Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Рыбка-таранька

А так, выпроваживаешь - начинаются слезы . Пожалуется еще своим родителям, что её нехорошие соседи обидели

Тогда терпите, Катя не отстанет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыбка-таранька

Объясните Кате, что когда она находится на вашей территории, вы за нее несете ответственность.

А вообще не понятна позиция родителей Кати.

Для них это нормально?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыбка-таранька

- Катя! Тебе пора домой, тебя папа уже, наверно, потерял?

- Нет! Не пора! Папа сказал - позовет меня домой сам.

Говорите: "Нет, Катя, тебе ПОРА домой, у нас гости.

20.05 Катя, переодетая в теплую одежду заботливой мамой, у нас на пороге

Разворачиваете Катю к заботливой маме. Что ещё за дела? С какой стати чужой малознакомый ребёнок диктует свои правила, мешает вам проводить свой досуг так как хотите вы?

Мама та заботливая вообще-то поинтересовалась, не мешает ли вам её дочь? Да плевать она хотела на вас и ваши планы.

Постарайтесь в будущем пускать эту бойкую девчушку только тогда, когда она вам не в тягость. Отправлять домой жестко, без разговоров. Нет и все.

Нормально так товарищи пристроились, сами кто-то отдыхает, кто по делам гоняет, а девка пристроена - накормлена, и плевать, что может мешать соседям.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Компромисс не найден

Для них это нормально?

Ха, как-то (когда крестнице было лет 8) кума в 22*30! Отбивалась от соседа, с текстом, что где ЕГО дочь, она не знает, а её дочь спит уже, да девочка была у них на участке до 20*00, а потом ушла... Так у соседа была претензия, как это ребенка отпустили! Кума сказала, что как пришла сама, так и ушла сама.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыбка-таранька

Я промолчала

А раз промолчали, то бойкая Катя и ее ушлые родители по умолчанию поступили так, как им нравится.

Компромисс не найден

Объясните Кате, что когда она находится на вашей территории, вы за нее несете ответственность

Это для 6-летнего ребенка понятие пока отвлеченное. Но про режим дня она знать должна, в садик, поди, ходит. Не выгонять, но четко объяснить - целый день у вас гостить нельзя. Для игр с гостями - время с 10 до 13. Показать на часах - как только короткая стрелочка добралась до единички, Катя уходит домой. Обедать и отдыхать от игрищ. Снова в гости можно прийти только после 4. И снова - на стрелочку на часах. И вечером расходимся перед ужином, предположим в 7 часов. Мультики на ночь - только дома. Если хочешь купаться в бассейне - полотенце и плавки с собой. И все это доброжелательно и с улыбкой. Раз обидится, два обидится, а на третий привыкнет.

Проверено многолетним опытом, ибо охотники переложить часть груза родительских забот на третьих лиц были всегда. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Отбивалась от соседа, с текстом, что где ЕГО дочь, она не знает,

Мда-а-а уж g.gifunsure.gif

Кума сказала, что как пришла сама, так и ушла сама.

clap_1.gif

АлСеАл

Для игр с гостями - время с 10 до 13.

Так Рыбка-таранька неоднократно выпроваживала девицу, а той хоть бы хны hmm.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и к нам такая "Катя" ходила, дом частный, играли с моей дочкой во дворе, но девочка все в дом норовила попасть.

Как то мы машину мыли допоздна, дочь во дворе мелькала. В 22.10 пришел папа "Кати", с текстом: Мы свою собаками ищем по поселку, а она у вас!!!" Я так поняла, с претензией, что мы его дочь вовремя домой не отправили. А она и впрямь, была у нас во дворе! Просто мы не увидели, как вошла и во сколько. Дочкин голос я слышала, а "Катя" говорит довольно тихо.

Вот так и огребла за чужого ребенка, а ведь ни сном, ни духом, что она у нас! Расценили, как мое оправдывание, промолчали мне в ответ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыбка-таранька

Ну ждите Катю и дальше. Скажите языком, соседям, что вы не нанимались смотреть за их ребенком и у вас есть собственные дела и интересы, в которые их дочь не входит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Компромисс не найден

Так Рыбка-таранька неоднократно выпроваживала девицу, а той хоть бы хны 

Вот еще раз пост перечитала - не было такого. Фраза про заждавшегося папы не в счет, слишком тонкий намек.

Автор раздражалась, ждала инициативы от ребенка, но сама, по сути, ничего не делала. По-хорошему, Катю надо было отловить и отправить к родителю до момента, когда она первой к обеденному столу рванула. "Катя, мы тебя приглашали поиграть. Обедают дети дома. Все." Ждем после 4-х. biggrin.gif

Другое дело, что автор не хочет ссориться с соседями. Но тут уж надо выбирать. Да и зачем ссориться? Вежливо, но твердо объяснить. Поймут. Такие персонажи, прямые, как рельсы, только твердость и воспринимают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыбка-таранька

Короче, я в раздумьях и поисках удачных "ходов" на будущее g.gif. Просто так Катя от нас явно не отстанет. С муравьями, будь они не ладны, на участке только справилась, а тут Катя завелась laugh.gif

Такие случаи периодически повторяются - люди рассказывают похожее. Хорошо помогает твёрдость хозяев. И в отношении соседей, которые довольны по самое не хочу - ребёнок же пристроен. И в отношении самого ребёнка. Не стоит стесняться, надо твёрдо и чётко отваживать. Если мешает. А не мешает, то так и будет гулять и кормиться. И пропишется у вас. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АлСеАл

Говорю:

- Катя! Тебе пора домой, тебя папа уже, наверно, потерял?

- Нет! Не пора! Папа сказал - позовет меня домой сам.

О,чудо! В 20.00 вижу, как приехала на машине мама Кати! Я бегом в дом, отправляю Катю домой к маме. девочка убегает.

В 20.30 я поднимаю всех и предлагаю под закат прогуляться по массиву (ну и чтобы Катю выпроводить).

А это что тогда?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыбка-таранька

Правильно АлСеАл пишет

Не выгонять, но четко объяснить - целый день у вас гостить нельзя

Надо твёрдо и четко объяснить ребенку, что нужно идти домой. "Катя, иди домой, у нас гости". Если мне мама разрешила, то четкое "нет, Катя, придешь завтра".

Ну и про трусики я не поняла. Если дом Кати на соседнем участке, то какая такая необходимость делиться с ней вещами? blink.gif Вытерли да домой отправили, переодеваться.

Родители Кати вызывают недоумение. Ведь не маргиналы, судя по описанию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АлСеАл

Другое дело, что автор не хочет ссориться с соседями.

Даже при такой лояльности автора нет гарантии, что ссориться не придётся. Не дай бог, с девочкой что случится, пока она у автора, кто будет виноват?

Меня не столько сам ребёнок напрягал бы ( хотя целый день пастись - это слишком), сколько вот эта ответственность за чужого ребёнка. А уж стесняться в собственном доме с подругой вина выпить - это вообще непорядок, взяла девочку за руку и отвела домой, - ''здравствуйте, вот Катя, до свидания, спокойной ночи''. Опять пришла? Снова за руку и - домой.

Варюша

Надо твёрдо и четко объяснить ребенку, что нужно идти домой. "

Я б с самой Катей не стала об этом говорить, уже столкнулась не раз, что современные дети плохо слышат чужих взрослых и продолжают делать то, что хотят. Тут до родителей надо донести, настойчиво приводить девчонку домой, авось допетрят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черника

взяла девочку за руку и отвела домой, - ''здравствуйте, вот Катя, до свидания, спокойной ночи''. Опять пришла? Снова за руку и - домой.

Вот точно. Именно так можно четко обозначить ее родителям, что Катино время гостевать истекло. И без всяких ссор получится. И Кате уже не удастся сообщить родителям, что она отметиться забежала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подробнее расскажу про дачу. Купили мы ее весной, обживаемся первый год. С соседями познакомились на уровне "Привет-привет". Знаем друг друга по именам. Мужчины иногда инструментами-саморезами делятся.

Их девочка Катя гуляет по массиву одна, и, как оказалось, от нее уже стонут все соседи-пенсионеры (это я в воскресенье выяснила). Потому что Катя запросто приходит на любой участок, заходит в дом. Просит себе налить чай, включить мультики и т.д. Поначалу все принимают бойкую девчонку, угощают и умиляются. Потом хватаются за голову и не знают как остановить частую гостью.

Заборчики между участками - одно название. У нас, например, метровый штакетник с калиткой, которую откроет любой ребенок. Некоторые участки совсем не огорожены.

Выяснилось, что папа Кати все-таки подходил к моему мужу тем вечером, спрашивал где его дочь. Муж сказал, что они смотрят мультики в доме, что Катя не мешает shiz.gif. Вот кому благодарность надо выписать, оказывается ranting.gif .

Понятно, что дети мужу не мешают. Он их и не видит почти. Его только радует детский смех и детские игры на участке. Он всё уговаривает побольше своих детей завести.

Папа Кати, на мой взгляд, какой-то мелкий "бОндик". Громко матерится по телефону (когда не спит), всё с кем-то ему надо "побазарить", кого-то "развести на бабки", а с кем-то "по-пацански" договориться. Муж сказал, что судя по наколкам, сосед сидел на "малолетке".

А мама Кати - девушка "самого крутого парня на планете". Макияж, каблуки, белые джинсы, крутая машинка - трехдверка. Маму почти не видно, она все время куда-то ездит. На даче они ничего не делают, только отдыхают (у них газон).

Вот и получается, что менталитеты у нас с соседями несколько разные. Такие поймут неправильно наше отношение с девочкой - могут возникнуть напряжения, которых не хотелось бы.

Папа Кати свою дочь очень любит. Слышно часто, как она, очень похоже на мать, кричит командным голосом на отца. А тот, такой грозный в разговорах с друзьями по телефону, что-то мямлит в ответ и уговаривает.

С мужем поговорили на тему Кати, он удивился, не помнит, что Катя у нас весь день провела. Пытался оправдать соседа, якобы, когда у нас один ребенок был - ему тоже было скучно и тоже все время хотелось с кем-то поиграть. Короче, мужчина проблемы не видел, пока жена не подсказала laugh.gif.

До этого случая Катя приходила играть несколько раз на 2-3 часа, но потом её обычно мама звала, уезжали они в город по делам. Потому я и не обращала внимания на особенную прыткость юной гостьи.

В любом случае надо будет отслеживать и регулировать присутствие Кати у нас в гостях. Тем более, что она меня хоть как-то слушает :" у нас дома тоже мама всё решает" rolleyes.gif. Мужчин не слушается вообще. Ну и разговаривать с соседями лично. Катя там, похоже, знатно лапшу на уши вешает родителям. А они и рады отдохнуть от сверхактивной дочери.

Хотя, на дачу мы приезжаем отдыхать, повозиться с землей, чего-нибудь поколотить (муж), побегать, почитать книги. Я там расслабляюсь, обедаем когда проголодаемся, спать ложимся когда захочется. На свежем воздухе спится хорошо, дети встают поздно, поэтому без тихого часа обходимся днем. Режим слегка размыт и Катя этим пользуется))).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черника

уж стесняться в собственном доме с подругой вина выпить - это вообще непорядок

А Катин папа постеснялся состояния с похмелюги и разрешил дочери весь день обретаться у соседей. Вот с кого надо брать пример в плане хороших манер laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мама позвонила. Вся с истерике. Мама давно живет на даче и вчера приходила в гости соседка. У соседки 2 маленьких дочери. Приличные девочки, мне нравились. Прикольные. Воспитанные. До вчерашнего дня dry.gif Я о родителях этих детей в другой ветке расскажу, про жадность, наверное. Вообщем, мама копалась в огороде. Приходит соседка, следом две ее дочки. У нас с ними в заборе не хватает досок, так как папа мой ходит к их папе, общаются и так далее. Мама работу прерывать не захотела, так как вчера шел весь день дождь, а когда закончился, она захотела заняться огородом и, как бы сказать, никого к себе не приглашала. Опущу подробности, но пока мама болтала с соседкой, дочери носились по участку, а он у нас большой. Играли в догонялки и прятки за кустами. Мама смотрит, затихли в малине. Она подошла, мало ли, а они сидят и обламывают ветки малины, с ягодами спелыми и белыми, не дозревшими. То есть не сами ягоды, а именно ветки. Мама им сделала замечание, что, хотите малину есть, ешьте, но берите рвите ягоды, а не целыми ветками. Короче, веток было выдрано уже много sad.gif

Потом, уйдя из малины, девочки начали бегать к клумбам и обрывать лепестки роз. Оборвали одну, мама к ним бегом, мол, что вы делаете и тд?! Мама им снова давай объяснять, что в гостях так себя не ведут, и цветы можно нюхать и смотреть, но никак не обрывать.

Потом девочки ломанулись к флоксам. Стали дергать их. Половина флоксов облетела. Мама к ним снова. Сказала, хватит мне вашего гостевания, вам пора домой.

Все это время мама детей стояла и смотрела, молча, ни разу не сделала замечание детям.

Вот, что это было? blink.gif Растения жалко. Маме детей по барабану, а девочкам 6 лет и 9. Ну, в 9 лет то соображать уже можно, что можно делать в гостя, а что нет. В любом случае, не обрывать же чужие цветы. sad.gif

Я сказала, чтобы больше их не пускал никто. Но, они же приходят с мамой. Которая молча наблюдает за варварством. Как выйти из такой ситуации? Не хочется ругаться с соседями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Делла Стрит

Не хочется ругаться с соседями.

Не получится так. Не думаю, что соседи сами прозреют и изменят своё поведение. Придётся озвучить, что Ваша мама думает об из свинстве...

Не удивлюсь, что ответом будет: "Да девочки просто играют, вам что - травы жалко???"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Делла Стрит

Как выйти из такой ситуации?

Элементарно, громко и четко озвучить девочкам, что определенных действий на участке делать нельзя, и то же самое продублировать их маме.

У родителей на даче соседский мальчик взял привычку ломиться в дом (в гости к моему сыну) без стука и без вопроса "а можно ли?", мама тут же поставила его на место, сказав, что без спроса в чужой дом не заходят. 7-летний ребенок прекрасно все понял и теперь стучится. 6 и 9-летнему ребенку вполне можно объяснить правила поведения на чужом участке, не умственно отсталые же? blink.gif

Лояльная

Не получится так

Почему не получится? Наши соседи, например, не обижаются, когда их детям мама делает замечания на СВОЕМ участке (а мама у меня строгая с голосом командирским, ее там все боятся). Наоборот, говорят, все правильно делаешь.

А если соседи обижаются на то, что их деткам сделали замечание по делу, да и в пень таких соседей, не? g.gif Обидятся и больше приходить не будут - зато цветы и малина будут целыми biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Делла Стрит

У нас с ними в заборе не хватает досок

А нельзя убрать дыры в заборе и сделать в этом месте простенькую калитку? И чтоб открывать её могли только с вашей стороны? Дисциплинирует знаете ли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лояльная

Не удивлюсь, что ответом будет: "Да девочки просто играют, вам что - травы жалко???"

Да уж, трава. Розы, если увлекаетесь садоводством, знаете, сколько стоит отросток розы smile.gif

Ну мама объясняла девочка, в то время как их родная мама стояла и молчала.

Кино и немцы

Элементарно, громко и четко озвучить девочкам, что определенных действий на участке делать нельзя,

Озвучила мама, а вот

то же самое продублировать их маме.

не стала. Не знаю, может подумала, что мама потом девочкам внушение сделает?!

Вроде элементарно для понимания то.

7-летний ребенок прекрасно все понял и теперь стучится.

Хорошо, что понял. САМ понял. А тут девочка старше, ладно еще мелка я в 6 лет, но и мама их стояла молчала. Надеюсь, все же, сделала им внушение у себя дома. Мама уже боится их прихода smile.gif

Жюля Верная

Да как то не думали об этом. Инцидентов раньше не было. Но, как вариант, обдумать можно. Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Делла Стрит

ладно еще мелка я в 6 лет,

В 6 лет мелкая? blink.gif У меня дочка в 3,5 года прекрасно понимает, что цветы нельзя рвать ни на бабулином участке, ни тем более на чужом. И что растут они не просто так, а их выращивают специально и тратят на это силы. Даже на улице всегда спрашивает, можно ли потрогать цветочек (а не то что сорвать). В 6 лет дети с нормальным умственным развитием тем более способны понять слово "нельзя".

Маме девочек надо было просто спокойно сказать "Глаша, скажи, пожалуйста, своим дочкам, чтобы не трогали цветы на моем участке" - нормальная и адекватная просьба, если человек на нее обижается, то общение с таким человеком я бы сама первая ограничила, еще не хватало в окружении неадекватов, которым приходится объяснять очевидные вещи blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Делла Стрит

Ну вы даете. Я бы этих гоблинш после малины же взяла обеих за уши и оттараканила на их территорию.

Все детные, приходящие ко мне, знают: у меня в гостях все дети воспитанные и умеющие себя вести. Если это не так, то не будет ребенка, вот и все. Я на своей территории еще ущербы терпеть какие-то буду, угу dulya.gif

Одной , хм, девочке, я прямо сказала - если я тебе говорю что-то не делать, это значит что нужно выполнить мое требование, а не смотреть на меня глазами снулой рыбы. Ваша мать не научила вас слову "нельзя", так у меня будут последствия.

Овулина на меня при этих словах глянула и...ничего не рискнула возразить. Предпочла сделать внушение дочери. И правильно. Возразила бы - выперла бы тут же сразу. Вытолкала когда-то давно мелкого говнюка с его визжащей мамашкой за моего кота (писала уже), и сейчас бы то же самое сделала. Правда, кошек я от конкретно этой Онажематери, у которых один ребенок в 2 года не говорит вообще ничего (!), а второй в 7 говорит как в 3, ограждаю сразу.

Всерьез подумываю повесить на дверь табличку: вход с детьми до 7 лет запрещен.

Моя подруга, с которой обсуждаю вопросы будущего пополнения семейства, говорит: ты похоже матерью будешь очень строгой. Кажется, она права.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Winterborn

вход с детьми до 7 лет запрещен

Так иной ребенок в 9-10 лет больше ущерба нанесет, чем воспитанная и спокойная трехлеточка biggrin.gif Так что на табличке лучше написать "вход с невоспитанными детьми запрещен", а уж возраст - это вторичный фактор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 6 лет мелкая?

Мелкая, имела в виду, по сравнению с сестрой, которой 9.

Маме девочек надо было просто спокойно сказать "Глаша, скажи, пожалуйста, своим дочкам, чтобы не трогали цветы на моем участке"

Ну, вроде мама сама им объяснила, а их мама молчала, после того как моя мама сказала, девочки перестали безобразничать. Может, дошло, все таки.

Winterborn

Ну вы даете. Я бы этих гоблинш после малины же взяла обеих за уши и оттараканила на их территорию.

Да мама сама офигела. они же не в первый раз приходят. Может, что то еще такое незначительное делали, она пока не видела. Засекла из за малины и стала наблюдать и одергивать. Выгнать девочек не решилась. Не хотела ссориться с соседями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×