Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Доктор Логос

Везелица

Спасибо большое за ответы. Завтра утром приступаю. Положу дрожжей, как в рецепте, надеюсь, не испорчу. Еще купила посыпок разных, изюм уже готовый стоит, уух.

У меня есть 150 грамм дрожжей, с великим трудом отыскала сегодня, размер с половину ладони.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грильяж

120-140 граммов свежих дрожжей. Этого не слишком много? и достаточно ли сахара

Не слишком много, в самый раз. Сдобы много, надо её "поднять". По мне так и сахара нормально.

Я сегодня на 200 гр молока и 500гр муки, положила 130гр сахара, маловато оказалось. Кулич должен быть сладким, но это мне так кажется smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грильяж

Так вот, на это количество продуктов нужно примерно 120-140 граммов свежих дрожжей.

У меня в рецепте на 2 кг муки используется 100г дрожжей. Их достаточно. Я в этому году не заморачивалась, делала квашню на сухих дрожжах. Получилось ничуть не хуже.

GardenLady

Кулич должен быть сладким, но это мне так кажется smile.gif

Я для аромата и сладости положила в тесто цедру лимона и изюм. Получилось то, что нужно. И тесто не слишком сладкое, воздушное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оптимистка со стажем

Я для аромата и сладости положила в тесто цедру лимона и изюм

Так я тоже положила biggrin.gif

И тесто не слишком сладкое,

Вот такое у меня и получилось, мужу понравилось. Мы маленький кулич попробовали, без глазури, потому что по этому рецепту первый раз делала.

Всё отлично получилось, но сахара в следующий раз положу больше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GardenLady

Вот такое у меня и получилось, мужу понравилось.

Нам тоже всем понравился. biggrin.gif Так как не выдержали и

Мы маленький кулич попробовали

А то все сказали, что пробу надо снять сегодня обязательно, вдруг соли не доложила? laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я уже отчитаться пришла smile.gif

Вот такие у меня получились куличи

user posted image

А это мои любимые шоколадно-пряные куличики

user posted image

Пасха творожная печёная

user posted image

Маленькие творожные пасочки, раздаю знакомым как сувениры

user posted image

А это творческая неудача - купила готовую помадку для украшения, вкусная неимоверно, но вид не очень, к тому же застыла практически сразу и никакая посыпка или украшения к ней не прилипали, стала твердая, как корка

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дина Симпсон

Класс! И сколько много! smile.gif

А я в этом году на яйца делала декупаж. Вот что получилось. Правда, они еще сохнут.

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в этому году не заморачивалась, делала квашню на сухих дрожжах

А я каждый год не заморачиваюсь laugh.gif Всегда использую сухие дрожжи.

У меня есть 150 грамм дрожжей, с великим трудом отыскала

Вот именно по этой причине. А сухие дрожжи - в любом магазине.

Получилось ничуть не хуже.

clap_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Везелица

А я каждый год не заморачиваюсь laugh.gif Всегда использую сухие дрожжи.

Я просто давно куличи не пекла, а в этом году меня что-то пробрало laugh.gif

А твердые дрожжи у нас в магазине только килограммами продаются, я как представила, сколько куличей пришлось бы печь shiz.gif быстро купила сухие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грильяж

на это количество продуктов нужно примерно 120-140 граммов свежих дрожжей.

У меня по рецепту на такое-же кол-во продуктов 50-60 гр. дрожжей.

Пеку второй год уже. Тесто поднимется чудесно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оптимистка со стажем

А я в этом году на яйца делала декупаж. Вот что получилось

Боже, красота какая!!!!!!!!!!!!!!!!

А простой человек не особо талантливый это может осилить?

Нет.... похоже яйца на меня обидятся cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

agatta

Запросто. Самое сложное — отделить верхний слой салфетки, самый тонкий. Я даже рисунок не совмещала. smile.gif клеила на крахмал, заваренный на кипятке.

В Интернете еще рекомендуют клеить на желатин. Но мне показалось, что на крахмал проще и дешевле.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алим

А я из оставшегося теста всегда пеку пироги-рулеты с маком или с повидлом - быстро пекутся и съедаются на раз-два  

Я в прошлом году не из оставшегося, а специально пекла круговые косички. Понравился мне натюрморт, где внутри такого веночка яйца.

Но у меня какие-то слоны получились полметра в диаметре. laugh.gif Еле съели.

Дина Симпсон

Красотища!!! rolleyes.gif

Оптимистка со стажем

А я в этом году на яйца делала декупаж. Вот что получилось. Правда, они еще сохнут

Полезла я все-таки перерыла полдома и нашла салфетки. Буду завтра клеить. Долго ли они сохнут? Мазать нужно салфетку или яйцо, или и то, и другое?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буль-Булька

Из салфетки вырезается рисунок, отделяется верхний самый тонкий слой (обычно салфетки трехслойные, если не отделить тонкий слой, клеить будет намного сложнее). Потом беру остывшее яйцо, вытертое насухо, прикладываю к нему рисунок и начинаю сверху наносить клейстер, размазывая пальцами так, чтобы картинка полностью легла на яйцо. Будут складки, так как яйцо выпуклое, но это ничего страшного. Все равно получается вполне достойный вариант.

У меня сохли около двух часов, после этого спокойно выложила в форму и убрала в холодильник.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буду завтра клеить

Я тоже завтра буду клеить!!!!!!!

Оптимистка со стажем

а сверху надо покрывать чем-то? Декупаж обычно покрывается лаком, но ведь это яйцо... А как тогда закрепить картинку?

Упс! Уже поняла.

Еще прочитала, что можно клеить яичным белком, тоже хорошо получается, все-ж таки пищевой продукт.

Идея потрясающая, обязательно попробую. Спасибо Вам большое thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

agatta

Не за что! smile.gif Сама случайно наткнулась на эту идею в одноклассниках.

Я сверху ничем не покрывала. Крахмал высох и держит салфетку, на ощупь чувствуется салфетка и все. smile.gif. Так что, думаю, все норм будет. Хотя тоже первый раз в этом году делала.

Еще прочитала, что можно клеить яичным белком, тоже хорошо получается, все-ж таки пищевой продукт.

Мне яичный белок не очень удобен показался для этого. Слишком склизский что ли. Поэтому и подумала про крахмал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а если тесто в пакет и в холодильник спрятать?

Ну нет мочи ждать полночи его поднятия-опускания. cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sunny_gold

Не знаю, как с тестом на куличи. А обыкновенное сдобное дрожжевое я убирала. На следующий день доставала, давала ему возможность подняться и пекла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оптимистка со стажем

А обыкновенное сдобное дрожжевое я убирала.

Думаю, что это отличается только большим количеством сдобы. Рискну, спрячу на ночь в холодильник. Завтра посмотрим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грильяж

примерно 120-140 граммов свежих дрожжей.

Думаю, что все ж таки многовато.

Я сегодня испекла куличи.

500 мл молока, слив масло 200 г (у меня топленое), растительное масло 100 г, желтки 8 штук, сахар 350 г, мука-1000 г, ром 50 мл, ваниль 1 ч. ложка, цукаты, изюм.

Так вот на этот набор продуктов требуется всего 50 г дрожжей свежих. А если ставить тесто на ночь в холодильник и вовсе только 25 г.

Сейчас куличи уже готовы, пропеклись хорошо, пахнут сдобой, но не дрожжами.

Главное условие этого рецепта - долго замешивать тесто, около часа. И подходить тесто должно несколько раз. У меня вместе с опарой тесто подходило 4 раза.

Всем желаю удачи в предпраздничной суете на кухне и кулинарных побед!

Sunny_gold

Уверена, получится еще вкуснее. Чем дольше тесто поднимается( в на холоде самое то), тем оно больше дозревает что ли. Только не торопитесь его завтра отправлять в духовку, дождитесь пока согреется, для этого его еще раз вымесить можно. Затем по формочкам и опять дождаться подъема.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sunny_gold

Убирайте спокойно. Я так делала не один раз. Потом достанете и пусть в тепле подходит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грильяж

почти два кило муки. Так вот, на это количество продуктов нужно примерно 120-140 граммов свежих дрожжей. Этого не слишком много?

В самый раз! Не сомневайтесь. Я по похожему рецепту пеку уже лет 25, а до меня ещё моя бабушка пекла.

Правда, сахара я кладу побольше, стакана два с половиной, а то и все три.

Всё! Я их допекла, поставила под полотенца и могу отправляться на боковую. Украшать уже завтра будем - или я, или дочка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Яйца уже покрасила, жаль, что поздно увидела идею с декупажем. Потрясающе красиво, очень празднично thumb_yello.gif

Тесто поставила. Жду... Один раз уже поднялось, после второго можно выпекать. Только что то силы на исходе, глаза закрываются. Надо обязательно сегодня испечь, с утра глазурь, а после обеда в Храм. Только бы всё сложилось, как хочется blush.gif

Всем вам удачной выпечки kisss.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Два куличика допечь надо, знала бы - убрала в холодильник... Сил нет вапче(((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Куличи готовы и намазаны. Как же мне форума-то не хватало! Всё-таки первый раз пекла. Кажется, жестковаты получились. Завтра всей семьей опробуем. Тесто очень долго поднималось, с 8 утра до двух дня. Из двух кило муки получилось два больших и девять средних куличей. Красивые стоят!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×