Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
catiushka

Разница в образовании и образованности партнёров

Recommended Posts

Лось Анджелес

Семейный пары, близкие социально, обычно крепче "мезальянсов"

Социальная близость - это не всегда одинаковое образование no_1.gif У меня родители из абсолютно одинакового социального слоя , но так сложилось, что мама приличного образования получить не смогла, т.к. они рано поженились, в 19 лет появился первый ребенок...... В общем, учился и зарабатывал всю жизнь у нас папа, мама ему, так сказать тыл обеспечивала. Она работала, но зарабатывала не очень хорошо. недавно мы отмечали их рубиновую свадьбу, и никогда никах непониманий из-за того, что у отца больше "корочек" у них не было. smile.gif

Семья, на мой взгляд, это не только совместное прочтение Ремарка или обсуждение теорий квантовой физики, это что-то другое, и количество дипломов в семье на счастье никак не влияет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лось Анджелес

у нас с мужем извечный спор, какое же образование лучше техническое или гуманитарное, какое дает больше возможностей.

И приходим к выводу, что, конечно , в плане того, что человек с ВО может работать в разных сферах, тут шансы одинаковые, а вот в плане фундаментальности образования, гуманитарии основательней подготовлены. Чтобы освоить туже самую психологию, ты должен освоить и историю, и философию, и литературу , и т. п., а что бы стать программистом, это не нужно. Но от этого структура "головы" технарей не проигрывает гуманитариям. Просто разное у них мышление.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно, по специальности не работают многие. Общество не всегда то знает и понимает что ему собственно нужно. Что уж спрашивать с 18-летнего выпускника, когда он выбирает «Куда пойти учиться». Михаил Задорнов однажды очень метко сказал: "наш человек зачастую напоминает мусорное ведро, в которое, подобно скомканным бумажкам, напихана куча в общем-то ненужных ему знаний, которыми ему всё равно не придётся пользоваться в будущём".

Но … На мой взгдяд ВО необходимо. Это своеобразный трамплин, а вот каким образом и что дальше – зависит от самого человека, от того "что он в этой жизни хочет". Можно, конечно, засунуть этот диплом в шкаПчик и пойти работать продавцом на рынок.

ВО … Это иной уровень общения, мышления, поведения … притязаний в конце концов. Хотя для современного работодателя гораздо важнее ваша квалификация и личностные качества, которые придется демонстрировать в ходе собеседования и испытательного срока.

Высшее образование еще никому не помешало, а вот проложило дорожку в будущее очень многим. Образование даёт большую степень свободы и больший шанс преуспеть в каком-либо деле, даже изначально не требующего наличия ВО. Если упрощенно ответить: высшая школа дает не какие то знания, а некую систему, с помощью которой вы уже сами можете получать знания... короче - вас учат учится, что по жизни пригождается оч часто)))

А насчет соответствовать...хмм..конечно важно... Но важнее просто "смотреть в одну сторону", соответствовать друг другу в целях жизни ... понимать друг друга с полуслова...

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Социальная близость - это не всегда одинаковое образование

Не всегда. Но образование - одна из позиций, по которой человек определяется в социуме. И необязательно вместе читать Ремарка, но когда один из супругов его читает, а другой презрительно фыркает: "на хрена тебе эта Ремарка, вон в сортир отнеси, там от неё пользы больше будет". Ситуация близкая к реальности. И отнюдь не служащая укреплению семьи.

важнее просто "смотреть в одну сторону", соответствовать друг другу в целях жизни ... понимать друг друга с полуслова... А вот само понятие "общих целей" формируется у людей с похожим восприятием жизни, близким интеллектуальным уровнем. Старт для этого - близкий уровень образования. Потому что неогранённый алмаз и блестящий бриллиант - это "две большие разницы", несмотря на полную молекулярную идентичность.

Не зря говорят "Два сапога - пара". А рассуждения на тему "Лишь бы человек был хороший", это аналогично "сапог и ботинок - тоже можно вместе носить, главное, чтоб удобно было, и одного цвета".

Изменено пользователем Лось Анджелес

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лось Анджелес

но когда один из супругов его читает, а другой презрительно фыркает: "на хрена тебе эта Ремарка, вон в сортир отнеси, там от неё пользы больше будет"

Если у супругов нет взаимоуважения, и взаимоподдержки, то такая ситуация возникнет из чего угодно, даже если Ремарка они читают вместе! drinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елена, Тверь

Дело не во взаимоуважении даже, а в разных понятиях о необходимости некоторых вещей в жизни. Такой "спутник" может очень уважать свою высокообразованную супругу, но искренне считать, что книга - это только бумага, которую и употреблять можно по определённому назначению. Это только частный случай.

Ведь несогласованность на почве различных интеллектуальных уровней (что вполне естественно при существенном различии в уровне образования) может возникнуть в любом вопросе: от мыть ли руки после туалета ("а чего их мыть, я на них не пИсаю") до воспитания детей.

Как правило, проблемы такие характерны для семей, где один из супругов образован, а другой - "воинствующий" невежда, то есть из разряда "мы академиев не кончали" и "да на хрена я пять лет буду в институте штаны протирать". Или наоборот, "у нашей девочки - ВО, а муж её - слесарь, вот и пусть "спасибо" скажет, что живёт с ним, и ножки ей целует"

Изменено пользователем Лось Анджелес

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

бОльшая часть выпускников по специальности не работает и не собирается, то наличие бумажки ни о чём не говорит

не работает...но как грится "если в первом акте есть ружье - оно обязательно выстрелит" ...аналогично с дипломом. Жизнь такая штука, что никогда наверняка не знаешь, где найдёшь, где потеряешь.

Поэтому выход, наверное, единственный: в "драку" нужно ввязаться... О бесполезности диплома и ВО ...вопрос спорный. Бесполезных вещей нет.

Диплом - это не деньги, которые предполагают, как правило, моментальную отдачу. Это - товар долгосрочный. И зачастую "доходы" от этого товара нематериальны.

ПыСы...я вообще то думала что в наше время уже не обсуждаем вопрос о "необходимости высшего"...Традиции такие в стране - высшее образование по умолчанию считается базовым. Некоторые директора, даже не рассматривают анкеты на самые обычные менеджерские позиции без наличия высшего образования - считая, что если у человека ума не хватило даже закончить ВУЗ, то и говорить не о чем. Стереотипы? Не..думаю есть определенная почва... Хотя , что в жизни всякое бывает, и опыт частенько образование перевешивает. Мне кажется уже злободневен вопрос о необходимости второй вышки. Потому что сейчас на руководящие ТОПовые должности рекрутеры с большим желанием общаются с универсальными специалистами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я считаю, что для семейной жизни уровень образование не так уж важен.

Конечно, если разрыв столь большой, что она окончила лишь ПТУ, а он профессор, то это сложно...

... Но первый муж моей пра был инженером с высшим образованием, старше её на 15 лет. Ей же было 17 лет, образование 5 классов, малообразованная крестьянка. Типичный мезальянс. Но по уверением моей пра- это был самый удачный из её браков, а разлучила их смерть.

Но ситуация тяжелее, когда муж менее образован, так как это бьет по мужскому самолюбию.

Мы с мужем на одном уровне. Я- студентка, у него за плечами технарь. Но я уверена, что мой муж получит высшие образование, так как голова светлая, желание развиваться есть, но нет возможности.

Но все же мужа мы выбираем не по диплому, а по мироощущениям, мировосприятию, мировозрению, целям в жизни- это действительно важно. Здесь

нужно совпадать в одном направление.

А общество и родители будут давить, что надо соответствовать своим родным, родителям, супругам, сестрам и т. п.

На мой взгляд прессование со стороны общественного мнения- это страшно. Это способно сломать.

Иногда ситуация такова, мама и папа профессора, сестра лучшая студентка, а тебе дан талант в другом направление, в другой плоскости, но тебя силком толкают в проторенное русло.

Хорошие, высоклассные повара получают не меньше менеджеров.

Так же, как отличные парикмахеры...

Лучше быть профессионалом в своем деле. smile.gif

А прыгать выше головы- это чревато травмами. wink.gif

А вот могут ли продавцы и менеджеры работать инженером?...

А хотят ли? wink.gif

Такой "спутник" может очень уважать свою высокообразованную супругу, но искренне считать, что книга - это только бумага, которую и употреблять можно по определённому назначению.

Любовь к книгам ( к качественной литературе ) не зависит от высшего образования.

Любовь к книгам прививается в семье. С молоком матери. С младых ногтей. Меня мама, которая маляр по профессии укачивала с книгой в руке, а папа, что рабочий тратил все свободные деньги на литературу. Я с детства полюбила чтение. Готова была променять различные салки, скакалки на " Волшебника Изумрудного Города "

и мужу с детства привили любовь к книгам.

Это точно не от вышки зависит. no_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лось Анджелес

Как правило, проблемы такие характерны для семей, где один из супругов образован, а другой - "воинствующий" невежда,

а я про воинствующих и не говорю, это на мой вздляд вообще недопустимо в семейной жизни. Причем быват не только вионствующие невежды, но и воинствующие образованнные. Приведу пример- моя сестра вышла замуж за человека без высшего образования. Он закончил техникум, работает мастером на заводе, имеет кучу дополнительных приработков и достаточно интересен в любой компании. У них была приличная иномарка, они делали ремонт, ездили на юг отдыхать. В общем, все как у людей.

Так она его просто задолбала: у тебя нет образования, ты никто, мне стыдно с тобой к моим подругам ходить, ты ничего из себя не представляешь, ты не читал Ремарка, мне с тобой говорить не о чем... В общем, достала она его, развелись. И девочка теперь искренне считает, что развелись они исключительно из-за того, что у них уровень образования разный, а то, что человек работал для семьи, а она его просто не уважала и попрекала не только тем, что у него ВО нет, а и тем, что у него родители тоже вузов не заканчивали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я считаю,что супруги должны соответствовать друг другу по уровню образования.

Не обязательно конечно становиться кандидатом.

Но если вышка,то у обоих.

А если не так.....то меня всегда удивляло,что такие люди вместе.

Хотя случаи разные бывают

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну... Не знаю. У меня 2 высших (инженерное и юридическое), у мужа 11 классов. Дело в том, что (как говорит Задорнов) русских женщин все еще возбуждает ум. У моего мужа очень широкий кругозор: история, география, философия, психология, религия... И мн. и мн. др...

Лично я не смогла бы жить с человеком, который глупее меня. А с Сашкой я развиваюсь в моральном плане. Опять же у него талант рассказывать. thumb_yello.gif Так что скучать не приходится. Пока только мне. Но сын тоже подрастает, скоро папа его будет "образовывать"...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО для хороших отношений и создания семьи совсем не обязательно чтобы у обоих было Высшее. А вот для хорошей работы оно, Высшее образование, зачастую очень даже требуется.

Хотя есть много примеров обратного, я сама одно время занимала оч. хорошую должность ещё не законцив универ. Муж у меня без высшего и единственная проблема - это достойная работа. Зачастую без Высшего даже на собеседование не приглашают.

Так что, на мой взгляд, очень важно обьяснить детям расстановку приоритетов. Хорошим человек может быть и без Высшего, и наоборот. Повезёт - не обратят работодатели на отсутствие диплома внимание, а если нет, то пенять можно на себя, родители не при чём (я с 16 лет сама себя обеспечивала, к примеру).

Так что навязывать и заставлять не стоит, человек сам должен до этого дойти...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я считаю ВО необходимо в наше время, хотя бы и потому еще, что

достойная работа. Зачастую без Высшего даже на собеседование не приглашают.

Да и просто, знаете, ухо режет, когда слышу, как кто-то Виктора ГЮго читает... cry_1.gif Это, может, мелочь, но это просто определяет кругозор, и, тоже согласна. что самообразование может быть лучше, когда без корочки, но любому академику нос утрешь, но такое бывает очень редко, да и согласитесь, никтобы из нас не лег под нож хирурга-самоучки ohmy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ты не читал Ремарка

У моего мужа, как и у меня, ВО, но он тоже Ремарка не читал, он - технарь, кроме СНиПов и прочих своих норм, вообще в последнее время ничего не читает (ну, разве что журналы толстые про авто, оружие). Он с детства к чтению равнодушен, прочитал за всю жизнь "три книги: Букварь, вторую и синюю" (с).

Я же читаю с 4х лет, причём не останавливаясь, всё подряд. По этой причине я иногда над ним подшучиваю типа "ты ж Гоголя от Гегеля не отличаешь", он не обижается. Говорит: "Мы себя в постели покажем". И зовёт меня "Пиши-читайка".

Но это всё семейные шуточки, на самом деле мы очень близки духовно, и понимаем друг друга хорошо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО

Важно говорить на одном языке с супругом. И неважно, сколько у кого образований. Если люди понимают друг друга, учатся друг у друга, не обижаются друг на друга за то, что кто-то "недотягивает", а наоборот, тянутся к тому, чтоб устранить этот пробел - какая к черту разница, у кого церковно-приходская, а у кого Кембридж?

Ну, допустим, не любит человек читать, зато с экрана телевизора впитывает информацию, как губка. А другой-наоборот, воспринимает только печатные версии. Что ж теперь, того, кто читать не любит, в неучи записывать?

ПыСы. А любую корочку можно купить, типа "чтоб соответствовать супругу". Можно даже ради этого пойти учиться. Хотя ничего глупее в жизни не слышала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самая имею высшее образование у меня еще аспирантура... большинство из моего окружения имеют высшее образование, а муж 11 классов. Знаете, он любого за пояс заткнет... по уровню ителлекта. Единственно, что хочет все же поступать на философский, просто потому что, видимо ему неудобно передо мной. Но жизнь меня убеждает в расхожей фразе - главное, чтобы человек был хороший и к стремился к работе души

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм... а у меня в перспективе после защиты - вполне реальные горизонты в науке. И мне это нравится. smile.gif

Самое печальное, что мне эту планку неоднократно пытались занизить: тебе ничего не платят, на кой тебе быть преподавательской занудой, иди в бухгалтера... а мне после таких предложений повеситься хочется. cry_1.gif

Соответствовать надо. Но не обязательно вышка на вышку. smile.gif

С человеком должно быть интересно.

У меня есть и коллеги, с которыми не интересно no_1.gif

Надо учиться. Жизнь может по-разному повернуть.

Да, вот ещё. Не обязательно, чтобы мужчина мог обсудить особенности моей диссертации. Но очень важно, чтобы он понимал само стремление к именно этой работе.

зы. Как-то в бане подслушала разговор двух женщин, который заставил тихо дохнуть от смеха.

Вступление. Есть в нашем городе энергоуниверситет. Входит в десятку лучших ВУЗов страны, конкурс очень высокий. На работу после него устраиваются - позавидуешь. Этот ВУЗ также очень заботится о развитии спорта. То есть абитуриент может проходных баллов не добрать, но если в спорте есть реальные достижения - пройдет. И будет защищать честь ВУЗа на соревнованиях.

Так вот...

- Представляешь, внук-то мой, Сашка-то, совсем ополоумел. Опять на какие-то соревнования поехал, в Самару. А ведь картошку пора садить. Вообще зачем ему этот дурацкий институт?

- А где он учится-то?

- В энерго каком-то. На электрика, чай...

А Сашка, между прочим, выйдя на работу по специальности будет стартово не меньше 20 штук получать. Что для нашей периферии очень, очень неплохие деньги. cool.gif

Изменено пользователем Изюминка
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня высшее образование, у мужа -среднее специальное. Но потенциал у него ого-го! Всегда поражало. что стакой памятью, с такими способностями к точным наукам он не спешит получать вышку. Ну вот так получалось, наверное. не привили с детства брать от жизни все по мксимуму. Я привыкла, что почти с любой проблемой он справляется на раз. Вот еще сегодня он в каком-то деле совсем дилетант, а через недельку-другую, посидев за учебниками уже не хуже профессионала. Так и живем- я читаю книги, он занимается техникой, изучает политику, друг друга дополняем , обмениваясь знаниями.

А проблемы у нас бывают абсолютно не связаны с несоответствием образования.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Важно говорить на одном языке с супругом. И неважно, сколько у кого образований.

Так оно и есть. У меня тоже высшее, у мужа только школа. Но мы не испытываем никаких проблем в общении, его не тяготит отсутствие образования, и меня это тоже не напрягает вообще никак. Мне с ним интересно, и моим подругам, которые все с ВО тоже с ним интересно общаться. Да, и кстати в финансовом плане у нас тоже все прекрасно, он автоэлектрик-самоучка, но настолько талантлив, что к нему очередь стоит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Образование все-таки свидетельствует об определенном уровне. В семье должно быть равенство интеллектов, иначе в конце концов как у Райкина: "Закрой рот, дура, я все сказал". Каждый выбирает по себе - женщину, религию, свободу. Я бы не смогла очароваться глупым мужчиной. Хотя ум и ВО не есть тождествено равные вещи. А вот дети! Никогда даже мысли не было, что ребенок не будет учиться. После школы в 2 института поступил, без денег и блата. И что. Работает. Зарплата больше моей (с ВО). Нет, он понимает необходимость образования. Учится заочно по своему же профилю. Но разве заочное образование может быть качественным. И необходимость образования он видит или необходимость диплома? Но при этом- если он все же сумеет добраться до диплома- к тому времени у него уже будет стаж и опыт работы, а сколько выпускников имеют проблемы с поиском места. Время другое, дети другие. У знакомого ( семья с ВО у супругов) ребенок ВУЗ бросил и в торговлю пошел. И весьма доволен жизнью. В нем естьчто-то, что позволяет успешно работать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lenor

Но разве заочное образование может быть качественным

если ребенок хочет учиться, то нет разницы, очное это или заочное образование. Я вам хочу сказать как человек, получающий сейчас второе заочное высшее образование, что все зависит только от обучающегося. Можно и на очном штаны протирать на лекциях. А можно на заочном прочитать массу литературы по специальности, тем более, что знания реально можно применить на практике

Учится заочно по своему же профилю.

Нам с сестрой тоже с детства вдалбливали родители, что образование только высшее, по другому даже не стоял вопрос. Я своей малышне (6 лет) уже сейчас внушаю, что после школы она пойдет в институт. Правильно написали, ВО это норма сегодняшней жизни.

А в семье... Считаю, что муж и жена должны быть с равным образованием. Мой первый муж был со среднеспециальным - дальше своего носа и видеть не хотел. (Но это частный случай). Второй муж с ВО, но вот когда я пошла еще учиться, начал тихонечко тюкать меня исподтшка, что могла бы и не тратить время на ерунду. Видно более образованная жена задевает таки мужское самолюбие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

инесс

Спасибо, что откликнулись. Не наблюдаю чтения литературы по специальности. Ричард Бах вот лежит. Я очень болезненно воспринимала его уход из института. Теоретически понимаю, что сын не обязан реализовывать мои установки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Позволю себе выразиться коротко и шутливо biggrin.gif

"Дураку и 3х ин-ов мало, а Умному-одного много". как то так звучит в вольном исполнении.

Сама и ВО и Муж и Сын туда же. Но как правильно сказано,главное Понимание между людьми, Духовное развитие каждого,и Саморазвитие интеллекта. thumb_yello.gif

Заставлять Сына я бы не стала,но поговорить и донести до него важность в наше время ВО, это надо.Сам решит.К Радости детей,к нашему огорчению,мы не можем и не должны жить за них.А уж взрослого мужчину-тем более заставлять..нелепо.

Lenor,Вы зря думаете так о заочке,ничего страшного нет.Сейчас немного другое восприятие диплома заочника,чем раньше при приёме на работу в частности.И действительно всё зависит только от самого студента,его желания и способностей.Всё будет у Вашего Сына хорошо,он молодец,что проявляет самостоятельность. thumb_yello.gif

Всех с 8 марта. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Многие тут путают одразование и наличие диплома ,который в итоге получает проучившийся человек. Диплом - хорошо, потому как "без бумажки...", но это далеко не все, лишь маленький шажок. Образование предполагает умение мыслить масштабно, анализировать, думать, принимать решение и нести отвественность за них и многое что еще, и наличие диплома это далеко не всегда гарантирует.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость matasha-82

Мне 25 лет. Моему парню 22,5. Вместе уже 5,5 лет. Вся проблемма в том, что я его люблю и он меня тоже. Но мы топчемся на месте. Мы не живем вместе. Мне не нужен брак, мне не чего ненужно от него. Иногда он выкидывает номера: начинает пропадать, а когда он рядом, я слышу от него только рык в мою сторону. Но это бывает редко и не долго. В целом у нас прекрасные отношения. Мои друзья говорят, что он комплексует рядом со мной и из-за этого его срывы. Я работаю на хорошей работе. У меня 2 образования. Когда мы начали встречатся, он учился в ПТУ и разговаривать толком не умел, теперь учится в институте, такой деловой!:) Но все равно все говорят, что мы не пара-слишком разный уровень. Но в этом ли проблемма? Хотелось бы услышать мнение мужчин.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×