Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Змееныш

Старческий маразм, болезнь Альцгеймера, деменция

Recommended Posts

44 минуты назад, Женьшень сказал:

В общем, от первого проявления неадекватности поведения бабушки до диагноза прошло лет шестнадцать.

Как ученые пишут, это стандарт - 15-16 лет от первых звоночков до конца.

Мы со свекровью жили далеко друг от друга, виделись редко. Я заметила первые некие симптомы, когда мы поехали к ней на юбилей на 70-летие, но тогда я промолчала - не моя же мама. Потом ее близкая подруга говорила мне, что все началось еще раньше. 

Когда ей было 78, Альцгеймер зацвел уже пышным цветом и мы ее забрали и пытались лечить, а в 86 она померла в глубоком маразме. Все как у всех.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Женьшень, шестнадцать лет бабушка не получала лечения. Мемантин, кстати, совсем не снотворное, и у него побочек туча. Папе прописали, он его попринимал - и заговорил о суициде. Только этого не хватало. А спал всегда хорошо, бывало, покормишь, доведешь до кровати - а он уже и вырубился.

Нет уж, старый добрый галоперидол - наше все. Безотказный препарат. Хоть и не снотворный, но убирает глюки, которые всегда есть у дементников. И страх убирает.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Вербена сказал:

Когда ей было 78, Альцгеймер зацвел уже пышным цветом и мы ее забрали и пытались лечить, а в 86 она померла в глубоком маразме

Простите, но диагноз болезни Альцгеймера установлен? Потому что то, что Вы описываете скорее всего сосудистая деменция. Но исход один, да. 

У моей мамы всегда был особенный характер. Лет 20 назад я её приводила к себе на работу на ФГДС. Мне тогда врач, после общения с ней, сказала:"Надя, ты не обижайся, но она психбольная." Я конечно обиделась. Но она была права. Особенности характера усугубились к концу жизни, общаться с ней стало невыносимо. Её смотрел психиатр, психического диагноза не поставил. Ипохондрия только, но это не диагноз. А вот сосудистая деменция это да, это оно. Атеросклероз, гипертония, сахарный диабет... всё вместе. :(

 

Изменено пользователем Маркиза Карабас
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Полярная лиса сказал:

Мемантин, кстати, совсем не снотворное, и у него побочек туча. Папе прописали, он его попринимал - и заговорил о суициде.

Моей хорошо зашёл мемантин. Сначала она  даже потише была с него, не такая психованная. Чуть успокоилась. Потом никак. Но ничего плохого не было!

Добавляла антидепресант и нейролептик. Сейчас фон настроения более менее выровняли, но иногда бывают крены в разные стороны. 

Галоперидол мне кажется это жестко. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Маркиза Карабас сказал:

Моей хорошо зашёл мемантин. Сначала она  даже потише была с него, не такая психованная. Чуть успокоилась. Потом никак. Но ничего плохого не было!

Добавляла антидепресант и нейролептик. Сейчас фон настроения более менее выровняли, но иногда бывают крены в разные стороны. 

Галоперидол мне кажется это жестко. 

Так его же прописывают! Так-то галочку не купишь, он строго рецептурный.

Жёстко, да. А что делать, если человек вдруг заговорил на языке, которого не знал? Когда он видел в шкафу обезьянку-мармозетку? Когда заворачивался в штору, прячась от змей и жаб? 

Вот ты говоришь, нейролептик, а какой?

Изменено пользователем Полярная лиса
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Маркиза Карабас сказал:

диагноз болезни Альцгеймера установлен? Потому что то, что Вы описываете скорее всего сосудистая деменция.

Основной диагноз был поставлен после КТ головы. Не смогу воспроизвести, но там было написано про какие-то пятна (или очаги?) в височных долях.

Я у невролога спросила, Альцгеймер ли это, а она ответила, что они официально болезнь Альцгеймера не пишут.

Написала ДЭП, и свекрови сначала дали 2 группу по неврологии, потому что психиатры тогда дали заключение, что она вполне в адеквате. А через год уже добавили психоз и деменцию и повысили группу.

Для улучшения кровообращения я ей раз в полгода колола мексидол и актовегин. Сначала вроде помогало, а потом уже никак и приходилось регулярно давать нейролептик от глюков.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Полярная лиса сказал:

@Женьшень, шестнадцать лет бабушка не получала лечения. Мемантин, кстати, совсем не снотворное, и у него побочек туча. Папе прописали, он его попринимал - и заговорил о суициде. Только этого не хватало. А спал всегда хорошо, бывало, покормишь, доведешь до кровати - а он уже и вырубился.

Нет уж, старый добрый галоперидол - наше все. Безотказный препарат. Хоть и не снотворный, но убирает глюки, которые всегда есть у дементников. И страх убирает.

А как определить деменцию в начале, если неадекватность не сразу проявлялась? У бабушки она выражалась в бешеном трудоголизме и отказе понимать, что вокруг нее люди не семижильные. Трудоголизм ведь не деменция и даже не признак таковой. Это было приступами и родственники думали, мол, характер портится у нее из-за возраста. А дальше по нарастающей: работать, работать и работать до упаду.

Ну как с этим к психиатру идти? Мол, бабушка очень любит работать и всех нас заставляет пахать вплоть до скандала. Нет, какашками стены не мажет, нет, не подозревает нас в воровстве всякой ерунды, чистоплотная, хорошо осознает опасность газа. Дорогу домой знает, даты-имена помнит. Что? Ничего страшного, характер такой у нее?

Вот так бы примерно выглядел визит к психиатру в начале. Много времени прошло, пока деменция не проявилась так явно, что родственники, наконец, приняли этот факт. И все это время родственники давали ей простые успокоительные вроде валерьянки или корвалола. И она их пила, если хотела. Родственники сложа ручки не сидели, возили по врачам, давали лекарства, только по другим заболеваниям и то бабушка лечилась, как описывала выше.

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Женьшень сказал:

какашками стены не мажет, нет, не подозревает нас в воровстве всякой ерунды, чистоплотная, хорошо осознает опасность газа. Дорогу домой знает, даты-имена помнит.

А в конце болезни все это было? 

15 минут назад, Женьшень сказал:

как определить деменцию в начале, если неадекватность не сразу проявлялась?

Психические отклонения у стариков это ведь не только деменция. Есть еще всякие психозы, связанные так же с нарушением мозгового кровообращения. Такие старики даты-имена помнят, но в пустой комнате людей видят или слышат. Наша, например, нитками дверную ручку в вешалке приматывала, а то "ходят тут всякие"

 

20 минут назад, Женьшень сказал:

Трудоголизм ведь не деменция и даже не признак таковой.

Трудоголизм - это не деменция, но вполне вероятно какая-то мания.

Да что уж теперь обсуждать...  Царствие небесное вашей бабушке.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Вербена сказал:

А в конце болезни все это было? 

Ни разу вообще, ни в начале, ни в конце. В плане гигиены она была адекватна.

9 минут назад, Вербена сказал:

Психические отклонения у стариков это ведь не только деменция. Есть еще всякие психозы, связанные так же с нарушением мозгового кровообращения. Такие старики даты-имена помнят, но в пустой комнате людей видят или слышат. Наша, например, нитками дверную ручку в вешалке приматывала, а то "ходят тут всякие

Глюки у нее были в последние три года, сначала обонятельные, эти были самые мучительные для бабушки, зрительные под конец. 

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Полярная лиса сказал:

Вот ты говоришь, нейролептик, а какой?

Сонапакс, но он тоже рецептурный. 

 

32 минуты назад, Вербена сказал:

Наша, например, нитками дверную ручку в вешалке приматывала, а то "ходят тут всякие"

Моя всю жизнь была подозрительная. Во всём и во всех видела в первую очередь плохое. Если кто то с кем то разговаривал, но не было слышно о чем, то она была убеждена, что это обсуждают её. 

Я только недавно поняла как она незаслуженно изводила соседей по общему двору. Такие психи-истерики были, все кругом сволочи. А ведь это было лет 20-30 назад. Отчасти из-за за этого мы и продали свою часть дома, не может она ни с кем ужиться. 

В феврале прошлого года, когда она заболела ковидом, я её забирала к себе на несколько дней капать и лечить. Она плохо себя чувствовала, готовилась умирать. Ехала в машине и сокрушалась, что у Людмилы ключ от её квартиры не забрали. "Мы уехали, она знает, что нас нет, зайдёт и будет там шариться." 

У меня просто не нашлось на это слов. 

Не дай бог такой стать. 

Изменено пользователем Маркиза Карабас
  • Сожалею 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Женьшень сказал:

Вот так бы примерно выглядел визит к психиатру в начале.

"Бы". Этоиключевое. Вы с мамой сами этот "диалог" с психиатром придумали и не пошли. А надо было. Вы испугались.

Но зато сюда смело с ноги открыли дверь и огульно всех осудили. Молодец,  ага,  Женьшень!

От кого, но от вас я такого не ожидала.

Изменено пользователем сиреневое счастье
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, сиреневое счастье сказал:

"Бы". Этоиключевое. Вы с мамой сами этот "диалог" с психиатром придумали и не пошли. А надо было. Вы испугались.

Но зато сюда смело с ноги открыли дверь и онульно всех осудили. Молодец еага Женьгень!

От кого, но от вас я такого не ожидала.

В начале, когда непонятно, что это было, характер испортился или деменция, идти к психиатру? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Женьшень сказал:

В начале, когда непонятно, что это было, характер испортился или деменция, идти к психиатру? 

Именно.  Да и "начало" у вас долгонько длилось что-то.

Изменено пользователем сиреневое счастье

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Женьшень сказал:

Такого типо юмора я не приемлю и ему оправданий не вижу.

А лучше рыдать, проклинать этого больного или просто бросить? Вы сами-то жили с дементором в фекалиях или так, пальтишко белое проветрить вышли?

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Физендра сказал:

А лучше рыдать, проклинать этого больного или просто бросить? Вы сами-то жили с дементором в фекалиях или так, пальтишко белое проветрить вышли?

Не смеяться над ним, как минимум.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Женьшень сказал:

Не смеяться над ним, как минимум.

Значит- не дожила ваша бабушка до этой страшной стадии! Уж вы БЫ точно не смеялись... :ranting2::bangin:

  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, Женьшень сказал:

Не смеяться над ним, как минимум.

Больному какая разница? Ему все равно. А ухаживающим хоть вздохнуть. Им рыдать что ли.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Физендра сказал:

А лучше рыдать, проклинать этого больного или просто бросить? 

Ну кстати да. Иногда просто прибить хочется, честно признаюсь. Только юмор спасает. 

1 час назад, Женьшень сказал:

Не смеяться над ним, как минимум.

Рыдать и орать. И рядом лечь. 

Я ещё сама пожить хочу. 

С большим интересом читаю посты @Танита в этой ветке. :drinks_cheers:

Изменено пользователем Маркиза Карабас
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Физендра сказал:

А лучше рыдать, проклинать этого больного или просто бросить? Вы сами-то жили с дементором в фекалиях или так, пальтишко белое проветрить вышли?

Да у каждого, кто прошел через досмотр за родными, вымотаны километры нервов, что говорить. Да, черный юмор спасает. Только он и спасает.

Изменено пользователем Полярная лиса
  • Нравится 3
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Полярная лиса сказал:

Только он и спасает.

У маминой сестры сейчас крыша едет, я каждое утро начинаю:
- Мать, все замки открыла? (Тетушка разучилась пользоваться кодовым замком в подъезде)
Сегодня, тетка позвонила, что уходит в магазин, потом позвонила, что вернулась, мама трубку кладет и говорит:
- Вот не спросила как она вошла?
Задумалась и:
- А, как обычно, на метле влетела...

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Женьшень сказал:

Не смеяться над ним, как минимум.

А что делать? Как защитить свои нервы, когда огреть чем-нибудь охота от бессилия, или самОй в окно выйти? Вот дайте вместо общих фраз ни о чем практический совет: что в таких случаях делать, как себя вести?  Хотелось бы совет, основанный на личном опыте, то есть, рабочий.

Изменено пользователем сиреневое счастье
  • Нравится 6
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Женьшень сказал:

ни в начале, ни в конце. В плане гигиены она была адекватна.

Тогда как вы можете судить тех, кто каждый день, простите, натурально дерьмо со стен отмывать вынужден? Когда не зенешь, что мадама вытворит, пока ты на работе? Когда ты не можешь никуда съездить отдохнуть ГОДАМИ,  потому что подопечная хуже малого ребенка, да еще и неопрятна до безобразия?

Вот только этот черный юмор и спасает.

Изменено пользователем сиреневое счастье
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня свекровь от мужа сбежала. Он после работы к ней поехал. Калитку мы давно стали замыкать, чтобы она со двора не уходила. Во-первых, чтобы не потерялась. Во-вторых, с координацией не очень, падает, свалится где на улице. В-третьих, рядом мусорные контейнеры, откуда свекровь уже несколько раз тащила какие-то выброшенные детские вещи и сломанную мебель. 

Муж приехал - вся постель мокрая, памперс же надели, можно туалетом не пользоваться, дуть в подгузник. Гора грязной посуды, грязное туалетное ведро. Он пока постель перестилал, стирку загружал, свекровь смылась в открытую калитку. Муж звонит: что делать? Искать, говорю. 

Частный сектор, темно, людей нет. Пошел искать. Ведут нашу красавицу двое прохожих под руки. Свалилась-таки в темноте. Хорошо люди шли, а так бы неизвестно, сколько искал бы. Дом в переулке, выйти можно на две параллельные улицы, и уйти по каждой в двух направлениях. 

Муж говорит, ведет ее домой, а она валится - руки в карманы засунула, равновесие поймать не может. Еле довел. Пошел мыть-переодевать, еще ужином накормить и таблетки дать. Завтра утром всё по новой. Так свекровь еще и огрызается: "Ну вышла прогуляться, нельзя что ли?"

  • Сожалею 24

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня из старшего поколения одна мачеха 87 лет. Своих детей у нее нет. Она вообще молодец, очень активная всегда была и здравомыслящая, до 85 каждое лето жила на даче, еще и сажала там кое-что до последнего. Тогда ею больше занимались мы (в поликлинику или на дачу привезти-увезти, газовый баллон поменять, закинуть продукты, помочь в огороде и т.д.) В плане самообслуживания абсолютно самостоятельна была всегда. В последние годы стала глуховата и такая... вязкая немного, разговорчивая, но собеседника не слышит и рассказывает одно и то же по пятому кругу, пока не остановишь. И вот, стала хуже ходить, дача закончилась, а зимой и походы в магазин. 

Я тут как раз заболела, вся семья вокруг меня крутилась, мачеху полностью взяла на себя ее внучатая племянница (она же наследница квартиры и накоплений, это важно). Живет она в пяти минутах, заносит ей продукты. Бабулька даже текущую уборку ей делать не позволяла, разве окна помыть просила. По телефону вполне адекватной казалась, да и родственница (назовем ее Даша) не жаловалась. Это предыстория.

И вот, началось.  Позвонили ей телефонные мошенники по старой методе (авария, нужны деньги в сумме            1 400 000, помоги). Что уж дословно говорили, теперь не узнаешь, но со слов мачехи в пострадавших числились Даша и еще одна ее племянница аж из Новосибирска. И тут она продемонстрировала рекорд здравомыслия, я аж загордилась: она перезвонила обеим родственницам и выяснила, что это развод. 

Но стресс, видимо, даром не прошел. Обмозговав ситуацию, бабуля наша пришла к выводу, что деньги выманить у нее пыталась именно Даша. И знает она про нее все, и голос был похож. В общем, в следующий ее приход она ее обвиняла, стыдила, крыла последними словами. Даша звонила мне, плакала. Я разговаривать на эту тему с мачехой не стала (думаю, бесполезно, а, может, и вредно - меня-то она пока ни в чем не обвиняет, а потом - как знать). Потому, что дальше стало хуже: теперь она то скандалит, что Даша ее бросила с голоду помирать, две недели не была (та ходит по два-три раза в неделю), то продукты принесла какие-то не такие (наверное, отравленные). Мясо вон даже кот не ест, и она не будет (кот очень старый, еле дышит и вообще давно плохо ест). Дети ездили ее с Новым годом поздравлять - говорят, вполне адекватна, рада  была, хорошо пообщались. 

И вот вопрос. Все прошедшие через такое дружно пишут, что нужно как можно раньше начинать лечение. На первом этапе его может участковый назначить? Психотропы, наверное, пока не нужны? В поликлинике у нее, знаю, есть геронтолог. Может, к нему обратиться? 

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Удивительное рядом сказал:

Все прошедшие через такое дружно пишут, что нужно как можно раньше начинать лечение

Дело в том, что таких стариков еще фиг к врачам затащишь: "У меня ничего не болит, я себя нормально чувствую", "Что вы дурочку из меня делаете?", "Не буду я таблетки пить - вы меня ими травите!" 

Сочувствую. Свекрови лечение назначал невролог после обследования - КТ головного мозга, УЗДГ, анализы, тесты. Геронтолога у нас нет. К психиатру не обращались - наша не буйная, просто хулиганит понемногу и ни фига не помнит. Ноотропы просто замедляют развитие болезни, вылечить деменцию, увы, невозможно.

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×