Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
catiushka

Разница в образовании и образованности партнёров

Recommended Posts

Здесь нужно иметь все по два, в том числе и два письменных стола, а может быть и две ванны

А как же, это залог семейного счастья, biggrin.gif ! "Однако даже в самых благополучных семьях, где ванные комнаты отдалены друг от друга аж на 25 метров, могут возникать разногласия..."

И не всегда единственному ребенку удается реализоваться в социуме.

Все для него чужие.

Именно поэтому мать не должна быть наседкой. Мой ребенок в возрасте 1 месяца мог спокойно оставаться с чужими людьми - соседка сидела с ним, пока я была на лекциях. Жил то с одними, то с другими бабушками-дедушками - вследствие чего имел круг знакомств раза в 3 шире, чем дети, сидящие на одном месте. Проблем в социуме не наблюдается. Он работает в сфере СМИ, где навыки социального поведения и общительности - профессиональная необходимость.

И вообще, мне сложно понять. Кажется, большинство людей, рожденных в России до 1990-х годов были единственными детьми в семье. Наоборот, лучшее образование и более удачная карьера как раз у тех, у кого были предрасполагающие к этому домашние условия - для занятий, для работы. У всех сложности? У американцев еще больше сложностей, хотя как раз в этой возрастной группе у них большинство не единственные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а я хочу привести просто горький пример- моя бывшая одноклассница и её муж совершенно разные люди, разного достатка, он нигде не учится, у нее уже практически есть высшее, разные семейные ценности, они даже в мелочах разные, во всем! Была любовь, родился, потом умер ребенок(царствие ему небесное), они только потом поняли, что их вообще ничего не связывало, кроме,феромонов, как тут высказались...

Грустно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЧАЧА

они только потом поняли, что их вообще ничего не связывало, кроме,феромонов, как тут высказались...

Грустно...

Да, печально. Вот я о том и говорю. Какие бы ни исходили феромоны от плотника, дама из иного социального слоя может полюбить его и жить вместе счастливо - только в кино.

Женщинам чаще удается повысить статус за счет мужчины. Но и тут сказка справедлива: никакой жук в здравом уме не введет в общество других жуков такую Дюймовочку, у которой не только внешние данные, но и внутреннее содержание не соответствуют критериям его среды обитания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Мысль

[

были единственными детьми в семье. Наоборот, лучшее образование и более удачная карьера как раз у тех, у кого были предрасполагающие к этому домашние условия

Знаете сколько я знаю людей с удачной карьерой, но несчастных. А самый счастливый человек в моей жизни - это моя бабушка, которая имела 4 класса образования, 8 детей и никогда ни на что не жаловалась. Когда мои друзья смотрят фотографию где мы празднуем бабушке 70 лет, спрашивают: а бабушка где? Потому как она в таком возрасте внешне мало отличалась от своих старших детей.

Я не говорю о том, что они не успешны. Они даже чаще остальных и умны и талантливы, и успешны (для окружающих). Это объясняется еще потребностью выделяться, так как привыкли получать все внимание только себе.

Но они все равно в душе одиноки. Их эгоизм пусть и в норме, но он мешает им ощутить полноту чувств. К сожалению, мне Вам трудно объяснить эту разницу, так как Вы можете не считать себя одинокой, но Вы и не знаете насколько это потрясающее ощущение плеча тебе подобного.

1 ребенок это не семья. Это родители и ребенок.

Нас в семье было трое детей. То есть семья из пяти человек. Когда умерла младшая сестра, было такое ощущение: Как будто не одного человека не стало, а как минимум троих. Осталось: ты да я, да мы с тобой.

Детей должно быть много. Когда есть с кем делиться - это чудесно. А одинокие бабушки - это так печально.

Типичная московская семья: бабушка и кот. (Причем сварливая вредная бабушка smile.gif )

УШЛИ ОТ ТЕМЫ И ЗАБЛУДИЛИСЬ

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мысль

К сожалению, мне Вам трудно объяснить эту разницу, так как Вы можете не считать себя одинокой, но Вы и не знаете насколько это потрясающее ощущение плеча тебе подобного.

Да, уклонились мы с вами, poster_offtopic.gif. Так и не надо объяснять разницу, вот оно, несходство мировоззрений.

Потому и говорю, что супруги должны быть одинаковы по семейному составу, иначе взаимопонимание невозможно. Видите, вот мы с вами, и то заспорили, даже не глядя друг на друга. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я с вами согласен, Цикада, насчет социального равенства супругов. Когда муж и жена в разных категориях - это почти всегда кончается плпачевно. Причем не обязательно скандалами и побоями. Сам видел, как женщина, подававшая большие надежды в смысле интеллекта, вышла замуж за человека, не подававшего никаких надежд. Через пару лет они сравнялись. Причем это не она подтянула его до своего уровня, а наоборот, он ее опустил до своего.

Но теперь они по-своему счастливы. Жрут котлеты ложками, но жизнью довольны. И у знакомых даже появились сомнения: а такие ли уж большие надежды подавала эта девушка?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

M-31

Но теперь они по-своему счастливы. Жрут котлеты ложками, но жизнью довольны. И у знакомых даже появились сомнения: а такие ли уж большие надежды подавала эта девушка?

Так давайте же за них порадуемся, biggrin.gif ! Много ли вокруг довольных жизнью? Какой удачный пример взаимной адаптации!

Котлеты ложками, конечно, не очень удобно, но я тоже давно плюнула на правила сервировки, в некоторой степени. Пьем кофе из кружек, а то чашечки от сервиза облезают, при ежедневном использовании в посудомоечной машине.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вся Америка пьет кофе из кружек... Кстати, удобно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цикада

В целом, склонна согласиться с ходом Ваших мыслей. Может, я бы только в некоторых вопросах не была столь категорична. Однако, думаю, что все же мы подразумеваем очень сходные вещи, просто формулируя по-разному. Перечитав еще раз ваши посты, все-таки по большому счету это отражает и мое отношение... Конечно, исключения существуют. Но тут уж как в поговорке..

З.Ы.

Бывает даже и двое детей в семье, но между детьми большая разница. То есть они по своей сути все-таки единственные. Сначала родители воспитывают одного, потом рожают и воспитывают другого.

Хм.. вот у меня так... До 9ти лет как единственную.. А потом - бац, и братишка из планов мягко появился на свет. Нет, я его люблю. Но травма в детстве была... И вправду, эгоистка я еще та...внутри. confused_1.gif Интересная мысль...

З.З.Ы. - Неужто кружки так принципиально некультурны??? smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чайка

Может, я бы только в некоторых вопросах не была столь категорична.

Неужели именно я столь категорична, ohmy.gif ?

А вот это, совсем не категорично:

Мысль

1 ребенок это не семья. Это родители и ребенок.
, confused_1.gif ?

Насколько помню, я пока еще не позволяла себе столь же безапелляционных высказываний.

думаю, что все же мы подразумеваем очень сходные вещи, просто формулируя по-разному.

Тоже так думаю, wink.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько помню, я пока еще не позволяла себе столь же безапелляционных высказываний.

Цикада Я Вас обидеть не хотела. И про безапеляционность тоже не говорила. Просто, если хотите, мне кажется, что я более лояльно отношусь к этому вопросу...

Мысль, да высказывалась очень категорично. Но немножко не по изначальной теме. Так что - No comment/

smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сначала про мою семью. И мама и отец выходцы из интеллигентных семей, для которых понятия такта, вежливости, гостеприимства, взаимовыручки - не пустой звук. Оба с высшим образованием, мама даже с двумя. раньше у нас дома всегда бывали гостевые вечера, родители и их друзья собирались поговорить о том о сем, семьями ходили в театр. Я все детство провела в библиотеках (мама там работала), ходила в кружок журналистики, занималась актерским мастерством.

Теперь семья мужа. Неполная, отца нет . Его мама закончила ПТУ, отчим строитель. Все праздники в их доме заканчиваются пьянками, за столом сальные шуточки, обсуждают интимные болезни. Моя мама на их праздниках чувствует себя очень неловко, краснеет, не может найти тему для разговора.

Замуж я выходила по большой любви, мне было наплевать на то, какая там семья, думала, что не с ними же жить буду. А теперь , натыкаясь на непонимание мужем того, что для меня естественно, призадумалась. Мне иногда тяжело от того, что он не понимает элементарных вещей, например того, что, будучи в гостях за столом, нельзя хаять какое-нибудь блюдо, даже если оно тебе очень не нравится. Таких его промахов и ляпов очень много, а мне неудобно. Если я пытаюсь его поправить, сразу на меня рычит, что "мы в университетах не обучались, в квартирах по семь комнат не жили". И тут мне становится неловко за себя, в самом деле, зачем я его попрекаю, он же не виноват в своем воспитании.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой-ой-ой. Большая просьба к модераторам, удалите, пожалуйста, лишнюю темку. У меня просто какой-то глюк вылез при ее создании, вот я , не подумавши, второй раз нажала. Простите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

человек не может знать все и обо всем. всю жизнь учимся. нежелание учиться такту и этикету выливается у вашего мужа в агрессию. может, вы слишком прямолинейно говорите ему об этом, вроде как поучаете? вот я омаров есть не умею, помощь восприниму нормально, а если кто-то, насмехаясь и закатывая к небу глаза, попробует поучать, то омары окажутся на голове поучителя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если я пытаюсь его поправить, сразу на меня рычит, что "мы в университетах не обучались, в квартирах по семь комнат не жили". И тут мне становится неловко за себя, в самом деле, зачем я его попрекаю, он же не виноват в своем воспитании.

Обьясните ему, что неважно обучался ты в университете или в ПТУ правила хорошего тона- это всеобщепринятые нормы. Постарайтесь не концентрировать внимание на него в гостях, все его промахи потом ему обьясняйте на личных примерах. Так человек подсознательно начинает понимать свои ошибки и практически не допускает их в следующий раз. Говорите ему о том, что он самый лучший, но некоторые недостатки можно превратить в достоинства. социальный уровень можно уравнивать, но на это уйдет много сил и здоровья.

Удачи вам

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гусёна

Я над ним не насмехаюсь, мне за него просто неловко и стыдно, пытаюсь обьяснить аккуратно и необидно, но ничего не получается.Игривая

социальный уровень можно уравнивать, но на это уйдет много сил и здоровья.

Это да, но у меня почему-то возникает впечатление, что ему и так хорошо и ничего уравнивать он не собирается. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

freya

Знаешь, а вот ему так жить легче, и если ты уж выбрала его, принимай таким какой он есть. И честно говоря, мне кажется что со временем он сам поймет, что можно, а что нельзя, главное через чур часто не намекай ему, что он невоспитан, мужики критику не любят, тихим сапом воспитывай...., и все будет ок!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я практически из-за этого развожусь. Первое время честно пыталась его везде таскать (театр, музеи), книги подсовывала, но если человек сам этого не хочет, не стремится ни к чему, то все бесполезно sad.gif

Родители его еще не старые, но все время проводят перед телевизором, меня это шокировало!

А для меня общение очень важно, я не могу, когда с человеком нельзя обсудить прочитанную книгу, проговорить до 3 ночи. Хотя как человек мой бывший неплохой, и меня любил... Вот такая я "дура" (по словам его родственников) biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но у меня почему-то возникает впечатление, что ему и так хорошо и ничего уравнивать он не собирается

Это вполне возможно,просто он не понимает что Вам неловко и стыдно,потому что он привык к дугому.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

freya

прости, если грубо , но...

дети всегда должны быть выше своих родителей хотя бы на ступеньку. Поэтому-то они и стремились и воспитать вас нормально, и дать хорошее образование и тд и тп. Наверняка, родители говорили тебе получше к будущему мужу присмотреться.

А если он до сих пор тесно общается со своими родственниками, то такое поведение

Все праздники в их доме заканчиваются пьянками, за столом сальные шуточки, обсуждают интимные болезни.
для него - норма. И с эти уже ничего не поделаешь... sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первое время честно пыталась его везде таскать (театр, музеи), книги подсовывала,

Ой, Рыжуля, и я пыталась. Выбрала как-то постановку " Фома" по Достоевскому "Село Степанчиково и его обитатели". Выбрала потому, что она очень юморная, достаточно легкая для восприятия - отдых, одним словом. Купила билеты, а дома получила за это скандал, и в выходной обреченно топала на "Ночной дозор". Книги читаются страничка в полгода, о музеях вообще речь не идет. Одна туда таскаюсь....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все праздники в их доме заканчиваются пьянками,
Ну .я например тоже люблю, когда праздник и выпить хорошо и повеселится, а как еще нужно праздники праздновать, сидя с листком салата в зубах, обсуждать творчество Майи Плесецкой?

Если бы у них каждый вечер так проходил, а если только по праздникам выпивает, что в этом плохого g.gif Конечно шуточки о вен.заболеваниях,это через чур. eek.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверняка, родители говорили тебе получше к будущему мужу присмотреться

Говорили. Но я же вся в эмпиреях летала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

freya

а может вам подговорить своих друзей, чтобы они у вас в гостях нос от какого-нибудь блюда воротили. вы при этом расстроитесь, вы же старались, а что муж скажет.

инсценируйте какие-нибудь ситуации, в которых ему было бы неприятно, но не молчите деликатно, а давите на больное. только если за раз-два результатов никаких, надо выбирать другую тактику. g.gif

вот у нас было так, что он моих друзей по-всякому хаял - у него стойкое отвращение к геям. я просила не оскорблять близких мне людей, потому что этим он оскорбляет меня. разговоры ничего не дали. тогда я начала его друзей называть тупорылыми мастерушками, дебилами и прочими приятными эпитетами. в результате споры по поводу моих друзей у нас все-таки остались, но он хотя бы выбирал выражения и выглядело это примерно так "я буду общаться со всеми твоими друзьями, кроме этих. ты можешь с ними встречаться, дружить и пр., но не требуй от меня общения с ними и совместных походов на их д.р. и другие праздники". а до этого было так "на *** я не видел этих *******". biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну .я например тоже люблю, когда праздник и выпить хорошо и повеселится

Если "повеселиться" это не значит, орать матом на весь дом и вытягивать спящего ребенка к столу, чтобы продемонстрировать его родственникам, то все нормально. Тогда я тоже с удовольствием повеселюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×