Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Konstantin`e

Школьная жестокость, снятая на камеру!

Recommended Posts

Галчонка

Да как угодно: перевод в другую школу (возможно - переезд в другой район),

Бросить квартиру, поменять школу, из-за каких то малолетних придурков, которые в силу своей невоспитанности решили показать свою крутизну? Вы в это верите?

непосредственных обидчиков с привлеченем мужа

Бесполезно, он (обидчик) прекрасно знает, что если пальцем его тронешь, то сам под суд пойдешь. А уж его мамаша не будет такой благосклонной и уж точно дело до суда доведет. А сидеть из-за какого то малолетнего гаденыша, мне вообще не хочется.

Мой сын - отличник, много занимается. Но при этом я не забываю и про физическое развитие, и про навыки общения, про умение находить общий язык, постоять за себя,

Дети разные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Опять-таки, если бы мой сын - ТТТ - стал непосредственным участником подобного ЧП со стороны обидчиков. я бы предпочла наказать его сама: физически, лишением свободы передвижения, лишением благ, заставила бы его публично извиняться, но постаралась бы сделать все, чтобы ребенка не поставили на учет в милицию.

Аналогично. Но. Автор писала, что в этом поступке нет ничего криминального...что моральные аспекты - смешно. Вот что страшно то! Поэтому и разговоры там неэффективны. Девочка то чует истинное отношение мамы к этому происшествию.: "не криминал и смешно."

Да, страшно представить, что свой ребенок окажется на месте того, над кем издеваются. Но не менее страшно мне представить, что мой ребенок окажется на месте тех - кто пусть даже не издевается сам - но идет на поводу у других.

да уж.. Рассказала мужу об этой ситуации. Спросила, если бы наш сын снимал (тьфу-тьфу 1000 раз) чтобы ты сделал? Короче, из ответа было ясно, что не только погрозит пальчиком..и я поддерживаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто Мужик

Бросить квартиру, поменять школу, из-за каких то малолетних придурков, которые в силу своей невоспитанности решили показать свою крутизну? Вы в это верите?

Верю. Потому что в свое время мои родители поменяли квартиру, чтобы защитить меня, хотя я во многих своих проблемах сама виновата была, да пытаясь разрулить их самостоятельно, завела их еще дальше. Так что я для себя знаю лгоритм действий - с одной стороны стараться быть с сыном близкой настолько, чтобы не допустить повторения своей ситуации - не допустить, чтобы проблема разраслась как снежный ком, с другой - если все-таки придется - другой район, даже другой город - это не такая большая плата за то, чтобы ребенок чувствовал себя в безопасности...

А наказать виновников - это дело второе, моим родителям была важнее я, и я понимаю, что мне тоже в этой ситуации будет важнее мой ребенок. а не месь и наказание виновных.

Дети разные.

да, все дети разные. Поэтому одного надо обязательно ставить на учет, и стараться довести дело до колонии, а второго достаточно припугнуть - и он больше ошибки не повторит.

наверное, все-таки недаром уголовная ответственность не с рождения наступает, так что можно обойтись внушением без того, чтобы портить ребенку будущее...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

каспер

У меня дети уже были в роли тех, над кем издеваются. С сыном бы случай. Он дружил с мальчиком из параллельного класса. И тот мальчик вошел в подростковую группировку, в которой сына недолюбливал вожак. И этот вожак заставил друга пинать мего сына. Просто так, для хохота, при встрече... И друг пинал, а сын ответить то не мог - знал, что это вожак науськал и друга было жаль - за неисполнение побьют.

Потом этот вожак подошел к сыну и предложил теперь ему попинать друга - под его поддержкой отомстить. Сын не стал. И был бит.

И я рада, что мой сын не такой, как этот друг, уже бывший и этот вожак.

Хоть он и был бит. Сына я поддержала, вожака прижала. Друг пусть сам со своей совестью договаривается...

Но если бы это мой сын был этим вожаком или вот таким другом... Это значит, я сильно его проглядела.. И мне было бы куда больнее и страшнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

если все-таки придется - другой район, даже другой город - это не такая большая плата за то, чтобы ребенок чувствовал себя в безопасности...

Странный подход, но у каждого свои способы решения проблем.

Причем нет никакой гарантии, что ваш ребенок в новой школе очень хорошо вольется в коллектив, (это кстати не маловажная проблема сейчас - НОВЕНЬКИЙ). Но скажу честно продавать квартиры, бросать работу и тупо бежать от проблем это не по мне. Я постарался защитить своего сына, и сделал это так что теперь он как мне кажется испытывает гордость, что у него такой отец (мне очень бы этого хотелось). И самое главное, что все законно.

Поэтому одного надо обязательно ставить на учет, и стараться довести дело до колонии, а второго достаточно припугнуть - и он больше ошибки не повторит.

Кто интересно решает это? Где критерии дозволенности?

Стоять рядом снимать изнасилование это преступление?

Стоять рядом снимать унижение это преступление?

Изнасилование = Унижение, или нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да как угодно: перевод в другую школу (возможно - переезд в другой район),

Моя подруга сменила уже 3 школы из-за таких вот одноклассников ее сына.

Ее мальчик тоже учится, читает, ботан ( в смысле, в очках),в конфликт не вступает, у него талант к иностранным языкам, он их знает уже двое. Его гнобили жутко.

Вы знаете, это очень тяжело, менять школы и т.д. А уж район и квартира! Из-за каких-то малолеток..

непосредственных обидчиков с привлеченем мужа

Бесполезно, он (обидчик) прекрасно знает, что если пальцем его тронешь, то сам под суд пойдешь. А уж его мамаша не будет такой благосклонной и уж точно дело до суда доведет.

Скорее всего так и будет.

Хотя у меня есть другой пример. Мой приятель, когда его младшего брата избили так, что тот долго в реанимации лежал. Поступил так. Поймал в подъезде обидчика, затащил на 5 этаж, ухватил покрепче и свесил вниз головой в лестничный пролет (рот предварительно заклеил, шоб не орал). Потряс им и провел с ним беседу. Гад описался аж. как бабка отшептала, даже никому жаловаться не побежал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто Мужик

Я сейчас вижу только один вопрос - как сделать так что бы на учет не поставили.

Вы наверно невнимательно читали мой первый пост. Я писала, что никогда не сталкивалась с такой ситуацией и просила совета как вести себя в данной ситуации.

Я много разговаривала с дочерью, пытаясь понять, что же именно сподвигло ее так поступить. И выяснилось(кстати не только со слов моей дочери), что этот мальчик, которого снимали - далеко не безобиден. Оказывается он регулярно обзывал и обижал мою Настю, а также 2-х других девочек, которые в этом участвовали. Только не надо мне сейчас говорить, что это выдуманно после происшедшего. Прежде чем это озвучить, я узнала об этом у одноклассников и у учителя, который ведет продленку. Когда я спросила Настю, почему она мне раньше про это не говорила, она сказала:" Ну жаловаться вроде не очень хорошо". Поэтому я думаю, здесь больше сыграла месть за свои обиды.

В некоторых постах я читала, что вроде этот мальчик может быть из неблагополучной семьи и вообще очень несчастный, что якобы все его постоянно обижают. Нет, это не так. Семья полная и благополучная. Старший сын учится в Академии МВД (отсюда я так понимаю идет "любовь" к письмам в милицию. Предыдущее заявление было написано на того же Илью, после какой-то драки. После чего бабушка Ильи категорически запретила подходить ему к этому мальчику. Отсюда и понятно, почему Илья только руководил этим "процессом". А вот Илью кстати воспитывает одна бабушка, родители умерли. И в этой ситуации мне очень жалко Илью и особенно его бабушку. Хотя я еще раз повторяюсь никого не оправдываю в этой ситуации.

И если бы я знала, что мама этого мальчика уже раньше писала эти заявления, я бы своей дочери также категорически запретила бы на метр приближаться к этому мальчику, собственно уже и запретила(чувствую уже сижу вся в помидорах). Да она лично извинилась перед ним и я тоже.

Я как мать, чувствую, что дочь очень изменилась, после этой ситуации. Сама говорит: "Мама, я в любом случае не должна была так делать. Это хороший урок для меня. Я постараюсь никогда не допускать таких ситуаций." Хочется верить, что так и будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто Мужик

давайте, я вам отвечу так же, как тут очень часто писали: а представьте, что это ваш ребенок был на месте дочери автора: это он побоялся возразить, когда ему приказали "снимай", и это его сейчас - испуганного, жалкого, трижды покаявшегося таскают по милициям, кроют как самого страшного преступника...

вы в этой ситуации добьете? Вы станете хором вместе с инспектором кричать: ты преступник и должен сидеть в тюрьме, радуйся, что тебе 14 лет нет?

Или вы будете говорить с ним, что вам горько и больно что ваш ребенок оказался таким злым, но в то же время перед чужими людьми вы будете его защищать?

ну вот имейте в виду - я больше чем уверена - что бОльшая часть тех, кто тут так негодует, если случится это с их ребенком, будут в шоке - как мой ребенок мог так поступить, дома ребенку всыпят по первое число (кто-то морально, кто-то физически), но за стенами квартиры ребенка будут защищать.

И это нормально, потому что родители любят ребенка безусловной любовью, страдают, если дети ошибаются и оступаются, ведут себя недостойно, но все равно любят. И нмаловажно для того, чтобы ребенок вырос плноценной здоровой морально личностью, чтобы он знал, что родители его любят.

не прощают все - о всепрощении и потакании рчи не идет - но любят даже плохого, и даже когда весь мир против, все равно любят и стараются защитить...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто мужик

В своем последнем посте вы задали много вопросов. Я задам еще один: "Всегда ли дети понимают, что речь идет об унижении?" Я не спрашиваю об избиении и изнасиловании, поскольку в этих случаях налицо, так сказать, видимые признаки.

Почему я задаю вопрос. Я вчера написала о пришитом презервативе. И вы, взрослый человек, даже не поняли, что речь идет об унижении личности. А между прочим, девочка, когда пришла домой и узнала, почему за ней шла толпа рыгочащих одноклассников, плакала и отказывалась ходить в школу. Я поэтому и запомнила этот случай на всю жизнь.

Очень хотела задать этот вопрос еще вчера, но не получилось из-за технических проблем на форуме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скарлет

Вы наверно невнимательно читали мой первый пост. Я писала, что никогда не сталкивалась с такой ситуацией и просила совета как вести себя в данной ситуации.

Я ответил, что нельзя отмазывать, что бы ребенок не понял, что ему можно безнаказанно совершать такие поступки. Ну а после этого понеслось.........

И если бы я знала, что мама этого мальчика уже раньше писала эти заявления, я бы своей дочери также категорически запретила бы на метр приближаться к этому мальчику, собственно уже и запретила

Вы как вы пишите проводили с ней регулярные беседы на тему "Что такое хорошо, а что такое плохо". А результат на лицо. Значит не все беседы дошли до адресата. Теперь может какой то урок получила, а может и нет.

Галчонка

давайте, я вам отвечу так же, как тут очень часто писали: а представьте, что это ваш ребенок был на месте дочери автора: это он побоялся возразить, когда ему приказали "снимай",

Легко отвечу. Кажется в начальной школе, мой с товарищами тоже новенького начали шпынять. До рукоприкладства не дошло, но вот то портфель спрячут, то еще чего. Он пожаловался маме, она учительнице, ну соответственно она нам родителям. Так вот мой вечером такую профилактику получил, с объяснением что он всегда может оказаться на месте этого мальчика и хотел бы он быть на его месте. После этого никаких подобных проблем не было. Он прекрасно знает что я если надо могу и защитить, но если виноват отмазывать не буду. Я ему это не раз говорил. Он должен осознавать что за свои поступки надо отвечать.

Я согласен что своего ребенка всегда будешь защищать, но если у него сложится впечатление, что можно чудить, потом прибежать к папе с рыданиями я больше не буду и папа всегда поможет отмазаться, потому что папа по определителю должен всегда помогать, из него ничего хорошего не получается. Мы по телеку почти каждый день видим, как золотая молодежь людей на машинах сбивает, и что за это получает. Ощущение безнаказанности порождает вседозволенность.

Собака Клякса

В своем последнем посте вы задали много вопросов.

Вы не ответвители ни на один.

И вы, взрослый человек, даже не поняли, что речь идет об унижении личности. А между прочим, девочка, когда пришла домой и поняла почему за ней шла толпа рыгочащих одноклассников, плакала и отказывалась ходить в школу.

Еще раз отвечаю

Девочке пришили на пальто презерватив.

и БИЛИ, РАЗДЕВАЛИ, СНИМАЛИ НА ВИДЕО. По вашему это равноценные вещи?

"Всегда ли дети понимают, что речь идет об унижении?"

Когда дети помимо того что просто скажем так наказать за что то (ну это по их мнению наказать), записывают на телефон с целью публичного показа, они точно хотят именно унизить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странно как то это все. У меня ситуация была в детсве как у дочери Скарлет . Я из трудных подростков. wink.gif

Разница в том, что я не снимала на телефон, а смотрела. В протоколе я означалась как " Девушка которая молча смотрела".

Смотрела молча, потому что особо не могла вникнуть из - за чего сыр бор и на фиг вообще было это все развозить.

На учет меня не ставили. Но была КДН - комиссия по делам несовершеннолетних. Не приятная вещь. Стоишь с мамой, маме зачитывают протокол и спрашивают как так вышло что ваш ребенок докатился до такой жизни. Стыднооо и маму жалко. sad.gif

Может быть, меня спасло то, что там зачитывают так же отзывы , со школы и места работы. В 14 лет я училась в вечерней школе и работала. Отзывы были как ни удивительно хорошими. Так сложилось, что я хорошо училась, была на диво начитанным подростком и в вечере единственная не считала нужным хамить учителям. Инспектора помню, чуть не плакали

- Саша, ты уже умный человек. Ну зачем ты с этой компанией вечно вяжешся? И так далее.

Но так же я думаю, должны прислать письмо из школы дочери Скарлет, если ребенок в принципе вел себя хорошо ранее, то о каком учете может идти речь?

Так же меня забирали в 16 лет, за пресловутое пиво, пригрозили учетом, но только пригрозили.

Вообще, я смутно помню информацию, о трех "попадосах" (приводах в милицию) и только тогда ставили на учет. Ну естественно, если не особо тяжкие преступления.

Просто Мужик

Я ответил, что нельзя отмазывать, что бы ребенок не понял, что ему можно безнаказанно совершать такие поступки. Ну а после этого понеслось.........

Я вот поняла и без постановки на учет. wink.gif Мне хватило того, как моя мама краснела и бледнела перед 15 человеками. А у кого наклонности есть(поверьте знаю о чем говорю), тому и учет не поможет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто Мужик

Он пожаловался маме, она учительнице, ну соответственно она нам родителям. Так вот мой вечером такую профилактику получил, с объяснением что он всегда может оказаться на месте этого мальчика и хотел бы он быть на его месте. После этого никаких подобных проблем не было.

Еще раз - вот если бы дело дошло до рукоприкладства, вы бы предпочли дома разбираться с ребенком, или сами лично - причем даже если бы не было заявления от потерпевшего - потащили бы сына в милицию и добивались постановки на учет?

В вашем случае дело не дошло до более серьезного проступка, чем спрятать портфель, в случае дочери автора - у сожалению дощло.

Но она действует совершенно нормально - она с дочерью дома говорит постоянно, но не хочет, чтобы ребенка поставили на учет.

Опять-таки, я не считаю, что объяснение, что сам обижаемый мальчик был не ангел - придумано... Могло быть и так, что над мальчиком издевались не просто так, а в отместку за что-то, и что тут было и желание отомстить за собственные унижения, а для ребенка в 10-11 лет вполне допустимо еще не понимать пределов и границ необходимой самообороны, границ законности мести и т.п.

Когда дети помимо того что просто скажем так наказать за что то (ну это по их мнению наказать), записывают на телефон с целью публичного показа, они точно хотят именно унизить.

А если публично унизить хотят в ответ на пережитое ими самими унижение...

Вот вы ребенку говорите: представь себя на месте пострадавшего, а если ребенок уже был на его месте? Если он подвергался обидам и унижениям, и у него возникло желание отомстить - это не является смягчающим обстоятельством для проступка?

Я согласен что своего ребенка всегда будешь защищать, но если у него сложится впечатление, что можно чудить, потом прибежать к папе с рыданиями я больше не буду и папа всегда поможет отмазаться, потому что папа по определителю должен всегда помогать, из него ничего хорошего не получается.

Да никто не говорит про всепрощение - как вы не видите. Но одно дело сказать: тебе это просто так с рук не сойдет, и подвергнуть наказанию ребенку самому, другое - когда ребенок пока не совершил тяжелого проступка, способствовать, а не препятствовать постановке на учет.

Поймите - помимо перспектив отдаленного будущего, когда невозможно будет поступить в определенные ВУЗы, это еще и испорченное настоящее... Постановка на учет, помимо всего прочего означает, что при любом происшествии с участием несовершеннолетних, детей будут дергать и проверять, если сразу не будет найден виновный.

Ну как в случае преступления, проверяют на всякий случай всех, кто был рядом, а особенное внимание уделяют тем, кто имеет судимость, хотя человек мог давно все осознать и завязать с криминальным прошлым.

Но тут хоть взрослый человек, а здесь - маленькая испуганная девочка, которая уже несколько дней рыдает, которую застращали милиция, учителя, которая извинилась перед обиженным мальчиком и сама твердо решила, что больше так поступать она не будет....

Неужели надо, чтобы за ней хвост волочился по крайней мере до совершеннолетия?

вы же, наверное, сейчас, услышав про то, что кто-то кого-то в школе обидел, на всякий случай не трясете своего ребенка - ведь когда-то он прятал портфель одноклассника...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто мужик

А что вы думаете я, женщина, отвечу на такой вопрос:

Изнасилование = Унижение, или нет?

Конечно же: "Неслыханное удовольствие и повышение собственной самооценки!" laugh.gif Только к чему этот вопрос в ветке, где про изнасилование не было сказано ни слова?

Девочке пришили на пальто презерватив.

и БИЛИ, РАЗДЕВАЛИ, СНИМАЛИ НА ВИДЕО. По вашему это равноценные вещи?

И я ЕЩЕ раз отвечаю. Вещи далеко не равноценные. Но первый случай оценивал взрослый мужчина-отец (и не нашел ничего страшного), а второй - одиннадцатилетний ребенок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Еще раз - вот если бы дело дошло до рукоприкладства, вы бы предпочли дома разбираться с ребенком, или сами лично - причем даже если бы не было заявления от потерпешвшего - потащили бы сына в милицию и добивались постановки на учет?

Ну зачем же сводить разговор к маразму. Вы уж простите пожалуйста за резкость. Ни кто без заявления на учет не поставит, это раз и конечно же я не потащу если заявления нет. Но если бы потерпевшие (назовем их так) сочли нужным заявить, не стал бы отмазывать. Потому что за такое надо отвечать. И если бы его поставили на учет, то объяснил, что это первый шаг к тюрьме и если ему так туда хочется, то пусть продолжает в том же духе. Я думаю был бы ему хороший урок. Раз уж мои объяснения и разговоры ему по барабану.

А если публично унизить хотят в ответ на пережитое ими самими унижение...

Да не вопрос. Завтра этот обиженный мальчик собирет свою компанию и они тоже самое сделают со всеми участниками событий. И что характерно, все будет правильно, это ведь он хочет унизить в ответ на свое унижение.

Если он подвергался обидам и унижениям, и у него возникло желание отомстить - это не является смягчающим обстоятельством для проступка?

Нет не является.

И до каких пор это будет продолжаться? Этот отомстил тому, а том ему. Кровная месть, вам это ничего не напоминает?

Собака Клякса

Только к чему этот вопрос в ветке, где про изнасилование не было сказано ни слова?

Просто он как нельзя лучше показывает, что тот кто стоял рядом при изнасиловании и даже этого не делал, виновен ровно столько же как и те кто непосредственно это творил. Проведите параллели.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто Мужик

Ладно, сойдемся на том, что каждый будет действовать по своему в случае ЧП.

Вы тут можете тоже говорить только с точки зрения если бы, считая, что "уж мой-то ребенок точно так не поступит"...

Как чаще всего выясняется - а кроме трудных детей не приходилось встречаться и с родителями таких детей - большинство родителей считают, что "уж мой-то так никогда не поступит".

И я видела, сколько хороших детей оступались, попав под дурное влияние, просто не подумав.

И я знаю, что постановка на учет - это совершенно крайняя мера, и следует она, как правила - и слава и мудрым инспекторам, и учителям, и социальным работникам, мне, по крайней мере, повезло работать именно с такими, кто всячески детей старался уберечь от постановки. И центр наш как раз нужен был для того, чтобы с одной стороны с трудными подростками работать, с другой - по возможности не привлекать милицию...

А постановка на учет - когда ребенок продолжает вести себя не подобающим образом, когда уже все возможные меры исчерпаны... Ну или когда дети совершают что-то такое, что последствия их проступка чрезвычайно тяжелы.

Потому что дети - это еще не сформировавшаяся личность, и потому что еще можно вложить им в голову - даже если время значительно упущено - что такое на самом деле хорошо и плохо, что достойно, а что нет, что допустимо, а что презираемо разумными членами общества...

В общем, детей мы пока воспитываем, а когда воспитываешь, то не всегда все усваивается сразу.

Ну и еще, поскольку вы упомянули другие преступления, хочется напомнить о степени вины, которую определял бы суд... Участники преступления могут получить разные сроки в зависимости от степени вины: непосредственные исполнители - бОльшие сроки, соучастники - меньшие, кто-то отделается условным наказанием...

В случае с несовершеннолетними детьми, когда уголовную ответственность по отношению к ним применить нельзя, получится, что все, кто участвовал, получают одинаковое наказание: и те, кто непосредственно проводили экзекуцию, и те, кто просто смотрел - вам не кажется. что это несправедливо?

Видео никуда выложено не было, более того - девочки, сразу поняв, что их действия были неправильными, запись удалили - т.е. осознание неблаговидности своего поступка у них уже было. К этому добавился разбор дела в инспекции ПДН, настоящий допрос, признание своей вины и принесение извинений... Мне кажется. что дети уже понесли наказание, соответствующее проступку.

Изменено пользователем Галчонка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скарлет

И выяснилось(кстати не только со слов моей дочери), что этот мальчик, которого снимали - далеко не безобиден. Оказывается он регулярно обзывал и обижал мою Настю, а также 2-х других девочек, которые в этом участвовали.
Тогда все понятно. У меня никак в голове не укладывалось, как можно смотреть, как бьют бедного, беззащитного мальчика... Если этот бедный потрепал тебе нервов и стал неприятен, так что же тут удивительного. Вот смотрим мы фильм или мультик про отрицательного героя. Пол фильма вчувствоваемся, какой он нехороший, а потом с удовольствием наблюдаем расправу над ним - ура, добро побеждает, справедливость восстановлена. Что же удивляться на детей и ругать их. Они правы.

Вообще, начинаю думать, что мало кто бывает бит "не за что".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Змееныш

Вообще, начинаю думать, что мало кто бывает бит "не за что".

Вы по детски наивны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тему перенесли, но история, произошедшая несколько дней назад во втором классе, где учатся мои сыновья подходит, после последнего поста автора.

Оказывается он регулярно обзывал и обижал мою Настю, а также 2-х других девочек, которые в этом участвовали

В пятницу мои мальчишки пришли с сообщением о том, что в нашем благополучном классе ЧП. Две девочки после школы избили мальчика, да так, что ребёнок находится в краевом центре в больнице.

В голове не укладывалось, как же нужно избить ребёнка? Тем более, зная этих девочек и их родителей - никогда бы не подумала. Девчонки маленькие и хрупкие, а мальчик, так сказать, крупненький.

А сегодня выяснилось, что травмы и больница - плод воображения мамы мальчика, дабы запугать детей и учительницу.

Оказалось, избалованный ребёночек из благополучной семьи, абсолютно не стесняясь в выражениях, регулярно оскорблял девочек. Да такими словами, что им мамам было стыдно рассказать.

Доведённые до отчаяния, девчонки собрались и влепили ему пару пощёчин.

Сегодня девочки и их родители принесли "избитому" публичные извинения. Ведь сами признались - ударили.

Кому произошедшее будет уроком - неизвестно? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Булька

Кому произошедшее будет уроком - неизвестно? g.gif

И что характерно, случаи всякие начали появляться прямо на глазах, и главное в тему вчерашнего спора. В ОЧЕНЬ благополучном классе.

К чему бы это? g.gif Прям не верится неужели стечение обстоятельств? music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто Мужик

случаи всякие начали появляться прямо на глазах, и главное в тему вчерашнего спора. В ОЧЕНЬ благополучном классе.

В классе моего младшего сына тоже есть такой мальчик, который крайне не сдержан на язык. Сам он маленький, щупленький. Его постоянно бьют - за мерзкие слова. Но его родители ни разу ни к кому претензий не предъявляли - знают, за что их сын страдает.

Школьный психолог с ним занимается уже третий год - появились положительные сдвиги. Но класс моего младшего сына не очень благополучный - у них слишком много лидеров.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто Мужик

А что вы удивляетесь?

Нет, я не согласна с тем. что в большинстве случаев битый "сам виноват". Но с высоты прожитых лет сейчас понимаю, что бывает и так, что обиженный провоцирует обидчиков.

Да, бывает так, что кто-то просто самоутверждается за счет других, выбирая жертву но бывает, что жертва провоцирует обидчиков, просто в силу еще не сформировавшихся до конца принципов и понятий, дети не умеют сопоставить адекватность ответа.

Дети иногда бывают жестокими из-за юношеского максимализма, из-за неумения видеть оттенки цветов, кроме черного и белого.

Опять-таки, с высоты прожитых лет - ни коим образом не оправдывая малолетних хулиганов - понимаешь, что иногда и жертва может быть не белой и пушистой, что какие-то предпосылки того, что в жертвы выбрали именно этого ребенка можно найти. И не всегда это бывает связано просто с виктимным поведением.

Я, наверное, высказываю крамольные мысли, но даже в "Чучеле" - произведением ставшим классическим уже - гонения на Лену были вызваны не просто тем, что она была новенькой в классе. Да, ее дружба с популярным в классе мальчиком добавила неприязни к ней со стороны одноклассников (а в основном одноклассниц), но собственно травля началась, потому что дети считали, что именно Лена оказалась той ябедой, из-за которой класс был лишен поездки. В книге и фильме, помимо проблемы детской жестокости стоит еще проблема предательства: Лена берет на себя вину Гриши, и он, видя как одноклассники мстят Лене за его проступок ничего не делает, опасаясь оказаться на ее месте.

И в конце фильма есть момент, когда можно предположить, что после того, как одноклассники осознают свою вину перед Леной, их ненависть и жажда восстановления справедливости перекинется на Гришу...

Я очень хорошо помню - а нас всем классом водили на просмотр "Чучела", и книгу мы потом разбирали на внеклассном чтении - реакцию свою и своих одноклассников: "Сволочь этот Гришка, это с ним бы так надо, как они с Леной. мы бы такому темную устроили".

Т.е. выводы в свои лет 11-12 (а именно столько нам было, когда фильм вышел на экраны) мы сделали несколько не те. которые я бы сделала сейчас, для нас ужасным были не столько сами издевательства, сколько то, что совершались он по отношению к невиновному. И я допускаю, что если бы класс восстал изначально против истинного виновника, к нему было бы гораздо меньше сочувствия.

И мы были не плохими детьми, просто детское восприятие, детская нравственность отличается от взрослой...

У сына в началке был случай, который разбирался на педсовете: несколько мальчишек устроили драку, побив одного. Плохо - однозначно, и я с сыном мого говорила о том, что четверо на одного - это гнусно из-за заведомо неравных сил (сын в драке не участвовал, но, возможно, случайно - он в этот день был на выступлении и в школу не ходил). Но от сына я узнала и подоплеку: тот мальчик, вместе с товарищем классом старше, регулярно отравлял жизнь зачинщикам драки, вылавливая их после школы по одиночке.

Мне тогда было очень трудно бороться с выводом сына, который был для меня несколько неожиданным: "да, не надо было его вчетвером бить, надо было так же вдвоем, как он на них нападал, тогда бы было справедливо"...

Сейчас дети подросли, у них появились новые кодексы чести, дерутся только один на один, да еще и с секундантами. Да я могу тысячу раз говорить о том, что взрослые люди решают свои вопросы цивилизованно, без мордобития... но что поделать, если тебе "забивают стрелку", у тебя есть только два выхода - признать себя трусом или соглашаться на дуэль, а у секундантов основная задача - смотреть, чтобы силы были равные, чтобы не допускались нарушения правил.

Я могу только радоваться тому, что если мой сын сам участвует в драках, то либо защищая себя, либо вступаясь за честь (в прошлом году дрался за одноклассницу, которую оскорбил другой мальчик), и сам не является зачинщиком драк.

дети взрослеют, сейчас - по сравнению даже с прошлым годом - количество "разборок" значительно уменьшилось, мы с другими родителями надеемся, что наши усилия не проходят втуне, и дети со временем научатся решать свои проблемы без драк вообще...

но вот опять: есть в классе мальчишка с острым язычком. который он не любит сдерживать. Вот у него с кем либо - одноклассниками, учениками параллельных классов, ребятами из других параллелей происходят ежемесячно.

Со стороны может показаться. что против мальчишки настроены все и вся, но зная - неоднократно, бывая на школьных мероприятиях сама наблюдала + рассказы сына и его друзей - про то как этот мальчик ведет себя с товарищами - понимаешь, что на роль "чистой жертвы" он не годится. потому что во многом сам провоцирует своих обидчиков.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд, не надо забывать главного: отучать детей от жестокости жестокостью бесполезно (ровно как и вежливости мы учим вежливо, доброте по-доброму, терпению терпеливо... грубо мы научим грубости, нетерпеливо - нетерпимости, зло - злобе). Ребенок поступил жестоко, родитель в ответ с ним поступил жестоко - чему он ребенка научил? Тому, что мы и видим вокруг - дети дубасят друг друга. Мы удивляемся - детская жестокость, а свою жестокость по отношению к детям не замечаем. Мама, отвернувшаяся от своего провинившегося ребенка - для нас, может, эффективная мера, а для ребенка - образец самой что ни на есть страшной жестокости.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Мне вчера показалось, что мы закончили разговор, сойдясь на том, что каждый сам решает как поступать в критической ситуации, касающейся его детей. Не правда ли? Или я ошибаюсь?

И сегодня вы мне пытаетесь столь длинным и развернутым монологом, объяснять элементарные вещи, которые мне и так понятны. Зачем?

Я прекрасно знаю, что не все дети получают не заслуженно.

Если вы об этом

Вообще, начинаю думать, что мало кто бывает бит "не за что".

Вы по детски наивны.

то отвечу. Очень много детей подвергаются агрессии со стороны сверстников, просто потому, что именно данный ребенок не нравится лидеру, потому что он новенький, потому что он одет плохо. Пропаганда такого образа жизни теперь просто достигла своего апогея. Сериалы про ШКОЛЫ, РУБЛЕВКИ и т.д. Сегодня вообще пропагандируется, что в классе должен быть изгой. Что все не могут быть одинаковы. Вы со мной не согласны?

И еще. Иногда дети просто не могут себя физически защитить, и единственное, что им доступно, это словесная дуэль. Ребенок пытается хоть как то ужалить обидчиков и поэтому может говорить вещи, которые оскорбленным детям так стыдно даже родителям повторить.

Махните сто грамм и пойдите в другие темы. Вашей агрессии в сторону не- ваших детей тут уже с избытком.

Знаю, что могу нарваться на модераторский минус, поэтому пойму, если влепят. Но хочется объяснить, что отстаивая свою позицию я прежде всего писал, что в случае если МОЙ ребенок поступит так же, накажу его. Проявляя агрессию (по чьему то мнению) к одному ребенку, я пытаюсь защитить другого. Кто решает который из них лучше?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто Мужик

в случае если МОЙ ребенок поступит так же, накажу его

Не спрашивая, почему он так поступил? У каждого поступка есть причина. Дети говорят "даже сам не знаю, почему", боясь сказать правду. А родители быстренько наказывают, боясь услышать эту правду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Змееныш

Дети говорят "даже сам не знаю, почему", боясь сказать правду.

Ребенок боится сказать правду только тогда когда виноват.

И понимая это говорит - Я не знаю зачем это делал. А когда действительно ребенок прав (если он считает себя правым) он всегда скажет почему он так поступил. Это мой ребенок так, а ваш не знаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×