Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Драконна

А какие действия по отношению к чужому ребенку вы считаете допустимыми?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читала эту ветку в самом начале, посочувствовала сыну автора.

Иду вчера за ребёнком в сад, сквозь забор-сетку вижу как чужая мама держит моего сына за плечо и что-то ему говорит со строгим выражением лица, несколько раз она его чуть встряхнула. Я уже побежала, спрашиваю в чём дело - она сразу с претензиями - вы своего ребёнка не научили правилам игры, не научили, как с девочками надо играть, не научили просить прощения и тому подобное.

Подходит воспитательница, пытается вступить в разговор, но мамаша девочки не даёт никому слова вставить. Я сейчас спокойна как танк, мне рожать через неделю, поэтому я просто сказала ей извините и мы с сыном ушли. По дороге стала его расспрашивать, он рассказал, что они бегали друг за другом и он девочку догнал и схватил, а она вырывалась и кричала, пришла её мама и сказала сыну попроситьт прощения, а он попросил , но шёпотом, а мама велела просить громко, чтобы все слышали. После этого рассказа ребёнок расплакался, говорил, что он не хотел девочку обижать, что не виноват.Сыну 4 года.

Хочу сегодня встретиться с этой мамашей и пусть она попросит прощения у моего сына - громко чтобы все слышали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mamka

Иду вчера за ребёнком в сад, сквозь забор-сетку вижу как чужая мама держит моего сына за плечо и что-то ему говорит со строгим выражением лица, несколько раз она его чуть встряхнула.

А, почему мать девочки находилась наедине с вашим сыном, на территории детского сада?

Где была в это время воспитательница?

Все конфликтные вопросы по поведению детей могут и обязаны быть разрешены только в присутствии законных представителей этих детей. И, в случае с сыном Natalii и в вашем случае - грубо нарушены ваши права. При этом в обоих случаях их легко могли предотвратить должностные лица.

В первом случае, с Natalii, ее обязаны были тут же известить сотрудники отделения милиции.

В вашем случае же это явный недосмотр со стороны воспитательницы.

П.С.Natalii, забыла написать вам ранее. Вызов на комиссию - это необязательно последующая постановка на учет и наложение административного штрафа на родителей. Они обязаны отреагировать на "сигнал". При этом они также обязаны выслушать вас. Далее уже может быть проведена беседа и предупреждение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Nataliii

Пишете заявление на имя начальника того отделения, куда был доставлен ваш сын, копию - в вышестоящую инстанцию. В заявлении обязательно укажите оба адреса. Излагаете коротко ситуацию - только без эмоций! - и свою просьбу, примерно так "Прошу ознакомить меня, как законного представителя несовершеннолетнего такого-то, с ...."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анел

А, почему мать девочки находилась наедине с вашим сыном, на территории детского сада?

Где была в это время воспитательница?

Как ни странно, к воспитательнице у меня претензий нет. Наша постоянная воспитательница сейчас на больничном, а эта с другой группы замещает, она хорошая молоденькая девочка, старается, но опыта мало . Ей с детьми-то трудно справиться, а тут ещё истеричные родители wink.gif

Дело было на прогулке, вся история заняла несколько минут, а воспитательница сначала подошла к той мамочке разобраться, но та не обратила даже внимания, а потом воспитательница отошла к другому ребёнку, которому песком в глаза попали.

В общем, не удалось мне "с обидчичей разобраться", за девочкой сегодня бабушка пришла. Наверное, не будет продолжения, так как я уже окончательно остыла, да и ребёнок мой про это совсем не вспоминает. Тем более я планирую его из садика на время декретного отпуска забрать, будем дома.

На самом деле, я много наблюдала неадекватных мамаш, для которых собственное чадо - гений и красавец, а все остальные - потенциальные преступники и идиоты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Драконна

про Люберцы мне Nataliii рассказала  Зачем, я тоже не поняла.

Затем, что наверное от того, что вы сами живёте в Люберцах, вам каждый десятилетний пацан видится хулиганом и дебоширом! Настолько, что вы даже не желаете услышать о том, что дети всего лишь играли, пусть и в опасные игры, но совершенно без злого умысла. А вы же всё одно твердите, что

игры в "догонялки с ножиком" не первый косяк вашего сына

Поэтому я ещё раз спрашиваю: ГДЕ именно вы видели слова о каких-то "косяках" и бандитском поведении моего сына, за которое необходимо

"напугать-наказать".
g.gif Не надо от себя ничего лишнего додумывать и приписывать кому бы то ни было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Драконна

А какие действия по отношению к чужому ребенку вы считаете допустимыми?

Bitter chocolate, просьба взрослого конкретно к ребенку так не делать и убедительное объяснение почему так делать не надо.

Обычно этого достаточно.

Ну не считаю я правильным многими здесь высказанную позицию, что за все поступки ребенка отвечают только его родители. Ничего критичного у нас слава богу не было, но если обижали мою дочь ( ну вот таким она раньше была цветком нежным, ее толкают или игрушки у нее отбирают, а она стоит и глазами хлопает) то я разговаривала конкретно с ребенком, а не с его родителем, а если ситуация требовала срочного вмешательства, то и достаточно громким и суровым голосом.

А если кто-то ругал моего сына за шалость , которую я просмотрела, то не лезла с дурным вопросом: "Какое право вы имеете воспитывать моего ребенка?"

А вот выяснение между мамами, кто и на что имеет право наблюдала. Громкое, бестолковое и некрасивое зрелище.

К тому же, если один разговор с мамой уже был (мало ли какие бывают неприятные истории), и он не принес результата, какой смысл с ней разговаривать еще раз.

Nataliii, вы описали одну ситуацию, я описала придуманную мною ситуацию с теми же последствиями, но совсем с другими предпосылками.

Если к вам данная мной ситуация никак не относиться, то достаточно просто сказать, что это ну совсем не ваш случай, ваш сын мирный мальчик и ни у кого никогда не было повода на него жаловаться.

Вместо этого вы решили обсудить моральный облик моих детей, да за компанию и детей моего вполне обычного подмосковного города. Зачем?

Nataliii, я еще раз повторяю, что не сказала ни одного плохого слова про вашего ребенка. Я его не знаю.

А ваш рассказ, что ваш сын хорошист и несколько лет занимается в художественной студии, говорит лишь о том. что вы много сил и времени вкладываете в ребенка и ничего не говорит о характере самого ребенка. Какой он: вспыльчивый или спокойный, смелый или трусливый, дружелюбный или конфликтый...

Зря я влезла в этот разговор. Вы честно предупредили, что не готовы обсуждать поведение свого сына. Что ваша цель отомстить соседке и с минимальными для вас последствиями выпутаться из той истории, в которую вы попали при ее участии. Удачи вам!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

.Драконна

Зря я влезла в этот разговор.

Знаете, вот здесь я с вами соглашусь, как ни странно.

Nataliii, вы описали одну ситуацию, я описала придуманную мною ситуацию с теми же последствиями, но совсем с другими предпосылками.

Я вот только не пойму, а зачем вы сюда, в эту веточку придумали свою какую-то ситуацию? blink.gif Здесь есть конкретный случай, конкретный вопрос.

Nataliii, я еще раз повторяю, что не сказала ни одного плохого слова про вашего ребенка. Я его не знаю.

Пардон, я влезу

А еще бывают такие мальчики, которые так достают окружающих своими неадекватными играми, что проще его один раз по полной программе напугать-наказать, зато потом вздохнуть спокойно, зная, что он твоего ребенка теперь за километр обходить будет.

Вот эти ваши слова, и я, и автор, поняли как про ее сына.

Вишня в сливках

Человек уже на взводе, так ей нужен определённый порядок действий, а не этот бред

А с чего вы взяли, что мой совет, это бред? Я на своем личном опыте это пережила, поэтому и могу такое посоветовать. А вы? ЧТО вы можете посоветовать?

Sunny_gold

Но не в восемь вечера, тем более в часе езды от дома. Какие то примеры у вас крайние.

На тренировку он пришел, и он под присмотром тренера.

Ну почему же крайние? Мой мын уже три года учится во вторую смену. С 2 часов. А, не поверите, тренировки по футболу, с 8 вечера. И проходят они (одни из тренировок) в поселке, где живут его бабушка и дедушка. Ехать туда, я уже писала минут 20. Ездит, потому что играет за сборную этого поселка.

А в десять лет за три-пять остановок от дома без взрослых ребенок как раз и может попасть под руку такой неадекватной женщине, как соседка автора. И что? Что может сделать десятилетний ребенок в критической ситуации? Только рыдать и просить позвонить маме.

Хорошо. Вы дома сидите. Я так понимаю? Ну, раз вы с ним гулять всегда вместе ходите?

А если вы работаете? Он у вас что, совсем гулять неходит, только по выходным? eek.gifblink.gif

Драконна

Если же игры в "догонялки с ножиком" не первый косяк вашего сына, то это уже совсем другой рассклад.

Вот знаеет, не могу себе представить, чтобы 10-летний ребенок, жил и гулял без косяков. Абсолютно без косяков. Кстати, если вы знаете методы такого воспитания, буду рада услышать!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В первом случае, с Natalii, ее обязаны были тут же известить сотрудники отделения милиции.

В вашем случае же это явный недосмотр со стороны воспитательницы.

Мне вот интересно, а если случай произошел не в саду или школе и даже не во дворе, а если ребенка доверили чужим родителям и он отправился, например, в гости или на день рождения? И эти родители его немножко потрепали. Как тут? В моем случае они извинились, но где гарантия, что в следующий раз еще чего-нибудь подобного не случится. Что же теперь - не пущать?

Затем, что наверное от того, что вы сами живёте в Люберцах, вам каждый десятилетний пацан видится хулиганом и дебоширом!

А что, в Люберцах какие-то особенные дети? Там одни дебоширы и хулиганы живут? В первый раз слышу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот только не пойму, а зачем вы сюда, в эту веточку придумали свою какую-то ситуацию?  Здесь есть конкретный случай, конкретный вопрос.

Сказка-на-ночь, здесь есть конкретные последствия и предположения почему так получилось. Nataliii, считает что причиной такого поведения соседки является соседкина зависть и дурость.

Попытки мои и других форумчан выяснить, могли ли быть у соседки другие причины такого поведения воспринимаются автором как личное оскорбление.

Вот знаеет, не могу себе представить, чтобы 10-летний ребенок, жил и гулял без косяков. Абсолютно без косяков. Кстати, если вы знаете методы такого воспитания, буду рада услышать!

Я не знаю таких методов.

и если вы решили меня процитировать, то полностью моя фраза звучала так:

Если ваш ребенок спокойный, доброжелательный, неконфликтный - соседка сволочь и дура.

Если же игры в "догонялки с ножиком" не первый косяк вашего сына, то это уже совсем другой рассклад.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Nataliii

Грустно что Ваш сын в 10 то лет не знал к чему могут привести такие игры... сейчас он подумает что к разборкам, милиции и злым соседкам. А должен был намного раньше знать что нож - очень опасный предмет, не игрушка! Как и спички-зажигалки. И уж тем более бегать с ножом ( пусть с ножиком ) нельзя ни в коем случае. Опасность для себя хотя бы.

У меня племяшке сейчас 7, она - если попросить - передаст на кухне нож по всем правилам. Объяснили, рассказали, показали. Именно потому что ребёнок. Как учат дорогу переходить на зелёный свет.

Вы сейчас скажете - опять 25, я ж не о сыне а о соседке! О правах и т.д.

Вот только вся Ваша ситуация - это всего лишь последствия. На которые Вы почему то закрываете глаза, "не то обсуждаем" по Вашим словам.

Нам в детстве соседи уши драли много за что, хулиганили, да. А мама могла ещё и в угол поставить "для профилактики" - чтоб перед соседями не позорили. Ох как хорошо запоминается, что можно а что нельзя! А сейчас любой смышлёный подросток нагадит и нагло глядя в глаза скажет - а я не совершеннолетний, не имеете права трогать! Кто б им объяснил что родители отвечать по полной будут...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, простите, некоторые мысли выскажу, не конкретно по вышеописанной ситуации, - общие, которые у меня в голове на протяжении всего времени, как я читаю ветку.

Читаю, и, честно говоря, в голове не укладываются эти родительские войны, друг против друга, стенка на стенку, с привлечением мужей, дядьев и прочих родственников. А также читаю и другие ветки, особенно в НВ, и там, что ни тема, то "за своего ребенка порву (убью, урою, загрызу) - нужное подчеркнуть. huh.gif

Я люблю своего сына, и, конечно, постараюсь быть ему не только заботливой и любящей мамой, но и защитой и опорой, если будет нужно. НО, при это никого рвать, грызть и убивать не буду, ни чужих детей, ни, тем паче их мам и пап. Если на моем пути и пути моего сына встретится вот такой рвуще-грызущий НЕАДЕКВАТ, просто постараюсь уйти, не пересекаться, замолчать, не спорить-не орать-нематюгаться, не давать волю рукам, да испариться попросту, а потом, наедине с сыном всю ситуацию прговорить.

Прошу понять правильно, я не говорю пока о совсем чрезвычайных ситуациях (ну, дай бог, и пронесет: вот я человек неконфликтный ни разу, и не было у меня ни одного случая возникновения конфликта, связанного с ребенком и посторонними людьми), но, почитаешь-почитаешь, некоторые особо экзальтированные мамочки готовы рвать (и не важно: ребенка ли, его родителя) только за то, что не так с их ребенком играли, не так рядом бегали, не так посмотрели или слово сказали. Скоро так будем жить: один ребенок другому в игре в глаза песком сыпанул - в суд! Другой ведерко не дал, а тем ведерком по голове стункул - встречный иск! Засудим всех: воспитателей, учителей, родителей! Одна дорога у нас... А разговаривать все как-будто разучились.

Или я не попадаю в ногу со временем, или я мать какая-то не такая, или уже нифига не понимаю...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Liera

Грустно что Ваш сын в 10 то лет не знал к чему могут привести такие игры... сейчас он подумает что к разборкам, милиции и злым соседкам. А должен был намного раньше знать что нож - очень опасный предмет, не игрушка! Как и спички-зажигалки. И уж тем более бегать с ножом ( пусть с ножиком ) нельзя ни в коем случае. Опасность для себя хотя бы.

В таком возрасте дети еще не умеют адекватно оценивать ситуацию. Страх порезаться может иметь место, а вот понятие того, что он кого-то этим ножом может убить - этого они еще не осознают в силу своего возраста.

Не надо сравнивать малолетних детей, к которым относится сын Natalii и несовершеннолетнего ребенка, которые уже осознают свои поступки и при этом даже в их случаях делается скидка на возраст.

А, вообще, грустно то, что мы взрослые забыли о том, что были сами малыми. Что игра в "ножики" сегодня зародилась?

Да, родителям надо предостерегать своих детей и я не думаю что Natalii этого не делала. Вероятно говорила она это сыну, но дети часто слушают ушами, а делают обратное.

Пуш Ап

Я люблю своего сына, и, конечно, постараюсь быть ему не только заботливой и любящей мамой, но и защитой и опорой, если будет нужно. НО, при это никого рвать, грызть и убивать не буду, ни чужих детей, ни, тем паче их мам и пап. Если на моем пути и пути моего сына встретится вот такой рвуще-грызущий НЕАДЕКВАТ, просто постараюсь уйти, не пересекаться, замолчать, не спорить-не орать-нематюгаться, не давать волю рукам, да испариться попросту, а потом, наедине с сыном всю ситуацию прговорить.

Сама сегодня думала об этом. Редко захожу в эту рубрику - дети уже взрослые. Но, также встречая темы с такими постами, где пишут: порву, прибью, не могу понять, а что у нас материнская любовь равняется с неадекватностью поведения в случае опасности для ребенка.

При этом у меня были довольно серьезные ситуации связанные с детьми, но я, мать и обязана четко и быстро принимать решение: как спасти дитя; как защитить дитя. При этом спасая или защищая не нарушить чужих прав и не создать угрозу для других.

Пуш Ап

Или я не попадаю в ногу со временем, или я мать какая-то не такая, или уже нифига не понимаю...

Да, нет. На самом деле матери во все времена были такими же разными, как и сейчас.

Одно плохо, то, что сейчас Nataliiпоостыв и желая оградить сына от дальнейших разборок, спустит на "тормозах" то, что натворила ее соседка в отношении сына. Плохо это тем, что этим она может легко "развязать руки" соседке и та в дальнейшем будет себя считать "правой". Как это отобразится в дальнейшем на отношениях сына Natalii и соседки? Какой урок из всего этого вынесет сын Natalii?

Поэтому здесь два пути: первый путь - это подать на соседку в суд, а второй путь - это объяснить сыну, что ограждая его от лишних треволнений, его мама не будет судиться с его обидчицей, но постарается в дальнейшем оградить его от подобного. Также необходимо объяснить ребенку то, что в случае придирок со стороны соседки, лучше всего будет сразу сказать об этой ей, его маме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитала не всю веточку, но свои 3 копейки вставлю. tongue.gif

Окажись я на месте мамы той девочки, поступила бы так. Естественно бы вышла и забрала нож, выяснила бы у детей откуда взяли нож и чего это спрашиваются они с ним скачут. Затем пошла бы к родителям на разборки. И вот если там мамочка не адекватная была бы, только в этом случае может быть (!) пошла бы в милицию.

Для меня даже 10 лет еще маленький ребенок и разбираться с ними нельзя. Только с родителями. Ведь я так же не потерплю разборок с моей дочерью. Как то попытались воспитывать мою дочь в яслях. Прихожу за ней в сад, а у нее носик ободран. Задаю вопрос, что произошло? Говорит тетя по попе шлепнула, а я упала. Отвечаю, ладно, завтра мне ты эту тетю покажешь. ranting.gif

Утром привожу свою красотку, она мне показывает на эту тетю. Я к ней спокойно "Мол, зачем моего ребенка по попе шлепали?". А они - говорит- с моей дочкой игрушку не поделили, я и своей по попе настучала и вашей. censored.gif

Это как спрашивается надо было треснуть, чтоб ребенок упал и нос ободрал?! Ну я ей так же спокойно ответила, что если она еще раз тронет моего ребенка, я ей руки монтировкой переломаю. Все. Как бабка отшептала. Теперь если у кого претензии (хотя их было 1-2 раза), мамочки ко мне идут, а не к моему чаду.

А с автором я солидарна. ИМХО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут уже обсудили всё, но у меня возник вопрос:

- Зачем соседке нужно было трепать ребёнка, отнимая нож?

Мальчик, наверное, прекрасно понимал, что делал что-то не очень правильное. Но сколько не объясняй детям, что это опасно, они сделают по-своему. Достаточно было взрослому человеку подойти и строго сказать:

- Немедленно отдай нож!

А потом отправиться не в милицию, а к родителям, сказать им всё, что думаешь по этому поводу.

Возможно, ребёнок проигнорировал замечание, иначе зачем было неоправданнное применение силы со стороны взрослого человека,

если, конечно, она адекватна.

Ситуация очень неприятная, но прочитав страшные истории о неосторожных играх, на секунду представила, если бы мальчик случайно кого-нибудь серьёзно поранил?

Наверное проблем у Natalii было бы гораздо больше, чем сейчас.

Думаю, в этой истории стоит всем поостыть, взаимно извиниться и попытаться договориться с работниками инспекции. Поверьте, так будет лучше для всех.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А будь я на месте мамы девочки, то плевалы бы с высокой колокольни на душевные тонкости 10летнего мальчика, пусть его мамаша с этим разбирается. Может и в милицию бы заявила, поступила бы так, как сочла нужным в тот момент. С ушами перебор конечно, но думать он уже в таком возрасте должен, что можно, а что нет.

Да мальчику и наплевать уже на все, наверное, только мама его все не уймется и напоминает, какой он "бедный и униженный". Он свой урок получил, надолго запомнит. на учет его из-за разовой выходки не поставят, что им делать нечего, чтобы из-за одного проступка нормального ребенка курировать.

Так что успокоиться надо, меньше себя накручивать и почаще сыну объяснять, что голова дана не только для того, чтобы ею есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо комментировать тех авторов, которые прочитали если не все, то большинство моих постов и высказали свою точку зрения или конструктивную критику. А не так: сильно шибко я ваш пост не читала, но за свою дочь тоже бы порвала... Или: ваш сын - малолетний бандит и если он такое творит в 10 лет, то что с ним дальше будет? Ну и т.п. Уже даже не смешно и не грустно, что некоторые просто не хотят или не могут прочитать написанное мной. kwasny(1).gif

А по поводу конструктивных высказываний/советов. Я прочла ВСЕ посты в этой ветке и некоторые мудрые и дельные мысли приняла во внимание и конечно же, учту в дальнейшем в воспитании своих детей. Мудрый совет всегда дорогого стоил! notworthy.gif

Про свободное гуляние

Sunny_gold

Вы меня извините, но мне удивительно, что за два часа вы ни разу даже в окно не выглянули?

Я уже писала, что сын один ходит с первого класса и в школу и в художку. Мало того, он гуляет без мобильника! И вообще я считаю, что в таком возрасте мобильники по большому счёту, им ещё и не нужны особо - это так, больше дань моде или выпендрёж родителей.

НО! я живу в городке с населением в 40 тысяч человек! Где каждый пятый знает друг друга, где выше пятого этажа домов нет и вокруг нашего дома стоят улицы с частными домами. blush.gif В том году, по просьбе сына, я подарила ему на десятилетие первый мобильник. Он ему так толком и не понадобился. В школу не носил - боялся отберут старшеклассники, в художку - потеряет, на улицу - мешает бегать. Хм... Кстати, после милиции заговорил о телефоне снова. Так что куплю ему новую СИМку, а там уж как у него получится: надо оно будет, не надо?!

Про гуляние самостоятельное.

Сын гуляет с первого класса во дворе самостоятельно. НО! От дома куда-то отходить он не имеет права! Вокруг у нас частные дома, т.е огороженные заборы и получается некая закрытая территория. И если он куда-то захочет уйти, он просто спрашивает о том у меня, знает: если попросит, то я и так сама разрешу, не послушается - будет наказан! Гулять он может сколь угодно долго, но когда я с балкона крикну его, сын должен откликнуться: я здесь! И всё, гуляй дальше.

В тот вечер я его кричала с балкона, но он не отозвался. Так бывает, когда они убегают на детскую площадку сбоку дома, там меня не слышно. А когда я уже заволновалась, что не видно детей и надо бы пойти сына на улицу позвать, мне позвонили из милиции... unsure.gif

Пуш Ап

Я люблю своего сына, и, конечно, постараюсь быть ему не только заботливой и любящей мамой, но и защитой и опорой, если будет нужно. НО, при это никого рвать, грызть и убивать не буду, ни чужих детей, ни, тем паче их мам и пап.

Анел

Одно плохо, то, что сейчас Nataliiпоостыв и желая оградить сына от дальнейших разборок, спустит на "тормозах" то, что натворила ее соседка в отношении сына.

Я человек, может и вспыльчивый быстро, но так же быстро и отходящий. Я Весы по гороскопу, у меня все в гармонии должно быть и конфликтовать с кем-то не очень я люблю. Я не могу долго оставаться с кем-то "врагами", мне это неприятно. Поэтому, я в добрых или нормальных отношениях с бывшими коллегами, начальниками, мужчинами, работодателями, чиновниками и т.п. Время ушло, я остыла. И самое главное, мой сын успокоился и стал забывать... нет, не о своём проступке! А о унижении со стороны соседей. Вернее, перестал шарахаться от каждого звонка в дверь, плакать и засыпать по ночам нормально. Вот и не хочу уже бередить вновь те кошмарные события в его жизни! censored.gif

Плохо это тем, что этим она может легко "развязать руки" соседке и та в дальнейшем будет себя считать "правой".

А вот за соседями слежу пристально. Сыну дана чёткая инструкция не заходить с ними одновременно в подъезд, готовить ключи перед подъездом, что бы быстро успеть открыть дверь, сокращать/увеличивать расстояние, если на улице они находятся поблизости и самое главное - если что, звать на помощь!!! Не бояться и не стесняться убегать!

Ну а недайбудда, что-то произойдёт не так, я уже буду знать КАК действовать и куда обращаться с жалобами/заявлениями. И так просто уже никому ничего не спущу!

А сын у меня получил такой колоссальный урок - как необдуманный поступок, дурацкая шутка может в одночасье резко перевернуть его жизнь!

Илья и до этого был достаточно грамотным во многих вопросах, ребёнком, но, как говорится, и на старуху - бывает проруха... hmm.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пуш Ап

Если на моем пути и пути моего сына встретится вот такой рвуще-грызущий НЕАДЕКВАТ, просто постараюсь уйти, не пересекаться, замолчать, не спорить-не орать-нематюгаться, не давать волю рукам, да испариться попросту,

У нас во дворе есть мальчик Дима, ровесник моего сына, сейчас ему 6 лет. С Димой на улице всегда гулял папа ( как оказалось позже, маме просто стыдно было выйти на улицу, т.к. этот папа её регулярно избивал, сейчас развелись, слава Богу ). Так вот, папа не просто бил маму, но и Диму активно учил драться. Причём мальчик не просто сдачи давал или толкал кого-то, а просто мог подойти к любому ребёнку и двинуть кулаком в лицо, пах, живот.

С папой периодически ругались все родители, делали замечания, просили следить за сыном. Он в ответ всех посылал и говорил, что у него настоящий мужик растёт, любого порвёт blink.gif .

И вот весной мы гуляем, Дима в сторонке с папой мяч гоняет. В какой-то момент мяч катится к песочнице и его подбирает 2-х летняя малышка. Дима с криком :"Отдай, моё!", - хватает камень ( не камешек какой-то, а половину кирпича ), подбегает к девочке и уже заносит руку у неё над головой. Я находилась к ним ближе всего и успела в последний момент перехватить его руку и отобрать камень. Замечу, что отдавать он его не хотел, пришлось применять силу. После этого он кинулся уже на меня, начал ногами пинать blink.gif . Вот тогда я уже сдерживаться не стала, несколько раз его встряхнула и за шиворот отволокла к папе.

С папой был грандиозный скандал, тоже орал, что никто не смеет воспитывать его сына. Хорошо, что на крик выбежал дедушка той малышки ( вдвоём с её мамой мы бы не справились) и уже он начал кричать, что ещё раз что-то подобное заметит, и Диме руки поотрывает, и папе заодно.

Некрасивая сцена, плохо, что дети это слышали, плохо, что мне пришлось грубо обращаться с чужим ребёнком. Но если бы все молча стояли и ждали, пока Диму папа начнёт воспитывать, то голова у малышки была бы пробита.

Так что не всегда со взрослыми можно договориться, иногда приходится самостоятельно действовать, чтобы беды избежать.

Nataliii , это ни в коем случае не относится к Вашей ситуации. Не сомневаюсь, что Вы хорошая мама. Просто иногда дети сначала делают какую-то пакость, а потом уже думать начинают.

сын у меня получил такой колоссальный урок - как необдуманный поступок, дурацкая шутка может в одночасье резко перевернуть его жизнь!

Надеюсь, что одного урока ему с лихвой хватит и Ваш сын больше не будет попадать в подобные неприятности.

Удачи Вам и удачного разрешения всех вопросов с милицией.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Nataliii

А вот за соседями слежу пристально. Сыну дана чёткая инструкция не заходить с ними одновременно в подъезд, готовить ключи перед подъездом, что бы быстро успеть открыть дверь, сокращать/увеличивать расстояние, если на улице они находятся поблизости и самое главное - если что, звать на помощь!!! Не бояться и не стесняться убегать!

Ну а недайбудда, что-то произойдёт не так, я уже буду знать КАК действовать и куда обращаться с жалобами/заявлениями. И так просто уже никому ничего не спущу!

А Вы не преувеличиваете опасность, грозящую Вашему сыну? С девочкой всё в порядке, она жива и здорова. Какие основания у соседей преследовать Илью? Ну если только они последние маньяки confused_1.gif Ведь даже заявление на них Вы не написали, к чему такие предосторожности?

Вот и не хочу уже бередить вновь те кошмарные события в его жизни! censored.gif

Мне кажется, что это тоже преувеличение. В наши дни такие мальчишки героями считались, в милиции побывал, самый крутой! И девчонка та еще пуще бегать за ним начнет in_love.gif

Скрытый текст
Ветку прочла всю и очень внимательно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тут случилась ситуация, чем-то сходная с историей Natalii. Мне кажется, это все из одной оперы…

Начнем по порядку. Наш пятилетний старший сын болен гидроцефалией. У него все это не слишком тяжело выражено, он умный мальчик, ходит в обычный детский сад, но определенные проблемы имеются. Держать голову, сидеть, ходить и прочее он начал с небольшим опозданием. Сейчас мы с трудом и слезами учим его рисовать и писать (к тому же он левша). Есть и гипервозбудимость, и дефицит внимания. Но мы его лечим! И мы справимся!

Этажом выше живет семья с ребенком чуть старше нашего Пашки. Мама хорошая, папа вроде тоже, бабушка тоже адекватная. Но у бабушки есть сестра. Свой родной внук у нее утонул, сын живет далеко. Сама она живет с сестрой и племянницей, помогает растить мальчика. Я понимаю, что она пережила трагедию, сочувствую. Но вот сейчас опишу ее поведение, и вы сами скажете, можно ли простить подобное человеку, даже пережившему личное горе.

Да, мы не афишировали заболевание своего ребенка. Будь у него тяжелая форма заболевания, скрывать было бы бессмысленно. Но мы надеялись, что он выправится. Наверное, надо было выходить на улицу с транспарантом - как там тема называется? «Мой зайчонок не такой, как все»? Не так уж мало людей прочитают так: «Родила урода и дебила» (это я МС цитирую). Разве не называют у нас эпилептиков «припадочными»? Разве не шарахаются от людей с синдромом Дауна, как от заразных?

Когда встречаются две женщины с колясками, к тому же знакомые – они начинают говорить про детей. Это понятно. Я говорила про своего мальчика, но не вдавалась в подробности. И после года началось:

«А наш ходит, а ваш не ходит еще? А что врачи говорят? Ой, он у тебя даже не стоит еще! А наш уже 80 сантиметров, мы его кормим хорошо! А ты, небось, ленишься своему готовить!»

Когда ходить начал, пошла другая тема – что их ребенок уже ходит на горшок, начал говорить и т.д. Причем вела себя так только эта тетка – мама и бабушка мальчика, повторюсь, адекватные.

Я старалась с ней не общаться, мужа просила тоже уворачиваться от встреч и бесед. Но это не всегда получалось. Увидев нас на улице, она подходила. Прежде, чем сбежать под благовидным предлогом, приходилось выслушивать: «Наш уже знает пять букв! Что, Паша знает весь алфавит? Да не ври ты, не может этого быть! А зубы у вас какие плохие (это правда, ведь после лечения диакарбом от зубов остаются пеньки), а у нашего все целые! Что, он левша? Ой, ой, ой! У участкового не спрашивали, как это лечится?»

Когда родился младший ребенок, меня затуркали вопросами, как я справляюсь. «Небось, грязь у тебя, и готовить не успеваешь. А мы втроем сегодня все вычистили, убрались идеально!» Доставала и мужа вопросами: «Рома, почему твои родители не ходят? Личную жизнь, что ли, устраивают?» (Накаркала, блин, - свекры развелись. Но об этом в другой раз. Кстати, от ее племянницы тоже ушел муж. Думаю, не вынес теткиного характера.)

Наш Паша и Тимофей пошли в сад в одну группу. Поводов встречаться стало больше, увы. Мы продолжали выслушивать, как воспитательница похвалила Тимошу, как он первый справился с заданием по математике, а наш-то сидит рохлей. Я рада за Тимошу, он действительно славный мальчик, отлично ездит на велосипеде и т.д., но эта тетушка… Я с ней здоровалась сквозь зубы, чтобы не портить отношения. Роман (муж) у меня более мягкий и, к сожалению, болтливый человек. Но несколько дней назад он сказал: «Я Тимофееву тетку послал. Не выдержал больше. Она спросила, куда я Пашку веду, я сказал, что на подготовку к школе. Она завела: да он у вас все равно не читает, а наш читает. Я и говорю – не надоело обс…ать нашего ребенка? Она развернулась и пошла».

И вот в пятницу у Паши были занятия с логопедом, потом подготовка к школе. У меня работа допоздна, забирали детей из сада и водили на кружки муж и свекор (у них в пятницу сокращенный день), потом повезли их к деду гостить. Я пришла домой за полчаса до них, слышу, домофон пикнул. Но нет, не идут наши, и крик в подъезде. Выглядываю –Роман стоит на лестнице, держа пацанов за руки, а эта бабка налетает на него и стучит его по голове! (Я, когда шла домой, видела, что она смотрит в окно – его выслеживала, не поленилась!)

Оказалось – она за тот случай обиделась. Тогда развернулась и пошла, а через несколько дней дошло, что ее оскорбили. Кричала на Ромку, что она всегда говорит только правду, а он! Да как он мог! Да он ее унизил! Она никогда ничего плохого не говорила! Всегда только правду, ее так учили! «Вот, Наташа, я ведь правду говорю, ваш ребенок не читает?»

Она что думала, что я женскую солидарность проявлю? Я схватила мальчиков и повела домой. Она пыталась влететь в квартиру следом за нами, я потребовала, чтобы она ушла. Сказала, что это моя квартира, я никого не звала, а Романа сейчас отправлю в милицию снимать побои (снимать там, конечно, было нечего, не так уж сильно она ему стучала. Но обидно ведь!). Я с трудом сдержалась, я ведь человек вспыльчивый. Хотелось повести себя так: это говорю я, Ракша (демон), если ты сейчас же не заткнешься, то отправишься в джунгли хромым на все четыре лапы! Да, надо руководствоваться принципом: не трожь …., оно и не воняет, но не всегда получается.

Я, правда, не знаю, как реагировать. И муж в шоке. Врезать – подсудно. Выяснять отношения – невозможно. Как жить с этой дурой в одном подъезде дальше?

Моя дорогая тезка, автор ветки! Наши соседки, наверное, родственницы. Я не думаю, что они целенаправленно пытались причинить зло – просто при паскудном характере всегда представится случай это паскудство проявить. Жизнь-то длинная. Ваш мальчик получил печальный опыт, но за опыт, сколько ни заплати, все мало. Лучше сейчас пережить такую «прививку», чем взять по дурости нож в руки через десять лет и загреметь в милицию на полную катушку.

Но как ладить с такими соседями, кроме как не входить вместе в подъезд, быстрее открывать-закрывать дверь – то есть бояться в собственный дом заходить? – я не знаю. А у нас впереди школа. Опять одна с Тимошей?

Муж говорит: может, прощения у нее попросить ради мира в доме? Я сказала ему, чтоб не смел. Но что делать?

Да, самое главное, НДП!

Изменено пользователем Кларинда

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кларинда

Моя дорогая тезка, автор ветки! Наши соседки, наверное, родственницы. Я не думаю, что они целенаправленно пытались причинить зло – просто при паскудном характере всегда представится случай это паскудство проявить.

Дорогая моя тёзка! Я прочитала весь ваш пост и очень сочувствую вам. Не могу сказать, что ситуации наши схожи - в вашем случае неадекватность и агрессивность проявил взрослый человек по отношению к такому же взрослому (а не ребёнку, как у меня!), но тем не менее понимаю, что вам от того не стало менее горше и обиднее за супруга, как и мне за сына. unsure.gif

И самое обидное, что взрослый человек не вправе поступить так же в ответ!

Врезать – подсудно.

Я всегда учила своих детей: до тех пор, пока вы не нарушаете закон, он на вашей стороне! Т.е. учила их тому, что если они уподобятся своим обидчикам и равнозначно ответят им,(т.е. так же как и они, нарушат закон), то искать справедливости для себя и защиты своей чести будет уже бессмысленно - сам оказываешься виновным.

как ладить с такими соседями, кроме как не входить вместе в подъезд, быстрее открывать-закрывать дверь – то есть бояться в собственный дом заходить? – я не знаю.

Да никак! Зачем вам рвать свои нервы и унижаться общением с недостойными людьми? Только полный игнор! Прошли мимо, ПОЗДОРОВАЛИСЬ как ни в чём не бывало music_whistling.gif и быстренько прошли дальше! И какие бы вопросы/разговоры не пытались с вами разговаривать, идите молча МИМО! Здрастьте и ВСЁ! censored.gif

Муж говорит: может, прощения у нее попросить ради мира в доме? Я сказала ему, чтоб не смел.

И никаких прощений! За что прощение-то просить?! Тем более, что за свои может быть где-то и хамские слова, ваш муж и так понёс от рук соседки своеобразное наказание.

Но что делать?

Просто сказать чётко и с расстановкой: ещё раз заикнётесь плохо о моем сыне или распустите руки на мужа, он сдерживать себя не станет - врежет так, что к стене припечатаетесь! У мужика ведь нервы не железные...

Грубо? да. Угроза? может быть! Но таких людей иначе не остановишь. Главное, такие слова должны быть сказаны тихо и без свидетелей, а то мало ли что задумают соседи, заявить там на ваши угрозы. А так, свидетелей нет, так и вы не говорили ничего, что вы?! devil_2.gif

А у нас впереди школа. Опять одна с Тимошей?

Если, ЕСЛИ (!) вдруг запишут вас в один с ним класс, не поленитесь сходить к директору что бы перевёл его/вас в другой класс. Туманно опишите бывший конфликт и спросите директора, разве захочет он создать негативный прецедент в дальнейшем в его начальных классах, когда заранее можно неприятные ситуации избежать/предотвратить. Думаю, он с радостью пойдёт вам на встречу.

Удачи вам в нелёгком сожительстве с нашими неадекватными соседями. groupwave.gifconsole.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уф, накипело. Приехала от подруги, злая, как черт. Подруга сейчас снимает с детишками комнату в общежитии. Ну население там еще то встречается порой. Есть среди соседей мамаша с дочкой лет 4-5. Маман нигде не работает, живет на пособия дочки, как "мать-одноночка" (мамочки одиночки, извините, но это тот случай, когда "нагуляла", а теперь паразитирует за счет ребенка), лучшие подружки - бутылка и сигарета, и такие же маргинальные элементы. Девочка в свои 4-5 лет в садик не ходит, почти не говорит, а любимые и единственные игры - бегать по коридору с диким ором, врезаться в стенку, разворачиваться и назад. А если кто-то пойдет по коридору, то девочка догоняет и с разбегу кусает. blink.gif

Соседи все в курсе, и уже заранее предупреждают девчонку, чтоб не подходила, а меня не предупредили. Вышла я в кухню, кастрюлю на плитку поставить, а тут это чудо несется, и со всей дури тяпнула меня за бедро. Синяк огромный, даже сквозь брюки и колготы умудрилась до крови прокусить. У меня просто реакция: мгновенно отшвырнула ее, так что через пол коридора летела, упала на пол, завыла.

Тут маман вылетает с сигаретой в зубах, на меня мат-перемат. Я пыталась спокойно поговорить с этой женщиной, бесполезно. Мне же еще милицией пригрозила. Но что самое страшное, даже не взглянула в сторону ребенка, не то что бы подойти, помочь подняться. Девчонка сама встала и снова побежала о стенки биться. Соседи выглядывали из комнат, но молчали, подруга увела меня, попросила не связываться с ненормальной.

А я вот сижу и думаю, может стоило мне в милицию обратиться с телесными повреждениями. Да мало ли какую заразу может занести, бешеная какая-то. И вот как такой не треснуть, хотя треснуть стоило мамаше. mad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юный энергетик

У меня просто реакция: мгновенно отшвырнула ее, так что через пол коридора летела, упала на пол, завыла.

По-моему, так любой отреагировал бы. Чисто на боль реакция. Ну не получится так: с милой улыбкой отцепить от себя это счастье, погладить по головке, отвести в её комнату и только потом вскрикнуть от боли.

А по башке настучать маме бы...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юный энергетик

Девочка в свои 4-5 лет в садик не ходит, почти не говорит, а любимые и единственные игры - бегать по коридору с диким ором, врезаться в стенку, разворачиваться и назад. А если кто-то пойдет по коридору, то девочка догоняет и с разбегу кусает.

Девочка видимо больна, такое поведение не назовешь банальным баловством или детской шалостью. Жалко только ребенка, что никто им не занимается и мама, видимо, к врачу не обращалась. Может и можно было бы подкорректировать такое поведение. И ребенку польза, и соседям меньше проблем. Неужели все соседи ходят и постоянно ждут, когда их в следущий раз укусят? Ужас!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лилу Дюбуа

Девочка видимо больна, такое поведение не назовешь банальным баловством или детской шалостью.

Физически, по крайней мере, ребенок здоров. Насчет психических отклонений не знаю, но социально она сильно запущена.

Жалко только ребенка, что никто им не занимается и мама, видимо, к врачу не обращалась.

Маме просто безразлична дочь, она только как источник пособий.

Соседи только шикают на девчонку, никто не связывается, поскольку мама явно неадекватная, алкоголизм налицо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×