Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Львовна

Если супруг - алкоголик

Recommended Posts

Муж, как человек, полностью осознающий свою проблему, свои запойные дела решает вне дома.
- мы тоже прошли через такой вариант.

Настали вермена, когда я ему сказала, что не могу заниматься сексом с человеком, которого я накануне видела в состоянии "жаба".

Он с большим пониманием отнесся к такому моему доводу. И сказал"Больше ты пьяным меня не увидишь"

Но каждый понимает по своему. А здесь мужик обещал, мужик сделал - он начал уезжать бухать на дачу на 2-3 дня. И пойди придерись - я же его на самом деле пьяным не вижу!

Наверное я на самом деле психопатка и истеричка, но меня совершенно не устраивало, что в моем любимом домике кто-то 3 дня пьет, топит печку со всеми возможными последствиями.

И вообще этот "кто-то" называется муж, как бы мы не говорили "да мне пофигу, я не созависимая" - о какой независимости, о каком полном душевном спокойствии может быть речь, когда пусть даже просто хорошо знакомый тебе человек где-то валяется в бессознательном состоянии.

Вобщем, такой вариант "релакса" мне тоже не понравился.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И вообще этот "кто-то" называется муж, как бы мы не говорили "да мне пофигу, я не созависимая" - о какой независимости, о каком полном душевном спокойствии может быть речь, когда пусть даже просто хорошо знакомый тебе человек где-то валяется в бессознательном состоянии.

Полянка

Как-бы Вам объяснить, никто не говорит, что "да мне пофигу, я не созависимая", если на человека плевать, какая это вообще семья? Но дело в том, что первым делом надо чётко самой себе ответить на вопрос: хочешь ты быть с именно этим человеком или нет. И тут остаётся только два варианта: либо уходить, совсем уходить, без воспитательных целей, а чётко понимая, что возврата к прежней жизни нет или принять человека как целостную личность. НО, естественно если видишь какие-то его попытки прийти к трезвому существованию. К сожалению, отрицание зависимости от алкоголя есть самый сложный этап на пути к трезвой жизни. У некоторый эта стадия растягивается на долгие годы. Вот и ответьте себе: готовы ли вы жить в ожидании?

Очень часто слышишь: да он такой хороший, когда не пьёт! Золото, а не человек! Клянётся, что последний раз. Но мало кто понимает, что золотой алкоголик - на отходняке, движимый чувтвом вины чаще всего. И обещания , к сожалению, чаще всего даются с целью загладить инциндент и успокоить родных (что б отстали). Поверьте, алкоголик, который осознаёт свою проблему и борется, НИКАКИХ обещаний не раздаёт. Даже себе. Ибо знает, что срывы могут быть. Готовы ли жить рядом, не заглядывая в глаза и не принюхиваясь? Просто жить с любимым человеком, не дёргаясь от каждой задержки на работе или потому что по телефону голос показался не того? И самое главное: считать его алкогольные срывы не концом света, а всего лишь частью его пути по борьбе с зависимостью? Тогда Вам по пути.

И не факт, что если муж навсегда завяжет с выпивкой, Вы захотите остаться с ним. Алкголь штука коварная и может изменять личность.

Изменено пользователем Миссис Пропер

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Цветная капуста

Я не верю, что алкоголизм можно вылечить. 8,5 лет назад познакомилась со своим будущим мужем. Вышла замуж, сын родился. Казалось бы: живи да радуйся - жилье отдельное есть, работа есть, семья, но на первом месте у моего мужа были сомнительные друзья и длительные запои. Когда сыну было почти 2 года, мужа посадили за преступление, которое он совершил в пьяном виде. Отсидел 5 лет. Все это время я ждала его как преданная собака. Ездила с сыном на поезде к нему на свиданки за 600 км с неподъемными сумками. А он все это время "вешал мне лапшу на уши" о том, что он понял все свои ошибки, что не вернется к прошлому образу жизни, что семья - это единственное что для него важно в жизни и т.д. В августе 2010г. он освободился условно - досрочно. Очень быстро адаптировался к вольной жизни. Я купила ему абонемент на полгода в тренажерный зал, его мать устроила его к себе на работу, купили машину, одела его с ног до головы. Думаете зажил человек нормальной жизнью? Нет! Как волка не корми, а он все равно в лес смотрит! Что имеем в анамнезе: Через полгода со дня возвращения муж полностью вернулся в состояние алкоголика. Опять появилось большое количество "друзей", с которыми он непонятно где таскается. Оскорбляет и унижает меня регулярно, называя такими словами, что уши вянут, пугает ребенка, распускает руки. На работе не появляется неделями. Права забрали за езду в пьяном виде, машина на штрафстоянке. Телефон который я недавно подарила ему на день рождения у него украли. Сам находится опять под следствием. Вот и вся сказка.

Мне 30 лет. У меня есть прекрасный сын, работа, трехкомнатная квартира, высшее образование, хорошие родители, которые всегда меня поддержат. Я не пропаду. Просто безумно жаль себя и ребенка. Столько времени и сил потратила на абсолютное ничтожество. Я бы за это время могла устроить свою жизнь. Сегодня отвезу его вещи к его сестре, чтобы не встречаться больше с этим человеком. А на следующей неделе подам на развод. Пусть живет как хочет. Я не могу и не хочу всю жизнь вытягивать его из болота. 5 лет, проведенных за решеткой не стали для него уроком. Девушки, женщины, избегайте алкоголиков, не ломайте жизнь себе и вашим детям!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Миссис Пропер

Муж, как человек, полностью осознающий свою проблему, свои запойные дела решает вне дома.

Не поняла, простите. Это как - уходит из дому, когда в запое? cool.gif Я всегда считала, если человек - полностью осознающий свою проблему, он с ней борется. Как-то так.

И зачем жить с оглядкой на запои другого человека и содрогаться?

Вы не совсем поняли мою мысль. Речь шла о том, что все-равно боишься, что он сорвется. Ведь алкоголику веры нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цветная капуста

Извините, но Вы описываете человека, распускающего руки и с уголовными наклонностями. Алкоголики же разные есть, точно такие же разные, как и неалкоголики. Всё от человека зависит, какой он есть сам по себе.

БЕАТКА

Не поняла, простите. Это как - уходит из дому, когда в запое? Я всегда считала, если человек - полностью осознающий свою проблему, он с ней борется. Как-то так.

Да, уходит и разбирается со своей зависимостью наедине. Я уже писала, что срывы могут быть, это часть пути к трезвой жизни. Главное, что человек в теме, знает о своей болезни всё и ищет пути решения. С тягой бороться трудно, это же зависимость. Я вот тоже курить бросаю, а нет-нет и накатит желание сигаретку прикурить). music_whistling.gif

Ну всё равно не понимаю, зачем бояться срывов и верить или не верить?

алкоголик, который осознаёт свою проблему и борется, НИКАКИХ обещаний не раздаёт. Даже себе. Ибо знает, что срывы могут быть

точно так же можно сидеть и бояться всего на свете от всемирной катастрофы до кирпича на голову. Жить надо и наслаждаться. Тех, кто мешает (муж в запое) в полный игнор.

Изменено пользователем Миссис Пропер

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Миссис Пропер

Я жена запойного алкоголика, но: НЕ ДЕЙСТВУЮЩЕГО.

уходит и разбирается со своей зависимостью наедине.

Вот в этом месте я совсем растерялась. shiz.gif

Как так - недействующий алкоголик?

А время от времени уходить из дому в запой - это, простите, не решение проблемы, а отодвигание этого решения.

С тягой бороться трудно, это же зависимость.

И что - уходит в запой и борется?

Простите великодушно, если резко, но мне кажется, что у Вас - созависимость.

Воспринимать запои мужа как решение проблемы, а за то, что он в запое не дома, а непонятно где шатается - восхвалять его?

Вас просто устраивает такой расклад. Но - проблема алкоголизма присутствует и не решается.

Жаль, а так хотелось порадоваться, что хоть у кого-то хэппи-энд случился в союзе с алкоголиком.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Беатка

Как так - недействующий алкоголик?

Я понимала бы это так, что недействующий алкоголик - алкоголик, который не пьет. И, возможно, двигается по пути выздоровления.

Жаль, а так хотелось порадоваться, что хоть у кого-то хэппи-энд случился в союзе с алкоголиком.

Смотря что называть хэппи-эндом rolleyes.gif Если выздоровление алкоголика - такого не бывает. Если то, что алкоголик прекратит употреблять - такое может быть, но не гарантирует хэппи-энда. А если собственный душевный покой - то это, на мой взгляд, вполне осуществимо.

Извините, что я влезла, просто многие высказывания Миссис Пропер мне близки blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черничное варенье

Я понимала бы это так, что недействующий алкоголик - алкоголик, который не пьет.

Я сначала тоже так подумала, но прозвучала фраза, что он время от времени за пределами квартиры все-таки употребляет, и это считается решением проблемы.

Мне тоже очень близка эта тема, нянчила такого 8 лет, пока не получила от него благодарность в виде bangin.gif Как оказалось, у нас разные понятия о семье и любви shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Беатка

Возможно, это просто неизбежные срывы unsure.gif Мне трудно судить все-таки.

Мне тоже очень близка эта тема, нянчила такого 8 лет, пока не получила от него благодарность в виде bangin.gif Как оказалось, у нас разные понятия о семье и любви

Ууу, ждать от кого-то благодарности - гиблое дело, а уж от зависимого человека и подавно... Я когда первого мужа заставила закодироваться, тоже считала, что он мне по гроб жизни должен быть благодарен laugh.gif , а он так не считал.

А сейчас я ему благодарна - за опыт. жаль только, что мне еще лет 10 понадобилось на то, чтобы осознать, что я созависима.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черничное варенье

Я когда первого мужа заставила закодироваться, тоже считала, что он мне по гроб жизни должен быть благодарен laugh.gif , а он так не считал.

Ага, такая же ситуация.

И я благодарна за опыт, но лучше было бы, если бы срок его приобретения сократился с 8 до 1 года shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Беатка

Жаль, а так хотелось порадоваться, что хоть у кого-то хэппи-энд случился в союзе с алкоголиком.

Перебрала всех знакомых во главе с собой...Нет! Нету хэппи-эндов. Я троих вытаскивала...бесполезно. Один в могиле, второго кодируют в 39 лет уже 6 раз. А иначе никак..Причем у него сильные психические изменения пошли на этой почве... Третий пока год как закодирован, так звонил, что дождаться не может окончания..Скучно жить ему трезвому..

Правда есть такие, что просто не могут пить, так как на грани жизни уже, из-за приобретенных болячек. Так и они не сахар..Постоянно нервные, вспыльчивые, всем недовольные...Мой опыт мне говорит - нет бывших алкоголиков, и если не хочешь угробить жизнь на эту безрезультатную борьбу - беги...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Цветная капуста

Миссис Пропер

Извиняю. Я рассказала свою историю. Про своего алкоголика. Я понимаю, что все они разные, и каждый со своими выкрутасами. Кстати в трезвом виде он не распускает руки, не сквернословит и без уголовных наклонностей. Просто хотела сказать, что не бывает чудес на свете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сначала тоже так подумала, но прозвучала фраза, что он время от времени за пределами квартиры все-таки употребляет, и это считается решением проблемы.

Это в прошлом. Я же говорю, что срывы неизбежны на пути к выздоровлению. Путь долгий. На пути ошибки: 2 года, 1,5 года, 1 год неупотребления, поверил - могу "Как все"-запой-да....не могу. Принятие этого факта, осмысление болезни, принятие того, что его болезнь неизлечима, а затем принятие решения: пить или жить (для алкоголика самое трудное осознать, что он больше НИКОГДА не сможет выпивать).

На данный момент муж не употребляет и я называю его недействующим алкоголиком только потому, что бывших алкоголиков НЕ БЫВАЕТ. Это не распущенность, это совершенно другая реакция на алкоголь.

Черничное варенье

Я понимала бы это так, что недействующий алкоголик - алкоголик, который не пьет. И, возможно, двигается по пути выздоровления.

Абсолютно верно

Цветная капуста

Не надо верить чудеса, просто человек очень многое может сделать (и зависимость победить) Дело только в его желании. Желании человека не пить. Если нет такого желания, то и говорить-то, конечно не о чем.

Изменено пользователем Миссис Пропер

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто поражаюсь, насколько похож сценарий проживания с алкоголиком.

Я вот даже курить бросила - проверяла, возможно ли это вообще - собственная борьба и победа над зависимостью. В моем случае - да.

А в случае пьянства мужа - нет. Хотя на протяжении 9 лет он пьет только в летний сезон, а осенью что-нибудь делает( или зашивается или кодируется)

Но за лето так успевает накуралесить, что можно считать, что нагоняет упущенное.

И каждый период трезвости я через какое-то время облегченно вздыхаю и верю "Ну все, вот оно, избавление" А потом все по новой. И с новой силой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гусыня Ивановна Хиддинк

Мучает один глупый вопрос: а все ли я сделала, что в моих силах? Все ли способы испытала, чтобы спасти его и нас?

Я для себя взял на вооружение формулировку: Я сделал все что мог...на настоящий момент.

Не задирайте себе планку слишком высоко, учитесь прощать себе и ошибки и слабости. Вы человек из плоти и крови, а не сказочная фея из сериала Винкс-клуб.

Все просто: сделал, приложил усилия (только честно), получил результат. Не получилось - Бог с ним, я сделал все...см.выше.

По поводу одних и тех же грабель - Вы совершенно правы, это имеет место быть и такое сплошь и рядом. Надо измениться самой...или хотя бы попытаться. Нужно изменить отношение к жизни. Как? Миссис Пропер Вам написала. Попробуйте.

И еще раз повторю, не требуйте от себя невозможного, займитесь собой (я не про новый гардероб, маникюр и парикмахера, хотя и это не помешает), я про отношение к жизни. Удачи! Спрашивайте, если что непонятно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крюшон

...Мой опыт мне говорит - нет бывших алкоголиков, и если не хочешь угробить жизнь на эту безрезультатную борьбу - беги...

И это правда, подпишусь под каждым словом. Как я вытягивала бывшего "хорошего парня и друга" из алкогольного омута- рассказ не на одну страницу.

И на хорошую работу его устраивала, и трудовую книжку с чистого листа сделали ( в старой одни увольнения за прогулы и появление на работе в нетрезвом виде), и досуг его устраивала без спиртного, но с разными интересными увлечениями, и контролировала, контролировала, контролировала......

Однако очень скоро я поняла: он НЕ ХОЧЕТ другой жизни. Его устраивает жизнь без обязательств, хотя от различной помощи, выгодной ему, он не отказывался.

Сейчас встречаю его около помойки: что-то выискивает там, оттуда же жует, пьет содержимое из недопитых бутылок и, увидев меня, улыбается, показывая thumb_yello.gif , что , якобы, у него все нормально.

Блин, как подумаю сколько сил и нервов на него угрохала, аж сама себе противной становлюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Страждущий

И еще раз повторю, не требуйте от себя невозможного, займитесь собой (я не про новый гардероб, маникюр и парикмахера, хотя и это не помешает), я про отношение к жизни. Удачи! Спрашивайте, если что непонятно.

Я и не могу понять, что именно не так в моём отношении к жизни. И когда встретилась с мужем, я не была абсолютно зациклена на пьянстве и алкоголизме, потому-что на тот момент уже давно была разведена и жила одна с детьми. Я просто встретила его и полюбила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я терпела 6 лет. И разговаривала и обижалась и пьяных друзей выгоняла и водку выливала и кодировались мы (на 3 месяца хватило).

В итоге, вроде поговорили, пообещал - решили завести ребенка. Я очень воодушевилась, обрадовалась... Поверила, censored.gif ...

Прошло 4 дня... И муж не выдержал, побежал к дружкам... У меня сердце кровью обливается. Я так верила, так надеялась... censored.gif

Купила маленький чепчек в детском мире и маленькую кофточку. Положила все это в пакетик вместе с календарем, где отмечены его пьянки и отвезла. Протрезвеет - пусть посмотрит.

Ужасно досадно, больно. Но кроме меня здесь никто не виноват. Я слишком долго позволяла накручивать себе лапшу на уши, так сказать начищала вилку...

Обидно, что потратила столько времени.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гусыня Ивановна Хиддинк

Я и не могу понять, что именно не так в моём отношении к жизни.
Все просто.

Стою я на берегу, и надо мне на другой берег переплыть. Да фигня делов, пловец я хороший. Вот только нашла на берегу камень, уж такой красивый, что жалко оставлять, с собой хочу взять. Привязала я етот камень веревкой себе - куда? - конечно, на шею - руки-то с ногами нужны во время плаванья. Привязала и поплыла.

Смотрите, Вы изначально готовы себе на шею, собственными руками подвесить камень. Красивый, согревающий (и какой там еще?). Но тем не менее Вы готовы тащить этот груз на себе.

Я не говорю о спасательном круге, искать за кого уцепиться - то же не есть хорошо. Я говорю о таком же пловце, как и Вы. Который может поддержать в трудную минуту и который не постесняется обратиться к Вам за помощью.

Не поленитесь, прислушайтесь к рекомендациям Миссис Пропер, сделайте хоть что то в этом направлении и тогда спрашивайте, иначе так и будем ходить по кругу. Я не просто так Вам пишу, у меня создалось впечатление, что Вы готовы перейти к конкретным действиям, а не просто пожаловаться на жизнь и опять идти в том же направлении. Вот и рассказываю из собственного жизненного опыта.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне очень плохо сегодня. Я бы попросила модераторов не переносить мое откровение в другую тему.

Мы разругались с мужем. Мне кажется, что наша семья катится в пропасть. И все из-за алкоголя. Когда мы начали жить муж выпивал. Немного и не часто. Хотя говорил, что пьет много. Когда муж выпьет, он не буянит, не дурит, ведет себя спокойно. То есть терпеть можно. Говорит, что всегда так пил. При этом всегда работал и зарабатывал неплохо. В последнее время он начал пить чуть ли не каждый день. После работы. Я не скажу что он пьет до состояния не стояния, но меня сам этот факт напрягает.

И вот сегодня я не выдержала и сказала, что, мол, милый хватит. Меня не устраивает, каждый день смотреть на пьяного мужа.

И мне ответили, что если меня что-то не устраивает, то надо искать другого. Что в прежней семье на него давили и я давлю. Что когда он решит, что хватт, то закончит, но онтакой и я должна принимать его таким.

И это мой любимый мудрый муж.

Я ему ответить хотела, но в этот момент мне мама позвонила и сказала что дедушка умер.

Плохо мне. Поговорите со мной, пожалуйста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Единичка

Здравствуйте.

Боюсь, описанная вами задача не имеет решения, удовлетворяющего и Вас и мужа. В войне с бутылкой чаще все же побеждает бутылка.

мама позвонила и сказала что дедушка умер.

Соболезную.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Единичка

И мне ответили, что если меня что-то не устраивает, то надо искать другого. Что в прежней семье на него давили и я давлю.

Это он так говорит, как дело коснется- будет рвать и метать и даже попытается измениться. Заставьте его ревновать вас. А то он у вас расслабился что- то...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олесенька 7

Это он так говорит, как дело коснется- будет рвать и метать и даже попытается измениться. Заставьте его ревновать вас. А то он у вас расслабился что- то...

Угу, расслабился. Но даже заставить его ревновать не получится. В Питере я одна, ни друзей, ни подруг. Все чем в данный момент я занимаюсь, это ребенок, учеба раз в неделю, и детский дом раз в месяц. Да и не хочу я, ревность вызывать, не умею.

Я вот думаю, может реально я придираюсь? Ведь по-большому счету идеальный муж. Обеспечивает, помогает, любит. Никогда не попрекнет ничем. С моим ребенком в хороших отношениях, помогает его воспитывать и направлять в нужное русло. На работе на хорошем счету, при хорошей должности.

Только очень грустно от того, что он оказывается "тихим алкоголиком".

Розалинда Айзенштайн

Спасибо. Деду было 83 года. У него был рак, он не знал, болей не было. Мы только знали. А неделю назад он упал. Сломал 3 ребра. Лежал в больнице.

А мне даже на похороны не поехать... sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Единичка

А почему нет подруг, да просто знакомых с кем можно в кафе сходить? Пусть даже в детское?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Розалинда Айзенштайн

Я сюда переехала из Нижнего Новгорода во время беременности. Вышла замуж в Питер. Беременность как-то к новым знакомствам не располагала. Да и сейчас, когда Макару год, особо никуда не пойдешь. Есть несколько знакомых мам с детами. Но какое кафе с годовасиками. Пока нам открыта только детская площадка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×