Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
catiushka

Разница в образовании и образованности партнёров

Recommended Posts

Ice queen

Я вас очень хорошо понимаю.

Может, я и сама не слишком-то умна, но когда вижу, что мужчина глупее меня, это убивает все чувства напрочь. Мне надо, чтобы меня учили и вели по жизни, чтобы я могла доверять информации и совету... Я просто обожаю слушать, как умные мужчины разговаривают между собой, или когда умный мужчина объясняет мне сложные вещи простым языком. Только когда я уважаю человека, тогда я могу его полюбить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плейлист

Может, я и сама не слишком-то умна, но когда вижу, что мужчина глупее меня, это убивает все чувства напрочь.

Вы путаете ум и эрудицию.

Есть такое понятие как житейская мудрость. И с полученным образованием и эрудицией оно не связано. Вам не знакомы старики, окончившие по три класса, которые по-житейски мудрее всех кораблестроителей в мире?

Ice queen

Его жизненные устои примерно такие "Мужчина - добытчик и защитник. Бить женщин нельзя. Заставлять женщин гробиться на ниве домашнего хозяйства - тоже, они не домработницы. Если мужик не работает, да ещё что-то требует - на фиг он нужен. Жену нужно баловать. Тяжелые сумки должен таскать мужик. Совместный досуг должен быть разнообразным" (и он мне его предоставляет! просто обсудить не может). Без романтики жить неинтересно и т.д.

Объясните, где тут глупость? С женской точки зрения, этот мужчина, по-моему, необычайно мудр. И неужели вы полагаете, что все инженеры кораблей обладают всеми этими качествами, да еще и плюс блещут интеллектом?

П.С. Когда мне начнут возражать, расскажу про своего конгениального бывшего мужа. Блестящего собеседника, интеллектуала, который закатывал скаднал от того, что на гривну, которую мне дала мама (сам он не мог заработать даже такую сумму), я купила одну булочку (годовалому ребенку), а не две (ребенку и ему).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ice queen

Осмелюсь предположить, что Вы его просто не любите и он Вас раздражает. Не совсем же он ... по жизни никакой.? Тем более у него столько плюсов (Вы сами пишите). Поверте, это не мало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ice queen

А ещё человек думает, что "посредственный" - это корыстный, т.к. относится к людям "по средствам", "сноб" - это очень грустный человек, "экстраверт" - что-то медицинское (наверное, услышал где-то термин "экстракт") и т.д.

laugh.gif Напомнили мне... Сестра моя когда-то давно познакомилась с парнем, который был родом из деревни, довольно отдалённой, из Смоленской области. В Москве он работал на стройке, образование у него было примерно средне-специальное.

Он иногда такие перлы выдавал, мы просто угорали. Например:

-Ой, у нас на работе у одной малярши такая эрозия на руках!!! (т.е. экзема) laugh.gif

Или при разгадывании сканворда выдавал слово "аллегрик", и это вовсе не поклонник Аллегровой smile.gif , а человек, страдающий аллергией.

Отношения сестры с ним, кстати, не сложились не поэтому, а из-за его пьянства, любил он, знаете ли, "приложиться" к бутылке в конце рабочего дня. Зато к дочке моей сестры хорошо относился, лучше её родного отца во много раз. Когда ржали над его "ляпами", Саша не обижался, впрочем, мы и не высмевали его, а так - посмеивались wink.gif ,слегка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собака Клякса

Вы путаете ум и эрудицию.

Есть такое понятие как житейская мудрость. И с полученным образованием и эрудицией оно не связано. Вам не знакомы старики, окончившие по три класса, которые по-житейски мудрее всех кораблестроителей в мире?

Не знаю, что я там путаю. Но я имела в виду умнее во всех смыслах, и в житейском тоже. Умнее и мудрее. С удовольствием отдала бы пальму первенства такому мужчине.

А вот с теми, кто меня не устраивает, я не могу сдержаться... Начинаю подкалывать... Вредная такая становлюсь, ужас-ужас-ужас smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собака Клякса

Вы путаете ум и эрудицию.
Вы знаете, почему-то многие люди это ассоциируют. На самом же деле, можно быть очень эрудированным, но совершать глупейшие поступки. Однако я всё равно всегда говорю своим детям, что их отец был умным человеком (они уже были взрослыми, когда я с мужем развелась). Иногда переиначиваю: "У него была умная голова, только дураку досталась."

У моего мужа было среднее образование (кстати вместе заканчивали 10 класс - одноклассники), учиться дальше у него желания не было. Институт может и не потянул бы, имею ввиду не прошёл бы по конкурсу, а вот в техникум, особенно, где нет конкурса, мог бы и поступить. Но не стремился к этому. Его устраивала рабочая специальность электрослесаря. Специалистом он был отличным, его ценили на работе.

Был он эрудитом. Читал очень много, некоторые книги по нескольку раз. Мало того, что много читал, многое и запоминал.

Как бы спец

Я хватаю кусок того, кусок сего и несу в голову, там по удивляюсь пять минут и забыла об этом,и опять в поисках нового интересного куска информации.
Вот и я также. А у мужа что не спроси, многое он знал. А вот глупостей делал много - выпивал, не особо заботился о семейном благополучии, завидовал, что я должность хорошую занимала, двумя высшими образованиями меня вечно попрекал, хотя второе высшее я не закончила по его вине. Училась на вечернем отделении - 2 раза в неделю были занятия, ревновал страшно, пришлось бросить.

Что хочу сказать всё-таки? Мне бы не понравилось, что я не могу с мужем нормально общаться, что ему нужно кругом всё разъяснять - разжёвывать. Мне кажется, что всё, о чём пишет Ice queen, меня бы страшно напрягало, даже бесило бы. Не знаю, стала бы я из-за этого разводиться или нет, но что уважение бы потеряла к мужу - это точно. А как следствие этого может и до развода недалеко?

Однако я тоже склоняюсь к мысли:

igra

Осмелюсь предположить, что Вы его просто не любите и он Вас раздражает. Не совсем же он ... по жизни никакой.? Тем более у него столько плюсов (Вы сами пишите). Поверте, это не мало.
А может потому возникают такие мысли, что я не получала такого внимания от мужа, как Ice queen и кажется, что это самое главное в семейной жизни? Скорее всего так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собака Клякса

Объясните, где тут глупость? С женской точки зрения, этот мужчина, по-моему, необычайно мудр.

Я это понимаю. И очень уважала его за мудрость. За тактичность. За заботу...

igra

Осмелюсь предположить, что Вы его просто не любите и он Вас раздражает. Не совсем же он ... по жизни никакой.?

Думала, что не люблю. Ошибалась.

Нет, по жизни он очень даже "какой". Работает на стабильной работе, не пьет, любовник превосходный. Но тут тоже загвоздка. Я перестала его хотеть. А точнее, тело хочет, а мозги - нет. Как ляпнет очередную тупость, у меня все падает.

Волна Морская

Мне бы не понравилось, что я не могу с мужем нормально общаться, что ему нужно кругом всё разъяснять - разжёвывать. Мне кажется, что всё, о чём пишет Ice queen, меня бы страшно напрягало, даже бесило бы. Не знаю, стала бы я из-за этого разводиться или нет, но что уважение бы потеряла к мужу - это точно.

Вот и я потеряла.

Он вчера уехал в командировку. Оттуда не звонит.

А я в полнейшем раздрае, не сплю, плачу... Не знаю, что делать. И разводиться страшно и жить так дальше невыносимо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ice queen

А я в полнейшем раздрае, не сплю, плачу... Не знаю, что делать. И разводиться страшно и жить так дальше невыносимо.
Вы плачете от того, что не можете принять решение - разводиться или нет? А почему страшно разводиться, какие проблемы, потому что его любите или ещё какая-то причина? Вы сами себе можете ответить на этот вопрос?

Я перестала его хотеть. А точнее, тело хочет, а мозги - нет.
Ну тело, допустим, хочет не его конкретно, ведь это просто чистая физиология. А потом, если, как вы пишете, мозги его не хотят, то я считаю, не может быть здесь любви. Вообще, мне кажется, вы сами себе не признаётесь, или боитесь признаться, что вы совершенно к мужу охладели. Не любите вы его.

Думала, что не люблю. Ошибалась.
В чём это выражается, как вы это определяете? Может не любовь, а жалость? Или угрызения совести, что он всё же к вам хорошо относится, а вы как бы неблагодарная? В себе получше и поглубже покопайтесь, главное признайтесь самой себе во всём. Прямо по полочкам свои чувства и эмоции попробуйте разложить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Волна Морская

В чём это выражается, как вы это определяете? Может не любовь, а жалость? Или угрызения совести, что он всё же к вам хорошо относится, а вы как бы неблагодарная? В себе получше и поглубже покопайтесь, главное признайтесь самой себе во всём. Прямо по полочкам свои чувства и эмоции попробуйте разложить.

Определилась здесь, на форуме smile.gif Я ведь пришла изначально с проблемой "не люблю мужа, он дурак". А стали копать с форумчанами и выяснилось, что очень даже люблю. Возможно, поэтому и бешусь от раздражения и плачу. Ведь если бы не любила, не заморачивалась бы на "тупости", не обращала бы на неё внимания. А я переживаю, расстраиваюсь, мучаюсь от того, что любимый человек настолько дремуч. Пытаюсь с этим что-то сделать, как-то помочь ему в развитии...

Я очень скучаю, когда он уезжает в командировки. Жду его приезда, мечтаю о том, что мы с ним, С НИМ куда-то поедем, сходим в кафешку, съездим на шашлыки и т.д. У меня есть друзья, сослуживцы, сокурсники, но досуг провести хочется именно с мужем. С ним уютно, хорошо, спокойно... пока молчит.

А почему страшно разводиться, какие проблемы, потому что его любите или ещё какая-то причина?

Люблю. Привыкла. С ним хорошо в быту, он совершенно нетребователен, при этом во всем помогает и ни в чем меня не ущемляет.

У него очень мудрая позиция по жизни: "Человека заставлять нельзя. Что-то тебе надо? Сделай сам. Если же человек сделал это за тебя, поблагодари, даже если это немного не то, что ты хотел. Он старался."

Т.е. если я приготовила ужин (пусть даже макароны с сосисками), он всегда скажет спасибо, поцелует и посуду за всеми помоет. Нет ужина? Не беда, поест бутерброды. Более того, съест эти бутерброды и поинтересуется, ела ли я, съездить ли в магазин.

В период сессии вообще меня не трогает. "Таня учится, ей не до бытовухи." Если у него выходной (сейчас с командировками график у него нестандартный), отвозит меня на учебу. Радуется каждому зачету smile.gif Называет умницей и всячески поддерживает. Он вообще, во всем меня поддерживает.

Говорят, что все познается в сравнении. Я иногда читаю темы на форуме и на контрасте осознаю, какое золото мой муж.

Я очень боюсь сделать ошибку и потерять то, что есть. Сейчас есть финансовая и моральная поддержка, забота, внимание, нежность, помощь во всем, любовь в конце концов... Если бы всего этого не было, я бы даже не раздумывала.

Изменено пользователем Ice queen

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ice queen

У вас есть дети?

Воспринимайте мужа в такой ситуации, когда он

дурак"

как неразумное дитя, или инострагца, которому нужно что-то объяснить как можно понятнее. Пусть это тешит Ваше самолюбие, ведь муж прислушивается к Вашему мнению, оно для него важно. В то время как многие мужья вообще не воспринимают точку зрения своих половин. music_whistling.gif

мечтаю о том, что мы с ним, С НИМ куда-то поедем, сходим в кафешку,

Но не смотря на его "дремучесть" вы ведь о чём-то говорите? Или, сидя в кафе, просто пережёвываете пищу?

Поверьте, даже будучи замужем за профессором, в конце концов большинство тем для разговора сводятся к быту. И это не плохо, если обсуждать с любовью...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Малая совсем

В то время как многие мужья вообще не воспринимают точку зрения своих половин.

Да, об этом я тоже думала. Я ведь лидер по натуре. Может как раз мы друг друга и уравновешиваем...

Но несмотря на его "дремучесть" вы ведь о чём-то говорите? Или, сидя в кафе, просто пережёвываете пищу?

Он неплохо разбирается в политике, всегда в курсе мировых новостей, недавно обсуждали ситуации в Японии и Ливии. Рассуждал вполне здраво smile.gif

Автомобили, космическая тематика, кино, история, география - эти темы он может поддержать.

Поговорить, в общем-то, есть о чем. Просто уровень беседы, меня лично, не устраивает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ice queen

Просто уровень беседы, меня лично, не устраивает.

Может, просто найти тогда собседника для "умных фраз". Друга. Не важно мужчину или женщину. И болтать с ними о том, что вы не можете нормально с мужем обсудить. Наговориться от души, а потом под крылышко в дом. Или дома устраивать чаепития с людьми, которые могут Вас поддержать в рассуждениях. Муж пусть или слушает, или просто занимается своим делом, если ему будет скучно (почитает там, Вам не мешая).

Он неплохо разбирается в политике,

космическая тематика, кино, история, география - эти темы он может поддержать.

Мой бывший муж мог говорить лишь о машинах: покупка. ремонт, обслуживание. Постояно. Со всеми. Если разговор шёл о чём-то ином, он перебивал всех и говорил о машинах. Если его не слушали, то у него делались пустые глаза и он "выходил из игры" или начинал психовать, потому что не мог поддержать ни единой темы. Как меня это бесило! Так что я Вас отчасти понимаю.

Но кроме этого, у него не было больше достоинств, которыми обладает Ваш муж: он не был ни заботливым, никаким. Я развелась из-за этого. Для бесед у меня были родные и друзья.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ice queen

Ведь если бы не любила, не заморачивалась бы на "тупости", не обращала бы на неё внимания. А я переживаю, расстраиваюсь, мучаюсь от того, что любимый человек настолько дремуч. Пытаюсь с этим что-то сделать, как-то помочь ему в развитии...
Да, у каждого своё видение проблемы. Как не почитаешь в газете "Моя семья", или здесь на форуме сообщения некоторых женщин, удивляешься, за что они любят своих мужей, цепляются руками и ногами за них, всеми силами пытаются сохранить брак, хотя мужья у них, то алкоголики, то гулёны, жён унижают, даже поколачивают.

У вас с точностью до наоборот. Я ещё не встречала мужчин с таким количеством достоинств. Иногда думаешь, да ладно, пусть пьёт, денег домой мало носит, проблемами семьи не интересуется, лишь бы не оскорблял, не ревновал, не дрался. То есть хоть какую-то положительную черту найдёшь и рада. Плохо, когда уже ничего нет в муже, что может порадовать.

Вот у меня зять (вроде нехорошо говорить про это, но пример приведу) денег домой приносит мало ( а вот уже почти два года кое-когда и то по 4-8 тысяч), по дому сделать ничего не может, если может , то не хочет. Двадцать раз надо попросить, а он ещё и огрызнётся, что пристала. Правда не мне, дочери, я просто его ни о чём не прошу теперь, чтобы себе нервы не трепать. Если могу, то делаю сама работу, которую должен делать мужик.

К жене уважения не проявляет, равно, как и внимания, также и к детям. Как живём, на что, куда-что надо платить, кому-что должны, каким образом рассчитываемся с долгами, как заработать на квартиру, как предполагают жить дальше - ну ничего ему не интересно. Главное, что всегда накормлен, никто не тыркает, не орёт на него, из дома не выгоняет, перед телевизором и компом сколь угодно сиди.

А если вдруг дочь заводит разговор о будущем семьи, детей, о том, что надо искать работу, где платят зарплату, сразу встаёт на дыбы. Нет, не орёт, не дерётся (его тоже, конечно, особо никто не трясёт), но психует, уходит от разговора , дуется.

Одно, держит, не пьянствует (правда каждый день баночка пива присутствует), не гуляет "налево" (вроде бы! Замечен пока не был дочкой), дети его любят, он их не обижает.

Одна из проблем, которая тоже дочь напрягает - это с мужем она не может ни о чём поговорить. До того у них противоположные взгляды и мнения на многие вещи. Зять зачастую несёт чепуху, спорит о том, в чём не разбирается. Вы вот пишете, что

Он неплохо разбирается в политике, всегда в курсе мировых новостей, недавно обсуждали ситуации в Японии и Ливии. Рассуждал вполне здраво smile.gif Автомобили, космическая тематика, кино, история, география - эти темы он может поддержать.
Разве этого мало, не часто человек может на столько тем вести и поддержать беседу. Ну а уровень беседы - это как понять? У нас тоже с зятем трудно поддерживать беседу, не докажешь, что он не прав, когда это на самом деле так, часто глупости говорит, дочку это раздражает, но она с ним не поэтому поводу развелась бы. Не решается, однако, не желает без мужа жить, хотя поддержки в жизни от него никакой. Наоборот ждёт помощи от жены, даже в устройстве на работу. Уже не раз устраивала его. А сейчас не может никак заставить уволиться с работы и найти другую, упёрся и всё.

Нет, я считаю, что вам надо пересмотреть своё отношение к недостатку мужа, как-то по другому посмотреть на него, постараться переключить внимание на его достоинства. Ну не заводить разговоры, где он профан. Ведь тем можно найти сколько угодно других. Хотя я понимаю, что это не так просто. Но что поделаешь, такого мужа терять не надо. Найдёте мужчину с широким кругозором и подвешенным языком, а уважения от него не факт что получите. А это самое главное в отношениях мужа и жены.

По - моему вас муж ценит, как видно из ваших же слов, так берегите то хорошее, что есть у вас. Потеряете, возможно и не найдёте больше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ice queen

Он неплохо разбирается в политике, всегда в курсе мировых новостей, недавно обсуждали ситуации в Японии и Ливии. Рассуждал вполне здраво 

Автомобили, космическая тематика, кино, история, география - эти темы он может поддержать.

Поговорить, в общем-то, есть о чем. Просто уровень беседы, меня лично, не устраивает.

"Вы слишком много кушать" Вам этого мало?!

Высшее образование даёт знания в какой-то узкой области ( не считая гуманитариев). У нас с мужем разные уровни - у него среднее и ещё специальное, а у меня - высшее экономическое. Ну и что?

Когда у нас собирались его сослуживцы, то они говорили только о тепловозах и вообще о железной дороге. А о тормозах сколько споров! Я ничего не понимала и мне было скучно. Я тупая?

Я со своим высшим образованием могу поддержать многие темы. Но попадись мне меломан рафинированный, я не смогу говорить о Бахе или Прокофьеве. В глазах собеседника тоже буду тупой? Вы создавали семью для того, чтобы говорить о высоком? Тогда разводитесь. Найдете себе интеллектуала, будете сидеть за пустым чаем и рассуждать об английской поэзии 19-го века.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ведь с другой стороны: говорить с мужем - это так важно! Я сама прошла через то, что мы не разговаривали вообще. Ну, или о кошке там нашей. Да, если мы ехали куда-то, то молча. Все 4-5 часов.

Обсудить было нечего, потому что практически на ВСЕ вопросы я получала в ответ пожимание плечами и слова "не знаю". Дошла до того, что было дико смотреть, что муж и жена что-то обсуждают, например, в очереди. Разговаривают, смеются. Мне дико было смотреть на брата с женой, на подругу с мужем, на родителей даже, которые говорили об общих знакомых, вспоминали случаи из жизни, шутили... У нас этого не было. И это было ужасно! Я страдала. Честно.

Когда познакомилась с моим любимым, за которого собираюсь замуж, меня в первую очередь привлекло умение говорить с людьми на любую тему. И первое время мы говорили-говорили-говорили. Я отживала как собеседник, разминала свои мозги и просто наслаждалась. А потом ко всему этому проявились и такие качества как забота обо мне, одинаковые взгляды на будущее, стремление обеспечить нашу семью, помочь мне по дому и прочее. А ведь образование у обоих практически одинаковое, и семьи разительно отличаются. Значит, не от образования всё зависит, а от самого человека.

Так что говорить с мужем - это важно. ИМХО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ice queen

Я перевела. После чего муж спросил у меня: "а что песня такая идиотская, без рифмы"? Я вначале не поняла, о чем он и внятно проговорила по-английски припев, подчеркивая последние слова, которые были зарифмованы. Но оказывается, он говорил не об этом. Он спросил меня, почему она в переводе на РУССКИЙ звучит без рифмы.

Ну ляпнул, не подумав. Не ужели у Вас никогда не бывает так, что сначала скажешь, а потом подумаешь?

Это не единичный случай, но, похоже, последний. Я потеряла к нему остатки уважения. Я не хочу его. Он вызывает во мне только раздражение. Предложила развод.

Ну да. Уважение же зарабатывается не сдачей донорской крови для друга, не зарабатыванием денег, а тем, чтобы НИКОГДА НИЧЕГО НИКОМУ НЕ ЛЯПНУТЬ. Не имеет права и все тут. censored.gif Не ляпань, не пукать, не дышать, не отсвечивать.

Да Вы тиран, батенька. wink.gif

Нет, я бы сама так жить не смогла. Когда меня бы за ляп в тупости обвиняли. Ужас. И это любовь? От добра добра не ищут. Но Вы этого пока не поняли.

Stella Polare

Когда познакомилась с моим любимым, за которого собираюсь замуж, меня в первую очередь привлекло умение говорить с людьми на любую тему. И первое время мы говорили-говорили-говорили. Я отживала как собеседник, разминала свои мозги и просто наслаждалась.

Это этап познания друг друга. По прошествии пару лет станет меньше разговоров.

И появится

такие качества как забота обо мне, одинаковые взгляды на будущее, стремление обеспечить нашу семью, помочь мне по дому и прочее.
А это значит, времени на умные разговоры вечерами станет в разу меньше.

Но это никак не умалит любовь, верно? smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Соглашусь, что жить с мужчиной, который вообще не поддерживает разговор с тобой тяжело. Бывший мой, когда я поначалу пыталась с ним что то обсудить, а он этого просто не понимал или не знал, меня же еще и гнобил. Говорил, что читаю глупые книги, смотрю глупые фильмы и вообще ему нет времени на такую глупость, как разговоры.

С нынешним мне приятно осознавать, что я могу поговорить обо всем. Но как писалось выше, со временем это не так актуально. И поэтому доводить до такого абсурда..? Вот уж поистине горе от ума...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крюшон

Приветик, моя хорошая. Вот никак не могу понять - если человек всегда такой был, то зачем замуж выходить? В надежде на перевоспитание? Глупо. unsure.gif

Мне кажется, в момент развития отношений были и разговоры по душам, и обсуждения. А сейчас уже обо всем переговорено, сил на обсуждение нового фильма нет, ну и т.д.

А вообще, вспомнила одну фразу с фантиков от жвачки. "Любовь - это когда так уютно рядом помолчать..." in_love.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ice queen

Автомобили, космическая тематика, кино, история, география - эти темы он может поддержать. Поговорить, в общем-то, есть о чем. Просто уровень беседы, меня лично, не устраивает.

Если Вас не устраивает, то разводитесь и не трепите нервы ни себе, ни мужу.

Он поддерживает беседу так, как может. Ну нет у человека ораторских талантов, не способен он витиевато выражаться и использовать различные речевые обороты.

Это не значит, что муж у Вас тупой. У меня одноклассник - кандидат наук, сейчас на докторскую замахнулся, а в беседе ограничивается общими фразами и односложными предложениями, ещё и через каждое слово протяжное Э-Э-Э вставляет laugh.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно муж купил новый смеситель. Принес его, положил в ванной, стал снимать старый. Я решила на всякий случай проверить свежекупленный смеситель и не зря. Оказалось, что один вентиль не крутится. Сказала об этом мужу "вентиль не крутится, смеситель бракованный", на что услышала вопрос "так не ставить его?".

Ой, у нас так раньше часто бывало. Я обычно язвила в ответ или встречный вопрос задавала спокойно:"А сам как считаешь, стоит такой ставить?". Сечас, читая ветку поняла, что таких "тупых" ситуаций практически не стало. Думаю, помогло то, что он начал давать ответы на мои такие вот встречные вопросы, а я, слушая ответы, начала понимать логику его "тупых" фраз и вопросов. Например, за его ответом "так не ставить его?" могло стоять: "я впринципе могу починить или отдельно вентиль поменять потом, или новй хочешь купить?".

Ну а для умных разговоров у меня другие люди есть)) А с мужем приятно отдыхать от разговор и ничем не загружать мозг. Хотя, иногда бывает приспичит мне с ним поговорить, так стараюсь найти тему, и разговариваю с помощью наводящих вопросов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

домосед

Вы создавали семью для того, чтобы говорить о высоком? Тогда разводитесь.

Дело не в разговорах о высоком.

Для этого у меня есть друзья и сокурсники. Вся проблема в том, что с мужем нельзя нормально, внятно, вменяемо говорить ВООБЩЕ. Просто на бытовом уровне.

К примеру, мне нужно было найти одно место в соседнем городе. Муж этот город знает неплохо, поэтому я попросила его подсказать мне, как лучше пройти. Дословно его указание маршрута звучало так: проходишь ЧЕРЕЗ автостанцию, видишь желтое здание, сворачиваешь налево и через дом будет нужный дом". Я прошла ЧЕРЕЗ автостанцию, но желтого здания не обнаружила. Как впоследствии выяснилось, мне надо было пройти МИМО автостанции. Когда я пожурила мужа за то, что он дезинформировал меня, получила ответ "да какая разница "через" или "мимо", это одно и то же."

Или ещё из недавнего. По дороге домой упала и сильно расшиблась. Пожаловалась мужу, на что услышала "ой, бедная, что ж ты такая раздолбанная"... И он даже не понял, что фактически оскорбил меня. "А что я такого сказал?".

Да, можно не спрашивать у него дорогу, не жаловаться, но проблема в том, что я не могу знать ЗАРАНЕЕ, на что у него будет неадекватная реакция.

Я повторюсь - проблема не в обсуждении поэтов Серебряного века.

Проблема в простом бытовом общении. Разговаривать так ежедневно невыносимо. Меня раздражает это все до трясучки, до истерики.

И никакое самовнушение "он хороший, добрый, работящий и проч." не помогает. После очередной тупости просто хочется зашить ему рот.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ice queen

После этого вашего сообщения полностью уверилась, что вы мужа абсолютно не любите, поэтому всё в нём вас раздражает.

Когда у нас с мужем разладились отношения, то любое его, даже правильно сказанное слово, предложение меня просто бесило. По мне было бы лучше, если с ним вообще не разговаривать. Моя нервозность при разговоре с ним была очень заметна со стороны, о чём мне говорила моя подруга.

Муж не редко говорил мне очень обидные слова, после которых я готова была брякнуться на пол и не встать. Естественно, не могла потом с ним нормально разговаривать абсолютно ни на какие темы, пусть он 1000 раз умные вещи будет говорить и грамотно построенными предложениями.

Действительно, это очень тяжело было, когда с самым близким человеком я не могла свободно общаться, обсуждать даже семейные дела, не говоря какие-то другие темы.

Меня раздражает это все до трясучки, до истерики. И никакое самовнушение "он хороший, добрый, работящий и проч." не помогает. После очередной тупости просто хочется зашить ему рот.
У вас один выход - освободится от этого брака, так как всё, что многие здесь написали в пользу вашего мужа, вас не убедило ни в чём. Вы дошли "до точки кипения", вы на грани взрыва. Никакие доводы вам не нужны.

Нельзя жить с человеком, который раздражает даже просто своим присутствием, когда при мысли, что с ним надо разговаривать, по телу мурашки ползут и ты готова брякнуться в обморок. Сочувствую вам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ice queen

Вся проблема в том, что с мужем нельзя нормально, внятно, вменяемо говорить ВООБЩЕ.

Хорошо, соглашусь. Даже посочувствую Вам. Сама не люблю тупых, как женщин, особенно мужчин. Но... Я всегда их не любила. Как же Вас угораздило выйти за него замуж? Или были вначале на одном уровне, а сейчас Вы его переросли? Не верю в такое. А третьего здесь нет? Так, на уровне пока сравнения. Вот и ищите себе оправдания. Похоже очень.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня - высшее, у мужа - среднее специальное, всю жизнь на судоремонте, рабочим.

Разница не ощущается, вернее, в зависимости от предмета разговора, то он на коне, то я. Он у меня много читает, спорт, история - это его; литература, театр, музыка, кино - это мое.

В общем, вполне прилично живем biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

домосед

Когда у нас собирались его сослуживцы, то они говорили только о тепловозах и вообще о железной дороге. А о тормозах сколько споров! Я ничего не понимала и мне было скучно. Я тупая?

Не, вы умная!

Я вот убеждена, что когда мужики в компании начинают говорить на узко специальные темы... невежливые они!!! gun_rifle.gif

Очень уж это похоже: "На работе - о бабах, при бабах - о работе!!!" clap_1.gif

Я была однажды в такой ситуации.

Скучно, ужасно!

А они еще поворачиваются к тебе время от времени всем корпусом... Типа, тебе не скучно?... поддержи разговор...

Ну я и сказала фразу, употребив слово "пантограф". blush.gif

Мужики замолчали минут на 5... Не глядя друг другу в глаза...

Как-то скучно им стало, разговор сбился... Вот только что они были такие умные и их никто не понимал... cry_1.gif

Женщины откровенней! Они дружно подавились шампанским, а потом тихонько хихикая, спрашивали меня, откуда я знаю такие длинные слова shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×