Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
catiushka

Разница в образовании и образованности партнёров

Recommended Posts

Black Cat

По моему, действительно ценное, с кровью приобретённое, так просто не уходит, от первого же толчка. Или это уже не такое и ценное. Настоящее чувство не уходит единомоментно, а переборов трудности и ошибки становится глубже. Мне так кажется.

Леди Люкс

Не надо грустить по этому поводу. Жизни без слез не бывает. Так же как и без радости и смеха. Не бывает так, что-бы только одно что-то. Девочка поплачет, зато научится ценить имеющееся и "отделять зёрна от плевел". А что теряет "молодой чемодан" - так этого никто, кроме него не узнает. И когда он потеряет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Принцесса Лея

Лично я, к сожалению, не знаю ни одного счастливого мезальянса. И сложившийся характер человека невозможно переделать без его искреннего и сильного желания.

Я бы на месте девушки оставила бы свою жизнь без кардинальных изменений в данном случае.

Но у меня есть опыт близкого общения с человеком сильно другого социального круга. Я когда-то за него замуж собиралась, любовь сильная была. Но системы ценностей и образы жизни так и не сошлись

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знакомая какая картина. Я вот тоже рискнула, бросила налаженное будущее и с головой окунулась в запретный мир мезальянса. Пришлось потом локти покусать.

Эх, да ведь все мы учимся исключительно на своих ошибках... blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость EEV

Я считаю что первая любовь не проходит никогда бесследно.

Я по себе сужу.

Десять лет уже как я встретила свою первую любовь, долго встречались, потом был долгий перерыв во время которого он чуть не поженился, потом опять сошлись и повстречались еще года 2. Слава Богу расстались уже, а то это не отношения были а нервотрепка длинною в несколько лет. Ни я его не отпускала,ни он меня- но и вместе быть очень трудно было, так как взрослые мы уже разные, разные понятия о жизни и о том чего мы хотим добиться. Когда нам было по 14 все было ОК, любовь была очень красивая, он для меня все что угодно мог сделать. И я его тоже очень любила. Но мы не смогли эту любовь перенести во взрослую жизнь. Я в конце концов поняла что я поддерживала эти отношения воспоминаниями прошлого. Это тоже самое что пойти на очень хороший фильм, посмотреть с удовольствием, но после сеанса остаться в кинотеатре- когда уже все ушли- и пытаться рассмотреть на темном экране кадры из того фильма- такого не бывает! Мой вывод из всего этого тот что отношения надо заканчивать вовремя, а не расстягивать в надежде что что-то изменится каким-то чудом. Я знаю очень мало случаев когда первая любовь становится любовью всей жизни, но такие случаи все-таки бывают.

Хорошо хоть замуж за него не вышла а то бы сейчас разведенной была бы -это 100%! Сколько я с ним встречалась я других молодых людей я даже как-то не воспринимала,даже если во время "перерыва" пыталась несколько раз завязать новые отношения у меня это не получалось.

До сих пор раны зализываю...

А героиня сама сделает вывод, жаль что иногда разум отказывает, особенно когда речь идет о любви.

Хотя лучше сделать и жалеть чем не сделать и жалеть!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леди Люкс

Я вот чего хочу спросить, уважаемые жители форума, не осуждая и не обсуждая: смелость ли это или глупость – положить собственноручно построенную жизнь свою за призрачное счастье «быть с любимым человеком»? Роскошь ли это, которую не всякий может себе позволить, или расточительность – довериться человеку, которого ты знала лишь в детстве? Это чувства, наконец, или неумение владеть своими инстинктами? Кто как думает?

да просто слушать себя.....

прикинуть, а не будешь ли под старость жалеть что тогда не положила построенную жизнь за счастье.....

и ответ сам прийдет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С одной стороны - 5 лет ГБ, без детей. За что???

С другой стороны - первая "лубофф-маркофф".

В добрых традициях форума - посоветовать найти более подходящего третьего.

Мне почему-то кажется, что героиня права: так остаётся меньше вопросов. И с мальчиком отношения выяснит окончательно, и со своим ГМ определится...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

EEV

Я в конце концов поняла что я поддерживала эти отношения воспоминаниями прошлого.

Может быть, когда нам кажется, что мы ЛЮБИМ человека, которого знали когда то, но не имея малейшего представления каков он сейчас, мы любим не его, а свои собственные эмоции, которые получили когда то от этой пресловутой первой любови! Это как с запахами бывает: уловив запах неожиданно что то вспоминаешь с ним связанное. Но запахи, они жизнь не калечат.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леди Люкс

Может быть, когда нам кажется, что мы ЛЮБИМ человека, которого знали когда то, но не имея малейшего представления каков он сейчас, мы любим не его, а свои собственные эмоции, которые получили когда то от этой пресловутой первой любови!

Только все это мы понимаем, когда уже переживем. Или когда станем старше. Или кусая локти, что не попробовали.

Молодые хотят делать свои ошибки, они имеют на это право.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Семья на одних эмоциях не строится, она на чуствах должна строится, а тут, похоже, их особо и нет. Так, приятная волна воспоминаний и душевного трепета. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мдя. Уже ни первый раз слышу/читаю подобные истории. Всё-таки первая любовь сильное и, в какой-то степени, страшное чувство. Я бы, наверное, в будущем ( да и сейчас ) предпочла бы не встречаться со своей первой любовью...Так, на всякий случай.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аз@зель

Я бы, наверное, в будущем ( да и сейчас ) предпочла бы не встречаться со своей первой любовью...Так, на всякий случай

Кажется, первый раз задумался, а кто она эта первая любовь...

Эээ... непонятно, кого возводить на пьедестал smile.gif

Ну, то есть я всех их помню и хронологию, но кто именно первая, не могу сказать.

Потому что всегда кажется, что значит до того была какая-то подготовка. Курс молодого бойца, я бы сказал biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Guest

К сожалению, конечно ужасно, что отзывы о колхознике именно таковы..Но может быть действительно в этом есть доля истины?? Вот скажите пожалуйста, можно ли уважать человека, когда он реально живет в диком, аффигительном сраче..На все призывы к тому, что постыдись типа, уже весь дом говном пропах никак не реагирует..Улыбается, как придурок и мотивирует это тем, что у него нет ремонта, вот когда сделает, то тогда все и будет ОК и чистота и все иное. Нет я точно знаю, что дело не в наличии, либо отсутствии ремонта, все это отговорки. Ведь можно элементарно хотя бы разложить вещи, вытереть годовой слой пыли. Да чисто физиологически в койке он очень хорош, но с ним стыдно и говорить то не о чем. Он глуп и не хочет развиваться. А говорить только о том, что вот сегодня у него хрен встал дубиной и он хочет бабу, ну поверьте это надоедает. Обтесывать его дело неблагодарное, малость осознает себя и все...Стыдно с ним и страшно в жизни, на него нельзя положиться. Он будет вместо ребенка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первая любовь обычно выпадает на школьные года. Вот у моей дочери первая любовь выпала на 11 лет.. И не вернется она к ней больше, покусала ее первая любовь....

Знаете я вот все свои любови в школе не считаю вообще, то была чисто влюбленность. А первой любовь стала считать, когда чувства стали осмысленными. Где-то уже после 18 лет.

Как вообще можно мальчишек несмышеленных, которые еще и отстают от развития девочек на два года, воспринимать серьезно. Но это я могу, конечно, сейчас так говорить..Тогда бы я до такого не додумалась.

Но уходить из взрослой жизни в детство, в первую любовь... Глупо...Хотя, такая встряска просто порой необходима, она дает возможность по-другому взглянуть на свою жизнь, более трезвыми глазами.

А может вашей девочке довльно легко все давалось, вот и терять не жалко.. Ничего придет и ее время, встряхнется, поймет что натворила и вернет все, что потеряла. Мастерство не пропьешь же (с)..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

смелость ли это или глупость – положить собственноручно построенную жизнь свою за призрачное счастье «быть с любимым человеком»? Роскошь ли это, которую не всякий может себе позволить, или расточительность – довериться человеку, которого ты знала лишь в детстве? Это чувства, наконец, или неумение владеть своими инстинктами? Кто как думает?

Это особенности человека. Я бы и рада влюбиться так, чтоб крышу снесло - ан нет, не могу. Мешает пресловутое "а что потом то?". У меня вообще очень развит инстинкт самосохранения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жаконя

Вот вот аналогично абсолютно, у меня тоже сразу мысли : "Ну и дальше то что??" Секс приестся,а если мужик рохля какой - либо, то он и задаром не нужен. "Зри в корень", говорил Козьма Прутков, а именно в душу, в родословную. Я тоже не могу просто так вот взять и влюбиться сломя голову, прошли те времена и Слава Богу!! Я верю только в разум и не во что большее. Убейте меня, но социальный уровень играет большую роль. Не зря есть пословица: "По Сеньке и шапка". У меня был один знакомый который полный неуч и ничего в жизни не умеющий добиваться, но его амбиции были ой как высоки. Как - то в диалоге он рассказывал про своего знакомого, у которого жена была простой официанткой и уж столько пренебрежения сквозило в его интонации к этой несчастной жене, упор делался именно на то, что она какая -то "вшивая" всего лишь, по его словам, официантка командовала его знакомым, просто ужас!!! А мой знакомый был маляр - штукатур и видимо мнил себя в те минуты премьер - министром. Хотя сам шваль никчемная, тупая и необразованная. Можно подумать, что он то достиг заоблачных высот в своей карьере маляра - штукатура. Пресловутый маляр - штукатур непременно хотел себе жАну с высшим образованием и только, чтобы по его словам он мог ей гордиться и выщелкнуться перед своими знакомыми малярами - штукатурами. На мой вопрос: "О чем же ты бы с ней говорил???" и "Было бы ей интересно вращаться в твоем кругу маляров - штукатуров???"открыл в изумлении рот. Было дико смешно и просто противно..Увы, гусь свинье не товарищ.

Изменено пользователем Фантасмогория

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дааа... Вот такие истории у всех разные. Любовь такая штука непонятная. По крайней мере по рассказам других, у меня она вялотекущая, без переживаний и всплесковsad.gif

У нас тоже есть знакомые, у них дочь. Она очень рано повзрослела, лет в 16 стала жить с мальчиком. Но повезло ей: мальчик попался золотко, умница, образованный, работающий, у него сестра олимпийская чемпионка, интелигентные родители, отец-ученый, загородный дом, а сам он уже жил один в московской квартире (ему-то было уже года 22). Но главное его достоинство в том, что он ее обожал, на руках носил, одевал-обувал и пылинки сдувал. Так ведь нет, прожила она с ним года 3 и начала гулять по мужикам, оставалась спать у бабушки, а он ее ждал ночами, с бабушкой на кухне чай распивал hmm.gif

В итоге он все ей прощал и предложил замуж, а она сказала: нет. В итоге он купил ей квартиру однокомнатную в Москве и уехал за границу, сейчас там по-моему женился. А она так и живет, не работает, вечно меняет каих-то мужиков, которые толкутся в ее этой квартире...

Вот кто что говорит... У него настоящая любовь, а у нее - ничегошеньки... И что было делать? confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Навеяло рассуждениями о том, что детям надо дать самое лучшее, образование в первую очередь! Чтоб были они не поломойками, а супер пупер образованными людьми, с высшим образованием и всеми делами.

Моя бабуля окончила техникум связи, дед военное училище. Предлагали высшее получить, но как-то не сложилось. Дела более важные были.... Не могу сказать, что из-за этого им в жизни трудно пришлось, но... Но все свое детство слышала, что надо учиться и чем больше, качественнее и усерднее , тем лучше! Что самое главное в жизни образование!

Видимо, не одна я в нашей семье это слышала Мама отучилась на филолога. Получила второе высшее. Защитила диссер. Стала кандидатом наук. Получила еще одну специализацию, имеет кучу сертификатов и готовит к защите докторскую. Добилась она этого всего сама без чьей либо помощи. И я ею горжусь очень. Она действительно хороший специалист и многое не только знает, но и умеет делать. Отчим доктор наук. В общем пара еще та

Ну так вот, с самого детства мне, не осознано конечно, была поставлена высокая планка. Нет, никто мне не толдычел, чтоб я училась. просто в семье такой вот культ образования. Я выучилась в одном университете, в другом, теперь вот в аспирантуре. Муж у меня с высшим образованием. И тут он стал подумывать о втором высшем 9хотя с его образованием оно ему не надо) и об аспирантуре. Только вот что смущает. Я то могу объяснить зачем оно мне надо, я человек, который занимался и будет заниматься наукой, а он нет. И Появилось у меня подозрение, что он хочет соответствовать мне по уровню образования, что я неосознанно поставила ему планку

А дальше что?? дальше мы поставим планку завышенную своим детям????

А оно им надо???? Ведь человек полностью реализован, и в семье, и в личных отношения, и в работе, и в учебе и т. п. А если это самое высшее образование навязано??? Если дети захотят быть поварами, механиками и т. п.??? А общество и родители будут давить, что надо соответствовать своим родным, родителям, супругам, сестрам и т. п.

Но ведь успешность не предполагает исключительно отличного образования и высокого уровня знаний???

Как же тогда воспитать, вырастить детей чтобы они учились соответствовать самим себе, а ни чьей-то прихоти и чьей-то планке? Соответствовать своим желаниям, возможностям, своим мечтам и своим планам, а не желаниям и т.д. супруга, мамы...?

Важно ли это соответствовать???? Почему??? Зачем????

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю, важно не навязывать высшее образование, а объяснить ребенку для чего оно надо. А уж когда дите подрастет, пусть само и выбирает чего ему надо от жизни.

А то, что у Вас в семье так, так это Ваш умный мозг зазставляет Вас развиваться. Так почему Вы думаете, что Ваши дети глупее Вас должны быть. Им тоже наверняка захочется развиваться. Все генетически объяснимо. Именно поэтому редкость, что в семье алкоголиков вырастает президент страны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Золотинка

Нет, ну при чем тут умнее, глупее. Часто, не имея образования можно быть умнее, возможно не в науках, а в жизни biggrin.gif

А про генетику. Есть и исключения (есть у меня такие примеры).

Я немного о другом, не о внушении , что надо учится, а о том нужно ли соответствовать уровню своей семьи, в частности образовательному уровню! confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нужно ли соответствовать уровню своей семьи

обязательно!

в частности образховательному уровню!

не обязательно

а теперь поясню свою точку зрения. Морально-нравственные нормы в семье должны быть одни и те же, т.е. люди в этом плане друг друга понимают и поддерживают. ТОгда и детей воспитывать проще, разногласий не будет возникать. То есть "хорошо" четко будет разграничиваться с "плохо". А вот в плане образования, сложно сказать. Например, у моего мужа 3 высших образования, а я только пошла в ВУЗ. Но мы прекрасно друг друга понимаем, уровень духовности у нас один. Просто так сложились обстоятельства и у него, и у меня. В общем, если есть потребность в образовании, в движении карьеры - надо учиться, учиться и еще раз - учиться, но главное все же не это. Главное - понимание, а оно возникает в схожести мировоззрения.

Не знаю, понятно ли объяснила blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леокадия

не о внушении , что надо учится, а о том нужно ли соответствовать уровню своей семьи, в частности образховательному уровню! 

Не обязательно, но в наше время без высшего уже никуда. Поэтому важно все таки объяснить ребенку, что такое образование и зачем оно надо.

Если дети захотят быть поварами, механиками и т. п.???

Ну пойдут в институт по специальности или поступят на курсы.

Тут еще вот в чем дело, в 18 лет мы все считаем, что самые умные, а родители так, нудят и нудят над ухом. Мне мама предлагала после школы в ВУЗ поступать, у меня, правда знаний для поступления 0 целых фиг десятых было,но может и повезло б. Так я ж самая умная, решила, что и техникума мне за глаза и за уши хватит. А вот сейчас и сменила б работу, а без высшего никуда. Пришлось в 29 лет в академию поступать, а могла б давным давно отучиться, если б мозгов в молодости больше было б или мама бы настояла на моем поступлении sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лирическое отступление! ПТ! Теперь ВЫ довольны?? Тем более не грамматические ошибки то были, а так, описки. А что до мамы филолога, то , как говорится, сапожник без сапог! bleh.gif (кстати, на Вы с большой буквы обращаются).

Ракель

А, может, у кого-то и желания нет, и стремления, а вот эта самая планка соответствия довлеет над человеком. Что тогда???? Можно же так никогда не получить удовлетворения от профессии и от работы. Или , напротив, удовлетворение от них получить ( если пошел своим путем), а вот удовлетворения от того, что родители довольны -нет!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леокадия

А, может, у кого-то и желания нет, и стремления, а вот эта самая планка соответствия довлеет над человеком. Что тогда???? Можно же так никогда не получить удовлетворения от профессии и от работы. Или , напротив, удовлетворение от них получить ( если пошел своим путем), а вот удовлетворения от того, что родители довольны -нет!

Альтернативные издержки, что поделать wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леокадия

А, может, у кого-то и желания нет, и стремления, а вот эта самая планка соответствия довлеет над человеком

Ну мне сложно судить, у меня мама Путягу закончила, она наоборот не хотела, чтоб я ей соответствовала. Но все таки, мне кажется, что хотя б заставить ребенка поступить в высшее надо, пусть будет диплом. g.gif

, напротив, удовлетворение от них получить ( если пошел своим путем), а вот удовлетворения от того, что родители довольны -нет!

Ну надо середину какую то искать. Мне б сильно не хотелось, чтоб у меня ребенок пошел к примеру учителем работать. Ибо работа неблагодарная и неоплачиваемая. Но ставить ультиматум не буду(надеюсь smile.gif ), в конце-концов, может у него призвание будет, что ж тогда жизнь калечить smile.gif

А вот высшее образование мужа меня совсем не смущало, только из-за того, что он его имеет я б учиться не пошла, у меня свои мотивы были smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне лично очень хотелось бы соотвествовать своим родителям, ан не вышло.. Ощущаю себя как в семье не без урода. Мама и папа доктора, бабушка тоже... дед академик..брат академик.. сестра кандидат.муж тоже с научной степенью...а я не пришей кобыле хвост...нет, у меня есть высшее...Ну и все.

Дочери даю установку на учебу, привожу в пример своих предков.. У нее какая-то необъяснимая жажда к учебе, поощряю, чтобы не пропало. Ну а кем она станет и будет ли дальше работать или заниматься наукой, пусть решает сама.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×