Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
catiushka

Разница в образовании и образованности партнёров

Recommended Posts

У меня высшее образование, у мужа среднее специальное - так вот тут недавно сказал, что пойдет в этом году на заочку - "вышку" получать. Я так поняла, что не хочет он быть ниже моего уровня, но польстила себе - на вопрос мой "зачем?" - муж ответил: "У меня семья, жена, дети - их кормить надо! Больше зарабатывать буду".

Вот так вот оно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А дальше что?? дальше мы поставим планку завышенную своим детям????

Галь, я думаю деткам надо предоставить самомувыбирать.. У меня вон мама два высших образований получила в свое время, а у меня только среднее специальное... И дальше неизвестно буду я еще учиться или нет. хотя я знаю что мне это надо в будущем, что в секретарях сидеть я долго не буду. Но в детсвте меня слава богу не тыкали, и неговорили иди уи урки... так просто говорили что надо учиться что б дворником не быть... 1eye.gif

А муж у тебя естественно глядя на тебя думает, что же я хуже??? А он от женщин неочень любят отличаться, они лидеры просто. И терпеть не могут когда женщина больше зарплату получают чем они.. у них комплекснеполноценности развиваеться сразу... smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моих родителей вообще бзик на почве высшего образования. Мне учеба давалась всегда легко, поэтому мой заслуженный красный диплом не был для меня чем-то сверхтрудным. Средней сестре потруднее приходится, для нее и тройка - неплохой результат, экзамен сдан, весной тоже диплом защищает. А вот младшенькая наша после 9 класса поступила в техникум, последний год не училась, но папа "купил" ей красный диплом. Теперь вот летом "поступила" на платное заочное отделение какого-то захудалого ВУЗа, на мои уверения, что учиться она не будет родители рьяно протестовали. В результате она, естесственно, не учится, папа оплачивает экзамены и зачеты и просвета нет (да и неоткуда ему взяться). Я сказала, что если уж них такая зацикленность на том, чтобы у нас всех троих было в/о, младшенькой дешевле его будет купить, т.к. получится дешевле, а по значению и знаниям в голове совершенно тождественно.

У сестры муж с образованием 9 классом и я постоянно слышу "Ну куда Кольке-то! С его "образованием"!", в глаза его не попрекают, но за глаза постоянно. А так он работает, содержит жену-студентку и ребенка, да и парень вобщем-то неплохой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олика

Знакомая прошла путь от выпускницы муз училища до кандидата наук ( психолога), муж экскаваторщик.

Мужчина хорошой, семьею содержит, не пьет, приятный в общении. В общем положительный товарищ laugh.gif Но у женщины то нос задран!

Видимо стоило ему тоже дальше развиваться??? Получается так?????

Т. е. получается, что вторая половина не видит развития у супруга никакого! Не важно, что он находит все выгодней работу, или что становится еще лучшим отцом, для нее он остался на том уровне, на каком был, когда они познакомились.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень важно во время объяснить ребёнку,что высшее образование,не гарантирует ему ничего кроме самого образования. Ведь в ВУЗе не научат зарабатывать деньги или содержать семью. Не учит Вуз и поведению в обществе и воспитанию детей. ВУЗ гарантирует только трудоустройство и весьма сомнительную заработную плату, пять лет везвозвратно потерянного времени и целую кучу комплексов исключительности

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Деликата

Володь, ну ты как всегда.. Не убавить, не прибавить.

Тоже самое я говорю Дашке.

Я вообще паршивая овца среди своих родственников.

И ничего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ВУЗ гарантирует только трудоустройство и весьма сомнительную заработную плату, пять лет везвозвратно потерянного времени и целую кучу комплексов исключительности

А что тогда гарантирует отсутствие образования? Трудоустройство? Несомнительную з/плату? О! Зато пять лет времени не будет потеряно! и комплексов не будет?

ВУЗ гарантирует хоть что-то, а вот отсутствие диплома гарантирует порой большие проблемы с трудоустройством. Нет, ну конечно дворники, уборщики, и прочие профессии всегда будут нужны, но, чтобы в жизни чего-то добиться, надо учиться. Получить хорошую работу и закалачивать большие деньги без образования удается очень небольшому кругу счастливчиков, которым возможно просто повезло хорошо в жизни устроиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что не говорите, но мне кажется, что высшее образование значительно расширяет кругозор. Но ума-то оно, конечно, не прибавляет... Если человек умный, то он умный и без высшего образования, а, если дурак, то никакое образование не поможет...

Но своим детям я буду прививать мысль, что высшее образование необходимо. А как иначе? Меня и саму воспитывали в таком русле, у меня даже и вопроса не возникало: идти дальше учиться после школы или нет. И я ни о чём не жалею, потому что, чем больше лет, тем меньше хочется учиться. Сейчас жалею, надо было сразу по окончании института на второе высшее податься, теперь поезд ушёл, учиться совсем не хочется.

А без высшего никуда...

У нас вот в гос. учреждении без высшего образования начальником отдела не сделают...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вышка- это другой уровень синтеза и анализа любого материала.

Это другой уровень обобщений. Кругозор. И , ИМХО, при среднем уровне образования вообще, только в ВУЗе люди начинают учиться учиться. То есть самому процессу учебы. Даже если он был отличником с детсада, все равно- ВУЗ учит тому, что пятерка-это только отметка, как галочка, а не реальная оценка его знаний, например...

Что есть трояки, достойные иных семерок, восьмерок и проч...

Я за то, чтобы люди соответствовали друг другу в своих запросах и ожиданиях. В том числе и в отношении образования.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ВУЗ гарантирует только трудоустройство и весьма сомнительную заработную плату

не согласна..

высшее образование - доказательство для работодателя, что ты не совсем дурак laugh.giflaugh.gif

нашу контору сейчас в состав РАН включили, перевели только тех у кого высшее или неоконченное высшее..

многие специальности пересекаются, и любой диплом, рано или поздно пригодится..

сейчас моя мама, практически пенсионерка, прошла по конкурсу: "мужчина до сорока лет, техническое образование" cool.gif

предпочли её, пятидесятилетнюю женщину, потому что у неё первая вышка - инженер цвет.мет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Соответствовать прежде всего надо интеллектуально, а наличие высшего образования вовсе не гарантирует высокий уровень IQ.

мяурри

У меня высшее образование, у мужа среднее специальное - так вот тут недавно сказал, что пойдет в этом году на заочку - "вышку" получать.

Прямо как мой. Сказал, что сначало я доучусь (диплом остался), а потом он. Хотя как таковое образование ему не очень надо (работает на Автозаводе, электронщик, работу свою обожает, получает немного меньше мастера, зао ответственности меньше, и никуда уходить не собирается), но соответствовать хочется. Моя свекровь в январе диплом защитила, а ей 50 лет, на работе ультиматум поставили-нет высшего-нет работы!(проработала бухгалтером больше 20 лет) eek.gif

Моя мама, умнейший человек, бросила институт после 2-х лет обучения (работала и училась на вечерке, вот и не выдержала), теперь жалеет очень. sad.gif

look

высшее образование - доказательство для работодателя, что ты не совсем дурак

Хи-хи-хи! Опять таки история из жизни. На одном заводе новое начальство решило организовать проверку: какое образование у сотрудников. Оказалось что есть вышка, средне-техническое, средне-специальное, среднее и неоконченное среднее(у нескольких мужчин и 2-х женщин). Так вот одна из женщин принесла "диплом" о высшем обр., дата окончания-2002 год, а на работу она пришла в 1998! laugh.gif

Хотя действительно, без образования продвигаться практически невозможно. У учителей, например, 1 категорию можно получить после 3-х лет работы в школе(с В. обр.) или через 7-10 лет(без В. обр.), а о высшей вообще мечтать не приходится !

Мне родители всегда говорили о необходимости получения В обр.. И я как-то с трудом представляла, как можно не учиться дальше. Хочу уже сама второе высшее получать, чтобы подруге соответствовать. Да и злость меня берёт в хорошем плане: я что, хуже кого-то!?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Соответствовать прежде всего надо интеллектуально, а наличие высшего образования вовсе не гарантирует высокий уровень IQ.

мяурри

У меня высшее образование, у мужа среднее специальное - так вот тут недавно сказал, что пойдет в этом году на заочку - "вышку" получать.

Прямо как мой. Сказал, что сначало я доучусь (диплом остался), а потом он. Хотя как таковое образование ему не очень надо (работает на Автозаводе, электронщик, работу свою обожает, получает немного меньше мастера, зао ответственности меньше, и никуда уходить не собирается), но соответствовать хочется. Моя свекровь в январе диплом защитила, а ей 50 лет, на работе ультиматум поставили-нет высшего-нет работы!(проработала бухгалтером больше 20 лет) eek.gif

Моя мама, умнейший человек, бросила институт после 2-х лет обучения (работала и училась на вечерке, вот и не выдержала), теперь жалеет очень. sad.gif

look

высшее образование - доказательство для работодателя, что ты не совсем дурак

Хи-хи-хи! Опять таки история из жизни. На одном заводе новое начальство решило организовать проверку: какое образование у сотрудников. Оказалось что есть вышка, средне-техническое, средне-специальное, среднее и неоконченное среднее(у нескольких мужчин и 2-х женщин). Так вот одна из женщин принесла "диплом" о высшем обр., дата окончания-2002 год, а на работу она пришла в 1998! laugh.gif

Хотя действительно, без образования продвигаться практически невозможно. У учителей, например, 1 категорию можно получить после 3-х лет работы в школе(с В. обр.) или через 7-10 лет(без В. обр.), а о высшей вообще мечтать не приходится !

Мне родители всегда говорили о необходимости получения В обр.. И я как-то с трудом представляла, как можно не учиться дальше. Хочу уже сама второе высшее получать, чтобы подруге соответствовать. Да и злость меня берёт в хорошем плане: я что, хуже кого-то!?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотя действительно, без образования продвигаться практически невозможно.

во-во. Вчера чисто для интереса посмотрела предложения работы, так без высшего никуда no.gif Точнее, есть куда, но там мне делать нечего. Так пожалела, что поздно учиться пошла, закончу только в 34 года, а могла б уже на нормальной должности работать sad.gif

Думаю, что ребенка насильно впихну в институт, а то проваляет дурака, как мама, а потом локоток близок...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Perturbator

После прочтения темы целиком, обратил внимание, что в большинстве своем, сообщения ориентированы на девушек. Хотя,, естественно,, в силу специфики форума... и я хотел бы рассказать свою историю отношений с моей любимой. Хотел бы показать социальные неравенство глазами мужчины участника событий. Познакомились мы год назад, и как-то спонтанно расцвели, закрутились у нас отношения. Мы сильно любим друг друга, несмотря на разные социальные положения ее и моих родителей, на разницу в возрасте (мне 22, ей 18). Но все ярче и ярче со временем становится эта разница между нашими предпочтениями, интересами, вещами, которыми мы пользуемся в повседневной жизни... во всем!

Однако, замечу, что у меня есть высшее образование, квартира, машина, определенный достаток (не очень большой), да и семья у меня тоже далеко не из бедых. Но все-равно все эти блага меркнут на фоне богатства ее родителей. И что самое главное, это обусловило абсолютно разное наше мировоззрение (хотя во многом мы находим общий язык)... И я очень боюсь, что мое мужское эго не позволит мне продолжать отношения, несмотря на любовь...

Я изо всех сил стараюсь не думать о завтрашнем дне, о нашем совместном будущем, которого нет... Иногда получается, как-то себя убеждаешь, что все будет хорошо, мы будем вместе и т.д. В такие моменты я действительно счастлив. Но это продолжается недолго, постоянно прерываясь ее высказываниями типа "какой же классный джип Я СЕБЕ КУПИЛА! Тебе нравиться?". И она не понимает при этом, что у меня могут возникнуть не очень хорошие чувства, если в этот момент я вспомню свою "десятку" в гараже... и говорит она это искренне, радуясь, с блеском в глазках... Пробовал говорить (не раз) на некоторые конкретные темы - не понимает. Хотя, в принципе, умненькая девочка (наверное, в этом не было смысла)... Но, как говорят, "сытый голодного не разумеет".

Как уже достаточно взрослый человек, хотел бы, чтобы рядом со мной была девушка, которая в дальнейшем и станет моей спутницей... В любом случае не вижу смысла на данном жизненном этапе в коротких, бессмысленных, бесперспективных отношениях. И я понимаю, что ничего в будущем у меня с ней не будет, но я сильно ее люблю... и привык... Мучаюсь ужасно! И основной причиной возможного расставания я вижу неподавляемый инстинкт доминирования над женщиной, который зашит в подкорке каждого самца человека... Без исключения (у всех в разной степени)

Я разговаривал с близкими друзьями, обращался к психологу. И после всего не вижу ниодного действенного выхода из ситуации...

Грустно и печально все это...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первая любовь это все большие глупости. Я тоже свою первую любовь помнила всегда, а потом приехала к магазину, через много лет, а там стоит он и рыбой торгует в ватнике. Я его спросила , сколько стоит, а он мне сказал, что дорого, 70 рублей за кг и пива выпил прямо у меня на глазах.

А я ему сказала, что все равно куплю и спросила как его зовут.

А он мне сказал что да, так его и зовут.

Я ему уточнила, что а вы не помните, что мы с вами в детстве играли.

А он мне ответил, что со многими в детстве играл.

А потом я села в машину и уехала и сердце очень долго болело.

Потому что он был красивый, а теперь в ватнике и рыбой торгует.

И мне его очень жалко теперь.

Я даже думаю, что мне его нужно опять в себя влюбить, потому что меня все равно муж бросил.

А с ним бы у нас все опять получилось. Спасибо, если кто ответит.

Я бы написала эту историю отдельно, но у вас тут такие злые модераторы, они опять все соединят, хоть и говорили, что отдельные истории можно просто так писать, что бы люди отвечали мне прямо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

учитывая уровень нынешнего образования и факт, что бОльшая часть выпускников по специальности не работает и не собирается, то наличие бумажки ни о чём не говорит unsure.gif

с подругой недавно диалог был.

- у моего мужчины (потенциального) обязательно должно быть высшее образование

- зачем?

- чтобы он был хотя бы не глупее меня.

по меньшей мере глупо судить об уровне IQ по наличию диплома..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по меньшей мере глупо судить об уровне IQ по наличию диплома..

Не совсем по наличию, скорее, по стремлению иметь образование. Не для бумажки, а для развития.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм... поскольку основная масса отрицает ценность ВО, разрешите мне нестройно погалдеть в оппозиции.

ВО подразумевает великую совокупность ценностей, как то :

- стремление к определенной цели через определенные усилия

- широкий кругозор ( вас заставят прочитать "ненужные" с вашей точки зрения книжки и обогатить свой опыт опытом, накопленнм до вас человечеством

- пытливость ума, стремление отвергнуть, аргументируя

- тягу к анализу ... и пр.

Че там писали про душу, которая "обязана трудиться" и про отрицательный результат, который может стать положительным ?

То есть ежедневно /в быту/ человек, поднаторевший в освоении знаний, никогда не будет их, смеясь, отвергать, скатываясь к банальщине " А мы в университетах не обучались" ( Едрен-батон), но "зрим в корень"

laugh.giflaugh.giflaugh.gif

Поэтому из личного опыта хочется доложить : слегка тормознутого, узкопрофильного , но освоевшего азы образования , технаря мы предпочтем гуманитарным философичным "самородкам из народа"( а-ля шукшинские герои) , которые шашкой рубануть да коня оседлать, будучи профанами ... и понеслась душа в первлбытные освоения мира... biggrin.gif

Приятно и не так трудоемко общаться с человеком, изъясняющемся на одном с тобою языке. drinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мои мудрые родители никогда мне не навязывали высшее образование. Когда я заканчивала девятый класс, мама спросила, не желаю ли я поступить в училище. Я подумала немного, решила, что не желаю. Получила высшее образование.

А вот когда диссертацию защищала, была не рада! Мне очень хотелось сменить работу (тогда бы меня отчислили из аспирантуры), но меня кругом уговаривали, в том числе и родители: мол, что же ты, ну получи кандидатскую степень, это же так "круто". Защита требовала денег, и чтобы их найти, мне приходилось работать до 18 часов в сутки. Итог - подорванное здоровье. И я до сих пор считаю, что оно того не стоило. Много ли меняется от того, что я теперь "кандидат наук в роговых очках"?

У моего мужа высшее образование, он отличный специалист в своей области. Но он теперь переживает, что я кандидат, а он - нет (правда, он в аспирантуре, но заканчивать ее собирается не скоро). По мне, это совсем не повод для переживаний.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помню, экс-ГМ мне говорил, что, когда у нас будут дети, они будут обязаны получить высшее образование, причем непременно военное. Я пыталась возражать: мало ли, какие могут быть дети - у кого-то способностей не хватит, кому-то не хватит здоровья, кто-то попросту не захочет, всякое бывает.

Но он стоял на своем: на его взгляд, человек без высшего образования не человек вовсе. (ничего, потом поубавилось спеси, когда влюбился в продавщицу, но это уже совсем другая история)

В его семье был прямо-таки культ образования; в частности, когда мы жили вместе, его мама запретила ему работать, пока он не закончит учебу (но деньгами снабжала) - настолько важным ей казалось получение образования. А я и работала, и подрабатывала, и не помешало мне это диплом получить...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне в свое время обидно стало, что у меня мама-врач-стоматолог , папа- начальник цеха на заводе, а я... парикмахер (зарабатывающий больше их обоих в свое время) - мечта у меня была- людей красивыми делать.... Но прошли годы и...

И я пошла учиться - сначала техникум почти 4 года, потом институт, тоже почти 4 года. Тяжело было, честное слово! Но я смогла.

Сейчас я гордая- не осрамила честь семьи. У нас у всех в/о. Горжусь сама собой. Я-молодец! Это очень тяжело - учиться заочно, имея семью. Кто учился, тот поймет. rus_flag.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Без бумажки-ты букашка, а с бумажкой-человек!"

Грубо, но верно!

Сколько я в своей жизни встречала грамотных, знающих, интеллигентных людей, которые в силу тех или иных обстоятельств не смогли в свое время получить высшего образования. Они, эти люди, занимали второстепенные посты и тянули на себе все производство, формально подчиняясь бездарю с ВО.

Моя однокурсница, назову ее Верой, закончила институт с отличием, мечтала об аспирантуре. Но в наши годы для поступления в аспирантуру надо было отработать не менее 2 лет на производстве mad.gif

Вера уехала по распределению, вышла замуж за хорошего местного парня-шофера.

Лет через 5 после института я ее встретила. Она жаловалась, что супруг ее не понимает, возражает против ее общественной работы, против чтения книг (лучше на огороде поработай-больше пользы!)

А уж об аспирантуре пришлось забыть навсегда!

Вот вам и несоответствие образования.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я часто общаюсь с мужчинами с уровнем образования намного выше моего. Мне с ними нравится разговаривать. И я надеюсь, что если буду когда-нибудь в серьезных отношениях,то мужчина будет обязательно с высшим. С другими иногда и говорить не о чем. Хотя,конечно это зависит и от жизненного опыта и от природных способностей.

Мама в свое время не захотела получить высшее образование, возможности были. У нее, видите ли уровень культуры не позволял.Потому что у родителей образования нет. Глупо, я считаю.Мозги то у них никто не отнимал. Мамина младшая сестра,ей в этом году 35 исполнилось,заочно заканчивает институт. И брат тоже зокончил. А она из них самая способная была. Ничего в жизни не смогла добиться. И не захотела. Хотя техникум с красным дипломом закончила. У папы уровень образования был меньше, и она все время его своим интеллектом притыкала. wink.gif

Моя сестра пока тоже учебу бросила,хотя была отличницей.Но обязательно восстановится. А я никогда и мысли не допускала,что в/о не получу. Многие мои одноклассники- некоторые всю жизнь с меня списывали, в прошлом году закончили университеты. Но я то не тупее. Значит тоже смогу. wink.gif И обязательно постараюсь получить максимум образования. Я найду где его применить. Хотя мы с сестрой учимся вопреки семье. У нас мало кто имеет высшее. Хотя за нами и другие тянутся.

по меньшей мере глупо судить об уровне IQ по наличию диплома..

Я тоже так считаю. В нашей группе люди с разным уровнем интеллекта. Когда на первом курсе у нас провели тестирование, у многих даже необходимого для обучения в ВУЗе интеллекта не оказалось. Тем не менее все учатся. wink.gif И многие,надеюсь закончат. Только кому-то этот диплом нужен для папы с мамой, а кому-то для себя. Хотя учеба в ВУЗе интеллект повышает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тюртан

Она жаловалась, что супруг ее не понимает, возражает против ее общественной работы, против чтения книг (лучше на огороде поработай-больше пользы!)

А уж об аспирантуре пришлось забыть навсегда!

Вот вам и несоответствие образования

Это, на мой взгляд не несоотвествие образования, а непонимание между супругами.

У меня муж закончил 11 класов и пошел работать. Правда, недавно заочно отучился в техникуме (получил красный диплом между прочим) rolleyes.gif

У меня - два высших образования, постоянные курсы повышения квалификации, дополнитеные обучения в Москве. + Я не представляю себе жизнь без книги, постоянно читаю и перечитываю, причем не только современные книги, но и классику. Мужа за несколько лет совместной жизни видела с книгой несколько раз всего. Ну и что? Мы великолепно ладим, понимаем друг друга с полуслова. Если я читаю что-то интересное, и мне зудится это обсудить, я зачитываю ему вслух наиболее интересные моменты из книги, и спрашиваю его мнение. smile.gif

Так что необязательно в семье одинаковый уровень образования иметь, достаточно любить и уважать друг друга.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

учеба в ВУЗе интеллект повышает

Бесспорно. Потому что если ты в ВУЗ поступил, то учиться придётся в любом случае (исключение - когда покупаются все оценки).

Научить профессии могут и в училище, и в техникуме. ВУЗ (говорю про технические ВУЗы - сама "технарь") даёт скорее навык самостоятельного поиска решений, склонность к анализу. И, несомненно, повышает шанс реализоваться в карьере. Потому что и инженер может работать и менеджером, и продавцом. А вот могут ли продавцы и менеджеры работать инженером?...

А в семье одинаковый уровень образования необязателен, конечно, но - желателен. Одинаковый уровень образования позволяет семье иметь похожий взгляд на те или иные проблемы. И пусть методы решения будут разными, понять друг друга будет проще. Семейный пары, близкие социально, обычно крепче "мезальянсов". Хотя исключения есть всегда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×