Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

1 час назад, Фея хлебных крошек сказал:

Ураааа! Оно!!! Люблю, целую!!! Ты спасла мою Пасху!!!

• Like 1

В 29.04.2021 в 14:53, Правая нога сказал:

если собрать шелуху не от обычного белого лука, а от красного (ялтинского или Ред Барона) - то и вовсе красотишшша.

Не, не получилась у нас красотища, Наташ, от красного. Наверно мало этой  шелухи было.

Из-за того, что форум не работал с утра, не смогла в этом году повторить краффины по прошлогоднему рецепту @Фата Моргана:unsure: Сейчас скопирую этот рецепт и буду печь только по нему, потому что пекла сегодня по первому попавшемуся из интернета. Вкусно получилось, но не то - даже внешне не так красиво. Сейчас поставила в духовку еще два кулича с апельсиновой цедрой. Яйца покрашены. Как всё украшу - постараюсь выложить фотоотчет.

• Like 1
  • Upvote 1

Кракатук, я тоже сегодня пошла искать рецепт, а форум тю-тю. Нашла в итоге в гугле сохраненную копию страницы с рецептом (по словам краффин-кулич фата моргана)! Жду сейчас, когда в форме тесто поднимется, и буду выпекать.

Утром уже сделала куличи по обычному рецепту. Поднялись хорошо, а потом что-то упали при выпечке. Кто знает, подскажите, что делаю не так? На подъем формы поставила в уже в духовку, чтобы меньше кантовать и трясти. Когда поднялись, смазала смесью яйца с молоком, задвинула обратно решетку. Включила газ, конечно он сначала на максимуме жарит, пока нужную температуру набирает. Температура выпечки 160 градусов. Ничего больше не открываю, не меняю. С чего шапочка опадает?:angry:

• Like 1

1 час назад, Кракатук сказал:

Из-за того, что форум не работал с утра, не смогла в этом году повторить краффины по прошлогоднему рецепту @Фата Моргана:unsure: Сейчас скопирую этот рецепт и буду печь только по нему, потому что пекла сегодня по первому попавшемуся из интернета. Вкусно получилось, но не то - даже внешне не так красиво. 

Я тоже в том году делала краффины по форумскому рецепту, а в этом  пришлось, как вы, по первому попавшемуся. Злая была, как оса. Нервируют меня рецепты в микродозах, прямо на один куличик, прямо так чтобы на один укус. Пришлось на ходу умножать все на четыре, и вот то ли запуталась в пересчетах, то ли правда такой рецепт странный. Тесто было слишком жидкое, раскатать никак нельзя было. Добавила муки, оно в  равно плыло, кое-как закрутила, так оно подходить никак не хотело, столько времени убила на четыре небольших куличика. Еще не пробовали, надеюсь, хоть вкус нормальный, а то одно расстройство. 

Куличи пекла по рецепту @Одри, делаю их второй год, очень нравится. И шоколадные куличи по новому рецепту, сам рецепт какой-то замороченный, куча лишних разъяснений, куча движений, но вроде получился куличик, мы один попробовали, и подошло тесто хорошо, и вкус пряно-шоколадный, как и хотелось. Творожные пасхи делала печеные, не успела купить хорошего домашнего творога, а из магазинного делать не пробовала, боялась, что не получится. И белковую глазурь сделала не на всех куличах, потом при нарезании она крошится, несколько куличей оставила так, без ничего. Яйца дети красили, вроде ничего получилось.

20210501_005055.jpg

20210430_154354.jpg

20210501_171116.jpg

• Like 25
  • Upvote 3

Posted (edited)

А больше и похвастать нечем. Кулич пекла по какому-то сохраненному рецепту, получилось не совсем то. Яйца дочь перламутровой краской красила.

А ещё я вместе с тик-током варила каркаде...)))

20210501_124847.jpg.88c39e95d9114cb3720088b4a28301b1.jpg

Edited by Осторожность
  • Like 27
  • Upvote 2

Я слегла с температурой три дня назад. Как не вовремя. :shocking: У нас в семье пеку куличи только я. Но пришлось маме подключаться, а что ещё остаётся, ведь хочется своего, домашнего приготовления кулича.

Получилось пять штук, один подарили, а два уже съели. :licklips:

Глазурь готовая, шоколадная, вкусная, но надо было 2 пакета брать, маловато вышло. И посыпки не успела купить, поэтому в этом году без украшательств.

20210501_183918.jpg

• Like 18
  • Upvote 1

4 часа назад, Кракатук сказал:

Из-за того, что форум не работал с утра, не смогла в этом году повторить краффины по прошлогоднему рецепту @Фата Моргана:unsure:

Я словно чувствовала или так получилось, повезло - успела распечатать перед тем, как форум отвалился. И ведь не распечатывала раньше, а тут словно толкнул кто-то. Зато теперь всегда под рукой! Но я в тесто для куличей в любой рецепт обязательно добавляют примерно чайную ложку без горки шафрана. Желтенькое тесто получается. Есть будем завтра. Разрежу, сфотографирую на разрезе.

• Like 6

А я пекла по-старому рецепту, от бабушки еще. Только обмазку сделала по другому, понравилось. С наступающим праздником всех!

20210501_230845.jpg.d7e47c0f9e2264e4c82856db3d4bf658.jpg

• Like 28
  • Upvote 1

5 часов назад, Кракатук сказал:

Из-за того, что форум не работал с утра, не смогла в этом году повторить краффины по прошлогоднему рецепту @Фата Моргана

У меня давно заведена специальная папка для форумских рецептов, советую всем такую сделать, оч. удобно...

• Like 7

В 30.04.2021 в 18:52, Череда сказал:

Не, не получилась у нас красотища, Наташ, от красного. Наверно мало этой  шелухи было.

Опа. А у меня получается - цвет темный, фиолетово-пурпурный. Но да, шелухи там надо порядочно. Я всю накопленную за зиму от свойского красного лука пускаю на это дело.

• Like 2

Всех с наступающим праздником)

А я потеряла рецепт, по которому пекла в прошлом году. Прочитала всю ветку, но не могу вспомнить, по какому пекла.

Помню, что были на опаре. Готовые куличи получались волкнистые что-ли, как вата сахарная. Может, кто подскажет, что за рецепт.

• Like 2

Posted (edited)

Мы в этом году переехали в другой город, к духовке пока не приспособилась.

Поэтому, все просто - куличи покупные, яйца красила просто в шелухе без наклеек и пленок, пасха творожная, красные яблоки, кагор.

Edited by Флорика
  • Like 2

Всех с праздником:throb:

У нас наверное самый скромный пасхальный стол - на двоих:D

Кулич пекла подруга, я в принципе тоже хотела печь, но когда я собралась уже это сделать, она нежданно нагрянула с куличом и мне уже смысла не было печь, потому что у неё очень вкусные куличи получаются и меня там и рядом не стояло. 

А яйца (их на самом деле было три штуки), я покрасила остатками краски с прошлого года. И вот в итоге что получилось:)

C8CA7920-A706-4512-8CDA-61F3CD4261C7.jpeg

• Like 17
  • Upvote 1

Кроме традиционныз куличей пеку очень много маленьких куличиков, на "два укуса". Украшаю  их белой или шоколадной глазурью.

20210502_091910.jpg.524b945a1b052ea29f4cbc149bfccd76.jpg

• Like 25
  • Upvote 2

Я в жизни не пекла куличи: все, что касается теста - для меня словно квантовая физика. Из готовой смеси как-то делала. Так шта, покупной, но история, как я его перла через весь город из кондитерской в центре в час пик на автобусах, битком набитых народом... и доперла же ж. Вкусный оказался, лимонный. 

И пиццу заказала для сына, к ней по акции выпечку с шоколадом добавили, вот и десерт, плюс мороженое в холодильнике.

Я только запекла курьи ноги и сделала салат без майонеза. Оба от стола отвалились. Я вообще - яичная душа, яйца ем каждый день, люблю, а сейчас для меня прямо - рай земной, вареных яиц  - полный холодильник. 

20210502_131736.jpg.ed8e235dd347c653cd8c787f1fe1c02c.jpg20210502_144602.jpg.db7054acb136692000a37c2f279c44c6.jpg20210502_155830.jpg.efa40baf8a3abe063b58b5f1509171eb.jpg

• Like 22
  • Upvote 2

Posted (edited)

Понимаю, что я очень поздно со своим рецептом творожной пасочки (хотя Пасха еще 40 дней), но время появилось только на длинных майских каникулах написать. Мой самый любимый проверенный рецепт - намного вкуснее, как по мне, разрекламированной Царской.

- 3 литра сметаны жирностью 20-25%
- 12 яиц
- 1 стакан сахара.

1. С помощью миксера смешиваем яйца и сметану на минимальной скорости. Наша задача - ни в коем случае не взбить, а просто надежно перемешать. 
2. Добавляем сахар и еще раз перемешиваем.
3. Варим полученную смесь до первых "бульков" - закипеть не должно.
4. Убираем кастрюльку с ПОЧТИ кипящей, но не закипевшей смесью с плиты, ставим в таз с холодной водой ( ПРИНЦИПИАЛЬНО ВАЖНО).
5. После полного остывания (3-4 часа) сливаем субстанцию через 2-3 слоя марли, несколько часов будет стекать.
6. Перекладываем  в форму под пресс и на ночь в холодильник.

Это самая вкусная творожная паска, которую я пробовала. Называется Сметанная.

Edited by Абсолютная добродетель
  • Like 6
  • Thanks 4