Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Из собственного же интервью Окуджавы. К вопросу о том, как он рвался воевать. Да, рвался, в семнадцать лет. А когда оказался там - все рвение моментально сошло на нет и он открыто об этом говорил.

Цитата

Меня вновь отправили в запасной полк, где я опять мучился, пока не пришли вербовщики. Выбирать. Я уже на фронте побывал, я уже землянки порыл, я уже наелся всем этим. Я стараюсь сачковать, куда-нибудь полегче.
— То есть романтизм, с которым вы рвались на фронт, уже весь был разрушен?
— Никакого романтизма. Пожрать, поспать и ничего не делать — это главное. Один офицер набирает в артиллерию большой мощности, резерв Главного командования. Стоит где-то в Закавказье, в горах. Не воевала с первого дня. И не предполагается, что будет воевать. Подумал: что там-то может быть трудного? Снаряды подносить — эта работа мне не страшна. А что еще? Думаю: такая лафа. И я завербовался. Большинство ребят на фронт рвались. Потому что там жратва лучше была. И вообще повольнее было. Если не убьют, значит, хорошо. А я пошел в эту часть… Нас повезли высоко в Нагорный Карабах, там, в Степанакерте, располагалось то ли Кубанское, то ли Саратовское пехотное училище. И меня перевербовали в него курсантом. Я посчитал: через полгода буду младшим лейтенантом, хромовые сапожки… Там никто ничего не спрашивал, а у меня к тому же высокое девятиклассное образование. Зачислили меня, и началась муштра невыносимая. Такая муштра началась, что не дай бог. Полгода ждать — умру. Я человек нетерпеливый. Месяца три промучился. Иду к замполиту, разрешите доложить: так, мол, и так, отец мой арестован, враг народа. Он говорит, сын за отца не отвечает. Я говорю, я знаю все, но на всякий случай, чтобы вы не сказали, что я скрыл. Молодцом, говорит, правильно сделали. Идите, работайте спокойно. И я с горьким сердцем пошел работать спокойно. На следующее утро построение после завтрака. «Окуджава, Филимонов, Семенов, выйти из строя, остальным — направо, на занятия шагом марш!». И все пошли. А нам — продаттестаты и назначение в артиллерийскую часть, из которой меня переманили. И я с легким сердцем поехал сам за себя отвечать.

А это о тех фронтовиках, что на фронт рвались, в отличие от Окуджавы. Он их жалеет:

Цитата

— Многие на войне чувствовали, что они необходимы. Позже они вспоминали о тех годах как о лучшем времени жизни.
— Я очень жалею этих людей. На фронте были свои достоинства, какая-то раскованность, возможность сказать правду в лицо, себя проявить, было какое-то братство. И все, пожалуй. Война учила мужеству и закалке, но закалку и в лагере получали. А в основном это был ужас и растление душ.

А вот это уже сверхоткровенно. И неосторожно, пожалуй. Сам себе дал характеристику:

Цитата

Я, помню, написал один материал военный: войну может воспевать либо человек неумный, либо, если это писатель, только тот, кто делает ее предметом спекуляции. И поэтому все эти повести и романы наших военных писателей я не могу читать, я понимаю, что они недостоверны. Редко кто бывал достоверным. Люди придумывали свою войну и себя в ней.

https://diletant.media/articles/40652322/

Это сказал человек, написавший "Нам нужна одна победа, одна на всех, мы за ценой не постоим".  Неумный человек, по собственному определению? О нет, это не про Окуджаву. Значит, что? Предмет спекуляции? Литературный заказ, заработок?

И я очень понимаю актера Владимира Гостюхина, растоптавшего пластинку Окуджавы после того, как тот поддержал расстрел Белого дома в девяносто третьем:

Скрытый текст

«Мы ловили каждый звук с наслаждением» (Новодворская о взрывах танковых снарядов в Белом Доме); «Я наслаждался этим. Я терпеть не мог этих людей, и даже в таком положении никакой жалости у меня к ним совершенно не было. И может быть, когда первый выстрел прозвучал, я увидел, что это заключительный акт. Поэтому на меня слишком удручающего впечатления это не произвело." (слова Окуджавы из интервью газете «Подмосковные известия», 11.12.1993 года). После этого актёр Гостюхин пришёл к Окуджаве на концерт в Минске, сломал на глазах публики и швырнул в лицо Окуджаве его пластинки...
"МК" опубликовала интервью с известным актёром Владимиром Гостюхиным. В нём он выражал негодование по поводу поведения известного поэта и барда Булата Окуджавы. Вот выдержка из этого интервью.
— Помню, после обстрела танками Белого дома в Москве в 93-м прочитал про вас, будто вы в Минске топтали ногами и разбили пластинку Окуджавы за то, что он одобрил эти действия Ельцина. Было такое?
— Я не считаю, что художник имеет право призывать огонь на кого бы то ни было, даже если этот кто-то тебе неприятен. После расстрела Верховного Совета и безоружных людей у “Останкино” Окуджава приехал в Минск давать концерт. И я, любивший Окуджаву, знавший все его песни, считавший его своим кумиром, около здания филармонии на глазах у тысячи людей разбил одну его пластинку и бросил под ноги идущим на его выступление “новым русским”. А в зале к Окуджаве подошел человек с цветком, сломал его и бросил ему в лицо. Его потом посадили на 15 суток, а ко мне то и дело подбегали репортеры “Голоса Америки”, радио “Свобода”, говорили, что я так поступил по национальному признаку. Да я не знал, какой национальности Окуджава, и мне это было абсолютно все равно. Просто я думаю, что столь выдающийся гуманист не имеет права так поступать. Это непростительно.

https://igor-mikhaylin.livejournal.com/2278131.html

Не сотвори себе кумира - старая библейская истина. Талант и порядочность, увы, далеко не всегда сочетаются в одном человеке.

  • Нравится 2
  • Спасибо 10
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@bibi, спасибо. Хромовые сапожки... Как это развидеть? Я уже почти забыла, каков оказался подлец Окуджава. Но он хоть талантлив был, не отнять. Нынешний бард Слепаков на его фоне просто поющий таракан. 

  • Повышение репутации 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Конди сказал:

Но он хоть талантлив был, не отнять.

Более чем талантлив. Но как человек - увы... Поэтому да, песни его будут жить. Вместе с "Белорусским вокзалом", "Белым солнцем пустыни" и т.д.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

1 час назад, bibi сказал:

Это сказал человек, написавший "Нам нужна одна победа, одна на всех, мы за ценой не постоим".  Неумный человек, по собственному определению? О нет, это не про Окуджаву. Значит, что? Предмет спекуляции? Литературный заказ, заработок?

  Скрыть контент

 

По-другому лично у меня думать теперь не получается. Ну кто-то прекрасно шьет, кто-то готовит. А кто-то складывает слова так, что за душу берет. Что он сам при этом чувствует - большой вопрос. Ведь никто же его за язык не давал в интервью Голосу Америки заявить, например, такое: “Патриотизм – чувство низменное: оно и у кошки есть”. 

  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, bibi сказал:

О нет, это не про Окуджаву. Значит, что? Предмет спекуляции? Литературный заказ, заработок?

Конечно, конъюнктура. Ради этого и в партию можно было вступить. Лишь бы попасть в струю. 
Поразительная беспринципность. И все можно оправдать тем, что без членства тогда никуда не пускали. Ну даже если это так, то чем он лучше то всех тех, кого презирал? Ничем. Он еще хуже. 

Изменено пользователем Изя
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Изя сказал:

Поразительная беспринципность. И все можно оправдать тем, что без членства тогда никуда не пускали. Ну даже если это так, то чем он лучше то всех тех, кого презирал? Ничем. Он еще хуже. 

Возможно, талантом. За литературное наследие ему спасибо. Оно будет жить. Но приписывать на этом основании ему высокие моральные качества, при том, что он не постеснялся показать свое истинное лицо - это уж точно не стоит делать. 

  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Самобранка сказал:

Жизнь придумает новые песни, а старьё выкинет на свалку.

Вот Б.Ш. Окуджаве 100 лет исполняется. Ветераном ВОВ был, песни никуда не делись, исполняются. А что он на старости лет против страны и народа, любившего эти песни говорил, так это ничего такого. Тем более, что оно против такого-сякого государства, несчастный народ жалеючи...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В юности просто любила Окуджаву, а об особенностях личности, конечно, не задумывалась, тем более, что и повода не было. Просто хорошие песни. Но вот, помнится, возникло неприятное чувство от песни "Я выдворен с Арбата". Как-то поразило это нытьё человека, живущего вообще-то более чем шоколадно. В Безбожном переулке у него, видите ли, талант захирел. С чего бы? Знаю я этот домик в тогдашнем Безбожном, а ныне Протопоповском переулке, очень даже нехило. Огромное количество людей и не мечтали никогда о таком жилье практически в центре Москвы, плакаться на это, на мой взгляд, просто неприлично. С Арбата, столь любимого, выселили? Ну так у тебя не родовое имение на Арбате, твоя семья когда-то там обосновалась тоже пришлыми чужаками, и неизвестно ещё, какой условный "сахарозаводчик Полозов" сгинул, освободив для оной это жильё...

Всех этих хулителей Отечества объединяет одно - они все в этом Отечестве жили очень даже неплохо, и в основном, в столицах. В шахтах и на полях не пахали, на северах не мёрзли, в заводских общагах не теснились. Зато обид на страну и народ полные штаны.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 14

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Однушка сказал:

Вот Б.Ш. Окуджаве 100 лет исполняется. Ветераном ВОВ был, песни никуда не делись, исполняются. А что он на старости лет против страны и народа, любившего эти песни говорил, так это ничего такого. 

Ну может для вас и "ничего такого", а вот для меня чего.

Одна из моих любимых песен с юности - "До свидания мальчики". Но сейчас, зная отношение автора к ВОВ, я не могу верить его словам - " ... Вы не прячьтесь, вы будьте высокими, не жалейте ни пуль, ни гранат, и себя не щадите вы...".

Сам-то он оказывается очень даже прятался, и жалел себя.

Я не могу для себя отделить личность автора/исполнителя от его творчества. Если я не верю, то не хочу ни слушать, ни читать. И для меня этот автор закончился. 

  • Повышение репутации 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Санитар леса сказал:

Всех этих хулителей Отечества объединяет одно - они все в этом Отечестве жили очень даже неплохо, и в основном, в столицах. В шахтах и на полях не пахали, на северах не мёрзли, в заводских общагах не теснились. Зато обид на страну и народ полные штаны.

Да! Вот это и удивляет. Простые люди, пахавшие на заводах и в колхозах, до сих пор вспоминают СССР с ностальгией.

А эти, с золотой ложкой во рту, все какие-то угнетенные, обиженные, недополучившие... 

  • Повышение репутации 13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Бэлька сказал:

Ну может для вас и "ничего такого",

Было б "ничего", не писала бы сюда. Во втором классе шли с подружкой из школы под майские праздники, от Большого Сухаревского переулка, по Цветному Бульвару мимо Старого Цирка, через Трубную площадь и вверх по Рождественскому бульвару, и вовсю распевали песню про девятый десантный батальон... 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 22.04.2024 в 09:03, bibi сказал:

Из собственного же интервью Окуджавы. К вопросу о том, как он рвался воевать. Да, рвался, в семнадцать лет. А когда оказался там - все рвение моментально сошло на нет и он открыто об этом говорил.

Выпрыгнул с линии фронта на крови своих сверстников... 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, смешливая сказал:

Выпрыгнул с линии фронта на крови своих сверстников...

Ну, в боевых действиях он действительно участие принимал месяца полтора-два. И ранен был. По собственному признанию, по случайности. Летала "рама", с нее постреливали, попали ему в ногу. А вот после госпиталя сделал все, чтобы на фронт больше не попасть. Я даже не осуждаю, какое я имею право? Не всем быть героями, человек может бояться - это естественный страх. Ну, одни боялись и все равно шли, другие ловчили - да, так было. Просто надо понимать, что "уходит в ночь отдельный десятый наш десантный батальон" - это литературный заказ, выполненный талантливым человеком. Но сам этот человек был не из тех, кто "за ценой не постоит".

  • Повышение репутации 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, bibi сказал:

Ну, в боевых действиях он действительно участие принимал месяца полтора-два. И ранен был. По собственному признанию, по случайности. Летала "рама", с нее постреливали, попали ему в ногу. А вот после госпиталя сделал все, чтобы на фронт больше не попасть. Я даже не осуждаю, какое я имею право? Не всем быть героями, человек может бояться - это естественный страх. 

Страшно каждому.  Все мы живём с инстинктом самосохранения. Только, если бы таких, как наш поэт было больше в то время, неизвестно, каков исход нас ждал. 

Сейчас то же самое: кто-то по повестке ушёл, когда Родина позвала, а кто-то бодро рванул в сторону Верхнего Ларса. 

Я только одного не понимаю, с какой целью Окуджава все это рассказывал про себя. Исповедь или показать свою ловкость? Странно, конечно...

 

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, смешливая сказал:

Я только одного не понимаю, с какой целью Окуджава все это рассказывал про себя. Исповедь или показать свою ловкость? Странно, конечно...

Просто тогда наступило время, когда можно было показать свое истинное лицо и не стесняться этого. Трудно ведь все время притворяться не тем, кто ты есть на самом деле, наверное, хочется раскрыться. Я уже после подписанного Окуджавой письма с требованием уничтожать защитников Белого дома, не могла воспринимать его как порядочного человека. Кстати, читала в статье Юрия Полякова: автор недоумевал, как то пресловутое письмо мог подписать Андрей Дементьев. А потом он пишет, что Андрей Дементьев признался: его обманули собратья по литературному цеху Булат Окуджава и Римма Казакова. Они звонили и уговаривали его подписать, обещая, что письмо будет исключительно мирным.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 22.04.2024 в 09:27, Конди сказал:

Я уже почти забыла, каков оказался подлец Окуджава. Но он хоть талантлив был, не отнять.

При всем к Вам уважении.

Цитата

В конце 1956 г. Булат Окуджава переехал в Москву, где устроился на работу в редакцию поэзии народов СССР издательства "Молодая гвардия".
В 1959 г. перешел в "Литературную газету" на должность редактора отдела поэзии. В 1962 г. оставил ее, после чего сосредоточился на собственном песенно-литературном творчестве.

Не вызывает подозрений? При том, что проза написана им абсолютно безграмотно.

В 24.04.2024 в 23:52, bibi сказал:

Летала "рама", с нее постреливали, попали ему в ногу.

Читала версии, что очень похоже на самострел

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Чернышка сказал:

Не вызывает подозрений? При том, что проза написана им абсолютно безграмотно.

Честно - не уловила вашу мысль. Можно поподробнее? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Конди сказал:

Можно поподробнее? 

Сам ли он писал? Или позаимствовал, пользуясь служебным положением. Гений или злодей? Стихи разные или один стиль?

Я не литературовед, но место работы как бы вызывает подозрение.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Чернышка сказал:

не литературовед,

Оно и видно, обвинять Окуджаву можно в чем угодно, но не в плагиате...

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Чернышка сказал:

Читала версии, что очень похоже на самострел

По официальным данным Окуджава Б.Ш. 1924 года рождения был призван в ряды РККА в августе 1942, в декабре 1942 тяжело ранен, после излечения служил в нестроевых частях до демобилизации в 1944 году. Награжден медалью «За оборону Кавказа» в 1944 и медалью «За победу над Германией» в 1945 году. Впоследствии награжден юбилейными медалями в 1965, 1975, 1985 году. Под сомнение факт участия в войне и ранения никогда не ставился. И что бы не наговорил он 90е - прошлое это не отменяет. 
Поэтому вы лично, вместе с авторами версий, вполне себе попадаете под статью 354.1 часть 3 УК РФ («унижение чести и достоинства ветерана Великой Отечественной войны, совершенные публично»).

 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, АлСеАл сказал:

что бы не наговорил он 90е

Даже это?

https://yandex.ru/video/preview/10468991958198302632


 

Цитата

 

И вот какая интересная беседа состоялась в студии "Радио "Свобода".

Дейч: На ваш взгляд, кто такой Шамиль Басаев: новый Робин Гуд или террорист-убийца?

Окуджава: То, что он совершил, конечно, печально и трагично. Но я думаю, что когда-нибудь ему поставят большой памятник. Потому что он единственный, кто смог остановить бойню.

Тимашева: Но погибли в больнице мирные люди.

Окуджава: Но перед этим погибли пятьдесят тысяч мирных людей.

Дейч: Но ведь всем известно, что Шамиль Басаев стоял за многими террористическими акциями...

Окуджава: Вы судите Шамиля Басаева вообще или говорите об этом конкретном поступке? Если говорить о Шамиле Басаеве вообще, я не юрист, я недостаточно информирован... Если говорить о том, что случилось в Буденновске, - это печально и трагично, но война трагичнее, чем этот поступок. И поэтому я думаю, что когда-нибудь ему памятник поставят.

 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Чернышка сказал:

Даже это?

Булат Шалвович уже почти 30 лет отвечает за свои земные дела и не перед нами.

  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, АлСеАл сказал:

И что бы ни наговорил он 90е - прошлое это не отменяет. 
Поэтому вы лично, вместе с авторами версий, вполне себе попадаете под статью 354.1 часть 3 УК РФ («унижение чести и достоинства ветерана Великой Отечественной войны, совершенные публично»).

Присоединяюсь.

6 минут назад, Крикуша сказал:

Булат Шалвович уже почти 30 лет отвечает за свои земные дела и не перед нами.

И поэтому не надо пинать мёртвого льва. Это отвратительно.

По какой реке твой корабль плывет
до последних дней из последних сил?
Когда главный час мою жизнь прервет,
вы же спросите: для чего я жил?
Буду я стоять перед тем судом —
голова в огне, а душа в дыму...
Моя родина — мой последний дом,
все грехи твои на себя приму.
Средь стерни и роз, среди войн и слез
все твои грехи на себе я нес.
Может, жизнь моя и была смешна,
но кому-нибудь и она нужна.

9 мая 100 лет со дня рождения Булата Шалвовича. Я не смогу выбраться в Москву, но не сомневаюсь, что на Ваганьковское придут люди. Много людей. Почтить его память, а не плюнуть на могилу. 

Мне посчастливилось бовысть на двух его вечерах, туда было практически невозможно попасть. На одном из них его спросили - Какие Ваши любимые цветы? Он тогда ответил - Я родился весной и очень люблю тюльпаны. 

Верю, что их принесут ему. Обязательно. 

  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, АлСеАл сказал:

И что бы не наговорил он 90е - прошлое это не отменяет. 

Оно его опошляет.

Стоило один раз отыметь овцу... А здесь пострадало отара.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×