Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

В начале февраля я решила, что у меня появилась маленькая мечта, которую я могу сама же и исполнить! А захотела я проехать по льду Байкала до острова Ольхон и сегодня весь день наша семья этому и посвятила. Огромное удовольствие! 

 

IMG-20240224-WA0052.jpg

IMG_20240224_152412.jpg

IMG_20240224_125631.jpg

IMG_20240224_125023.jpg

IMG_20240224_124930.jpg

IMG_20240224_124532.jpg

IMG_20240224_123523.jpg

  • Нравится 16

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 24.02.2024 в 17:59, Редиска Лимонадовна сказал:

В начале февраля я решила, что у меня появилась маленькая мечта, которую я могу сама же и исполнить! А захотела я проехать по льду Байкала до острова Ольхон и сегодня весь день наша семья этому и посвятила. Огромное удовольствие

Какая восхитительная красота!!! 

Через неделю я исполню свою большую мечту и увижу Байкал. 

 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как и всё хорошее отпуск наш закончился. И, пока свежи воспоминания, а эмоции не утихли, напишу отзыв.
Компания у нас была большая - 14 человек.

Планировали всё сами, т.к. цена "пакетных" туров на Байкал "кусалась" и стоимость с лихвой перекрывала дешёвые билеты.
Итак, день первый - мы прилетели в Иркутск, остановились в гостинице "7 дорог". Отличное соотношение цена/качество, недалеко от аэропорта. Честно, Иркутск ничем особенным нас не удивил. Прогулялись по центру, увидели незамерзающую Ангару, попали в красивую церковь, зашли в музей современного искусства (он кстати очень понравился), поели буузы. Прошли пешком пол города, более 25000 шагов.
Встретили друзей и поужинали в отличном ресторане Дом рыбака. Очень вкусная рыбка во всех возможных вариантах приготовления.
На утро у нас был трансфер на о. Ольхон, где и начался наш основной отпуск.
На о. Ольхон мы ехали 6 часов, по дороге рассматривая красоту природы, делали остановки у знаковых мест и памятных знаков. Чем ближе мы были к великому озеру, тем меньше становилось снега, мы уже испугались что тут наступила весна и есть риск не увидеть "Байкальский космос" и вообще остаться без долгожданных впечатлений. Но, все наши опасения позже нашли объяснения. Впервые проехала по ледовой переправе, где во время остановки и сделали первые фото этого волшебного байкальского льда.
На острове у нас было 3 ночи.
Наш замечательный гид провела нам экскурсии на Шаманку, сопроводила на южную часть острова, рассказала про рыбу, нерп, коренное население, была нашим фотографом и отвечала на все наши нескончаемые вопросы.
Спросила у своих, что больше всего запомнилось на Ольхоне. Ответ не думая - катание на коньках по Байкалу. Это и правда было не забываемо. Вначале вышли из машины, ветер жуть. Думали хватит нас минут на 10-15, так фото сделать. Ага, минут 40 катались и катались бы дольше, но увы время экскурсии закончилось. Ещё очень понравилось катание на хивусе (транспорт на воздушной подушке), крайне необычно. Ну и как же не выпить чистой и вкусной воды из Байкала.
Вообще на остраве много отсылок к шаманизму, что не могло не привлечь и заинтересовать нашу "свору" детей.

А в целом Ольхон это лёд, лёд и ещё раз лёд. И, как ни странно, практически  полное отсутствие снега.
А нас ждал трансфер в Листвянку.
Про Листвянку нам все говорили, что там нас будет ждать цивилизация, с нормальными магазинами, хорошим общепитом, всевозможным сервисом. Мы ждали маленький курортный поселок, который претендует на звание города, но нет. Да, там есть асфальт и мусорки. А по факту - это одна улица вдоль Байкала.
Заселились мы в отель Байкал Хан, вроде неплохие номера, но грязно.
Пошли ужинать в ресторан Прошлый век, про который много слышали и читали. Еда очень вкусная, выбор огромный. Само место душевное, но обслуживание ужасное, долгое. По несколько раз просили принести приборы. А шампанское официант открывала минут 5, постоянно отвлекаясь на коллег.
В Листвянке у нас было всего полтора дня. Планов было много: посмотреть исток Ангары. Сходить на выборы - да, да гражданский долг был исполнен, сходить на рынок. Пока взрослые ходили голосовать, дети посетили местный нерпинарий, где увидели того самого зверя, эндемик Байкала - Нерпа, про которого слышали по 10 раз в день.
Далее - красивые фото, а для этого нужно было добраться до того самого места. Это была смотровая площадка находится возле камня Черского, на высоте 730 м. С неё открывается шикарный вид на исток Ангары, Шаман-камень. Поднимались туда через местный ГКЛ, трасса не большая, но для начинающих очень хороша. И вид со склона - шикарный.
Обратно решили на такси, так как до рынка было около 5 км. Рынок весь в рыбе, я такого количество не видела нигде. Омуль, муксун, сиг и много много ещё.

Утром уже был трансфер в аэропорт.
Байкал навсегда останется в наших сердцах, отпуск получился, отличным, друзья рядом, что ещё надо для счастья.

IMG-20240316-WA0006.jpg

IMG-20240317-WA0016.jpg

IMG-20240317-WA0026.jpg

IMG-20240313-WA0121.jpg

IMG-20240313-WA0125.jpg

IMG-20240312-WA0119.jpg

IMG-20240314-WA0021.jpg

Изменено пользователем Красотуля-золотуля
  • Нравится 21
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×