Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Фрау

Берёте чужое? Так, на время, попользоваться...

Recommended Posts

У меня дочь мою косметику берет. Пришлось ей косметику прикупить. Но все равно у меня продолжала брать. Так потихоньку и мою косметику к себе перетаскала. Теперь я у нее беру. А покупать себе все заново - бессмысленно. Опять утащит.

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В силу того, что фигура у меня нестандартная, то в чужие вещи я не влезу, а в мои влезут сразу двое. laugh.gif Так что моей одеждой никто не пользовался, и я чужое не одевала.

А вот был случай, когда дала сестре на УЗИ полотенце, а чуть позже обнаружила его у нее на кухне все в жиру и зеленке.

А полотенце было один раз стираное. Из комплекта большого и дорогого. Орала я долго.

А вообще в моем доме часто бывает так, что когда приходишь к гости, там все хозяйское, а когда приходят к нам, то это все общее. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вообще в моем доме часто бывает так, что когда приходишь к гости, там все хозяйское, а когда приходят к нам, то это все общее. 

Во-во!А еще любят брать диски с хорошими фильмами и музыкой,и благополучно не возвращать!Сколько дисков я не досчиталась,и сколько не вернули!А когда ездим на природу с ночевкой,с мисками,чашками,ложками-вилками,можно попращаться навсегда. shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вот не люблю одалживать вещи. Потому что меня окружают сплошь безалаберные люди, у которых потом фиг обратно допросишься. Причем, они не из каких-то корыстных побуждений не отдают мне мою книжку или миксер, а реально забывают.

Ведь когда ТЕБЕ надо, то и времени не жаль заехать (зайти) и не забудешь никогда, зачем пришел. А когда тебе УЖЕ НЕ НАДО, мало найдется таких сознательных, кто специально потратит время - попрется отдавать. А если просто в гости зайдет, то сто к одному, что одолженое принести забудут.

Я не злюсь - сама такая же, просто стараюсь ничего не давать.

Хотя иногда даю слабину. Еще летом поддалась на уговоры кумы, дала ей почитать свежекупленный двухтомник Сомерсета Моэма. Усе, капец моим книжкам. Хотя виделись с тех пор миллион раз - то она забудет привезти, то книги на работе, то еще что-то.

И вот зачем это нужно, чтобы в наших отношениях присутствовал негатив из-за каких-то вещей?

Как говорил папа моей подружки , которая хотела одолжить у меня фотик: ну, представь, ну сломаешь ты нечаянно этот фотик, или он сам уже у хозяев сломается, но после того как ты им пользовалась. И ты можешь потерять подругу из-за ВЕЩИ. Стоит оно того?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Джастина Навратилова

А еще любят брать диски с хорошими фильмами и музыкой,и благополучно не возвращать!Сколько дисков я не досчиталась,и сколько не вернули!

вот это меня бесит больше всего!

У меня, наверное, из всех здесь присутствующих, самая огромная коллекция дисков с фильмами. По крайней мере я больше дисков ни у ког оне видела.

И, разумеется, гости, увидев это "богатствие", тут же просят что-то посмотреть. Мы раньше давали, не будешь же с товарищей расписку с перечнем взятых дисков брать.

А потом поняли - дашь 10 фильмов, вернут 7-8, а по-малу не берут, десяток, а то и два дисков, чтобы на месяц просмотров хватило.

С недавних пор диски не даю. Привози болванку ДВД - перекатаем копию. А свои не даем!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Была у меня в школьные годы соседка такого же возраста. Любила одалживать у меня вещи : то юбку дай , то блузку дай на дискотеку сходить.

Ты ж , мол , не идёшь... Мне это очень не нравилось , но отказать было неудобно.

А потом началось : "Какие у тебя тени для век классные. Можно накраситься?"

" Слушай , лак для ногтей очень подходит к помаде, дай ногти накрасить."

Красить ногти она приходила чуть не каждый день , пока лака почти не осталось. Тут я поняла , что сама воспользовалась им от силы пару раз. И на очередное дай ответила - нет. Мать не разрешает давать и всё.

А сама ничего не прошу у других. Мало ли... Сломается , порвётся, испортится , а на дружбе может сказаться. no_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В молодости-да.и сама вещи брала у подружек и свои давала.а сейчас нет.Просто не люблю чужого ничего и так же не любитель.когда моим пользуются.

Не знаю почему.но такой вот настрой появился.

Пусть будет чего-то мало.но мое.личное.

Не в жадности дело.а в каком-то желании психологически очертить именно свой круг.чтоли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не люблю чужие вещи носить и пользоваться чужой косметикой, да ине любила никогда, вещи двоюродных сестер носила, но это свои. С мамой бывало носили одно на двоих, когда размер одинаковый был. А у подружек ни-ни, пусть хуже, но мое, или нет значит нет. Не комфортно в чужих вещах себя чувствовала. Свои давала, если просили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не беру чужие вещи, и не даю свои, особенно одежду. Один раз подруга попросила дать ей рубашку, сходить на дискач, я тогда была беременная и всё равно её не носила, ну и дала. Так она мне её потом вернула непостиранной, от рубахи ваняло потом и табачиной. С тех пор я зареклась не давать никому вещи, и чужого не брать, своими обойдусь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никогда не смогу взять чужого. Хотя иногда из коробки с печеньем для руководства стяну парочку, но это не считается. Это мелочи. А так, чтоб деньги взять чужие или вещи со стола - упаси Боже. Как жить-то потом?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда я училась в 10 классе, в моду вошли длинные юбки.

Вещи мне покупали очень и очень редко, а тут купили дорогую и жутко модную ту самую длинную юбку.

Я ее очень берегла, носила только по праздникам. Это была лучшая вещь в моем гареробе.

И вот однажды, увидела меня в этой юбке моя однокласница, и начала выпрашивать поносить.

Я конечно боялась, но она так долго просила, что я все таки дала ей юбку с уговором, что оденет ее однокласница один раз и на дискотеку.

Что вы думаете? Она ходила в ней в школу целую неделю, на мою просьбу отдать, каждый день отвечала:"Завтра принесу"

Мне сильно попало от родителей (когда узнали, что я юбку отдала), и я просто "прижала" подругу, потребовала, чтобы вернула мою вещь немедленно.

Принесла она мне мою юбку вечером, а на ней сзади налеплена и размазана жевачка, и еще порвана она по шву сильно.

Короче она специально испортила мне вещь, в отместку, что я у нее ее обратно потребовала.

Как мне потом рассказала ее сестра, подруга рассчитывала тихонечко эту юбку "приватизировать" и носить, а когда надоест вернуть мне обратно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня был случай году в 90-м. Обула кроссовки родственницы. Очень красивые, с цветными шнурками, белоснежные. Обула, естественно, самовольно.

И я их порвала у подошвы.

Пора домой идти, а мне кажется, что эта дырочка размером с кроссовок. Что я тогда пережила - не передать словами. Потела, бледнела, краснела...

Самое смешное в том, что на завтра эти кроссовки родственница отдала мне (ей маловаты были), ничего не заметив.

Я их носила и рвала уже вполне официально, но с тех пор ничего не беру без объявления. Или оставляю залог (вещь. книгу, диск).

Единственное, что не могу дать-взять это одежду, косметику, предметы личной гигиены. Может, просто излишне брезгливая? Но как представлю, что мои трусы может кто-то надеть после "того самого" или расческой свою перхоть гонять.... Ни за что!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подруга у меня есть - ну очень экономная. Чем купить что-нибудь, лучше попросить попользоваться, а потом забыть вернуть.

Пришла как-то раз и просит миксер, тесто на блины сделать.

- Да бери - говорю ей,- мне не жалко, только вернуть не забудь.

-Да я сегодня напеку и завтра тебе верну, зуб даю!

Прошло 2 недели. Решила и я чего-нибудь испечь. Кинулась - нет миксера. Звоню подруге, так мол и так, обещала сразу вернуть и не вернула, разве так делается? Давай неси срочно (живет в 5 минутах ходьбы).

Отвечает:

- Да мне лень к тебе идти, сделай тесто вилочкой.

Во умная, она будет пользоваться моим миксером, а я вилочкой мешать! Сказала ей, все что о ней думала в тот момент, мигом сына с миксером ко мне отправила.

Она же диск ДВД попросила посмотреть, причем "попросила" - громко сказано, пришла, когда в доме была только дочь, взяла диск со словами "ну скажешь маме, я посмотрю и верну". Через неделю пошли в гости к другу мужа, видим у них на журнальном столике наш диск (я название маркером обвела), спрашиваю: Откуда сей предмет? Отвечают: знакомые дали посмотреть. То есть, как минимум, диск уже в третьих руках находится. Позвонила ей, выслушала массу кривых отговорок, плюнула на все и забрала диск там, где его увидела.

Теперь, когда она что-либо спрашивает взаймы, отвечаю:

- Ой, вчера сломалось/отдала родителям/сама сейчас пользуюсь/да у меня этого никогда не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я стараюсь не просить. Не хочу. Не дай Бог сломается или повредится.

Соседка у меня периодически просит блинную сковороду. Наша сковорода- целая песня. Ей уже много лет, она чугунная. Используется мной только для блинов и ни одному члену семьи не придет в голову пожарить на ней яичницу.

Светка просекла прелесть данной утвари, прибегает и просит иногда. Есть у неё новомодная сковорода, да не того диаметра, говорит, блины выходят и не такие, как после моей. Я не жалею, твердо знаю, что и отдаст сразу, и не запортит.

Дело в том, что е ссть люди, которые совсем не дружат с домашней техникой. Таким вот давать что- то из своих вещей боязно.

С сестрой мы, бывает, меняемся на время золотом, носим какое- то время и возвращаем.

Бывает, чулок дает стрелку- подруга запросто из шифоньера мне даст новые, чтобы выглядеть пристоино и я ей потом верну.

Вообще, я все могу подругам дать во временное пользование и знаю, что и отдадут вовремя, и не поломают. Исключение составляют носимые вещи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никогда не беру чужие вещи и свои не даю тоже. Ни одежду, ни бытовую технику, ни машину. И не потому, что это жадность, а потому что не люблю, когда моими вещами пользуются посторонние. И не важно знакомые это или родственники. Я все равно не одолжу свою вещь попользоваться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой брат очень любит пользоваться моими вещами (не носильными, разумеется). Регулярно происходит, что на вопрос, где мой маркер, я получаю ответ "Ой, я его на работу унёс, завтра принесу". Что за детский сад?! mad.gif Мужику за тридцать, майор МВД, и маркеры у меня таскает!!!

Просто зла не хватает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я никогда не беру чужую одежду поносить, свою тоже не дам, т. к. в юности на этом обжигалась здорово. Отдать безвозмездно что-то надоевшее или то, что не подошло - без проблем. У меня на это дело очередь т. к. половина того, что я ношу, я делаю своими руками и купить подобное всё равно нереально.

Книги у меня уже даже не просят - не дам. Издания дорогие и бегать потом вымаливать свою же книгу обратно противно. Раньше давала - вернули одну книгу.

Тоже с дисками. Брали не меньше, чем по 10 шт, за 2 года вернули около 5 из примерно 150. Съездила в маркет, купила боксы ( сумки для дисков ) и переложила свои сокровища туда. Ушло несколько дней, но теперь их и не видно, и место освободилось. 900 шт. дисков не шутка. В правилах для гостей честно написала, что диски всё равно не дам. Короче, научили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В эти игры я наигралась в школьные годы.

Менялась с подругой учебниками, тетрадками, пальто дай поносить, куртку, шапку, туфли, куртку. Жалели, что родителями никак не махнуться, "поносить" и вернуть обратно.

А сейчас не люблю брать и пользоваться чужим. А вдруг понравится, а надо возвращать.. Лучше уж не теребить свою душу и не щекотать нервы нехорошими мыслями..

Нет если сами предложат, по необходимости, возьму. Вот сестренка перенесла тяжелую операцию... а подруга ей предложила попользоваться мед.инструментом.. способствует быстрому заживлению швов. Сестра взяла попользовалась.. вернула.

Это надо, это нужно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А меня случай научил ничего не брать чужого. Во времена дифицита, взяла у подружки бижутерию- сережки длиные, красивые... Ну и конечно потеряла одну, а стоили они 25 рублей, привозные, из-за границы... Как я эти деньги отдавала, очень грустная история. cry_1.gif Больше не беру, у меня видать на чужое рука тяжелая.

Но и свое не даю, однажды приятельница попросила блузочку одеть, дала,

на свидание же ,как не дать. В каком состоянии мне ее вернули, как полы ею помыли, даже в руках держать не могла, пошла и со с лезами выкинула. ranting.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Беру только книги или диски, всегда возвращаю. У меня очень часто одалживают вещи (книги, диски; одежду позволяю взять только самым близким).

Во времена учебы в школе подружки часто прибегали ко мне взять новую книжку (книг у меня, наверное, как в небольшом книжном магазине...). После не возвращали. Я позволяла брать помногу, по истечении какого-то времени забывала какую книгу дала и кому. Так как люди не понимали отказа, близкие подруги смертельно обижались, когда я отказывалась давать книги, я стала записывать их, кто и какую книгу взял. Пожалуйста, обижайтесь и на это, но кто мне деньги вернет за книги, или сами книги? Возвращали. Книги smile.gif О деньгах и не просила, книги важны как память.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот. Как выяснилось, я завтра еду на работу в маминых брюках: упала и порвала свои единственные не летние штаны, а купить в десять вечера новые - негде, да и на работу к девяти - с утра тоже никак sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стараюсь не брать чужого, и своего не давать. Меняемся только с сестрой и шмотки, обувь берем друг у дружки, потому как знаем что, не испортим и вернем. Ей я могу с лекгой душой дать и даже отдать все что угодно.

Но когда подруги что-нибудь просят, я не даю. Потому что дашь на день, вернут через месяц. Как говорится: даешь руками, берешь ногами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Солянка

С сестрой мы, бывает, меняемся на время золотом, носим какое- то время и возвращаем.

Золото - это такой металл, что украшения из него желательно носить только одному человеку.

Не исключается передавать или дарить женщинам- родственницам младше себя. Но уже навсегда. А не так - поносил - дал поносить - снова стал носить.

Сама давала книги, но всегда записывала - кому дала и просила обратно. Возвращали.

У нас для того времени была очень хорошая библиотека и родители дорожили ей. Поэтому давала почитать с разрешения родителей.

У кого-то из родственников, у мамы могла взять что-то из бытовой техники, если своя на данный момент сломалась. Так же и давала, конечно.

А вообще - не люблю чужое брать. Я лучше свое куплю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С подругами меняемся аксессуарами, даем прибарахлиться на выход - пояса, ожерелья, браслеты (не одежду!) - можно же не тратиться на новый наряд, а обновить старый украшениями.

Однажды взяла у подруги кольцо на корпоратив, там на кольце - связка "жемчужин", да где-то зацепила. Муж долго матерился, пытясь вернуть кольцу первоначальный вид - ювелирная работа, надо было зацепить все эти жемчужинки, но в результате кольцо было в порядке. Если бы не удалось отремонтировать - отдала бы деньгами, сколько бы не попросила подруга.

Тоже была история. Купила себе ветровку в виде пиджачка - недорогую, но симпатичную. Сидели с подругой на улице вечерком в моем дворе. Да она чего-то замерзать стала - попросила у меня что-нибудь накинуть. Поднялись домой. Стала предлагать ей старую ветровку, старый пиджак, нет, она увидела обновку - ну что тебе, жалко? Жалко, но дала.

И тут она начала жаловаться, мол, комары её искусали, попросила зеленку дать, укусы смазать. Дала. В итоге - новая куртка вся в зеленке (и не только куртка - комод тоже был зеленый, правда, я уже новый собиралась покупать, но все равно - это не повод). Сказать, что я расстроилась - значит, ничего не сказать. А подруга:

- Замочи сейчас, завтра с Ванишем постираешь. Если не отойдет - отдам деньги.

Куртка, правда, отстиралась, но нервные клетки не восстановились...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никогда и ничего ни у кого не беру. Так родители в детстве приучили. Сами брезговали и нам внушали. И это касается не только шмоток, но и бытовых вещей. Единственное исключение - огромная кастрюля, которая мне потребовалась накануне большого торжества - взяла у соседки, но и то. прежде чем приступить к готовке - драила ее всеми порошками и пастами, что имелись в доме, а вернула назад чистую и блестящую - соседка чуть в обморок не упала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×