Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Львовна

Если супруг - алкоголик

Recommended Posts

Мил,он не переходит границы,не напивается чтоб уж в хлам,просто часто
вот-вот, у мя папаша пока с работы не вылетел, каждый вечер пил джин, пиво или ещё какую-нить лабудень. Тоже не в хлам, но КАЖДЫЙ день sad.gif

не хочу тебя расстраивать. Будем надеятся, что машина его отвлечет wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пить сегодня не буду,завтра ж ехать!!!

у меня тоже так было.

Я сама ему кайфушку сделала. Я обожаю машину, обожаю за рулем ездить - и сажусь сама в любой возможный момент.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Львовна

ага  так смешно еще-пить сегодня не буду,завтра ж ехать!!!

ты наверно непоняла unsure.gif

я имела ввиду , что утром встаю и говорю ему - сегодня вечером поедем туда то - и всё - за пивом он уже не бежит - потому что за руль вечером smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мышь серопузая

будем надеяться!!!

малинка

поняла,конечно wink.gif я имела в виду,что он и сам это осознает,что ехать сегодня или завтра, и меньше потребляет!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Львовна

поняла,конечно  я имела в виду,что он и сам это осознает,что ехать сегодня или завтра, и меньше потребляет!

drinks_cheers.gif

теперь поняла smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаете, вы не одна такая.

Я тоже к алкоголю отношусь негативно, к пьющим людям так же.

Пускай они не алкоголики, пускай пьют по праздникам, я тоже всё умом понимаю, но меня они раздражают.

Спасибо, что муж у меня понятливый попался. За молодость свою выпил достаточно, как сам говорит, сейчас вовсе не пьёт. Спасибо ему за это.

Изменить своё отношение пробовала, не получается...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня такая ж ситуация. При виде бутылки меня просто трясет и портится настроение. Я вот уже 14 лет борюсь с пьянством. Могу сделать вывод-ничего не помогает, ни машина (она у нас всегда была), ни боязнь болезни. Пока он сам не решит, что это алкоголизм -никакие увещевания не помогут.

Не могу сказать, что нет никаких сдвигов. Есть. Раньше он пил больше.

Но нервов истреплено куча. И смириться с бутылкой я не смогу никогда. А особенно с тем, что это видят дети.

Он тоже старается. Снижает количество. Но у него такое понятие-ничего нет страшного в пиве, вечером это отдых от работы. Но он сам понял, что с джином пора завязывать(год джин не пьет). Уже успех! Раньше за вечер влегкую выпивал 2-3 л пива, а еще пока до дома шел-святое дело бутылочки две пропустить. И после этого он заявлял, что он не пьян. Меня один вид его глаз пивных в истерику вводил. Я по скрежету ключа в замке узнаю сколько он уже выпил.

Потом были периоды затишья-это когда 2-3 бутылки за вечер. Осознанно. Потом -опять срыв и месяц не просыхания. Болел-пил антибиотики. Но пиво не прекращал пить-на краю могилы стоял-но пиво-это святое.

Не выдержала-отправила жить к братцу запойному. Он у него не женатый, живет один, пьет каждый день и не пиво, а водочку. Вы знаете, что-то мужу не понравилось с ним жить, а особенно то, что он каждый вечер пьян. А еще меня прикалывает, когда собираются вместе он, его брат и его отец и отец им морали читает, что пить не надо, сам отчитывается, что он на спиртное денег меньше тратит. А на следующий день может нажраться в усмерть. Мой муж среди них самый трезвенник.

Житье у братца помогла. Я считаю не намного., но помогло. Вот уж полгода пьет по2-3 бутылки вечером.Но чтоб ни одной-такого никогда не видела.

Я пытаюсь лояльнее относиться, хотя меня так же трясет при виде пива. Правда напоминаю о том, что надо пить меньше постоянно, а он постоянно злиться на это.

Сам признает, что я ничего не сделаю и никто не сделает так, чтоб он меньше пил.Только его желание в этом поможет.

Да пробовала я все способы- и уговаривала, и плакала, и про детей напоминала, и машина есть, и гулять каждые выходные ходим (развлекаю), и запугивала болезними, и предлагала лечиться. Потом на все это мне сказал что не так делала. Как еще надо было?

Вывод у меня такой-так и будем жить. Я буду себя сдерживать при виде бутылки, он будет стараться меньше пить и иногда срываться. И буду радоваться, что еще не спился совсем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И буду радоваться, что еще не спился совсем.

Вот это особенно замечательно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В данной ветке я бы попросила особое внимание обратить на то, что пишет Злой Эльф, ибо это просто слепок отношений в практически всякой семье,где есть пьющие.

Сразу видно, насколько вредно делать великую проблему из бутылки пива.

Однажды одна моя подруга пригласила меня к себе на Новый год. Сказала, что будет неплохо. Муж в ночь работает (есть ведь несчастные люди, которые работают и в праздники), ей скучно, вместе нам будет веселее, дети тоже пообщаются. Добро.

Я приехала к ней под вечер.

Кстати говоря, сама она в этот вечер задержалась на работе, там ясное дело, отмечали и приехала она домой почти никакая (пьянеет от бокала шампанского, организм такой),бабахнулась спать. Мы с ее мамой резали салатики. Потом подруга очнулась, освежилась, пришла в себя и стала нам помогать готовиться к празднику.

А потом пришел муж. Он сообщил, что поменялся сменами с кем-то и ночь будет с нами гулять. Пришел он поддатый, может бутылку пива выпил по дороге, не больше.

Я глянула на подругу и поняла, что праздник кончился.

Я не ошиблась.

Она стала медленно и верно проедать своему благоверному плешь.

"Как ты мог, ты же знаешь, я не люблю, когда ты пьешь... Ты же обещал..." И все в таком же духе.

Сперва он как-то еще виноватился, но видя, что она не сбавляет обороты, видимо отчаялся себя реабилитировать... И что? А то, что вся ночь новогодняя прошла прахом. Подруга дуется и рявкает. Мы с ее мамой ее одергиваем, она еще хуже взводится. А муж подруги все подливает себе и подливает. Я , честно, тоже стала себе плескать, никакая нервная система не выдержит этих причитаний!

В результате она выгнала его в три часа ночи из дому. Предварительно он на лестнице стекло выбил. И скрылся в ночи. Остаток новогодней ночи я бегала за подругой следом, а она носилась по району в поисках, куда мог пропасть ее муж eek.gif

Более идиотского нового года в моей жизни не было.

Еще раз убедилась, кто кому портит жизнь в подобных семьях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сразу видно, насколько вредно делать великую проблему из бутылки пива.

Злобынюшка, понимаешь в чем дело. Если человек просто выпил бутылку пива - то в этом на самом деле нет никакой проблемы.

А если человек выпил бутылку пива, на следующий день - выпил, на следующий день - еще.

В каждый отдельный день - это не страшно. Но когда идет бесконечная череда таких дней - можно озвереть от одного вида.

Кроме того, даже одна бутылка пива на человеке сказывается. Да, он не пьяный, но все равно это заметно. А если не одна, 2, 3?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если человек просто выпил бутылку пива - то в этом на самом деле нет никакой проблемы

Проблему, как из моей истории видно, сделал не тот, кто выпил эту бутылку несчастную.На ней бы и закончилось, если б жена не подлила масла в огонь.

У меня отец ежедневно выпивает водки от ста до двухсот грамм, вечером, за ужином. При этом работает на приличной работе. Ответственный, надежный человек. Если начать охать и ахать, запрещать,не дай бог, выливать эту водку, ничего,кроме скандала не выйдет. Причем скандала огромного, страшного, с молчанкой на полжизни.

А мне вот не хочется ни охать, ни ахать. Я отношусь спокойно к этому явлению.

Далось мне это спокойствие не сразу.Но далось. И живем нормально.

Я сама тоже раньше бесилась, меня пьяные раздражали. Количество выпитого мужем пива определяла по звуку, с которым отпирал дверной замок,весьма точно.

А потом сказала себе, кто хочет спиваться, пусть спивается, его жизнь. Я не стану возмущаться, не стану вызывать врачей с капельницами.Ничего не стану предпринимать. Пусть думает сам. И стало намного проще.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А потом сказала себе, кто хочет спиваться, пусть спивается, его жизнь. Я не стану возмущаться, не стану вызывать врачей с капельницами.Ничего не стану предпринимать. Пусть думает сам. И стало намного проще

Это, конечно, выход.

Есть только два "но"

1. То, что это могут видеть дети.

2. Это по любому ненормально, но можно просто изменить отношение.

Что, собственно, вы и сделали. Но это же близкий человек?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что, собственно, вы и сделали. Но это же близкий человек?

И вы знаете, с этим близким человеком после того, как я поменяла свое отношение, произошли хорошие изменения...

И с пьющим папой у нас идиллия и с мужем все нормально. wink.gif

Дети при том ничего особенного не видели. Ни драк, ни битья посуды.

Единственное, что они видели, что выпивка добрых дел не делает,от нее вред один.

Так и хорошо, что видели, может запомнят на будущее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Единственное, что они видели, что выпивка добрых дел не делает,от нее вред один.

Так и хорошо, что видели, может запомнят на будущее.

А то, что взрослый пьет каждый день, и никто не протестует - они это не запомнят?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А то, что взрослый пьет каждый день, и никто не протестует - они это не запомнят?

Никто не протестует, но и не радуется, не гуляет вместе с ним,говорит, что это плохо. Что у деда давление скачет, а папа в беду очередную попал только из-за того, что был нетрезв. Дети действительно видят все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я буду спорить. Но запомнить они могут разное.

К примеру, когда я познакомилась со своим мужем, его отец пил, а мой муж не пил принципиально ничего. Это был своего рода протест. Не пил ни грамма (в 20 лет), даже я чувствовала рядом с ним себя на праздниках как-то странно.

Зато теперь.... Где он этот положительный подход.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зато теперь.... Где он этот положительный подход.

То есть вы сейчас про пример отца в семье вашего мужа?

На примере отца он запомнил, что это плохо, и до определенного момента не пил. Так?

А потом все равно стал пить, да?

А что такое случилось тогда, с чего вдруг все так подкосилось?

Я бы задумалась.

Вообще не стоит уповать на то, что обстановка в доме решительным образом определяет будущие пагубные привычки у детей.

Наше общество вообще не запрограммировано на трезвый образ жизни.

Вы упомянули, что за совершенно непьющего мужа вам даже вроде неудобно было.

Неудобно не только вам. Абсолютно непьющим из собственных убеждений тоже неудобно.По себе сужу.Ну, невкусно мне пить. И весело мне и по трезвости бывает, мне для снятия стрессу необязательно бухать.

Но у нас же не принято это! На каждом шагу какие-то празднования и прочее.

Так что на одном примере из семьи далеко не уехать.

Посему если ничего, оскорбляющего человеческое достоинство,никакого насилия в семье в связи с выпивкой не происходит (и без выпивки тоже, кстати), то и волноваться слишком о том, что дети видят, не надо.

Насилие и оскорбления, кстати и на трезвую голову в иных семьях происходит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

поймите меня правильно: он НЕ напивается каждый день,просто "отдыхает",так сказать...

Я прошу совета, как МНЕ это переносить? Как нучиться не закатывать скандал при появлении пива? Что изменить в себе?

Может,кто то прошел через это?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я прошу совета, как МНЕ это переносить? Как нучиться не закатывать скандал при появлении пива? Что изменить в себе?

Может,кто то прошел через это?

Я прошла. И накатала тьму всего на эту и околоэту темы...

Продолжу завтра, сейчас улетаю по делам.

Труд это достаточно нелегкий- менять себя. Но вы справитесь. Удачи вам!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А потом сказала себе, кто хочет спиваться, пусть спивается, его жизнь. Я не стану возмущаться, не стану вызывать врачей с капельницами.Ничего не стану предпринимать. Пусть думает сам. И стало намного проще.

вы знаете, с этим близким человеком после того, как я поменяла свое отношение, произошли хорошие изменения...

Никто не протестует, но и не радуется, не гуляет вместе с ним,говорит, что это плохо. Что у деда давление скачет, а папа в беду очередную попал только из-за того, что был нетрезв. Дети действительно видят все.

Подписываюсь под каждым словом Злобынюшки. cool.gif

Еще раз бы хотелось повторить - то, что сильно отрицаешь, обязательно будет со страшной силой притягиваться в твою жизнь. Таков закон жизни и ничего тут ни попишешь. Что и подтверждают приведенные тут примеры. У всех ненавидящих алкоголь женщин, мужья спиваются. И поверте это еще не так страшно. Страшно, когда жизнь учит быть терпимой через детей. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В первую очередь надо изменить свое отношение к пьющим людям вообще. С агрессивного на нейтральное

За нейтральное отношение меня обвинили в равнодушии...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кувшинка

Страшно, когда жизнь учит быть терпимой через детей. 

Я об этом тоже задумалась.

От мужа можно уйти, а от детей не уйдешь... Тот урок жизни, который ты не усвоила с мужем,все равно придется пройти, с детьми например.

За нейтральное отношение меня обвинили в равнодушии...

Пусть обвиняют,это не ваше дело, а дело тех, кто обвиняет. На каждый чих не наздравствуешься.

Нейтральное отношение- более конструктивно, чем негатив. Негатив точит нас изнутри, в основном вредит нам самим, потом уже окружающим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Львовна

\\\\Я не могу справиться со своими воспоминаниями и неприятием алкоголя.\\\\

А Ваш муж знает об этом? Он знает о Вашем неприятии и откуда оно у Вас? Я считаю, что расслабление после работы- это обычная лапша и не желание учитывать Ваше отношение к алкоголю. А посему нужны жесткие условия, если даже не жестокие. И в принципе Ваш муж- потенциальный алкаш.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А посему нужны жесткие условия, если даже не жестокие

Баритон, как их установить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А Ваш муж знает об этом? Он знает о Вашем неприятии и откуда оно у Вас?

Знает,конечно. Но он считает,что это ерунда и приступы стервозности.

А посему нужны жесткие условия, если даже не жестокие.

ставила,вплоть до ухода....неделю нормально,потом снова здорово unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×