Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Редиска Лимонадовна

Вы по дороге на Ольхон видели священные места, которые выглядят как столбы и деревья, на которых повязаны множество лент?

Да, такие места везде. И в Листвянке, мы и сами повязывали ленточки biggrin.gif

Но почему-то никто не бурханил...

на центральном рынке между трамваями и машинами приходится бегать только так!

Ой, там вообще ужас творится!

И переход через дорогу на светофоре и переходе не является гарантией безопасности.

Это мы заметили laugh.gif

Да, еще поразило обилие учебных заведений! Чуть не на каждом шагу. Причем с общежитиями (что теперь редкость), наверное город молодежный, веселый. Скорее всего не так трудно поступить - выбор ВУЗов богатый для не очень большого города - мне показалось ну очень много учебных заведений. Это я еще в студгородке не была....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

выбор ВУЗОВ богатый для не очень большого города - мне показалось ну очень много учебных заведений.

Ну, с учётом того, что Иркутск областной центр, а также, что едут учиться и из соседних регионов - Бурятия, Красноярский край и Якутия, то "свято место пусто не бывает". Например, из Красноярского и Забайкальского краев и Бурятии едут в медуниверситет поступать, у них в краях медакадемии только.

Вы, ежели по набережной в районе острова Юность прогуливались, то могли видеть мою альма-матер - Иркутский государственный медицинский университет. biggrin.gif

Весной и ранней осенью мы по этой набережной, как ненормальные, носились на физкультуре мимо беззаботно шагающих под солнышком счастливчиков. laugh.gif А уж сколько там пива перепито до/после/вместо лекций!!! Рядом же всё - влечёт и манит! drinks_cheers.gif

А нерп Вам удалось посмотреть? wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Редиска Лимонадовна

могли видеть мою альма-матер - Иркутский государственный медицинский университет

Да, где-то мы видели медицинский университет. Сейчас правда не помню, где....

А нерп Вам удалось посмотреть?

Да, в Листвянке. Очаровательные создания! biggrin.gif

Мы там и на подъемнике поднялись, на дикую природу и прекрасный вид полюбовались wink.gif

user posted image

user posted image

И муравьи поразили - с мужской ноготь...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Могу только позавидовать! Давно слышала про Байкал и Ольхон. Но немного с другой стороны.

Есть у меня друзья, которые занимаются духовными практиками. Вот от них впервые про Ольхон я и узнала. Много людей, которые практикуют, ездят именно туда.

Я, конечно, не ас в этих делах, но как я поняла, Ольхон - это типа горы Кайлас в Тибете. Место необычайной силы. Гора Шаманка - тоже очень мистическое место (для посвященных.

Так что, Ольхон в моем представлении - в первую очередь некое магическое место. Даже передачу как-то смотрела по Дискавери, как семья из Америки вроде с годовалым малышом поехала на Ольхон за благословением от шамана.

И много-много интересных моментов происходило с ними в пути .

По рассказам подруги (ну, конечно, они там практиковали, восприятие поэтому сильно может отличаться от обычного) там и правда как в сказке. Помню, впечатлил рассказ, как она ходила по лесу, а там летали непуганные синие бабочки, и стоило ей остановиться - садилсь на руки, плечи живым ковром...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Nusha

как я поняла, Ольхон - это типа горы Кайлас в Тибете. Место необычайной силы.

Не совсем Ольхон - а небольшой остров рядом с ним, Буддийская ступа:

user posted image

user posted image

Помню, впечатлил рассказ, как она ходила по лесу, а там летали непуганные синие бабочки, и стоило ей остановиться - садилсь на руки, плечи живым ковром...

Ну, с лесами на Ольхоне проблема.... blush.gif Леса только в горах (до них ехать надо), сам поселок Хужир и побережье практически без деревьев, лесок в нем, на окраине поселка начинается и уходит в горы - но тот лесок боооольшая помойка (ужасно загаженное место, но другой свалки там нет), и по нему не погуляешь!

user posted image

user posted image

Бабочек (мелкие, типа крупных мотыльков) по дороге в горы действительно много, местами ковром сидят по мелким дорожкам, но все же не на людях blush.gif и не в лесах, а в степи те бабочки.

А еще много сусликов, которые с удовольствием позируют туристам:

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще приколы! Вернее то, что улыбнуло.

В Иркутске очень современные пчелы! Перешли на модные монолитно-бетонные технологии, нафига им морально устаревший воск:

user posted image

В Листвянке люди не хлебом единым живут, видно сразу:

user posted image

Интернет-юрта (на самом деле юрта) - это сильно:

user posted image

Действующее горное такси местного значения, не путать с музеем, оно ездит! Причем там, где обычная машина не проходит shiz.gif. Про номера не надо - еще про техосмотр и страховку спросите laugh.gif - не приняты там такие мелочи:

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я раньше была ведущим менеджером по Байкалу в нашей компании. Ездила в командировку. Остались незабываемые впечатления. Теперь всем туристам нашим всегда говорю - Байкал и этот край нельзя описать, Байкал надо пережить!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лана

Ну, у вас весьма объективное представление о городе и горожанах. biggrin.gif "И я того же мнения", просто в последнее время много негатива от приезжих слышу/читаю, что аж прямо удивление берет, как же мы в таком (-ой) .... живем.

Но - холодно.
Да, это как кому повезет. На нашу неделю выпало солнце. А ветер - ветер на Байкале всегда.
Не совсем Ольхон - а небольшой остров рядом с ним, Буддийская ступа:
Обой, да? У нас устраивали экскурсии, да мы не успели, вокруг ступы надо раз 120 обойти (типа, для благополучия и исполнения желаний). Вроде, так (смотрели на видео - так забавно, топпа взрослых дядек и тетек вокруг этой ступы наяривают laugh.gif ).

А вообще - энергетика Байкала - непередаваема. Нет, правда

Байкал и этот край нельзя описать, Байкал надо пережить!!!
. Даже абсолютно не веря в тонкую материю, энергетические потоки, и прочая, увидев ранним утром на каменистом берегу медитирующего в позе лотоса человека, проникаешься каким-то почти священным трепетом, и так и тянет пристроиться рядышком.
А еще много сусликов, которые с удовольствием позируют туристам:
Какие Вам сговорчивые грызуны попались. У меня так целая пачка фото осталась под общим названием "Здесь только что был суслик". smile.gif

Закат на Байкале

user posted image

Ольхон?(уже не помню)

user posted image

Бурятские каменные бурханы

user posted image

Долина каменных зверей в Тажеранской степи

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обой, да?

Да, точно - Обой называется. Это ступа на нем находится.

Какие Вам сговорчивые грызуны попались

А еще мы видели прямо в центре города - то ли нутрию, то ли ондатру или даже бобра. С таким не длинным плоским хвостом. Спокойно плыла себе по Ангаре, а наблюдали мы ее, сидя на балконе у "Акулы" (как советовали) biggrin.gif Она там, похоже, живет - так это по-деловому плыла не спеша.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лана

Скорее всего ондатру.

Там же и утки плавают, в районе острова Юность (напротив "Акулы"). biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добавляю.

Полноразмерные фото удалены. Вставляйте превью.

Край Байкала.

user posted image

На Хакусах. ( Это лечебные горячие источники)

user posted image

user posted image

Ужин. Омуль на рожнах.

user posted image

user posted image

Изменено пользователем Понтий Пилат

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет соседям- иркутянам!

А мы два дня назад отдохнули с семьей и друзьями на Байкале, на турбазе Култушка. Это из города Улан -Удэ два часа езды. Интересно, есть ли на форуме кто-то из Бурятии? Почему-то, с этой стороны Байкала, нет отзывов. Здесь тоже полно турбаз и красивейшие места. Жаль, я не умею пока фото вставлять.

Хотелось бы сохранить чистоту нашего Священного Озера ! Чтобы и дети тоже застали его прозрачным. Каким видела его я когда-то в школьные годы. Помню, мы даже воду черпали и пили, набирали в бутыли и везли домой. Она была прозрачной!

А нынче- я удивилась, что даже не видно камней на дне, как раньше. Ил...

Пить такую воду нельзя. Тут же на берегу валялись кучи мусора. На Хайнане такого днем с огнем не сыщешь. Чтоб там опавший листочек валялся на земле, нет. Не то что мусор-на берегу... А там туристов больше бывает, круглый год.

И чистота такая, как в раю.

Давайте беречь то, что мы имеем! Пока еще не поздно! Давайте отдыхать так, чтобы после нас было чисто!

Слишком много мусора было на этот раз вокруг...

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно вернулась со сплава по реке Оке Саянской, что протекает в Восточных Саянах, побывала на Байкале.

Ну что сказать? Так много красоты просто не вмещается в сознание. Захотела вернуться уже на следующий день после приезда.

Можно одну фотографию?

user posted image

Это мы на катамаране на фоне Саянских гор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На следующей неделе опять еду на Байкал, на Малое море. Зарядиться положительной энергетикой, набраться впечатлений, да и просто отдохнуть душой и телом. Может, кто хочет присоединиться? База отдыха достаточно комфортабельная. thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слегка, для затравки

user posted image

Из самого чистого озера всяк хочет напиться

user posted image

Умиротворение

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В июле собираемся на Байкал. Форумчане, кто ездил туда из Нижегородской области или Москвы, скажите, очень дорого отдых вышел?

Нас друзья отговаривают, говорят, бешеных денег стоит одна только дорога (если что будем брать купе).

Еще вопрос. Куда лучше поехать? Слышала, что в поселках Листвянка, еще какие то, дешевле и природа лучше. Нам бы без лишних заморочек, чтоб с поезда сойти и быстро до места добраться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще такой вопрос по поводу Байкала.

Кто нибудь ездил на машине туда? Из Нижегородской области, из Москвы? Посмсотрела по карте - больше 4000 км.

Это реально вообще - на машине поехать? Опасная ли трасса? Знаю, что на Дону бандитов много. Иркутчане и все, кто ездил, откликнитесь, расскажите, а?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лавина

Кто нибудь ездил на машине туда?

Мои мужики прошлое лето ездили с Владивостока до Омска, ну и обратно, разумеется. Ну и по пути, это было запланировано, на Байкал заезжали. Правда, путешествие получается с другой стороны, но расстоянее поболе будет. А бандиты - они везде есть, для этого вообще никуда выезжать не надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лавина

На машине будьте готовы что часть трассы гравийная. А так в принципе нормально. ездить можно. Бандитов, честно говорю, сколько езжу по области, ни разу не видела.

Обычно все едут на остров Ольхон, в Листвянку, Малое море и пр. В принципе мест интересных много. Нужно определится что хотите увидеть?

В Листвянке - музей, нерпы, много гостиниц, круизы по Байкалу. По дороге можно заехать в Тальцы, музей деревянного зодчества под открытым небом. Очень интересный.

Ольхон -место силы. Едут многие, поэтому огромные очереди на паром, будьте готовы.

Малое море -отдых. Купаться можно нормально только к августу месяцу.

Если поедите на машине, можно съездить в Аршан. Двух зайцев убьете. Байкал посмотрите и увидите Аршан. Там водопады, целебные источники. Пока идешь в горы к водопадам, погода постоянно меняется, внизу светит солнце, а там может идти дождь. А на вершинах - снег. Место очень впечатляет своей энергетикой.

На машине удобней, много мест разных можно объехать и все посмотреть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если поедите на машине, можно съездить в Аршан. Двух зайцев убьете. Байкал посмотрите и увидите Аршан.

Очень советую заехать на Аршан. Очень красиво, сумасшедший воздух, подпитаетесь энергетикой на годы вперед.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Солнышко

На машине удобней, много мест разных можно объехать и все посмотреть

Да, но не из Нижнего Новгорода.

В общем, вариант с машиной отпадает. Теперь рассматриваем самолет и поезд. На поезде 90 часов - это ж рехнуться можно! Я бы лучше потряслась от страха 8 часов в самолете.

Рипси

А вы куда на Байкал хотите, в Иркутск?

Пока остановились на Листвянке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лавина, я живу в Северобайкальске, у нас до Байкала 10 минут ходьбы biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой. а я сегодня спускалась в пещеру "Мечта". Это что-то... У меня до сих пор мандраж, но впечатления, я вам скажу! На год вперед!

Какие гроты! Какие лазы! То на пузе, то на опе, то на четвереньках... А еще у моего фонарика сдохла батарейка. Жутко! Сразу кадры из фильма "Спуск" перед глазами пронеслись.

А какой кайф испытываешь, когда видишь наконец свет и понимаешь, что вот он, выход, ты добрался, нигде не застрял, тебя не засыпало, ты не подвернул на мокрой наледи ногу, с тобой не приключился приступ клаустрофобии - просто слезы радости текут.

И пусть коленки в хлам разбила, зато я крутая, пещеру покорила. tongue.gif

Я с Мелким лазила, тот сперва пуганулся, конечно, но потом взял себя в руки, даже когда предложили остаться на поверхности, отказался. Страховала его всю дорогу, естественно, но он даже ни пискнул. что тяжело, страшно, устал...

Вот только жаль фотик забыла, видок у меня, после вылазки тот еще был: в энцефалитном костюме. по уши в грязи, в каске и с фонариком на лбу. Красавица!

Пещерный комплекс находится на Малом море Байкала. Приезжайте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Живу и работаю на Байкале в заповеднике. Приглашаю всех в гости! Подробнее здесь http://zapovednik.e-baikal.ru/obshee/ Там прекрасные фотографии сделанные нашими егерями.

У нас есть проложенные маршруты, проводники, комфортные рубленые избушки в горах В этом году сделан акцент на посещение заповедника инвалидами-колясочниками. Они могут на многие километры прогуляться по кедровому лесу по деревянной тропе. (Даже купили и смонтировали специальный санузел) Если есть вопросы, всем отвечу!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×