Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Буль-Булька

Я тоже сегодня продукты покупала. Только коньяк (он для кулича нужен) не купила. В мелкой посуде не было, а на большую меня жаба задушила. Я все готовить буду в субботу. И убираться я еще раз буду в субботу. Так что я с вами абсолютно солидарна. smile.gif

Я в этом году хотела яйца листочками обернуть, так у нас еще снег местами лежит. А если взять листочки от комнатных растений?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Розалинда Айзенштайн

Я в этом году хотела яйца листочками обернуть, так у нас еще снег местами лежит. А если взять листочки от комнатных растений?

Я привязываю листик петрушки, получается похоже на кленовый лист в миниатюре.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Розалинда Айзенштайн

В мелкой посуде не было, а на большую меня жаба задушила.
Мне летом презенты привозят вроде бальзамов и ликеров. У нас их никто не пьет - на выпечку идут.

biggrin.gif

Веселый Цапель

Я привязываю листик петрушки, получается похоже на кленовый лист в миниатюре.

А у меня эти листики сползают, буду красить шелухой и зеленкой вместе - пусть мраморные будут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буль-Булька

А у меня эти листики сползают

Нужно смочить водой и яйцо, и лист. Потом расправить лист по поверхности яйца, обмотать ниткой так, чтобы весь листик был прихвачен.

Мраморные яйца - тоже очень красиво, но я люблю привкус у яйца от луковой шелухи, боюсь, что с зеленкой так не получится.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буль-Булька

буду  красить  шелухой  и  зеленкой  вместе 

А как ведет себя посуда после окрашивания? В смысле, зеленка не сильно въедается?

А сквозь скорлупу она не попадает, белок не окрашивается?

Может туплю, но что-то я сегодня устала очень от приборок-стирок и прочего..

Утром поставлю опару и побегу на работу. А после (это где-то в 14,00) буду уже дальше куличами заниматься и яйца красить.

Пасха у меня простая: творог, сливочное масло, сахар, изюм, ваниль и лимонная цедра. Все перемешиваю и в форму под пресс. С сырыми яйцами не люблю (не могу попросту есть), а разные заварные что-то руки не доходят сделать.

Еще бы силы оставить, чтобы в субботу сходить в храм посвятить все и на всенощной постоять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Майская_девчонка

Вишневое настроение

Розалинда Айзенштайн

Спасибо большое за рецепты! Правда я уже сделала smile.gif Но ваши на заметку возьму обязательно.

Просто я полазила по инету, посмотрела в рецептах, да решила сама сварганить. В общем взяла грамм 390 творога, 30-40 гр масла а то и все 50-60 точно не измеряла, два вареных желтка (с сырыми не рискнула), а заваривать лень было, полпачки сметаны жирной, ванилина, полстакана сахара (вот думаю может маловато?), курагу в коньяке замочила чуток, потом порезала меленько. Массу: творог, сметану, вареные желтки и размягченное масло взбила миксером с сахаром (творог брала в обычных брикетах 9%), добавила ванилин и курагу чуток (мои не едят сухофрукты sad.gif) размешала ложкой и в форму (роль формы сыграл небольшой дуршлаг для фруктов и овощей), поставила под небольшой пресс.

Что получилось в итоге расскажу в воскресенье smile.gif

Куличи буду печь либо завтра вечером, либо в субботу утром. Сегодня не хватило ни сил ни времени. Целый день с малым вожусь, приболела еще...

Да и яйца я крашу обычно в субботу. Все не по правилам у нас как-то. Ну да ладно, все равно это мой любимый праздник!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буль-Булька

я в однокашках видела мраморные- мне понравилось, хочу попробовать. Но что-то не поняла я процесс- мудрено у них как-то, чекнешся если много яиц все это заматывать-разиатывать.У вас не попроще, как вы делаете?

Я завтра уборкой займусь, а красить в субботу будем- дочь у меня любительница большая, уже с месяц вопрошает -что мы к Пасхе не готовимся, не покупаем ничего smile.gif Мы и термо, наклейки, перламутром красили и шелухой. Хочется уже что то новое ей придумать.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буль-Булька

А у меня эти листики сползают, буду красить шелухой и зеленкой вместе - пусть мраморные будут.

У меня мама до сих пор так яйца красит в зеленке и в синьке кажется... Только еще рис добавляет к шелухе. Красивые получаются.

Я не крашу в зеленке, муж боится почему-то такие есть laugh.gif Я просто режу меленько шелуху и обмакиваю в рисе и шелухе, заворачиваю в тряпочку и обматываю нитками и варю так. Тоже красивые получаются.

В том году не делала, в этом решила опять заморочиться.

Спектакль окончен

дочь у меня любительница большая, уже с месяц вопрошает

Мои тоже любят раскрашивать яйца. Красят акриловыми красками. В этом году еще один главный любитель прибавится малец - удалец младший biggrin.gif Я уже морально готовлюсь к его активному участию в этом процессе fear.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сика

а без шелухи, красителями обычными можно получить такой результат? Вы яйцо облепляете рисом и шелухой, заворачиваете в тряпочку-какую все равно?- и заматываете. Эта конструкция в процессе заматывания не отлепляется?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Запах полыни

А как ведет себя посуда после окрашивания? В смысле, зеленка не сильно въедается?А сквозь скорлупу она не попадает, белок не окрашивается?

Не больше шелухи. Если яйцо треснуло, то куда уж денешься и от цвета шелухи, и от зелени. Я такие отбираю, окрашенные участки обрезаю и в салаты, окрошку и т. д..

Посуду легко отмываю при помощи Доместеса или средств для кухни, а потом в посудомойку для удаления остатков химии.

Сика

Мои тоже любят раскрашивать яйца. Красят акриловыми красками. В этом году еще один главный любитель прибавится малец - удалец младший   Я уже морально готовлюсь к его активному участию в этом процессе 

У нас украшение яиц тоже любимый процесс. biggrin.gif Дети уже подростки. а все же дети. Рисуют рисунки специальными восковыми карандашами перед окрашиванием пищевыми красителями. Потом приклеивают картинки, стразы, раскрашивают фломастерами с пищевыми красками. (Об акриловых я даже подумать боюсь, до лета буду кухню отдраивать shiz.gif )

Я просто режу меленько шелуху и обмакиваю в рисе и шелухе, заворачиваю в тряпочку и обматываю нитками и варю так. Тоже красивые получаются.В том году не делала, в этом решила опять заморочиться.

Интересно. Я с рисом не пробовала. Мы красим не меньше 100 штук, семья большая и раздаем много. Для меня слишком трудоемкий процесс каждое яичко заворачивать.

Спектакль окончен

Но что-то не поняла я процесс- мудрено у них как-то, чекнешся если много яиц все это заматывать-разиатывать.У вас не попроще, как вы делаете?

Потому и крашу, что все достаточно просто. Беру капроновые гольфы - они сейчас копейки стоят. Как-то не нашлось новых, я дочкины колготки порезала и использовала, прокипятив предварительно пару минут.

Складываю в капрон яйца пересыпая кусочками шелухи (порезанной или просто протертой в ладонях на кусочки). Несколько таких колбасок укладываю в кастрюлю и, если осталась, добавляю оставшуюся шелуху. Когда яйца закипели, доливаю зеленку - и все.

Руки не пачкают, после смазывания подсолнечным маслом блестят. На привкус зеленки пока никто не жаловался, не литр же вливаем.

Вот думаю, может мне в эти капроновые сосиски луко-яйцевые еще риса подсыпать? Что получится? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буль-Булька

Я тоже раньше в колготках варила. biggrin.gif наклеивала листочки, цветочки бумажные. Только я не колбасой укладывала, а резала колготки на куски нужной длины и каждое яйцо отдельно плотно завязывала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы с сыном в этом году решили яйца декупажом украсить, салфетки пасхальные купили, завтра будем творить и вытворять!

А я в детстве любила в луковой шелухе яйца красить, с листочками разными, точно так как описала Доктор Логос - к яйцу кусочком колгот привязывала листики разные, которые на улице находила, волшебно получалось!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доктор Логос

а резала колготки на куски нужной длины и каждое яйцо отдельно плотно завязывала.  

       

Я сначала именно про это вариант вычитала, но потом представила - сотню яйц так упаковывать. shiz.gif И решила оптом. biggrin.gif

Изолента

А мы с сыном в этом году решили яйца декупажом украсить, салфетки пасхальные купили, завтра будем творить и вытворять!

У меня салфетки лежат. А на какой их клей клеить, чтоб не вредно было? Клейстер заварить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сегодня испекла первую партию куличей, удались на славу!

За основу взяла и объединила рецепты Уссури и Зеленой, большое спасибо, девочки за рецептики, никогда не подводят.

Получилось два больших и пять маленьких, ну такие красавчики!

Формочки собирала весь год: банки из под фруктов, оливок, и т.д. Вот только те банки, что открываются без консервного ножа, имеют такой рубчик по краю, который не дает куличу вытряхнуться из формы, еле вытащила.

А чтобы не прилипали я баночки фольгой выстелила.

Украсила взбитыми с сахарной пудрой белками, в центре написала ХВ шоколадом, так красиво получилось, ну и по краям посыпка разноцветная. Слава Богу!

Я счастлива.Сегодня вторая партия, уже буду использовать опыт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только коньяк (он для кулича нужен) не купила.

У меня тоже нет коньяка, но есть Амаретто. Я думаю, что от одной столовой ложки вреда не будет, а аромат добавится.

Больно мне этот запах нравится. Во вторую порцию теста обязательно волью.

Сейчас первую допеку и второй замес буду ставить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спектакль окончен

Этот процесс требует времени. Сначала я шелуху режу ножницами мелко, сразу складываю её в несколько слоев и режу всяко разно по уголкам пока все не искромсаю, в отдельную чашечку. Рис лучше брать длиннозерный (но можно любой) в другую чашечку насыпаю. Тряпочки (обычно старые простыни, то что потоньше типа ситца или изношенной бязи) режу на квадратики, так чтобы можно было плотно закутать яйцо.

В отдельную чашечку наливаю воду. Беру сырые белые яйца, обмакиваю в воде, рисе и шелухе и выкладываю на тряпочку, там немного выравниваю шелуху и рис на яйце, где пусто подсыпаю), плотно заворачиваю в тряпочку и обматываю прочными нитками в множество слоев. Тут важно чтобы именно плотно было.

На счет красителей, если делать хороший концентрат и варить в них, то результат будет, наверное, но не яркий. Или яйца все равно практически не окрасятся в цвет красителя, нужно что-то более сильное, чтобы через тряпочки хорошо проникло и окрасило в нужный цвет поэтому и берут зеленку или синьку.

Варить такие яйца нужно долго (я варю примерно полчаса после закипания), а то и больше. Я вообще без красителей варю. Яички получаются рябыми.

Вот примерно такие у меня получаются (каждый раз по разному)

user posted image

Но я и не варю такие яйца больше десятка, потому что еще крашу обычными красителями, термонаклейками и детки еще раскрашивают. Нам много яиц и не надо. Дарить тут особо не кому, так нескольким людям, поэтому и не варим в огромных масштабах. Чисто для себя.

Буль-Булька

Интересно. Я с рисом не пробовала. Мы красим не меньше 100 штук, семья большая и раздаем много. Для меня слишком трудоемкий процесс каждое яичко заворачивать.

Я думаю бесполезно будет, рис должен плотно прилипать к яйцу, только так будет результат. А в таких "колбасках", которые делаете вы, будет большая вероятность того, что рис просто собьется в комки и только испортит рисунок у яиц.

Тут именно нужно каждое яйцо плотно кутать, чтобы рис и шелуха прилегали к скорлупе и при кипении не отлеплялись и не сбивались в кучу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, в какую ветку, наверное, сюда...

Повара- золотые руки, помогите!

Поставила сегодня тесто на куличи с изюмом. Дрожжи взяла сухие, тесто не поднялось! Что делать? Мужа отправила в магазин за повторным набором продуктов для кулича. А это тесто всё, выбрасывать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шимпупсики

Ну подождите паниковать то. biggrin.gif

Я всю жизнь на сухих дрожжах делаю, у нас попросту не бывает свежих, сырых дрожжей. Поставьте тесто на грелку или в горячеватую воду, укутайте сверху толстым подотенцем. Оно постоит, подумает и задышит.

Тесто сдобное, тяжелое, дрожжей надо больше, чем в пирожковое. Соответственно и на подъём ему времени надо много.

Я тоже уже сотворила тесто. Такое оно замечательное у меня вышло - желтенькое, масляное, ароматное, живое. Прямо люблю я его! laugh.gif

Буду всю ночь скакать, подглядывать за ним.

Яиц наварила три десятка. Сейчас начну красить-рисовать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шимпупсики

Дрожжи взяла сухие, тесто не поднялось! Что делать?

А долго ли у вас тесто стояло? По рецепту куличей моей мамы у нее тесто стоит от 3-х до 6-ти часов, по-разному.

Может тесту тепла не хватает или мало дрожжей. Причины могут быть разными.

Но если тесто не перекисло его еще можно реанимировать, и уж если не праздничные куличи, то какие-нибудь плюшки к чаю соорудить - точно.

Доктор Логос

Я всю жизнь на сухих дрожжах делаю, у нас попросту не бывает свежих, сырых дрожжей.
У нас может и бывают, но я даже не знаю где. laugh.gif
Поставьте тесто на грелку или в горячеватую воду, укутайте сверху толстым подотенцем. Оно постоит, подумает и задышит.

drinks_cheers.gif Я ставлю на газовый котел, около батареи на табуретку или на полку около чайника-поттера. Иногда и вовсе прямо на него. tongue.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я сегодня весь вечер буду печь куличи. В том году сырой внутри оказался, год назад мало сахара и всего не хватало, а до этого неправильно всё сделала, да ещё шоколадом сверху полила ( в общем понятно на что эта размазня была похожа). Хорошо что у родителей куры есть, а то выкидывать после освящения нельзя, хоть им праздник устраиваю. Выносим в красивой посудине моё нечто, на которое я часов пять потратила и крошим им. biggrin.gif Может на этот раз получится, хочу научиться и всё-таки сама приготовить (покупной на всякий случай тоже будет).

Решила 2 или 3 небольших куличика с разной начинкой и посыпкой сотворить. Муж глядя на мои купленные пакетики с ярко розовой, салатовой и золотистой глазурью предлагает в день праздника не испытывать на пробу и а сразу курам нести на радость. shiz.gif В общем пожелайте мне удачи.

Кстати, хотелось бы узнать сколько принято дарить яиц на пасху обычно. Чётное или нечётное число?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доктор Логос

Буль-Булька

Стоит с утра. Я его и на плиту, рядом включила конфорку, потом в тёплую воду ставила в раковину, что ещё придумать не знаю. Там, в инструкции дрожжей прочитала, что их надо в муку, а я в тёплое молоко. Боюсь, что молоко было немного теплее, чем надо. Выбрасывать жалко, можно из него что-то сделать? Кастрюля большая, изюм всю ночь вымачивался, десяток деревенских яиц ушёл...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шимпупсики

Добавьте еще дрожжей, предварительно их разбудите: добавьте пару ложек муки, сахара ложку и полстакана теплого не выше 30-ти градусов молока. И ждите пока не запузырится все это дело и не увеличится.

Дрожжей добавьте как минимум половину нормы, которую вы уже закладывали. Потом полученную миниопрау добавьте в тесто и очень хорошо его вымесите, не жалейте сил. Нагрейте духовку до 40-ка градусов не выше и поставьте туда тесто. И ждите, должно будет подняться. Если не куличей напечете, так хоть булочек.

Я думаю у вас просто слишком много сдобы в тесте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, собралась вечером тоже печь куличи. Рецепт сейчас выберу, а хотела спросить про глазурь- что и в каких пропорциях смешивать, чтобы глазурь получилась мягкая и белая ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сика

Спасибо большое, сейчас попробую! Рецепт- то у меня проверенный, много лет делаем. Сейчас муж живые дрожжи привезёт, и я сделаю, как вы посоветовали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Внимательная

У меня в тесто куличное по рецепту идут 4 желтка и одно целое яйцо. Оставшиеся 4 белка взбиваю со стаканом сахарной пудры. Белки предварительно хорошо охлаждены. Глазурь получается пышная, белоснежная, крепкая. Я ее на куличи щедро мажу. Даже не мажу, а накладываю. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×