Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Львовна

Если супруг - алкоголик

Recommended Posts

Мне кажется, что муж действительно считает себя глубоко несчастным. С чего он начал пить. А с чего люди спиваются? возможно, ему хотелось что-то забыть, а потом привык, уже не мог без этого...

А тут жена с ее непониманием. Ну подумаешь, выпивает человек, чего привязалась? Ну не понимает он, что боль причиняет

Однако ради жены закодировался. Но в глубине души осталась обида, он даже может это отрицать, но... что есть, то есь. Для хорошей жизни их семьи всего-то и требуется, что мужу простить жену. Не просто произнести вслух слова, а простить , простить за то, что лишила его "последней радости в жизни, невинной шалости". Казалось бы - всего-то. Но как это сделать? как обьяснить мужу, что от него требуется. Он так же, каки при кодировкке, нахмурится слегка и скажет - ну ладно, ладно, я все понимаю и тд... НО надо простить внутри. Потому то тот муж из рассказа форумчанки и исправился, жена смогла ему доказать, что заслуживает доверия и прощения....

Но вот сколько на это потребуетсмя сил и времени g.gif

Представьте. что ваш муж - маленький ребенок, точнее, подросток. Капризный, вредный. Который специально грубит и пакостит, чтобы нанего обратили внимание, приласкали... Ваш муж хоче того же. Дайте ему те радости, какие он потерял с водкой smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дамира!

Не утрируйте... Не все дочки. Это общая тенденция, но не аксиома... Тем более дети любят своих родителей - часто просто потому что любят, и видят в них очень много хорошего, до определенного момента дети не могут критически оценивать родителей...

Например, моя мать всю мою жизнь пила, но только если в детстве,кто-то скажет про мою маму плохо - пасть порву, она самая лучшая, как для детей детдоме - мать, то самое лучшее...

Да к тому же девочки выбирают себе мужей, похожих на отцов только в том случае - если отец это заслужил. Это еще заслужить надо и отцу и потенциальному мужу...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это очень грустно

Кошка Ци, не надо сожалений... Никто не сделает человека счастливым, кроме него самого. Всё в наших руках. Это касается моего отца: что ему мешает найти дело по душе? Это касается и нашей героини, захочет жить лучше и заживёт.

Просто, внутри человека должно что-то щёлкнуть, он должен для себя что-то понять, вынести, а до этого никакие увещевания из вне ему не помогут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Больше всего меня убило отношение к их общему ребенку- дочке, ровеснице моего Лехи..

От первого брака у ее мужа есть сын (не сильно развитый и умный, я его видела), но он (папочка) считает, что ежели есть сын- то это огромное достижение, а вот наличие маленькой дочки расценивается, как почти недоразумение.

Ну типа, сын есть- и это главное, ну а дочка, такое дело, второстенпенное.

Эх, много чего Ира мне сейчас рассказала и много чего поняла, читая комментарии к теме.

Нет, она совсем не овца, сообразит, что к чему, думаю...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капризулька

Кошка Ци, не надо сожалений... Никто не сделает человека счастливым, кроме него самого.

абсолютно согласна, и я их не убиваюсь по этому поводу, да грустно немного, но каждый выбирает свою дорогу, каждый сам для себя решает куда свернуть...

Просто, внутри человека должно что-то щёлкнуть, он должен для себя что-то понять, вынести, а до этого никакие увещевания из вне ему не помогут.

понять - это одно, а сделать что-то реально - это другое, просто многие боятся, принять решение самостоятельно, ведь гораздо удобнее и комфортнее чувствовать себя безмолвной марионеткой, игрушкой в руках судьбы wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кодировка - панацея от проблемы алкоголизма? Нет... плавали знаем. При пенсии 650 рублей кодировала мать за 2000... сама жила долгах, падала в голодные обмороки... и не раз кодировала... зря.

Сам алкоголик все время давит на совесть, того на чьей шее висит, "Вы не понимаете меня, вы жестокие и черствые люди", а сами точно знают, что ты костьми ляжешь, чтобы его вытянуть... иного сделать тебе совесть не позволит и жалость... и мы тянем, и не подозревая, что не страдает человек от своей пьянки. Пьянка - это его выбор и с его точки зрения совсем не плохой... Ведь действительно все проблемы решаются...

Чужимы руками, но решаются, а тебе и напрягаться не надо, достаточно уйти в запой... да, алкоголь не приносит им радость, но и проблем не приносит, потому что все сходит с рук. Он приносит проблемы только тому, кто рядом, а это уже их не касается...

А ты тяни - это называется созависимость подстраиваешь свою жихнь под ритм бедного пьющего и выбраться из этого не можешь...

Да, теперь душа Ивана пуста, но он подсознательно требует себе награды, за то, что перестал пить. Любой косяк свой он будет отмазывать примерно так: зато не пью - терпи...

А все потому, что сам он не страдал от своих запоев

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kotota

Эл, жить под одной крышей с человеком только ради стабильности - тупиковый путь. Рано или поздно появится желание выбраться из этого тупика. Лучше бы пораньше. Жизнь-то одна...Ты знаешь, говорю не голословно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Южная ночь

Я знаю. Вернее не знаю, но догадываюсь.

Об этом и трендю Ирине. Форумчане здорово помогли.

Ее, как и многих женщин, просто пугают перемены, хотя от любви к мужу там уже ничего нет...

Она его не хочет, ей лучше, когда его нет рядом..

Кодга возникают проблемы у Катюхи (дочки), то это целиком и полностью является проблемой Иры. (Муж с самого рождения дочки с возмущением относился к тому, что он, не дай, Бог, может быть причастным к решению всяких там материнско-детских проблем).

С другой стороны я знаю его . Он вовсе не чудовище. Просто человек, безумно нуждающийся в понимании того, что он нужен.

Только вот семья для него на десятом месте, а любой другой, кто дает даже иллюзию его востребованности - тот нужен... Семья всегда была для него чем-то таким, что всегда есть и будет, быт да и только.

А вот что-то важное- это всегда вне семьи, это нечто особенное...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо бы, если эта ветка оказалась полезна Ирине.

Чтобы здесь и методикой холодного душа ей глаза раскрыли и банально розовые очки сбили...

И к чему здесь, вот эти красивые слова

/бороться ли за такое "счастье" ради дочки/

Если

/Даже отказывается своей дочке вынести велосипед на улицу . "Сама своей дочке выноси"./

/ а вот наличие маленькой дочки расценивается, как почти недоразумение. /

О каком " ради дочки " может идти речь?

Нет, конечно собственную слабость мы все любим завуалировать красивыми словами.

Дескать " ради тебя дочь ", а потом доча будет еще и обязана быть благодарной за детство в полной семье... Лично я маме за такую жертвенность не благодарна.

На самом деле вот это честнее

/Она не за мужа держиться, а за пресловутую стабильность... /

Правдивее. )))

/Говорят, что дочь выбирает себе мужа по подобию своего отца. Пусть ваша Ирина задумается над этим. Еще ине поздно делать из дочери психического инвалида/

Ага biggrin.gif , а потом это любят называть красивым словом рок, семейное прокльятье... Красиво звучит rolleyes.gif , не правда ли?

У меня муж не имеет ничего общего с отцом, кроме имени... Я выбирала от противного.

У всех есть табу: " изменишь и конец ", у меня табу- пьянство. Моментальная точка. )))

*********************

Жертвенность- вещь драматизированная, хорошо дабы показать какой он плохой и какая ты святая... )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

агрессивная, а трезвая потому что жизнь ее пуста и занять себя нечем.

У многих людей выпивка почему-то ассоциируется с хобби. Мне не понять до конца этого механизма, но алкоголик делает хобби жизнью, жизнь- хобби, более умные имеют и жизнь и хобби (где хобби- алкоголь). Может попробовать увлечь его чем-нибудь, перебрать все его интересы (ведь были таковые например в молодости, а с созданием семьи были задвинуты в дальний угол из-за нехватки времени). У него сейчас действительно пустота, надо её заполнить. Может охота, спорт, коллекционирование, да мало ли что, перебрать можно многое, пока нужное найдете. Надо его чем-то увлечь, чтоб вся энергия невостребованная туда уходила, а то она концентрируется и выплескивается агрессией. К этому я пришла, наблюдая за своими пьющими и кодирующимися многочисленными родственниками- кто находил себе какое-то занятие (действительно по-душе, в его понимании) становились нормальными людьми, а так- бесконечная череда кодировок и срывов с трезвой агрессией. И ведь действительно, кодированного человека увлечь легче, чем уже пьющего за счет того, что у него (вследствие отсутствия алкоголя) образовалась эта пустота, которую можно чем-то заполнить, когда как у пьющего она уже заполнена алкоголем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробую еще дополнить из задушевных бесед с пьяницами -кто только у меня не работал на стройке в свое время. Физиологическая потребность в алкоголе - это страшное, душу калечащее месиво из физической боли , мук совести и одновременной агрессии. Пьяница, не опохмелившиймя с утра - очень страшный человек. Весь мир рисуется ему в черных красках. Постоянное чувство неудоволетворенности, вины за разгуляево прошлого вечера добавляет ему строптивости и гонора. Он желает торжественно утвердиться в этом мире. Оправдаться за прошлую расслабуху и пьяный всхлип лихими свершениями. Чтобы размыть свою похмельную немощь, он снова пьет, желая обрести былую "устойчивость, целостность натуры, решительность ". Забывая, что рюмка на "старые дрожжи" только добавляет сумятицу и неразбериху в личные планы. К полудню такой опохмельщик - опять жидкий студень из мечтаний нереализованных. Жалкий плакальщик и рьяный авнтюрист.

У меня была зарисовка в свое время в газете о бригаде лихих наемных работяг-пьяниц.

Их все время тянуло на подвиги.

" Рискуя жизнью, он спасал свой котелок".

----------

Когда мы строили дачу, работала у меня бригада кровельщиков из числа местных рукодельников. Селяне попались веселые и , как все русские люди, по ходу возведения крыши не забывали отмечать успехи строительства традиционным воздиянием, К середине дня всю бригаду впору было снимать со строительных лесов и скопом транспортировать в вытрезвитель.

Я понимала, что ситуация рискованная. В случае выпадания трудящихся на почву и высокого травматизма на стройке отвечать придется мне - за отсутствие инструктажа по технике безопасности. И, что называется "накаркала" !

Как-то под конец рабочего дня полил ливень. С ветром, громом и прочими прелестями питерской стихии. Все веселые трудяги благополучно убрались в дом. Но вдруг самый ответственный и самый поддатый вспомнил, что забыл на крыше котелок с гвоздями. С воплем " Эх, мать-перемать, убрать надо - заржавеют!" - он бросился обратно на природу , накинув на себя какую-то ветошь, и, приставив лестницу , полез на крышу. Отговаривать его было бесполезно.

Стоя под навесом, я ждала развязки триллера. Путь наверх спасатель килограмма гвоздей освоил довольно проворно. Но когда он, стоя на лестнице, потянулся к котелку , его временное соглашение с собственным вестибулярным аппаратом закончилось... Так и не дотянувшись, селянин вместе с лесенкой стал отваливаться назад.

Падал он долго ( или мне так показалось). Высота от конька крыши до фундамента у нас где-то 8 метров. Пока он парил в пространстве, я закрыла глаза и прокрутила в голове дикий фильм с его похоронами м передачу мне в камеру сырокопченой колбасы от осиротевших родственников.

Когда я с трудом разлепила очи, перед моим взором предстал отряхивающийся "труп". Он в задумчивости топтался на мягких кучах с компостом. До меня долетела его озадаченная реплика " Кажись, я трахнулся маленько..." Скорее всего он так и не понял, откуда слетел.

----

Выводы :

У пьяниц - иррациональное мышление, мир им кажется покоренным и освоенным, они живут в виртуальном пространстве, оттуда их очень сложно выманить.

Пройдут годы и годы, прежде чем они откажутся о собственных иллюзий могучих мужиков, состоявшихся крутышей.

Им нужно помочь наполнить эту пустующию нишу иллюзорных подвигов реальными достижениями.

Очень кропотлмвая, тяжкая работа.

Дать бывшемиу пьяному Бетмену ощущение полета в реальности от невымышленных, но скромных и осязаемых "подвигов".

Очень сложно. Чес-слово. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Йех! Напишу про алкоголика историю с хорошим концом.

Мужчина работал в милиции. Талант, умничка, очень честный(патологически), проницательный, интересный... Жил в небольшом поселке, где почти все на виду. А жена его"слаба на передок". Он знал об этом, но так любил ее! Он мог и может сейчас простить ей все! Но мужики на работе все смеются, и от измен жены больно... Он начал пить. Сильно.

Они уже уехали из поселка в город побольше, он так же работал, его ценили на работе, но он пил. По страшному. И вот однажды, он, будучи пьяным поругался с сыном-подростком и ударил его. Да так, что парень получил небольшое сотрясение и валялся в больнице. И вот тогда он вспомнил, что ничего ценнее и дороже семьи у него нет. Он не пьет, он не кодировался, не зашивался, просто бросил. И не пьет. И не скандалит, не срывается на семью. Его очень любят, уважают и ценят в семье.

У человека должен быть смысл в жизни. Он своим смыслом сделал семью.

А кто-то выбирает алкоголь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы посоветовала не рубить все концы, а на какоето время уехать и пожить отдельно. Если муж поумнеет, то постарается вернуть семью и исправиться. А если нет... на нет и суда нет, разводиться и уезжать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я однозначно для себя решила что жить с алкоголиком не буду. Потому что это сознательный выбор. И это не проходит просто так. Надо только четко для себя определить- готова ли она всю свою жизнь в дальнейшем терпеть всё то, что сейчас происходит. Готова на то, что её ребенок, когда подрастёт, будет искать место, куда бы уйти, чтобы не видеть всего этого ужаса. Я сама все это проходила(с позиции ребёнка, а потом и жены). Поэтому считаю, что человек может измениться сам. Если хочет. А здесь такая ситуация- жена мешает делать то, что мужу нравится. И поэтому она- враг номер один. Вы можете гробить свою жизнь- но жизнь ребёнка не вправе. подумайте- что произойдет, если всё будет продолжаться так, как сейчас. И что- если вы уйдете

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для всех немного статистики. 98% сыновей алкоголиков становятся (рано или поздно) алкоголиками. И только 3% дочерей алкоголиков тянутся к рюмке.

Выводы для себя делайте сами... Не зря раньше до седьмого колена узнавали родню жениха или невесты.

Решение за нами.

Только большая часть форумчан всё таки путают понятия и не связфвают алкоголизм со словом "болезнь". А это, даже если вы с этим не согласны, БОЛЕЗНЬ, болезнь практически неизлечимая. А все истории со счастливым концом - это капля в море человеческих страданий из-за алкоголиков.

А сколько преступлений совершают в пьяном угаре? Поговорите с пострадавшими и узнаете много интересного об их отношении к алкоголикам. cry_1.gifcry_1.gifcry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня вопрос к автору: А как у них в семье с досугом? Прочитала, пардонте, я на стороне мужа. Как-то скукота в доме для мужика. Характер положительный, вежливый, обходительный, добрый. Друзья почему-то только его.

И по- прежнему непонятные друзья в доме, коих Ирина обязана встречать и кормить. А потом попреки - "ты куда деньги деваешь".

Уже - не пьет, а все равно, желание у Ирины принимать гостей нет. Мне кажется, что ЕГО тяготит жизнь семейная, а желание жены глубоко подмять мужа под каблук.

огоромное количество "друзей", которым он во всем помогал, а они его "благодарили" водкой.
Желание помогать друзьям - хоть какое-то разнообразие в жизни было, стал выпивать - так опять же-сам испугался за свое здоровье, закодировался, значит ни такой потерянный был. Просто муж в этой семье стал лишен любого интереса, и нет у него желания велосипед на улицу ребенку таскать. Так что же делает жена, дабы разнообразить семейную жизнь, кроме как жалуется соседкам, что муж и так плох и эдак?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сладусечка

А вы разве не заметили, что герой только увлечен друзьями и водкой, ему собственная дочь в тягость.

Ему семья особенно и не нужна. Он живет для друзей.

Жене не позавидуешь. Она надеялась, что жизнь наладится, а все осталось как было.

Мой БМ любил говорить:" А я такой!"

А как у них в семье с досугом?

Так жена еще и досуг должна организовать? А вдруг ему не понравится7

Может ему Петросяна или еще кого выписать. Смешно, человек сам не может найти себе увлечение, а жена виновата.

нет у него желания велосипед на улицу ребенку таскать.

А у вас в семье велосипед ребенку кто понесет? Может сосед?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сладусечка

С досугом у семьи напряженка, насколько я знаю. Они по-разному понимают "досуг".

Вы не правы в том, что Ирина хочет "подмять мужа под каблук". Я немножко разбираюсь в людях - она не из тех женщин, кто желает "властвовать".

И потом, Ирина вовсе не против гостей. Но она против таких, которые приходят в их дом как в свой собственный, да еще после таких гостей и что-то пропасть может...

Я вот только не понимаю, почему Ира должна пытаться разнообразить жизнь своему мужу-повелителю.

Он не работает (в отличие от нее), целые дни может проводить на диване или с друзьями, за собой даже тарелку не вымоет, и без конца ругает жену и 8-летнюю дочку.

Ира все тащит на себе. Дом, лечение дочки, работа, бесконечный быт... Ивана это вроде как ничего и не касается.

И она должна еще думать , чем его развлечь... confused_1.gif

А он о чем-то должен думать confused_1.gif

Честно говоря, мне где-то жаль его. Я видела его сегодня на улице, потерянный какой-то... Но Иру жалко больше.

Он пытался бить ее, но она сказала "Еще раз тронешь - я тебя отравлю". Он испугался, больше не бьет.

Ой, не знаю, Ира скоро зайдет, может, чего сама прокомментирует.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нет у него желания велосипед на улицу ребенку таскать.

Ну ведь не все состоит только из наших желаний. Есть обязательства перед близкими. Отношения должны строить оба, тогда они будут более прочными.

А ему это не надо...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kotota

Вот, ни в упрек даже, просто у них приличный стаж семейный, что-то в жизни должно меняться разбивая разнообразие? Я хочу представить, вот что было до того как муж начал пить? какие в жизни были развлечения, разнообразия? Оставим усталость - работу, всем нам иной раз приходилось не сладко, но дабы в жизни присутствовали яркие краски а не серый быт, чем мы его разнообразить можем.

Не для хвастовства - для примера. У нас с мужем стаж 13-й год, очень-очень много трудностей мы с ним пережили, пока не добились в жизни многого. Но не в этом суть. Нам - было ли трудно или легко - не было вместе тоскливо. Я никогда уныло не сидела в уголке, вышиывая на пяльцах, и не жаловалась, что муж меня чем-то не устраивает. У нас нет его-моих друзей, к НАМ тянуться люди, у нас общая веселая компания, с обязательным выездом на шашлыки-палатки-турбазы, даже с выпивкой - никогда не ныла по этому поводу и похмеляться - втягиваться не стали и не собираемся. Мы берем карту области, ставим пальцем точку в любом месте - летим просто так туда - что бы посмотреть. Мы радуемся любым развлечениям, и интересы у нас совпадают.

Вот я и хочу понять - какая нить по интересам связывает вашу соседскую семью, между прочим с немаленьким стажем. Даже жена, жалуясь что муж инертный - как то объясняет причину его поведения? А ведь автор не видела отрицательных качеств со стороны мужа. И сторону только Иры мы знаем, а к мужу в душу мы заглянуть никак не можем. Может ему и невыносимо от семейной тоски.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сладусечка

Чтобы поставить палец на карту и туда рвануть, надо иметь достаточно денег. А наш герой особенно работать не стремится, проблемка?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сладусечка

Наш с мужем семейный стаж в ноябре будет 15 лет. И я вас хорошо понимаю, мы сами любители путешествовать, только на машинке. smile.gif

Понимаете, у вас с мужем и у меня с мужем многое совпало в плане интересов.

Это большое везение. И то как вы развлекаетесь мне очень близко и понятно, у нас нечто похожее, правда мы не очень любим компании, нам интереснее только своей семьей...

Но в семье Ирины все по-другому. Да, она, рада была бы ездить на природу, на совместный отдых, но все это не нужно и неитнересно ее мужу.

Где здесь вина Ирины confused_1.gif

Сладусечка Это нам с вами повезло, что у нас с нашими мужьями совпадают интересы в плане досуга.

А если нет, то тогда что confused_1.gif Надо пить и издеваться над семьей, делая за все ответственной жену, да confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтобы поставить палец на карту и туда рвануть, надо иметь достаточно денег. А наш герой особенно работать не стремится, проблемка?

ОК. Повторюсь - с мужем мы теперь добились. Долгое время трудно было, очень трудно. И даже в проголодь жили. Вот для стимула чего-то в жизни добиться и не разбить чувства об быт мы пытались разнообразить нашу жизнь, и всегда с нами были НАШИ ОБЩИЕ верные друзья. Перебивались долгами, влезая-отдавая, но серости и уныния в жизни не допускали. Алкаши лезут на дно бутылки от комплексов, тоски, непонимания в семье. Повторюсь: алкоголизма у нас в семье не было, рюмка - для праздника с друзьями, а не для заполнения опустевшей от тоски в семье души. В семье у соседей нет стимула и интересов, поэтому муж такой Обломов. И ни надо все на деньги и быт списывать, эту рутину мы придумываем себе сами. Мы с мужем даже бизнес сами себе вдвоем подняли без блата и не надеясь ни на кого - главное в семье -гармония, как бы трудно не приходилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это нам с вами повезло, что у нас с нашими мужьями совпадают интересы в плане досуга.

А если нет, то тогда что 

Пить вместе и устраивать совместные драки для развлечения. biggrin.gif Некоторые так и делают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пить вместе и устраивать совместные драки для развлечения.  Некоторые так и делают.

Да чтож вы так, Жаконя все категорично. Почему если пить - сразу драки? Существует культура пития. Вот у нас например питие с друзьями ни как не ассоциируется с чем-то ассоциальным, чтоб нажраться, подраться и спать в блевотине. Это уж от человека и компании зависит. В нашей компании всегда весело, с розыграшами, а так же с уважением и взаимными чувствами. Мы умеем накрыть стол и пошиковать. А вот ТТТ - морды бить как-то, не довадилось. Пить надо уметь, выбирать компанию и быть достаточно воспитанным, чтоб отличать праздник от агрессивного пьянства. drinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×