Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

12 минут назад, Стробери сказал:

Сказал- ешьте, они и съели. Что он при этом думал, детям тем неведомо. Конечно, поступили некрасиво, может их бабушка потом и отругала, что весь куст обнесли. А с другой стороны, им же не обозначили, сколько той смородины можно съесть, может и слопали всю на месте

Невозможно физически 2 детям съесть 4 литра смородины за один раз. Нереально. 

Похоже, что бабушка им ведёрки дала, когда узнала, что сосед разрешил есть ту смородину.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Чернава сказал:

Невозможно физически 2 детям съесть 4 литра смородины за один раз. Нереально. 

Похоже, что бабушка им ведёрки дала, когда узнала, что сосед разрешил есть ту смородину.

А я честно говоря, не представляю, чтоб дети осознанно смородину собирали. 2 литра набрать это не так быстро и не так легко в 8 лет. 

Хотя... 

Может, казалось что смородины много, а на самом деле не так. У нас так в этом году было. Звонит мне сноха,  в гости собирается, спрашивает много ли у меня смородины. Говорю, что много. Она спрашивает разрешения бабушке набрать литра два. Да не проблема. 

В итоге набрали литр. Потому что брать там было особо нечего, как оказалось. 

Я к смородине равнодушна. Хотя у нас чёрная  дичка, в сто раз вкуснее садовой сортовой, чистый мед. Я могу выйти, поесть немного в  охотку и на этом все. Осыпается в итоге, или птицы склюют. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Чернава сказал:

Похоже, что бабушка им ведёрки дала, когда узнала, что сосед разрешил есть ту смородину

Представьте, что папа автора выходит во двор, а там дети с ведрами. Которые еще и говорят- а ведерки нам бааабушка дала. Ой, позорище же. Стыдно. Я на бабушку как- то не грешу. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Малинка_29 сказал:

Может, казалось что смородины много, а на самом деле не так. У нас так в этом году было.

Не, 30 лет огород держу. Сразу видно сколько смородины на кусту. Тем более, когда она уже спелая.  Ни разу ещё не ошиблась. :smile:

+/- стакан расхождение у меня может быть, не больше. 

36 минут назад, Малинка_29 сказал:

В итоге набрали литр.

Даже литр смородины невозможно съесть с куста двоим детка возраста 8-10 лет.

15 минут назад, Стробери сказал:

Представьте, что папа автора выходит во двор, а там дети с ведрами. Которые еще и говорят- а ведерки нам бааабушка дала. Ой, позорище же.

Ну, не знаю даже тогда, куда те дети целый куст смородины определили. Может из баловства  ягоды раскидали по огороду? :g:

Но, по любому, бабушка должна была следить за детьми, раз уж просила у соседа смородинку деткам покушать. 

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Чернава сказал:

Невозможно физически 2 детям съесть 4 литра смородины за один раз. Нереально. 

На одном кусте вряд ли будет 3, а, тем более, 4 литра, меньше. Выращиваю смородину много лет, не видела такого.

Насчёт того, что дети обнесли до ягодки. Могли вполне. Летом у меня было мероприятие с шашлыками и родственниками. Два племянника 9 и 12 лет из семьи, где все виды экзотических фруктов поедаются без придыхания, часа три паслись в малине и смородине. Съели всё, даже зеленоватое. То ли интересно детям с 22 этажа самолично ягоды рвать, то ли настолько вкусно.:D

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Ули-Ули сказал:

На одном кусте вряд ли будет 3, а, тем более, 4 литра, меньше.

Это зависит от размера куста и сорта смородины. У меня пара кустов сортовой  чуть ниже меня ростом. Ягода крупная, чуть меньше вишни.  Собирать одно удовольствие!  Пятилитровое ведёрко с куста быстро выходит. 

14 часов назад, Ули-Ули сказал:

Два племянника 9 и 12 лет из семьи, где все виды экзотических фруктов поедаются без придыхания, часа три паслись в малине и смородине. Съели всё, даже зеленоватое.

Ну, не знаю, ведро малины съесть за раз -  расстройство желудка обеспечено. :g:

Ох, боюсь флуд это уже здесь. 

Но, хоть как, бабушка должна была следить за своими внуками. Она у чужого человека, не у родственника, у соседа попросила разрешения ягодок поесть своим внукам с куста. 

Так должна была соображать немного, что дочиста куст обносить не годится всё же. 

 

Изменено пользователем Чернава
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Чернава сказал:

Невозможно физически 2 детям 

Похоже, что бабушка им ведёрки дала, когда узнала, что сосед разрешил есть ту смородину.

Невозможно физически двум детям собрать 3-4 литра ягоды. Стакан максимум наберут, дело это монотонное и неинтересное. Думаю, ягоды было меньше предполагаемого и ее просто съели. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Лягушка-квакушка сказал:

Невозможно физически двум детям собрать 3-4 литра ягоды. Стакан максимум наберут, дело это монотонное и неинтересное. Думаю, ягоды было меньше предполагаемого и ее просто съели. 

Не может хозяин куста настолько ошибаться в наличии ягод на том кусту. 

Ну сразу же видно два стакана там ягод, то есть там сям ягдки или несколько литров, то есть куст чёрный от ягод. 

Могу предположить, что дети немного тех ягод поели, а остальные просто из баловство раскидали. 

Такие дети совсем не редкость, особенно из городских, которые не видят как урожай растят, сколько труда вкладываться. 

Так же предполагаю, что могла та смородина осыпаться уже. Сорт Голубка именно такая, не соберёшь во время - осыпется вся на землю. 

Но, как бы то ни было, именно бабушка тех детей должна была и обязана смотреть за своими внуками на чужом участке. 

И контролировать их действия. Ну не порядочно оставить голый куст без единой ягодки. Сколько бы их там не было. Не порядочно. 

 

Изменено пользователем Чернава
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 08.12.2020 в 21:41, Чернава сказал:

ведро малины съесть за раз -  расстройство желудка обеспечено

Ну какое ведро – не плантация же там той малины.

В 09.12.2020 в 11:01, Чернава сказал:

остальные просто из баловство раскидали

Видно, наверное, было бы раскиданное.

В 08.12.2020 в 20:42, Стробери сказал:

Представьте, что папа автора выходит во двор, а там дети с ведрами. Которые еще и говорят- а ведерки нам бааабушка дала. Ой, позорище же. Стыдно. Я на бабушку как- то не грешу. 

Бабушки разные бывают. Своих внуков в огород к соседу запустить, пусть и с его разрешения, – так себе поступок. Нагловатый, я бы сказала.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Магдала сказал:

Ну какое ведро – не плантация же там той малины.

Я на это отвечала.

В 08.12.2020 в 23:03, Ули-Ули сказал:

Два племянника 9 и 12 лет из семьи, где все виды экзотических фруктов поедаются без придыхания, часа три паслись в малине и смородине. Съели всё, даже зеленоватое.

Если там 5 кустов малины было, то чего там  два подростка 3 часа делали? Да так, что прям до зелёных ягод всё собрали. Кстати, зеленоватые ягоды малины не возможно снять. 

Вот и предполагаю, что там кустов 20 минимум. Если хорошая сортовая крупная малина, то 5 литров ведро будет ягод, да пусть даже и 3 литра только. Всё равно потом плохо будет с животом детям от такого количества ягод. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опять "стакан кефира".

Если уже отдал, значит махни рукой на этот куст. Или скажи: "Ешьте на здоровье вот с этой стороны, а вот с этой мне оставьте, я заморожу на зиму." 

Нет, сначала отдадут, потом куски-ягодки считают. 

 

Изменено пользователем ЛенусЁк
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, взрослый человек, радушное "ешьте на здоровье" тоже приму как разрешение обожраться. Другой вопрос, что я уже осознаю, что все не хорошо добирать, а дети еще нет.

Поэтому, данную ситуацию восприняла бы как обоюдное непонимание. Без излишних терзаний, если честно.

Изменено пользователем Бугагашечка
  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 08.12.2020 в 21:41, Чернава сказал:

Это зависит от размера куста и сорта смородины. У меня пара кустов сортовой  чуть ниже меня ростом. Ягода крупная, чуть меньше вишни. 

У нас куст выше меня ростом, правда, не густой. В нормальный год литра 2 выдавал, а в тот год больше ягод было и крупнее. Я ещё ходила, радовалась, что первый раз так много.

В 08.12.2020 в 21:41, Чернава сказал:

 у соседа попросила разрешения ягодок поесть своим внукам с куста. 

Эта соседка регулярно просит собрать красную смородину с одного куста. Отец каждый раз разрешает, т.к. у нас несколько кустов. Ему и самому уже не нравится, а отказать соседке боится. Скажи, говорю, что внук растёт и теперь ягоды все ему растут. А то она этот куст уже своим считает! Фиг ей! Пусть свои сажает, а то у ней одна яблоня растёт да картошка.

В 09.12.2020 в 11:01, Чернава сказал:

Так же предполагаю, что могла та смородина осыпаться уже.

На земле ягод не было.

В 10.12.2020 в 21:49, Магдала сказал:

Ну какое ведро – не плантация же там той малины

У нас почти плантация. Через день по 5-6 литров набираю. В течение двух недель. Конечно, в конце сезона меньше набираю, литра 3, потом литр. Но всё равно в сумме за все дни литров 30 получается. 

С соседским зятем разругалась однажды из-за малины. Смотрю - собирает! При мне!!! (У нас малинник по периметру, в качестве живой изгороди). Говорю, моя малина! А он - нет моя! Пришлось показывать, откуда ветка растёт. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 08.12.2020 в 19:42, Чернава сказал:

возможно физически 2 детям съесть 4 литра смородины за один раз. Нереально

Сын моей подруги в одиночку съел ведро красной смородины. Десятилитровое эмалированное ведро. Ему было 14 лет. Ни разу не пукнул, не говоря о большем. 

Съел не за один присест, а в течение дня, пока подруга была на работе. Пришла, хотела делать протертую с сахаром смородину, а ведро пустое.

Изменено пользователем Урия Гип

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 11.12.2020 в 06:42, ЛенусЁк сказал:

Если уже отдал, значит махни рукой на этот куст.

 

В 11.12.2020 в 12:23, Бугагашечка сказал:

взрослый человек, радушное "ешьте на здоровье" тоже приму как разрешение обожраться. Другой вопрос, что я уже осознаю, что все не хорошо добирать, а дети еще нет.

Для меня лично, с детства такое разрешение считалось, что можно съесть одну-две горсти, но уж не весь куст!

 

Лично сама, я бы не разрешила или обозначила одну ветку. Хотя однажды соседка спросила меня, а я сказала, что куст не мой, а папкин и вообще, "вроде сестра просила ей оставить". Больше у меня соседка ничего не спрашивала.

2 минуты назад, Урия Гип сказал:

Сын моей подруги в одиночку съел ведро красной смородины. Десятилитровое эмалированное ведро. Ему было 14 лет. Ни разу не пукнул, не говоря о большем. 

:eek::lol: как хоть такую кислятину можно съесть? Я и несколько ягод не могу.

В таких случаях, мне обычно жалко становится уже не ягод, а труда и времени на сбор. Хотят всё сожрать, пусть тогда сами собирают!

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Юлемна сказал:

как хоть такую кислятину можно съесть? Я и несколько ягод не могу

Мы с ней обе офигели. Она, когда обнаружила пустое ведро и услышала от сына, что он съел все ягоды, а я - когда подруга мне это рассказала.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Урия Гип сказал:

Сын моей подруги в одиночку съел ведро красной смородины. Десятилитровое эмалированное ведро. Ему было 14 лет. Ни разу не пукнул, не говоря о большем. 

Съел не за один присест, а в течение дня, пока подруга была на работе. Пришла, хотела делать протертую с сахаром смородину, а ведро пустое.

Силён парень! :lol:

Удивительно, она же кислая, ну для меня кислая, да ещё эти зёрнышки внутри крупные довольно таки. Как он это сумел переварить всё?   :g:

Мои не любят ни красную, ни белую смородину, да и я тоже не любитель. Так только мимоходом горсточку в рот закинуть. Да и племянникам она не нравится. 

А вот жимолость нарасхват! Всем нравится! И племянники, и внук, и я тоже в начале лета у жимолости пасёмся.

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 11.12.2020 в 14:23, Бугагашечка сказал:

Я, взрослый человек, радушное "ешьте на здоровье" тоже приму как разрешение обожраться. Другой вопрос, что я уже осознаю, что все не хорошо добирать, а дети еще нет.

Поэтому, данную ситуацию восприняла бы как обоюдное непонимание. Без излишних терзаний, если честно.

Вспомнила подобную ситуацию. Как-то зашла ко мне в гости приятельница с дочкой. С мамой у нас были полуделовые, полуприятельские отношения. Вот и в этот раз она, в принципе, пришла обсудить кое-какие дела, а дочку деть некуда была. Я не возражала против присутствия ребенка. Предложила гостям чай, выставила конфеты, приятельница какой-то рулет принесла. Мы с мамой чай попили и отвлеклись на обсуждения деловых вопросов. А когда закончили, обе в шоке были - ребенок за полчаса умял полную коробку рафаэлок. Между прочим, это был большой ларчик -  по-моему, 24 штуки там было. Я съела одну, приятельница тоже 1 или 2 штучки. А 5-летний ребенок слопал больше 20 конфет, пользуясь тем, что на него никто не обращает внимание. 

Мать дочку ругала, говорила, что живот заболит и "что тетя Галя подумает - как будто ты никогда в жизни конфет не ела".  Мне с одной стороны было смешно, а с другой досадно - это было время, когда позволить себе такие конфеты каждый день не могла, эту коробку получила в подарок и предвкушала, как буду неделю минимум смаковать. Но обижаться на приятельницу или ребенка в голову не пришло - угощение стояло на столе, о том, что можно съесть максимум 2-3 конфетки никто не говорил. Более того, девочка, съев одну конфетину, спросила, можно ли еще, и я гостеприимно улыбнулась "конечно, малыш, ешь, сколько хочешь". Ну да мне и в голову не пришло, что она может все захотеть.

Изменено пользователем Галчонка
  • Нравится 3
  • Сожалею 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Галчонка сказал:

конечно, малыш, ешь, сколько хочешь". 

Обычно эта фраза подразумевает "Чувствуйте себя как дома, но не забывайте, что вы в гостях!".

Конечно ребёнок ещё мало, что понимает, но мама на что? Пусть и занята была, но одним глазом можно было наблюдать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Урия Гип сказал:

услышала от сына, что он съел все ягоды, 

Вполне может быть, что и не съел. Может перевернул то ведро и наступил, при этом представил, как мама рассердится и огорчится. Или съел, но не один. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Юлемна сказал:

Обычно эта фраза подразумевает "Чувствуйте себя как дома, но не забывайте, что вы в гостях!".

Конечно ребёнок ещё мало, что понимает, но мама на что? Пусть и занята была, но одним глазом можно было наблюдать?

А мама сама в шоке была. Видимо тоже не ожидала от дочери таких способностей. Вряд ли она бы ей разрешила 200 грамм конфет слопать в один присест.  Причем тихонько так - даже бумажки не шуршали, по-моему. Мы же обе в комнате рядом были - за компьютером. А девочка смотрела мультики и чай пила. С конфетами. 

Думаю, после этого она дочке объяснила, что "ешь сколько хочешь" в гостях не означает, что надо доесть все, что выставили. Хотя, с другой стороны, я могла вполне отсыпать конфет на блюдце, сколько действительно не жалко, а не выставлять полную коробку. 

Просто мне кажется, что происшествие - из разряда споров о том, что гость должен догадаться, что если его приглашают к столу, когда внезапный визит по времени совпал с обедом, не потому, что угостить хотят, а просто из вежливости в надежде на отказ. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Проходите раздевайтесь сказал:

Вполне может быть, что и не съел. Может перевернул то ведро и наступил, при этом представил, как мама рассердится и огорчится. Или съел, но не один. 

А может, и не съел. А может, и не один. А может, и ягод не было. А может, и подруги у меня не было. А может, я - это не я, а кто-то совсем другой. А может, наша реальность - это огромная непрерывная галлюцинация хтонического червя. Все может быть.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Урия Гип сказал:

может, наша реальность - это огромная непрерывная галлюцинация хтонического червя. 

:lol::lol::lol: 

Ну, как раз сейчас у меня сыну 14, смородину любит, ест, вообще, очень хорошо. Но чтоб за день десятилитровое!!! ведёрко - не могу представить. Это не значит, что у вас нет подруги и её сын не съел. Просто меня очень удивило, мы же все "форумские" истории на себя примеряем. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 10.12.2020 в 22:34, Чернава сказал:

Вот и предполагаю, что там кустов 20 минимум. Если хорошая сортовая крупная малина, то 5 литров ведро будет ягод, да пусть даже и 3 литра только.

У меня у мамы малины кустов 5, сортовая. Она каждые 3-4 дня с неё снимает по 5 литров. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 12.12.2020 в 19:59, Урия Гип сказал:

Сын моей подруги в одиночку съел ведро красной смородины. Десятилитровое эмалированное ведро. Ему было 14 лет. Ни разу не пукнул, не говоря о большем. 

Съел не за один присест, а в течение дня, пока подруга была на работе. Пришла, хотела делать протертую с сахаром смородину, а ведро пустое.

Ведро красной смородины съесть не пробовала, может просто не было в наличии ведра этой красной смородины. А трехлитровый бидончик практически за один присест было, да. Маму беспокоил только вопрос - не заболит ли живот. Не заболел. В виде ягод у нас эту красную смородину только я и ела. Но меня тогда вообще на все кислое тянуло. Я могла лимон быстрее апельсина сжевать и не поморщиться. А так, этой смородины у нас много было. Мама морс хотела сварить - ну подумаешь, на следующий день  еще бидончик собрали да сварили. 

Причем, я сама не замечала, как эта смородина исчезала у меня во рту  :D

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×