Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Львовна

Если супруг - алкоголик

Recommended Posts

Алкоголь приносит все и сразу. Счастье , радость, уверенность в своих силах.

Это для нас алкоголь зло, а для пьяниц- цель жизни, поэтому Ирина, уговорив его закодироваться, стала для него врагом.

Лапоточек

В корне не согласна. У меня была возможность общаться с алкоголиком в течении 12 лет ( из 15 лет брака). С его слов могу утверждать: алкоголь алкоголику ( = больному алкоголизмом) " всё и сразу" ничего не даёт. Предлагаю уяснить читающим мой пост аксиому : разница между пьяницей и алкоголиком в том, что пьяница хочет? - пьёт, а не хочет - не пьёт. Алкоголик хочет - пьёт и не хочет - тоже пьёт. Будучи трезвым он пытается объяснить - водка сильнее всех желаний, стремлений и обязательств. Мой БМ даже письменные обязательства писал... до первой рюмки. ПЯТЬ!!!!! кодировок по его желанию ( иногда после моих попыток разойтись) - это вам как? Кто бросит в меня камень, что я не боролась за своего мужа.

А дочь - это вообще песня - 6 месяцев плакала ( ей было 13 лет...) Сейчас у нас идиллия в семье. А папа... иногда она ходит с ним в кафе ( если он не запил и не забыл, что позвал её ). Но дочь уже не переживает, повзрослела ( не дай бог вашим детям так взрослеть).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kotota

но несчастный в том, что не нашел себе лучшего применения, чем решать проблемы всяких разных людей, при этом не считая нужным считаться с семьей.

Это говорит об его инфантильности. Именно ребенку хочется нравится всем и добиваться одобрения окружающих. А семья воспринимается как нечно безусловное. Это еще раз доказывает, что человек не смог найти себя в жизни...

Ведь поиск смысла - на самом деле не пустой звук. Он толкает людей как на великие дела, так и на безрассудства. А если человек не сильный, то порой алкоголь помогает ему раскрепоститься. Действительно помогает испытывать некую эйфорию, забывать о проблемах. Близкие конечно не понимают. Да и зачем им понимать? Они хотят видеть человека трезвым и счастливым. Но иногда трезвость заставляет в тысячу раз больше ощущать боль и ненужность (даже при наличии семьи).. Возможно все эти проблемы идут из детства... Когда от вас ждут каких-то нереальных успехов, а у вас не получается. В конце концов разочарованно заявляют: "Так я и знал(а) что у тебя ничего не получится!". Иногда на всю жизнь хватает и одного раза. Человек чувствует потребность реализации, а в голове сидит "всё равно ничего не получится". Вот вам и замкнутый круг. Вроде хочется, надо, но не можешь. А выход? Бутылка... А если нет бутылки, выход - в эмоциях, криках.

Я не говорю о маргенальных слоях. для них алкоголь - норма чуть ли не с детства. Я говорю об обычных людях, которые звисят от общества и от которых общество постоянно чего-то требует.

Женщинам легче реализоваться и найти смысл. Если девочка впитала ряд определенных штампов с детства, таких как "смысл жизни - в детях", то она вполне может успокоиться, став матерью. Но от мужчины требуется гораздо больше! А далеко не каждый может стать настоящим добытчиком. Вот и уходят куда-то в свой мир.

Я ни в коем случае не говрю, что пьянство - это хорошо. Конечно же плохо. Просто я понимаю этих людей. Но вот справиться они могут только сами с собой, когда осознают что всё в их руках. Однако понять это дано не каждому. Вот и остаются неуверенными в себе мальчиками, которые хотят нравится знакомым и незнакомым, а стать хозяином собственной жизни просто не в состоянии...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иван вовсе не плохой человек, но несчастный в том, что не нашел себе лучшего применения, чем решать проблемы всяких разных людей, при этом не считая нужным считаться с семьей.

согласна с Black Cat - пьянка - это не болезнь, а сознательный выбор.

как кто-то уже посоветовал - наверное неплохо было бы на вермя оставить его решить свою дальнейшую судьбу самому: или пьянка (синоним такого поведения) или семья.

а по поводу любви дочери - через пару тройку лет такая любовь вполне может принести кучу комплексов ребенку.

может тут уже звучала эта мысль, но ИМХО, надо подумать не о пьяном здоровом лбе, не о безмужье и т.п. а о ребенке!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Луковичка

У меня личный опыт поболе вашего. 24 года брака, из которых 15 лет борьбы с "болезнью". И лечение, и кодирование, и уговоры, и слезы все было. Пока дети были маленькими не понимали- что папа не такой, каким должен быть отец. Говорили папа хороший, а теперь знать не хотят.

Мне помог взрослый сын, избавиться от нашего папы, отправив его к бабушке. Теперь он со мной судится, очень хочет вернуться назад.

Но бросает пить перед заседанием суда на неделю, а после заседания напивается и пьет каждый день, делая перерыв максимум на один день.

Если алкоголь не приносит ему радости , удовольствия- то зачем он это делает?

А разница между пьяницей и алкоголиком- максимум пять лет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут много было сказано - у меня у самой мать пьет, и я, как и многие у кого есть такая проблема, тоже не могу признать это за болезнь... но речь не об этом...

Наша душа чем-то заполнена, мы всегда ведем диалог с собой, и заполняем свою душу, как тарталетки. "Души у некоторых как колбасы, чем их заполнишь, такой у них и вкус".

Чем была заполнена душа Ивана, когда он пил мы примерно представляем, это ушло и теперь она пуста, это как человек, вышедший на пенсию, привыкший работать - не знает чем себя заполнить...

Моя мать, что трезвая, что пьяная злая, пьяная злая потому, что агрессивная, а трезвая потому что жизнь ее пуста и занять себя нечем. тем и страшен алкоголь ОН ЗАПОЛНЯЕТ СОБОЙ ДУШУ ПОЛНОСТЬЮ и бросить пить физиологический, совсем не значит бросить пить психологически...

kotota, прислушайтесь к совету bleck cat и дайте совет подруге, чтобы она дала понять любимому мужу, что она человек, и если так будет дальше, то он ее потеряет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А насчет "ради дочки". Так ведь дочка обожает папочку! И не представляет жизни без него.

Говорят, что дочь выбирает себе мужа по подобию своего отца. Пусть ваша Ирина задумается над этим. Еще ине поздно делать из дочери психического инвалида

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идея В.К. хорошая, отсюда можно и плясать уже.

Мне чисто практическая сторона вопроса интересна

Ну решит она что да, надо побороться

Дальше -то что?

Например попоить его успокоительным чем-нить. Так, валерьянкой, пиончиком...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если алкоголь не приносит ему радости , удовольствия- то зачем он это делает?

А разница между пьяницей и алкоголиком- максимум пять лет.

Лапоточек

Удивительно интересно с вами общаться. Вы даже бравируете тем, что стаж жизни с алкоголиком у вас больше моего. Но, по-моему вы мало наблюдали за мужем. Ведь по-вашему получается, что ВСЕ алкоголики после дозы должны стать белыми и пушистыми - ведь (по-вашему) алкогольприносит им радость и удовольствие! А почему тогда наш герой агрессивен. И он не одинок - редко какой алкоголик добродушен.

А уж насчёт пяти лет между пьяницей и алкоголиком - вообще бред. Пример: Уу моего БМ была большая компания, пили, гуляли все вместе... Только ОДИН из них бросил пить ( кодировался или нет не знаю) и не пьёт уже 12 лет. Но он по образованию врач, а по жизни - брат запойного алкоголика и увидел свою перспективу. Другой всю жизнь пьёт. Но после попойки ему надо было идти на работу, кормить семью - это приоритет в его жизни - он не алкоголик. Хотя я его знаю уже 17 лет и не видела трезвым по выходным. Он мне даже как-то сказал: мой батя всю жизнь так расслаблялся ( кстати его отец жив-здоров и до сих пор расслабляется) . Вся их компашка с 15 лет пили-гуляли, но запойным алкоголиком остаётся мой БМ...

Например попоить его успокоительным чем-нить.
Жаконя

Это вы на что намекаете? Совсем УСПОКОИТЬ? thumb_yello.gifeek.giflaugh.giflaugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иван вовсе не плохой человек, но несчастный в том, что не нашел себе лучшего применения, чем решать проблемы всяких разных людей, при этом не считая нужным считаться с семьей.
Только вот жалости не надо! Бедный-несчастный, на тебе ещё поллитра, заглуши боль душевную!

Мне не жалко таких людей. Они ничего лучшего не нашли, как утопить все свои проблемы в вине. А большинство ведь всухую борятся, побеждают, добиваются успехов. Ни у кого жизнь не сахар! Но только слабые, чтобы забыться, упиваются и спиваются...

Хотя окружающие им иногда тоже, бывает, помогают. Ведь чтобы не пить, должно быть интересно жить на свете белом. Должен быть смысл существования. Голова и руки должны быть заняты. И если слабовольный, слабохарактерный человек начинает ломаться под гнётом проблем, надо его отвлечь и завлечь...

Знаю, о чём говорю, папа сильно пьёт уже лет двадцать. Хорошо, что хоть живём отдельно своей семьёй. В своё время папа просил маму взять от её работы участок земли, кто знает, может, оформи она на себя тогда 6 соток, он бы и пить не стал. А теперь вот уже поздно. Хотя он всё лето безвылазно проводит уже в нашем с мужем саду.

Что касается совета героине, то я бы на ёе месте давно уже была в Крыму. Особой любви между супругами я что-то не расчухала. А что до дочки, то с папой можно встречаться и раз в месяц (квартал, год). Сейчас она ещё слишком мала, чтобы адекватно оценить ситуацию, а вырастет и "спасибо" скажет.

В своё время я тоже была против развода родителей, но с возрастом, поняла всю свою неправоту. Но мама уже привыкла к такому образу жизни и не хочет ничего менять, до сих пор терпит пьяные выходки...

Ирина, живите своей жизнью, любите себя... Не надо бессмысленных жертв.

Что до чернобыльцев, то у нас на предприятии их, рассказывали, было не мало, но выжили только те, кто основательно заспиртовался. Не знаю, правда или нет, но, говорят, что водка глушит Чернобыльские проблемы со здоровьем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даже отказывается своей дочке вынести велосипед на улицу . "Сама своей дочке выноси".

eek.gif

Ирина в раздумиях, бороться ли за такое "счастье" ради дочки

Ради дочки?после таких слов?!Это не мужик-это быдло!Пусть сваливает от этого морального урода, тут и думать ИМХО нечего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ведь чтобы не пить, должно быть интересно жить на свете белом. Должен быть смысл существования. Голова и руки должны быть заняты. И если слабовольный, слабохарактерный человек начинает ломаться под гнётом проблем, надо его отвлечь и завлечь...

Капризулька

Это вы о чём??? Почитайте спец.литературу или, ещё лучше, пообщайтесь с наркологами. В силу того, что мой БМ был ( и сейчас остаётся) постоянным клиентом одной известной лечебницы в нашем городе, приезжали всего 2 врача и я вынуждена была общаться с ними, очень многое поняла в природе алкоголиков, готова написать целый трактат на эту тему. Так вот единицы прекращают пить навсегда, впрочем как и наркоманы - даже врач у них один.

И ни при чём здесь сила характера, нравственные устои... Да и чем вы собрались отвлечь алкоголика, если ( со слов БМ) в мозгу одна цель - НАДО ВЫПИТЬ!!!

drinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ради дочки?после таких слов?!Это не мужик-это быдло!Пусть сваливает от этого морального урода, тут и думать ИМХО нечего.

Так ведь ребенок его ЛЮБИТ! Ну не понимает она пока ничего. Я тоже в детстве считала, что папа самый лучший и гораздо лучше мамы. Странно, конечно, что возле печки спит иногда, но он замечательный!

А недавно я маму спрашивала - мам, че ты не развелась сним еще в молодости? А она - дочь, а ты забыла, кого ты больше всех любила? Как я тогда вас могла без отца оставить?

А вот с агрессией... к врачу надо его. Только к какому?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Милые форумчане! Только что у меня была Ирина, прочитала все, что ей написали, очень благодарна, даже не ожидала, что столько людей откликнется.

Мы долго говорили с ней, она мне рассказала то, чего я совсем не знала.

Иван очень унижает ее, подчеркивает ее роль домашней прислуги... Меня поразило, что Ирина знала перед замужеством на что идет (то есть там не было большого интереса друг к другу, любви, дикого желания быть всместе). Но она надеялась на элементарное взаимоуважение и корректность в отношениях.

Теперь она расплачивается. Они оба очень несчастны в браке, просто у мужа больше возможности мстить ей за это.

Она по-женски старается сглаживать углы, угождать, успокаивать своего самодура, но это все впустую и она отдает в этом отчет.

К разводу психологически еще не совсем готова, но понимает его неизбежность. Она не желает калечить свою душу и дальше.

Она не за мужа держиться, а за пресловутую стабильность... И сама все понимает.

Но, знаете, дорогте форумчане, если бы вы видели, как она радовалась, читая ваши отклики на свою проблему, как благодарна всем! Правда! Для нее это было как чудо, так удивительно и трогательно. Ушла от меня вся в раздумиях. Да и я наговорила ей всего...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что Ирина сама должна принять решение.

По себе знаю, что я бы с алкоголиком вообще бы жить не смогла. Сразу бы любовь исчезла. no_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Луковичка, это я о том, что, чтобы НЕ НАЧАТЬ ПИТЬ, нужно себя чем-нибудь занять, а, если уже начал, то пиши-пропало.

Возможно, я неправильно выразилась или Вы меня не так поняли.

А вытаскивать из такой зависимости, жертвуя собой, можно только из-за большой любви. И то не факт, что получится. Но тут, как я поняла, не наша ситуация. В остальных случаях, считаю это бесполезным занятием.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне не жалко таких людей. Они ничего лучшего не нашли, как утопить все свои проблемы в вине.

В том то и дело - утопить все проблемы. А тут закодировался - не утопишь. Это очень мощно для них. Я читала интервью одного экстрасенса, он говорил что никогда не помогает алкоголикам именно потому что они нашли в алкоголе свою нишу и неизвестно что станет с человеком если его из этой ниши выдрать. Но я не отношусь агрессивно к алкоголикам - просто это слабые люди, и если они "запивают этот мир" тихо - то это только их проблема.

Они оба очень несчастны в браке, просто у мужа больше возможности мстить ей за это.

Да он не мстит, мне кажется, просто вселенское ощущение несложившейся жизни, тоска и чувство неудачничества привело к пьянству. Он свою жизнь пропивает, а она свою извините прос..р.ет. Какая разница? Но такие как она святые: как же страдает ради дочки. Вдуматься: сошлись два ненужных друг другу человека, родили другого человека (которого вобще-то не было и могло не быть, если бы не сошлись), а теперь ВЫНУЖДЕНЫ ради этого человека жить друг с другом, теряя смысл своих жизней и находя его в "жизни ради ребенка". Сейчас вы мне скажете что это бред. Нет, это жизнь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капризулька

Луковичка, это я о том, что, чтобы НЕ НАЧАТЬ ПИТЬ, нужно себя чем-нибудь занять, а, если уже начал, то пиши-пропало

Есть люди, которые пьют и исправно работают. В каком смысле, себя занять? Наверное, любимым делом. Для некоторых, любимое дело - выпивка.

Мужчина с целым возом внутренних проблем.

И семья для него не является ценностью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне не жалко таких людей. Они ничего лучшего не нашли, как утопить все свои проблемы в вине.

В том то и дело - утопить все проблемы. А тут закодировался - не утопишь. Это очень мощно для них. Я читала интервью одного экстрасенса, он говорил что никогда не помогает алкоголикам именно потому что они нашли в алкоголе свою нишу и неизвестно что станет с человеком если его из этой ниши выдрать. Но я не отношусь агрессивно к алкоголикам - просто это слабые люди, и если они "запивают этот мир" тихо - то это только их проблема.

Они оба очень несчастны в браке, просто у мужа больше возможности мстить ей за это.

Да он не мстит, мне кажется, просто вселенское ощущение несложившейся жизни, тоска и чувство неудачничества привело к пьянству. Он свою жизнь пропивает, а она свою извините прос..р.ет. Какая разница? Но такие как она святые: как же страдает ради дочки. Вдуматься: сошлись два ненужных друг другу человека, родили другого человека (которого вобще-то не было и могло не быть, если бы не сошлись), а теперь ВЫНУЖДЕНЫ ради этого человека жить друг с другом, теряя смысл своих жизней и находя его в "жизни ради ребенка". Сейчас вы мне скажете что это бред. Нет, это жизнь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чинкаш

Да очень много жестокого, но справедливого в ваших словах.

Но подруга моя потому и обратилась на форум МС, что не желает губить свою жизнь и жизнь своего ребенка.

Вы бы видели какими глазами она читала с монитора то, что ей написали форумчане! Для нее это очень и очень важно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И семья для него не является ценностью.

Ключевая фраза. И более того - на 99% уверенна, что и не явится.

Женщины, милые, жизнь идет. Стоит ли ее тратить на это

старается сглаживать углы, угождать, успокаивать своего самодура

тем более с нелюбимым и не любящим вас человеком?

Она не за мужа держиться, а за пресловутую стабильность... И сама все понимает.

Стабильность? А я думаю, что она находится в шатком состоянии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

просто вселенское ощущение несложившейся жизни, тоска и чувство неудачничества привело к пьянству.

Ну что вы все, как сговорились: ВСЕЛЕНСКИЕ проблемы, тоска... Вы о чём, люди? Вы о ком?

Хотите свежий пример?Я уже упоминала братца-алкоголика, глядя на которого брат младший совсем бросил пить ( хотя наркологи уверяют, что если он только пиво попробует - запьёт). Так вот этот братец-алкоголик мало жил один, без жён . Одну он похоронил - ей было 25 лет. От некачественного пойла. Он остался в живых только потому что на год закодировался, чтобы получить работу. Думаете: одумался? Нет. Сейчас нигде не работает, пьёт и говорит очередной ГЖ: ты дура, не умеешь жить, пашешь как папа Карло... Смотри на меня: и сыт, и пьян ( на её деньги). Живёт в центре города, долг за квартиру более 150 000 р.

Заметьте: никаких проблем у него - НЕТ!!! Это у нас проблемы от одного взгляда на пьяного. eek.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы бы видели какими глазами она читала с монитора то, что ей написали форумчане! Для нее это очень и очень важно!

Тогда я еще допишу для полной картины.

У меня перед глазами сосед, завязавший алкоголик. Он не пьет уже давно, лет десять, наверное. Вполне сносный человек в общении. Т.е. он таким стал по прошествии времени. Многих долгих лет. Но вначале был абсолютно неперносим в трезвом виде. Сплошной нарыв, комок нервов, злобный и вспыльчивый.

Это , очевидно, многих "трудный путь" .

Что-то ломается в психике без постоянного взгрева положительных эмоций алкогольными расслабухами. Червь сомнения точит постоянно. Не рисуется мир в лазурных красках. Гложет чувство вины и несоответствия пьяной палитры с суровыми реальностями.

Поэтому человек страдает от диссонанса своей мнимой успешности и суровой правды жизни. Осознает, что не все люди - братья , мнимые друзья - бесприютные собутыльники , доход - не шикарный, семья не трепещет из уважения , а презирает и боится убогих выходок. Стесняется его.

Т.е. был завоеватель, покоритель, вершитель судеб, герой на пол-литра, а стал - мыльный пузырь, убогий инвалид душевный. Которго проще уболтать сказкой, чем серьезно воспринимать.

Поэтому он злится от бессилия и физиологической зависимости от алкоголя, невозвратно потерянного возвращения "праздника жизни" .

Это нужно пережить. Но путь очень "кровавый".

Я бы не стала его проходить без особой надобности.

Наблюдать за распадом личности некогда родного человека тяжело.

...когда пошли необратимые процессы в психике - нужно приготовиться к долгому пути - только воля, любовь и безысходность, терпение, терпение, терпение. Согласна ли ваша подруга , Котота, на такой долгий путь ? Готова ли ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть люди, которые пьют и исправно работают

Аннабель, есть, у меня отец пьёт, не выпивает, а именно пьёт, и работает на постоянной работе... водителем общественного транспорта.

Но у него нет отдушины: работа, дом, а дома - диван, телевизор и книжка, ну и бутылка, конечно. И всё... А человеку уже за 50.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kotota

Только бросать, если есть возможность, другой альтернативы нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капризулька

Но у него нет отдушины: работа, дом, а дома - диван, телевизор и книжка, ну и бутылка, конечно. И всё... А человеку уже за 50.

это очень грустно unsure.gif

я хочу рассказать другой пример. Человек пьет, правда не совсем запойный алкоголик, работает на постоянной довольно хорошей работе, но пьет... а причина изначально заключалась в том что, приходя домой после тяжелого дня не находилось "отдушины". Они с женой любили друг друга, но постоянно ругались. Она, потому что он приходил нетрезвый или выпивал дома, а он, потому что там его ждали очередные разборки... замкнутый круг. Что послужило изначальной причиной пьянства? Как это не банально звучит...то, что они не могли выразить свои чувства друг другу, и подарить себе то, чего оба хотели... боялись ....

Итог: развод, они живут отдельно и все остается по прежнему.

Бывает и так. unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×