Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
lilichka

Нательный крест. Темнеет, дарят, теряем и находим

Recommended Posts

rumiMara

Потому как верю в Бога

по фэн-шую нельзя

Определились бы - Бог или фен-шуй...

Вот интересно, неужели не видно разницы - придание предмету чудодейственной силы, и вера в сам предмет, либо вера в Личность - Бога, Который и являет защиту, если есть эта самая вера?

Ленайк@

Крест - символ веры. А без веры он превращается в простой аксессуар. Нацепил золотой огромный крест и пошёл в люди.. Только нет защиты, если нет веры. Хоть стопудовый на шею повесь..

Абсолютно согласна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Царик

Ну мама ведь дарит от всего сердца и с хорошими намериниями, так почему бы не принять. Просто освятите в церкви и носите, если, конечно, он Вам нравится. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Света-сан

Слух и есть слух. За младенца решение о крещении принимают родители и воспитывают его в вере. Если этого не сделали родители,_взрослый уже человек принимает крещение осознанно и один раз в жизни в любом случае._Я вот грех имею по этому поводу:_крестили сына в 4 месяца,_батюшка отклонил кандидатуры наших крёстных, но обряд совершил, где я была своему сыну крестной матерью,_а крёстным его помощник.

Конечно, мне это не понравилось,_и в отпуске в другой церкви мы повторили обряд._Я потом только узнала,_что это великое таинство,_и его совершают единожды._Утешаюсь тем, что у сына теперь два ангела-защитника._Раз уж идёшь в церковь,_спроси и про это.

Изменено пользователем binomN

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня такая проблема: под золотыми кольцами чернеют пальцы. Раньше такого не замечалось.

Это что? Сглаз, порча? Что делать в этом случае?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

под золотыми кольцами чернеют пальцы

У меня у сына ТАК почернела серебряная цепочка, что складывается ощущение, что она просто в чёрную краску упала.

Не чистится ничем!

Я раньше сама всегда носила только серебряные цепочки и серёжки, поэтому когда они у меня темнели - справлялась с этим легко.

А это не потемнение, просто она стала чёрная. Не понятно. blink.gif

Я слышала - что цепочка как бы "забирает в себя" весь негатив, что должен произойти с его "хозяином". blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Июлия

А это не потемнение, просто она стала чёрная. Не понятно

У меня тоже самое. На вторую годовщину совместной жизни муж подарил мне комплектик серебряный, очень симпатичный. Колечко, серёжки и цепочку с подвеской, моим знаком зодиака. Я носила, а потом всё это начало резко чернеть. ПРосто жутко, ничем не отчищалось.

Вы не поверите, как-то мой муж надел на шею эту мою цепочку, дома походить. Говорит, смотри, мол, сейчас фокус покажу. Не прошло и часа, как цепочка ПРЯМО НА НЁМ посветлела, как новая!!! Без всяких чисток!!! Колечко в кулаке подержал - то же самое.

Я в шоке, тоже подумала про порчу или сглаз. А оказалось всё банально - людям с некоторыми кожными заболеваниями (и ещё с рядом заболеваний) нельзя серебро носить, оно темнеет. Особенно во время обострений этих заболеваний.

Я с тех пор серебро вообще не ношу, всё равно почернеет, что толку-то? А золото не ношу, потому что теряю его регулярно. Бижутерию ношу - дёшево и сердито. harhar.gif

Редактирую, а то не по теме получилось.

Своего языка я боюсь и никогда ни о чём хорошем предпочитаю не говорить заранее. 100%, что не сбудется. Вот сколько раз бывало, проболтаюсь кому-нибудь, а в голове стучит, ну зачем сказала, ведь не сбудется же! И точно! Не сбывается.

Мама говорит, что, мол, ты какая пессимистка? Послушаешь тебя, так ничего у тебя хорошего не будет, ничего не получится и проч. А я не пессимистка, это тактика такая, от обратного! harhar.gif Вот расскажешь всем, что ничего не будет, зарплату не повысят, работу не найду, на собеседование когда ходила, вообще всем сказала, что меня УЖЕ не взяли, хотя там ещё ничего неизвестно было, и всё бывало с точностью до наоборот! (ттт)

Так что я противоядие нашла, я о плохом рассказываю. Чттобы не сбылось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спешу разочаровать тех, кто в потемневшем серебре склонен видеть некий "потусторонний" мессидж для себя.

Увы, все банально, сплошная химия - вместе с потом при целом ряде легочных, почечных и пр.заболеваний, выделяются вещества, взаимодействующие с металлом (серебро - довольно активный элемент таблицы Менделеева).

Одни и те же вещи, бывает, носишь годами, но стоит перенести грипп на ногах - украшения не узнать! Поэтому я, например, ношу т.н. "черненое" серебро - и вид у него - изысканней, и в случае, если недоглядела за здоровьем - ухаживать проще.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Более подходящей темы не нашла, посему спрашиваю здесь.

Тетка мужа по приезду на дату рождения нашего второго сына подарила маленький золотой крестик со словами вроде: "Это вот и будет крестильный крест вашего ребенка". Мы с мужем приняли подарок (Боже упаси, - бунт поднять!), только вот напрягло нас обоих то, что крестик тот явно старенький, ношеный и чей, неизвестно. И надписи "Спаси и сохрани" нет.

Посоветовались и крестить им сына не стали, крестик крестный отец сам купил. Но вот только тот подарок лежит в нашем доме до сих пор (3 года уж), и я подумываю отнести его в церковь. Потому как беспокоит он меня: чей (не сказано было)? Почему он, а не такого же размера новый (ведь недорого совсем обошелся бы)?

Откровенно говоря, не хочу я присутствия в нашей семье этой вещи. Вот совершенно не отдаю себе отчета в том, почему так, но не хочу. А что скажете Вы? - Отнести?

Р.S.: Помню об этом кресте постоянно (про 3 года написала уже), - он у меня почему-то с якорем ассоциируется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МайййЯ

Да, отнесите. Это мне воцерковленные и знающие люди советовали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Верящая в чудеса, спасибо. Вы развеяли последние мои сомнения. smile.gif Поговорю с мужем и вместе отнесем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, пожалуйста, что делать с нательным крестом бабушки, который мне после ее смерти передали родители. Я вообще не понимаю, зачем его сняли, но крестик с цепочкой до сих пор хранится у меня дома. Мне кажется, что это неправильно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя дочь тоже свой не носит. Но я ей его не надеваю, потому что она - коза еще та! Потеряет в тот же день.

Я крестила своего ребенка в 3 года. Крестик серебряный с цепочкой купили в церкви. Цепочку не одевали, крестик висел на шелковом шнурке.

В прошлом году мы попали в больницу с пневмонией. В рентген-кабинете врач ( очень спешила домой, перед выходными-праздниками дело было ) наорала, что понаодевали на ребенка бижутерии, дала ножницы, чтобы срезала я шелковый шнурок. Я в шоковом состоянии шнурок разрезала, сняла крестик ( до сих пор не пойму, что на меня нашло ). В общем, в больнице дочь была без крестика.

Пневмонию лечили месяц ( хотя врач сказал, что обычно 10дней лечат ) - затяжное течение болезни, "ставили" осложнение на сердце. Вычухивались долго.

Я- человек не суеверный, но после больницы одела ребенку крестик и снимать не собираюсь.

Кстати, уже доча носит крестик на серебряной цепочке ( 9 лет- дама большая ). Ничего не рвется и не теряется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жажда

В рентген-кабинете врач ( очень спешила домой, перед выходными-праздниками дело было ) наорала, что понаодевали на ребенка бижутерии, дала ножницы, чтобы срезала я шелковый шнурок. Я в шоковом состоянии шнурок разрезала, сняла крестик ( до сих пор не пойму, что на меня нашло ). В общем, в больнице дочь была без крестика.

Хамка, ваш рентгенолог. g.gif

Но, чтобы вы на будущее знали, рентген с металлическими предметами на теле не делают.

Обычно на флюорографии просят взять крестик или цепочку в рот, ну или совсем снять.

Как-то так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня крестили в 4 года, с того времени бережно храню свой крестик. Одно время носила, не снимая, потом в шкатулку положила. Но вот так с самого детства он мне казался чем-то святым, я понимала, что нельзя его никуда девать, ни в коем случае не игралась с ним.

А сестра свой крестик разукрасила фломастером, куда только он не попадал у неё, в игрушках валялся вечно. И уже много лет никто не знает, где её крестик, то ли выкинули, то ли она сама потеряла его. Не скажу, что в жизни у неё всё благополучно, скорее невезение преследует почти во всём... Но не знаю, повлияла ли потеря крестика на судьбу или просто таково стечение обстоятельств.

Я вообще очень верующий человек. К церковным, святым вещам отношусь трепетно. Мне кажется, что потерять крестик - это в какой-то мере грех, но который легко искупается молитвой в церкви и приобретением нового. Лично моё мнение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я слышала, что крестики нельзя дарить, и нежелательно принимать в подарок. Хотелось бы по этому вопросу услышать мнения форумчан, немного разбирющихся в таких вещах.

Моей маме пару лет назад одна знакомая подарила большой золотой крест. Она сама мусульманка, с мамой у нее отношения не сильно дружеские - так, средние, к тому же она часто бывает у всяко-разных гадалок. Так вот, с тех пор у мамы начались проблемы с финансами (уволили с работы, в то время, как надо было платить большой кредит). Я не утверждаю, что это как то взаимосвязано, но вдруг?... unsure.gif

Так вот, я хочу от этого крестика избавиться, но не знаю как лучше - заложить в ломбард и не выкупить? Или отдать на переплавку? Или просто продать? Крест в церкви не освящен, куплен в ювелирке, то есть по сути просто кусок золота. Кто что думает по этому поводу? confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мама говорит, что если найдёшь крестик нельзя себе брать,тк чужой крест на себя вешаешь, в смысле чужие проблемы, каждый должен свой крест нести. Насчёт подарков не знаю - брату его тёща с тестем дарили, нормально всё. Мне и сыну мама покупает и отдаёт, естественно деньги я ей не отдаю, как подарок получается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чашка_Кофе

Вы сами говорите, что это

по сути просто кусок золота.

так чего, собственно, опасаетесь?

Видите ли, сам крест -это не культовый "инвентарь" и не талисман. Тем более не предмет могущий навлечь неприятности на человека (нечто вроде "священных амулетов ясновидящей Веды" или земли с кладбища - игрушки, которыми любят увлекаться псевдоверующие люди).

Поэтому, пожалуйста, не нужно бояться последствий из-за неправильной утилизации неприятного Вам подарка (а именно этим по сути крестик и является в Вашем случае). Тем более, что он не освящен в храме.

Спокойно можете его продать, переплавить, подарить и т.д. Не волнуйтесь напрасно, все будет хорошо. Удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rebecca, спасибо за Ваш ответ! Пожалуй, так и поступлю - просто избавлюсь от него, отдам в переплавку smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В рентген-кабинете врач ... наорала, что понаодевали на ребенка бижутерии, дала ножницы, чтобы срезала я шелковый шнурок. Я в шоковом состоянии шнурок разрезала, сняла крестик ... В общем, в больнице дочь была без крестика.

У меня сын родился с пороком сердца. В 5 месяцев поехали на консультацию в Москву, а нам сказали, что нужна СРОЧНАЯ операция, иначе будет поздно. Назначили госпитализацию через неделю.

А у меня ребёнок некрещеный был - по врачам с рождения мотались, не до того было. Я у подруги жила, рядом церквушка, пошла, батюшке ситуацию объяснила. На следующий день покрестили (крестная - подруга, крестный - мой однокурсник бывший, и я).

Крестный там же в церкви купил сыну серебряный крестик.

Мы когда в больницу попали, там очень лояльно относились к крестикам (только золотые не разрешали). Нам только сказали его с шеи снять и на ножку привязать на шнурке. Рентген даже делали, не снимая крестик, только пластырем медицинским его заматывали.

И на операцию сыночку тоже с крестиком повезли, а медсестра ещё и всем мамочкам говорила:

- Подойди, перекрести ребёночка (перед операцией).

Я пока шла операция (больше 6 часов) молилась в отделении, а потом пока в реанимации сын был, тоже каждый день молилась.

Прошло уже 8 лет, сын ходит во второй класс, хотя у врачей были сомнения, что он вообще ту операцию переживёт: очень тяжёлое состояние было...

А крестик тот мы потом потеряли, когда нас в другую больницу перевели, долечиваться. При выписке, видно, когда одевались, соскользнул с ножки - ребёнок похудел сильно.

Я даже возвращалась в палату, искала - не нашла.

Потом несколько раз покупала ему простые крестики в церкви - все терялись. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 17 лет я окрестилась и носила серебряный крестик на серебряной же цепочке.

И вот во время первой беременности и крестик, и цепочка почернели. Меня однажды даже спросили зачем я ношу черный шнурок.

После родов, крестик с цепочкой приобрели первоначальный цвет и никогда больше серебро у меня не темнело..

Беременность была тяжелая, дочка родилась восьмимесячной в тяжелом состоянии, а в 12 лет умерла.

Сейчас я не сомневаюсь, что это был знак ( впрочем, один из многих ), но так не хочется верить в плохое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что если найдёшь крестик нельзя себе брать,тк чужой крест на себя вешаешь, в смысле чужие проблемы, каждый должен свой крест нести

Да что за глупости? Ну какие чужие грехи на себя можно взять? Неоднократно читала в православной литературе (причем у разных авторов!), что это обычное суеверие.

Кстати, гораздо большим прегрешением будет если Вы, заметив лежащий на земле крестик, пройдете мимо и не поднимете его. Потому что кто-то другой может просто наступить на него, не заметив. Это уже считается поруганием святыни. Очень хорошо об этом говорится в книгах иеромонаха Макария (Маркиша).

А насчет чужих грехов еще матушка Матронушка сказала: "Каждая овечка за свой хвостик подвешена будет". Так что не верьте всему, о чем люди говорят. Лучше уж у священника спросить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я доподлинно знаю, почему темнеет серебро.

Далеко не всегда (а зачастую никогда) это означает, что человек больной/тёмный/грешный.

Просто серебро имеет массу проб и примесей.

Есть, например, такое, что от золота не отличить (без специальных навыков, конечно.) А есть белое - белое. Есть серебро чернёное - оно серое, в углах почернённое.

В общем, почти во всех случаях темнеет низкопробное серебро. И к магии это не имеет никакого отношения.

Закажите себе крест из хорошего (итальянского можно) серебра, и всё будет нормально.

А вот насчёт просто магических или целительных свойств освящённого креста, я тоже слышала. Тут поспорить не могу: крест и правда много кому помагает, даже алюминиевый.

Но мне кажется, это уже зависит от самого человека, кто какую веру в него вложит, и как сильно будет верить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста. Мы с мамой дома нашли 2 крестика. Чьи они мама не знает. Один вроде бы моей прабабушки. А второй вообще неизвестно откуда взялся. И вот я теперь не знаю что мне с ними делать? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, сюда это или нет. У моего мужа и у дочери ломаются серебрянные освященные кольца, лопаются пополам. Я ношу седьмой год, покупали в церкви всем. Муж 4 кольца сменил, дочери второе купили. Почему, не подскажете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Райская пташка, может стоит с этим вопросом обратится к священнику?

У меня была другая ситуация. Когда я была совсем маленькая, нас с папой крестили в один день. Соответственно крестики были одинаковые. Как произошло это - не помню, но каким-то образом я стала носить его крестик. На тот момент мне уже лет 8-9 было. И всегда у меня что-то происходило с ним: то цепочка порвётся, то расстегнётся ни с того ни с сего, в общем крестик я теряла этот неоднократно, но всегда это было либо возле подъезда моего дома, либо в самом подъезде. Но крестик тем не менее находился. А потом всё опять повторялось. А когда мне 9 лет было мой папа умер, и крестик этот мы в гроб ему положили.

Изменено пользователем Funny Каплан

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×