Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

В 20.11.2023 в 10:38, бурка сказал:

Не в обиду вам, меня позабавила аналогия, вам так понравился Байкал, что вы как ревнивая невеста охраняете своего жениха Байкала от других. :wub:

А я отчасти понимаю это желание. :)

Мы на Байкале всегда бывали в одном и том же месте. В Северобайкальске. Как же там здорово! Народу мало, тишь да гладь, просторы и свежий воздух. Благоустроенный берег со свободными лежаками, экотропа... Ещё что-то строится.

Есть приличные отели и рестораны. 

Если бы там были толпы людей, как в Питере, я бы не отдохнула с таким удовольствием.

ПыС: Про Иркутск сказать ничего не могу, не были в нём. Но думаю, что туристов там очень много.

Изменено пользователем Капризулька
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 19.11.2023 в 23:48, Банкомат сказал:

 

А когда так с набегу-раскажите как мне отдыхать. И писать про ерунду типа, как их по Ольхону такси катает. И возит на какие-то экскурсии. Где нет дорог от слова совсем. И там передвигаются в 95% на буханках.

Поэтому-*может неплохо сначала почитать, поизучать.

Вот добавлю-Снегурушка. Дайте названия фирм. Нате. Две ветки назад. А зачем, дайте щас. 

Причем я название фирмы написала. И модераторы не сочли рекламой.

Вот не хотела с вами общаться, но не могу удержаться. Вы сами чем читаете? Про такси я спрашивала про Танхой - причём тут Ольхон? 

И фирма, про которую вы писали, возит экскурсии на Ольхон - что не так-то?  

Повторюсь, я не понимаю вашей агрессии в этой теме. 

Информация изучается - я в сентябре собираюсь и уже сейчас начинаю этот вопрос изучать. Хочется услышать разные мнения из разных источников. Форум для этого и существует. 

Мне в личку многие написали, спасибо им большое. Видимо из-за агрессивных постов в теме писать не хотят. 

@Снегурушкана авито предлагают много однодневных экскурсий из Иркутска и отзывы есть - можно рассмотреть как вариант. 

 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 21.11.2023 в 16:22, Капризулька сказал:

я отчасти понимаю это желание

А я не понимаю. Можно подумать, что если на форуме не напишут, то всё,  человек передумает туда ехать и место освободит. Как будто других источников информации в сети нет. 

И на Байкал ведь едут только те, кто читает наш форум. Других там нет. Не напишешь здесь и будешь отдыхать практически в одиночестве. Ну ерунда же полная. 

Если бы мне в ветке про Абхазию так написали, то я бы очень удивилась  и подумала, что у человека, наверное, какие-то проблемы раз такая реакция.  Но там оказались очень доброжелательные люди.  И советов надавали, что посмотреть, что привезти, что попробовать. И не отправили изучать матчасть дуру бестолковую. А там тоже много нюансов и с транспортом, и с деньгами, и со связью. Спасибо им огромное. Советы очень пригодились, за что я всем сказала огромное спасибо после поездки. Для того и существует форум. 

Я в некоторые места не собираюсь в ближайшее время, но ветки читаю. Интересно узнать впечатления, а вдруг и мне туда надо. Я даже про Сингапур и Малайзию читала, хотя точно знаю, что туда вряд ли попаду. Но интересно. 

Но такую реакцию на обычные вопросы не видела ни разу. Мне бы было неприятно, если бы мне так ответили. Лучше вообще ничего не писать, чем так поучать свысока. Информации всё равно ноль в результате, а настроение испорчено у собеседника.

  • Повышение репутации 13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Несечка сказал:

Если бы мне в ветке про Абхазию так написали, то я бы очень удивилась  и подумала, что у человека, наверное, какие-то проблемы раз такая реакция. 

Вы не поверите, именно этот автор именно про Абхазию)) - везде г..., у меня диарея, примерно так

Про Байкал ветку читаю внимательно, лет несколько назад коллега приглашал туда, да и муж любит холодную большую воду и долгие прогулки - пока нравится то, что читаю. Есть полгода на размышления

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 22.11.2023 в 22:32, Фобос сказал:

Вы не поверите, именно этот автор именно про Абхазию)) - везде г..., у меня диарея, примерно так

Это вы про меня -верно ведь? 

Да, там везде разруха и диарея. Где я не права? Или там все восстановили Вчера после войны, которая была 30 лет назад? Ну как я уже писла, к примеру в Черногории? Восстановили?

А ходить по улицам и есть какие-то фрукты с куста. Так вам повезло просто.

А Байкал-да

В 22.11.2023 в 22:32, Фобос сказал:

коллега приглашал туда, да и муж любит холодную большую воду и долгие прогулки - пока нравится

Ему очень понравится. Я тоже люблю большую холодную воду. Причем в ожидании все-таки было озеро Байкал, а оказалось морем. Это было таким откровением.

Для меня было два откровения-это не озеро, а море а второе-это песчаные берега с белым песочком и изумрудной водой. Реально, как на фото с Мальдив. Только без пальм, а с соснами. Это был шок реальный.

А какие там чайки. Это не чайки, а как сказала моя мама, посмотрев на фото-гуси какие-то:bye1: Огромные, жирные.

Они прилетают из Филиппин и Монголии на Байкал на лето.

В 22.11.2023 в 22:32, Фобос сказал:

долгие прогулки - пока нравится то, что читаю.

Своим ходом смысла нет. Просто позырить? Да особо много пешком и не нагуляешь. Если так, грубо говоря "вокруг дома". Утрированно "по бережку будете ходить"

Однозначно с гидом, с историей. Так как до всех знаковых мест нужно добираться на транспорте. И это не такси, повторюсь.

В 22.11.2023 в 19:12, Несечка сказал:

Но такую реакцию на обычные вопросы не видела ни разу. Мне бы было неприятно, если бы мне так ответили.

Обьясню вам и всем. Есть же святые места. А есть места силы. Так вот обидно про них читать когда человек пишет скажем так неуважительно. Вот и все. Нет никакой агрессии.

Я считаю некоторые посты-неуважительными к месту, куда собираетесь полететь. Потому что так нельзя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Банкомат сказал:

Я считаю некоторые посты-неуважительными к месту, куда собираетесь полететь. Потому что так нельзя.

А я что такого неуважительного сказала - спросила когда купаться можно на Байкале? Да и все остальные весьма корректно вели разговор про Байкал. 

Изменено пользователем Совсем Не Ангел
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Совсем Не Ангел сказал:

А я что такого неуважительного сказала - спросила когда купаться можно на Байкале?

Наташ, а ты то причем? Я тебе между прочим нормально про купаться ответила.

Хочешь повторюсь.

Купаться в конце июля-начало августа и то, знать надо где. Это, чтобы вообще тёпленько было. +25 +26. 

Там бухты специальные, знать надо. Гиды возят.

А если сам Байкал взять-градусов +20 в пекло летнее. Для меня дубак.

Там ветра сильные. И считай море.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Банкомат сказал:

А если сам Байкал взять-градусов +20 в пекло летнее. Для меня дубак.

Конечно я люблю потеплее, но у нас прекрасно купаюсь при +20, тем более по жаре. Другое дело что погода может быть переменчивой - то жара, то холодно. Почти как у нас. 

Смотрела какую-то передачу про Байкал (типа Орел и решка) и там один день они на берегу плавятся на солнце и пытаются изображать радость при купании, а на следующий день пасмурно, ветер и все во флисовых кофточках с капюшоном стоят.

44 минуты назад, Банкомат сказал:

Наташ, а ты то причем? Я тебе между прочим нормально про купаться ответила.

А я уже подумала, что и я под раздачу попала 

Изменено пользователем Совсем Не Ангел
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Банкомат сказал:

А если сам Байкал взять-градусов +20 в пекло летнее. Для меня дубак.

Наверно и холоднее, мама рассказывала. Ее при распределении заслали под Иркутск, а мой папа потом в Иркутск перевез. А служил папа потом рядом с Байкалом, помню , что тайга кругом домов была. И омулей помню- папа привозил(не ловил, покупал) и мама их солила в большой емкости. Мама говорила про Баргузин, может это место так называлось. А вот постарше я была мы ездили 5 лет мимо Байкала на поезде Пекин- Москва, по краю Байкала поезд шел. Вода прозрачная, чистейшая, дно видно, но понятно, что очень глубоко. И такое величие- конца и края не видно, как море. Поезд останавливался и все бежали покупать омуля и шишки кедровые. Мама говорила, что станция называлась Слюдянка. Вот когда это было, а все помню. И когда поезд двигался через огромный мост на Ангаре, аж страшно было. 

1 час назад, Совсем Не Ангел сказал:

 

 

1 час назад, Совсем Не Ангел сказал:

Смотрела какую-то передачу про Байкал (типа Орел и решка) и там один день они на берегу плавятся на солнце и пытаются изображать радость при купании, а на следующий день пасмурно, ветер и все во флисовых кофточках с капюшоном стоят.

Так писатель Вампилов как раз купался на Байкале и ноги свело, утонул. Знаю опять со слов мамы, она жила в свое время на квартире у его мамы и учила его в 10 классе, потом в газете прочитала о смерти и просто написала его маме- Вампиловой, Иркутск. Письмо дошло  И она ответила. Вот как раз мама его и написала, что от холода свело ноги у писателя. Так что купаться там , видимо, не айс.

Изменено пользователем Кармина Бурана
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Кармина Бурана сказал:

Наверно и холоднее, мама рассказывала.

Полагаю +20 это ближе к максимальной температуре :smile:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, Совсем Не Ангел сказал:

у писателя. Так что купаться там , видимо, не айс.

Изменено 13 минут назад пользователем Кармина Бурана

Кто к чему привык) у нас даже дети купались. Но мы жили и родились в Сибири и там всегда купались до сентября, привычные.

47 минут назад, Совсем Не Ангел сказал:

Полагаю +20 это ближе к максимальной температуре

Там, где мы купались, было потеплее, градуса 23)

Мне Кругобайкальская железная дорога понравилась. Мы по ней пешком походили, но мало. Хотелось бы больше. Красиво и интересно.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Кармина Бурана сказал:

Мама говорила про Баргузин, может это место так называлось

Баргузин-это название ветра. На Байкале три ветра Баргузин, Сарма и третий, не помню название.

На самом деле-это страшно.

Мы пошли гулять после экскурсий. Прошли минут пять, оглянулись назад-а там там ужас на небе. Ну всё, конец света, реально. Я девченкам кричу-бежим домой быстро!

Мы побежали. Прибегаем в отель-солнце, тепло. 

Потом гид сказал, обошла Сарма нас. Пошла по другой стороне.

21 минуту назад, Кошка_Машка сказал:

Мне Кругобайкальская железная дорога понравилась. Мы по ней пешком походили, но мало. Хотелось бы больше. Красиво и интересно.

Там однодневные экскурсии проводят. Но вроде не пешие, а катаешься на паровозе.

Я не стала брать, так как боюсь.

Изменено пользователем Банкомат
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Банкомат сказал:

Там однодневные экскурсии проводят. Но вроде не пешие, а катаешься на паровозе.

Я не стала брать, так как боюсь.

А чего боитесь? Просто непонятно)

Там экскурсионный поезд ходит. Мы на обычном ездили. И ходили немного, что то около 20ти км. Там реально здорово! Я бы всю прошла,в принципе можно и без палаток- есть где остановиться по дороге. Но у нас столько времени не было)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Банкомат сказал:

Я не стала брать, так как боюсь.

Поезда? Про боязнь самолетов слышала, но про поездов первый раз. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Кошка_Машка сказал:

А чего боитесь? Просто непонятно)

Там экскурсионный поезд ходит. Мы на обычном ездили. И ходили немного, что то около 20ти км. Там реаль

 

2 часа назад, Кошка_Машка сказал:

Поезда? Про боязнь самолетов слышала, но про поездов первый раз. 

 

 

 

2 часа назад, Совсем Не Ангел сказал:

Поезда? Про боязнь самолетов слышала, но про поездов первый раз. 

Боязнь ехать вдоль кромки воды. Это мой личный боязюк)

Я ехала из Германии в Швейцарию на автобусе. Там был переезд вдоль скал а внизу была река.

Я плакала от страха, правда.

Поэтому и не взяла путешествие по КБЖ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Банкомат сказал:

Там однодневные экскурсии проводят. Но вроде не пешие, а катаешься на паровозе.

По КБЖД можно и пешком экскурсии устраивать, можно даже с ночевками в палатках или на турбазах. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Банкомат сказал:

Боязнь ехать вдоль кромки воды. Это мой личный боязюк

Аааааа.... Ну да, бывает) но там прямо скажем не совсем у кромки воды :) достаточно места ещё остаётся )

Это совсем не то путешествие, что в горах, правда- правда) зря не взяли!

23 минуты назад, Редиска Лимонадовна сказал:

КБЖД можно и пешком экскурсии устраивать, можно даже с ночевками в палатках или на турбазах

Ага) мне до сих пор жаль, что мы не прошли ее всю пешком. Очень она красивая!

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу совета по поводу короткого путешествия в Листвянку. На новогодние каникулы забронировали 1 сутки в отеле в Листвянке (будем жить в Иркутске, но на Листвянку выделили 2 световых дня).

В Байкальский музей уже записались на экскурсию в 12.30. У меня вопрос - вроде по карте посмотрела, там рядом канатка на камень Черского на смотровую. Вот можно ли так сделать, что с утра к 10 приезжаем на маршрутке из Иркутска и сразу идем на канатку, а к 12.30 спускаемся в музей? Не совсем могу оценить расстояние по карте - там пешая доступность или ехать надо? Хватит нам времени?

Потом заселение в 14 часов, но вещи с собой брать не будем тяжелее зубной щетки, поэтому в отель можно и вечером уже прийти ночевать. И что еще можно посетить в первый день, что успеем? И что во второй? На рынок на второй день хочу купить рыбу своим, мы из Иркутска на следующий день улетаем получается, а в отеле холодильник есть, не испортится ведь?

Помогите, пожалуйста, выстроить нам маршрут :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всех с наступающим Рождеством!

А мы сегодня вернулись из нашего небольшого путешествия в Иркутск и Листвянку :)

В Листвянке на Байкале мы были всего два дня из восьми, остальное время провели в Иркутске, тоже очень интересно и насыщенно, но т.к. тема про Байкал, то расскажу про него.

Мы увидели это озеро впервые. Началось наше знакомство со смотровой площадки камень Черского. Из Иркутска ехали на маршрутке, там свои были некоторые особенности местных перевозчиков, но в итоге все хорошо, и вот время 10 утра, и мы вышли на остановке Байкальский музей. Оттуда по навигатору в гору-в гору и дошли до базы "Истлэнд", там канатная дорога к смотровой площадке. Ну и сама база неплохая, катаются лыжкини, сноубордисты, есть учебная трасса, есть основная. Мы поднялись наверх, и там открывается прекрасный вид на место, где Ангара вытекает из Байкала. Чудесно! Такая мощь природы ощущается, такие виды потрясающие! Мы много фотографировались, но фото не передает всего великолепия обзора, хотя нам все, кому мы их скидывали, и сказали, что даже по фото видно, что красота неописуемая :)

Нам еще очень повезло с погодой. Чистое синее небо, нет ветра, температрура -3-5 градусов, ну очень круто было там гулять, не холодно, просто наслаждались прогулкой. Потом решили позавтракать, прямо там наверху кафе. Но цены! За три блинчика с мясом и один пакетик чая 420 рублей :blink:

Потом пошли на экскурсию в Байкальский музей. Было очень много народа, это минус, душновато, не все получалось рассмотреть сразу, не хватало мест в гардеробе. Но, в целом, очень было интересно, понравилось.

После музея пошли в сторону нашего гостевого дома, который забронировали, и тут еще один сюрприз - идти прямо по трассе. Пешеходные зоны есть не везде, вдоль трассы и на немногочисленных тротуарах снег не чищен, сугробы. А идти нам по навигатору 5 км до отеля :D Ну что делать - пошли! Когда вышли на более-менее пешеходный участок, то снова стали наслаждаться красотами Байкала. Он еще не замерзший, возле берега льдины такие большие, друг на друга накладывающиеся, красиво. В общем, мы дошли до места дислокации с удовольствием.

По пути искали место где пообедать. Очень рекомендую кафе (названия не увидела) прямо напротив отеля "Маяк" - вкусно, адекватные цены. Сам гостевой дом тоже ничего так, если бы не 500 метров в гору, подниматься по нечищенной дороге тяжеловато.

Вообще, впечатления о Листвянке такие, что можно бы все сделать удобно для людей, но никто не хочет. А цены дерут заоблачные. От Байкальского музея до нашего отеля 500 рублей на такси (5 км), туалет 50 рублей, 3 блина 350 руб, 1 пакетик чая 70 руб. Пешеходные зоны не обустроены, улицы не чищены. Я, конечно, понимаю, что я дитя большого города, но вроде такой туристический поток не маленький, но можно же как-то и обустраивать местность. Может летом там по-другому, конечно, но какое-то общее ощущение неухоженности есть.

А так путешествие очень понравилось! Мы не выходили на лед, боялись, а много людей далеко заходили, их там МЧС гоняло, а мы вдоль берега. Но и то нам хватило интересностей - прозрачный лед кусками в руках фотографировали, поднимались в сторону обсерватории, там тоже есть отличное место для обзора. Так что довольны очень! Но поедем ли еще раз - думаю, нет :) Я все-таки не настолько любитель природы, а в Листвянке для обзора пары дней хватает.

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 06.01.2024 в 16:44, Лирина сказал:

Листвянке на Байкале мы были всего два дня из восьми, остальное время провели в Иркутске

Подскажите, а почему на Ольхон не ездили? 

Наше путешествие всё ближе и ближе. У нас три полных дня на Ольхоне, два дня Листвянка, день Иркутск. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Красотуля-золотуля сказал:

Подскажите, а почему на Ольхон не ездили? 

Наше путешествие всё ближе и ближе. У нас три полных дня на Ольхоне, два дня Листвянка, день Иркутск. 

Дорого. Да и я не настолько любитель природы, больше городской житель. Мне со стороны на воду, горы полюбоваться вполне достаточно, а потом в комфортабельный номер отеля вернуться.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Определились с окончательным маршрутом. 

1. День приезд на Ольхон. Обзорная экскурсия с гидом к шаманке на закате. 

2 день. Экскурсия с гидом на буханка по северу Ольхона. Вечером баня

3 день. Экскурсия на хивусе на Огой. 

4 день. Переезд из Ольхона в Листвянку. 

5 день. Музей Байкала и смотровая площадка. 

6 день вылет домой. 

Ещё у нас перед первым днем будет день в Иркутске, мы с разных городов летим с друзьями, поэтому так. Думаю в Иркутске найдём что посмотреть. 

По деньгам совсем не бюджетно получается, но это моя мечта увидеть зимний Байкал. 

 

 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы хотите льда, их есть у меня. :D Вчера случился пеший поход на Малом море, между островами и мысами, в районе переправы. Погода на удивление практически безветренная, морозец лёгкий -14. Вот вроде бы просто вода в твёрдом агрегатном состоянии, и каждый год я им восхищаюсь, он как живой, он разговаривает. 

 

IMG-406eb4e0f672a76511d1f3cfd52e30bd-V.jpg

1707052812052.jpg

IMG_20240204_141702.jpg

IMG_20240205_152734.jpg

IMG_20240205_152722.jpg

IMG_20240205_152613.jpg

IMG_20240205_152552.jpg

IMG_20240205_152528.jpg

IMG_20240205_152354.jpg

IMG_20240205_152311.jpg

IMG-238e0140c7bb7a8dae934f41db1609bc-V.jpg

  • Нравится 14
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Редиска Лимонадовна отличные фотографии!!! До нашей встречи остался месяц и с Байкал ом встретимся.

Увидела на фото у вас ледоступы или как они называются, их обязательно надо приобрести? 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Красотуля-золотуля сказал:

Увидела на фото у вас ледоступы или как они называются, их обязательно надо приобрести? 

Мы ещё называем их котятки. Конкретно эти я заказывала на алиэкспрессе. Говорят, что-то подобное было в спортмастере. По льду в них очень удобно, периодически лёд как зеркало, можно упасть если обувь со скользкой подошвой. Если будет много снега на льду, то котятки не нужны. Без них тоже можно, но тогда я разбегалась и с удовольствием каталась на подошве, как в детстве. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×