Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
СочетаЭмо

Из рук в руки - продаём, отдаём или выбрасываем вещи?

Recommended Posts

Килька

На "Дару-дар" не меняются, а только дарят. Вещи, которые могут вам пригодится или просто понравились, вы выбираете сами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одри

А вы эту тему завели для чего? Меняться или обсуждать как это плохо или хорошо меняться?

laugh.gif У нас как всегда! Одно плавно вытекает в другое. smile.gif Торгаш из меня никакой. Продавать не умею. Отдаю, как в мультфильме:

- "Это мне?

- Тебе!

- А за что?

- Просто так!".

Так и я. Стали малы юбки, отдаю племяннице. А вот с продажей вещей я столкнулась один раз. Моя подруга приехала из Италии и предложила купить у неё часть вещей. Отобрала для себя две юбки и джинсы.

Вещи новые и добротные. Спрашиваю: " Сколько?". Она мне отвечает: " Сколько дашь!". Млин, я могу и рубль дать! Потом одной знакомой она жаловалась, что я, якобы мало ей дала! Так я могла у неё и вообще ничего не покупать!

Просто ей деньги были нужны, да и джинсы были малы. Не её размер. Распродажи в Италии - великая вещь! За бесценок можно чемодан накупить. А ей эти вещи вообще бесплатно достались. Хозяин имел два магазина и сбывал устаревшие модели.

С тех пор я не покупаю у подруг и сама не продаю. Лучше так отдать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно столкнулась с такой ситуацией. Приходит соседка и спрашивает не остались ли от дочки какие-нибудь вещички. У нее в деревне сестра мужа, а у той мужа нет, но есть две девочки, помладше моей. Я собрала, что было. У дочери вещей более чем, из многого уже вырасти успела, не жалко. Все целые крепкие, пусть поносят. В ответ была привезена банка сметанки. Но давалось не ради отдачи. Просто многое вспомнилось...

Я когда была гораздо моложе не понимала, как можно, что-то за кем-то донашивать. Мне просто в голову такое не приходило blush.gif. Однажды отдыхая в Баку у родственников наблюдала следующую картину. Собрались гости, а надо сказать, что мои родственники дружат семьями со студенческих лет и теперь дети тоже дружат. Среди гостей было несколько мамочек с малышками. И пошел разговор о детках. А у моего брата младшей доченьке было на тот момент чуть меньше года. Ирина, жена брата, спрашивает у одной из мамочек: "Ты помнишь ту юбочку, которую носила Юлька (старшая дочь), я тебе потом для Дианки давала?". "Да, Диана уже из нее выросла, я тебе верну для Динули и ещё комбинезончик, он ей будет в самый раз". Меня это настолько удивило. Это был разговор довольно обеспеченных женщин. Ну думаю жадюги, друг за другом донашивают, неужели денег жалко blink.gif. ЧТО я могла тогда понимать? А поняла гораздо позже, когда появилось своё чудо маленькое.

У моей подруги дочь старше моей на 5 лет, и когда моя чуток подросла, отдала мне кучу китайских платьиц. Кто помнит тот Китай не даст мне соврать - это было чудо! Яркое, нарядное. Пакет получился объемным. Иду, встречаю соседку. Спрашивает что несу в таком большом мешке. "Да вот подруга отдала дочкины платья". "ОБНОСКИ?" huh.gif Через пару дней встречаемся с соседкой вновь, малышка в нарядном платье с бантом, вся такая красивая. "Вот какая ты хорошая мать, ничего не жалеешь на свою крошку, не то, что некоторые". "Да ведь это ОБНОСКИ" harhar.gif . Сразу интерес пропал, шмыг в калитку и молчок.

Другой пример. Снимали квартиру. На одной лестничной площадке семья, шестеро детей. Мал, мала, меньше. Соседи предложили новую ( ещё этикетку не срезали) курточку для мальчика. Та-акой был скандал. gun_rifle.gif "Мы не нищие, чтобы побираться, нам и нашим детям от вас ничего не надо и т.д. и т.п." А самим купить тяжело, мальчишка всю зиму проходил в школу, благо рядом, в свитерке. Вот, что это было? Гордость, гордыня или просто дурость?g.gif

Мне очень нравиться в "Моей семье" рубрика "SOS". Людям есть куда обратиться за помощью. Ведь почти в каждой семье остаются вещи, выбрасываются, а ведь они могут кому-то ещё послужить.

Я перед переездом, укладывая вещи собрала ненужные и мы с мужем отвезли их в дом престарелых. Там обрадовались. Им нам хорошо.biggrin.gif

Хочу узнать у более широкой аудитории: что вы думаете про обноски?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кошка в сарафане

что вы думаете про обноски?

Я обносками считаю то, чем можно полы мыть. А чего не отдать ненужные уже, но хорошие вещи? И, главное, чего их не взять? Но это касается только детских вещей. Вещи с чужого плеча, конечно, можно носить, ситуации-то разные бывают, но очень осторожно, даже, правильнее сказать, осознанно.

Все-таки, энергетика взрослого человека не всегда бывает экологичной. Если только вещь от души дадена... да и то, зачем вместе с одеждой брать на себя чужую карму? g.gif Свою б отработать shiz.gif Но, поскольку, мы все-таки о детской одежде говорим, то

Вот, что это было? Гордость, гордыня или просто дурость?

Не важно, что было У НИХ. Все, что угодно может быть. Не взяли, и не взяли. А именно ВАС почему сей факт так затронул? Я обычно не заморачиваюсь, складываю в пакеты и, если "новые" хозяева моим вещам сходу не нашлись, выставлю просто аккуратно. Как правило, те, кому надо, быстро находят им пременение. А так, может, люди и стесняются. Я ж отдаю не для того, чтобы их судить. Их дело.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот к секонду не очень хорошо отношусь, не знаю, почему, наверное, энергетика...

А что касаемо детских вещей, я бы менялась, но только со "своими", ничего зазорного нет в этом.

А отдавать мне, по большому счету, нечего кому-то. у нас вещи снашиваются быстро, и я не покупаю дорогую одежду, смысла нет. Джинсы за 2 месяца превращаются в уличную одежду, немудрено, если я их стираю очень часто - пачкаются быстро.

Обувь беру на вырост немного, и тоже она снашивается так к тому моменту, когда нога подрастает, что отдавать уже нечего.

А вообще, я не понимаю презрительного отношения к ношеным вещам. Ничего такого тут нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я могу запросто поменяться с подружками вещами. А что? Накупим, потому что приспичило, а потом не носим. Или оденем пару раз и надоедает. А так разнообразие.

И детские вещи, ну что такого? Дети растут быстро, снашивать не успевают. У меня некоторые вещи Шушкины даже не одевались ни разу. Вот сейчас уже не отдаю - он их так умудряется заляпать и изодрать - бомж не наденет. А чуть постарше или помладше - почему бы и нет?

Мне не жаль покупать новую вещь, и ребенку и себе. Увидела что то красивое и купила. Но и чужими не брезгую совершенно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Мы не нищие, чтобы побираться, нам и нашим детям от вас ничего не надо и т.д. и т.п."

Я так по молодости (или по глупости) думала раньше. Свекровь, когда у меня детенок родился, принесла огромный пакет ползунков ну очень стареньких, я ее чуть с ними не выгнала,как же у моей дочи все новенькое, все лучшее, но мама успокоила и засунула этот пакет куда подальше. И что вы думаете, когда нам памперсы врач запретил, все в ход пошло biggrin.gif иновое, и старое. А эти старенькие ползунки еще и лучше были, стирать было проще да и сохли они быстрее.

Да еще свекровь приносит вещи от какой-то знакомой эксклюзивные, из какого-то московского дома моделей. Превосходные вещи, так каждая строчка - целое искуство.

А вот я не могу никому вещи поношенные отдать, мне что-то стыдно предлагать blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я была бы рада, если б кто из знакомых отдавал нам вещи на моего мелкого, к примеру. Но нет, с кем хорошо общаемся, ни у кого нет мальчишек чуть старше нашего. Одни девушки. biggrin.gif

А оставшиеся вещи, очень хорошие, не драные, естественно, от моей старшей с удовольствием забирают наши знакомые для своей дочки.

Не вижу в этих обменах хорошими вещами ничего предосудительного. И дело не в том, есть ли деньги на новое, нет ли их, просто снобизма в этом вопросе не понимаю. wink.gif

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К обмену детских вещей отношусь нормально. Сама отдаю, так как у дочки вещей много, а растет быстро. Износить, а порой и этикетки срезать не успеваем. Продовать мне неудобно, да и некому.

Сама вещи детские тоже брала. Но только у близких друзей. А кроватки и стульчики у нас по кругу ходили.

Взрослое отдаю знакомой у которой больной ребенок, а она несет их в свой клуб. Там есть женщины с разными жизненными ситуациями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кошка в сарафане

У моей подруги дочь старше моей на 5 лет, и когда моя чуток подросла, отдала мне кучу китайских платьиц. Кто помнит тот Китай не даст мне соврать - это было чудо! Яркое, нарядное.

Помню, помню я те платьица ! У нас с сестрой они были - очень нарядные, красивые, у нас на них еще, помню, была обалденная вышивка на лифе. Выросли мы из них, правда, быстро, а платьица остались в отличном состоянии, мама их отдала на пару лет младшей от нас соседской девочке Инне.

У мужа есть хороший друг на работе, так вот его жена иногда передает через мужа вещи на нашего сына, из которых вырос их сын. Причем, я с той женщиной почти и не знакома, но вещи хорошие, добротные и я ей благодарна.

И я точно так же откладываю вещи сына, которые в хорошем состоянии, по пакетам, а после отдаю еще одним нашим знакомым, у которых мальчик младший моего. Уже, кстати, скопилось два кулька, нужно будет завезти.

Тут ведь не со смыслом : " Нате вам на вашу бедность " ( мы все из одного социального слоя), а смотришь просто на ту же курточку - нормальная, ничуть не изношена, пусть еще кому - то послужит. И никто ведь не отказывается, а даже наоборот.

Такой вот круговорот вещей в природе. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я отсылала и отвозила в поселок к сестре вещи из которых дочка выросла. У сестры трое детей, зарплату редко видели, все шло в ход. Потом эти вещички сестра отдавала соседкам, приезжая я замечала наши вещи на детишках. Меня это радовало тогда, что помогаю сэкономить скудный бюджет. Причем некоторые вещи отдавались новыми, особенно белье и колготки. Я всегда помногу покупаю, бывает не успеваем ни разу одеть.

Но потом сестра заявила:

- Больше нам старья не надо!

Причем оба с мужем сейчас не работают, живут на детские пособия, выпивают. Одежду я перестала отдавать, складирую в саду на чердаке. Когда приезжаю, вижу что вещи ношеные на детях, соседки отдают. У соседок значит можно брать, а у родной сестры гордость не позволяет?

Когда у меня родилась дочка, очень много вещей до года мы носили от племянницы мужа. И ничего зазорного в этом не было. Сестру я не понимаю, была шокирована этим заявлением.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

- Больше нам старья не надо!

Олечка

Вот и я боюсь, что мне так скажут. Складирую вещи.

А моя мама, когда мы были маленькие, отдавала хорошие вещи многодетной семье, так что та мамочка делала, стирать ей было неохота, так она эти вещи, как загрезнялись, просто выкидывала. eek.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Морская тень

так она эти вещи, как загрезнялись, просто выкидывала.

У моей сестры, когда она жила в деревне, жила по соседству многодетная семья. Я их очень хорошо всех запомнила, потому что детей там было девять или десять, и все они были огненно-рыжие и веснушчатые! biggrin.gif

Этой семье все старались помочь и чуть ли не вся деревня несла поношенные детские вещи. Так мамаша многодетная даже в сельпо во всеуслышанье объявляла, что вещи не стирает никогда. Когда одежка пачкалась, она её просто-напросто сжигала в печке! blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я почти все вещи своих детей раздала. Вернее, вещи младшего раздала. А хорошие вещи старшего лежат, ждут когда младший подрастёт. biggrin.gif А что, хорошие вещички, хоть какая экономия будет.

Унас есть магазин в городе, детской обуви. Туда приносишь старую пару (ну, в нормальном состоянии), и при покупке новой получаешь скидку 5%. Они таким образом помогают малообеспеченным, там хозяйка верующая. Так что удобно, и не пылятся на чердаке, и польза кому-то, и хоть маленькая выгода. biggrin.gif

Единственное, от чего не смогла избавится, это от детского стульчика. Так мне он нравится! Подарить кому-то жалко, продать - никто не купит и за половину. Он дорогой, итальянский, но как новый, хоть больше года им пользовались. Так что пусть стоит, внукам пригодится! laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я не беру чужие вещи. Нет, брала бы, только не отдает никто smile.gif. В нашем окружении у всех дети мельче нашей богатырши, так что только отдаем. У племянница мужа на полтора года старше нашей дочки, но по размеру меньше, обувь, штанишки, колготки ее родители у нас берут и не брезгуют вроде, вижу, что девочка носит.

Вещи стараюсь отдавать только тем, кто в них нуждается, сама навязываться не буду. Перед ремонтом разбирала шкафы, достала кучу малышовых вещичек, обуви. В интернете порылась, нашла объявление с просьбой помочь детскими вещами, позвонила. На следующий день приехала милейшая девушка и с кучей благодарностей забрала, взамен оставив огромную коробку конфет и банку вкуснейшего башкирского меда. И нам приятно, и ей, надеюсь.

Отдавать же малознакомым людям, которые сами не просят - не люблю, еще и нафиг будешь послана со своими благими порывами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, и что такого позорного в "обносках"? Каким угодно словом можно обозвать, но если это хорошие, качественные вещи, почему бы не продлить их срок полезного действия.

Я регулярно отдаю ставшую маленькой моим детям одежду своим знакомым, у кого есть дети помладше. Никто не отказывался. Но, конечно, нужно знать, кому предлагать. Понятное дело, все мы разные, и некоторые могут считать, что

"Мы не нищие, чтобы побираться, нам и нашим детям от вас ничего не надо и т.д. и т.п.

И сама не отказываюсь от бывших в употреблении вещей для своего сына. Дочка уже вошла в возраст, когда стиль одежды диктуется последним писком моды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне много кто вещи отдавал. Мои практически выросли на семейном секонд-хенда, благо, мой младший сын был седьмым внуком моей свекрови.

Первые несколько лет дети растут с космической скоростью, а работать мама не может - тут разориться можно, если все покупать.

А сама я мало кому чего отдавала. У меня дети - двое подряд, все вещи донашивались друг за другом - и после младшего приходили в совершенную негодность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспомнила любимые джинсы. Вообще то это были джинсы моей тети. когда она поправилась, перешила их на своего трехлетнего сына. Когда он из них вырос, достались мне, после меня сестренке, следом еще одной. а вот младший братишка их и растерзал окончательно. Вообще, джинсы классные были. Тряпка такая качественная. А джинсов тогда на детях вообще не было - была я моднючая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже считаю обносками только то, что уже носить нельзя. Когда дети были маленькими, с удовольствием брала детские вещи. Правда, не от чужих людей. Потом и свои отдавали.

Да и сейчас взрослая племянница мужа отдаёт хорошие вещи, а я отвожу своей племяннице в деревню. Зарплаты там мизерные, особо не разбежишься.

Да, вспомнила про свою любимую куртку. Сначала носила я, в девчонках. Потом -сестрёнка, потом племянница мужа, потом мой старшенький, затем младшенький. А уже потом её отдали мальчику - соседу по даче. О, какая куртка была!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы с подругой тоже иногда меняемся детскими вещами. Она мне отдаёт вещи своей дочери для моей, а я ей вещи своего сына для её сына. Ничего в этом такого нет, я считаю. Дети же не успевают снашивать. Некоторые вещи вообще ни разу не надеваются.

А ещё я посылки отсылала с детскими вещами в деревни, туда, где люди сами просили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я сама в детстве в обносках несколько лет проходила, да в каких! Моя старшая сестра тогда только-только очень удачно вышла замуж, и мне каждые полгода перепадали ее итальянские сумочки, бижутерия, всё, что могло на меня налезть (я была младше, но выше ее), всё меня дико радовало.

А сейчас мои двоюродные сестры каждые полгода получают одежду от меня. Никто не считает это зазорным, во-первых, сильны родственные связи, во-вторых, одежду отдаю такого качества и в таком состоянии, что ее еще продавать можно.

Этим я даже как-то оправдываю свою страсть к шмоткам - не пропадут ведь в любом случае!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы хорошие детские вещи отдаём нуждающимся. А которые уже совсем застиранные - мужу на тряпки в машину.

Недавно у одной семьи (муж инвалид, оба с женой не работают) родился ребенок, при выписке у него только одна пеленка была и одни штанишки с распашонкой, даже одеяльца не было huh.gif

Так я у людей поспрашивала кому чего не жалко, в итоге 6 больших баулов лялечке насобирали, чего там только не было - одежда, игрушки, смеси (ребенок с рождения на ИВ), на год им точно одежды хватит.

А на что они дальше жить будут - даже думать не хочу. Заделать и родить ребенка ума хватило, вот за год пусть думают как дальше жить. Родня помогать отказалась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кошка в сарафане

что вы думаете про обноски?

У меня три дочери.

От старшей вещи в хорошем состоянии донашивают младшие. Большую часть вещей отдаю подругам, знакомым и не только, даже тем у кого средний достаток. Стараюсь больше отдавать действительно нуждающимся.

Никто не брезгуют. Мне не жалко, да и не выбрасывать же, а другим послужат еще.

Вещи детские сейчас дороже стоят в магазине, чем взрослые, и покупать приходится чаще и больше.

Для меня не важно, что вещи поношенные. Постирать можно, погладить и путь носит ребенок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас почти все вещи по кругу ходят. Сначала после племянницы (она на три месяца старше Коли ) нам отдавали всякие ползунки, распашонки и шапочки. Когда мой сынуля обогнал её в росте, уже мы начали отдавать своё добро. Сейчас Кате постепенно передаются и Колькины, и племяшкины вещи.

Во дворе у нас вообще колхоз настоящий, в смысле всё общее shiz.gif . Отдаём друг другу и коляски, и велосипеды, и столики, и самокаты. Вещи и обувь тоже само собой. Доходы у всех средние, так что не брезгуем что-то отдать или попросить, тем более вещи покупаем качественные и они почти не теряют свой вид. Одни из Колькиных кроссовок сейчас уже восьмой ребёнок носит blink.gif, а они даже не потёрлись нигде ( ну это я выпендрилась и настоящие NIKE ему годовалому купила laugh.gif ).

И дома лишний хлам не скапливается - тоже польза thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В моем детстве дружили три семьи: наша и близкие друзья родителей. В каждой семье было по трое детей. И практически все мы были погодки, то есть начиная с самого старшего в одной семье, заканчивая самым младшим в третьей. Жили в деревне, не шибко богато. И тогда не считалось зазорным, что, например, одно и то-же пальто начинала носить старшая девочка в одной семье и дальше, когда вырастала, передавалась вещь другому, более младшему ребенку. Благо, вещи тогда были очень качественные. На "выход", конечно, покупались уже свои вещи, а бегать по двору да на море вполне хороши были "обноски". Да и обносками их никто и не считал.

Сейчас у меня тоже остаётся много вещей, которые я уже точно знаю, что носить не буду, а вещи действительно отличные, качественные. Обычно отсылаем родственникам в Сибирь, но иногда мама собирает пакеты и отдает женщине у которой знакомые живут в деревне. И людям хоть какие-то вещи, да и мне приятно знать, что мои платья будут кого-то еще радовать, а не гнить на помойке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×