Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

16 часов назад, Дальние Дали сказал:

Кто-нибудь рисковал добавлять просроченные ароматизаторы? Я вот думаю -- там же химия чистая, что им сделается?  Или лучше не рисковать? По запаху -- пахнут хорошо, хранились в холодильнике, как и написано...

У меня мама технологом в кондитерском цехе работала, и как- то принесла поллитровую баночку эссенции с ароматом барбариса. Мы ее лет десять точно везде использовали. 

• Like 2
  • Thanks 1

Posted (edited)
2 часа назад, Кракатук сказал:

У всех всё готово, а я опаздываю, 

У меня тоже не всё готово. Яйца покрашены, а куличи в духовке ещё. 

В этом году я себе очень облегченный в плане трудозатрат вариант пасхального стола организую - без горы пирогов и закусок, к обычному завтраку добавим кулич и яйца, на обед подарим шашлык, плюс свежие овощи, чревоугодие в меру.

Кулич будет по рецепту "пасхального итальянского кекса", один большой с изюмом (в форме сердца, какие уж есть формы на даче) и 12 маленьких с маком.

Почему "итальянский", не знаю, рецепт от подружки, она раньше кафе держала. Если получится хорошо, напишу рецепт здесь.

IMG_20200418_190709.jpg

Edited by Лось Анджелес
фото
  • Like 20

5 минут назад, Нета сказал:

А то за духи для теста? Это специальная какая-то отдушка или заменить чем-то можно?

Обычный ароматизатор, это мы тут их так называем по привычке :) У нас продавались раньше  на рынке эти отдушки, украинского производства -- дюшес, барбарис и прочие, очень большой выбор был, сейчас их не вижу в продаже. С ними как-то по-пасхальному тесто  пахнет, с ванилином, как по мне,  всё-таки  не то -- но это всё вкусовщина, конечно.

• Like 1

35 минут назад, Дальние Дали сказал:

Обычный ароматизатор, это мы тут их так называем по привычке :) У нас продавались раньше  на рынке эти отдушки, украинского производства -- дюшес, барбарис и прочие, очень большой выбор был, сейчас их не вижу в продаже. С ними как-то по-пасхальному тесто  пахнет, с ванилином, как по мне,  всё-таки  не то -- но это всё вкусовщина, конечно.

Поняла. А мне очень понравилась апельсиновая цедра  в качестве ароматизатора.

Делала новую глазурь: просто смешать 4 ст. ложки сухого молока, 6-8 ст. ложек сгущенки, 2 ч. ложки лимонного сока. По консистенции смотрите, можно регулировать, меня устроила. Не крошится, застывает хорошо, очень вкусная! Не прям белоснежная, как с белком. Но мне понравилась. 

• Upvote 2

1 час назад, Дежа сказал:

Напекла маленьких куличей в формах для кексов.

А чем они у вас украшены? У первых это натёртый белый и молочный шоколад? А с второго фото - это с вареньем? 
Откройте секрет:)

Кулич покупной, но яйца... Бабушкино творение, раньше, когда носила освящать в храм, ни у кого таких больше не видела:)

Бабушкины на подставке, мои примостились в блюдечке.

20200418_192446-1.jpg

• Like 19
  • Upvote 1

Posted (edited)
19 минут назад, Случайно заглянувшая сказал:

А чем они у вас украшены? У первых это натёртый белый и молочный шоколад? А с второго фото - это с вареньем? 

Первые три - это заварной белковый крем (сахарный сироп и яичный белок), сверху потерла молочную шоколадку с орехом. А на втором тот же заварной белковый крем, с пищевым красителем порошковым.

рецепт крема

Edited by Дежа
  • Like 1
  • Thanks 1
  • Upvote 1

Posted (edited)

В светлое Христово Воскресенье
На душе пусть будет чисто и светло!
Будет хлебосольным угощенье,
Солнце дарит радость и тепло!

И я управилась... :clap_1:

image-2020-04-18 21_07_24.jpg

image-2020-04-18 21_05_42.jpg

Edited by Мисс Надежда
  • Like 26

Испекла краффин, но он какой-то смешной получился. В холодильнике стоит под гнетом творожная пасха с шоколадной прослойкой. В духовке сидит куличик. Яйца не красила, не люблю это дело.

DSC_3557.JPG.633dcc8f27c5297fc5b28d5331ce8942.JPG

• Like 28

Posted (edited)

Все побежали и я побежал (с). Читаю веточку, все пекут невероятно красивые краффины, ну и я тоже решилась, впервые. Всю жизнь пекла по рецепту по которому пекла моя бабушка, потом мама, теперь я. Вчера тоже испекла традиционные, а сегодня увидев фото и прочитав отзывы решила тоже попробовать испечь краффин-кулич. Но с нюансами. Во-первых не было сырых дрожжей, я смешала пол пакетика сухих с сахаром и залила молоком, во-вторых свежую цедру заменила на сухую Котани, мы не любим цукаты и я использовала оставшийся от вчерашних куличей небольшой излишек изюма и наконец формы нарастила не пергаментом, а фольгой, также за неимением оного. Скажу сразу - этого можно было не делать, из-за широких, относительно сырого закрученного теста, форм, они не слишком поднялись, больше в ширину и главная моя ошибка в том, что закручивать нужно было разрезами наружу, а не внутрь, как это сделала я. 

Но самое главное муж и сын в восторге от вида и вкуса! Пышный и воздушный внутри. В следующий раз учту все свои ошибки. Огромное спасибо @Фата Моргана. Внешне может быть не слишком красив, но всё компенсируется отменным вкусом. Не судите строго:smile:

Христос Воскресе!

20200419_085601.jpg

Edited by Не судья
  • Like 22
  • Upvote 1

15 минут назад, Не судья сказал:

Но самое главное муж и сын в восторге от вида и вкуса! Пышный и воздушный внутри. В следующий раз учту все свои ошибки. Огромное спасибо @Фата Моргана. Внешне может быть не слишком красив, но всё компенсируется отменным вкусом. Не судите строго

О да, необыкновенно вкусные. Я тоже экспериментировала с наполнителем по всякому ( в течении года не раз пекла, уж очень просили. И еще хочу сказать, что это был мой первый опыт заморозки куличей. Год назад их получилось уж очень много. Можно было бы раздать, но я парочку засунула в морозилку, как остыли. Через 10 дней, когда поставила на стол никто не поверил, что они из морозилки. Спрашивали "А когда ты успела испечь?" 

• Like 1
  • Upvote 2

Всех с праздником Светлой Пасхи! 

Куличей с дочкой напекли, яйца накрашены, пасха в холодильнике, в доме порядок, красота! Первый раз делала краффины, верх немного странно выглядит, но вкусные и ароматные! 

IMG_20200418_155511.jpg.d484b49ca6ac983084a670f1a7cfdce6.jpg

• Like 26
  • Upvote 1

Опять пекла кулич по этому рецепту С небольшими коррективами. Вместо лимона апельсин, а глазурь - шоколадная на апельсиновом же соке. И порезала кубиками в тесто мармелад, из-за чего тесто стало более вязким - мармелад растопился. И "повлиял" на цвет - я добавляла разрыхлитель с шафраном, тесто было прямо золотистое-золотистое, а из-за растопленного мармелада потемнело.

В общем неплохо, но лучше добавлять, как я в прошлый раз, мелкие цукаты и орешки, чтобы не было вязкости.

А сочетание апельсина с шоколадом - отлично, очень вкусно и ароматно. Глазурь делала так: 3 ст.л. апельсинового сока, 50 г сливочного масла, 90 г шоколада, 2 ст.л. сахара. И в тесте попадаются кусочки цедры и апельсиновой мякоти. Мне больше понравилось, чем с лимоном. 

И на том же сайте, где я нашла рецепт глазури, увидела ещё совет перед нанесением глазури промазывать верх кулича джемом. Попробовала - действительно, глазурь лучше ложится.

Фото выкладывать не буду, есть в ссылке на рецепт. Украшала примерно так же, отличие только в том, что кулич в этот раз получился более высоким и пышным, и глазурь не белая, а темная, шоколадная.

• Like 3
  • Upvote 1

С светлым Праздником Пасхи! 

BCC050A3-D29F-4C10-BA10-87FD7E278336.jpeg

• Like 24

Куличи не пекла несколько лет, поэтому как в первый раз :D Сливочный на желтках, результат всегда радует. 

С Праздником Светлой Пасхи!

P_20200418_200458.jpg

• Like 27

С праздником всех! У меня кулич по Вильяму Похлебкину, адаптированный к хлебопечке, правда на полдороге поняла, что ведёрко маловато, переложила в формы и тесто перестояло. А вкус порадовал, как у бабушки, плотный, не сухой, насыщенный. С сушеной клюквой, изюмом и цукатами из ананаса, глазурь покупная.

Яйца иксэль, с двумя желтками, космические, спасибо форуму.

IMG_20200419_141627.jpg

• Like 24