравится.

Мука- 2 стакана.

дрожжи- 50-70 гр.

яйцо- 15 шт.

молоко, сахар- по 2 стакана.

какао- 50- 100 гр.

ром( можно коньяк, бренди)- 1-2 рюмки.

красное вино- 1/2 стакана.

сухари ржаные- 1/2 стакана

апельсиновые цукаты- 1/4 стакана

корица, гвоздика, кардамон,бадьян, молотые.- по 1 кофейной ложечке.

соль- немного.

Развести дрожжи в небольшом количестве тёплого молока. Смешать с мукой и поставить в тёплое место. После брожения, + желтки растёртые с сахаром до бела+ какао+ ром+ красное вино+ молотые просеянные ржаные сухари,+ цукаты, и все пряности. Перемешать. Оставить для брожения. Когда тесто поднимется+ взбитые в пену белки, соль и муку. Вымесите. Если жидковато подмешайте ещё немного муки.

Затем поместить в смазанную маслом форму, дать выстояться и подняться и в нагретую до 180 С печь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Народ, подскажите. Купила сегодня формы бумажные для расстойки и выпечки куличей. Кто имел опыт, как оно надежно или не стоит рисковать? Что-то эксперементировать не хочется, но хорошо бы было так, бумажку оторвал и выковыривать не надо из формы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Морская тень

Купила сегодня формы бумажные для расстойки и выпечки куличей. Кто имел опыт, как оно надежно или не стоит рисковать?

Да Вам повезло! Я в прошлом году гонялась за такими формами, удалось купить только две в наборе с сухой смесью и украшениями для куличей, а отдельно эти формы не продавались у нас (или я не нашла). Пользуйтесь ими смело, очень удобно!

P.S. Приврала я, посмотрела на прошлогоднюю фотографию в этой веточке - четыре таких формы у меня было laugh.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в прошлом году на Пасху очень долго искала рецепт нетяжелый, чтобы не было в нем огромного количества яиц и сливочного масла.

С трудом, но нашла, и претворила в жизнь.

Называется это чудо Пасхальный цветок.

для дрожжевого теста

молоко - 1 стакан,

яйца - 2 шт,

растительное масло - 50 мл,

сливочное масло - 50 г,

сахар - 0,75 стакана,

соль - щепотка,

мука - 4-5 стаканов,

дрожжи - 40 г

для начинки

апельсин, порезанный кубиками

консервированный абрикос, порезанный кубиками

глазурь

сахарная пудра – 1 стакан,

белок – 1 штука

Приготовить сдобное опарное дрожжевое тесто.

Готовое тесто раскатать в пласт, толщиной, 0,5 см.

Равномерно распределить на тесте начинку. Из теста свернуть рулет так, чтобы начинка оказалась внутри.

Рулет аккуратно перенести на смазанную маслом форму или противень, свернуть в кольцо, в середину поставить смазанный раст. маслом стакан (для дырочки ).

Края рулета слегка смазать яичным белком, соединить и хорошо защипать.

При помощи ножниц сделать небольшие надрезы по всей окружности кольца.

Кольцо поставить подходить в теплое место на ~20 минут.

Подошедшее кольцо аккуратно смазать взбитым желтком или яйцом, стараясь не смять его.

Выпекать в нагретой до ~190-200°C духовке ~20-25 минут.

Если верх рулета сильно зарумянился, но пирог еще не готов - нужно прикрыть его фольгой и продолжать готовить.

Готовый рулет вынуть из духовки, завернуть в чистое полотенце и оставить на ~10-15 минут отдохнуть.

user posted image

В этом году попробую что-нибудь другое, люблю разнообразие.

rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×