Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость Эмма

Что можно приготовить из мясного фарша

Recommended Posts

Видела такие колобочки в магазине, но дома делаю сама, и блюдо это у нас дома называется "лапша по-польски":

Скрытый текст
Рецепт писала для подружки, поэтому копирую как есть

Продукты:

Тесто на пельмени,

Мясной фарш,

Очень много лука(репчатого),порезанного полукольцами.

1)Лук пассируешь, выкладываешь в кастрюлю, доливаешь воду и любимый кетчуп, я еще добавляю много красного жгучего перца, чтобы было "вырви глаз".

2)Тесто раскатать тонким пластом, на него *намазать* фарш, скатать рулетом(толщиной 3-4 см.), защипать по длине и с краёв. У меня получается несколько таких рулетов.

3)Разрезаешь рулеты на кусочки(по 3 см.), выкладываешь в кипящий подлив и варишь до готовности (ну минут может 15, не знаю точно).

Накладывать в тарелку нужно все: и эти колобашки, и лук и подлив. Очень вкусно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я сегодня тефтели сделала из куриного фарша.. Общипала курицу..и все в блендере перемешала.. + много зелени и лук-порея.. + клечатки (вместо хлеба), посыпала специями, какая была дома..

Налепила тефтелек и разложила в -стеклянный-противень - закрыла крышкой и в духовку.. Пока они там томились и выпускали сок.. приготовила соус.. Карри.. (сливки (или томатная паста) + порошок Карри) - все это прокипело на плите.. и залила тефтельки..

Я не знаю, сколько они по времени должны готовиться.. я их на всякий случай держу около часа... Перед окончанием посыпаю тертой моцареллой .. smile.gif

Можно вообще без соуса.. , а только сыром обсыпать сверху + укропчик перед подачей на стол.

На гарнир гречка..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тихая

А я такое блюдо делаю так. Принцип тот же но, аккуратно , ножом режу рулеты на кусочки см 2 толщиной, затем каждый кусочек обваливаю в муке и обжариваю на растительном масле. Так слегка, чтоб зарумянились. Складываю в кастрюлю, посыпаю рубленным чесночком,заливаю сметанно_томатным соусом и тушу минут 10-15 на небольшом огне. Сверху зелень! Вкуснотень непередаваемая! Очень хороши даже в холодном виде.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зразы с репчатым луком.

В миксере перемешиваю фарш, яйцо и мякиш белого хлеба, смоченного в воде (вместо яйца можно добавить мякиш хлеба, смоченного в молоке), солю, добавляю специи или черный молотый перец.

Затем делаю лепешки из фарша, в середину добавляю мелко порезанный репчатый лук и «склеиваю» края лепешки. Зразы обваливаю в муке и выкладываю на предварительно разогретую скороду, смазную растительным маслом.

После того как зразы поджарились с двух сторон, в сковороду добавляю немного воды и накрываю крышкой. Тушу минут 40 на медленном огне.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Котлеты "Здоровье"

6-8 ложек "Грекулеса" залить взбитым яйцом, добавить немного сахару, соды на кончике ножа, всё перемешать и оставить минут на 20, периодически помешивая.

Массу добавить в фарш, хорошо вымесить. Мокрыми руками слепить котлеты, обвалять в муке, панировочных сухарях, у кого, что есть. Обжарить на растительном масле, добавить бульонный кубик и немного воды. Потушить минут 10.

"Геркулес" разбухает, и не все его видят, зато котлеты получаются пышными и мягкими, почти диетическими.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lihamureke (лихамуреке)

200гр нежирной сметаны (или смешать в равных пропорциях негустой майонез и нежирную сметану)

1 дл (100 мл) молотых сухарей

1 яйцо

лук, чеснок

соль, перец

200-400 гр фарша

Соус :

1-2 красных луковицы

1 ст.л. жидкого меда ( смешать с полстаканом воды)

Смешать молотые сухари, сметану и яйцо. Дать настояться ( разбухнуть) минут 5-10. Добавить фарш, лук, чеснок, специи. Вымешать хорошо. Форму для запекания смазать маслом (или положить бумагу для запекания), слепить одну большую колбаску и выложить в форму.

Сделать соус: порезать полукольцами красный лук, положить в миску, туда же водно-мёдную смесь. смешать, дать постоять 5-10 мин.

Лук выложить на фаршевую колбаску и по бокам. Полить щедро мёдоводой.

Разогреть духовку до 225 С. Поставить форму. через 20-30 мин. еще раз полить мёдоводой.

В общей сложности через час (если фарша было меньше, чем 500 гр, то и готовится меньше, 40-45 мин.) готово. Порезать ломтиками.

Можно в микроволновой печи, на режим "запекание".

Можно добавлять в фарш, к примеру:

- мелко порезанные соленые огурцы

- измельченный ананас

- замороженные (или свежие) овощи

- консервированную кукурузу

Экспериментировать можно с чем угодно. clap_1.gif

Очень вкусно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пётр

Чеснок 5 головок? яйца 10 штук? Это не опечатка? Круто! wink.gif

ТанЯ

Я тоже готовлю такие зразы, только лук для начинки я жарю. Попробуйте, очень вкусно!

Изменено пользователем Лиза

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фарш посолить,поперчить, добавить обжаренный лук.

Небольшой противень с высокими бортиками( у меня стеклянный)или сковороду смазать маслом.

нарезать картшку и перемешать с атертой морковкой добавить немножко карри, перемешать можно добавить 1 ст.л. сметаны или майонеза

и выложить в противень.

Сверху выложить тоненько фарш. Я для этого беру небольшие кусочки фарша, на ладони разравниваю

небольшие тоненькие лепешки и укладываю на картошку. Так закрываем всю картошку.

Сверху на крупной терке слоем натираем еще 2 картошки. последним натираем сыр .

Сверху поливаем майонезом и ставим в разогретую духовку на 40мин. Это очень вкусно

Вместо фарша можно выложить слой грибов отварных и обжаренных с луком.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я сформированную котлету обмакиваю в миске с холодной водой и кладу на раскаленную сковороду. Никогда не расползались.

А вчера приготовила фальшивого зайца, при чем сразу в двух вариантах - с разной начинкой. Потому как моя маман не любит блюда с отварными куринными яйцами, для маман был приготовлен отдельный вариант - с ветчиной, сыром и грибами.

Итак , фальшивый заяц - 1,5 кг смешанного фарша, грамм 800 говядины и 700 грамм свинины, 1 луковица, 4 ломтика белого хлеба, вода, специи.

Мясо смолоть на мясорубке, луковицу тоже пропустить через мясорубку. Полученный фарш хорошо вымесить с размоченным белым хлебом. При необходимости добавить воды, чтобы фарш получился однородной густой массой. Соль, перец , специи - по вкусу.

Для начинки можно использовать отварное куринное яйцо, ветчину, сыр, овощи, грибы - все что есть в холодильнике.

Я один вариант сделала с отварными яйцами, а другой с ветчиной, сыром и грибами.

Выложить фарш, распределяя равномерно на влажную льняную салфетку, в середину выложить начинку и при помощи салфетки сформировать батон, чтобы начинка оказалась внутри. Переложить на смазанный растительным маслом противень и поставить в духовку на 1,5-2 часа на средний огонь.

Для того чтобы получилась красивая золотистая корочка поливаю время от времени водой с медом.

Получилось вот так.

user posted image

На гарнир - отварной картофель, макароны, рис, овощи.

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в тефтели добавляю только пережаренный лук, потом сырую тефтель обваливаю в муке и на противень, когда все уложу, наливаю на самое дно водички и в горячую духовку, на верхний уровень.

Вынимаю когда верх подрумянится немного, мука как бы впитывается в мясо, потом выкладываю тефтели в казан, заливаю соусом и тушу, никогда не разваливаются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сика

Один раз попробовала капусту добавить, типа для сочности из-за любопытства

Я вот добавила последний раз капусту, рис, типа ленивые голубцы, и готовила как обычные тефтели, нам очень понравилось, такие воздушные и нежные за счёт капусты получились.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ухти--Тухти

А если Вашего зайца в продолговатой форме запекать?

Ну заяц не мой, на самом деле это блюдо из прусской кухни, еда третьего или четвертого сословия, которому была запрещена охота и отсюда такое название, а в русской транскрипции - фальшивый заяц.

А запекать можно в любой форме, от этого вкусовые качества не изменятся. Что касается золотистой корочки, так я все мясные блюда, запеченные в духовке, смазываю или поливаю в процессе приготовления медом разведенным в воде, именно для того, чтобы добиться аппетитного вида. 1 чайную ложку меда развести в небольшом количестве воды. В качестве начинки использую обычно, что есть в холодильнике и на кухне.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В фарш для тефтелей я обязательно кладу яйцо, чтобы не развалились при варке. Лук на мелкой терке. Рис варим до полуготовности, промываем холодной водой. Смешиваешь фарш с луком, солью, перцем.

Затем лепим шарики мокрыми руками, и катаем между ладоней, тогда тефтели очень ровные получаются, обваливаем их в муке и на горячую сковороду, обжариваем со всех сторон. Наливаем в кастрюльку кипяток (немного) и опускаем туда тефтели, когда вода закипит, кладем туда соус и тушим минут 10.

Для соуса: лук полукольцами, перец сладкий соломкой, морковку соломкой, все обжарить, затем добавляем немного воды, муку, сметану, соль, перец. Соус должен быть густой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня при приготовлении фарша для куриных котлет случайно были перепутаны баночки с черным перцем и корицей. В итоге - у котлет был очень своеобразный вкус (в общем, вкусно было). Но корицы надо немного excl.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интиресный вариант:

Готовим фарш из говядины и свинины, заправляем луком и специями по вкусу (как для пельменей или котлет). Лепим из него колобки размером с мандарин и каждый колобок расплющиваем в лепешку. В середину каждой лепешки кладем пару чайных ложек грибной начинки (шампиньоны или любые другие грибы, тушеные в сметане) и кусочек сливочного масла. Сворачиваем мясо снова в колобки и упаковываем в фольгу следующим образом: кладем колобок в середину квадрата фольги размером с большую тарелку и собираем углы в кучку наподобие мешка с новогодним подарком . Расправляем уголки, которые можно загнуть в виде бантика или цветка. Ставим противень с подарками-колобками в духовку на полчаса. Получается отменное сочное блюдо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я такую штучку иногад на праздники делаю.

Мясной рулет.

Берем фарш свинина+говядина+лук+булка (булки немного) - как кто привык на котлеты.

Добавляем туда яйцо, а лучше желтки. На полкило котлетной массы одно яйцо или два желтка.

И варим вкрутую либо три-четыре штучки перепелиных яиц, либо паочку некрутных куриных. Перепелиные смотрятся симпатичнее.

Беру сковородку (была силиконовая форма для выпечки, порвалась. Жалко так, в ней луше получалось). Если есть небольшая форма для выпечки - лучше, чем в сковородке.

Лепим из котлетной массы пирожок, в который замуровывам яйца. Если в форме - то по форме той самой формы, если в сковородке - лучше длинный. А теперь самое интересное - из готового слоено-дрожжевого теста вырезаем полоску по длине нашего мясного пирожка, а шириной - в две его высоты. С двух сторон делаем надрезы "елочкой" до середины. И накрываем мясо тестом. Оно должно покрывать мясо, но не полностью закрывать.

И ставим в духовку. Когда тесто поднимется как следует, смажем яйцом.

Мясо дает сок, который впитывается в тесто, получается очень вкусно и нарядно. А поверхность теста еще и украсить можно - листиками, цветочками, бантиками из обрезков.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ухти--Тухти

И накрываем мясо тестом. Оно должно покрывать мясо, но не полностью закрывать.

Т.е. низ мяса не в тесте? Тесто только сверху? А не закрыто, там где разрезы у елочки? Они когда тесто подходит не затягиваются? Может какие фигурные дырочки вырезать?

Интересно, а можно положить и яйца перепелинные и грибы? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всю веточку не читала, так что извиняйте, если повторюсь.

Мне очень нравятся котлеты с овощами - когда в фарш добавляю лука репчатого, немного морковки, капусты, чесночка. Всё это вместе с мясом кручу на мясорубке, или потом добавляю в готовый фарш. Очень удобно если мясного фарша не так много. music_whistling.gif + Яйцо, конечно, а вместо булки иногла добавляю немного манки сухой. Посолили-поперчили и (самое вкусное) - в духовочку (на протвень маслица налить немного и чуток водички для бульончика). Запекаются минут 25-30 (можно проверить).

Можно их и жарить, обваляв в панировке, можно и микре готовить.

Мне в духовке и в микре (там ещё быстрее) больше нравится.

Такие котлетки очень лёгкие, можно назвать диетические. Я могу одна полпротивня схомячить.

Для аромата можно ещё и немного перчика болгарского перекрутить. Овощи добавлять в пропорциях на своё усмотрение. Гаринир любой.

Очень удобно, просто и вкусно! thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Колобки в шапочках

Мясо перекрутить с луком, чесноком, вымочить булочку в молоке, отжать, перекрутить. В фарш добавить соль, перец, яйцо. Перемешать. (У меня было с 0,5 кг).

Из него сделать шарики, из шариков вылепить подобие гнездышек, поглубже. Гнезда выложить на смазанный маслом противень.

Начинку можно положить любую, ну кроме колбасы, естественно. Я покрошила очень мелко лук, помидорку, положила по кусочку слив. масла и брынзы. Сюда можно маринованных опят положить, обжаренных шампиньонов, просто морковку обжарить для начинки и т.д.

2 яйца взбиваем с майонезом (тут вот, что называется, на глаз, ну примерно 3 столовых ложки, я выдавила из тюбика то количество, которое показалось мне достаточным). Сюда же можно добавить тертый сыр. Столовой ложкой залить колобки, с верхом заливать не надо, а то когда будут печься, все удерет на противень.

Запечь на 200 гр. минут 20-30, будет видно, когда шапочки зазолотятся, готово.

Прошу прощения за фото, щелкнула сотовым быстренько, голодающие требовали еды.

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не прочитала всю ветку, времени не хватило. Прошу прощения, если чуть повторюсь. Моя соседка научила меня тушить тефтели в таком соусе: на подсолнечном масле обжариваем лук, потом зажариваем немного муки, добавляем ложку томатного соуса, затем граммов 150 сметаны. Соответственно, соль, перец, приправы. После того, как этот соус чуть протушился, добавляем воды, чтобы жидкости было примерно с полсковородки. И в этот соус кладём сформированные тефтельки (как обычно, мясо+рис+яйцо). Тушатся быстро, получаются очень мягкие и нежные. А соус очень пригодится к гарниру.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сегодня ужин на скорую руку ляпала. В фарш добавила яйцо и белый хлеб, фрикадельки обжарила, потом залила водичкой, добавила томатную пасту, специи и чеснок. Получилось очень даже ничего, а главное быстро.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Апельсиновая фея

Я периодически делаю тефтельки-фрикадельки в томатном соусе, на выходе не дорого и вкусно, аромат потом дома витает приятный.

Фарш обязательно делаю сама из свининки с добавлением сальца (без него не вкусно на мой взгляд), булочки, вымоченной в молоке (совсем чуть-чуть) и лука. Лука кладу прилично, например, на 0,5 кг мяса 2 большие головки. Приправляю немного солью и черным перцем, затем высыпаю в фарш отваренный до полуготовности рис (предпочитаю пропаренный). Потом туда же яйцо вбиваю и формирую небольшие шарики, которые обваливаю в муке и обжариваю на большом огне в растительном масле до румяности.

Складываю в кастрюлю обжаренные шарики и заливаю подготовленным заранее соусом. На 0,5 кг мяса нам понадобится примерно 250 г шашлычного соуса, в который вливаем столько же тёплой воды, засыпаем перец чили, перец горошком, лаврушку и укроп с петрушкой сушеные или свежие. Летом я режу в соус чуть свежей петрушки, много укропа и зеленый лучок rolleyes.gif . Тушу фрикадельки в соусе минут 30 на маленьком огне, перед выключением давлю в кастрюлю чеснок.

Всё, ароматные и сочные тефтельки готовы! Приятного аппетита smile.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Делала буквально на днях.

Фарш смешиваем с рисом ( не вареным) на 1/3 риса 2/3 фарша, затем туда яицо. Катаем шарики я делаю примерно очень крупный грецкий орех. Немного обжариваем на сковороде, совсем чуть-чуть.

Складываем их в кастрюлю и заливаем водо, прямо чтобы скрыло, в воду пару столовых ложек сметаны, маонез. Когда все это дело закипит, я добавила сушеный болгарский перец, мелко порезаный (можно и замороженый) , и на медленный огонь минут на 15-20 Не поверите, какой невероятно вкусный запах, и на вкус оказалось не хуже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Гнездышки" из фарша

Потребуется:

500 грамм фарша,

5 яиц,

1 луковица,

1 морковь,

зелень,

соль, перец,

50 грамм сыра.

Лук покрошить, морковь натереть на мелкой терке.

Смешать фарш, лук, морковь, добавить 1 яйцо, соль, перец и хорошо все перемешать.

Разделить фарш на 4 части, сформировать из них "гнезда" и выложить на противень.

В каждое "гнездо" разбить по 1 яйцу, посолить, посыпать сыром и поставить в духовку при (180 градусов).

Запекать блюдо 40 минут.

Готовые "гнезда" украсить зеленью и подавать к столу.

user posted image

Я бы посоветовала бортики делать повыше, чтобы яйца не вытекали или яйца должны быть маленькими.

А сыр я положила в самом конце, за 3 минуты до того, как выключить духовку, а не так как в рецепте написано.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я готовлю тефтели так. Сначала делаю фарш.Перемалываю в мясорубке говядину и свинину, добавляю лук репчатый, можно немного чесночка и чуть недоваренный рис. перемешиваю(заметьте пропорция любая, ведь кто-то любит больше мяса, а кто-то чуть меньше). потом катаю шарики и опускаю в подсоленную, кипящую воду. Когда тефтели всплывут, я их достаю шумовкой и выкладываю в противень с бортиками.(если получится слишком большое количество, можно заморозить на следующий раз).

Делаю соус. Обжариваю лук и морковь до золотистого цвета. Перемалываю в блендере и вываливаю эту массу в воду в которой варились тефтели. добавляю туда томат пасту и муку, разведенную холодной водой(немного муки развожу водой и перемешиваю, а потом лью в бульен, для придания нужной густоты). Довожу, помешивая, соус до кипения и выливаю его в противень, на тефтели. и в духовку часа на два. При температуре 180 градусов. Вкус просто оболдеть! Пробуйте! Кто у меня пробовал, забыть не могут.

Изменено пользователем Лиза

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×